Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама-опекун

Не хочу никого задеть, не знаю даже как написать, чтобы не начались ссоры на конференции:-( но вот такой вопрос у меня всплыл, и ничего не могу придумать:-(
А куда же еще обратиться с такой проблемой, как не к вам?
Я много лет читаю конфу, прошла школу приемных родителей, готовилась, и вот теперь меня вдруг "осенило":-(
Я собираюсь взять девочку под опеку, удочерить боюсь будет материально тяжело.
Знаю, что многие тут живут с детьми под опекой. И прекрасно живут, мамы, папы, дочки, сыновья.. мало ли что написано в "бумажках"
А я что-то загрузилась: а как это? Например в садик я прийду "АннаПетровна, вы моей доче перед сном таблеточку дайте" или дочка "а за мной мама пораньше придет".. а АннаПетровна с полной правотой "какая дочка? какая мама?это не мама, а опекун".. в поликлинике у ребенка на карточке что будет написано "иванова лена 2004 г.р., опекун петрова мария"?
В общем, не понимаю я как это в реальности будет - ведь ребенок не грудной, видит, слышит, читать научится.. Как ей объяснить, что я-мама, а вот в документах другое написано, а в свидетельстве вообще био.
Пожалуйста, вправьте мозги, а то я прямо извелась уже.
20.10.2008 17:54:58,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо огромное всем ответившим! Успокоилась.
Отвечу сразу всем: ребенок будет точно не совсем маленький, о тайне конечно я и не думаю - с опекой-то!
Да я и сама привыкла жить "не по бумажкам". Беспокоило то, что я не представляла, как реагируют окружающие, особенно официальные.
Фамилии разные меня как раз не особо беспокоят - у меня самой с мамой разные.
Мне главное, чтобы посторонние взрослые не сбивали ребенка с толку, особенно во время адаптации, когда он и сам еще не привык, что я мама.
21.10.2008 09:11:08, Мельница
У нас опека.
Все просто.
В садике воспитки и не знают ничего (надеюсь). Знает только бухгалтерия и заведущая. Ну если даже и знают, то ни как пока не проявляли свое знание. Мама, и все.
В поликлиннике есть карточка, там есть графа "мать" - в ней записана я. А в графе "отец" - мой муж, хотя юридически он даже не опекун, опекун только один - я.
И никто не парится.
21.10.2008 08:56:41, Bela
Находка
У меня ситуация вообще по-максимуму. Сережа продолжает учится в том же классе той же школы, в которой учился будучи в детдоме, те же друзья у него остались, та же поликлиника. И никому в голову не приходит звать меня опекуном. Конечно, классному руководителю я сама представилась как "Сережина мама", но остальным не представлялась. И все, даже его друзья, называют меня его мамой: "Передай маме...А твоя мама?...".
Все. Кроме Сережи...
21.10.2008 05:43:09, Находка
Вот у меня рожденные мной оба сына Захаровы, по мужу. А я Потоцкая так и осталась в девичестве как была. Так меня везде величают по фамилии детей, Захарова. А я и не сопротивляюсь. Да и сколько угодно таких примеров сейчас даже с родными детьми.

21.10.2008 01:46:29, zhannetta
У меня вообще было смешно. Я лежала с детьми в больнице. У одного фамилия мужа, у второго - моя девичья. Так меня вызывали на процедуры с каждым из детей по их фамилиям и страшно удивлялись, что приходит на зов одна и та же тетка:) 21.10.2008 02:08:20, Tulsa
У нас вообще сейчас в квартире обитают люди 4-х фамилий: у меня-фамилия второго мужа, у старшего сына-первого мужа, у младшего-своих био, у моей мамы-моего отчима. И ничего. А про младшего я говорю, что у нас родственная опека (лукавлю, совсем не родственная:))). И никакого предвзятого отношения ни к себе, ни к моему 10 летнему младшему не ощущаем. Да, учительница все знает, но никакой дискриминации или скидок на тяжелое детство нет. В поликлиннике никто не ставит привычных ДД диагнозов. Ребенок нас зовет: мама, папа, бабушка. Вам не придется ни перед кем отчитываться, если только вы сами не захотите! Удачи и не волнуйтесь!!! 21.10.2008 00:12:52, кет спб
Я везде представляюсь как мама, если это не какой-то юридический вопрос. В ДС только заведущая знает, что дети под опекой (я в разговоре, когда доки подавала, просила не распространяться об этом). В группе знают, что у нас льготы, но думают, что это из-за многодетности (я и не разубеждаю). За два года так и не узнали, что опека. В поликлинике вообще только когда сама сказала (они же пишут анамнез от рождения, а у меня никаких доков нет) - и только участковый педиатр, остальные врачи первую страницу редко читают, так что уверены, что дети родные. А в кружках просто мама. Удачи вам.

20.10.2008 20:19:49, natka20067
На карточке кроме ФИО ребенка нет и чего. В саду тоже про опекуна вспоминают только когда дело доков касается. 20.10.2008 18:47:48, Караул
Я не думаю, что так скажут в садике, как вы преподнесли. Мама и дочка, какие проблемы. А если папы у Вас нет, то мне кажется, что можно сказать ребёнку, что фамилия у неё папина. Это моё ИМХО. 20.10.2008 18:22:59, Serna
Так когда ребенок видит-слышит,и читать умеет,он уже способен понять что у него была совсем другая мама.Если будете хранить тайну,то опека конечно не подходит.Если будете объяснять ребенку про его маму,то какая разница как вы называетесь в документах? Так и будете говорить-у тебя были другие мама-папа,твоя фамилия такая,потому что у твоих мамы-папы была такая,твое отчество такое,потому что твоего папу звали так.Потом случилось так-то и так-то,и теперь ты живешь со мной.Я теперь буду твоей мамой,но родился ты у других людей.В принципе,в официальных организациях вас будут звать так,как будет называть ребенок.Удобнее когда он называет вас мамой,на мой взгляд.Просто надо объяснить ему кто вы такая на самом деле,если уж совсем грудной будет ребенок и не будет помнить сових родителей. 20.10.2008 18:21:53, бабаЯга
Так и объясняла. Что родила другая мама, и фамилия ее в его документах. А я другая мама, у меня фамилия другая. И в документах написано по-другому, не мама, но на самом деле я мама, а по-другому просто написать нельзя, потому что документы не переделывают, и они до меня были уже написаны (типа та мама первая успела). Ребенка пока устраивает вполне, зовет только мама. В больничном по уходу пишем "подопечный", а больше нигде. В школе я мама, на кружках-занятиях - мама. Как-то пока все достаточно органично получается, нет пока вопросов. Ребенку 8 лет, дома 1,5 года. Прошлую семью помнит.
Имхо - не грузитесь, попроще к этому, тогда и ребенок не будет грузиться. А если почувствует, что для Вас это больной вопрос - тогда может и сам озадачиться.
20.10.2008 18:21:10, EFS
Марина (.)
Зря себя накручиваете.
Да вроде везде мамой считаюсь, никогда не поправляют. Периодически еще и фамилией ребенка называют.

Степе 7 лет, вот перед школой попыталась начать объяснять что такое опека, что - усыновление, где в документе написано имя той первой мамы, а где - про меня. Про фамилию говорили, почему у него такая.

Уж не знаю, что он понял, что нет. Там видно будет, спросит, если актуально будет.
Вот денежные вопросы пока не обсуждала, думаю, рановато. Но говорила ему, что так - лучше.
20.10.2008 18:20:16, Марина (.)
А разве не бывает в семье разные фамилии?
Я уже скоро 7 лет как опекун, и нигде меня так не называют. И ребенок знает, что под опекой. Если он меня мамой называет, то как же должны называть окружающие?
В саду говорили "мама пришла", из школы звонят "Сережину маму, пожалуйста".
Когда в школе пишу заявление на бесплатные завтраки, вместо "моего сына фио", пишу "моего ребенка фио"
Привыкла, никаких неудобств не чувствую.
Иногда, видя разные фамилии спрашивают "кто он Вам?", но слово опекун мне тоже не нравится, говорю -"он у меня под опекой".
20.10.2008 18:19:42, Larisa_K
Koala2000
Не грузитесь. Ребенок понимает, кто МАМА. Я, например, дедушку папой звала. Он и был мне отцом. Самым лучшим на свете. И, даже если бы мой отчим меня удочерил (чему я активно сопротивлялась), это ничего не изменило бы. Взрослые живут по бумажкам, а дети - душой и сердцем. 20.10.2008 18:16:16, Koala2000


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!