Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Р.(Юля-1г6мес., Леша-2г9мес)

Чуть-чуть похвастаюсь...

Всем большой привет от нашего семейства!!!
Вот, решила написать пару строк, хотя, может, кому-то это покажется обыденной мелочью...
Сегодня была со своими на медосмотре, нас смотрела новая-незнакомая педиатр (про нас подробностей не знала), так вот она с некоторым удивлением отметила, что наш Лешка для своего возраста и для мальчика НУ ОЧЕНЬ хорошо и много говорит. Представляете?! Еще только три месяца назад у нас стояла ЗПРР! А сейчас вообще так здорово: он постоянно говрит, все повторяет, пытается запомнить новые и новые слова и фразы, дикцию усовершенствует буквально с каждым часом!.. И вообще, впитывает все-все с ТАКИМ восторгом и желанием, что аж страшно становится: уж очень ощутимой становится чувство ответственности за то, ЧТО именно будет храниться в его смышленой головке...
Короче, я вся при счастье (как вспомню, как некоторые глубокомысленно покачивали головой, наблюдая полгода назад за попытками нашего Лешки что-то кому-то "рассказать", типа "да-а-а, есть проблемки...")! И Юлька с каждым днем все больше и понятней говорит!
Так что хочу всем сказать, у кого малышата не торопятся заговорить: во-первых, всему свое время, а во-вторых, "терпение и труд все перетрут" - банально, но факт.
Всем любви и радости!
рита
24.10.2003 23:32:58,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рита, поздравляю!
Как у вас дела? Вы пропали... Напиши на мыло, пожайлуста.
28.10.2003 11:23:30, Наташа из Билефельда
Наташа,а как у Вас дела?Вы предприняли уже какие-то первые шаги по усыновлению?Ведь Вы тоже xотели и собирались. 28.10.2003 11:33:06, MARINA JA
Утренняя_роза(Наталья)
Ритуль, как здорово!
Это все ты молодец, такая ты деятельная, что аж завидки хватают.
А я вот напокупала книг по раннему развитию, но пока как-то руки не доходят, мы все больше читать любим: Барто, Репку, Курочку Рябу....
Лешке привет, Юлю поцелуй от нашей конфы - Женя права, когда видишь здесь "Р." сразу хочется петь. :)

27.10.2003 10:50:55, Утренняя_роза(Наталья)
Мыся
Только, пожалуйста, ни в коем случае не расстраивайтесь и не впадайте в панику, если Юленька так быстро не заговорит! У детей всё настолько индивидуально!
Пример моих племянников.
Фразы старшего Ромы в три года (увидел принесённую из роддома сестру)
"Ух ты, какие у неё ногтищи!!"
Что говорит сестра, доросшая до трёх лет
"Мо" - это значит Рома
"бу-бУ" - это арбуз
"Бабля" - Барби
При том, что дети постоянно играют вместе, и все ожидали, что Надя быстро догонит брата по беглости речи. Ан нет. Каждый ребёнок развивается так, как считает для себя нужным.
27.10.2003 10:36:37, Мыся
Рита, какие вы молодцы!!!!!! Очень рада за Вас и Лешеньку.

(Ох, Вы даже не представляете, какой у нас это больной вопрос -- речь :( Ничего не говорим, практически...)
25.10.2003 22:39:43, AO
Soleil
Рит,еще бы у них с ТАКОЙ мамой были проблемы с речью:-))))))))))))
Дети же видят,какая у них мама,как пишет,как говорит,что же им отставать?
Мне всегда очень уютным представляется ваш дом.Вот с самого начала,как я в конфе-дом Риты и Лены Волк.То ли фотки такие живые, то ли слова всегда точные,то ли сами вы очень реальные,но всегда хочется в ваши дома войти..:-))))))))
Спасибо тебе,Рита!Когда я вижу в конфе твою Р.,то всегда предвкушаю что-то хорошее.
25.10.2003 20:05:18, Soleil
елена волк
Полностью согласна по поводу Риты, у нее такие уютные, домашние, ухоженные, аппетитные дети, что так и подмывает пристроиться третьим ребенком в эту чудесную семью, расположиться у такой надежной мамочки под крылышком и ни о чем больше не думать – безумно хочется опять стать ребенком. Больше всего меня поражает как Рите хватает терпения для серьезных занятий с детьми – это очень важно для ребенка и скажется на том времени, когда дети пойдут в школу. Рита – отдача будет ого-го, ты молодец! Это то, что мне никогда не удавалось – серьезно, планомерно заниматься с детьми. Что касается меня, Жень, то твоими бы устами, да мед пить. В бытовом плане дом у меня сплошной караул. В моей же семье не ступала нога мужчины, так что все, что может не висеть – не висит, все что может не гореть, не горит. Влечения к таким предметам как молоток и гвозди я никогда не испытывала и насколько возможно стараюсь обходиться без забот мастерового. Единственную подножку в этом плане мне подставляет моя неодолимая любовь к красоте, поэтому я чуть ли не раз в два года делаю ремонт – за неимением средств все приходится делать самой, своими ручками (клею с вожделением выбранные обои, покупаю новые шторы, подкрашиваю, переставляю мебель и т.д.). Но молоток и гвозди в руки не взяла ни разу, честно, не получается это у меня. В чем я соглашусь, так это что со мной детям комфортно в психологическом плане, так как во-первых я просто обожаю детей, любого возраста, количества и качества, своих-чужих – без разницы. Я с ними просто таю, становлюсь другим человеком. Во-вторых я детей очень хорошо понимаю, говорю с ними на одном языке, у нас абсолютно идентичные интересы, вкусы и симпатии. С моими детьми мультики, фильмы мы всегда смотрели вместе с одинаково открытыми ртами. Я покупала мультики кучами, это было мне интересно в той же степени, как и детям. Фильмы дети без меня тоже никогда не садились смотреть, только ужастики проходили без моего участия, я смотреть эту жуть не могу. Дети усаживались за ужастики всегда уже почти в глубокой ночи, когда их мать мирно дрыхла от усталости на широченном разложенном диване, а котята, расположившись по бокам, деловито смотрели фильмы, купленные им безмозглым отцом, про мертвецов, вампиров и прочую дрянь. Просмотрев этот немыслимый бред, они спокойненько выключали телевизор и тут же мирно засыпали свернувшись калачиком вдоль мамы. Никакие кошмары никогда их не мучили. Я всегда удивлялась: «Дети, Вам не страшно смотреть такие фильмы?» Они спокойно отвечали: «Совсем не страшно, но интересно!» Дети мои никогда ничего не боялись, я правда тоже ничего не боюсь, но смотреть ужастики – это даже мне не по силам. В-третьих, у меня в семье приоритет потребностей детей. Я всегда четко отслеживаю, что ребенку нужно в данный период его развития и весь семейный бюджет и время выстраиваю соответственно. Именно поэтому мы с детьми объездили много стран, так как я считала, что для развития ребенка необходимо, чтобы он познавал новое, расширял свой кругозор. Окружающие же мне говорили, что надо купить стиральную машину, дачу, машину, что-то там еще, дети все равно ничего не запомнят, вот вырастут, тогда и наездятся сами. Я категорически не соглашалась с этим мнением, поэтому у меня до сих пор нет стиральной машины и утюг, миксер мне тоже дарили. Мое мнение таково – если ребенок все свое детство проведет, например, на даче с дедушкой и бабушкой, то у него и не созреет потребности увидеть мир и в дальнейшем. Каждое лето, начиная с 1,5 годовалого возраста дочери, сыну было 3 года я ездила с детьми на юг в свой отпуск, мы объездили весь Крым, потом Черноморское побережье России. Четыре года подряд с 1995 по 1998 мы путешествовали в разные страны – дети побывали в Турции, Египте, Арабских Эмиратах, Лондоне, Словакии, Чехии. С 10 лет они уже ездили за границу самостоятельно без меня. Дети меня никогда не раздражают, почему-то мне понятна мотивация их поступков и мне легко в любом конфликте принять их сторону. Я никогда не была к ним в оппозиции. Говорить о детях могу часами, до сих пор удивляюсь этому чуду – детским душам, их чистоте, открытости и трогательной зависимости от взрослых. Я все планирую показать Вам их фотографии, обязательно отсканирую и размещу, уже все подобрано – это бесподобное зрелище, они были как единый организм, очень хорошо понимали друг-друга, впрочем также как и я их. 28.10.2003 13:08:52, елена волк
Р.
Ну, Лена, пока я, открыв рот и хлюпая носом, залпом читала Ваше послание, моя маленькая Чебурашечка (это Юлечка, а Лешка, молодец, уже спит как приличный человек) пристроилась рядышком на детском стульчике (стоя), своими крошечными пальчиками тихонечко повытаскивала все загранпаспорта (чужие, штук 5, они у нас временно лежали сбоку около монитора) и с непередаваемым вожделением стала пролистывать каждую страничку и внимательно так (таможня отдыхает!) рассматривать каждую печать, буковку и пр. Я даже не посмела прервать это детенкино удовольствие, пришлось просто держать все под контролем краем глаза.
В общем, во-первых, Лена и все, кто здесь написал, - СПАСИБО Вам за добрые слова!!!
А во-вторых, Лена, я очень-очень внимательно прочитала Ваши слова о том, какая Вы мама, и просто решила все это запомнить: мне все это тоже близко (в смысле, желание и умение встать на сторону ребенка),но иногда меня сбивает с толку усталость, суета или еще что, поэтому Ваши слова я буду держать в голове как некое напоминание о том, КАКОЙ все-таки лучше быть (я именно ХОЧУ быть такой мамой-другом, а не просто решила слепо подражать).

Все, пошла уговаривать (хм, мне б только предложили!..) Юлечку прилечь на диванчик...
Рита
28.10.2003 14:48:07, Р.
Рита, я так за Вас рада! Это здорово - радоваться успехам детей, видеть в них частичку себя, свои усилия, которые даром не пропадают.
А вот интересно: ЗППР поставили, потому что оно было или для подстраховки? И как вы занимались - по специальным программам или читали - кратинки смотрели - болтали? Расскажите :)
25.10.2003 19:47:34, Aлиса
vasillek
Молодцы! Развивайтесь на радость маме-папе! А "всему свое время"- правильная фраза. Я тут тоже, как начитаюсь книжков, начинаю охать, ой, а она это еще не умеет, хотя положено, и это..
Потом успокаиваюсь, видя зато она делает что-то другое, что должны дети постарше...
25.10.2003 12:13:50, vasillek


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!