Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

снегурочка

мед прикрепление и выезд за границу

6-месячная Лизавета пока под опекой - еще 5 месяцев будет. У меня два технических вопроса:
1. Медицинское обслуживание. За 2 недели пребывания дома уже намучались с вызовом врачей на дом по причине соплей и температуры. Коммерческие мед.учреждения типа МЕДСИ2 и Семейный доктор часто отказывают в платном обслуживании, потому что у них по страховке много пациентов. Покупать дорого (около 2000 долларов). Какие документы нужны для того, чтобы получить мед.обслуживание в обычной поликлинике, если мы будем прописаны в другом районе от того, где фактически проживаем? Слышала, что детей могут лечить по месту жительства, а не только по месту регистрации.
2. Что нужно, чтобы выехать из страны (в отпуск) с ребенком под опекой? Разрешение опеки? Нужен ли ей отдельный загранпаспорт? Куда обращаться за его получением? Очень хочется зимой к морю съездить - отдохнуть от московской экологии. Есть ли у вас такой опыт?
15.10.2008 19:23:40,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По поводу загранпаспорта. Идете в свой ОВИР (или как его там сейчас) со своим загранпаспортом, российским паспортом и всеми документами на ребенка: св-во о рождении, вкладыш о гражданстве, постановление об опеке; пишете заявление с просьбой вписать ребенка в свой з/паспорт + оплачиваете квитанцию - типа 50 руб. (реквизиты можно там же взять). С этими доками идете в кабинет и сдаетесь - нам сделали за 5 дней. Можно и свой паспорт для ребя сделать - как раз зимой собираюсь этим заняться - просто дольше и бумажек больше собирать надо (а решила паспорта детям сделать, потому что мой заканчивается - буду делать новый с биометрией, а в новый детей не вписывают, не положено).

16.10.2008 01:20:50, natka20067
Если я не ошибаюсь, опекаемого ребенка в паспорт опекуна не вписывают. Надо делать отдельный.
Паспорт оформляют по месту прописки опекуна.
16.10.2008 09:50:51, Bargo
У меня вписали без вопросов. Это же загранпаспорт, а не гражданский.

17.10.2008 00:33:40, natka20067
Прикрепить к поликлинике по месту жительства можно и ребенка и взрослого. Нужно прийти в специально для этого назначенный кабинет поликлиники с полисом и паспортом (свидетельством о рождении). Прикрепляют обычно на год, потом нужно продлевать. Это совсем не сложно. 15.10.2008 23:06:38, gur
снегурочка
а где берется полис? 15.10.2008 23:36:52, снегурочка
711Дана
насколько я понимаю оформление полиса одинаково для кровных и приемных
у тематической дочки полис был оформлен в ДР, а кровному через страховую компанию, её телефон вам дадут в поликлиннике
вы уже куда то ехать собрались)))?
16.10.2008 13:51:32, 711Дана
снегурочка
А почему бы и нет?))) Очень хочется оздоровиться хоть чуть чуть у моря. 16.10.2008 15:02:46, снегурочка
Здравствуйте. В Москве оформление детского мед. полиса: страховая компания РОСНО, адрес центрального офиса: м. Проспект Мира, Протопоповский пер. д.25, комната 114 в будни с 9 до 19. (Это если Вам вместе с ребенкиными документами мед. полис не выдавали). Берете все документы об опеке, свидетельство о рождении, свой паспорт (все оригиналы, они копии сами там делают), едете туда, очереди там нет, объясняете ситуацию, они оформляют Вам бумагу - временный полис, по которому сразу можно лечиться, а сам полис готов будет месяца через 1,5 - 2. (В поликлинику за полисом не ходите - я отстояла очередь, они там сказали, что случай нетривиальный и без центрального офиса они решить ничего не могут). А в ЦО все сделали за 5 минут, без звука. Единственно что обязательно - оригиналы документов.
С этой бумагой идете в п-ку к глав. врачу (не в регистратуру, там тетки не знаю что Вам наговорят, а Вы нервничать будете) и говорите, что хотите лечиться у них. Что здесь живете с ребенком. Пишете заявление. Глав. врач расписывается, после этого идете в регистратуру и заводите там карточку.
По поводу паспорта - опекаемому делается отдельный паспорт, в паспортном столе, по Вашему месту прописки. Очень быстро ребенку, за 2 недели.
Успехов!
16.10.2008 13:47:05, EFS
sorry, исправила ОВИР на паспортный стол! 16.10.2008 13:51:11, EFS
снегурочка
А я правильно понимаю: это то же самое место, где делают регистрацию ребенку? (пока не могу до туда сама доехать - болеем..) 16.10.2008 15:08:43, снегурочка
Да, то же самое место в итоге. Только в разных кабинетах. Сначала за регистрацией я ходила в ЕИРЦ, там дали комплект документов, там заверили копии моих документов и послали с ними в милицию, в паспортный стол. 16.10.2008 17:40:18, EFS
не уверена, но позвоните сюда. Вообще детям не имеют права отказать в медицинской помощи 16.10.2008 00:13:14, gur

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!