Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

natalosik

Идти на поводу у ребенка?

мой вопрос в общем-то не тематический, т.к. касается воспитания абсолютно всех детей. речь пойдет о манипуляции взрослыми, которую ненавящево так пытаются совершать дети или где та грань между "мой зайка милый-дорого, иди к маме на ручки" и этот зайка сел на руки/улегся в твою кровать и не выкурить уже никак.

Имею 2х детей (старшей хоть слава Богу в этом не участвует) 2г4м и 7.5мес (тематический). Ситуация сегодня ночью: Только я в 00:00 положила голову на подушку, осознавая как обычно, что опять поздно легла (6:30 подъем), только начала засыпать, заскрипела младшая, потом закричала, я к ней, глажу по спинке, ложусь-крик-встаю-глажу-ложусь-крик-встаю-глажу-глажу-глажу-надоело-ложусь-крик-даю бутылку (хотя время совсем не подошло, что будем потом есть? ладно, только не ори), выпила, не спит, крехтит-скрипит-скулит. из детской крик, Ваня проснулся, через какое-то время шлепает ко мне, мама хочу с тобой спать, я его гоню обратно, укладываю, глажу, уговариваю, плачет, уговариваю, потом "а ну-ка спать, замучал и т.д.!!!", короче уже ору. иду к себе, только на подушку голову, мелкая орет опять, я вставляю в уши беруши (о стыд!) и пытаюсь не реагировать, орет средний из своей комнаты, через 15 мин я зверею и т.к. на младшую срываться бесполезно (станет только хуже), лечу к среднему как разъяренная кошка, ору, шлепаю по попе, рычу "СПАТЬ!!!!" и иду опять к себе. короче это продолжалось до 3х часов ночи: младшая меняла скрип на крик, Ваня плакал и хотел ко мне, я лежала, пытаясь представить, что оглохла и злилась на весь свет, на детей, на себя, жалела себя что скоро вставать, что не спала и т.д. в конечном итоге забила на мелкую, т.к. гладить всю ночь по спине я не в состоянии (боюсь что-нить с ней сделать), укачивание/пустышки и т.д. это не про нас, пошла спать к младшему, кот на тот момент проснулся совсем и сидел играл в кровати по-тихоньку. лежала с ним рядом, он долго ворочался, т.к. минут 20 Ксения еще душераздирающе орала, пока не уснула, я вздыхала думала какая я [censored]ь, и как мне себя жалко. вот! долго, нудно, но чтоб уж все описать...

как выходить из такой ситуации, как себя вести, чтоб потом не мучала совесть и не терялось уважение к себе?
Я могла бы сделать все по-другому, с мелкой: первый раз погладить, потом дать бутылку, потом еще раз погладить, потом забрать к себе в пастель. со средним, один раз пытаться уложить, второй раз пусть спит со мной. Я бы съэкономила свои нервы, нервы детей, и спала бы в итоге больше.
НО! я очень не люблю спать с детьми, я сплю чутко они возятся, короче это не сон а полудрема получается, потом весь день на работе сплю... дальше, если регулярно пускать детей в пастель, то они поселятся там навечно (особенно мелкая) и потом их до школы оттуда не выкурить (реально так происходит во многих знакомых семьях)
короче замкнутый круг! как соблюсти золотую середину, не срываться на детей, не орать, он и не идти у них на поводу?
я все знаю про тектильный контакт, про то, что они не со зла, что они во мне нуждаются, что их жалко, что их надо ласкать и пригревать. но я тоже человек! младшая появилась 1,5 мес назад, я живу в бешеном ритме, устаю как собака, я тоже имею право на несколько часов полного покоя! так ведь и надорваться не долго, у меня на работе начались частые головокружения, я сильно похудела, здоровье-то не железное, ведь последние 5 лет я практически не сплю нормально...
я понимаю что это маленькие дети, и у всех мам такие проблемы, но может подскажете что-то, а то мне уж в пору бежать к психологу, очень устала, правда:((( и срываюсь на детей...




28.10.2008 15:50:02,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть мнение, что, любому ребенку нужно "поспать" с родителями, а раз нужно, то он по-любому рано или поздно свое возьмет! У нас даже кроватки не было с рождением ребенка - спала с нами примерно до года-полутора, затем купили красивую кровать, вместе с ней - перешла запросто, "как большая" в СВОЮ постельку:) Больше никаких проблем не было - спала крепко одна (ну, разве что в болезнь приходилось или бегать, или к себе брать)...
А подруга моя пыталась (муж был против) с рождения "приучить" спать одного сына - бегала, качала, орала, злилась, недосыпала, а в два года ребь взял, пришёл к ним и всё - выкурили только к школе, как вы и пишите:)
30.10.2008 10:36:06, все это проходили
natalosik
спасибо девочки, за участие и советы. на самом деле просто выговориться хотелось. на вторую ночь было все отлично, муж спал со средним и в том крыле была полная тишина (буду его просить делать так и дальше, его не напрягает, а ребенку хорошо и мне). Ксюха спала нормально, тра раза проснулась, довольствовалась бутылкой и засыпала

Сегодня было хуже, ей вчера вкатали прививку и у нее полезла температура, поэтому мы пол ночи стонали. Как написала ниже, пробовала укачивать на ручках, пробовала класть к себе в кровать, нифига, ребенок орал еще больше, не понимая для чего его кантуют, разгулялся совсем, бил всеми лапами, пытаясь отбиться от моего присутствия:) только в своей кроватке и только поглаживания по спине, остальное не про нас...
сегодня я не бесилась совсем, т.к. предусмотрительно легла по раньше (в 23:00)
на будущее я просто переставлю кровати в спальне так, чтоб детская стояла вплотную к моей.
еще раз спасибо девочки!


30.10.2008 09:34:36, natalosik
Ой, я знаете, что еще вспомнила. Может ее запеленывать? Мои первое время после ДР прямо просили и так радовались, если я их пеленала! Прямо большой простыней или одеялом. И спя\т такие счастливые и довольные, что просто за сердце берет. А ночью потом как-то распеленываются и так спят. Где то первые два-три месяца после ДР мы так делали, но не каждый раз, а только когда просили. Но моим 2 и 3 года. Сейчас уже прошло. А ваша маленькая, может она именно этого хочет? 30.10.2008 10:13:32, silverheartcats
OksanaL
malen'kaya ona eshe otdel'no spat' 29.10.2008 15:34:49, OksanaL
natalosik
да оказалось нет... сегодня пыталась ее уложить к себе и так и сяк (и под бочек, рядом с грудью и на свой живот и просто рядом на расстоянии руки) деть орал как безумный, меня отталкивал, разгулялся совсем... только своя кровать, определенная поза на боку, палец в рот и поглаживания по спине.
это кстати не первый случай, когда ребенок имея свои привычки "оттуда" не желает перестраиваться на казалось бы более комфортные для себя условия.
так же как и укачивание, как у многих, не для нас, тем более на руках, лежа лодочкой, орет еще больше не понимает, зачем ее взяли, не засыпает ни в какую, только в кровати


30.10.2008 09:27:25, natalosik
Мелкий спит с нами, ночью подсасывает, средняя вечером укладывается тоже со мной, а когда папа приходит спать,то её переносит в кроватку, а утром часов в 5 она снова у нас :). Хорошо что старшенький не просится к нам "под бочок".


29.10.2008 07:19:45, Мысик
У меня одни, но тоже спит очень плохо. Я теперь его кладу на толстое одеяло рядом со своей кроватью, пока засыпает, лежу рядом обнимаю, когда уснет, ухожу. В нашей кровати он спал до 7 месяцев,потом стал очень большой, и нам с ним уже тесно. В детской кроватке он не хочет спать категорически. Еще купаю перед сном в травах или хвойный экстракт+морская соль, стал спать лучше. Сейчас делаем массаж- тоже гораздо крепче спит. Планирую от соски отучить( он только ночью спит с ней, днем и не вспоминает) так как все наши просыпания - только если соска выскочит изо рта. 28.10.2008 23:23:26, От меня
Наш младшенький спит с нами столько сколько ему нужно. Согласится спать в кроватке - спит, хочет с нами - значит с нами. В чем проблема? Это так приятно и ребенку, и нам проще - не вскакивать, бежать гладить, а руку чуть-чуть протянуть и погладить... На самом деле это вовсе не долго длится. Но для меня лично этот недолгий период очень ценен.




28.10.2008 22:57:46, jjanna
Я тоже совсем не могу спать с дитем. Он у меня активно шевелящийся, выползающий постоянно из- под одеяла. Кроме всего этого они с папой жаворонки. Папу (т.е. мужа) я тоже тихо ненавижу, когда, он в 5-6 утра начинает просыпаться, зевать ну и т.д. Я сплю очень чутко, закутываясь с головой под одеяло.
В самом начале (сыну был год) - мы все спали в одной комнате. Малой на кроватке, мы на диване. Кроватка стояла максимально близко к нашему дивану, вот прямо лицо в лицо, но переползти через прутья - нереально. Когда сын просыпался, я просовывала руку в кроватку, и что-то пела-шипела. Через 2 месяца, постепенно мы перешли в свою комнату.
Постепенно - 1. ушел папа, 2. ушла мама, но расправлялся каждую ночь диван, как-будто там кто-то спит 3. диван не расправлялся, но кидались одеяла, изображая спящего родителя 4. мама с папой спят одни, диван не расправляется.
Недавно сын взял моду приходить часов в 3-4-5-6 и досыпать у нас. Что делала я - уходила на его диван, и пусть жаворонки веселятся как хотят. Сейчас, только ощущаю, что ребь намылился к нам в кровать, беру его на ручки и со словами "рыбки спят, котята спят, птички спят, еще ночь, будет утро светло, тогда приходи" несу его обратно в кроватку.
Так про ручки - сын тоже месяца 2 висел на мне. А у меня была еще полным ходом адаптация. Причем ему нужно было, чтобы я обязательно стояла. Психолог из ДР при встрече подсказала, чтобы я опускалась до его уровня, обнимала его, и подсажывала на коленку. Вроде помогало.
Сейчас очень жалею, что мало носила на руках. Тискаю теперь на руках, а уже тяжелый кабанчик, руки обвисают.
А вот еще, сейчас собираемся за дочкой. Планирую спать с детьми в комнате, на полу, на матрасике.
28.10.2008 22:45:17, vikto
Ольга И
Наверно, Вам надо выспаться и прийти в спокойное состояние любыми путями. Потом уж в рабочем порядке спокойно разберетесь с постянным местом для сна. А пока Вы в таком состоянии о налаживании "правильного режима" трудно говорить. Позаботьтесь о себе, не вините себя, у кого угодно от недосыпа "садистские" мыслишки появятся. Терпения Вам и всяческих удобств :) 28.10.2008 21:35:23, Ольга И
711Дана
вы молодец что решились на всё это! терпения вам! крепитесь! ситуация осложняется тем что вы работаете - это вообще труба имхо(
сижу с двумя 2,4 и 1,3 не работаю всячески облегчаю себе жизнь т.е. спим вместе с детьми (в полудреме), мультики, пластилин в свободном доступе и то вою периодически. про то что Я человек (может я и не права) на время забыла. ОЧ было сложно когда сын родился - ни бабушек, ни дедушек и нянь и т.п. нет.
Пытаться что то объяснить ребенку которому 7,5 мес - нереально(! не казните себя Ваше раздражение следствие усталости. пейте успокоительные и крепитесь крепитесь еще раз крепитесь!!! Время идет дети растут
28.10.2008 18:23:28, 711Дана
К своей кровати приставить детскую со снятой боковиной. Туда одного из детей. Между вашими кроватями валик из одеяла, чтобы к вам дите не каталось и не мешало. Хватит ему вашего дыхания.
Мелкую под бок. Чем быстрее ребенок насытится мамой, тем быстрее это закончится. Ребенок рядом с мамой просыпается заметно реже, а вам будет проще, чем вскакивать на каждый писк.
28.10.2008 18:10:39, Марина (Isoldochka)
Абсолютна согласна с Мариной. Моя нетематическая спит именно так. Все довольны.
29.10.2008 00:57:10, Виолина
fdo
Не знаю, у меня мелкий до полутора лет со мной спал, потом заказали детскую и он туда перешел без проблем абсолютно! Так что нефакт, что до школы с вами спать будут, а вот нервы точно сбережете :))

28.10.2008 17:53:01, fdo
butjavka
Да, я вот вообще не могу себе представить как с мелким дитём не спать - если ребенок не спит беспробудно всю ночь, то это с ума сойти можно: подходить, качать, пытаться положить и снова качать...

Про "до школы" вот и мы так же как fdo :) купили старшей кровать в 3 года, её и след простыл ;)
28.10.2008 18:57:22, butjavka
Наташ, у вас замкнутый круг получается, ты устала, психуешь, дети это чувствуют, нервничают, хотят тебя к себе, ты от этого еще больше злишься, они еще сильнее нервничают и т.д.
По поводу ночного сна. Я забила, да, я знаю, что это неправильно, но мои оба спят со мной на супружеском ложе:-), а папа спит в детской на двухэтажной кровати :-). А я к нему хожу в гости. Зато мы все спим. Мелкий уже даже сам иногда стал уползать в свою кроватку. Да, старший в школе уже, но спит с мамой. Ну и фиг с ним. Мы тоже боролись, ругались, объясняли, не спали все вместе и т.д. А потом плюнули и стало хорошо. Ну когда-нибудь это закончится? Я надеюсь :-).
28.10.2008 17:39:49, Ева Кош
Вы еще будете с ностальгией вспоминать, как дети с вами спали. Быстро они вырастают, им тесно, и больше не хотят:((( Купите матрас, положите рядом с вашей кроватью, как продолжение вашей кровати. Вот и получится, вроде бы отдельно, а вроде бы и вместе.
Сейчас очень многие дети пытаются так защититься от агрессивности внешнего мира, и своерожденные, и тематические, вообще в последнее время говорят, это детям жизненно необходимо.
28.10.2008 22:05:29, Мамурик
Да, мы так и сделали- сняли у нашей кровати ножки чтоб пониже была и купили еще матрас и положили рядом между нашей кроватью и стеной. Теперь дите так спит- вроде и совсем рядом с нами, но все же на своем матрасе. Всем хорошо и спокойно. Но мы тоже к этому пришли путем проб и ошибок- и тут советов спрашивали, тк я была сначала не за, чтоб ребенок все время с нами спал тк когда он захотел с нами спать ему уже было почти полтора, несколько месяцев дома, и до этого мы его брали к нам в кровать по утрам поваляться, вечером он засыпал нормально в своей кровати- а потом вдруг решил что к нам хочет. Мне вначале казалось что уже большават для такого начинания- да и меня тогда устраивало совместное валяние по утрам. Но мы все же решили что это не каприз, а потребность ребенка и сделали этот вариант с матрасом. Теперь рады- все спим хорошо! 29.10.2008 01:13:44, Ata
Первые два месяца мой сын-двухлетка почти с меня не слезал.
Если кто-то приходил в гости (а это были только близкие родственники), он моментально прятался мне под юбку (в буквальном смысле этого выражения). Спать укладывала преимущественно с собой, несмотря на протестные высказывания нашего папы. Мне тоже было неудобно, сон-полудрема. Сынок спал, вложив мне свой кулачок в ладонь. Кровать очень широкая, но он спал только на одной подушке со мной, впритык. Постепенно я привыкла и мне сейчас даже не хватает рядом его сопения и теплого дыхания (сейчас спит преимущественно у себя, но когда болеет - со мной). Считаю, что в первое время совместный сон полезен, способствует сближению мамы и ребенка. Как будто пуповина наращивается, честное слово. А потом, когда дитятко привыкнет, что мама никуда не денется, будет спать в своей кровати. У нас остались только проблемы с засыпанием, но их все меньше (спасибо конфе). Среднего сына можно попробовать передать папе, пусть он временно отвечает за его укладывание (если это возможно при Ваших конкретных обстоятельствах). Держитесь, будет легче. У нас даже истерики с паданием на пол прошли. Недавно осознала, что они как-то незаметно исчезли из нашей жизни (тьфу, тьфу, тьфу).
28.10.2008 17:17:54, Шиша
СветланаП
В моей семье все дети, включая старшую переодически спят со мной, когда настроение плохое, или что то болит, или просто соскучились.. В систему это не перерастает, у нас то так, то так. Старшая и средняя знают, что мама и папа они муж и жена и должны спать вместе, а дети отдельно, но.. если им очень захочется, то мама не откажет. Младшая ничего понимать пока не может, и так как у нее режутся зубы, то спит она со мной. И хотя я сама ужасно не люблю спать в тесноте, но бегать к ее кроватке на каждый плачь еще хуже. Да и трепать нервы и без того страдающему от зубной боли ребенку тоже не хочу. Когда совсем становится не в моготу, то переношу ее уже спящую в кроватку.


28.10.2008 16:17:56, СветланаП
Когда-то одна из сотрудниц у меня на работе начала жаловаться на сильную раздражительность дома, говорила, что стала беспричинно срываться и кричать на дочку и мужа. Наши умудренные жизнью дамы посочувствовали ей и в процессе обсуждения проблемы пришли к выводу, что нужно обратиться к врачу. Знакомая так и сделала, пошла к врачу, невропатологу. Врач поставила диагноз "переутомление", назначила лечение лекарствами и физиотерапией. И состояние моей сотрудницы полностью вернулось в норму. 28.10.2008 16:12:34, Elina
natalosik
была, еще в процессе сбора доков, т.к. болела грудь, думала сердце, сказали невроз, прописали персен и "режим труда и отдыха", что подразумевает нормальный сон и отсутствие переутомления:))
спасибо, если станет хуже, пойду к нормальному врачу...


28.10.2008 16:32:29, natalosik
Наташа, попейте успокоительное. Может даже что нибудь посильнее Персена. Постарайтесь отдохнуть. Вы просто устали. Могу посоветовать, укладывая ребёнка спать или ложась сами включите и послушайте спокойную музыку, или звуки природы, сейчас много всяких "Релакс" дисков продаётся. Успокоитесь. Это почти аутотренинг получится. И ребёнок может станет спокойнее засыпать и меньше просыпаться по ночам, попробуйте. 28.10.2008 17:02:58, Serna
natalosik
извините еще добавлю..
вторая схожая проблема, с младшей, это ручки...
первые 10 дней ребенок был как там, сам играл, засыпал, не плакал практически. Теперь все совсем по-другому и как мы не пытались НЕ приучать к рукам, это не получилось. Деть умный уже, очень быстро все просек, с рук теперь практически не слезает, причем только с моих и няниных, ни к кому больше не идет категорически, ни к папе, ни к бабушкам, сразу включается сирена и выключается только у няни/мамы на руках. Вот так я и таскаю ее по квартире, что б не надрывать себе мозг ее криком, ведь стоит только ее положить на пол с игрушками и если она просечет, что я из комнаты отошла, тут же начинается плачь, а затем крик. одна не лежит совсем, причем если оставить ее плакать, то она доорется до истерики, до икоты, соплей/слюней. Младший сын вел себя точно так же до 1,5 лет, никого кроме няни/мамы не признавал и от меня не отходил не на шаг, да и до сих пор, очень застенчив с людьми.
Проблема в том, что почему-то такое поведение Ксении меня раздражает намного больше, чем тогда поведение кровного и ничего не могу поделать, я просто чувствую как волна дикого бешенства прокатывается внутри, как я пошутила в переписке "еще немного и я следующая в телехронике про усыновителей, замучавших своих детей", т.е. бешенство на гране садизма... мне почти всегда удается его сдержать в себе, иногда могу накричать на малышку, хотя толку никакого ес-но, она еще больше начинает плакать...
так у нас все хорошо, любовь и дружба, пока она не капризничает...
что делать? носить ее всегда на руках или пытаться как-то скорректировать ее поведение? хотя как... сама понимаю, что вопрос бессмысленен

просто я очень устала, просто хотелось высказаться... ответ на мои вопросы в общем-то очевиден, надо просто ждать и терпеть, дети подрастут и станет легче... но как пережить этот период, чтоб не переубивать всех?
и потом, ну почему старший у меня совсем другой??? и ручки были в меру и спал всегда в кроватке и не бегает ко мне, спит всю ночь как убитый, хотя тоже еще маленький 4года с хвостиком



28.10.2008 16:04:25, natalosik
Ллеша
Наталосик,ну вот нужны детям ручки,нужен физический контакт с мамой.Садистские порывы-это не Вы злыдня такая,это Ваша очень большая усталость.Не корите себя.Сдайтесь Вы уже своим деткам,легче всем станет.Дети не зря на руки просятся,им это жизненно необходимо.Иначе проблемы в более старшем возрасте-оно Вам надо? Забейте пока на какие-то домашние дела(чистота,питание можно по максимуму полуфабрикатами,глажка и тд).Привлекайте мужа.Может быть,он даст Вам поспать после работы вечером.По себе знаю-два-три часа сна и всех опять люблю. :) Плюс как-то по ночам по очереди к детям подходить.У нас вообще старшая лучше мной успокаиваится,младшая-папой.Вот по очереди и ходим.
Короче,Ваш отдых-такая же важная задача,как и удовлетворение потребностей детей (ну,и мужа,конечно :)) И держитесь!

29.10.2008 11:17:11, Ллеша
Наталосик. Вы не хотите совместного сна, Вы не хотите днем ношения на ручках. А зачем Вы, в таком случае, брали детку такого возраста?!? Расскажите, у меня в голове не укладывается. А на линеечке такая радостная лялька... изображена... Мне искренне кажется садизмом не удовлетворять базовые потребности младенца. "пытались НЕ приучать к рукам"... волосы дыбом.
По поводу "почему-то такое поведение Ксении меня раздражает намного больше, чем тогда поведение кровного" - вероятно, дело в неподстроевшейся гормональной системе. Знаете, когда женщина кормит малыша грудью, ее гормоны помогают ей во-первых, быстро отключаться и проваливаться в сладкий сон, которому возня ребенка под грудью - не помеха, во-вторых, безболезненно дробить сон, просыпаться по десять раз за ночь и нормально себя чувствовать. Попробуйте. Статьи про грудное вскармливание приемного ребенка - в общем доступе. Или приемный недостоин и маминой груди, как оказался недостоин вполне полагающихся ему по возрасту дневного ношения и спокойного сна с мамой, без кошмаров?
29.10.2008 07:28:21, Эх, люди...
natalosik
повеселили!!!:)))))


30.10.2008 09:21:53, natalosik
Марина (.)
Да уж, сладкий сон... Я вообще разучилась видеть сны с тех пор, как 6 лет назад родился Пашка, а потом Наташа.

А вы сами пробовали кормить грудью приемного, особенно 7ми месяцев? Можно подумать, это так запросто - только статью прочитай.
29.10.2008 13:06:03, Марина (.)
natalosik
:)) да уж, думала хоть здесь фанаты ГВ не промышляют:)) ан нет!
ради смеха я пробовала ей сиську засунуть, думала как прикольно было бы ее грудью кормить, даже малозиво выдавила, хотя ГВ закончила 1,5 года как. Ксюха упиралась всеми лапами! она вообще не дает в свой рот посторонних предметов засунуть с тех пор как полез первый зуб.
думаю это просто разводка:) на серых не реагирую...


30.10.2008 09:21:26, natalosik
Мыся
Все люди разные. Я кормила младшего до полутора лет, но я НЕ МОГЛА СПАТЬ с ним в одной кровати. Ни когда он был младенцем, ни когда стал старше. Я, как Вы говорите, не могла "провалиться в сладкий сон", а наоборот спала очень поверхностно, в неудобных позах, и утром чувствовала себя совершенно разбитой. Мне нравилось кормить сынишку, нравилось обниматься-валяться вместе в кровати. но ВЫСПАТЬСЯ с ним рядом я не могла категорически. Так тоже бывает. 29.10.2008 09:11:15, Мыся
Ну почему же вам все это не нравится?! Это же так естественно, нормально! Это же такие естественные детские потребности - быть рядом с мамой!!!



28.10.2008 23:01:21, jjanna
А вы не можете купить кенгуру или кюбебу? 28.10.2008 22:06:10, Мамурик
хубабуб :) 28.10.2008 22:19:47, Максималистка
7 месяцев - это еще такой крошечный человечек. Ему нужно только тепло, безопасность. А Вы не хотите или не можете этого давать. Вас нет, Вы на работе. Только в те моменты, что Вы дома, можно как-то компенсировать это ношением на руках (или в слинге), совместным сном и пр. Я не вижу проблемы посадить ее в слинг и заниматься домашними делами, например. Как Вы себе представляете формирование привязанностей у нее? Это ведь нереально. Т.е. вместо того, чтобы растить нормального домашнего ребенка (с нормальными привязанностями - да, и руки, и мама), Вы хотите сохранить стиль ДР.
То, что бесит, это другое, это адаптация, все понятно. Вы не готовы давать ей ЭТО. Но ей то НУЖНО и именно от Вас. Значит, читать мантры, работать с собой и все-таки ДАВАТЬ. Иначе через пару лет будете кусать локти, когда кризис начнется, но будет поздно, так как базового доверия не будет между вами.
Я тоже иногда срываюсь - и бесят глупые мелочи типа того, что дочь накакала полный вонючий памперс ровно после того, как посидела впустую на горшке. И нет жалости, если она капризит. Но руки - святое, много тетешкаемся, обязательно молочко пьем на ручках. И в постель взяла бы с удовольствием. Кстати, это СУПЕР помогло бы лично мне в адапатции - этот сопящий доверчивый комочек под боком. К сожалению, она не может заснуть на обычной кровати без бортиков.
28.10.2008 22:01:18, Максималистка
Sheba77
У нас проблема с засыпанием ровно противоположная - Маринка ни за что, ни в какую не засыпает со мной. Мы дома месяц, и весь месяц - только в кроватке. По утрам у нас традиция - дочка просыпается и я беру её к себе в кровать, ещё полчасика валяемся, обнимаемся, "болтаем". Первые дни, когда по утрам пробовала брать Маринку в постель - она дико обижалась, плакала. Сейчас уже привыкла, минут 10 может даже полежать с нами на подушке. Но всё равно стремится скорее слезть и побежать по квартире.
С засыпанием проблем особых не было, строго придерживаемся вечерних традиций, опять же введённых с родной дочерью, но немного адаптировались под новый режим. В полумраке переодеваемся, кушаем вечернюю кашу, "болтаем", успокаиваемся, разбираем бутылочки с тёплым молоком - и спать. Обычно до утра.
У кровной дочери были большие проблемы со сном, ночью просыпалась всегда, плакала. Я никогда не отказывала в бутылочке (у нас ИВ было), иногда за ночь выдувала по поллитра смеси. Потом постепенно смесь заменили чаем, потом водичкой. Но и сейчас она просыпается ночью, и если не дать бутылочку - не успокоится. Маринку тоже в бутылочках не ограничиваю. И мы уже почти не сосём пальцы (только еслив темонте не может наощупь найти бутылку)!! За месяц мозоли на пальчиках уменьшились в два раза. Мне кажется, не надо ограничивать Ксюшу в бутылочках. Пусть сосёт хоть всю ночь, если ей так спокойнее...
Держись, всё придёт в норму!!!
(По секрету: когда ночью просыпается одна, криком будит другую и они орут во всё горло - я сама готова вставить беруши и уйти куда подальше. Но подальше спит старший, который тоже слышит и приходит с требованием, чтобы я успокоила девочек. А у меня только две руки :-))))
28.10.2008 23:41:59, Sheba77
natalosik
согласна, начала петь мантры - помогает!


28.10.2008 23:24:11, natalosik
tolstaya_zgaba
Я заказала кенгуру (мне просто стандартные малы), тем и спасаюсь! Моя младшая тож полюбила очень ручки, а поскольку я суперлентяйка, я ее таскаю в кенгуру по дому. Укладываю очень хорошо так: беру ненадолго к себе в постель (по очереди), ласкаю-глажу-усыпляю и, когда дыхание становится глубокое, тащу отрубившихся в детские кроватки. И детки засыпают в неге, и времени много не надо, и спят они после этого ночь напролет.

28.10.2008 17:18:27, tolstaya_zgaba
butjavka
Хорошая штука для уже тяжелых и больших детей 28.10.2008 18:53:06, butjavka
fdo
Я такой купила... так и пролежал - все равно тяжело! Правда , мы в 6 месяцев были 12 кг %-)))

28.10.2008 19:53:47, fdo
butjavka
Именно Эрго? А то я меряла другие - так вот они не настолько хороши, эрго самый-самый! Но дорогой собака!..

Впрочем 16 килограммовую Инну например я бы в нём таскать не смогла))) просто держу ее на ручках побольше.
29.10.2008 12:17:35, butjavka
fdo
ага, именно Эрго, причем самый дорогой из них, типа с "органическим хлопком" %-))) Посмотрим, может со следующим пригодится :))

29.10.2008 14:42:52, fdo
butjavka
У меня тоже с органическим хлопком))) когда искала где б его прикупить, у обычных расцветка не нравилась, как-то тогда они везде позаканчивались, и оставались всякие чёрные, дико-изумрудные и в неприличный тропический цветочек. И все нормальные расцветки были органик. 29.10.2008 16:36:13, butjavka
Вам просто "не повезло", что старший оказался самым спокойным. Если бы было наоборот, Вас наверняка бы меньше раздражало происходящее.
Очень Вас понимаю, 3 деток с такой маленькой разницей - голову сорвет. Да вы еще и работаете. Для начала - Вы просто молодец, что не испугались трудностей и создали такую семью. А то, что устали - просто заранее очень трудно рассчитать свои силы.Но зато ваше основное отличие от некоторых малодетных мамашек - они очень часто устают и с одним ребенком, а вы с одним будете отдыхать. Поэтому, старших - в сад, с малышкой, как я понимаю, няня. Потом, есть и папа, и бабушки, и дедушки.Привлекайте, не стесняйтесь. во всяком случае, не отказывайтесь от помощи. Не нужно прямо все на них сваливать, но если в выходной деток на 3 часа гулять уведут - уже проще. А если хоть одного или двоих заберут на день - вообще красота. Уверяю, все это не надолго, через год -полтора будет намного легче.Много-много вам терпения!!!!!!!!!!!!!!
28.10.2008 17:00:50, Dar*ia
natalosik
да, начали это практиковать, хотя я итак мало их вижу, и не сторонник сбагравать на выходные, но успокаиваю себя, что это макс до лета, т.е осталось 7 мес продержаться, а там мелкая уже бегать будет, дача и пр


28.10.2008 23:28:25, natalosik
порадовались бы, что к Вам привыкает, привязывается, поняла, где мама...
а "усыпить" их с собой и переложить по местам не удается?
а кроватку придвинуть вплотную или хоть на расстояние вытянутой руки?
28.10.2008 16:51:49, Vias
natalosik
во-во про кроватку тоже пришла мысль, сегодня попробую. спасибо


28.10.2008 23:29:01, natalosik
Кстати на счёт кроватки на расстоянии вытянутой руки отличная идея. Я так со своими спасалась. Ребёнок проснётся, а мне лень вставать, спать хотца. Я просовывала руку между перил, и похлопывала по попке или гладила по спинке. И не надо лишних телодвижений делать:) 28.10.2008 17:11:17, Serna
А у меня шарфик был привязан к кроватке и при начинающемся вопле я за него дергала и кровать чуть-чуть качалась.. так и спала с шарфиком в руке )) а у подруги двойняшки,она с двумя шарфиками спала ))) 28.10.2008 18:19:56, мамагошки
+1 верёвочка наше всё ;-)) 29.10.2008 13:23:36, Иркина мама

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!