Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Fasol-ka

Правда для подростка (частный случай, длинно)

Не дает мне покоя разговор с племянницей. Решила поделиться мыслями на любимой конфе.
Немного о действующих лицах.
Мои родители взяли под опеку троих внуков (тогда им было: старшему мальчику кажется 8-9 лет, средней девочке 4 года, младшей 2 года). Родители детей: отец (мой родной брат) лишен род.прав по заявлению матери (бывш.его жены); мать вследствии псих. заболевания покончила жизнь самоубийством.
Мои родители внукам информацию выдавали дозированно. Вроде в соответствии с их возрастом и задаваемыми вопросами. Т.е. тайны особой не делали, но не говорили детям, например что отец официально лишен род. прав. Кстати дети и сейчас этого не знают. Да и процедура лишения нам (мне) кажется не совсем корректной, т.к. в заявлении было много вранья (ну там о побоях, которых не было и т.д.) Да и отец их (брат мой) не совсем пропащий человек, хотя да, с неустойчивой личной жизнью и отношением к алкоголю... Процедура ЛРП затевалась прежде всего для последующего вывоза детей за границу (мать детей собиралась выйти замуж и уехать в Югославию). Но, приключилось что-то с головой, и матери не стало.
Опять же опекуны (бабушка с дедушкой) сказали детям о смерти матери, но что она болела и умерла.
С этим и жили.
Сейчас старшему мальчику 21год, средней 15, младшей 13.
Недавно был в гостях (точнее на похоронах деда-опекуна) мой непутевый брат. Сказал сыну о том, что мать покончила с собой. Старший мальчик сказал об этом средней сестре.
Так вот она теперь обвиняет бабушку-опекуна, что ей врут, и не говорят правды, например той, что мать совершила самоубийство.
Как быть? Выложить всю правду со всеми подробностями? Но это значит надо и младшей все это рассказать?
Правду о псих. заболевании матери, о ЛРП отца.

*** Посоветуйте, эти две красавицы приедут ко мне в Москву на осенние каникулы. Куда их сводить? Театр, спектакль для их возраста...
08.10.2008 16:15:23,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Неуместный может быть вопрос. а почему отец не восстанавливается в РП? 09.10.2008 10:24:20, Клюшка
Мне кажется, что близкие детей должны прежде всего честно поговорить с собой и понять, чего они-то сами боятся. История родителей - это часть истории детей, хотите вы(в смысле родственники) этого или нет. Совершенно не понятно, на каком основании вы берете на себя ответственность лишать детей того, что вам не пренадлежит. В этой истории окружение бережет себя, а вовсе не детей. Конечно, легче скрывать, чем найти силы и слова рассказать так, чтобы у детей была возможность пережить утрату и разделить горе, возможно возвращаясь много раз, отвечая на вопросы и уточняя детали. Но помнить и знать - это проявление любви и человечности, а принимать, это значит давать детям надежду, что в жизни бывает по-разному, но семья на то и семья, чтобы туда можно было приносить все и расчитывать на понимание. И не надо никого оценивать, они будут вам очень благодарны, если вы поделитесь фактами и вместе будете размышлять о причинах и горевать об их маме и отце, которого они тоже потеряли, хотя он слава Богу жив. 10.10.2008 22:32:49, Гав-рик
Написали ж - на самом деле имеет проблемы с алкоголем и неустойчивую личную жизнь. Доказать же надо сначала, что ты можешь воспитывать детей. Не пойдешь же в суд просить восстановить, дыша на судей перегаром или смотря на них мутными глазами. 09.10.2008 19:58:52, Эристейя
Fasol-ka
Спасибо всем, кто поделился своими мыслями. Распечатаю, отвезу маме, пусть почитает... 08.10.2008 20:10:32, Fasol-ka
Сводите на роллердром. Театр - МТЮЗ, например или Спесивцева. Еще рекомендую аквапарк (пусть купальники только берут). 08.10.2008 18:45:45, Максималистка
Рината
сказать, что это малоизвестная и темная история.
Что вероятнее всего мать пребывала в глубокой депрессии
и точной причины смерти никто не знает. Может быть и
убийство и несчастный случай.
08.10.2008 18:34:50, Рината
да вы что!!! не надо про "убийство"! будут вопросы - а почему не нашли, а кто убийца и проч...
Версия что "мама болела,лечилась, была из-за болезни в депрессии, и не то естественная смерть, не то несчастный случай - слишком много лекарств"..

Еще стоит учитывать психич. особенности подростков - максимализм, желание правды и т.д.
09.10.2008 11:52:03, Коллекционер Жизни
Сказать о психическом заболевании матери надо обязательно, чтобы все трое знали о возможной наследственности. Опять же- что за заболевание? Если человек был просто в глубокой депрессии по каким-либо причинам, то это не такое уж заболевание на мой взгляд, а я об этом кое-что знаю. Если у нее был диагноз, и она состояла на учете в диспансере, это другой разговор. Узнайте точное название, почитайте в инете статьи об этом заболевании, прежде чем разговаривать с детьми.
Ни в коем случае не устраивайте признания века с трагическим заламыванием рук, слезами и криками "простите, хотели как лучше". Соберите их вместе, спокойно скажите, что считаете, что раз уж они частично знают историю семьи, то вы должны рассказать им всю правду, не говорили раньше, потому что ждали, что они станут постарше и попытаются понять родителей.
Сказать нужно осторожно, назвать точный диагноз матери, обязательно подчеркнуть, что мама в этом заболевании не виновата, как и не виновата в своей смерти, просто она была больна и не могла себя контролировать. Насчет ЛПР отца тоже объясните, что мама была больна, что многое казалось ей искаженным, что мама и папа ссорилсиь как во всех семьях иногда бывает, но в голове мамы это воспринималось по-другому, а у опеки не было доводов не верить женщине. (кстати, если у нее был диагноз, то почему об этом не узнала опека?)
Скажите деям, что иногда болезнь бывает сильнее человека, что мама стеснялась позвать на помощь, боялась , что ей не помогут, поэтому ее болезнь зашла так далеко. Дайте им почитать статьи из инета о заболевании, написанные на том уровне, который дети способны сейчас усвоить. Дальше дайте им время это обдумать, выйдите из комнаты, перед этим скажите, что пока они читают и думают, вы рядом в соседней комнате. Если у них появятся вопросы, вы готовы ответить.
Будьте готовы к тому, что вопросы они зададут не сразу, им потребуется время на "переваривание" и выработку своего отношения к ситуации. Но вопросы будут. Отвечайте спокойно, не обвиняя мать и отца, не оправдываясь, просто старайтесь придерживаться фактов, а не эмоций. Напирайте на то, что все их любят, что они нужные, красивые, умные.
Отвлекайте их, девочки уже достаточно большие, чтобы интересоваться тряпками-косметикой. Не знаю, насколько им интересен театр в таком возрасте, у моих племянников в таком возрасте интерес был не очень, им больше нравилось в "Меге" или на роликах кататься. Вместо театра отведите их, например, в салон красоты, где их научат краситься, подберут образ, что-нибудь, что польстит их самолюбию. Можно подарить какую-нибудь красивую шмотку, заколку. В театр можно сводить, но обязательно спросите - хотят ли пойти. Если любят животных - сводите их на выставку кошек-собак. Можно для наблюдения сводить их персонально в какие-то места по-отдельности. Может быть, сестры друг при друге постесняются спросить вас о каких-то вещах, которые важны для каждой свои. Попытайтесь создать ситуации, когда каждая останется с вами один на один.
08.10.2008 17:03:13, Эристейя
Fasol-ka
К сожалению о псих.заболевании матери мало что известно. Диагноз и госпитализации в псих.диспансер случились позже ЛРП отца. Есть подозрение, что она (мать) была вовлечена в какую-то религиозную секту и вседствие этого у нее случилось расстройство психики. Но ее не признавали недееспособной, хотя в моменты ее госпитализаций дети распределялись кто куда - интернат, дет.больница. Да и жила она в то время очень далеко, на крайнем Севере. Так что точного диагноза мы не знаем... 08.10.2008 17:21:40, Fasol-ka
Тем более не говорите детям категорически, что заболевание было. Скажите правду, что мама была неуверена в жизни, попала под влияние сектантов, те своими методами нанесли непоправимый вред здоровью, что в больнице да, лежала, но врачи ее не признали недееспособной, значит, все не так ужасно было. 08.10.2008 17:25:11, Эристейя
Марина (.)
Согласна с вами. Эти ответы и соответствуют реальности, насколько она известна. И снимают вину с родителей. Детям это важно. Наверное, проэтому и обижались на дедов. 09.10.2008 13:59:57, Марина (.)
не надо про "сектантов" "дееспособность" и проч - лишняя информация.

Болела. Точно не знаем чем, т.к. в это время она далеко жила. Кажется "____". Из-за болезни пару-тройку раз лежала в больнице. Лечилась. Пила лекарства. Но вот то ли выпила не то, то ли просто сердце отказало на фоне болезни...
09.10.2008 11:57:42, Коллекционер Жизни
Если есть подозрения на психические заболевания, то замалчивать такие вещи нельзя.
Во-первых, многие из таких болезней передаются по наследству, во-вторых, дети должны понять, что врачей не надо бояться, потому что многие болезни излечимы.
Понимаете, я наблюдала много лет за семьей подруги. Ее мать была больна, у нее были затяжные глубокие депрессии, в семье были и другие родственники - пациенты психиатра - с более тяжелыми диагнозами. Если нормальному человеку некий период уныния не сильно вредит (я сама иногда заявляю - все, у меня траур), то человек с хрупкой психикой может очень быстро скатиться в тяжелейшую депрессию, откуда может и не вылезти. Важно в начале купировать процесс. Поэтому детям нужно знать о возможности таких состояний.
09.10.2008 19:56:25, Эристейя
Ярра
Я бы сказала. И сделала бы акцент на том, что бабушка с дедушкой не врали, а просто не договаривали всей правды. Мать действительно болела. И действительно умерла вследствие этого заболевания. 08.10.2008 16:40:26, Ярра
Харибда
Детям обязательно нужно сказать, что у их матери было психическое заболевание. Эти вещи часто передаются по наследству. И более того, возможно, по наследству передается склонность к суициду.
Дети имеют право и должны знать свои "зоны риска".
Другой вопрос - когда сказать и в каких дозах. Тут нужно крепко думать. И в случае дозирования/намеренного искажения информации четко договориться со старшим поколением о легенде, чтобы в дальнейшем не было проколов.
08.10.2008 16:31:03, Харибда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!