Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы сообщили родителям?

Мне предстоит разговор с родителями...не знаю еще, когда, но в ближайшее время надо.
Я даже не представляю как они отнесутся,скорее отрицательно. раз уж мама против второго ребенка вообще. Не то, чтобы совсем против, скорее боится за нас, потянем ли.
Мою шефскую деятельность восприняла спокойно абсолютно, когда рассказываю про свою девочку, спрашивает. Я в свою очередь спрашивала ее про местный дд (она работник образования), тоже нормально отвечала.
У меня план такой. Я скажу, что мы точно решили завести второго ребенка. Потом заговорю про свои проблемы, из-за которых родить скорее всего не смогу, и скажу, что если не получится самим - возьмем дитя.
И посмотрю на реакцию.
Пока хочу именно так - не точно берем, а если не получится своего. Чтобы помягче было.
Пусть обдумают эту мысль, времени достаточно (доки планирую собирать в октябре, если пролечиться успею).
Как вам мой план? и ваш опыт можете озвучить
05.09.2008 22:49:41,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Короче, не обрадовалась моя мама:(
Правда, может я ступила, написала все это в аське, как и хотела "если не получится своего - возьмем".
Она просто не восприняла, что я это серьезно говорю, типа "блажь".
Сегодня или на днях предстоит разговор со свекрами. И сегодня поговорю с мамой "вживую".
Страшно мне очень....хоть решение и принято, но так хочется, чтобы близкие люди поняли и поддержали (о радости я уже молчу)
07.09.2008 09:38:43, Матушка-Лень
Shuriken
Так я не понял, вы уже взялил или пока всё в теории? Осмелюсь дать вам один совет. Живите СВОЕЙ жизнью. Вы уже достаточно взрослые (надеюсь) чтобы САМОСТОЯТЕЛЬНО принимать СВОИ решения. Как ВЫ решите - так и будет. Если вы живёте раздельно, то вооще не их дело, потом по факту и скажете. Ели вместе - то родители легко наложат вето на ваше начинание, не дав согласий. 08.09.2008 09:59:27, Shuriken
нет, пока все в теории. Конечно, если они будут против, мы все равно возьмем.
Единственное, боюсь, что опека начнет требовать согласия всех мыслимых и немыслимых родственников (если мы опеку оформим), вот придется побороться
08.09.2008 13:45:47, Матушка-Лень
Shuriken
Опека не сможет потребовать больше чем положено по закону. Не накручивайте себя. 08.09.2008 15:16:06, Shuriken
711Дана
и нам так хотелось что бы нас поняли...тем более что кровный имеется, молодые еще и т.п. но чуда не произошло.
сначала спрашивали "Зачем, ты что рожать боишься?" бред вообще. а потом начали квартиркой грозить, типа наследства лишим и всё такое на это муж ответил "я лучше буду бомжевать чем выслушивать ваши попреки". после этого всем стало ясно что решение наше уже принято. Крепитесь! смута пройдет, это надо пережить. Удачи!
07.09.2008 22:49:23, 711Дана
Shuriken
Правильно ваш муж сказал. Совершенно твёрдая позиция, уважаю. 08.09.2008 10:00:32, Shuriken
ПятиМамка
Поставила перед фактом вечером после суда. 8(( 07.09.2008 07:16:05, ПятиМамка
butjavka
Мы сообщили когда заключение было на руках. Реакция была не особо хорошей, но спокойной - раз уж мы получили это заключение то уже не одумаемся. Тоже не хотели трепать нервы себе и им. Это про моих родителей. Родителям мужа и вовсе сказали уже когда забрали. Была истерика в духе "мы-то думали мы всё для своих, а вы...." ну мы так и думали. Потому и сказали после.

Почву можно прощупать, рассказав про каких-нибудь знакомых которые взяли ребенка, или хотят взять ребенка - и посмотреть на реакцию.
06.09.2008 20:05:03, butjavka
если вы дадите им возможность думать - на вас с некоторой степенью вероятностт выльются все "аргументы" о приемных детях. вы к этому готовы? 06.09.2008 13:03:04, Афтор
готова, потому что на все типичные утверждения "непосвященных" могу возразить.
Да и не привыкать мне к такому
06.09.2008 13:11:48, Матушка-Лень
возразить вы можете, но если они против, то разумные аргументы они не услышат. это игра в одни ворота с порчей настроения для всех. я пробовала объяснять - результат - испорченное настроение у всех, при том, что каждый остается на своих позициях. родителей не перевоспитаешь. в этом возрасте человек или готов принять идею усыновления, или нет. аргументы не работают. когда появляются реальные дети, некоторые противники оттаивают. а некоторые так и продолжают. ...мне вот говорят - у вас дети маленькие, нафига вам чужой. понимаете, как только вам кто-то в возрасте за ... выставляет вопрос "ну зачем он тебе", можно сразу прятать свои аргументы в карман и переходить на разговоры про кошечек. нервов меньше будет. и родителям будет ПОТОМ после усыновления тем проще сдать свои позиции, чем меньше гадостей они вам наговорят до усыновления. 06.09.2008 13:27:39, Афтор
Ллеша
А мне всегда еще нравился вопрос:"А как вам в голову это пришло?" И что тут отвечать?! Всегда хочется ответить:"А почему вам не пришло?" Вообще много странных вопросов приходилось слышать...

06.09.2008 22:58:54, Ллеша
Sheba77
Когда-то давно я проговорилась маме, что в будущем хочу взять приёмного ребёнка. И выяснила, что мама моя категорически против. Она живёт в своём мире, у них с отцом счастливый брак, 30 с лишним лет вместе, двое детей (я и младший брат). И мысль о том, что в нашей семье появится ребёнок неизвестно от кого, повергает их с отцом в состояние шока, вплоть до отречения меня от семьи.
Надо сказать, что я с 18 лет живу отдельно, сама по себе, решения принимаю самостоятельно, но родители до сих пор уверены, что без их советов я совершу какую-нить нереальную глупость.
В жизни внуков (у меня двое детей) они личного участия не принимают (но подарки и деньги на праздники дарят обязательно). При том, что живут в 10 минутах езды, появляются у нас дома раз в год. На просьбы посидеть с детьми (крайне редко, только по особой нужде) всегда находятся поводы отказаться - дача, работа, устали, уже есть планы..
Пыталась рассказывать маме про волонтёрство, про деток - она как будто не слышит. Её позиция "а что я могу сделать - меня это не касается".
С собщением о ребёнке буду тянуть до последнего - до подписания согласия. Потом уже скажу. Чтобы у них не возникло ощущения, что что-то ещё можно изменить.
Ожидаю угроз, типа "ты нам не дочь, если так поступишь", "на нас больше не рассчитывай" (как будто они мне сильно помогают с детьми), "отказывайся, у матери прединфарктное состояние", "я всю ночь не спала, ты нас в гроб загнать хочешь своими глупостями", "лучше бы на дачу ездили грядки полоть, чем ерундой заниматься" и т.п.
Мои не смогут понять НИКОГДА. У них слишком развито чувство СВОЁ-ЧУЖОЕ.
06.09.2008 12:05:31, Sheba77
Shuriken
Так и не говоритте им вовсе. Через год в гости придут узнают :) 08.09.2008 10:02:41, Shuriken
Sheba77
Ну информация по-любому как-нибудь дойдёт. Разведка у нас хорошо развита...
Если не скажу - сильно обижу. Поэтому поставить перед фактом - мне кажется, оптимально. Заранее предупредив, что я не спрашиваю совета, не прошу помощи, и уж тем более не нуждаюсь в оценках произошедшего.
10.09.2008 13:17:19, Sheba77
711Дана
у моих свекра и свекрови тоже, прям оч на ваших похоже)
вы уже приняли решение - это самое главное. Удачи!
07.09.2008 22:53:29, 711Дана
Sheba77
Спасибо!
Я как танк: если решила - буду идти до достижения желаемого результата. Родители это знают, поэтому не исключаю различные грязные методы борьбы :-))
10.09.2008 13:13:45, Sheba77
Vasillek
Хороший план. 06.09.2008 11:50:03, Vasillek
Расскажу свой не очень веселый опыт. Начиталась я советов психологов о том, что наши родители должны полноправно быть в курсе и не в последний момент.Маялась я маялась и наконец сказала своей маме(наш ребенок еще в ДР).Сначала мама как разумная женщина ответила что мы с мужем уже очень взрослые, конечно же вправе сами решать, добрых слов я тогда не услышала, но и этому была рада.Потом она поговорила со свекровью и на следующий день началась психологическая атака, которая продолжается до сих пор.Какую ересь я только не выслушала(убеждать в обратном себе дороже выходит).Честно скажу-пожалела, что сказала заранее, надо было сначала взять ребенка, а потом ставить своих перед фактом. 06.09.2008 08:12:46, *оксана*
вот я тоже этого опасаюсь, что они скооперируются против..я психологически более независима от своей мамы, чем мой муж от своей, он будет нервничать и т.д. 06.09.2008 09:35:40, Матушка-Лень
Хабуба
Вопроса " КАК сказать ? " у нас вообще не стояло. Смотреть на реакцию своих родителей мне даже в голову не пришло, ведь если они моя семья, то и радоваться должны идее усыновления так же как обрадовалась я, когда эта самая идея пришла мне в голову. ИМХО, конечно, но мне кажется, что просто своим родителям нужно больше доверять, а не ждать , что они отнесутся негативно к появлению ещё одного члена семьи.
Свекровь , из-за отдалённости места её проживания, была поставлена в известность по-телефону, и тоже очень просто, это было сообщено ей, чтобы она была в курсе и тоже никакой особой реакции мы от неё не ждали.
06.09.2008 03:36:47, Хабуба
+1 Просто поставила перед фактом. Все обрадовались. Второй раз тоже самое. Все опять обрадовались.

07.09.2008 04:10:08, IS
Ярра
Мы тоже вели разговоры про "если не получится - возьмём". Свекровь всё это воспринимала с олимпийским спокойствием. Мы и расслабились. :о)
Зато когда настал час "Х", со свекровью приключилась истерика. Столько гадостей я от неё никогда не слышала (да что там, я вообще от неё до этого ни одного плохого слова не слышала). Звонили все родственники, знакомые и т.п. Цунами!
Правда, закончилось всё через неделю. Свекровь прооралась и позвала нас ... смотреть подарки, которые она купила для будущего внука. :о)
06.09.2008 01:48:13, Ярра
Я, просто поставил перед фактом. Не знаю у кого как, мои спросили только ты уверен. Я сказал, что да. На этом разговор и кончился. Прикольно было первое знакомство. Сначала очень настороженно, а потом ништяк. Не могу сказать, что как к родному внуку относятся, но пока все в пределах нормы. Времени еще мало прошло. Дальше все лучше будет. 06.09.2008 01:43:04, Oleg43
У нас дальше стало только хуже:((( Новость, сообщённую по телефону ,свекровь приняла нормально. Потом, правда , спрашивала "а тебе могут гарантировать , что ребёнок здоров?" На мой вопрос, "а есть ли среди ваших кровных внуков хоть один здоровый?" не нашлась что ответить. На том и успокоилась. знакоиться приехала сразу, как зашла, взяла ребёнка на руки, так неделю и не отпускала. Кровные даже ревновать начали:) Сейчас, почти через 2 года, как-то странно стала себя вести моя свекровь... Сначала заявила, что на следующее лето возьмёт наших детей к себе. Двоих (кровных). Потом приехала на неделю... Каждый день покупала конфеты - только кровным. Уезжая, оставила некую сумму денег со словами "купите что-нибудь мальчикам" (про малышку ни слова). Заставку на телефон выбрала - фотография, где мой муж с мальчиками. Я и приёмный ребёнок в пролёте.
Сижу, думаю - что ждать дальше?
06.09.2008 16:24:17, Красавица Пипита
711Дана
хороший план)
я тоже хотела помягче, месяца за 2 примерно стала свекрови рассказывать про знакомую пару кот взяли малыша, но когда в начале рассказала услышала от неё "Зачем?!" как то сразу стало ясно что дальше разговоривать не о чем...потом перед фактом поставили что так мол и так берём ребенка. и опять этот дурацкий вопрос "зачем?" странные люди.....сейчас внучку любят сюсюкают подарки таскают) Не позволяйте себя шантажировать! Удачи!
05.09.2008 23:33:51, 711Дана
А моя свекровь сейчас сюсюкает: ой ну молодцы, ой ну конечно. Тьфу. Хотя я точно знаю, что бабубшка и дедушка будут мои мама с папой. Свекровь не заинтересуется. Будет "любить на расстоянии", а потом претензии предъявлять, что не видит внучек и т.д. Плавали-знаем. Как говорит герой в одном хорошем фильме: "Ути-пуси ребенку может сделать даже чужой" Лучше не скажешь. 05.09.2008 23:37:55, iriska888

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!