Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем???

Недавно увидела, как одна конфянка пиарит мальчика. Этот мальчик был в группе с моим приёмным сыном. Так в пиаре было написано, что мальчик добрый, нежный , ласковый, мечта любой мамочки ну и в таком духе. На самом деле это не соответствует действительности. Мальчик очень озлобленный, агрессивный, с садистическими наклонностями. Он с ожесточением избивал всех кто слабее его. Мой сын до сих пор о нём с содроганием вспоминает и руками голову закрывает, когда слышит его имя. Этот мальчик говорил моему, вот твоя мама плохая, она тебя возьмёт и зарежет или в тюрьму посадит. Черепахе пытался лапы оторвать. Когда я приезжала навещать моего будущего сына, то привозила гостинцы на всю группу. Он кидался на меня со страшной агрессией. Говорил, что наверняка я для группы всякую ерунду привезла, а всё лучшее , моему Сереже, а он всё "жрёт жрёт и никак не нажрётся". Меня обозвал старой жирной коровой. Ну и в таком духе можно ещё много писать.

Человек, пиаривший этого мальчика, не может не знать о том , какой он. От него стонут в детском доме и дети , и взрослые. Честно говоря , прочитав о том, какой он замечательный, первым поползновением было написать всю правду про него и сказать, что вы, не берите его. Наплачетесь. Слава богу, хватило ума этого не делать. Зачем портить ребёнку будущее.

Конечно можно найти объяснение и оправдание такому поведению ребёнка. Но в группе детского дома у всех было несладкое прошлое, а вели себя все адекватно. Но дело даже не в этом.

У меня вопрос: зачем писать неправду про ребёнка? Не лучше ли написать , что сложный ребёнок, не вдаваясь в подробности. Ведь я с ужасом думаю, что ожидает мамочку , которая его возьмёт, думая, что он такой добрый , белый и пушистый. А если у мамочки, ещё есть свой ребёнок, так вообще страшно представить, что может быть. В то что этот ребёнок в корне преременится дома, я не верю. Уж очень там всё запущено. Не лучше ли сразу подготовить к предстоящим сложностям?
23.10.2008 21:43:01,

174 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теа
О, от моего парня тоже миллион рублей убытку...
Но! Одновременно это "добрый, нежный , ласковый, мечта любой мамочки ну и в таком духе" мальчишка! Когда спокоен, накормлен и выспавшись и наигравшись!

Всё дело в точке зрения, и - родительском опыте.
Так что...
27.10.2008 17:43:39, Теа
Милан_а
я бы по теме добавила, что характер ребёнка в ДД и дома (тем более после нескольких месяцев дома) скорее всего будет отличаться 26.10.2008 01:26:06, Милан_а
Северная Кся
Вот именно. Ещё добавлю, что предугадать характер этих изменений (т.е. в какую сторону и насколько сильно), скорее всего, не удастся. 26.10.2008 02:01:32, Северная Кся
АннаО
Я думаю, что рассказ волонтеров о детях - одна из самых ценных вещей, которые встречаются на пути усыновления. И, хотя про обоих моих детей я заранее ничего не знала - их не пиарили, - я очень признательна всем, кто занимается пиаром детей, и отношусь к ним с глубоким уважением. Но если пиар не честный - он теряет смысл, извращается, превращается в аналог потребительской рекламы. И я согласна с автором темы, мне кажется, приведен пример недобросовестного пиара; и писать в таких случаях надо правду, не вдаваясь в подробности. И еще согласна с тем, что автору темы стоило приватно написать автору пиара, чтобы разобраться в ситуации. 25.10.2008 10:39:04, АннаО
Petrowna
Прочитала всю ветку. Тема для меня больная. Спасибо что подняли. Сама вот мучаюсь. Я хоть и не волонтер далеко,но тоже о детках разных писала здесь много. Писала в основном "сахарную вату".То ли на детей мне везло,то ли я слепа безгранично,но не про одного ребенка не могу сказать плохого слова. Я на каждого ребенка которого встречала примеряла свое родительство. Только однажды поняла,что вот эта девочка "не моя",но это мои чувства,интуиция не более.Ребенок тут вообще не при чем был. Я знаю,что эта девочка уже в семье и все прекрасно.
Мучаюсь же я все больше вот какой головной болью.
История 1.
Катя. Подруга и "однокомнатница" моей Светы. Эта девочка мне нравилась всегда. Нравится мне она и сейчас.Честно,хотела ее забрать после пацанов(они все с одного ДД). Чем больше про нее узнавала,тем больше про нее хотелось рассказать здесь. Я знала,что у нее была не легкая судьба,но она вот какая то светлая осталась,малость зажата,замкнута,но на разговор со мной шла открыто,без ужимок. И обнимались, и голова на коленях,и прически и подарки. И долгие-долгие разговоры по душам. И я про нее сначала рассказала своей дорогой подруге Н.,когда возвращалась из Иваново. Показала фото,поделилась мыслями и чувствами.Потом написала пиар здесь.Катя и Н. в результате встречаются,Н. мечтает о ней. Все хорошо,замечательно. НО! У меня рождается СТРАХ. Имея на руках своих подрощенных детей из ДД,я понимаю,что ждет Н.. Мне ее как то хочется уберечь и вот пошли мысли " Вот если бы не я, не мои фотки и рассказы,то ничего и не было бы,а если вдруг она Н. начнет обижать,а я говорила ,что она такая славная и т.д. и т.п."
Ножницы какие то-желая счастья Катюше,я боюсь отнять это счастье у Н.. Не знаю смогла ли донести свою мысль верно.Хотя мое мнение о ребенке не меняется. Н. подарила Кате телефон и сейчас у наших девочек есть возможность общаться.
История 2.
Когда поехала в Иваново за девочками на гостевой,здесь на конфе как раз Ю. подняла тему "Хочу дочку",я предложила вместе поехать. И ссылаясь на адекватного директора,сказала,что можно будет приехать и детей нейтрально посмотреть.Я приехала в ДД чуть раньше Ю.. И когда зашла в комнату к девочкам,увидела Таню.Это была Машина подруга сердечная самая-самая.Я ее как только увидела думаю,блин,вот Ю. и дочка. Ну вот прямо в масть. Веселушка,умница,глазки-бусинки,красавица и возраст как раз. И вот все это я Ю. и выложила. И вот... Таня с Ю..
Я не знаю. Истории эти развиваются параллельно,может потому что это друг за другом,может быть потому что как то быстро-раз и готово и все получилось,может быть потому,что я знаю все сомнения и собственные переживания и перекладываю их на знакомых и вообще то сейчас уже близких людей,может поэтому страшно.
Но я же прекрасно знаю,КАК мои знакомые взвешивали свои решения,адекватные же люди,серьезные.Ну не на одних же моих эмоциях и ощущениях построили они свои решения!
Еще была Марина,та самая из Холуя.Если хоть на йету приблизили мои слова маму и дочку,эх... Хотя опять ,страшно,а вдруг... Там же работать надо,во все лопатки,но ребенок-солнечный!
А еще был Шуйский ДДИ. И Там был Юрик. Я его фото даже вешать сюда не буду. Кто нить снова скажет-эфтаназия здесь поможет.А он у меня на плече так лежал,говорить пытался,добрый,солнечный,но такой больной ребенок.
Не бывает плохих и ужасных детей.
Бывают не готовые родители.Или не те родители.
Ваше мнение,оно тоже ооочень субъективно. По отношению к этому мальчику. А может он себя так вел,потому что ревновал вашего сына,может еще почему.А может его воспитатели не любят,как моего Валерика например,не любили и кроме как тапком спать укладывать,никакой ласки он и не видел,откуда у него что то другое возьмется?
Я тоже за честный пиар,без прикрас и без истерик. Но точно описать ребенка может только мама,которая проживет с ним какое то время.
И не волонтеры,не кандидаты,не воспитатели не смогут дать ребенку правдивую характеристику.Перекос будет все равно.
25.10.2008 01:05:50, Petrowna
Хорошо Вы тепло написали. Но в данном случае, по-моему речь не о том почему ребёнок себя агрессивно и неадекватно ведёт. Может быть в чьих-то умелых руках он и изменится. Речь о том чтобы дать максимально правдивую по возможности информацию о ребёнке. Для его же блага в конечном счёте. Если нет такой информации, так лучше вообще ничего не писать. Я так вот с этим согласна. Не нужно пристраивать любой ценой. Это может привести к ужасному результату. А усыновители конечно должны прежде всего своей головой думать, чтобы потом не перекладывать ответственность на неправильный пиар. 25.10.2008 12:36:07, Anlaug
Смотрите, пиарили мы Дениса из Х. Ребенка я видела лично и не пять минут, говорила с дефектологом. Ребенок был гиперактивным. И то, на мой взгляд, не ужас-ужас, а слегка пошустрее обычного мальчишки. В какой-то степени невоспитанным. Но ничего УЖАС я в нем не увидела, хотя всматривалась пристально. И дефектолог УЖАСА не рассказывала. Ну, неусидчивый. В принципе, почти норма для его возраста.
Все это я рассказывала тут. Ничего не приукрашивая особо.

Опекун щел к ребенку 2 месяца, через бюрократические преграды.
...
Ребенка опекун вернул через 10 дней. Ребенок для него оказался ужас-ужасом.
Хотя был предупрежден и вооружен.
Кто виноват? Ребенок? Пиар?
25.10.2008 13:05:49, Марина (Isoldochka)
Детдом скорее всего виноват.С такими детьми надо обязательно чтобы подольше люди общались.Далеко не все люди реальнопонимают что именно стоит за диагнозом гиперактивность.Это надо чтобы опекун хоть недельку пожил с таким ребенком в одном помещении.Я только сейчас понимаю что для меня это был бы ужас-ужас,поимев в реальности просто активного ребенка а не гиперактивного,а по диагнозу и не поняла бы. 27.10.2008 11:29:32, бабаЯга
Там вполне реально было пожить если не вместе, то в соседней деревне снять угол и проводить почти все время с ребенком. Ну, если бы я пошла за коррекционным ребенком, я бы точно так сделала. Чтобы четко знать, на что подписываюсь. 27.10.2008 14:26:36, Марина (Isoldochka)
Тоже можно было не увидеть. У СДВГ-ребенка вполне может быть спокойный период. Они же интеллектуально сохранные( а часто одаренные), и могут заставить себя вести спокойно до определенного момента. Просто при утомлении,нервном истощении и т.д. ребенок становится э.э.э... в общем, это видеть надо. Ужас-ужас начнется дома, или, что еще хуже, в саду/школе/на детской площадке...
Баба Яга правильно написала -ДД должен обязательно предупреждать родителей о гиперактивности. Кого-то это не отпугнет, а кто-то найдет другого. Кстати, диагноз СДВГ ставят по признакам/симптомам,опрашивая хорошо знающих ребенка людей...Так что волонтер может и не знать.
27.10.2008 19:41:07, Мама гипера
Думаю всё-таки родитель виноват. Тем более, если был предупреждён, что ребёнок гиперактивный. Я бы никогда не взяла гиперактивного ребёнка, если бы меня предупредили. Не потому что он плохой. Просто у меня темперамент совсем другой. Я медлительна, где-то может малость тормознута. Ну не для меня это совсем . Когда я искала ребёнка, у меня было два главных требования: вменяемый и негиперактивный. К остальному я морально подготовилась. Поэтому когда мне хотели показать гиперкативную девочку я даже смотреть её не стала. Вторую предложили Аню с братом. Их-то я и забрала. 25.10.2008 17:59:03, Anlaug
ага, полностью с вами согласна!
у нас с мужем было одно из условий- чтоб ребёнок был не тихоня(то есть чтобы бегал, прыгал и был энергичным) Мы так и озвучивали : нам бы такого, чтобы не мог сидеть в уголке и рисовать 2 часа к ряду или пол-дня конструктор собирать.(это утрированно, конечно, но суть все понимали). Потому что мы с мужем очень активные, и с горок ещё покататься любим и побегать и на месте не сидим и перед телевизором время проводить не любим.
25.10.2008 22:44:00, не важно...
Северная Кся
Хм, если ещё актуально, могу порекомендовать. :) 26.10.2008 01:59:08, Северная Кся
И как, нашли гипера?;)
С гипером-то родители должны быть максимально спокойные...
26.10.2008 00:08:05, Мама гипера
спокойные, но не медлительные, не успеют его схватить вовремя, когда он башкой вниз прыгать будет откуда-нибудь 26.10.2008 00:14:09, Tulsa
Прыгать башкой вниз он лет в 7 перестанет (гиперактивность уходит), а вот проблем с СДВГшкой столько будет, что мало не покажется... Смена 2-3 садов,постоянная смена школ(или домашнее обучение)... и т.д. И все из-за поведения.
Героические родители -отказываться от спокойного ребенка в пользу гипера :).
Хотя я своего гипера ни на кого не променяю, он у меня точно "сын академика и балерины" :))).
27.10.2008 09:49:07, Мама гипера
не перестанет:) моему уже 9 28.10.2008 00:26:42, Tulsa
АннаО
ИМХО. Даже самого замечательного ребенка могут вернуть - если ноша не по силам окажется... И даже после ШПР, и с адекватным пиаром, и со всяческой поддержкой во время и после усыновления. Поскольку некоторым людям свойственно видеть мир не таким, какой он есть, а таким, как он им представляется. Заранее нарисуют себе розовую картинку, а от столкновения с реальностью эта картинка - вдребезги. И нет особого смысла искать здесь виноватых... Но я уверена, что хороший пиар (как и ШПР, как и психологическое сопровождение) может снизить частоту таких случаев. 25.10.2008 14:24:17, АннаО
АннаО
Ох, если уж на то пошло, то один и тот же ребенок в условиях разных семей будет отличаться. В зависимости от характера и мировозррения родителей очень многие черты могут быть оценены и со знаком "+" и со знаком "-". И, соответственно, получат разное направление развития. Например, упрямство, активность, общительность, да и вообще любые базовые характеристики темперамента.
Не говоря уже о том, что точное описание любого человека просто невозможно. Никем. Даже им самим. Мы все очень сложные и очень разные - во взаимодействии с разными людьми. И конечно, нельзя полагаться при выборе ребенка только на пиар. Но получить заранее информацию к размышлению, еще до встречи с ребенком, очень важно. И, конечно, эта информация должна быть в позитивном ключе - иначе это антипиар.
А груз, который Вы на себя взяли, ощущение ответственности, и перед детьми, и перед взрослыми, - он очень велик... Ведь речь идет о счастье семьи близких Вам людей. Я не верующий человек, и никогда не занималась пиаром детей, но мне кажется, что здесь важно выработать в себе своего рода смирение. Давать шанс на встречу родителям и детям, максимально честно их подготовив к этому, но не брать на себя ответственность за результаты.
25.10.2008 11:27:02, АннаО
Barcha
"один и тот же ребенок в условиях разных семей будет отличаться" совершенно верно. У нас нет "И обнимались, и голова на коленях,и прически". Совершенно другие отношения. 25.10.2008 11:52:30, Barcha
Barcha
Чтобы снять часть груза... у Н. на руках имеются свои подрощенные дети из ДД, так что она сможет разобраться что к чему. За нее по крайней мере не стоит переживать. 25.10.2008 09:58:23, Barcha
Godiva
Лена , я очень согласна . Прям Очень . 25.10.2008 07:00:09, Godiva
Илона (Иж)
Я так думаю, что это не неправда. Правильно уже писали, что волонтеры могли и не видеть ребенка, а описать его со слов других людей. И потом мальчик при них может вести себя иначе.
Естественно накладывается личное восприятие ситуации.
Как у нас было:) Мне ребенок показался любопытным, активным, а другим - замкнутым и грустным.
Вот так и Вам он видится агрессивным, а другим - добрым и ласковым. Вы попробуйте в следующий раз к пиару этого мальчика написать о нем свои впечталения. Только без лишних эмоций. Ведь неизветсно, чем эта агрессия обусловлена, может он так привлекает к себе внимание, а может это и отклонение в поведнии. Нам ведь неизвестно. А предупредить будущих родителей нужно обязательно! Проблем всем и так хватает:( Я - за правду.
24.10.2008 11:39:12, Илона (Иж)
Я тоже. Предпочитаю осторожно говорить или правду, если знаю, или самый сдержанный минимум, или вообще ничего, если есть ощущения не ахти.
Или свои совершенно светлые и несомненные впечатления;)).
24.10.2008 13:18:34, Инанна
ПятиМамка
Ну, в конце концов, для подобной информации и есть наша конфа.
Можно посоветовать КАЖДОМУ, кто не имеет еще информации о ребенке или имеет из одного источника, спрашивать здесь.
Вероятность получить сведения от родителей других детей весьма ненулевых.
Можно дополнять чужой пиар, не стесняться, потому что это важно.
Увидели знакомое личико - напишите: я его видела, думаю то-то и то-то.
Я, например, уже после приезда домой несколько раз получала куски информации о моих девусях от совершенно разных людей, для меня это было важно: не потому, что я про них чего-то не понимала, а потому, что это было ДО меня, в утерянное для нас время. 8((
24.10.2008 02:47:12, ПятиМамка
Как сказала мне как-то воспитательница одного дошкольного ДД в похожей ситуации: "Волонтеры приезжают на час-два, дети поют с ними, танцуют, стихи рассказывают, получают подарки - всё хорошо, весело, замечательно. Волонтеры видят детей очень мало и дети в это время ведут себя наилучшим образом, потому что для них происходит небольшой праздник".
Так что волонтеры могут искренне многого не знать.
Также у меня был случай, когда волонтер восхваляла ребенка чуть ли не до небес, а когда я что-то спросила у нее о нем, то оказалось, что она его видела мельком и ничего сказать не может.
23.10.2008 23:41:14, Elina
Тут палка о двух концах. Волонтеры пытаются зацепить словами, чтобы доехали именно к этому ребенку. Не сочиняют, нет, но пытаются выжать все из обрывков инфы про ребенка, которую удается достать. И получается субъективный рассказ. Плохо.
Если не писать ничего - начинаются претензии, что анкеты и фото есть, а сказать про ребенка ничего не могут. Или что текст один и тот же из пиара в пиар, неделя за неделей. Тоже плохо.
Но невозможно, увидев детей мельком раз в месяц, потом о нем написать роман. И сложно удержаться от пиара.
Ну и видят, конечно же, совсем другими глазами ребенка, чем кандидат.

Короче, волонтеры всегда крайние :(
24.10.2008 00:08:27, Марина (Isoldochka)
Почему крайние? Почему или черное, или белое? Волонтеры и кто осуществляют пиар, в большинстве своем героические люди. Просто продвигать еженедельно детенка и не получать откликов, когда все стонут, что нет детей. Это выдержит не каждый. Для этого нужно огромное мужество, железные нервы и вера в людей. Мы сами пошли за ребенком только благодаря разделу конфы о детях. Просто спор-то не о том... Понимаете, есть ситуации. когда волонтеры очень хорошо и не один год шевствуют над ДД. И знают очень хорошо характеры и особенности деток. Так зачем же в этом случае умалчивать совершенно явные проблемы ребенка? Даже в личной переписке или телефонной беседе? Можно же как-то аккуратно сказать о сильных и слабых сторонах? Просто настраиваешься, собираешь доки, и попадаешь в зазеркалье прямо... У нас не было дальней дороги, и дело было в выходной день, но разочерование было очень сильным. Я очень рада, что мы не отказались от самой идеи, но сколько людей отказываются? Нас же читают очень многие без реги и начитавшись историй про пришел, увидел, победил, бегут за детем. И не важно куда его потом сдадут обратно: в соседний ДД, или за 700 км. Я за то. если сложный ребенок, как-то намекать на это, а не писать только все шоколадное! 24.10.2008 01:16:50, кет спб
Потому что вы видите РАЗНЫМИ глазами. Потому, что волонтеры привыкли к детям и их проблемам. Это в первый раз шок, а потом воспринимается небольшой особенностью ребенка, а не таким ужас-ужасом, как видите вы, непривыкшие к детдомовцам.

У нас о ДДИ-шных детях персонал говорит так восторженно, что полная иллюзия, что ребенок нормальный и сохранный. А потом ребенка видишь и накрывает когнитивный диссонанс.
24.10.2008 01:21:24, Марина (Isoldochka)
В качестве образца пиара сошлюсь (тут уже ссылались) на пиар Вани из 7ДР. А ведь волонтера, которая честно написала, что у мальчика сложный характер, тут достаточно агрессивно атаковали, потому что считали, что неприятное о ребенке необходимо скрывать. А к Ване до этого приходили возможные родители, общались с ним и исчезали из его жизни. Кого-то мальчик видел потом уже с другим малышом и кричал "я здесь". Постоянная травма ребенку. Пока наконец не пришли те, кто серьезно обдумал написанное волонтером прежде, чем отправился знакомиться с Ваней. 24.10.2008 00:14:30, Elina
Я бы искренне посоветовала учитывать тот факт, что то, что пишется на публику, и то, что рассказывается про ребенка в личной переписке - две большие разницы. Публично многое сказать невозможно. Про одного и того же ребенка можно сказать чистую правду, но в одном случае будет иллюзия абсолютной нормы, а другими словами - наоборот, психа какого, или уо.
Если с волонтером общаешься лично, а потом видишь, что он пишет на форуме про этого ребенка, то очень заметно, как он пытается и не соврать, и лишнего не сказать, и не напугать и так далее.
В формате конфы много оттенков и нюансов пропадет, издержки письменного общения.
Большой брат следит за тобой - в виде опек, РО и проч. Часть инфы умалчивается, т.к. можно и по шапке огрести.
Про диагнозы вообще говорить нельзя.
Выводы из поведения ребенка и обобщения тоже делать приходится осторожно - то ли эта агрессия была случайной, пока ребенка 5 мин видели, то ли норма.

Ну и так далее.

А Зайчону с пиаром детей из ДР7 ставить в пример вообще некорректно. У нее инфа из первых рук, от главврача, психолога, дефектолога и медиков. И абсолютно официальный, санкционированный сайт, который контролируется опекой и ДР. И поток кандидатов, которые в клювике притаскивают мнение о других детях - завидный.
У региональных волонтеров ничего этого нет. Хорошо тем, кто живет в том же городе, что и дети и имеет доступ в ДД-это Новосиб и Нижний Новгород. У них больше фактологического материала. А волонтеры из Мск, которые мотаются в свои подшефные провинции - на голодном пайке.
24.10.2008 00:29:20, Марина (Isoldochka)
Очень может быть, что про того ребенка, о котором тема, просто нет возможности так подробно написать. Некому. 24.10.2008 00:16:21, Ir_Ma
Когда мы начали брать Максика на выходные, тоже в классе один мальчик сильно переживал. И истерики закатывал, и драки. Встречал нас в штыки. Один раз даже нашего так сильно толнул, что он пролетел метра два по асфальту. Сейчас, когда Макс уже точно наш сын, ситуация сильно переменилась. Тот мальчик вот прям сегодня спрашивал, почему пришел я один и без Максима (мы волонтерим постоянно к ним), расстроился про простуду и всячески передавал пожелания в скорейшем выздоровления. Я к чему - конкуренция в детском доме страшная. Каждый борется как может. Один красивее, умнее, у него больше шансов попасть в семью, другой может не иметь таких характеристик, а часто из-за родителей и кучи братьев-сестер вообще почти не иметь надежды. Тогда и порождается злость. Про то, что пишут пиарщики - так для нас все дети хорошие, добрые, умные. Лично я почти каждую неделю вижу несколько десятков детей и каждый раз думаю, что в семье каждый из них не отличался бы от своих сверстников. С одним пришлось бы вбивать через попу знания, с другим постоянно решать конфликты с излишней агрессией, с третьим утирать слюни и сопли по малейшему поводу. Но ни один из родителей не сказал бы, что его ребенок плохой, агрессивный, глупый и т.д. 23.10.2008 23:03:45, Seoul
Согласна с Вами. Природа его поведения мне тоже понятна. Хотя никто как он из детей и близко себя не вёл. У него явно садистические наклонности. Дети дерутся это не редкость. Но он избивал детей слабее себя с особой жестокостью , и методично. Ногами по голове, по лицу. У моего ребёнка была серьёзная травма головы после его побоев. Это было до того , как я начала ездить. То есть ревностью это нельзя объяснить. Он постоянно ходил из-за него в синяках . И не только он. Он и на воспиателей замахивался. Собака там у них во дворе жила на трёх лапах. Все её любили, жалели. А он улучшит момент, когда никто не видит и камнем запульнёт её, или палкой. Может конечно все эти проблемы и решаемые, но нельзя про такого ребёнка писать, что он добрый , ласковый и нежный. Да вот сейчас нашла, что там в пиаре было про него написано. специально переписала тогда. Там написано, что он ещё и послушный , с покладистым характером. Ну это совсем уже... 23.10.2008 23:20:54, зачем???
значит, его очень сильно били! А он не мог себя защитить. Подрос - и бьет сам... 24.10.2008 18:29:07, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
В данном случае дело не в причине его поведения, а в том , чтобы потенциальные родители не обожглись, поддавшись на симпатичную мордашку и на завлекательный пиар. Не обожгдись сами и не навредили бы ребёнку, не будучи подготовленными. Может я и преувеличиваю , но меня просто резануло несооотвествие написанного тому как дело обстоит на самом деле. 24.10.2008 23:53:43, зачем???
Кстати, есть еще и обратный процесс. Кандидат увидел в ребенке не то, что есть на самом деле, и давай доносить "правду" до других кандидатов, которые имели неосторожность поинтересоваться публично ребенком. на ушко, в личку, в частной переписке:
- Да вы что, там УО!
- У ребенка ФАС!
- тяжелейшая органика!
- аутист!
Не берите, пожалеете!

И на форумах анонимно трусливо о том же. А у ребеночка ничего такого и нет. Сколько кандидатов отпугнет такой человек?
Я не про вас, не подумайте :)
25.10.2008 00:03:44, Марина (Isoldochka)
Одного моего хорошего друга родители сильно покалачивали в детстве. Сильно - не то слово. Причем пацан был отличником в школе, спортсменом, ребята его любили. Родители, методично избивая мальчишку, решали свои личные проблемы. Ну не любили они друг друга, и сбрасывали напряжение таким образом. Он когда рассказывал мне это, прям в лице менялся. А ведь уже столько лет прошло, а у него до сих пор болит. Бить его перестали, когда ему 15 лет было. А начали в 10. И когда били еще малышом, и он кричал, то приговаривали замолчи, мол, а то что о нас люди подумают.
Бить в 15 перестали оттого, что он сказал, что если последует хоть один удар, то он из дома уйдет. Больше никогда не тронули: отец у парня большой пост занимал, и для человека этого не очень-бы хорошо это выглядело.

А мальчишка при этом всегда всех слабых и во дворе, и в классе, и в команде своей спортивной защищал, и это хотя родители его истязали.

А вы говорите били!
24.10.2008 23:43:01, кошка*
С 10 до 15 лет били? А с года и дальше???? !! А несколькомесячного головой об пол, чтобы заткнулся? А дошкольника поленом, палкой, скалкой, всем, что под руки попадется, и не только пьяная мать, но и ее пьяный мужик 9 муж, сожитель, и т.п.)???
сочувствую Вашему другу, но не тот все же пример...
27.10.2008 01:44:28, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
может и так.
но вот прекратит ли он когда-нибудь бить слабых - вот в чем вопрос.
24.10.2008 18:58:27, Vias
Да так часто. В начале нашего пути, мы запали на девочку из Лен.обл. Тоже и у нас на конфе и по телефону волонтеры девочку описывали только с положительной стороны. А когда мы с волонтерами приехали в ДД, то девочка не понравилась совсем. Думая, что мы ей чем-то неглянулись, поговорили о девочке с воспитателем и директором ДД. Директор сказала приблизительно такое: "Если вам нужны огромные внутрисемейные проблемы, тогда-берите. Если нет- даже не думайте ее брать. Очень тяжелая по характеру, агрессивная девочка. Были еще на нашем пути подобные факты. Не знаю зачем так делают некоторые волонтеры, но подобные "неточные" характеристики, отпугивают кандидатов, некоторых навсегда. А у других происходит потом ужас, ужас, только без выкладок на конфе... 23.10.2008 22:21:41, кет спб
Странно выглядел бы пиар, если было написано "Если вам нужны огромные внутрисемейные проблемы, тогда-берите. Если нет- даже не думайте ее брать. Очень тяжелая по характеру, агрессивная девочка."
То есть, получается, что некоторых детишек не нужно пиарить? Или пиарить, но без характеристик вообще? А кто решать будет, кого пиарить, а кого нет?
23.10.2008 22:25:15, Ir_Ma
Ярра
Можно же написать как про Ваню из 7 ДР. Что-то типа "сложный мальчик". 24.10.2008 00:01:11, Ярра
Вот именно. Есть люди заведомо готовые заниматься со сложными детьми. 24.10.2008 00:09:24, зачем???
Да может, лучше совсем ничего не писать. Не знаю. Я бы ни в жисть не приняла всерьез ни фразу "милый, добрый, всегда спешит на помощь", ни про "сложный". Ну это... не знаю.. странно это все ж-таки. Не писать странно, а исходя из этого ребенка забирать. И потом, эту фразу никто не выдаст за подписью в виде "выписки из характеристики". Некого, если что, винить-то будет. Это ж не гарантия в магазине. И даже не медзаключение. 24.10.2008 00:07:00, Ir_Ma
А если совсем ничего не писать, то пролистывают. Тогда нет смысла пиарить, дети в базе есть. Цепляют слова. И хорошие фотографии. Задача зацепить, а потом кандидат сам разберется, его ребенок или нет, при личном знакомстве.

Кандидаты же первое, с чего начинают "кто может рассказать про ребенка поподробнее?"
24.10.2008 00:11:33, Марина (Isoldochka)
Ничего не писать еще плохо тем, что люди начинают подозревать у ребенка серьезные проблемы. Мол, даже волонтеры о нем ничегохорошего сказать не могут. :( 24.10.2008 00:17:38, Elina
Согласна. Насчет зацепить. 24.10.2008 00:14:48, Ir_Ma
Ну зачем же так! Очень граммотно и корректно описан сложный характер 14 летней рыжей девушки, кажется из Новосибирска. Да, там написано, что жить с ней интересно, но очень сложно. Так можно же описывать и сложные характеры?! А Ваню из ДР№7 Зайчона, кажется,( прошу прощенье,если ник исказила), описывала тоже неоднозначно, но честно. 23.10.2008 23:34:17, кет спб
Да супер просто. Очень хорошо написано личное впечатление конкретного очень хорошо пишущего человека. Но принимать ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ (не предварительное) решение исходя из мнения пусть очень объективного, пусть очень хорошо пишущего, но незнакомого человека, да даже специалиста - это несерьезно. И при таком раскладе риск для ребенка СУЩЕСТВУЕТ ВНЕ зависимости от того, совпадет мнение того, кто пиарил ребенка, с мнением приемной семьи, или не совпадет. Сколько людей-столько мнений. Для одной семьи одно подходит, для другой - другое. 23.10.2008 23:44:42, Ir_Ma
Для Вани нашлись родители. )) 23.10.2008 23:44:00, Elina
Как хорошо!!! Такой красивый мальчик!!! 24.10.2008 00:41:26, кет спб
Зачем ? Можно просто написать например: ребёнок без особых проблем со здоровьем , с сохранным интеллектом, но со сложным характером. Есть люди, готовые взять сложных детей, но они должны быть к этому подготовлены. У ребёнка о котором я пишу присутствует явный неадекват в поведении и совершенно необоснованная агрессия. Потенциальные родители столкнувшись с эти дома , будучи уверенными , что он добрый , ласковый и нежный, просто могут вернуть его. В конечном счёте сам же ребёнок и пострадает. 23.10.2008 22:57:51, Зачем???
Северная Кся
А почему Вы думаете, что потенциальные родители не увидят того, что увидели Вы? Они же не с завязанными глазами будут ребёнка забирать. И почему Вы думаете, что волонтёры и пиарщики заведомо врут? Может, они увидели его именно таким, каким описали. Откройте им глаза. Иначе зачем Вы тут это безадресно пишете? 23.10.2008 23:05:54, Северная Кся
ПятиМамка
Ир, ну это раз на раз может не прийтись.
Бывают ситуации, когда люди видят только то, что хотят видеть - и хоть ты расшибись!
Вот прочли они что мальчик белый и пушистый, приехали к нему, да еще, вот совпадение, по содействию волонтеров, когда выбор делают и все оформляют за 2-3 дня.
Ну пообщались, ребенок в первый раз был зажат, во второй раз, скажем, наоборот, излишне сюсюкал, в третий раз лихо помчался, кого-то стукнул...
Что такого должны понять будущие родители, если они не великие психологи?
Я думаю, если мнение волонтеров ими учитывалось, то скажут себе:"Ну ясное дело, он нервничает, понимает все, боится, что не возьмем.".
Воспитатели правду скажут? А они наговаривают, они просто не любят этого ребенка, ну и вообще, плохие равнодушные тетьки.
Тут уж лучше перестраховаться, честно.
Потому что для некоторых родителей агрессия - это понятно, они с этим справятся (есть люди, предпочитающие железную дисциплину, а агрессоры очень часто - дети, которым она нужна, как душевный корсет, но вот не досталась.)
А есть люди, которые запутаются: фото красивое, волонтеры пишут дифирамбы, ребенок ведет себя непонятно, воспитатели отговаривают.
Пожалеют, сочтут его "изгоем" в группе - и не потянут.
Так что про сложный характер писать надо.
А вот подробно расписываать - это же вопрос индивидуального восприятия.
Для одного это будет "нормальный пацан, не пороли его только никогда", для других "асоциальная личность, неуправляемый агрессор". 8))
24.10.2008 02:31:01, ПятиМамка
Северная Кся
Саш, если знают о сложном характере -- надо писать. Но волонтёры видят те же отрывки из фильма, но, в отличие от кандидатов, не могут задавать о ребёнке вопросов и смотреть его документы. Они ж там тоже не живут, откуда им знать? Что видят -- о том и поют. 24.10.2008 02:45:05, Северная Кся
ПятиМамка
Да, я тоже думаю, что это вряд ли вранье было, что увидели - то и написали.
Именно поэтому ценны вот такие инсайдерские сведения.
24.10.2008 03:07:09, ПятиМамка
Просто мучил меня этот вопрос. Не знала как поступить. Адресно не хочу писать. Не знаю , насколько это этично по отношению к ребёнку, если я напишу не советую Вам брать такого-то. Дело в том что ребёнок и с хитринкой. Когда кому-то что-то привозили он потом подмазывался к этому ребёнку. А когда получит то что, хочет, то запросто может в глаз залепить. Не знаю, как бы он себя вёл с потенциальными родителями.
Мне просто хотелось посоветоваться. Может и зря всё это.
23.10.2008 23:32:01, зачем???
Северная Кся
А я предлагала Вам писать адресно не тем, кто собирается его брать, а тем, кто пиарит. Не возьмусь оценивать сравнительную этичность подникового письма пиарщику и безадресного, но публичного охаивания ребёнка, но в первом случае будет хоть какой-то смысл. Во втором случае я, уж извините, никакого смысла не вижу.

Пойду, пожалуй, вводить в заблуждение кучу народа всякими субъективными мнениями о куче детей, у которых наверняка куча проблем.
23.10.2008 23:55:25, Северная Кся
Автор топика никакой этики не нарушил, и не публично охаял ребёнка, а просто описал свой опыт, при этом ни чем конкретному ребёнку не навредив. Мне кажется, для кого-то этот опыт может быть полезным и заставит задуматься. может я ошибаюсь.... 24.10.2008 23:41:42, Anlaug
Северная Кся
Угу, а сейчас добрая половина читателей ветки вспоминает, каких мальчиков в последнее время хорошо характеризовали, и примеривает на них это описание. И дальше будут про каждого мальчика прикидывать -- не он ли? 25.10.2008 08:57:40, Северная Кся
Ну вы ещё скажите, что процесс усыновления из-за этой ветки заглохнет..... 25.10.2008 11:44:07, Anlaug
Северная Кся
А вот не скажу. :р Но если кто-то только из-за этой ветки откажется от усыновления, то, может, и к лучшему. У усыновителей должна быть крепкая нервная система. 25.10.2008 13:22:03, Северная Кся
Это точно.... 25.10.2008 16:55:12, Anlaug
Ллеша
Ну,почему нет смысла? Прочитают вот ветку потенциальные родители и более ответственно к выбору ребенка будут подходить.Смысл всегда есть.Хотя есть такие кандидаты,которым вообще по барабану кто что говорит.Никого не слушают и прут,как танки,нам в ДД рассказывали про таких.А потом все равно возвращают.

24.10.2008 14:27:45, Ллеша
А я тоже считаю , что это полезная ветка. Особенно для начинающих усыновителей. Может кто-то и поймёт , что не надо слепо следовать чужим советам и беспрекословно верить чьим-то субъективным описаниям, а нужно прежде всего опираться на свои ощущения, разум и интуицию.... 24.10.2008 21:47:23, Anlaug
Согласна.
Хотела вот вверху написать Спасибо автору, но вы вот здесь уже сказали о полезности ветки.
Действительно, ветка очень полезная.

Слушать волонтеров, но все же опираться на свою собственную интуицию
24.10.2008 23:29:18, кошка*
Северная Кся
Угу. Кто готов воспринять информацию, тот её везде найдёт, а кто сам всё лучше всех знает -- до того не достучишься всё равно. 24.10.2008 15:53:56, Северная Кся
У Вас кстати очень удачный и добросовестный пиар. Я ниже об этом написала. Так что идите и пиарьте. 24.10.2008 00:03:26, зачем???
Слово "врут" я не употребляла. Не мой сленг про взрослых людей))). Перевоспитывать, открывать глаза взрослым людям и скандалить- это не ко мне! А с администрацией , на сколько писали в другой теме, не все общаются. Или не верят, забирая ребенка, выдавая желаемое за действительное. А потом - возвращают. Или не возвращают, но ненавидят. Неужели Вы с таким не сталкивались? 23.10.2008 23:27:03, кет спб
Да не волонтеры и не содержание пиара в таких ситуациях виноваты. Когда ненавидят, возвращают и пр. 24.10.2008 00:20:39, Ir_Ma
Северная Кся
Я сталкивалась, например, с собственным кровным сыном, который ещё три года назад был воплощением ночных кошмаров любого воспитателя. Я себе представляю характеристику, которую ему дали бы в ДД: агрессивен, неуправляем, безудержно драчлив, истеричен, необучаем. Самое смешное, что не могу назвать такую характеристику совсем уж неверной -- именно такое впечатление он и производил. Попади он тогда, не дай бог, в систему, в ДД даже не попал бы -- отправили бы прямиком в ДДИ для психов.

Сейчас -- нормальный активный контактный ребёнок. Большая заинтересованность в учёбе, его уже несколько раз отмечали как лучшего в классе; занимается в кружках (в одном даже ходит в любимчиках у преподавателя). С ребятами во дворе и в классе дружит, они радостно здороваются с ним по утрам, когда встречаемся у школы, даже поджидают, чтоб пойти вместе. Бывают, конечно, капризы, упрямство, даже драки случаются (раз в пару месяцев где-то), с Тасей регулярно ссорятся (и жутко скучают друг по другу уже через пару часов разлуки), но в общем и целом -- ребёнок мало отличается от среднего ребёнка из окружающей действительности. Не могу сказать, что это далось легко, но и невозможным не назову.
23.10.2008 23:43:05, Северная Кся
Так вопрос ведь не в том , нужно ли брать сложных детей или нет. Многие готовы взять сложных и идут на это сознательно. Вопрос в том, зачем писать то что не соответсвует действительности и вводить людей в заблуждение. Если у пиарщика или волонтёра нет достаточной информации о ребёнке, ну почему просто не дать какую-то нейтральную информацию. Кстати многие кто только начинает процесс усыновления и читает Конфу , принимает всё за чистую монету. Мне кажется пиарить надо тоже с умом. Кстати Вы новосибирских деток очень удачно пиарите. Там нет как правило просто каких-то восторженных характеристик, а есть вдмучивые наблюдения волонтёров. Читать приятно такой пиар. 23.10.2008 23:59:52, зачем???
OksanaL
Nepravda, mnogie NE hotyat slozhnyh detej, mnogie hotyat dobryh pokladistyh i t.p.
Slozhnyh hotyat edinicy
24.10.2008 07:37:37, OksanaL
Тем более тогда, не надо тех кто хочет добрых вводить в заблуждение и писать про заведомо сложного ребёнка, что он добрый, покладистый, ласковый ну и т.п. Даже с нормальным ребёнком могут возникнуть сложности при адаптации.... В конечном счетё пострадают и родители , и сам ребёнок. 24.10.2008 08:05:32, зачем???
OksanaL
А представляете, вдруг усыновили этого ребенка, ну не разглядели толком то что разглядели вы, а он возьми и стань хорошим и покладистым и довольнымчто у него все теперь есть. Такое может быть? Нелюбил его никто вот и все тут. 25.10.2008 03:56:20, OksanaL
Я точно знаю, что его не усыновили. А если бы произошло такое чудесное превращение, так и слава богу. Только я в чудеса не верю... Я думаю единственный вариант для него, если иностранцы заберут. Они , как правило, детей не возвращают. 25.10.2008 11:47:38, Зачем???
OksanaL
если ребещнок не уживается в семье, его передают другой местные опеки, неколько случаев знаю 26.10.2008 02:10:05, OksanaL
Северная Кся
Гы, это Вы не видели показательных выступлений моего сына на тему "я хороший мальчик". Он реально мог быть совершенно очаровательным, если хотел. Вот только хотел очень редко. Два человека, видевшие его в разных проявлениях характера, могли бы описывать его друг другу и даже не понять, что говорят об одном ребёнке.

Откуда волонтёрам знать, что у них нет достаточной информации о ребёнке? Они приезжают, несколько часов общаются с детьми, видят очаровательного улыбчивого мальчика и так о нём и пишут. Почему они должны подозревать, что каждый увиденный ими хороший мальчик -- на самом деле умело маскирующийся злобный монстр?

Я вот, посещая дочь во время оформления её документов, несколько дней ежедневно по два-три часа общалась с группой из одиннадцати человек. Некоторые раскрывались сразу, некоторые чуть погодя, а некоторых я так и не разглядела толком. Да, была там пара задиристых мальчишек (по мне -- так и не особо задиристых), задирались они между собой, в основном. Два молодых петушка. Дети как дети. Воспитывать надо, да. А монстров не видела.
24.10.2008 00:12:52, Северная Кся
Кстати, да. Когда я начала читать конференцию, я готова была ехать в другой регион за дитем. Но столкнувшись с тем, что написанное о ребенке зачастую не соответствует действительности, ограничила поиски своим регионом. 24.10.2008 00:06:36, Elina
Наверное про "врут", это ко мне, а не к Вам, хотя я такого слова тоже не употребляла. 23.10.2008 23:34:13, зачем???
Вам проще, вы анонимно пишете, а я принципиально анонимно здесь не пишу. 23.10.2008 23:41:31, кет спб
Пишу анонимно потому что мой ребёнок здесь тоже замешан 23.10.2008 23:44:43, зачем???
У кандидатов будет время на разговоры с сотрудниками учреждения и на принятие решения. Мне кажется, писАть в пиаре про сложный характер неправильно. В ДД/ДР они спросят мнение, поговорят, понаблюдают. Особой проблемы не вижу, если честно. Да и тихий в учреждении ребенок ой каким дома может оказаться... 23.10.2008 23:02:37, Ir_Ma
Если бы сама не столкнулась с этим конкретным ребёнком, то может быть и разделила Вашу точку зрения. 23.10.2008 23:08:47, зачем???
А что случилось? Он в семье и... все плохо? В чем риск того "неправильного" пиара? Люди поедут, все увидят своими глазами (а не глазами волонтеров, вашими или кого бы то ни было глазами), примут решение. Может, зря смотаются, конечно. Ну и что? Мне лично это не кажется большой потерей. 23.10.2008 23:18:07, Ir_Ma
Зря смотаются, это сильно, конечно, особенно, если 2 рабочих человека отпросившись с работ поедут далеко! Да, потеряют нервы, деньги, время, конечно Вам это не кажется проблемой! Это же Их проблема! 23.10.2008 23:39:14, кет спб
Вспомните, совсем недавно было здесь, как дама истерику закатила "не нужен ей ребенок, а везти обратно за 700 км". Также дама написала, что девочку 1 день только они смотрели и сразу подписали согласие, потому что она показалась им очень хорошей. Дома начался кошмар, хотя ребенок, насколько помню, ничего особенного не делал.
Представьте, что такого мальчика увезут на другой конец страны, сразу вернут обратно и всё это будет сопровождаться резким неприятием ребенка? Представили? Хорошо? Нет.
23.10.2008 23:52:01, Elina
Вот точно так же мне сказали в нашей опеке. У них полно таких случаев, когда ребенка привезут из тридесятого царства, а потом сдают в опеку, а опека разбирайся с ними, куда и как везти ребенка. Этим, кстати, и мотивировали, что поэтому и лучше ПС, чем опека, для их опекинского благополучия. Ну это я так, о своем...


24.10.2008 00:27:06, zhannetta
Вот-вот . И я про то же. Мордашка хорошенькая у ребёнка. По фото вполне польститься можно. 24.10.2008 00:05:00, зачем???
Да нет, если посмотреть на фотки внимательно, то слова, написанные там, кажутся несовсем.. Я еще когда первый раз фотки эти рассматривала, как-то не совсем подписям поверила. 25.10.2008 00:38:41, кошка*
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
23.10.2008 23:50:40, Ir_Ma
Не понимаю Вашей иронии или глумления!? Не будет устройства в семью, если люди разачаруются заведомо ложной информацией, они просто дальше не поедут И кому хуже от этого станет? Детям, которых не забрали, однако. Зачем глумитесь и издеваетесь не понятно над кем, не знаю, но может Вам так жить легче и приятнее? Тогда, лиш-бы в радость! 24.10.2008 00:53:01, кет спб
Сами себе противоречите насчет "кому хуже". Сначала вы страдали по поводу потерянного рабочего времени и денег двух взрослых людей, которых понесло по "ложной" наводке в даль.
Так что не передергивайте. Да, мне их совсем не жалко. Вот не жалко, и все.
Что касается всего остального (глумления, издеваааатеееельств и пр.) - то постарайтесь выбирать выражения покорректнее.
Особенно насчет того, как именно мне жить "легче и приятнее". Не трогайте мою личность, моя личность этого очень не любит (как, видимо, и ваша). Еще раз тронете меня лично - и мне будет по фигу, забанят меня, или нет. Вы ведь, я так понимаю, к словам барышня-то чувствительная? Ну воооот. Я их тоже писать умею самые разные, обидные и не очень.
24.10.2008 11:07:04, Ir_Ma
Интересно, вы мне угрожаете? А чем вы можете напугать патологоаматома с ученой степенью???? Словами или делом? Может картинку страшную пришлете???!!! Ну, удивите мня!!!! 24.10.2008 19:17:00, кет спб
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
27.10.2008 11:27:29, Ir_Ma
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
24.10.2008 12:50:28, Веселая
Не надо за меня волноваться. У меня все в порядке. А как себя вести, я давно уже сама решаю, я взрослая девочка. 24.10.2008 13:22:31, Ir_Ma
Ну, знаете, это не шутка. Люди поедут в такую даль, положив столько усилий, затрат, поимев, возможно, конфликты с начальством и т.д., чтобы обмануться, купившись на неверный пиар? Это не на прогулку скататься в близлежащий парк!

24.10.2008 00:30:26, zhannetta
Забавно мне наблюдать за расстановкой жизненных приоритетов некоторых участников конфы. Вы правда хотите из меня выжать слезу жалости по отношению к тем, кто ПОТРАТИЛ СТОЛЬКО УСИЛИЙ, зря скатавшись по "ложному" пиару АЖ в другой регион???? оййййй. Не получится. Я не плакалъ 24.10.2008 11:12:31, Ir_Ma
a kogda detei vozvrachaiut izza lojnogo piara, vam toje ikh ne jalko? 24.10.2008 11:23:13, prokhodila mimo
Детей жалко. А людей, которые зря съездили, - нет, не жалко. Теперь понятно? Когда возвращают - то мне по фигу, на какую причину ссылаются. Кстати, на ложный пиар и не ссылаются. Да хоть бы и ссылались. Но только сейчас речь идет не о возвратах, а о "зря съездили и не взяли", если вы заметили. 24.10.2008 11:29:31, Ir_Ma
Лучше "зря съездили и не взяли", чем взяли, увидев в пиаре желаемые черты и вернули, не приняв как своего. 24.10.2008 11:37:15, silverheartcats
Северная Кся
Вообще-то, смотреть лучше не в пиар, а на ребёнка. И пиарщки не устают об этом повторять на разные лады.

И сколько уж можно говорить -- разные люди одного и того же ребёнка могут увидеть совершенно разным. Помню, был у меня в пиаре мальчик -- сама его видела, лично много общалась, расписала его, каким увидела. К нему съездили кандидаты и сказали, что аутиста взять не могут. Я аж онемела -- какой аутист, кто, где? Он -- аутист? А он при них сидел "глаза в пол", на них не смотрел, на контакт не шёл и вообще "ушёл в себя, вернусь не скоро". Я его таким не видела ни разу. И его нынешняя (настоящая!) мама тоже увидела его не таким. Вот и получилось, что одним я наврала, а другим -- нет. А ведь слова-то были одни и те же и ребёнок -- один и тот же.
24.10.2008 11:50:14, Северная Кся
в обоих случаях мне совершенно не жалко взрослых. А во втором случае - мне их не жалко "с особой жестокостью и цинизмом" 24.10.2008 11:45:36, Ir_Ma
ПятиМамка
А мне жалко!
Потому что они не идиоты, не злодеи и не преступники.
Они просто люди, более доверчивые, чем другие.
И, возможно, более слабые.
Вот только что Поезд Надежды вернулся: там тоже могла оказаться пара, которая повелась на пиар и разочаровалась.
Ничего себе вышла прогулочка - из Москвы в Иркутск!!!
И ожидания, и приготовленные детские вещи, и деньги на билеты, и надо искать малыша заново, а на работе отпрашиваться или плакаться, объяснять, почему не взяли...
Это не просто жалко - это страшно!
Другой ребенок... когда уже было принято решение забирать - это непросто.
Дома лежат кофточки на годоваса, а находят потом двухлетку... это не смертельно, разумеется, но я бы такое не хотела пережить.
А говорить "не влюбляйтесь по фото" бесполезно, все равно влюбляются и верят тому, во что хотят верить.
Хорошо вот так точно знать про себя: я умная и сильная!
Только иногда оказывается, что не всегда и не во всем, въезжаешь мордой в ситуацию и тогда понимаешь тех, кто раньше казался "получившим по заслугам".
Зачем же так зло?
Я не сторонница учить плавать, кидая в воду. Иногда от этого, знаете ли, тонут!
24.10.2008 15:32:50, ПятиМамка
Спасибо за понимание! С "поездом"- бесплатные билеты, а сколько едут сами? И самое страшное, начисто разочаровываются в самой идеи усыновления! 24.10.2008 19:27:39, кет спб
Знаете, ну и нет в этом никакой трагедии. Если ребенок оказался не похож на себя по фото и описанию до такой степени, что люди разочаровались в усыновлении - то скатертью им дорога. Потому что то, что может быть ПОСЛЕ усыновления - непредсказуемо. Вспомните, как чудил Алекс у Годивы. И приемные родители должны быть готовы все выдержать. 24.10.2008 20:08:52, Марина (Isoldochka)
После усыновления, как и после родов может быть как и безумная любовь к мелкому, так и равнодушие, може и хуже. Годива-уникальная женщина, к тому же живущая в США. Там все по другому. Незнаю, может в Москве з.п. настолько огромные, а работодатели такие душки и готовы отпускать сотрудников куда и когда угодно? Это вам, москвичкам лучше знать. У нас москали хозяева бизнеса, но хосписом и не пахнет:))). Вы же не усыновляли сами, поймите, достаточно трудно психологически выбирать детей. Едешь, настраиваешься, пытаешься еще не нанести детенку травму, маскируешься под волонтера.Просто опустошенность моральную ощущаешь сильную. Не знаю, возможно вам это не понять. Но как некоторые после неудачного ЭКО. И материальную опустошенность тоже бывает место быть. Бывают люди без страха и упрека, но не все такие! 24.10.2008 20:51:29, кет спб
Вот не надо ЭКО сюда приплетать. Люди, идущие на ЭКО, ОТ ДЕТЕЙ (еще не рожденных и даже не зачатых) ничего не ждут. И от волонтеров не ждут. И когда с работы отпрашиваются и в другой город едут, никакого сочувствия по этому поводу тоже ни у кого не просят. Сравнили тоже. ПРИЧЕМ ТУТ неудачное ЭКО-то? Никто не заставляет ехать, настраиваться и вообще делать кому-либо одолжение. И опустошенность - это ваше личное дело. Это не ребенок в вашей жизни возник, это вы в его судьбе возникли как "великий подарок". 27.10.2008 11:38:36, Ir_Ma
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
27.10.2008 12:22:12, silverheartcats
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
27.10.2008 12:30:30, Ir_Ma
Марина (.)
Так не надо далеко ехать, раз это так проблемно.
Я очень надеюсь, что те, кто добираются аж до Приморья из Москвы, делают это не на последние ресурсы. Потому что нет такой необходимости, дети хороши везде, на самом деле. И формула "минус один" работает, откуда бы ребенка не взяли.
25.10.2008 03:42:34, Марина (.)
Тююююю... На личности переходим и тыкаем мне тем, что я усыновить не могу? Некрасиво.

Еще раз смотрим на ролевые функции.
РО, опеки и персонал ДД - хозяева того пруда, где водится рыбки, которых вы хотите поймать.
Они установили правила - доступ к рыбкам только с документами в руках, никакой информации ДО вы не получите. Хоть обнастраивайтесь на рыбку - у вас ДО получеия доков будет только фото сомнительного качества из ФБД. И ВСЕ. И самые скупые данные про статус и возраст.
ШПР, патронатные службы и прочие психологи - те люди, которыем обучают вас держать удочку и обихаживать свой семейный аквариум, в который вы выловленную рыбку посадите. Прав у них маловато, зато они могут обучить вас принять рыбку в семью должным образом.
Волонтеры занимаются только тем, что таскают наживку и рассказывают вам, где водится рыба.
Как вы закинете удочку.
Как вы обиходите рыбку в аквариуме.
Какие рыбы вам нравятся.
Насколько эта рыбка оказалась приспособлена для проживания в семье - это не волонтерского ума дела. Это ваше и исключительно ваше дело, что, как, куда, когда, почему и каким образом.

Волонтеры в массе своей делают дело некачественно. Потому что у них прав никаких на добычу информации нет. И то, что они говорят - это их личная ответственность, конечно. Но вот качество добытой информации от них не зависит. Волонтеры не могут не пиарить, потому что пока государство делает супербазу по детям, у детей тикают часики, а подрощенных у нас не больно-то берут в семьи.

Если кому-то не нравится пиар - вперед, езжайте в тот же детдом, устанавливайте отношения, выбивайте разрешения, собирайте инфу, а потом отвечайте за свои слова перед всем миром. Сделайте лучше и вам скажут спасибо все. И волонтеры в т.ч.

Знакомство с ребенком - это таинство. Волонтеры неизменно остаются за порогом, решение принимает кандидат. Никто не знает способа, как заставить семью принять ребенка.
Никто не знает проверенных слов и ракурсов, чтобы зацепило.

Надо - не так.
Нужны хорошие сайты
Профессиональные патронатные службы при каждом ДД
ШПР в каждом городе, где есть ДД
Сопровождение после усыновления
Полная и достоверная инфа о ребенке
Вылеченные и развитые дети

Мы имеем то, что имеем. Систему. Из которой детей надо забирать. Волонтеры делают свое дело так, насколько это позволяет система. Если бы могли делать лучше - делали бы.
24.10.2008 21:47:44, Марина (Isoldochka)
Чего-то я точно не понимаю! Вроде на личности не перехожу, никого не оскорбляю,никому бранными словами не грожу, ни разу с момента регистрации меня не модерили, детя "старого", неперспективного, мальчика к тому же, из коррекционного по психоневрологии ДД взяла, даже очень счастлива, адоптации к нему ни у меня ни у моих родственников нет, волонтерю, однако, без помпы в том же коррекционном ДД- и все равно пнуть меня некотырые пытаются здесь. Не знаю почему. Ничего не понимаю, но была, и буду здесь, потому что еще и девочку возьмем позже:))). Уж больно много внимания и сил мальчики требуют ;)))И всем желаю такой спокойной, уверенной жизни (ТТТ)!!! 25.10.2008 02:20:00, кет спб
правильно не понимаете. "глумитесь и издеваетесь не понятно над кем, не знаю, но может Вам так жить легче и приятнее" - это, конечно, не про субъекта с ником Ir_Ma, а просто так, про "тету клаву" - в воздух сказано. Ничего личного и ничего конкретного. 27.10.2008 11:44:43, Ir_Ma
"Вы же не усыновляли сами, поймите, достаточно трудно психологически выбирать детей". "Не знаю, возможно вам это не понять".
Это не переход на личности?

То, что вы взяли, волонтерите, счастливы и так далее - это тоже ваше ЛИЧНОЕ дело, при чем тут вы или я в этой теме?

Это тупиковый путь в дискуссии - ссылаться на свой опыт.
А я взяла!
А у меня бабло есть, чтобы на другой конец страны смотаться!
А я сам волонтер!
А я вообще сам с усам!

И так далее. Речь совершенно о другом - о качественности пиара и об ожиданиях от пиара.
Усыновитель говорит пиарщику - ты пиаришь плохо. Пиарщик отвечает - как могу, сделай лучше.
Если бы я как пиарщик говорила усыновителю: "ты плох в роли приемного родителя" - было бы логично мне тыкать в нос мою усыновительскую несостоятельность и посылать приобрести тот же опыт. А пока я на вашу территорию не лезу с советами, строго ограничиваясь рамками волонтерства, общения с чиновниками и общих детских проблем, не касающихся тематичности, то и упирать на то, что у меня усыновительского опыта нет - нэ надо.

Ваш личный сакральный опыт настраивания на ребенка, выбора, общения и проч. к волонтерам и пиару не имеет ровно никакого отношения. Ни один волонтер, ни один фотограф, ни РО, ни опека, ни ШПР, НИКТО не даст гарантию, чтом у пары кандидат-ребенок щелкнет, екнет, и все сложится. От качественности пиара не зависит рождение ребенка в данной конкретной семье.
25.10.2008 08:39:58, Марина (Isoldochka)
Северная Кся
Нашли, куда пнуть, да? А я усыновляла. И ехала далеко, ничего толком, кроме пиара и мнения волонтёров, не зная. Да, девочка оказалась не слишком похожа на свою парадную фотку и ничего такого особенного в характере за несколько дней знакомства (да ещё при желании дочки мне понравиться) я не разглядела, но я ничего такого супер-пупер и не ждала. Никаких принцесс в кружевах, красиво сидящих в креслицах и целыми днями вышивающих гладью, одновременно декламируя Шекспира в оригинале, я не предполагала увидеть, поэтому никаких разочарований и не испытала. Я увидела то, что и должна была увидеть -- маленькую девочку, отнюдь не паиньку, активную, непосредственную, со сразу проявившимися пробелами в полагающихся по возрасту знаниях и маловразумительной речью. И знаете, единственное, чего я боялась -- что Я не понравлюсь ЕЙ. А всё остальное -- именно что "дома разберёмся". Чем и занимаемся, поскольку многие малозаметные или вовсе незаметные там проблемы (опять-таки, как и ожидалось) расцвели пышным цветом.

Блин, ну я ещё могу понять, когда полное незнание детдомовской специфики демонстрируют люди, не имеющие доступа к интернету -- им действительно практически неоткуда получить эту информацию. Но те, кто читает пиар -- уж точно имеют выход в сеть. Так надо же пользоваться этой бесценной возможностью и читать, читать, читать материалы по теме и рассказы состоявшихся усыновителей, разбираться в проблеме, готовиться к возможным трудностям, заранее продумывать, как на что реагировать. А не только хорошенькие личики в пиарах рассматривать.
24.10.2008 21:41:06, Северная Кся
Что именно по-другому в США?:) Прям интересно стало. 24.10.2008 21:00:13, Tulsa
ПятиМамка
Разве что ехать дальше и отказываться труднее, потому что времени в обрез, а вернешься - и по новой на 1.5 года сбора документов. 8((
Вот тоже не дай Бог кому прилететь по сиропному пиару и с размаху в стенку!
Но мы, кажется, уже однозначно выяснили: волонтеры НЕ ВРУТ!
Они пишут то, что видят. Это либо оказался более "ихний" ребенок, чем разочаровавшихся усыновителей, либо они его видели в парадные минуты и мельком.
Надо в памятку какую-нибудь написать об этом: только САМИ! Только САМИ выбирайте, не опирайтесь на чужое мнение, замуж по рекламке же не выходите - человека сперва узнаете.
25.10.2008 04:27:21, ПятиМамка
Северная Кся
Если кто-то разочаровался в идее усыновления от такой ерунды, то и хорошо. Меньше возвратов будет. Поведение ребёнка в адаптации может огорчить и разочаровать куда сильнее, чем просто прокатиться по стране. 24.10.2008 20:07:00, Северная Кся
C поездом надежды ездят бесплатно, если что. Билеты дармовые 24.10.2008 18:32:30, Марина (Isoldochka)
Barcha
Все так, а еще для ребенка тоже не здорово все эти лишние встречи с кандитатами. Не всегда ведь удается, посмотреть на ребенка в группе, не объявляя, что приехали именно к нему... тоже травма.
Я считаю информация о ребенке должна быть объективной. У каждого есть свои критерии подбора, то что не приемлемо для меня, вполне возможно очень даже подойдет кому-то другому.
24.10.2008 16:30:15, Barcha
Ну и жалейте наздоровье. Жалость это чувство. У меня его в данном конкретном случае просто нет. 24.10.2008 15:53:51, Ir_Ma
Ехать зачем, раз столько проблем и пониженная критичность? Пусть идут в соседний ДД. 24.10.2008 00:38:13, Марина (Isoldochka)
Согласна - зачем ехать? Но люди НЕ ХОТЯТ в соседний ДД. Они на другом конце страны влюбились и у них ёкнуло. Сколько раз тут спрашивали атких влюбленных. жалующихся на проблемы - зачем вам в такую даль? Ну ЁКНУЛО же! А вы все бесчувственные... 24.10.2008 00:41:12, Tulsa
Ну да. Там хорошо, где нас нет.
А дети везде одинаковые. Разница единственная: дошел до них хороший фотограф или нет.
24.10.2008 00:45:20, Марина (Isoldochka)
И у деток в ДД и у нас- у всех разные характеры. Дети, как и мы-разные. 24.10.2008 01:01:44, кет спб
Речь не об этом. А о том, что нигде нет заповедников "хороших детей".

Ой, как же меня это бесит в пиаре "это ХОРОШИЕ дети". С упором на "хорошие". Дети везде одинаковые. Есть посложнее, есть полегче. Есть более травмированные, есть менее.

Чем отличаются дети из ДР7 от детей из остальных ДР Москвы? Ничем по большому счету.То, что у них неокончательный тест на ВИЧ компенсируется большим вниманием к здоровью и развитию со стороны персонала.
Но почему в ДР7 идет такой поток усыновителей, что на детей, даже на плюсиков, постоянно выстраиваются очереди? Потому что все участвующие лица устраивают пляски вокруг этих детей - фото, сайт, пиар, адекватная опека, статусы, обследования детей. Если бы у каждого заведения был такой высочайший уровень проработки проблемы семейного устройства, то никуда ехать бы не приходилось. Я не верю, что у конкретной пары москвичей не екнет ни на кого из тысяч московских детей, если про них будет такой же пиар, как про МДР7 или Новосиб.
24.10.2008 18:41:03, Марина (Isoldochka)
А вот и самый главный вопрос:почему этого нет больше нигде?Почему в Сокольниках Система устроена иначе,чем во всей стране? 24.10.2008 21:39:43, Январина
Потому что несколько лет назад эти дети вообще нахрен никому не были нужны. Они от ВИЧ+ матерей, к ним отношение было как к зачумленным. И папа Крейдич и опека смогли выбить разрешение на сайт. Единственный сайт ДР в Москве. Как они это сделали - одному Господу Богу известно. Но им это зачтется на небесах.

А больше разрешений на сайты в Мск не дают. Почти без исключений.
24.10.2008 21:54:17, Марина (Isoldochka)
Северная Кся
Система там устроена так же. Просто чиновники работают добросовестно и с душой, а главное -- сразу на нескольких уровнях. По отдельности-то хорошие опеки и главврачи ДР встречаются и в других местах, но вот чтоб так в комплекте -- большая редкость, видимо. 24.10.2008 21:52:40, Северная Кся
Ира, все проще. ВИЧ+ - ключевое слово. Неликвидный товар на рынке, если предельно цинично. Их не брали, тем более иностранцы, поэтому они не представляют для системы особого интереса.
Никто и не думал, что ситуацию можно переломить и таких детей будут брать.
Поэтому и разрешили сайт и предельную открытость.
24.10.2008 21:57:09, Марина (Isoldochka)
Северная Кся
Не поняла... Среди регулярного пополнения "плюсиков" абсолютное меньшинство. 24.10.2008 22:43:12, Северная Кся
Несколько лет назад от детей с неокончательным тестом шарахались не меньше, чем от положительных. Точно также, как шарахаются сейчас в провинции. Из ДР7 детей не брали вообще вне зависимости от здоровья. После того, как появился сайт, форум и группа поддержки с постоянными просветительскими беседами, что неокончательный тест = здоровый ребенок - детей стали брать. Сначала брали тех, кто старше 1,5, когда диагноз снимали. Потом стали брать все более и более маленьких детей, полугодовалых - к полугоду уже появляется достаточно оснований, чтобы точно сказать про инфицированность, хотя диагноз снимут в 1,5 года.
Потом стали брать крошечек. И плюсиков.
Единственное объяснение у меня, почему другим ДР не дают делать сайты - направленность на иностранное усыновление. Небезвозмездно. Детей не афишируют, вот они и уходят куда надо, а не попадаются на глаза россиянам.
24.10.2008 23:13:59, Марина (Isoldochka)
ПятиМамка
Там все сошлось в одну точку: и ВИЧ, и добросовестные люди, и папа Крейдич (дай Бог ему здоровья!!!), а выиграли дети. И материально у них гораздо лучше, чем в других местах. Все равно "казенный дух", но не так сильно, не так безнадежно и страшно. И информационный пиар, если так можно выразиться - статьи о ВИЧ, о методиках определения вируса в крови - это тоже папа Крейдич сделал. Просто, доступно - один раз читаешь и в голове все встает на место.

Но, кстати, таких поблажек как, допустим, в ЯДР, чтобы за 2 дня вам все оформили, там нету. И ходить будете до подачи в суд 10 раз, и 10 дней после суда ждать - dura lex sed lex.
Не знаю, как насчет направленности на иностранцев, мне кажется, что не дают "на всякий случай", дабы не выпускать бразды из рук. Вот все для этого есть: подборки фотографий в папках как на хорошем сайте: вот праздники, вот прогулка, а вот каждый ребенок отдельно; и опекские девушки помоложе показывают фотографии на компьютере, и "вот подкидышек, вчера только принесли, я его фото еще с фотоаппарата не сгрузила, гляньте", информацию если и зажимают, то, наверное, на абсолютно золотых детей (если они случаются).
И еще - каждая инстанция считает себя вершителем закона, хотя все должен решать суд. Я вот так и не въехала, почему меня с направлением на детей не пустили в Филатовскую? 8О Нет и все, подите вон, мы ТАКИХ детей не даем усыновлять. 8((
25.10.2008 07:00:35, ПятиМамка
Именно. дошел ли вообще фотограф. В нашем ДД нет никаких фотографий и никакого пиара, туда никого не пускают. У них "закрытое учреждение". И 70 детей вообще для мира не существуют. 24.10.2008 00:46:51, Tulsa
Северная Кся
А кто же их заставляет так далеко ездить? Детдомов везде полно. Всегда можно сходить по ближайшим в свободное время, пообщаться с детьми и составить своё, совершенно независимое мнение. А то получается, что если некоему волонтёру, потратившему своё время и свои деньги на визит в ДД, ребёнок понравился (представляете, некоторым людям нравится совсем не то и не те, что и кто нравится мне или Вам), и он об этом рассказал на конференции, то он уже и виноват, что тот же ребёнок может не понравиться кому-то ещё. Кто не хочет рисковать потерянным временем, тому просто не надо далеко ездить. Никто ж под угрозой расстрела не гонит. 23.10.2008 23:50:17, Северная Кся
У каждого своя правда получается. Я вот по пиару поеду, практически, поверив нескольким людям. Но, с ребенком предварительно надо пытаться наладить контакт, если это возможно, письмами или еще как, по возможности поговорить с разными людьми, которые этого ребенка знают. Мне так диагноз врачи ставили. От бесплодия до операции, прошла через мого рук и у всех разные диагнозы. В конце концов родила двоих))) Сколько людей - столько и мнений. Надо искать, докапываться до истины, чтобы не гонять и не пинать за зря воздух.

24.10.2008 00:37:32, zhannetta
Заставить может как раз именно такой пиар. И если ребенок при встрече будет вести себя хорошо, то, пожалуйста, его возьмут домой. 23.10.2008 23:54:34, Elina
Заставить, говорите? И каким образом?
Здесь все взрослые люди и решение принимают самостоятельно. У волонтеров минимум возможности влиять на общественное мнение или кого-то заставлять.
24.10.2008 00:15:53, Марина (Isoldochka)
Да сплошь и рядом люди "влюбляются" по фотографии, так же и по тексту пиара. Мой - и все тут, поеду на край света. Приедут, увидят ребенка раз или два, он удачно-прилично себя поведет (хитрый ребенок, да еще хотящий в семью. может хорошо прикинуться), воспитателям, отрицательно характеризующим ребенка, влюбленные кандидаты, разумеется, не поверят. Заберут, а дома дите расслабится. и начнет ся кошмар - нас обманули, как отдать обратно?
Увы.
24.10.2008 00:32:37, Tulsa
Обратите внимание, все пиарщики время от времени говорят одно и тоже -не влюбляйтесь, пока не увидите ребенка. Фото и ребенок в реале могут не совпадать. Не придумывайте себе ребенка. Почитайте про адаптацию.
И фото стараются собрать разные, чтобы впечатление корректировалось.

Если кандидат все пропустил мимо ушей - то тут волонтеры ничем не виноваты.
24.10.2008 00:43:10, Марина (Isoldochka)
Так конечно, не виноваты, я лично их и не виню. Но все-таки, наверное, надо делать скидку на людскую наивность... как показывает опыт. 24.10.2008 00:47:50, Tulsa
Взрослые люди нередко ведут себя как дети.
Хорошенькое личико на фото, хвалебные слова волонтера, стереотип некоторого недоверия к словам сотрудников опеки и руководства ДД в отношении ребенка - и если еще и общение будет сведено к одному, двум посещениям, то запросто возьмут.
24.10.2008 00:24:20, Elina
Северная Кся
У меня в пиаре полно ну просто прехорошеньких личиков и хвалебных слов тоже предостаточно. Что-то как-то никто особо не заставляется... А там ну такие подарочные детки есть -- правда подарочные! Как бы мне заставить-то наконец кандидатов их забрать? Проведите кто-нибудь мне мастер-класс по такому заставлению, а? 24.10.2008 02:07:32, Северная Кся
Если я правильно поняла, у Вас там, вернее в Новосибирске существуют проблемы с опекой для родителей из других регионов. А стену лбом, увы, не все умют прошибать... Наверное это одна из причин, почему не забирают Ваших подарочных деток... 26.10.2008 12:39:27, Anlaug
Северная Кся
Проблемы с опеками и регоператорами возникают у многих иногородних кандидатов во многих регионах. Однако, в отличие от большинства других регионов, в Нске есть Аисты -- общественная организация, реально способная оказать (и оказывающая!) большую поддержку тем, кто столкнулся с трудностями. 26.10.2008 17:58:47, Северная Кся
Да, это большое дело. А то без чьей -либо поддержки, в чужом городе, с враждебной опекой... это просто рехнуться можно. Спасибо Аистам! 26.10.2008 19:11:31, Anlaug
OksanaL
Далеко к вам обычным людям с обычными зарпатами сьездить может? Надо фонд создать билетный для качественных кандидатов:) 26.10.2008 02:33:35, OksanaL
+1000. А качественность определять по умению сладко, жалобно и граммотно писать на конфе;))) 26.10.2008 14:27:50, кет спб
Марина (.)
ага, граммотно 8-)) 26.10.2008 15:21:56, Марина (.)
Северная Кся
А документы за них собрать не надо? :))) 26.10.2008 12:12:52, Северная Кся
Никто не имеет права заставить Вас забрать ребенка неглядя. И писать согласие после первой встречи тоже никто не может Вас заставить. Ваше право узнавать его столько, сколько Вам нужно для принятия решения. Ну что за детский сад. 24.10.2008 00:11:53, vollendung
Столько, сколько нужно? Я за 3 месяца посещений все о ребенке не узнала. И ДД был через дорогу от меня. А люди на самолетах летят, они смогут там 2-3 месяца прожить? 24.10.2008 00:34:02, Tulsa
Да конечно, пусть хватают, не разглядывая, пока самолет не улетел назад. Дома разберутся. Только потом винить волонтеров не нужно.
Замуж тоже иногда выходят через два свидания на третье. Только стоит помнить о том, что необдуманные поступки почти всегда приводят к неожиданным результатам.
24.10.2008 00:40:41, vollendung
Я нигде не виню волонтеров:)
Согласна с Вами.
24.10.2008 00:48:34, Tulsa
Вы не встречались с "детским садом" здесь на конфе? Я выше упоминула недавний случай. Дама, вернувшая девочку, написала среди прочего, что девочек она вообше не любит. Если помните,то она также обвиняла конфиранчан в оказании на нее влияния. 24.10.2008 00:27:18, Elina
Я и говорю о подобных "не взрослых" поступках. Думать и принимать решения нужно самостоятельно. 24.10.2008 00:45:35, vollendung
Северная Кся
Блин, ну есть же телефон -- позвоните и выслушайте характеристику директора дистанционно. Не думаю, что характеристика будет сильно отличаться от той, что она даст при личном общении.

И потом, большинство детей через некоторое время после попадания домой начинают вести себя гораздо хуже, чем при первой встрече и даже чем в первое время уже дома. Надо просто быть к этому готовым -- а это характеристика уже не пиара/волонтёра/ребёнка, а самого приёмного родителя. Готовиться надо к приёму ребёнка. Себя готовить, а не искать ребёнка, который бы не доставлял проблем.
24.10.2008 00:01:14, Северная Кся
Но ведь директора не всегда говорят о ребенке!Получайте разрешение у своей опеки, приезжайте, тогда будем разговаривать. 24.10.2008 00:09:07, Elina
Именно кандидаты просят информацию. Именно они боятся ехать вслепую к ребенку и хотят инфы. И рады любым фактам, которые удается получить о ребенке, любой плохонькой старой фотке. И это нормально.
Но система эти данные не выдает. Скупо, неохотно, и по докам. Правила такие. Не волонтеры эти правила устанавливают.

Волонтеры пытаются приблизить детей к родителям, добавляя к фото из ФБД инфу, которую удается получить по ребенку. Пока ФБД не превратилась в высокопрофессиональный альбом с видео, анкетами на ребенка и прочими ТТХ, приходится довольствоваться или тем, что дает система, или тем, что удается вызнать волонтерам.

Или искать ребенка в детдоме на соседне улице.

24.10.2008 00:21:04, Марина (Isoldochka)
Да просто зачем писать, то что не соответсвует действительности. Всегда можно написать что-то нейтральное. Зачем вводить людей в заблуждение, Медвежья услуга, по-моему. 23.10.2008 23:24:54, зачем???
Dnnn
думаю, Вы правы. и вполне имеете право открыто или анонимно озвучить свое мнение о ребенке в пиаре.
24.10.2008 09:19:17, Dnnn
ПятиМамка
Я задумалась... Скорее всего, вы правы, но ведь возможен и такой вариант: волонтер был именно из той породы лидеров, которым подобные развинченные дети мгновенно подчиняются. Это Вожак, за которым они будут тапочки носить - чтобы потом вырасти без агрессии в такого же Вожака (потому что агрессия - это прекрытый выход внутренней силы). Поэтому ничего такого ребенок при нем не выкидывал, носил за гостем сумочку и смотрел в рот, прижимался к локтю и тихо вздыхал от ощущения себя на своем месте.
Вот такие же родители увезли бы - и не знали бы горя.
А вам действительно и рядом находиться опасно.
Я бы тоже шарахнулась, скорее всего. 8((
Но волонтер мог не врать и не кривить душой - писать то, что видел сам.
24.10.2008 02:42:56, ПятиМамка
Да я уже и сама думаю, что может волонтёр и вправду не знал. Хотя не знать он мог только, если был там один раз непродолжительное время. Иначе мальчик бы себя точно проявил, или бы ему порассказали про этого " добряка" и дети , и взрослые. Просто меня это задело. Просто больно смотреть, когда мой ребёнок при имени скажем Вадик ( это вымышленное имя ), закрывает голову рученками и становится сам не свой. Хотя дома он уже больше года.

Всё-таки я за добросовестный пиар. Если не знаешь -лучше ничего не пиши. Это не тут случай, когда нужно пристроить ребёнка любой ценой. Волонтёров же уважаю безмерно. Никак не хотела их обидеть....
24.10.2008 08:20:22, Зачем???
Возможен еще вариант : ребенок хитрил и вел себя при волонтере неискренне, например, за конфетку-игрушку. А волонтер с ним сюсюкал. Как только повляется человек, который этого ребенка просто более-менее игнорирует, не несет ему сладости и поцелуи, ребенок становится самими собой или чуть похуже. Ну и дома в повседневной жизни тоже, если уж его забрали.
К сожалению, это не редкость среди ДД детей. Сама со своим через это прошла, много лет понадобилось, да, наверное, и еще не изжили до конца - вот эту привычку работать за конфетку и быть хорошим с теми, кто сюсюкает.
24.10.2008 03:00:05, Tulsa
Да понятно , что все тематические дети несахарные. Но этот случай из ряда вон выходящий. Я даже глаза протёрла, когда увидела его характеристику. 24.10.2008 08:22:48, зачем???
Каждый имеет право на собственное мнение. И мнение одного не обязательно должно совпадать с мнением другого. То, что человек высказал мнение, не совпадающее с Вашим, еще не значит, что он попытался кого-то обмануть. Просто он увидел ребенка с одной стороны, а Вы с другой.

Даже у Солнца есть обратная сторона (с)
23.10.2008 23:41:27, vollendung
А я так и не поняла, о чем беспокойство, если честно. Ну, если пара строчек из пиара (оч.часто формальных, общих и неконкретных, как, простите, предсказания в гороскопах) может ВСЕРЬЕЗ повлиять на решение людей.... то есть, вот прям в семью взяли исключительно из-за того, что некий имярек (как правило, еще и незнакомый в реале) написал вот именно так, то... в этом случае риск ДЛЯ РЕБЕНКА есть, и очень большой риск, НО ОН НЕ В ВОЛОНТЕРАХ совсем. 23.10.2008 23:36:51, Ir_Ma
Северная Кся
А бывают ещё такие директора ДД, у которых для любого воспитанника найдётся только такая характеристика. Что, там все дети такие? Поголовно? 23.10.2008 22:36:52, Северная Кся
Северная Кся
Напишите это тому, кто пиарил ребёнка. Не все пиарщики лично знакомы со всеми детьми из своего пиара. Бывает, что опираются на описания тех, кому доверяют. А с волонтёрами мальчик мог вести себя совсем не так -- одно дело, приезжают тётеньки ко всем сразу, никого не выделяя, а другое дело, когда персонально кому-то счастье привалило, мама забирает. Зависть и ревность. Волонтёры могли этого и не видеть. 23.10.2008 22:02:34, Северная Кся
Подписываюсь под каждым словом 23.10.2008 23:00:35, Темза
Я так долго сомневалась, поднимать эту тему или нет, что забыла, кто его пиарил. Если ещё раз увижу этот пиар, то так и сделаю, как Вы советуете. 23.10.2008 22:59:41, зачем???


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!