Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите!!!!

Подскажите пож-та, нужна такая информация: когда берешь ребенка под опеку, он остается зарегистрирован у себя по-старому адресу? Какой документ подтверждает, что он проживает у опекуна и соответственно должен посещать школу, которая закреплена за адресом опекуна?
Я ходила вчера в "нашу" школу, заранее обговорит все моменты. Документов на руках у нас пока никаких нет. Ситуация в том, что появление школьницы у нас планируется ровно между первой и второй четвертью. В этот же период соответственно будут и окончательно оформлены все документы (я надеюсь!) Времени совсем немного. Я хотела заранее поговорить с учителем, узнать что нужно приобрести, какие требования к детям, что изучают... Смена школы и так стресс для ребенка, а с такой неопытной мамашей как я (я в школе последний раз была на свой последний звонок) вообще караул... Вот я хотела заранее соломку подстелить...
НО меня не стали даже слушать, к директору не пустили, сказали МЕСТ НЕТ!!! Записалась официально на прием к директору на понедельник. Какие наши права? Они обязаны нас взять в школу, если наш адрес закреплен за их школой? Чем оперировать, какие документы предъявлять? Хотя какие документы... у нас еще нет ничего... но все же? Я буду говорить, что это будет!
Самое мне непонятное, что наша опека не может мне ответить на этот вопрос! На мой вопрос, что делать? отвечают "Договариваться!" Но ведь это их обязанность, дать направление или я ошибаюсь?
Кто плавал-знает подскажите?
И еще держите за нас кулачки!!!! Они нам сейчас, ой, как понадобятся! Если кто не понял/ не помнит мы забираем Танюшку (фотки в папке Лето с Таней), ей 9 лет. Надеюсь, попадем в тот же 3-й класс. Всю первую четверть она дополнительно занималась у себя в Иваново с учительницей. С русским, по-моему, лучше. С математикой беда!!!! Таблицу умножения даже на 3 освоить никак не может!
Но я думаю, дома прорвемся! Главное все организовать: школа с хорошей/понимающие учительницей, репетитор, а дальше будем смотреть по ситуации. Очень хочу ее отдать в гимнастику или танце. Она очень пластичная, но думаю, это не сразу!!!
А так, приготовления полным ходом, разбомбили окончательно папин кабинет, на следующей неделе туда заедет двухярусная кровать, доп. шкаф и письменный стол. Сегодня у нас осмотр жилища, надеюсь, на следующей недели отвезти документы в Иваново и ждемс там... Кстати, кто сталкивался (Петровна!!!) как быстро Ивановская опека делает документы?
В общем, мы все в волнениях!!! Кулачки не помешают!!!
10.10.2008 10:34:16,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребенка обязаны взять по месту жительства. Узнайте, к какой школе прикреплен Ваш дом. Если отказывают, мотивируя отсутствием мест, обратитесь в Управление образования Вашего округа. Я работаю в школе, мы берем всех детей нашего микрорайона, остальным имеем право отказать. 10.10.2008 20:49:40, из школы
Напишу про нас может это Вам поможет. Мы с мальчишками прилетели 02 ноября то есть год назад. До этого за две недели до вылета за мальчишками пошла искать школы в шаговой доступности. Одна мне не понравилась сразу и учителей там нехватает. Нашла школу через интеренет (в школе есть физико-математеческий класс, мы туда планируем перевестись) узнала ФИО директора, телефон секретаря, созвонилась и пошла. Директору сказала, что привезу мальчищек и мне нужно места в двух класса, на тот момент в 3 и в 5 сперва мне сказали, что мест нет, на что я посмела возразить и добавила что дети под опекой , а если последует отказ дойду до Муниципалитета.
Документов на руках у меня небыло, дети были еще в д.д., но места мне зарезервировали. И как мы только прилетели пошли в школу знакомиться с кл. руководителями. Но нам повезло впереди было 7 дней осенних каникул и мы успели приобрести пособия и доп литерату. И скажу Вам по секрету детей офрмили, но документы на них (св. о рождении, мед. полис и прививочная карта) у нас появились только через 2-а месяца обучения в школе, тоесть под мое честное слово.
Вы законный представитель ребенка и не важно, что он появиться у Вас чуть позже.
Удачи
10.10.2008 13:48:49, Лен5
Желаю Вам удачи! Попробую изложить свое видение проблем. Мой опыт - ребенок в мае 2007г. появился в семье, документы на него были оформлены и переданы мне в июне, в июле временно зарегистрирован у меня, 1 сентября пошел в 1 класс. Опека - вообще никаких направлений мне не давала. Сказала, что ребенок ДОЛЖЕН быть оформлен в школу, и до свидания.
I. Подтверждающие документы Ваши: 1) в постановлении об опеке будет написано, что на время опеки местом жительства подопечного является место жительства опекуна (это федеральное законодательство).
2)справка из милиции о временной регистрации ребенка по Вашему адресу.
II. Теоретически - школа к которой прикреплен Ваш дом обязана взять ребенка, в крайнем случае обращайтесь в департамент образования Вашего округа. У нас телефон и адрес департамента висит на стенде в школах. На практике в случае категорического отказа я бы не стала давить именно на этого директора, может сказаться на отношении к ребенку, а я Вас уверяю, и так будет к чему придраться. Поговорить -да, бейте на "помощь ребенку в тяжелой жизненной ситуации". Среди директоров тоже много адекватных людей. Если не пройдет - ехать в департамент образования "посоветоваться" о школе, подходящей ребенку. Может, у Вас в районе есть "школы здоровья" где мало деток в классе и очень ребятам много внимания уделяют, и Вам ее подскажут.
Но: со мной НИКТО не разговаривал, пока я не принесла готовые документы.
III. Это имхо-имхо. Может быть, Вам девочку все-таки не в 3-й, а во 2-й класс определить? На время адаптации, да еще и со слабой готовностью к школе. Пусть уж лучше отличницей по русскому будет и нормальной по математике во 2-м, чем хорошисткой по русскому и двоечницей по математике в 3-м. Уж очень это по психике ударить может: и новая семья с новой школой (чего нельзя избежать, а надо вместе преодолевать адаптацию) и + резкое падение самооценки из-за неуспеваемости (чего можно избежать)... Просто я очень жалею, что отдала своего в школу сразу! У нас такой год был тяжкий (для ребенка особенно), сейчас - да костьми бы легла, а в садике годик его бы подержала. Но у меня - это уже после драки кулаками, а у Вас еще можно повыбирать...
В общем, удачи Вам! И не переживайте, без школы ребенок не останется!
10.10.2008 12:59:24, EFS
Mirashka
Я всю жизнь в образовании кручусь: то учусь, то работаю. Неправда, что выбитое с боем место в образовательном учреждении отразится на ребенке, отношении к нему. выбиваете вы у директора, у которого ВСЕГДА есть стратегический запас мест. А общаться с ним ре не будет НИКОГДА! Сходите к учительнице, поднимите знакомых, кто знает учителей в этой школе. Посоветуют хорошую. И идите спросите у нее: возьмете? Сю-сю-сю можно подпустить, если умеете. А потом к директору: а учительница согласна заниматься, мы с ней знакомы. (не важно, что только 3 дня :)).
Для устройства в закрепленную школу вам нужен только документ о ребенкиной прописке. и заявление с просьбой принять... Обжаловать отказ, ессно, в управлении образования местном.
Удачи
11.10.2008 22:09:48, Mirashka
слушайте, так они все похожи. и мальчишки и танюша. вот же ж бывает. юль, снимаю шляпу. вы мега умница. я только во сне вижу свою девочку навсегда у нас. ей 12 лет. она сейчас у нас на гостевом. и все ооооочень не просто. но мы справимся. а вам удачи. надеюсь нам понадобится ваш опыт по переводу в другую школу. 10.10.2008 12:07:45, lana 78
елена волк
На руках у Вас будет Постановление главы Администрации г. Иванова об установлении опеки, где будет указано, "Определить место жительства несовершеннолетней....на жилой площади опекуна ....по адресу:......"- вот Вам указание на место проживания ребенка. Также будет и выдано опекунское уостоверение, т.е. Вы являетесь опекуном данного ребенка, а согласно ст. 36 ГК РФ опекун ОБЯЗАН проживать совместно со своим подопечным, т.е. то, что Вы опекун уже предопределяет то, что подопечный живет с Вами. Смотрите ссылку на закон:

"Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей
1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.
2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.
3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.
Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании.
4. Обязанности, указанные в пункте 3 настоящей статьи, не возлагаются на попечителей совершеннолетних граждан, ограниченных судом в дееспособности.
5. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, отпали, опекун или попечитель обязан ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным и о снятии с него опеки или попечительства."

Если Вы обратите внимание на п.3 этой статьи, то Вы увидите, что опекуны ОБЯЗАНЫ заботиться об обучении подопечных. Святая обязанность ОРГАНОВ ОПЕКИ ПОМОГАТЬ Вам в осуществлении Ваших опекунских обязанностей. Так что просите их написать ходатайство администрации школы об устройстве девочки в школу. Доказательство прожиивания ее у Вас - это Постановление об опеке и Опекунское удостоверение.

Можно также и зарегистрировать ее у себя в паспортном столе - временная регистрация для подопечных, но не желательно, если девочка уже имеет постоянную регистрацию в Иваново. На самом деле с 1 октября 1993 г. разрешительный институт прописки отменен и введена уведомительная регистрация граждан по месту их жительства или по месту пребывания. Но сама регистрация или отсутсвие таковой согласно действующему законодательству не могут служить основанием ограничения прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ (например, право на работу, учебу). Т.е. образование, работу Вам должны предоставлять независимо от того, есть ли у Вас вообще регистрации или ее может быть и вовсе нет.

То, что сейчас в Москве школы провозгласили территориальный принцип приема детей в школу - это на самом деле противоречит действующему законодательству (Закон № 5242-1 от 25 июня 1993 г. "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ").

Четыре года назад я устраивала подопечного ребенка в школу в Москве и из документов был нужен только мой паспорт с моей регистрацией, которая была далеко от места нахождения школы, т.к. я живу в другой квартире- не там, где прописана. Не было сказано ни звука, речи о том, где прописан ребенок вообще не было.

Мой совет - просите опеку дать Вам ходатайство об устройстве ребенка в школу. А на встрече с директором просто скажите, что хотите устроить ребенка в данную школу, т.к. считаете именну эту школу подходящей для Вашего ребенка.
10.10.2008 12:03:20, елена волк
Юля, примите мои поздравления, я думала, что вы не решитесь брать... Как действовала я: 1)спросила в опеке (нашей, по месту жительства) какая самая простая школа есть недалеко от дома. Обязательно без физ-мат уклона! Оказалось с углубленным изучением польского;))). 2)Пошла сначала б/доков к директору. Внизу сказала, что надо к директору, мол переводимся к вам. Пропустили, подсказали ФИО. 3) Директрисе сказала, что у нас родственная опека, непутевая сестра вышла второй раз замуж и отчим избил нашу кровинушку, в результате мы детя забрали себе.Детенок чудесный и под нашим жестким контролем. Директор сказала:"Беру!", и дала бланки заявления. Когда я принесла ей лисное дело Коли, где было написано что ДД коррекционный по психоневрологии и указано, что он учился в какой-то поселковой школе на одни 3, директор немного дрогнула и спросила :"А он учился не в коррекции?" Я сказала :"Нет". Взяли. Уже 3 сентября меня вызвала его учительнича с вопросом:"А ваш мальчик действительно где-то учился?!" Т. е. он не просто был хуже всех по всем предметам, он еще и думать не хотел и нормальную речь почти не понимал. Словарный запас был на 90% из нецензурщины. "Ну, эта, вот, тама" и тд и тп. Ну что я могу сказать, у нашего сына большая мотивация учится - я сказала, что если будут двойки, его от нас отберут, т к мы-не справились получается. Контроль тотальный всех тетрадей, дневника, регулярные походы в школу, горячая связь с учителем по телефону. Занимаемся все втроем с ним + нанят репетитор по польскому, в выходные и в первую половину дня и во вторую. Втемени ни на что не хватает. Но сдвиги колоссальные у детя (ТТТ). Хотя постоянно включает полную дурку, говорит перво папавшиеся ответы, не думая, еще от замечаний дневник пылает просто. По 2-3 за неделю с занесением... Бегал, кричал, мешал и тд и тп. Убить гововы мы его все по очереди. Потом отходим и снова боремся за светлое будущее, ведь очень любим :))) Вам скорее всего надо найти другую школу, т к. с 1998 года пошел демографический провал и у нас один 4 класс, в котором 17 человек. Направление опека в школу не дает. Не волнуйтесь возьмут вас. Только будте готовы, что первое время гордится будет мало чем ;(((. Хотя, может у вас все будет по-другому !!! (ТТТ) УДАЧИ!!! 10.10.2008 11:25:03, кет спб
По идее,если в школе нет мест,то надо идти в департамент образования.Они дадут направление в ближайшую к дому школу где есть места.Но думаю что в департамент образования надо идти уже с документами на ребенка. 10.10.2008 11:15:03, бабаЯга
Barcha
Чтобы перевести ребенка в другую школу то сначала новая школа (куда переводишь) дает справку, что она примет такого-то в свою школу, с этой бумажкой идешь в старую школу и тебе отдают документы ребенка.
Опекун обязан зарегистрировать подопечного у себя (временно) точную формулировку не помню. Но на устройство в школу факт регистрации не влияет. Я зарегистрировала через пол года, дети уже давно учились.
Опека может написать им письмо с просьбой (или рекомендацией) взять опекаемого ребенка в школу.
У меня из опыта неоднократных смен школ более удачным был когда первоначально я устанавливала контакт с учителем, а через него уже с директором. Но тебе же пока не директор отказал, ты наверное же не успела сказать, что у вас опека...
10.10.2008 10:49:49, Barcha
С директором буду общаться в понедельник, так ответила ЗавУч. По ее тону и отношению я поняла, что такую справку (добровольно) они дадут вряд ли.
А в паспортном столе сказали, что им НЕИЗВЕСТНА временная регистрация ДЛЯ ДЕТЕЙ!
10.10.2008 11:01:50, Юлия и Платоша + Данилка
Справку об устройстве детя в школу надо взять после того, как детя приняли на словах хотя бы. Без этой справки бывшая школа не имеет право вам дать личное дело детя для устройсва в новую. Правда, нам дали личное дело и без справки. Только не конфликтуйте в школе, лучше давите на чувства, иначе девочку то вы туда протащите, а отношение к ней будет недоброе. 10.10.2008 14:01:24, кет спб
В паспортном столе при ЕИРЦ оформляется форма на подопечных правильно звучит регистрация по месту пребывания, некоторых регистрируют сразу до 18 лет, а в некоторых на 5 лет. 10.10.2008 13:51:07, Лен5
Barcha
Точно! вспомнила про регистрацию, я не в паспортный стол ходила, а к начальнику районного ОВД. Надо было еще принести справку из информационного центра (какого-то не помню как называется), что они у нас в области не имею регистрации, она действительна 10 дней всего вроде. помню несколько раз брать приходилось... От собственников жилья, требовалось заявление в свободной форме, что "прошу зарегистрировать..." Ну и все остальные доки, постановление, свидетельства... да, копии этих доков нужны еще. 10.10.2008 12:02:12, Barcha
В паспортном столе и вправду ничего не знают о временной регистрации детей. Не потому, что её нет, а в силу общей безграмотности. Нам регистрировали Машу около 3 недель, всё время меняли список документов, форму заявления и т.д. Вам надо просто прийти к ним и сказать, что надо зарегистрировать. Постановление об опеке принести, свидетельство о рождении. А дальше пусть у них голова болит. Наши консультировались до посинения организма, зато следующего такого ребёнка регистрировали уже со знанием дела. Да, есть проблема: надо будет делать постановление об опеке не Ивановское, а Московское, т.е. уже после того, ка ребёнок будет дома. Если в школу не берут, обязательно попросите опеку о содействии. Это просто входит в их обязанности, тем более, что эта школа ваша по микроучастку, пусть не выпендриваются. А опекские документы Иваново делало нам 2 недели, правда, было лето,отпуска. А так удачи! 10.10.2008 11:50:32, Машина мамаша
KallyBry
Это зачем Постановление на московское переделывать?
Ни к чему.
10.10.2008 13:08:33, KallyBry
Северная Кся
Какое московское постановление об опеке? Опеку назначает ООП ребёнка, зачем её назначать повторно? Районная опека выдаёт только постановление о постановке на учёт подопечного и опекуна. Ещё районное ООП может выдать справку о совместном проживании опекуна и подопечного по месту жительства опекуна.

По поводу временной регистрации подопечного всё очень подробно и доходчиво изложено по ссылке. Я с её помощью (и с помощью распечатанных оттуда же законов) зарегистрировала ребёнка за два похода в милицию (в первый раз тоже не хотели, пришлось законы в нос ткнуть).

А районная школа ОБЯЗАНА принять ребёнка со своего участка. И вполне достаточно паспорта опекуна (с пропиской), свидетельства о рождении ребёнка и приказа о назначении опеки.
10.10.2008 12:29:15, Северная Кся
я меняла место жительства и имею на руках два Постановления - того рай-на, где раньше жила, и в котором сейчас живем. Ведь сейчас мы у них на учете. 10.10.2008 13:23:50, Larisa_K
Северная Кся
Так у Вас, наверное, постановление о постановке на учёт в новой опеке, да? А предыдущий комментатор, если я правильно поняла, пишет о ещё одном постановлении об опеке -- уже в московской опеке. Зачем второй раз издавать постановление об опеке? 10.10.2008 14:03:20, Северная Кся
Ну да, Постановление на учет и выплатах, наверное это имелось в виду. 10.10.2008 14:19:08, Larisa_K
Это делают в милиции. Мы зарегистрировали детя до 18 лет. И сдавали, и получали доки в паспортном столе районной милиции. Прикладывали все доки про ПС. Согласие совместно живущих не требуется. Дали красивую бумагу о временной регистрации. Но для школы это не надо. Надо св. о рождении, полис, личное дело учащегося. 10.10.2008 11:30:30, кет спб
елена волк
+1. Для школы регистрация дитя не нужна. 10.10.2008 12:30:45, елена волк
Ллеша
А вроде обязаны ребенка в школу взять по месту проживания?Обязательное образование по закону вроде никто не отменял еще.Вот если заведение какое-то крутое-типа гимназии или спецшколы,а рядом есть обыкновенная общеобразовательная-тогда,да,надо договариваться.Если обыкновенной школы нет рядом,то взять обязаны.Да еще красотулю такую! :)

10.10.2008 10:40:11, Ллеша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!