Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МВСН

А как родственники и друзья отнеслись к усыновлению

Давно вынашиваю мысль усыновить ребенка из детдома. Своих у меня двое, но гложет меня мысль, что тем-то деткам ох как плохо без мамы... Вот все думаю, а поймут ли нас бабушки-дедушки и друзья? А вдруг будут к усыновленному как-то не так относится? Вот представлю а вдруг и маму не смогу попросить с ним посидеть? Это наверное мелкий вопрос, но мне он кажется важным. Поделитесь как у вас было, пожалуйста. Оссобенно в той ситуации, как у нас, когда нет бесплодия.
04.12.2001 22:49:47,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это смотря какая мама. Моя мама, например, не захотела принять своего РОДНОГО внука - моего ребенка, который родился больным. Не то чтобы посидеть с ним - даже поглядеть на него отказывалась. Толко и я слышала - отдай в деттом, чего ты мучаешься. Ну да посидеть с ребенкам - это действительно мелочи и решаемая проблема, а вот когда ребенок подрастет, не будет ли бабушка сравнивать внуков, не будет ли внушать в твоем случае "ты не такой как мои родные внуки", или в моем случае "ты не такой как все". Вот это срташно, а тебе (если у тебя такая непонятливая мама) я бы посоветовала сохранять тайну усыновления если не навсегда, то хотя бы до тех пор, пока всем станет ясно, что усыновленный ребенок такой же хороший-умный-красивый, как и родные. 05.12.2001 12:03:21, Н.
А если он окажется не таким? Не таким хорошим-умным-красивым? 05.12.2001 16:41:27, мама98
Тогда сохранять тайну усыновления. 05.12.2001 20:19:45, Н.
OleLukoe
Каждый случай индивидуальный, уж если ребёнок (будущий усыновитель) не может положиться в трудную минуту на свою мать, тогда какой смысл гадать угодишь – не угодишь, и смысл угождать? Человек решивший усыновить уже должен крепко стоять на ногах, в первую очередь морально. Засекречивание - не решение проблемы, а только способ загнать проблему поглубже. В некоторых случаях скрыть невозможно, не все же имитируют беременность и берут новорожденного, другие совсем не хотят скрывать.
Другое дело подготовка родственников, это дело не лишнее, в нашей школе есть даже такой спецкурс.
В первую очередь надо бы выяснить степень осведомлённости родителей и отношение к усыновлению и сиротам вообще. Поможет в этом совместный просмотр фильма, где затрагивается такой вопрос, например, «Правило виноделов», обсуждение статьи в или передачи, рассказ о знакомых усыновивших ребёнка. Если отношение сродни газетным страшилкам, конечно, будет сложнее. В первую очередь надо аккуратно подобрать позитивный материал, постараться, чтобы бабушки-дедушки увидели, что это не блажь кризиса среднего возраста, а подготовленное взвешенное решение.
Естественно, много зависит от степени доверия и взаимопонимания, но многое зависит от самих усыновителей.
Следует учесть, что когда бабушки-дедушки будут отговаривать, то совершенно не обязательно их высказывания совпадают с внутренним убеждением. Естественно, каждый нормальный родитель, даже для великовозрастного ребёнка, хочет лучшей доли и пытается уберечь от ошибок и будет проверять на такое решение на прочность сознательно или подспудно.
Кому-то из них потребуется больше времени для принятия вашей идеи, другим меньше, но при определённой настойчивости и тактичности всё постепенно преодолевается.
Проще будет тем, кто лучше знает своих родителей.
Мы одной нашей бабушке сказали заранее и она нам сильно помогла и продолжает помогать. А моим мы сообщили де-факто, они качали головами, долго насупившись молчали, ребёнка иначе как «этот ребёнок» не называли, но прошло некоторое время и «этот ребёнок» больше всех проводит время у бабушки с дедушкой. Дедушка учит резьбе по дереву, бабушка варит самые замысловатые варенья, другие угощенья и зовёт на пробу. Позаниматься, посидеть, помочь нет проблем. Более того, часть информационных материалов по нашим темам сейчас помогает готовить вторая бабушка J
05.12.2001 23:21:26, OleLukoe
МВСН
Я совсем против тайны усыновления. То есть правду скажу точно, но может уже после факта усыновления. Хотя не знаю... Мои родители вполне современные люди, относятся сочувственно к сиротам, правда напрямую не помогали никогда. Дело в том, что они очень состоятельные люди, VIP так сказать. И помогают нам в том числе и материально иногда. Хотя мы вроде тоже более менее обеспечены. Так вот. Боюсь, что сама буду стесняться обращаться к ним, вдруг подумают, что не они усыновляли, так нечего к ним и обращаться. Скорее всего так не будет и уж точно вслух они этого не скажут, но иногда можно и мысли читать. В общем сумбур у меня в голове, ОллеЛукое прав, надо самой сначало убедиться в том что я собираюсь делать. 07.12.2001 11:59:23, МВСН
Мне кажется, здесь многое зависит от того, какие взаимоотношения у вас уже существуют с (потенциальными) бабушками-дедушками, как вы сами себя поставили. Тогда и поступок будет выглядеть, по ситуации, или экстравагантной выходкой, или подвигом, или радостным событием для всех сразу. А при наличии сомнений относительно будущей реакции - куда ж без них? - очень помогает раннее знакомство старшего поколения с внуком/внучкой. Мы свою бабушку (на которую сильно рассчитывали, т.к. живет близко) потащили еще в дом ребенка. Ее в итоге так увлекла сама идея, что она, по сути, стала 3-м усыновителем и, с другой стороны, еще больше укрепила нас в правильности самого решения в целом и конкретного выбора в частности. И еще важный момент: важно самим в отношениях с родственниками излучать уверенность в правильности планируемого шага и решимость совершить оный. Если родственники (буде у них есть сомнения) почувствуют слабину, то могут не только не так принять ребенка, а еще и на вас повлияют отрицательно. 06.12.2001 10:08:22, Папа
МВСН
Знаете, я очень люблю своих родителей, но мой папа всегда считает, что я все делаю неправильно и с бухты барахты. Если с ним не посоветуешься и сделаешь по-своему, держись... Хотя потом если все обошлось остывает конечно... 07.12.2001 12:01:27, МВСН

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!