Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сижу, реву, после разговора...

Сижу, реву, после разговора с родными.
Сегодня с мужем, наконец, посетили опеку. Опекская дама оказалась очень милой и приветливой женщиной, мы очень дружелюбно пообщались. Довольная и полная планов (куда скорее бежать, за какими справками), возвращаюсь домой. Дома старшая сестра и тётя.
И тут началось!!! Сестра (она старше меня на 15 лет) буквально набросилась на меня, высказывая своё мнение насчёт усыновления. "Да ты вначале все варианты с лечением бесплодия пройди. Потом, уже с усыновлённым ребёнком, времени на это у тебя не будет. Да как же ты будешь с неродным ребёнком? Ты же понятия не имеешь, что это такое! Родного чувствуешь, не смотря на расстояния, а это всё-таки не твой ребёнок, ведь это всё на уровне физиологии. Это родного за всё простишь, что бы не сделал. А вдруг малыш вырастет не таким, как ты мечтаешь? И отругать лишний раз за проступок приёмного не сможешь - ты ж ему не родная, и он тебе не простит никогда, так, как родной, припомнит все обиды. Ты только о генетике подумай! Только 10 процентов на формирования человека на воспитание приходится, всё остальное генетика. А вдруг папа-мама воры-наркоманы? Что ты будешь делать, если вырастет приступником, например? Ты же не знаешь, не было ли в роду у ребёнка шизофреников или ещё каких серьозных наследственных заболеваний. Ты строишь иллюзии и не понимаешь, как всё может обернуться... И всё в таком роде. Тётка не лезла, особенно, только в глаза заглядывала и просила ещё раз всё продумать (будто я вчера с пьяну решила ребёнка усыновить!). Я пыталась объяснить свои чувства, своё понимание ситуации, но никто, как мне показалось, не слушал. Дело в том, что у моей сестры есть подруга, у которой приёмный сын. Усыновляла та подруга ребёнка вместе с мужем, но потом последовал развод. Отношения с приёмной матерью у юноши крайне напряжённые. Наверное это так на неё подействовало (на сестру).
К чему я всё это - меня просто вышибли из колеи. Не то чтобы я была внушаемым человеком, скорее наоборот, но появился страх. А что если сестра в чём-то права и я всё идиализирую... хотя, продумывала ситуацию давно, и самые неблагоприятные исходы тоже. Стало страшно, а справлюсь ли я, смогу ли стать хорошей матерью, вырастить достойного человека.
Простите, что написАла так много и сумбурно. Наверное, не надо было всё это на всеобщее обозрение, но мне сейчас даже поговорить не с кем (муж в данный момент недоступен для беседы), а я просто не могу успокоиться...
23.10.2003 12:31:55,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы с моей мамой(меня удочерили) очень сильно чувствовали друг друга на любом расстоянии.Мы были очень близкими людьми.А такой дружной и любящей семьи не было ни у кого из наших родственников.Все будет зависеть только от Вас.Не расстраивайтесь,все у Вас будет хорошо. 23.10.2003 20:42:48, мамина дочка
vasillek
Ау, как здорово тут встречать человека "с другого конца" проблемы. Расскажите о себе, пожалуйста! Нам тут все это очень важно, и тем, у кого уже есть едтки, и кто только собирается... Знали ли Вы, что Вас удочерили, в каком возрасте... 24.10.2003 00:46:39, vasillek
Утренняя_роза(Наталья)
Очень хорошо вам понимаю. Я сама, когда уже практически Иру должны была забирать "проболталась" лучшей подруге.
Была неслабая пауза....
ПОтом "ну ты герой" и тон разговора со мной, как с душевнобольной, будто у меня умер кто и со мной надо поосторожней.
Женя тогда сказала мне:успокойся, просто человек НЕ В ТЕМЕ. Почему-то мне эти слова помогли.
Так что ваши родственнички тоже немного не в теме, вот и реагируют так.
И до сих пор эта подруга (любимая, умная, уважаемая мной) звонит и все поверить не может, что вроде как все хорошо у меня.
23.10.2003 16:46:33, Утренняя_роза(Наталья)
geli
Я любимых людей чувствую на расстоянии и без всякой физиологии.
В случаях "неудовлетворительного" приемного ребенка у меня главное подозрение - что его не любили, не верили в него или не понимали.
Судя по недавнему топику - крайне напряженные отношения с родной матерью, к сожалению, не редкость.
А может у юноши просто сейчас сложный возраст.
В общем, добавила вам сестра нервотрепки.
Держитесь!

И мне тоже очень нравится, что вам тут написали.
23.10.2003 15:55:17, geli
Согласна, я тоже безо всякой физиологии чувствую тех, кого люблю. Иногда до мистики какой-то доходит.
Верю, что сердце всё равно должно почувствовать своего ребёнка. Ну не может оно ошибиться!
23.10.2003 17:40:35, LindSi
Вот мне один раз умная дама сказала так: "Откуда ты знаешь, что твой ребенок. рожденный от мамы-воровки, переймет именно воровской ген? А может, он переймет способность к музыке-рисованию-чему угодно, что у его мамашки-воровки было, а родители не развили - не сумели. А ты сумеешь. И где гарантия, что твой кровный ребенок не переймет пятый в десятом колене ген алкоголизма". Я задумалась об этом и вот что поняла: у каждого человека генетически заложено что-то хорошее и что-то плохое. И не угадать, как все сложится и звезды расположатся. Наверное, стоит решать проблемы, когда они есть, а не говорить об абстрактном алкоголизме абстрактного пока ребенка.
23.10.2003 15:32:08, Aлиса
А я тут в инете нашла про правнуков художника Врубеля историю - сидят они (2 брата) потомственные интеллигенты в турьме за разбой и убийство, вот вам и гены:)))) Черт их подери (я в смысле гены:) 23.10.2003 19:25:06, Jane_32
OleLukoe
Нет воровского гена ?
Если бы в человеке всё так кодировалось детально, то мы были бы роботами, а не людьми :))
23.10.2003 18:51:37, OleLukoe
Алексей, я не поняла, кому адресован Ваш вопрос? Или это не вопрос? :) 23.10.2003 19:34:40, Aлиса
OleLukoe
Это так комментарий, кстати так файла с ответами на вопросы по опеке и не получил! 24.10.2003 23:47:50, OleLukoe
Господи, что бы я без вас всех делала!!! Милые, хорошие, СПАСИБО!!!
Всё, вытерла сопли. Мозг встал на место. И чё я расклеилась?
Ведь я давно всё для себя решила, давно хотела усыновить, "природнить" (от слова родной, понятно :-)), как я это называю, малыша. Денег на ребёнка хватит, слава Богу. Муж, так вообще не сомневается, давно "за" усыновление. Да и в душевном плане, смею надеяться, есть чем с ребёнкой поделиться. Подругу же, свою лучшую, например, люблю, как родную (она мне и впрямь роднее родной), так почему же с ребетёнком не поладим?
Нафиг все страхи, вперёд и с песней!!! Уж простите, накатило что-то. Надеюсь, подобное со мной не повторится. А с роднёй эту тему обсуждать просто больше не буду (хорошо, хоть мама не лезет с разговорами). Не они, в конце концов, усыновить решили, а я, так что "все в сад, все в сад" :-)).
23.10.2003 14:14:42, LindSi
vasillek
Возраст у вас мадам, как и меня, ммм... не 16 лет. Без детей жить плохо. Страхи есть и будут, куда без них. Но без детей плохо.
"И сказали мне, что эта дорога приведет меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно, и с тех пор все тянутся передо мною глухие кривые окольные тропы..."
Ой не хочется на кривой дорожке одной за сорок кактусы разводить...

23.10.2003 13:42:51, vasillek
Гуля, реветь не надо:))) У всех бывают сомнения, а являемся ли мы хорошими родителями, а все ли делаем для этого? И это абсолютно не зависит от кровной принадлежности детей, поверьте мне. У меня вон двое из четверых уже выросли, так все равно иногда сомневаться в своих силах начинаю. И не надо циклиться на неблагоприятных исходах, мне очень нравится позиция моего мужа: мы родители, такие какие есть, стараемся в силу своих возможностей и талантов, делать для детей самое лучшее, но дети это абсолютно самостоятельные личности и их право оценить нас в последствии. И принять или нет тот факт, что мы являемся единой семьей. Понимаете, это все одинаково и для кровных, и для приемных. Я очень сильно убивалась из-за того, что мне не скрыть факт усыновления, особенно из-за того, что есть кровный ребенок того же возраста. А потом приняла для себя эту позицию: я все сделаю для него, я его люблю и чувствую так же, как кровного, он для меня родной. Ну а когда вырастет, сам для себя решит, какие мы родители, и все ли мы сделали, в конце концов это его право! Не грустите:))) 23.10.2003 13:08:16, Kalisa
Мыся
Думаю, такой страх в той или иной мере есть у всех родителей, даже у тех, кто родил собственного ребёнка - а что из него вырастет? кем он станет? И, безусловно, приёмных родителей такие вопросы тем более не могут оставить равнодушными. И статистика подтверждает, что да, влияет наследственность на ребёнка.
Мне кажется, тут надо смотреть по своим ощущениям. Что перевешивает? желание иметь ребёнка или страх?
Так получилось, что мне тоже приводили подобные примеры. Но, что удивительно, приводили эти примеры чаще всего те люди, у которых были АНАЛОГИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СО СВОИМИ ДЕТЬМИ! В некоторых случаях я даже склонна списать такую реакцию на зависть - а вдруг у Вас всё сложится хорошо? А в некоторых это желание предостеречь, оберечь Вас возможных негативных последствий.
Но если второе, то получается, что по такой логике не надо, например, ездить на машине - слишком много людей гибнет в авариях.

Буквально несколько дней назад у меня был разговор с одной знакомой, который я сказала, что мы собираемся усыновить ребёнка. Первая её реакция - "несчастные глаза", как будто мы половину родственников похоронили, вторая реакция - ну что же вы так, может ещё получится.. И когда я поняла, что сейчас начну "кипеть", то просто сказала "Я понимаю, что ты мне хочешь помочь советом, но не надо. Этот вопрос мы с мужем решили для себя окончательно, к тому же я считаю, что это просто НАДО сделать, это ПРАВИЛЬНО".
Дальше разговор прошёл в обычном русле.

Т.е. может быть Вам просто дать понять родственникам, что решение принято, и на корню пресекать беседы, чтобы не заходили они в эмоциональный тупик - когда Вас трясёт от бессилия объяснить людям, почему Вы поступаете так или иначе.

Вытрите слёзы. Поберегите нервы - они ВАм на малыша понадобятся :-)
Правильно тут сказали: волков бояться - в лес не ходить.
Удачи Вам!

23.10.2003 13:08:13, Мыся
Мы это уже прошли.Утешать сложно.Надо самой решить зачем ты это делаешь.Много можно говорить "за" и "против", а о генетике так вообще копья ломать не переломать.Я вообще не встречала родственников которые бы одоборяли ( даже здесь, редко у кого взаимопонимание есть).Аргументы против в основном у всех одни и теже-
1 чужого не полюбишь как своего
2 ущемляешь своего ( того жальче)
3 вырастет алкоголиком ( наркоманом, идиотом подставь любое)
4 не понимаешь куда лезешь, ты в эйфории
потом будешь жалеть, а мы тебе говорили
5 хватит тебе одного,( дети сейчас не нужны тебе вообще, делай карьеру)
6 не время, сначала- лечись, женись,разводись подставь любое
7 этот не походит, выбери другого, получше
8 обдумай, потом, позже, никогда
9 не позорь семью
Далее возможны варианты
Если все это рассмотреть внятно, то весомым остается все та же генетика, и все те же деньги,( будь они не ладны)
Мое мнение, что это не чужой, это на 100% свой.Возможно что-то ты и не будешь чуствовать интуитивно, но далеко не всегда своего чуствуешь и сразу.Если решила что тебе это действительно нужно ( почему никого не касается кроме вас с малышом), то действуй.если сомневаешься и не уверена, не спеши, например, собирай потихоньку бумаги, поезжай в дд, посмотри, представь как это будет.
Главной своей ошибкой я считаю, то что рано рассказала родне о ребенке. Если бы он был уже дома, и "свой" ни у кого даже и разговоров таких не было, поскольку, извините, свое г..не пахнет.И вообще я не понимаю отношения к ребенку как к кресту, ну не выкнуть же его, придется тянуть, а этот чужой, можно и обронить.
Не чужой он, а свой, да другой, да отличается от родни, меня и тети по третьему колену.Но людей одинаковых вообще нет и не должно быть.Моя кнопка родная в свои 1,5 года вообще личность и на кого не похожа, вернее похожа на всех сразу, а больше всего на саму себя.И нет у меня никаких сожалений по этому поводу,так почему должны быть такие мысли по пооу премного ребенка?
23.10.2003 12:56:01, Belochka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!