Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу взять ребёнка в ПС.

Хочу взять ребёнка в ПС. Подскажите, опека разрешает брать маленьких деток, до года, в ПС? У меня есть совершеннолетние дети, надо ли их разрешение? За какой срок предоставляется справка о доходах? Если в базе у ребёнка написано опека и ПС, его охотнее отдадут в приёмную семью, чем у того у которого есть усыновление? И что значит, если у ребёнка нет статуса на усыновление? Извините, что много вопросов.
14.09.2008 18:54:58,

137 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если нет статуса на усыновление,то это значит что у ребенка нет гражданства.Когда будет получено гражданство тогда можно будет усыновить ребенка.Поэтому ребенка на данный момоент можно взять только как ПС или опекуны. 15.09.2008 18:35:52, muloshka
Северная Кся
А вот и не только. Статуса на усыновление может не быть, если родители ограничены в правах, но не лишены их, или если с момента лишения родительских прав не прошло шести месяцев; если ребёнок оставлен в ДР/ДД по заявлению родителей; если родители ребёнка находятся в местах лишения свободы, но не ограничены и не лишены прав; если родители не могут выполнять родительские обязанности в связи с заболеванием, но нет оснований для лишения их родительских прав. 15.09.2008 18:50:34, Северная Кся
Яболко от яблони бывает очень далеко падает! У меня старший сын почему-то не отличник в ВУЗе и диссер не хочет писать :))) и не спортсмен, вообще нелюдимый ботаник замкнутый на себя. А когда в семье двое деток растет и они как правило, вообще друг на друга характерами и мировосприятием не похожи вы с таким не сталкивались??? Да, малолетки бросают деток, но они не алкоголички они как правило наркоманки. Вам это больше подходит? А отец по бумагам у детя может быть один, а реально другой. Так что ньюансов очень много. Я тоже по началу блажила на генетические темы. А потом снизела критерии: био не наркоманка и не психически больная. И очень довольна своим вторым сыном. Кстати, среди собак и кошек, которые жили постоянно в нашей семье- лучшие подбирались просто на улице, без выбора... А если хотите копаться, попробуйте раскопать все свои корни. Корни мужа. Хотя,вожможно вы - английская герцогиня или дитя посла. Так что луше родите детя своего или дождитесь внуков. Заработать на ПС и получить детя с хорошей родословной, с крепким здоровьем (я понимаю, что бы меньше денег тратить и сил)- не получится! Если я незаслуженно резко вам выразила свои мысли, не обижайтесь, ничего личного! Просто, суровая правда жизни. 15.09.2008 13:03:20, кет спб
кет спб:А когда в семье двое деток растет и они как правило, вообще друг на друга характерами и мировосприятием не похожи вы с таким не сталкивались???
Serna:У меня как раз такая ситуация двое своих абсолютно разных по характеру.
кет спб:Так что луше родите детя своего или дождитесь внуков.
Serna:Совет замечательный, только рожать уже поздновато, а до внуков долго.

кет спб:Заработать на ПС и получить детя с хорошей родословной, с крепким здоровьем (я понимаю, что бы меньше денег тратить и сил)- не получится!
Serna:А о заработке речь и не идёт. В перспективе, года через 2 планирую взятого в ПС ребёнка усыновить. А сил на беготню по больницам действительно не хочется тратить, хочется наслаждаться материнством.
15.09.2008 14:05:23, Serna
Прочитала всю ветку. Серна, вероятно у вас свое детки были разные по характеру, но здоровенькие и беспроблемные в учебе и былу (или почти беспроблемные). Такое редко, но бывает. Вам очень повезло. И вы хотите подарить свою не до конца растраченную любовь малышу. Только детки из ДДили ДР очень отличаются от домашних, что бы вам волонтеры не говорили. И отличаются они от средненьких домашних деток, а от Хороших, ваших Родных деток они будут отличатся сильно. Умственную отсталость исключают перед школой, т е в 6-7 лет деток окончательно тестируют, так что нет гарантии что ваш приобретенный младенец пойдет в нормальную школу, даже при жестком отслеживании его родословной и здоровья. До 3 лет детей стараются отдать только на усыновление, а хорошеньких и здоровеньких и 4 леток. Наслаждаться материнством в зрелом возрасте и в нашей стране если нет штата прислуги очень проблемотично даже со своим желанным. Силы уже не те, бессонные ночи все написаны на лице... А кукушонок, пока не станет родненьким, будет вызывать раздражение в разы больше. И вечный немой упрек: Как хорошо до Этого жили! Такое бывает и со соерожденными (послеродовая депрессия), а с приемными - чаще. Я вообще не понимаю как мамочки у нас на конфе берут 2,3 и более деток при наличии еще своих школьников или младше???!!! У меня вытягивание хлопчика до средней нормы занимает все свободное время+ частично время бабушки, мужа и старшего сына. Мы все крутимся вокруг него, как планеты вокруг солнца. Но (ТТТ) мы полюбили меньшого все. Он для нас свой и мы сейчас не представляем как без него жили. Но он тянет наши силы и энергию, как черная дыра. При этом мы с мамой сходимся во мнениях, что нам необычайно повезло и мы взяли лучшего мальчика на свете. Если у вас сил не так много, походите посмотрите, поволонтерте в ДД, или укрепитесь в своей мысли и силы появятся, или отойдете от этой идеи. Потому как на приемного сил надо вдвойне или втройне больше нужно!!! 16.09.2008 11:55:39, кет спб
кет спб, я не намного вас старше. И дети мои, ровесники вашему старшему сыну. Думаю сил и желания у меня хватит чтобы вырастить ещё ребёнка. И няньки никакие не понадобятся. Как-то раньше справлялась с погодками одна.
Думаете что мои детки были разные по характеру, но здоровенькие и беспроблемные в учебе и быту (или почти беспроблемные). Не угадали. Младший очень проблемный, и со слабым здоровьем ( мягко сказать). Поэтому мне хочется взять относительно здорового ребёнка, без тяжёлых заболеваний. Я не на луне живу, прекрасно понимаю, что абсолютно здоровых детей сейчас практически нет, тем более в ДД.
16.09.2008 18:28:43, Serna
Искренне желаю вам найти малыша от хороших родителей, абсолютно здорового, как в младенчестве, так и в школьном возрасте, которого вам оформят с другого региона на ПС! Удачи вам !!! 17.09.2008 11:18:47, кет спб
Неся
Прошу прощения, прямо вздрогнула: вот я наслаждаюсь материнством в зрелом возрасте и без штата (да вообще без никакой, никогда в жизни не было)прислуги,заодно и без мужа, и в нашей стране. А на лице, говорят окружающие с завистью, написано только хорошее. Правда,детку привезла домой в ее девять месяцев. Бессонная ночь была одна - когда вылезало одновременно три зуба. Как только вылезли, в пять утра, так мы с ней и заснули. 16.09.2008 15:38:55, Неся
Может я что-то неправильно делаю, но работа в крупной компании на ответственной должности, поддержание в порядке 4-х комнатной квартиры, организация перестройки дома в деревне и контроль за поддержанием в порядке 63 соток земли- отнимает у меня очень много времени. И без помощи мужа и мамы, я бы не смогла наслождатся материнством. Как женщина справляется одна с маленьким и зарабатывает деньги- это для меня вообще подвиг необьяснимый!!! У меня наслождение получается, но времени в сутках -не хватает! И спать все время хочется;))) 17.09.2008 12:08:35, кет спб
Неся
Ну, у меня, слава Богу, дома и земли в деревне нет, не справилась бы (хотя иногда подумываю...), все остальное в наличии, даже комнат тоже 4. А спать да, хочу всю жизнь, независимо от детей и работ. 17.09.2008 14:25:20, Неся
Дом и много земли - дело хорошее, подумайте, особенно если рядом есть какой-нибудь санаторий. Я так за лето всю семью по курсовкам оздоровила. Получилось гораздо выгоднее, чем Белоруссия (в прошлом году отправляла старшего и маму в "Берестье", а мы с мужем- в "Буге" были. Так что за несколько сезонов все затраты отбиваются. Но первое время сил потребуется много! А как с детьми одной работающей даме справиться, все-таки не представляю! 17.09.2008 16:16:35, кет спб
Неся
Запросто справиться. Дите в садике, вечер и выходные вместе все делаем, когда дите спит - я еще работаю, много домой беру, чтоб в конторе не сидеть лишнее время. И все чудесно. Есть крестная и взрослая дочь, которые могут иногда в гости отпустить. 18.09.2008 16:37:40, Неся
Тады лучше внуков ждать.И наслаждаться ими)) Говорят внуков бабушки ах как любят обычно,совсем у них другие ощущения чем от детей.Просто посидите и почитайте форум года так за 2 хотя бы.На приемного ребенка много сил надо,даже если повезет и не будет он сильно болеть.До наслаждения материнством вы можете просто не дожить с таким ребенком,ну и вдобавок вы можете просто не понять что вот именно этим кошмаром и нужно наслаждаться))). 15.09.2008 14:14:10, бабаЯга
+1 :-))))))))))) 15.09.2008 16:41:39, 77
Возраст и форма устройства ни как не связаны друк с другом, да хоть в пол года если есть статус на ПС. Если совершеннолетние проживают с вами в квартире, и там прописаны то надо, справка за последний год как правило, а статуса на усыновление может не быть по разным причинам, мож он подкидыш и еще все сроки не вышли, чтоб статус появился, да и много чего может быть. 14.09.2008 19:14:48, Oleg43
tolstaya_zgaba
У нас обе дочки до года в ПС, мы в МО, но без проблем со здоровьем и славянской внешности малышей отдают на усыновление.

14.09.2008 19:08:09, tolstaya_zgaba
Получается, что если хочешь взять младенца, то в ПС отдадут только больного? А как тогда с 1,5 годовалыми, попроще? 14.09.2008 19:27:48, Serna
Как правило младенцев стараются на усыновление пристроить, так что если вы с таким вопросом придете, то слегка отшить могут, хотя не имеют права. А чем старше ребенок тем проше. Да и вообще лично у меня такое впечатления, что чем младше ребенок, тем больше гемора с оформлением. Когда я оформлял восьмилетнего пацана, да еще и национального, опека в курсах этого была, то вообще ни каких проблем не было, такой оперативности я не видал, доки за четыре дня сделали от момента первого обращения, мне на третий день из опеки звонили и чуть неотматерили, какого хрена я так долго документы не несу, у них все уже готово. 14.09.2008 19:50:10, Oleg43
tolstaya_zgaba
Нам лично все опеки ограничивали планку - до 3 лет остараются отдать на усыновление. Более того, в Новосибирской области в начале этого года однозначно ответили отказом по девочке 2006 г.р., данные о которой уже точно год как размещены в ФБД - может, конечно, она уже в семье, просто фото не убирают. Вы морально просто подготовьтесь, а так все очень индивидуально, если у ребенка нет статуса на усыновление, и он не скоро появится, то должны отдать в ПС, а может, вы просто опеке понравитесь - человеческий фактор никто не отменял.

14.09.2008 19:43:41, tolstaya_zgaba
Северная Кся
Почему только больного? Без статуса тоже отдадут в ПС -- куда денутся? "Национальных" тоже проще найти и взять в ПС. 14.09.2008 19:38:28, Северная Кся
Хочется славянского. Буду смотреть деток без статуса на усыновление. А чем это может грозить в будущем? Ещё подскажите, про родителей ребёнка всё должны рассказать. Я имею в виду если они алкоголики, наркоманы это не скроют? Спасибо за ответы. 14.09.2008 20:12:03, Serna
Ярра
Вам бы в Школу Приёмных Родителей походить для начала. А то одни предубеждения. 14.09.2008 23:28:16, Ярра
Так у нас ее нет (ШПР). Предубеждений нет, просто хочется знать что можно ожидать. 14.09.2008 23:49:07, Serna
Северная Кся
А вот этого Вы точно знать не будете, даже если найдёте ребёнка с родословной до царя Гороха. 15.09.2008 00:20:25, Северная Кся
Когда будет направление на ребенка, то вам почти все о нем расскажут, полностью медицину, кое что о родителях. А что, есть какие то убеждения по генетике ? 14.09.2008 20:36:05, Oleg43
Есть. Яблоко от яблони ... 14.09.2008 20:42:06, Serna
Мне кажется, нужно очень хорошо разбираться в генетике и вообще в биологии, чтобы быть способным делать какие-то выводы. Но мои наблюдения показывают, что как раз люди, в этом профессионально разбирающиеся, однозначных выводов и не делают как правило... То есть, обладая необходимыми знаниями, хорошо понимают безграничность и необъятность познания. Поговорите с людьми, профессионально разбирающимися в генетике - убедитесь сами.
Без образования суждения о наследственности - это так, бытовые разговоры про "яблоньку" и "осинку" с "апельсинками". Советую просто расслабиться насчет генетики, правда.
15.09.2008 13:56:44, Ir_Ma
Наш пример подтверждает обратное. Мы взяли девочку, у которой , как меня пугали в ДД родственники - пьющие не в первом поколении. Однако, девочка умница, красавица , абсолютно здорова , спокойный домашний ребенок , при этом наделенный кучей талантов: хорошо рисует, поет, читает стихи, танцует. А у своего сына, которого я родила будучи здоровой молодой женщиной , все не так безоблачно по состоянию здоровья. 15.09.2008 09:00:30, Fir
Вот я про тоже. У меня почти тоже самое, токо мой стихи не читает. А с медициной, проблем гораздо больше с кровным, хотя врачи говорят, что у меня беспроблемный ребенок, что повезло, что такой здоровый. 15.09.2008 09:08:52, Oleg43
Не правда и пример моей семье. У меня отец алкаш, из-за этого моя мать с ним потом и развелась, я не пью практически, изредка пиво. А у бывшей жены брат алкаш, а родители интеллигенция. Так что мифы о наследственности. Нет ни генов преступности, ни алкоголизма. поройтесь по этому поводу много инфы есть в инете. И не верьте бабушкам на скамейке у дома, что все дети из ДД уроды, и выродки, а потом преступники и алкоши вырастают. Нормальные ребенки, а та дорожка по которой пойдет ребенок зависит только от вас. 14.09.2008 21:19:57, Oleg43
Angella
+ МУЛЬЕН % СОГЛАСННА С ОЛЕГОМ 43!!! 15.09.2008 09:50:21, Angella
Практически каждая семья может "похвастаться" пьющим сватом-братом. Но если говорить о детях, изъятых из семей ЛРП-родителей, то зачастую, пьют и бабушки-дедушки, дяди-тёти и прочие близкие родственники этих детей не в одном поколении. И это заставляет задуматься если не о генах, то об особенностях характера и интеллекта такой семьи. Удовольствие от творчества, усилий, достижений, интереса им объективно трудно доступно. Отсюда тяга к простым удовольствиям: принял алкоголь- получил удовольствие.
Зачатые и выношенные алкоголиками дети страдают внутриутробно, никто ведь не будет спорить, что алкоголь им полезен? Посмотрите на нормальных мамочек в период беременности: они же настойчиво избегают всего, что может навредить ребенку. А алкашки хоть на минуту об этом задумываются? Алкоголь, суррогаты, курение, плохое питание, драки и прочие "прелести"... Поэтому утверждать, что дети алкоголиков абсолютно такие же, как все дети, вряд ли так уж убедительно. Проблем как минимум на порядок больше.
15.09.2008 07:22:36, Ли_
Да пьет вся родня, но откуда ребенку видеть другой пример, если пьет, мать, бабушка и т.д. тут о зависимости наверно говорить нельзя, ребенок видит это, общается в этой среде, что ему еще потом делать. На счет здоровья, конечно алкоголь и все остальное влияет, но как правило самые ответственные моменты, когда больше всего последствий от всего этого зелья, это первый триместр. Но и нормальные люди и выпивают, и курят, в этот период, так как некоторые и не знают, или догадываются что беременны. по наблюдениям, за такой ребятней в нашем городке, хочется сделать определенные выводы. 1) физически они вынослевие, меньше болеют простудами и всякой прочей дрянью. 2) букет каких либо отклонений, как ни странно несколько ниже. Но в психологическом плане, тут да. и нервозы и все вытекающие. P.S. Собственные наблюдения. 15.09.2008 07:36:51, Oleg43
Про то, что физически выносливее, это расхожее заблуждение. Да, могут бегать зимой в сапогах на босу ногу, кушать-то хочется, вот и выходят. Но болеют они никак не меньше, просто никто их лечением не озабочен, все болячки переходят в хронику и трудно поддаются лечению. То, что у домашних детей травками лечат, у запущенных детей бронебойными препаратами не вышибешь. Выросшие детки к работе физически мало способны. 15.09.2008 07:53:18, Ли_
Я и не думаю, что из них только плохие вырастают. Но и от семейки алкоголиков брать ребёнка не хочу. 15.09.2008 00:14:33, Serna
Не расстраивайтесь, тут такая традиция: облаять - это как посвятить в свои ряды.Если не сбежите - приживетесь.Здесь всех так встречают.Есть вопросы, задав которые, вы становитесь плохой.Не парьтесь.Еть тбу на определенные словлсочетания.Здоровье детей просто другими словами обсуждают.
Про гены.Гены - тайна, покрытая мраком, не только чужие, но и свои.А вот вредности во время беременности - конкретика, но ведь для этого есть медики, хотя и они ошибаются.
15.09.2008 18:15:13, Тюбик
Спасибо за поддержку, тёзка:)Может действительно что-то не так написала, по незнанию. Прошу сильно не ругать. 16.09.2008 17:45:21, Serna
лучше расслабьтесь и живите в свое удовольствие. ну или внуков поняньчите.
А то документы будете собирать, мучиться, а потом как начнете дите выбирать и о родителях узнавать, так такой шок испытаете, знаете ли...
15.09.2008 09:55:45, *оля*
Бросьте эту затею.
Академики и доктора наук детей в роддомах не оставляют.
15.09.2008 00:28:00, old djo
Да при чём здесь академики и доктора наук? Хочется нормального, здоровенького ребёнка. 15.09.2008 00:56:51, Serna
Angella
Есть дети от малолеток, тоже вариант...
Для Вас...
15.09.2008 09:56:04, Angella
малолетки могут пить тоже до коматозного состояния. так что это тоже не выход. 15.09.2008 10:15:06, Natalya L
Angella
Нууууууу, тогда реально, пусть автор топика оставит эту идею, и сидит на попе ровно...
Моя дочь от малолетки... в решение суда все написано...
ни какие они (моя био) не алкоголики...
16.09.2008 02:37:21, Angella
Если вы берете ребенка не инвалида, то они все нормальные и здоровые, в какой то мере. Вы вообще где здоровых детей видели, даже домашних, а ? А про ШПР, точно походить надо. Вот почему я за идею опеки, что всех через нее прогонять надо, чтоб всякую дурь из головы выбить. И вообще не ройтесь в детях, с голубой кровью вам не найти, нормальные родители детей не бросают,а если и бросают по причине смерти, то у нормальных людей нормальные родственники, которые этих самых детей к себе и забирают. Я бы вам посоветовал пока не пороть горячку, отступится с идеей взять ребенка, подумайте хорошенько, надо ли вам, что вами движет - почему вы хотите ребенка взять, покапайтесь в себе еще раз взвесте все за и против. Лучше отступиться сейчас, чем потом возвращать ребенка. 15.09.2008 03:47:47, Oleg43
Марина (.)
> И вообще не ройтесь в детях, с голубой кровью
> вам не найти, нормальные родители детей не
> бросают,а если и бросают по причине смерти, то у
> нормальных людей нормальные родственники,
> которые этих самых детей к себе и забирают.

Не то чтобы я за то, чтобы искали с голубой кровью, у меня у самой родители были лишены родительских прав за пьянство, но "условно-нормальных" био - совсем не мало.
Я вот через год после усыновления узнала, что бабушка нашего Степы - учитель гимназии. Дед моего френда в ЖЖ (усыновленной после ЛРП) - директор школы.
В журнале "Все наши дети" рассказ девушки, искавшей свою био-мать - нашла в городской администрации.

Био-разные, и кажется, вы участвовали в том обсуждении:
"у нас условно-нормальных не так уж мало - процентов 40. Да еще +20 процентов несовершеннолетних.
Марина Королева, социальный психолог из Москвы, ссылается на статистику организаций, занимающихся правами детей: среди «матерей-кукушек» только 25–35% женщин из неблагополучных семей. «Алкоголички и наркоманки, как правило, детей оставляют себе, - объясняет Королева. - Во-первых, им нужны пособия на детей - конечно, не для детей. А во-вторых, они просто не в состоянии принимать какие-то решения!»

Королева уверена: «асоциальные элементы» живут «по накатанной» - как получилось, так и получилось; они обычно не задумываются о собственной жизни, не рефлексируют и именно поэтому не боятся трудностей и невзгод. Пугаются ответственности и сложностей, по словам Королевой, молоденькие девочки-«залетчицы» и «трезвомыслящие» взрослые женщины. На 16–18-летних приходится еще около 15–25% отказов от детей, остальные 40% - вполне вменяемые роженицы, у которых уже во время беременности изменились жизненные обстоятельства и которые осознанно решают оставить ребенка в детском доме, дабы избежать миллиона проблем и не влачить вместе с ребенком нищенское существование. "

15.09.2008 04:47:36, Марина (.)
Марина, да меня просто бесит, когда начинают копаться, как на базаре. Хотя наверно я и понять их могу. А у тебя какой ник в ЖЖ, скинь мне на мыло плиз зафрендимся. deti.nnov@mail.ru 15.09.2008 05:09:26, Oleg43
NataO
Я тоже не приветствую "копания", когда они именно под таким углом зрения (в смысле - чтоб непременно "из порядочной семьи"). Хотя и взять вообще "неглядя", т. е. первого попавшего в поле зрения ребенка я, наверное, не смогла бы, и никого к этому не призываю. По-моему, люди всегда в жизни каким-то образом выбирают, как и с кем им жить (ведь и замуж за первого встречного обычно не выходят, и друзьями не всех подряд знакомых называют). Только критерии выбора у каждого свои, глубоко личные, как мне кажется. Может, даже не всегда и осознанные - так, на уровне интуиции. Просто есть какое-то внутреннее ощущение, что ли, определяющее "мое - не мое". И, может быть, это даже можно как-то попытаться рационализировать - объяснить, чем, например, лично мне вот этот ребенок (или человек - если вообще о жизни говорить, безотносительно приемных детей) больше нравится, чем вот тот. Но: это должно относиться, по-моему, только к САМОМУ конкретному ребенку, а уж никак не к его родословной. Родители-то его тут вообще при чем? Не их же вы к себе берете :) А относительно возможности наследования всяких гадостей и возможности проявления их в будущем - тут, вроде, уже достаточно об этом написали. Добавлю только, что у меня, например, тоже отец много пил, но на мне это никак не отразилось. У моей дочки био-родня вся сплошь алкоголизмом страдает - на ней тоже, вроде, серьезно не отражается. А вот одни наши соседи по даче - всегда были, вроде, приличнейшей и интеллигентнейшей семьей, но оба сына у них выросли алкоголиками... Ну и какие тут могут быть выводы?
15.09.2008 05:49:14, NataO
Марина (.)
Да не секрет - gelievna

Но такая беда - не люблю встречать Шурикена в журналах френдов. Аллергия, знаете ли ;)
15.09.2008 05:12:02, Марина (.)
Ну мы как то пересекались мой ник ch_oleg, и Александр во френдах. Зафрендил. 15.09.2008 05:29:11, Oleg43
А чего вы так все на Александра взъелись ? 15.09.2008 05:32:23, Oleg43
Марина (.)
На подник ответила, а то опять из-за этого пэрсонажа замодерят 8-))
15.09.2008 05:56:45, Марина (.)
Есть такие.Но они,как правило, восточные.В Москве так.
15.09.2008 01:05:01, Виолина
А если неславянских детей не хотите, выбор невелик.
15.09.2008 00:46:52, Виолина
Я так не думаю. Это наверно в Москве такая проблема. Поэтому наверно из Москвы и едут усыновлять, за тысячи км. А у нас, судя по базе, практически все славяне. 15.09.2008 00:54:07, Serna
Да,если небольшое местечко -скорее всего дети алкоголиков.Ну либо если у Вас более южный регион-то наркоманы-алкоголики.В крупных городах беда с приезжими,в смысле детей часто бросают,в маленьких местах беда с местным "контингентом". 15.09.2008 14:00:11, бабаЯга
Северная Кся
Так чем дальше от Москвы, тем больше ЛРП по причине алкоголизма. Мне тоже кажется, что Вам следует ещё подумать над тем, насколько Вам нужен приёмный ребёнок. По-моему, Вы маловато информации имеете об этой теме -- весьма вероятны разочарования, чреватые возвратом. Подумайте ещё.

Кстати, за тысячи километров далеко не всегда едут за супер-здоровыми и славянами. Я вот съездила через полстраны за девочкой с инвалидностью. Да и за славянскость её не поручусь.
15.09.2008 08:39:27, Северная Кся
Северная Кся
Так яблоней-то Вы будете... 14.09.2008 21:19:00, Северная Кся
+1000 14.09.2008 21:21:18, Oleg43
можно материалы на эту тему почитать по ссылке 14.09.2008 21:13:51, Матушка-Лень
Спасибо, прочитала. Статья помогла мне сформулировать то, чего я опасаюсь, если ребёнок будет от пьющей матери.
"Детей алкоголиков часто называют группой множественного риска. Примерно у 1/5 из них обнаруживаются различные проблемы, которые требуют особого внимания родителей, педагогов, а иногда и врачей. Преимущественно это неусидчивость и невротические расстройства (тики, страх темноты и пр.). Реже наблюдаются трудности в усвоении школьной программы, еще реже другие – более серьезные - расстройства, например, судорожные состояния. Эти нарушения не являются проявлениями каких-либо дефектов генетического аппарата и вызваны неблагоприятными условиями, в которых матери вынашивают беременность и растят малышей."
А здесь как раз о том, почему я обращаю внимание на эту проблему.
"Усугубляет положение повышенная подозрительность и тревожность за поведение ребёнка что часто приводит к ошибкам воспитания, выраженным в крайних формах воспитательного воздействия - импульсивных, неоправданно жёстких мерах или попустительстве, оправдываемом «неотвратимостью судьбы» и списания своей воспитательной некомпетентности на гены. Таким образом, асоциальное поведение кровных родителей является не генетическим, но мощным психологическим фактором давления на приемных родителей, провоцирующим риски неадекватного воспитательного воздействия на ребёнка."
Если я буду постоянно думать, что мой ребёнок от алкоголиков, и может вырасти таким же, то ни он, ни я не сможем быть счастливыми.
15.09.2008 00:48:32, Serna
Если Вы ребёнка полюбите, то это уже будет ВАШ РЕБЁНОК:-) И то, каким он вырастет и будет ли он счастлив, будет зависеть только от Вас. 15.09.2008 11:08:01, 77
Марина (.)
А вы не думайте "постоянно". Взрослый человек вроде бы. 15.09.2008 01:30:47, Марина (.)
так вы убеждены, что дети алкоголиков будут алкоголиками? 15.09.2008 00:52:16, Матушка-Лень
Убеждена, не убеждена. Я буду об этом думать, а мысль как известно материальна и ни к чему хорошему не приведёт. Могу я не хотеть ребёнка от алкоголиков? Вы котёнка когда берёте и то будете выбирать какой получше. 15.09.2008 01:11:00, Serna
Давно я здесь не писала... Но не удержусь...
У нас одна мама большой приемной семьи со стажем как-то спросила: "Девочки, скажите, чем я отличаюсь от вас-у вас большая часть детей институты заканчивает, семьи создают, работают, а у меня одни проблемы - гуляют, сбегают и т.п." Мы ей ответили - потому что у нас это НАШИ дети, а у тебя-дети алкоголиков, проституток и т.д.(это ее слова, сказанные раньше.
Sema, я очень советую Вам отказаться от идеи взять ребенка- потому что у Вас будет тоже самое. И пока Вы для себя этот внутренний конфликт не разрешите- детей вам брать противопоказано. Потому что нам очень жаль нашу коллегу- она каждый день 24 часа в сутки видит перед собой опостылевшие лица... А изначально причина всему - элементарная человеческая лень- взять получше, чтобы поменьше возится. Выбирала... Довыбиралась!!!
15.09.2008 13:00:58, mama17
Очень интересно. А сколько приёмных детей вы вырастили, что бОльшая их часть уже институты заканчивает? Я вот пока не встречала в своём регионе приёмных семей, которые могли бы так круто похвастаться. И, похоже, не стремятся приёмные семьи детей в институты готовить, ведь после 18 лет на них не платят зарплаты-пособия. И автоматически дети не становятся гениями, попав в приёмные семьи. А уделять им много сил и внимания при большом количестве детей в семье практически невозможно, в институт ведь за пару недель не подготовишь, даже при всех льготных конкурсах. Поэтому вот не верю я вам. Может, эта женщина действительно неправильно к детям относится, но что ей мешает (вашей, к слову, коллеге) перестать "каждый день 24 часа в сутки видеть перед собой опостылевшие лица"? Жажда денег? 15.09.2008 17:54:25, Ли_
Яхонтовая
Ли, а у нас есть БОЛЬШИЕ ПС, где почти все дети оканчивают институты, как минимум - техникумы 16.09.2008 11:05:51, Яхонтовая
Это прекрасно. Но это отголоски прекрасного далёка, потомки семейных детских домов, где родители уже по возрасту заканчивают свою профессиональную деятельность по воспитанию приёмных детей. И эта форма не решила проблему сирот и уже не решит. Решать её будут другие формы и другие люди. И набьют свои шишки, и найдут своё счастье, куда без них... 16.09.2008 12:09:40, Ли_
Да, это именно "оставшиеся в живых" семейные детские дома. И действительно, мы не решили, да и не могли решить проблему сиротства. Потому что людей, которые возьмут в семьи от 5 и выше приемных детей не так уж и много. Но приемные семьи могут решить проблему. Только относиться к людям надо по-другому. И акцент делать на то, что это- практически то же самое, что и усыновление, только с материальной поддержкой государства. Тогда и люди пойдут на это и детишек РАЗНЫХ будут в семьи брать. А так, при отношении к такой форме, как к фостеру, как к суррогатным матерям-толку не будет! 16.09.2008 14:17:17, mama17
Яхонтовая
+1000,захотелось расцеловать)))) 16.09.2008 18:24:52, Яхонтовая
Северная Кся
Так тут автор темы как раз и относится к ПС как к "почти усыновлению, только с материальной поддержкой", но взять при этом хочет не "разных" детей, а маленьких и здоровых, да ещё чтоб славянской внешности. Что-то мне не кажется, что это должно быть именно "почти усыновление", иначе какой в этом смысл? Мне как-то раньше казалось, что смысл материальной поддержки именно в том, чтобы люди могли брать или проблемных детей, или кучу сиблингов, потому что это действительно финансово тяжело. А в чём смысл доплачивать за маленьких и здоровых -- не вижу. Нет, я понимаю, что деньги никому лишними не бывают и что тратятся они в нормальных семьях на детей же, но ведь на кровных столько не дают, а почему? Разве это справедливо? Им тоже деньги не лишними будут. 16.09.2008 14:27:54, Северная Кся
Ирина, что я думаю про позицию автора я написала сразу, еще в первом сообщении. Позиция одинакова для всех форм семейного устройства-взять получше. чтобы поменьше возни было. Это к деньгам отношения не имеет.
Я воспринимаю приемные семьи как возможность взять детей тем, у кого возможности сделать это другим способом нет(то есть материальной возможности содержать большую семью нет). Сюда относится очень большая категория людей, практически все бюджетники.
Что касается выплат на рожденных детей- кто же спорит, надо их увеличивать. Только вот опыт показывает, что у наших био проблемы не столько материальные, сколько они находятся в области совести. А совесть-это не за деньги.
16.09.2008 14:47:44, mama17
Ищем в инете ваш регион. Читаем про приёмные семьи. К примеру про Николаевых.
http://www.orthomed.ru/news.php?id=20332
Абзац про выросших детей показывает, что есть там и с высшим и со специальным образованием.
http://omsk.aif.ru/issues/405/09_01
Далее. Некие Калашниковы. Тоже с кучей социализированных выпускников.
Дальше искать лень. Думаю, ещё примеры есть.
16.09.2008 05:43:41, яндекс рулит
"Есть там" и "куча социализированных" это не то же самое, что "большинство иституты заканчивает".
Ну и вот это ключевое "Грустно от сравнения тех детей, которых мы брали 20 лет назад, с теми, кого берём на воспитание сегодня. Это абсолютно разные дети."
Институты, вероятно, заканчивают как раз те, кого 20 лет назад брали. Впрочем, в статье про Николаевых высшее образование не упоминается. Но зато сквозит боль от приобретения семьёй ребенка-олигофрена. Чего, собственно, автор темы и опасается.
16.09.2008 06:15:25, Ли_
http://www.omsknews.ru/index.php3?th=44&dt=20080115&id=38004

Вот статья, где есть про высшее образование даже с названиями факультетов.
Мы не говорим о приобретении олигофренов, это отдельная тема. Вы отрицали именно получение ВО детьми из очень многодетных семей, потому что их там к ВУЗАм не готовят.
16.09.2008 06:38:01, яндекс рулит
Естественно, высшее образование получили те,кого брали 20 лет назад-просто по возрасту. Многие из более поздно взятых еще школьники. То, что дети отличаются-это факт. Первых брали из советских детдомов и интернатов. Они вообще не имели представления о реальной жизни. Последних- из приютов и больниц, то есть недавно из семей. Кроме тех, которые получили ВО есть у нас в семьях и олигофрены(легкая степень) и инвалиды. Конечно, тут о ВО речи не идет. Но сейчас у меня одна девочка заканчивает вспомогательную школу. Она чудесно шьет, вышивает. Я хочу после окончания школы отправить ее к одной нашей маме приемной семьи, которая владеет искусством народных промыслов на обучение. Пусть научится делать handycraft своими руками-так ей будет легче потом прокормить себя. Вообще я ни на минуту не пожалела. что взяла этого ребенка-умница(кроме обучаемости), очень добрая. Не всем изучать высшую математику. Другой ребенок-инвалид(карликовость). Этой планируем(ей пока восемь лет) давать профессию, связанную с компьютером. Чтобы поменьше "добрых людей" выражало ей свое сочувствие... В любой ситуации есть реальный и разумный выход.
Всем, кто потянет-дам возможность получить высшее образование-а как иначе, это же МОИ дети. Не вижу в этом никакого героизма или самопожертвования. А времени, прикиньте, на всех хватает! Просто у меня старшие дети хорошие. Повезло, наверное...
16.09.2008 10:16:36, mama17
искреннее восхищение и глубокое уважение. Про героизм и самопожертвование не буду, все равно словами не выразить мои чувства 16.09.2008 13:15:27, Ir_Ma
Не отрицаю вообще, сомневаюсь, что "большиство". А почему не говорим о приобретении олигофренов? Это как раз та тема, которую затронул автор. И все сразу же выразили сомнение, что этому человеку вообще нужно брать приёмного ребенка.
А чего анонимно-то, если "разгадали" регион, земляки ))). Я всё равно больше спонсорскую помощь приёмным семьям и фондам не оказываю )))
16.09.2008 06:57:47, Ли_
Ваш регион уже полконфы знает, не догадывались? :))) 16.09.2008 07:38:01, яндекс рулит
Мне всё равно, я не прячусь. Но и раздеваться до трусов не предрасположена. 16.09.2008 07:43:17, Ли_
Предлагаю это знание "полконфы" применить с пользой. Тем более, что эта половина, скорее всего, разделяет мнение о том, что приемные семьи творят чудеса, как только начинают "считать приёмных детей своими". Поддержите проект Марины (Isoldochka). Есть конкретная Лиза, для которой я в течении года сделала все возможные восстановительные мероприятия. Пусть кто-нибудь из вас возьмёт её ещё хотя бы на годик. И подтвердит свои убеждения на практике. А я, в свою очередь, изложу успехи проекта во все доступные источники. И даже найду благотворителей для соответствующего фонда. 16.09.2008 08:05:51, Ли_
Предлагаю Вам в соседнем разделе поместить анкету Лизы из ФБД, с фото и рассказом о девочке. Вы её знаете наиболее хорошо. Почему бы не поискать ей родителей таким способом, раз приняли решение не брать к себе. 16.09.2008 15:24:03, пиарьте!
Я, честно говоря, не в теме, кто такая Лиза, но могу сказать, что взяла бы ребенка-инвалида без особых терзаний. Только не на время, а навсегда. Я считаю, что позиция, выраженная в более раннем топике-взять за деньги на время, потом вернуть- в корне неправильная. У нас в наших семьях есть куча детей-инвалидов(и ДЦП, и олигофрения, и неговорящие и куча других диагнозов). так что люди, которые готовы взять в семью особого ребенка есть. Но таким людям ваш подход "взять-отдать" в корне не подойдет. В таком случае чем мы будем отличаться от био??? А если вы так заранее к людям настроены- такой результат и получите, вы же изначально ищете ребенку не семью, а людей, которые в душу не пустят. Мое мнение- это НИЧЕМ не отличается от хорошего ухода в условиях ДД(с индивидуальным воспитателем).
К сожалению, я уже сразу могу сказать, что доказать вам, что это не пустой треп, что я действительно могу взять вашу Лизу, не получится-другое государство и наши местные четко бдят, чтобы наши семьи пополнялись только местными детьми. Но я беру таких Лиз здесь. Ищите в вашем регионе просто НОРМАЛЬНУЮ приемную семью.
16.09.2008 10:33:58, mama17
Чем ближе к теме, тем яснее жизнь. А то ведь непосвященные запросто могут подумать, что на входе у вас "лизы", а на выходе сплошь выпускники институтов. То инвалиды кучами, то большинство хором в ВУЗы. Надоели эти понты. 16.09.2008 12:02:38, Ли_
На "входе" у меня разные дети- троечники из интернатов(для непосвещенных-это значит, что уровень знаний ниже нуля"), дебильность или ЗПР в каждом медзаключении, множественные генетические стигмы развития, про хронические соматические заболевания я вообще молчу. Мы изначально поставили цель брать тех детей, которые ДРУГИМ путем (усыновление или опека) в семьи не уйдут. И надеялись дать им возможность получить хоть какую-то профессию. В результате в семье- психолог, музыкант, менеджер гостиничного бизнеса, спец. по информационным технологиям, компьютерный дизайнер, эколог, еще один музыкант, только рангом пониже и документовед. Еще одна девочка получила спец. повара(она сама захотела!!!) и один не захотел учиться, пошел сразу работать. А то, что я написала про спец, связанную с компьютером-это тоже будет что-нибудь типа компьютерного дизайна или программирования.(то есть подразумевается ВО). Надеюсь, что Ли понимает. что олигофрен с органикой(а если ее нет, то диагнозы мы снимаем) не сможет получить высшее образование. Таких у меня двое, одна пока под вопросом, постараюсь вытащить до нормы.
Вот такие вот ПОНТЫ!
16.09.2008 14:36:57, mama17
Северная Кся
Ого! Вот за такое действительно надо платить. И платить много. 16.09.2008 20:02:12, Северная Кся
Снимаю шляпу. Прочитала и пришла в полный восторг, очень впечатляет. Новому поколению не нужно тратить силы и изобретать велосипед в поисках решения проблемы сирот-инвалидов. Поделитесь, в чём секрет успеха? Только без этих штучек типа "мы их просто любили". Как-то ведь нужно было такое количество больных детей лечить-учить. Или в СДД были и другие помощники, кроме папы-мамы?
Однако, если не ошибаюсь, генетические стигмы не повод для инвалидности, хронические заболевания тоже. Остаётся стартовая поголовная дебильность ваших приемных детей и люди сугубо интеллектуального труда на финише. Надеюсь, вы представлены к ордену так же, как и Николаевы (хотя они подобными достижениями не делятся) и ваши методики есть в ШПР или ещё где. Очень хочется с ними ознакомиться.
16.09.2008 19:07:44, Ли_
Кстати. инвалидность действительно не за все стигмы назначается. Но вот за отсутствие анального отверстия -до момента полной реабилитации - назначается. Конечно. при этом расщелина твердого неба, тугоухость, лишнее ребро. фальшхорда и другие мелочи в рассчет не берутся. Только вот почему маленькую красивую девочку со статусом и таким букетом на усыновление не брали? Кстати, это у нее потом(при поступлении в школу) обнаружили органику в мозге...
А насчет методик - выйду на пенсию, времени побольше будет, напишу. Правда, со ссылками- Монтессори, Гмайнер, Никитины и т.д. Сама ничего не изобретала- извините, некогда было...
16.09.2008 21:29:52, mama17
Невольно вспоминается детская байка:
- Вовочка, а ты кем будешь на карнавале?
- А я оденусь во все коричневое, сяду в угол, буду весь вечер оттуда вонять и всем праздник испорчу.
16.09.2008 21:11:45, mama sasha
Надеюсь, вы когда-нибудь усвоите уроки, преподнесённые вам на соседней конфе. И перестанете использовать такие низкопробные приёмы, когда аргументы заканчиваются. 17.09.2008 05:34:30, Ли_
Это вы зря. Это просто шутка, впечатление, так сказать, а не аргумент в споре. Я тут вообще не спорила, просто читаю.
Кстати, вы что-то перепутали. Меня нет и не было ни на какой соседней конфе. Какие уроки?
17.09.2008 11:54:33, mama sasha
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
17.09.2008 22:08:42, Ли_
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
18.09.2008 00:20:50, mama sasha
Флаг вам в руки, изучайте ))) Только вам, в отличие от Иванова и Исаева, за это не заплатят. 18.09.2008 05:52:26, Ли_
Все. Я пацталом. Ухохоталась. Ли_, простите, ничего личного, но байка правда смешная :-) 16.09.2008 21:23:54, Ir_Ma
А тупые анекдоты вызывают такой восторг только у людей с низким интеллектом, тоже ничего личного, если что ))) 17.09.2008 05:18:17, Ли_
В точку! С интеллектом у меня беда. Ну очень много чего не понимаю. 17.09.2008 12:05:56, Ir_Ma
Сколько угодно. Мне тоже приятно, что понты про любовь, поголовную дебильность, кучу инвалидов закончились и осталась честная человеческая работа.
17.09.2008 05:17:42, Ли_
Большинство изначальных диагнозов были с неправильной формулировкой очень сильная педагогическая запущеность подменялась привычными ЗПР и дебильностью. Научив ребенка ориентироваться в обычной жизни, мы танковой атакой снимали диагнозы. Настоящая(органическая) дебильность есть только у двух деток, причем у одной в сосокупности с общим недоразвитием речи(в 4 года отдельные слоги). Сейчас говорит практически нормально, осталось подправить звукопроизношение. У ребенка еще ожог на всю грудь. Причину никто не знает(подкидыш, который не умел говорить), врачи сказали, что ожог никто не лечил. Примерно в этом возрасте речь и задержалась, а всвязи с этим и умственное развитие. Когда речь пошла, ребенок стал догонять в развитии сверстников. Что делали? Никаких особых методик- очень много с ней говорили, причем поощряли ответы, всякие развивалки для всего, чего можно, пение песенок(речь часто легче двигать в песне), мелкая моторика руки(бусины, горошины). Ребенок учится в школе, но на индивидуальном обучении. Написано"по программе вспомогательной школы", но берет больше. Хочу где-то через год поставить вопрос о снятии диагноза и инвалидности. И о переводе на массовую программу.
По поводу медалей... Если это имеет какое-то значение, то у меня два украинских ордена. Но, поверьте, сейчас это для меня уже не имеет какого-то значения.
16.09.2008 19:44:19, mama17
Марина (.)
Потрясающе, Ирина. И поразительно, что это не с одним ребенком и не с двумя, и на всех хватило сил, внимания к личности, терпения и понимания. Волшебница вы :)

Не зря вам izida советует книгу написать, она будет очень нужна.
17.09.2008 05:50:38, Марина (.)
Ллеша
Я хочу выразить Вам свое восхищение и огромное уважение к Вашей работе. Не каждый готов хотя бы попробовать заняться ребенком с таким диагнозом, тем более не у каждого это получается. Не обращайте внимание на неудачников.Ваши дети-самое главное в этой жизни!Спасибо Вам за них!И за то,что уверенности и сил и надежд справиться с проблемами ребенка(который без диагноза) у меня прибавилось.Если уж такие дети могут быть вытянуты,то уж нам сам Бог велел! :)

16.09.2008 22:28:03, Ллеша
Ну вот... Лишили людей чуда ))) Пед.запущенностью тут мало кого удивишь. 16.09.2008 20:13:04, Ли_
Почему лишили чуда? И ничего и не лишили...
Понты про любовь...
Проблемы и диагнозы, конечно, есть. Но если человек изначально имеет предубеждение по отношению к всем детям, родившимся от алкоголиков и неславян (как в этой теме, например),то он просто не сможет помочь ребенку. Не сможет при всем желании. Не сможет, имея самые благородные намерения.
Ребенок, будь он хоть семи пядей во лбу, не способен изменить обстоятельства своего появления на свет. Человек, взявший на себя функцию заботы о ребенке, не сумеет поверить в положительный результат своих усилий, т.к. причина неудач уже заранее найдена, и она неустранима. Более того, она не в ребенке, а в этом взрослом человеке, в его сложившихся предубеждениях.
Приемный родитель с такими предубеждениями просто не сможет абстрагироваться от информации о биородственниках ребенка и своих познаний в области наследственности. Другими словами, человек не сможет воспринимать ребенка как самостоятельную, отдельную личность.
Он всегда будет видеть перед собой потомка пьющей и/или колящейся биоматери.
А как можно помочь, заранее не веря в результат? Точнее, будучи убежденным, что препятствия для достижения результата не преодолимы? Никак.

Методики - это очень хорошо, но без веры в самостоятельно развивающуюся личность и чудо ничего не получится. В данном случае не важно, планируется воспитывать ребенка как "своего" или не как "своего". Так что без ВЕРЫ в ЧУДО никуда.
17.09.2008 18:52:38, Ir_Ma
Всех охватили своей теорией? Или это только для меня ))) Не забудьте на всякий случай, что у меня есть прекрасная дочь, ребёнок алкоголички и наркомана. Так что впихивать меня в однобокие самодельные теории сложно, как бы вы с экс-тётей мотей под столами ни заседали. 17.09.2008 22:20:42, Ли_
Северная Кся
А Вы специально не замечаете фразы о том, что диагнозы СНИМАЮТ? Т.е. они были, эти диагнозы. Те самые диагнозы, которые так пугают усыновителей у других детей из системы. 16.09.2008 21:28:16, Северная Кся
Однако, это разные вещи: снять ошибочный диагноз и подготовить менеджера из олигофрена. Хотелось бы корректности, когда в кучу не валятся проблемы одних детей и успехи других, а то действительно получается впечатляюще. 17.09.2008 05:23:03, Ли_
Что-то я не помню. чтобы я писала о том, что подготовила менеджера из олигофрена... Еще раз прочитала свои посты - я писала, что у меня есть дети разные - от гениев до УО. Но все они имеют право на семью, любовь и максимальное развитие своих способностей. А для этого прежде всего надо понять, что это мои дети -и сегодня, и после 30, что если я сегодня чего-то не сделаю, завтра эта проблема вернется ко мне в большем масштабе. И будет по-прежнему моей проблемой, потому что это МОИ дети. А когда "взять-вернуть" это только травма- и для ребенка и для себя.
Мне свои успехи пиарить не надо- я и так прошу девочек не сильно этим заниматься. Поверьте на слово - для меня формальное признание не имеет никакого значения. Главная радость - это не когда тебе медали вешают или статьи пишут, а когда ты видишь, как из "бесперспективного" ребенка вырастает личность.
Еще раз возвращаясь к теме разговора - я считаю, что когда при мотивации присутствует лень (выбрать ребенка получше, поздоровее, чтобы маму радовал) - это ПЛОХО. Когда ребенок изначально - сын или дочь алкоголиков - это ПЛОХО. Когда "возьмите ребенка-инвалида, подтяните и отдайте" - это ОЧЕНЬ ПЛОХО. И когда есть хоть одно из этих "плохо" -приемным родителем становиться нельзя, потому что исковеркаете жизнь и ребенку и себе.
17.09.2008 09:32:49, mama17
В мотивации не обязательно присутствует лень. Сейчас тенденция не к профессиональным приёмным семьям, а к тем, кто просто берёт ребёнка в свою семью, не будучи профессиональным воспитателем. И рассматривает его как обычного члена семьи. При этом родители продолжают зарабатывать на жизнь своей семьи и своих детей, пенсионное и прочее социальное обеспечение по прежнему месту работы. Поэтому требовать от них круто изменить свою жизнь, занявшись исключительно проблемным ребенком, тоже не совсем правильно. Их желание взять ребенка хотя бы перспективного вполне оправданно.
Должны быть разные формы- и профессиональные приёмные семьи, где родители только воспитанием детей занимаются, тут же зарабатывают стаж, пенсию и т.д.
И обычные приёмные родители, и те семьи, которые берут детей на время- до их устройства в постоянную семью после изъятия из неблагоприятных условий. Ну и прежние формы, конечно, опека и усыновление. Руководствоваться понятием хорошо-плохо это очень субъективно. Опять же, что русскому хорошо, то немцу смерть )))
17.09.2008 10:13:56, Ли_
Все хотят воспитывать здоровых детей. Это совершенно нормальное желание. Но проблема в том, что невозможно заранее все просчитать и узнать наверняка. Любая попытка проанализировать при принятии решения какие-то "дополнительные" критерии (регион, возраст или образ жизни био) вызывает недоумение, т.к. 1) бывает, что нет достоверной информации и 2) не они (или не только они) определяют в конечном счете состояние здоровья ребенка. Есть независимое медобследование. Есть анкета, мнения специалистов. Ничего другого нет. Их надо анализировать (или не анализировать) и принимать решение. Когда люди пишут "вы не готовы" или, например, "вами движет лень", то имеют в виду не то, что, мол, "как вам не стыдно хотеть именно здорового", а имеют в виду, что это лотерея, судьба, (как и при рождении ребенка в семье).
И если уж принял такое решение - завести ребенка, рожденного не тобой, то ну... примирись с тем, что ничего заранее полностью не будет известно до конца (как и в случае с ребенком, рожденным тобой, когда независимого медобследования, проведенного ДО его появления в семье, нет). И - живи.
17.09.2008 12:38:44, Ir_Ma
Северная Кся
Однако, как показал опыт этой конкретной семьи, у большинства "олигофренов" диагноз липовый, но кандидаты боятся всех. А вытянуть реального олигофрена до самостоятельной жизни -- это тоже ничего себе, тоже своего рода ВО. 17.09.2008 07:30:52, Северная Кся
Чудо тоже есть. :-)) Но про него вам лучше пусть другие расскажут. Гелиевна, например.
На самом деле все чудеса-это труд. А если уж есть органика, то надо просто социализировать ребенка по максимуму. С учетом его возможностей. Кстати, органику можно просто на энцефалограмме заметить. Если ее нет-можно вытянуть любую педзапущенность.
Мои друзья взяли мальчика из вспомогательного интерната в 14 лет, очень сложного по характеру. Сейчас имеет ВО, мастер спорта, тренер, занимается предпринимательством. Взял пожизненную опеку над братом-инвалидом(тяжелая умственная отсталость.) Вот вам и чудо!
16.09.2008 21:02:22, mama17
Марина (.)
Ирина, вы про вашу Веронику?
Я с удовольствием ссылку дам :)
Хоть вы и попросили когда-то убрать из статьи то тяжелое - с чего началась ваша встреча с дочерью. Остался позитив и чудо, которого вы с ней добились :)
17.09.2008 06:17:56, Марина (.)
Действительно, ЧУДО!:-) 18.09.2008 10:04:16, 77
Всем бы ВАШИ понты!
Дай вам Бог здоровья!!!
16.09.2008 15:21:51, всем бы
А понты ни при чем. Можно подвергать сомнению любой конкретный случай и любое мнение по конкретной ситуации, но есть люди, которые верят, что связь между тем, как относятся к воспитаннику, и тем, каким он вырастет, существует. Вот и все. 16.09.2008 13:28:03, Ir_Ma
А что у Лизы?
Может, некорректный вопрос, извините.
Просто хочется понять, с чем вы столкнулись.
16.09.2008 12:11:36, mama sasha
Что мешает моей коллеге перестать видеть опостылевшие лица? Просто порядочность. Человек переоценил свои возможности и силы. Но дети уже были в семье. Так бывает-любви и понимания нет, а дети, увы, уже есть, и много. Причем, когда были еще маленькие-все вроде и ничего было, а вот начался подростковый возраст- и все пошло наперекосяк. А в семье к этому времени больше десятка детей-подросточков. Отказаться-куда их девать, никто ведь не возьмет, жить дальше-сил нет. Так и живет человек уже лет семь такой жизнью, что и врагу не пожелать. Ждет, когда последние дорастут до совершеннолетия... Так что думайте, дорогие потенциальные родители! 15.09.2008 19:35:01, mama17
Судя по нику-там 17 детей.Скорее всего кто-то из них уже вырос))). 15.09.2008 18:19:13, бабаЯга
Судя по нику-17 детей. Но регистрировалась я на форуме очень давно. Сейчас уже девятнадцать. Я с Украины, один из первых семейных детских домов в Союзе. То есть стаж-19 лет. Да, многие дети выросли. У меня семь старших детей получили высшее образование. Раньше действительно после 18 лет финансирование прекращалось(что не мешало моим детям продолжать учебу), сейчас финансируют до 23-х, если учатся. Но это просто для информации тех, кто меня не помнит по форуму.(Марина,Гелиевна, ты, надеюсь, помнишь?)
К существу вопроса- я как раз биолог по образованию. Гены, как говорится, пальцем не раздавишь, но наследуется как раз совсем другое-тип темперамента, цвет волос-глаз и т.п. Генов алкоголизма и проституции нет. Но может быть предрасположенность. Мою приемную дочь (от "нехороших" генов) в одном из престижных вузов золотая молодежь (от "хороших" генов) несколько раз пыталась подсадить на наркотики. Удержалась, слава Богу.
Я очень желаю всем вам вырастить замечательных детей. А генетика-наука хорошая, но заниматься ей должны профессионалы!
15.09.2008 19:23:18, mama17
Марина (.)
Конечно, помню :)
Рада здесь видеть!
16.09.2008 01:13:44, Марина (.)
Северная Кся
Ух ты! Вот это да! Снимаю шляпу! 15.09.2008 21:28:53, Северная Кся
А вы не думайте, просто живите и наслаждайтесь жизнью с ребенком. 15.09.2008 03:37:53, Oleg43
OksanaL
А что такое "положительные" био? Положительные не алкоголики-не наркоманы тоже могут оказаться с кучей генетических болезней, например, мышечная дистрофия может обнаружиться только после 5 лет когда ребенок начнет плохо ходить, и не обязательно иметь дистрофию в роду. Есть тыщи и тыщи генетических заболеваний которые обнаруживают себя в юношестве и зрелом возрасте. Вот вам и положительные. 15.09.2008 02:29:57, OksanaL
tolstaya_zgaba
Уйдут все эти страхи, как детишек увидите. Я вот тоже морочилась, больше всего п поводу, как будет дочка относиться к тому, что я не родная. А тут она заболела сильно, температура больше 40 в 10 месяцев, и не спадала никак. Я ее обнимаю, а сама думаю: вот вырастешь - что хочешь делай, хоть в лицо плюнь, но только ВЫРАСТИ! А уж на генетику я изначально плевала, у меня мама учителем биологии была, как помните, раньше генетика в СССР была лженаукой, какие чудесные времена были! Генетика - это предрасположенность, а поскольку в моем генеалогическом древе полно пьяных веток, то я должна была уже давно под забором валяться, ибо пили все мужчины рода, кроме папы.
А раз хотите ПС, то есть без тайны, присмотритесь к неславянам, радости они вам принесут не меньше.

15.09.2008 02:24:25, tolstaya_zgaba
Вы самый добрый человечек на этом форуме. Счастья Вам и Вашим деткам. 15.09.2008 13:50:40, Serna
извините, что влезла, но вы еще "не дозрели" до ребеночка. Вам надо побольше почитать литературы.
С такими предубеждениями навредите ребенку.
"Могу я не хотеть ребёнка от алкоголиков?" - в основной свей массе в опеках могут (но соверш.не обязательно) быть данные о БИО-даме, но про био-мужика вы вряд ли узнаете...а вдруг он алкоголик, наркоман, насильник или просто идиот? И сами подумайте, вряд ли порядочные люди детей бросают.
"Вы котёнка когда берёте и то будете выбирать какой получше. " - очень не корректно(
такое впечателние, что это разводка...
Маленького здорового ребенка славянской внешности от положительных био в ПС...это фантастика.
15.09.2008 01:37:37, pingvini
Мне кажется, что не разводка, но леовек не в теме. И особо чтением форумов, законов и пр. не заморачивался. Сейчас вступило - хочу дитя, хорошенького, в кудряшках с голубыми глазками, чтоб на меня похож и из приличной семьи, вот и пишет. Согласитесь, у большинства из нас в самом начале, хотя бы в подсознании, эта мысль мелькала. А когда после мороки с документыми и опеками, до дитя дело дошло, совсем другие мысли и желания появились, уже родительские.
И поверьте, Serna, деток совсем не так берут, как котят выбирают.
15.09.2008 04:58:53, silverheartcats
согласна)), что с генетикой многие заморачивались (и я тоже :)), и это нормально, но когда почитала и дело дошло до дитятки, как-то все отступило. Правда про "из приличной семьи" как-то вопрос не стоял :)))), мы вроде приличные и этого достаточно.
НО, человек хочет ПС, т.е. она знает, что есть такая форма устройства. Об этом значит она читала. Т.е. о каких-то выплатах знает. Мы когда решили, то кроме усыновления, да и еще опеки других форм и не знали. Как-то ну очень хотелось ребеночка.
Да и как-то это не серьезно - не почитав лит-ры,
не думая, что детей в основном бросают отморозки общества..
В общем человек еще не готов.
15.09.2008 14:00:05, pingvini
Что же вы прикапались к этим смехотворным выплатам. Мы не в Москве и даже не в МО, где вроде как платят не плохо. Я даже точно не знаю какой размер этих выплат. Смотрела в консультанте, вроде 4500 на ребёнка(питание, одежда) и около 3000 родителю. Вот и всё богатство. Но согласитесь, когда есть даже небольшая финансовая поддержка это плюс. Читала про усыновление, не пройду по прожиточному минимуму. Младший сын сейчас устраивается работать после училища, а старшему учиться ещё год, поэтому планирую усыновить взятого ребёнка года через два. Про опеку ничего не знаю. Врать не буду. Просто мне кажется что под опеку обычно берут детей родственники. 15.09.2008 14:27:44, Serna
Яхонтовая
Про прожиточный минимум - к приемной семье те же требования. 16.09.2008 11:37:14, Яхонтовая
Северная Кся
Под опеку детей могут брать любые граждане, необязательно родственники. Я брала дочь под опеку, пока муж справки собирал. Как собрал -- усыновили. 15.09.2008 17:16:03, Северная Кся
Это совсем не обязательно. (это я про взятие под опеку родственниками). Здесь многие брали под опеку. Кто-то потом усыновлял. 15.09.2008 16:45:37, 77
Что ж вы злые то такие? Не все, но большинство. Я что Вам на больную мозоль наступила? Какое большое преступление, не желать ребёнка от алкоголиков. Так можно договориться до чего угодно. А почему вы одного ребёнка хотите? Берите 5. Не хотите? Значит вы ещё не созрели. Может Вы все правы и когда увижу ребёнка мне будет всё равно кто его родил. И опыта пока нет хождения по инстанциям и по сбору документов. А мысль о ребёнке не сейчас появилась. И до внуков мне ещё далеко. Хотя может быть это было бы решением вопроса. 15.09.2008 13:48:43, Serna
Северная Кся
Да, мы злые. Злые, потому что уже видели таких "имеющих право не хотеть ребёнка от алкоголиков" и знаем, что из этого состояния пути два:

1) поменять отношение к теме (полностью -- и к детям, и к их проблемам, и к себе в этой связи), тогда всё получается хорошо -- находится ребёнок, растёт, радует родителей, решающих имеющиеся проблемы;

2) найти-таки ребёнка нужных ТТХ вопреки советам остановиться, подумать и либо поменять отношение (см. п. 1) и только тогда продолжать действовать в направлении приёма ребёнка в семью, либо отказаться от этой идеи, потому что результатом слишком часто становится разочарование от тщательно выбранного ребёнка (потому что проблемы есть у всех детей, даже самых отобранных) и как следствие -- возврат. И возвращают. Бывает, ещё и упрекают конференцию в том, что развели тут розовые сопли, как у всех всё хорошо, а о трудностях не предупредили и о том, что вообще всё плохо будет.

Полистайте конфренецию хотя бы за последний год -- такие случаи уже были. А нам детей жалко, знаете ли: они не котята даже, чтобы их подержать, а если не понравился -- отдать кому-нибудь (хотя я лично считаю, что так и с котятами поступать нельзя).

Умный, здоровый, успешный ребёнок -- это труд родителей, а не подарок от генов. Вы, между прочим, собираетесь получать ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ приёмного родителя. А ПОРАБОТАТЬ за неё не хотите?
15.09.2008 14:09:18, Северная Кся
Респект Ирин, прям в яблочко.

И еще, многие из нас потом видели этих детей, когда их второй раз выкинули, какие они потом становятся. Вы Serna забудете об этом, а ребенок нет. Подумайте еще раз, а можно и не один.
15.09.2008 14:28:36, Oleg43
Я о деньгах меньше всего думаю. Я думаю о будущем ребёнка. И хватит деньгами попрекать, вы то в Москве и за усыновлённого деньги получаете и поболе чем у нас на ребёнка в ПС. На себя посмотрите. 15.09.2008 14:47:32, Serna
Ярра
Вы опять не в теме. В Москве на усыновлённого ребёнка не платят ни копейки. Только ЕКВ (полторы тыщи), если до усыновления ребёнок имел статус сироты. 15.09.2008 15:16:18, Ярра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!