Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос: а вы бы взяли ребенка с гепатитом С?

В связи с возникающими время от времени в наших волонтерских головах завиральными идеями, предлагаем конфянам опрос, можно отвечать анонимно:
1) Могли бы вы принять в семью ребенка с гепатитом С, и при каких условиях?
2) Есть ли среди вас такие, кто отказался от первоначальных намерений взять ребенка, узнав, что у него гепС?
3) Что именно пугает в этом диагнозе (возможность заражения других членов семьи, возможный неблагоприятный (летальный) исход болезни для самого ребенка, длительное и дорогостоящее лечение, что-то еще)?
4) Согласились бы Вы "ждать" понравившегося ребенка и принять (через 6 мес., 12 мес.), если бы к тому моменту гепС был излечен?
03.10.2008 18:06:12,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1)при условии хорошей медстраховки
2) не сталкивалась
3) лечение, да, поэтому см. пункт 1
4) если бы других желающих взять его не было - да, конечно. в принципе, я бы и сразу взяла, если бы была помощь в лечении.
07.11.2013 03:41:46, Tulsa
1. при условии, что мои дети не имеют гепатитов и ВИЧ, или этот ребенок с гепатитом будет последним. Закон о совместнопроживающих никто не отменял пока, а обещал дядя на Селигере посмотреть.
2. нет. Но в начале пути бы меня этот диагноз испугал. при этом ВИЧ+ и гепатит в не пугали.
3. а фиг его знает. Стоимость лечения. наверное.
4. нет. не смогла бы взять просто. Это же непорядочно. Это все равно что ждать, пока решение суда о ЛРП вступит в силу, а тем временем деражть ребенка в ДД, чтобы он ждал.
06.11.2013 12:55:06, Криптан
1. Да. взяла бы. безо всяких условий
2. нет
3. ничего не пугает, про ГепС знаю много, знаю, что вылечивается, да, тяжело, да, дорого, но вылечивается
4. нет
PS. у меня был ГепС, 15 лет, 2 раза лечилась, первый раз не получилось, вирус не ушел, через 15 лет сдала анализы, врач (очень опытный гепатолог) сказала, что с моими анализами можно пока не лечится, а еще несколько лет проверятся, и если и будет ухудшение (лет через 10), то и полечится, учитывая стоимость лечения и его тяжесть, а также мои анализы и самочувствие, я не согласилась, т.к. настроилась на лечение и деньги были. итог: пол года тяжелого лечения и уже более двух лет вируса нет, официально я здорова. Сейчас с мужем рассматриваем вопрос принятия ребенка в семью, и естественно ГепС нас не пугает, придется поднапрячься с деньгами на лечение, но оно того стоит, если это будет действительно НАШ ребенок
за все 15 лет ни родители, ни родственники, ни муж, не дети (которые появились за это время) - никто не заразился
06.11.2013 12:37:18, испытавшая на себе
Напишите, пожалста, какой генотип у вас был? 06.11.2013 12:51:18, Косулечка
1b (самый неудачный)
но первый раз его неправильно определили, возможно поэтому первый раз лечение не дало результатов
06.11.2013 12:53:45, испытавшая на себе
И у моего дитя такой:( Я уж и не думала, что его вылечить можно. Он же самый тяжёлый к излечению. Я пока присматриваюсь к лечению, ищу врача,у нас фиброз нулевой. 06.11.2013 16:27:56, Косулечка
у меня тоже нулевой фиброз. после 15 лет
сдавайте интерлейкин 28в, если вариант СС,ТТ - то больше шансов вылечится и подъемно по деньгам. другие варианты намного дороже лечение, но шансы тоже приличные есть
06.11.2013 20:16:57, испытавшая на себе
Спасибо ,что написали.Пойду на этой недели.Посмотрим снова вирусную нагрузку и ИЛ28 сдадим. 06.11.2013 20:47:12, Косулечка
1. Да т.к. гепатит излечим. Остальные ответы вытекают отсюда. 05.11.2013 21:49:08, Счастливая Ива
Гепатит С :)? Вы прелесть, я Вам уже говорила :)? И ВИЧ, наверное, тоже? 05.11.2013 21:49:39, ДраКошка
ГепС действительно излечим. тяжесть и стоимость лечения зависит от генотипа и интерлейкина 28в (при генотипе 1b) 06.11.2013 12:52:10, испытавшая на себе
Спасибо, что написали.
Гепатит С точно лечится, кому интересно как, пишите в личку.
06.11.2013 22:55:48, Счастливая Ива
Как у вас побочки при лечении проявились??? 06.11.2013 16:29:03, Косулечка
из побочек пока лечилась, слабость, тошнота, головная боль , кажется так... помню, что на работу тяжело было ехать, укачивало жуть, сразу токсикоз беременный вспоминался :) 06.11.2013 20:19:09, испытавшая на себе
Температура поднималась? Волосы вылезали? Депрессия была?
и вы пЕГАСИСом с чем-то в комплексе лечились?
Напишите, пожалуйста.
06.11.2013 20:49:54, Косулечка
Волосы особо не лезли, депрессия была (я про нее уже позабыла), температура только после 1 раза поднималась
Да, лечилась пегасисом и ребетолом
Вам удачи, очень за вашу детку переживаю, надеюсь вам удастся победить
06.11.2013 23:06:18, Испытавшая на себе
И я ОЧЕНЬ надеюсь. Спасибо. 06.11.2013 23:16:47, Косулечка
Все зависит от количества любви) 05.11.2013 22:07:02, Gloria
1) нет,ни при каких
2)да,отказалась
3)возможность заражения и неблагоприятный исход
4)именно "ждать"нет
05.11.2013 19:36:40, скроюсь!
А точно через 5 лет опрос еще актуален? 05.11.2013 19:41:51, Маргаритка
он всегда актуален, наверное. ситуация-то не изменилась. 07.11.2013 03:43:28, Tulsa
Мы с мужем взяли под опеку девочку с циррозом печени, с показаниям к трансплантации. На сегодня, операцию уже сделали, ребенок растет и догоняет по развитию своих сверстников. Правду говорят, что, кому ребенок нужен, он будет бороться за него до конца и не важно какая болячка. 05.11.2013 16:15:26, МОля
Здоровья вам и девочке! 05.11.2013 16:46:41, Косулечка
Здоровья девочке! Ей очень повезло с вами!!! 05.11.2013 16:16:35, Рипли
1 - Приняли чуть больше года назад, пройдя через шок, ужас, мучительные раздумья, которые усугублялись тем, что ребенок почти 4 лет, недавно из семьи, совсем не стремился увидеть в нас родителей.
2 - Узнали именно в процессе оформления опеки. До этого момента практически ничего не знали о ГепС, и даже просматривая анкеты в базе я боялась ВИЧ, проблем с психикой и интеллектом и почему-то астмы. А тут была уже не анкета, а живой человек. Очень нам симпатичный. И еще такой нюанс - в медицине ребенка я диагноз просто не заметила. Стоял штамп, что гепатит В не выявлен, а рядом от просто руки приписано HCV+, а обратили наше внимание предупредили о серьезности, когда мы уже подписали согласие (Скажу сразу - претензий к детскому учреждению нет, диагноз действительно выявился всего за месяц-два до нашего приезда, знаний о нем явно не хватало).
3 - Пугало все: то, что в литературе называют "ласковый убийца"; что нас измучает жалость к ребенку и мысль, что он может умереть молодым,что лечение тяжелое-болезненное; что в наше время нельзя быть уверенными, что денег хватит не просто на лучшее лечение, а вообще; пугал наш возраст (за 40), что в трудное время у нас может не хватить моральных, да и физических сил поддержать нашего ребенка в его страданиях; пугала возможность плохого отношения окружающих (сначала родителей других людей, а в будущем сверстников). Аргументами взять были в общих чертах: то, что начали привязываться к ребенку, что отказаться от согласия на опеку уже предательство (хотя на тот момент мы еще не забрали, да и ребенок к нам трудно привыкал), что мы узнали "в процессе", а если мы откажемся, то теперь это будет четко прописано в мед. документах и шансы попасть в семью резко снизятся; что гепС сейчас выявляется по большей части случайно и где гарантия, что у другого ребенка не будет скрытых заболеваний.
4 - что значит ждать 6-12 месяцев излечения. Лечат только когда вирусная нагрузка достаточно высокая, чтобы грубо говоря "соблюсти баланс" между тяжестью болезни и тяжестью лечения. Вероятность излечения очень варьируется от большого количества факторов. У меня по этому пункту сразу возник такой вопрос если ребенок понравился, то просто ждать излечения (даже если бы вероятность была очень высокой) было бы невозможно, узнав про тяжелые побочные эффекты, хотелось бы поддерживать малыша, а после этого, если бы излечения не было, остались ли бы моральные силы отказаться от больного ребенка, в которого уже вложил душу? А взять в ПС только на время, чтобы "подлечить для других" при таких условиях по-моему никто не согласится - слишком тяжело.
А мы теперь уже не опекуны, а родители, более того, на эту конфу заглядываю очень-очень редко - вроде она к нам уже и отношения не имеет. Вот заглянула - а тут такой вопрос тяжелый. Пишу очень много, потому что сейчас настало время наших очередных обследований. К доктору идем через 10 дней, мне страшно так, что решила результаты уже сданных анализов получать в последний момент, чтобы сразу получить компетентные советы, а не впадать в панику, если они ухудшились
07.10.2008 02:16:49, Glafira62
Большое спасибо всем ответившим. Конечно, выборка по этой конференции никак не соответствует среднестатистической по стране, но общее настроение внушает мне некоторый оптимизм... и одновременно выглядит как рекомендация отказаться от своей завиральной идеи, или существенно ее пересмотреть.
Потому что весь опрос затевался мной вообще-то ради 4-го пункта.
Остается надежда, что я сформулировала вопрос недостаточно четко.
А если вот так:
1) Девочки-красавицы и умницы, дошкольного или младшего школьного возраста, мечта усыновителя. Диагноз - гепС. Ни один кандидат не пошел по вопросу этих девочек дальше регоператора. Диагноз=отказ от выбора.
2) Некий специалист-гепатолог, готовый взяться за ЭФФЕКТИВНОЕ лечение этих девочек, прямо в возрасте около 7, по индивидуально подобранной схеме. Для этого требуется согласие директоров ДД и полная оплата лечения.
Допустим, мы найдем деньги на оплату лечения. ДОПУСТИМ, мы найдем слова, чтобы убедить директоров. Действительно ли шансы девочек вырастут настолько, что игра будет стоить свеч? ("Свечи" - это прежде всего риск побочных эффектов, и это серьезно... зато в перспективе - устройство в семью).
Далее. Здравомыслящий директор ДД, скорее всего, откажется от подобного предприятия. ДОПУСТИМ, мы найдем человека, готового на год оформить договор приемной семьи и под свою ответственность лечить девочек. какова вероятность, что через год найдутся для них приемные родители? Возвращать из-под ПС обратно в ДД крайне не хотелось бы; вариант оставить этих детей в этой ПС до совершеннолетия не рассматривается.
06.10.2008 12:48:12, tybydym
Почему именно девочки? Этот врач берется лечить только девочек, там есть какие-то тонкости?
Мне кажется, идея немного да, натянутая. Как показал опрос, если родители берутся, то они берутся со всеми вытекающими и сами.
Если нет, то все эти схемы... Вот иметь что-то вроде центра поддержки родителей с детьми с геп С, где такие чудо-врачи консультируют. И пиарить это все среди усыновителей, это, наверное, помогло бы. Как то, что делается в отношении ВИЧ.
06.10.2008 21:55:24, Максималистка
Северная Кся
2 и 4 -- нет. По остальному честно скажу -- не знаю. Я и с инвалидностью ребёнка не собиралась брать, но взяла, потому как МОЁ со всеми своими проблемами.

Сейчас-то я никакого ребёнка взять не могу -- некуда, так что рассуждать на эту тему мне бессмысленно.
05.10.2008 01:26:31, Северная Кся
1) не только могли бы, но так и сделали, так как ребенок очень понравился, несмотря на все прошлое отличный сохранный интеллект, да и деть в целом (не считая этого гепатита). В плюс сыграл низкий уровень активности. И поддержка на конфе. Танюш, никак тебе не отвечу, но напишу, как время будет. Без твоих открытых писем мне было бы тяжелее
2) -
3) и возможность заражения и то, что лечение не такое уж легкое, и главное, что малявок как раз не лечат совсем. Ну и излечимость зависит от генотипа, более того, нормальное лечение от 18 лет, а до этого терапия, когда надо. Еще из минусов - недостаточность инфо об этом заболевании и мало профи в этом вопросе, узких специалистов, которые могут искренне поговорить.
4) утопия какая-то, не ясно, как бы излечили маленького ребенка, если их не лечат, а могут только поддерживать печень. Антитела - другой вопрос. Но тогда тоже нет смысла ждать. В общем, ответ нет, либо берем сейчас, либо не берем, а полгода-год нечего голову никому морочить.
05.10.2008 00:30:32, анонимно
Илона (Иж)
Я знаю, что такое гепатит С. У моего близкого друга он. Дружим уже почти 10 лет.
Я бы сразу ответила по п.1 - взяла бы. Остальное меня бы не волновало:) Это не такой уж и ужасный диагноз и жить с ним можно. Правда, мой друг раз в полгода в больницу ложиться на лечение/профилактику...
04.10.2008 12:26:44, Илона (Иж)
ПятиМамка
1) Да, могла бы, если бы это был МОЙ ребенок (свой заразится - его же не сдашь, будешь личить?)
Младшая тематическая - гепС.
2) Я не отказалась, у нас и насчет ВИЧ ничего кроме честного слова папы-Крейдича не было. 8))
3) Да, вероятные 2-3% развития цирроза и рака печени пугают.
Тем более, что это происходит через 25-30 лет, и девочка моя, может быть, будет с этой бедой уже сама... 8(( Но... люди и от гриппа умирают.
Пока что, дома с мамой и без лечения вирусная нагрузка у дочки упала в 12 раз, врачи теперь надеются, что организм справляется сам.
4) Нет. Я уверена, что останься ребенок в ДР, болезнь прогрессировала бы.
Ну, 7-ка еще хороший ДР, а так - кто их там лечить-то будет, и какие гарантии на 12 месяцев, если прогноз врачи не могут дать? 8((
04.10.2008 07:36:22, ПятиМамка
Марина (.)
Специально не искала бы, но если бы понравился такой ребенок, наверное взяла бы. Смущают слухи о стоимости лечения. Вот это узнавала бы конкретнее - как лечат, как в лечении участвует государство и т.д. , есть ли льготы для детей под опекой.
4) не поняла. Если подтвержден, то чего еще ждать? Наверное, и дома можно лечить.
04.10.2008 01:54:06, Марина (.)
marian
Скорее нет, чем да. Из-за неясных прогнозов и сложного лечения, из-за наличия уже детей в семье. 04.10.2008 00:45:32, marian
У нашей девочки до конца еще не известно есть ли гепС или это только антитела от матери. Когда в больнице узнали что у ее био был сифилис и гепатит были напуганы. Боялись неизвестности, страданий своих и ребенка, дорогостоящего лечения которое могли не осилить. Пока общались с малышкой и ехали в опеку моя сестра развела бурную деятельность и позвонила на горячею линию гепатита. Перезвонила после нам. Пересказала что и как. До 1.5 лет у девочки могут быть антитела матери но при этом она будет здоровой. Страшно подумать что тогда могли сглупить и остаться без нашей принцессы. 04.10.2008 00:40:13, ljka
Нет на все 4 вопроса ((( 03.10.2008 23:16:55, Уже мама
Lisenochka
1. Взяла бы если бы ребенок очень понравился.
2.При выборе ребенка мне предложили малышку от которой я отказалась по совокупности причин в том числе геп.С(но я сама врач поэтому знаю что такое геп.С и понимаю что вариантов течения может быть много, плюс у меня старший ребенок неугомонный кусака и забияка его здоровьем рисковать ради своих амбиций я не имею права.
3. Пугает исключительно возможность заражения других членов семьи, при современном лечении прогноз может быть даже очень хороший
4. ждать не стала бы, это невозможно, когда ребенок нравится хочется забрать домой как можно быстрее.
03.10.2008 22:41:31, Lisenochka
Barcha
1) Да
2)-
3)-
4) взяла бы с антителами.
03.10.2008 22:27:09, Barcha
Ольга И
1) точно больного - не знаю, смотря как к ребенку отнеслась бы;
2) нет;
3) дорогостоящее лечение;
4) Что значит - излечен через 6 или 12 месяцев? Может всеже речь об антителах к ГепС, так это совсем другое дело. У нас в довольно большом крае за несколько лет у деток из ДР с антителами к ГепС, только у ОДНОГО действительно болезнь, остальным диагноз снимают в свои сроки.
03.10.2008 22:00:20, Ольга И
При правильно подобранной терапии ГепС излечим - вот что имеется в виду. 03.10.2008 23:41:49, Темза
Не всегда и не все генотипы. Нужно смотреть каждый случай отдельно. 05.11.2013 16:35:43, Косулечка
Илона (Иж)
НЕ всегда, увы... У моего близкого друга гепатит С с подросткового возраста, сейчас ему уже под 50 лет. Гепатит на месте... 04.10.2008 12:27:36, Илона (Иж)
1 нет
2 нет
3 хочу быть счастливой и осознанно не ищу трудностей
4 нет

03.10.2008 21:36:41, VikkiG
Mirashka
Ждать бы точно не смогла, даже если бы гепС можно было вылечить.
Боюсь именно заражения уже имеющихся детей. Ими не готова рисковать.
03.10.2008 21:03:19, Mirashka
Не взяла бы. Слаба. Малодушна. Эгоистична. Мнительна. 03.10.2008 20:12:33, Anlaug
711Дана
+ 03.10.2008 20:42:24, 711Дана
Shuriken
Скажу цинично: нафига, если сейчас навалом детей БЕЗ гепатита? Мы СЕБЕ берём детей или во имя высшей справедливости? (только честно!) 03.10.2008 19:33:44, Shuriken
Ольга И
У нас в ДР ВСЕ детки до года с антителами к ГепС 03.10.2008 21:50:24, Ольга И
Mirashka
Все правильно, большинство, мне кажется берет именно для себя. Как и я. А по поводу "до фига" - поспорила бы. 03.10.2008 21:05:04, Mirashka
Shuriken
200 тысяч детей в базе - это не навалом? 03.10.2008 22:41:30, Shuriken
Mirashka
но не любого бы я взяла. и не в любую точку страны могу ехать. 03.10.2008 23:27:52, Mirashka
Shuriken
То есть лучше с гепатитом, но под боком, чем здоровый, но во владике? 04.10.2008 15:40:17, Shuriken
Саша, твой юношеский максимализм читать не приятно " нафига, если навалом..."
Ты за всех не говори "Мы берем детей себе" ты взял себе
а кто то берет ребенка из-за простого человеческого сострадания .
Если сейчас тебе это не понятно
когда станешь постарше, может быть поймешь, что бывает в жизни не только СЕБЕ и для СЕБЯ!!!

03.10.2008 21:04:46, Tosya
Shuriken
НЕЛЬЗЯ брать ребёнка чисто из сотрадания. На сострадании далеко не уедешь, тебе ли это мне говорить. 03.10.2008 22:40:07, Shuriken
ПятиМамка
Тёзка, я точно брала не из сострадания.
Когда их фото увидела на сайте 7ДР - прочла все и про ВИЧ и про гепС, в голове многое на место встало, страхов стало меньше в 100 раз.
Но все равно я брала, потому что МОЁ.
Перед этим девочка была - из диагнозов только недоношенность, но не мое, хоть плачь! 8((
Вынесли мне младшую - 5 месяцев человеку было!- напуганный зверек:"Что еще за тетка, куда меня притащили и что делать будете?".
Волос нет, ухи торчат, крохотная, пальцы в зеленке и на лице тоже зеленка - комары кусали.
Когда она на меня посмотрела внимательно - и вдруг ПОНЯЛА, что я за ней, что я - мама, этого я никогда не забуду!
У нее глаза изменились, все личико преобразилось, она вдруг мне на грудь голову положила с таки-им вздохом: "Да где ж ты ходила-то!".
После этого у меня ее оторвать можно было только с руками.
А гепатит... он же лечится.
Мне в этом плане понравилась реакция нашего педиатора, мне эти простые слова все время возвращают здравый смысл.
Узнав, что дети тематические, что у них ВИЧ-контакт и у младшей контакт по ГепС с большой вероятностью заражения, она пожала плечами и сказала спокойно:"Если больны - будем лечить!".
Никаких философий и рефлексирования, надо - лечим, не надо - слава Богу.
04.10.2008 07:50:12, ПятиМамка
Неся
Можно. 03.10.2008 23:36:26, Неся
как раз я так и взяла из-за состродания
а теперь состродание перешло в очень большую привязанность к ребенку
и даже в любовь
МОЖНО БРАТЬ ДЕТЕЙ ИЗ-ЗА СОСТРОДАНИЯ ( мое мнение)
03.10.2008 23:05:38, Tosya
Сострадание не самая лучшая мотивация в данном вопросе. У вас получилось, и я рад за вас. Есть масса примеров и их большинство, когда люди взявшие ребенка из сострадания отказываются от него. 04.10.2008 01:53:29, Oleg43
Есть масса примеров когда люди взявшие ребенка для СЕБЯ так же отказывались от него.
Все зависит не от мотивации, а от человека, от его зрелости.
От его ответственности за свои поступки!
04.10.2008 09:10:05, Tosya
butjavka
Я тоже так думаю. Нигде нету статистики отказов - по мотивациям))) Что 30% отказавшихся скажем брали "для себя", а 70% - "из жалости".

И я думаю что те кто берет "для себя" - могут получить то что хотели для себя, у тех кто берет "из жалости" - из неё вырастет любовь (любить-жалеть - это часть русской души... может от этого и все разговоры о недопустимости такой мотивации? в других странах - другой менталитет, а у нас вот так), кто хотел избавиться от скуки - избавится от неё, с детьми не заскучаешь))) кто стремился избавиться от одиночества - избавится от него, да ещё как - дети требуют много внимания и общения. Было бы желание.

Те кто отказываются от детей - отказываются с самыми разными мотивациями. И в случаях известных мне лично нескольких отказов "жалость" и близко не стояла, там как раз "для себя" было.
04.10.2008 09:51:14, butjavka
Честно, любой не застрахован получить ГепС в любой момент времени. 03.10.2008 19:44:30, Караул
Shuriken
Верно, но можно и НЕ получить, и вероятность этого несоизмеримо выше, не так ди? 03.10.2008 22:42:13, Shuriken
Если ни когда не ходить ко врачам - да, вероятность близится к 0. 03.10.2008 23:14:56, караул
Ольга И
+ 03.10.2008 21:53:18, Ольга И
butjavka
Не взяла бы, хотя сейчас, почитав о нём немного, меньше его боюсь. Есть ещё муж, который категорически против и реально боится гепатита С. Но если бы речь шла о единственном ребенке, то не вижу проблем - при отсутствии других детей взрослым людям не сложно соблюдать меры предосторжности.

Почему не взяла бы? Шанс бытового заражения-таки присутствует, в отличие скажем от ВИЧ. И это сильно напрягает, тем более что дети маленькие.
Вылечить можно не каждого ребёнка - я плохо в этом разбираюсь, но существуют ещё и разные его вариации, некоторые очень трудно излечимые.
Да, и лечение возможно если я не ошибаюсь самое раннее с 5 лет, до этого - только курсы лечения, направленные на снижение вирусной нагрузки, при проблемах.
03.10.2008 19:31:15, butjavka
Да взял бы, не вижу в этом препятствий. И без дополнительных условий. 03.10.2008 19:12:57, Oleg43
Нет.Но я маньяк именно физического здоровья.Пугало бы и то,что можно заразиться,и то,что ребенок либо может умереть,либо потребует немалых усилий по лечению-даже не столько денежных усилий,сколько временных.Не думаю что ждала бы 6 мес-ну только если знала бы этого ребенка уже какое-то время лично,а не просто анкета в базе. 03.10.2008 18:43:14, бабаЯга
+Точно 03.10.2008 18:45:38, silverheartcats
Можно ли заразиться вирусом гепатита С и не заболеть?
Можно заразиться и переболеть гепатитом C, т.е. выздороветь. Вероятность этого составляет около 10-20%.
Можно заразиться и стать носителем вируса гепатита С. Вирусы размножаются в организме носителя, но ему самому большого вреда не наносят. У таких людей не обнаруживают изменений печеночных проб и признаков гепатита при биопсии печени. Однако возможно и скрытое прогрессирование.

Но все же, однажды заразившись вирусом гепатита С, большинство инфицированных приобретают хронический гепатит С. Вероятность этого составляет около 70%. Все инфицированные нуждаются в постоянном наблюдении врача потому, что риск активации заболевания у них сохраняется.

Можно ли заразиться и заболеть гепатитом С повторно?
Да, можно заразиться и заболеть повторно. Даже если проведенное лечение было успешным, иммунитет к вирусу гепатита С не вырабатывается, поэтому повторное инфицирование (в том числе – другим типом HCV) вызывает заболевание.

Можно ли вылечить гепатит С навсегда?
Можно. Шансов вылечить хронический гепатит С больше, чем хронический гепатит В. Реальная частота выздоровлений после терапии гепатита С достигала 30-40% несколько лет назад.

Теперь, при правильно спланированном и проводимом лечении выздоровления могут достичь 60-90% больных хроническим гепатитом С. В международных исследованиях чаще говорится о 50-80% вероятности в зависимости от особенностей заболевания.
Но, чтобы "попасть" в эти проценты, нужны усилия и врача, и пациента.

http://www.gepatit.com/c/manage.php
03.10.2008 18:36:01, silverheartcats
Вопрос именно о болезни или материнских антителах? 03.10.2008 18:28:32, Marusia71
Вопрос именно о болезни. 03.10.2008 23:44:48, Темза
а разве геп с может быть излечен?

03.10.2008 18:19:10, Максималистка
у меня были геп С+В (в больничке одарили)
вылечила интерферонами, побочки были, но вполне выносимые.
самое неприятные - усталость и бессилие бывают и без этого лечения.

поэтому, если случится что деть с гепом, возьму без размышлений
04.10.2008 22:14:13, gast
Гепатит С излечим.

В первую очередь стоит помнить, что, несмотря на все многообразие вирусов гепатита, это заболевание поддается успешному лечению. Важную роль при этом играет своевременная диагностика заболевания — современные методы позволяют с высокой точностью определить соответствующие виды вирусов на самом раннем периоде развития заболевания.
Сайты по теме:
www.gepatitu.net, www.hcv.ru
03.10.2008 23:51:18, Темза
И противопоказаний к лечению до беса, и само лечение далеко не сахар, и побочки от лечения не мед. И детей лечат не всех подряд. И процент излечения не 100. 04.10.2008 00:30:57, караул
Это у любой болезни так. нет такой болезни где все лючки. 04.10.2008 01:55:04, Oleg43
Лечение интерферонами тяжело переносится физически. 04.10.2008 09:24:08, Караул
+ много.Очень тяжело. Лечились год. 05.11.2013 16:39:04, Косулечка
ПятиМамка
Ну замечательно! 8))
Лечение тяжело переносится - поэтому лучше пусть такие дети страдают себе в тряпочку на казенном коште, дабы чувствительные натуры этого страдания и сопутствующей ему, кстати, депрессии у себя дома на чистой кухоньке не видели? 8О
Или просто - не надо лечить?
Я не пойму, вы кого в чем убеждаете? 8))
А то уже какой-то обратный эффект получается.

04.10.2008 10:11:54, ПятиМамка
Я ни кого ни в чем не убеждаю :-) Просто о гепатитах ходят странные мнения. Полярные. Либо ужас-ужас, либо - лечится ничего страшного. Но, реально же все не так. И если решать что-то для себя, то надо иметь более-менее правдивую информацию. Хотя о гепатитах и у специалистов единого мнения нет. И сайт гепатиту нет, не самый лучший источник информации.
04.10.2008 12:27:23, Караул
ПятиМамка
Я имею представление. Настолько, насколько современная медицина имеет. Я, конечно, не гепатолог, но представляю, что и как может у нас быть как в хорошую, так и с плохую сторону.
Изучила этот вопрос ДО того как впервые приехала к деткам.
Сейчас возникают вопросы по анализам, порой даже паника поднимается, например, когда врачи говорят - приходите через полгода, сразу начинаю думать: а вдруг за полгода что-то резко ухудшится, а я не пойму?
Но в целом я настроена оптимистично.
Врачи сказали, что бытовое заражение нам не грозит, ни через зубные щетки, ни через посуду, ни через укусы в игре, только советовали ногтестрижки раздельные иметь и открытые раны с обильным кровотечением, буде такие случатся, обрабатывать в перчатках.
Я полагаю, что врачи у нас компетентные.
05.10.2008 01:36:06, ПятиМамка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!