Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

снегурочка

Вот уже года три захожу сюда и зависаю д

Вот уже года три захожу сюда и зависаю до поздней ночи, читаю разные истории. Документы собрала еще зимой. Сходила,съездила и даже слетала в разные дома ребенка. И вот нашлась девочка 5-ти месяцев. Вот-вот нужно принять окончательное решение. Но страшно до тошноты.
Мне уже хорошенько за 35. Личная жизнь не сложилась (надежда все же не умирает почему-то). Близких родственников нет. Мама умерла, а отец болеет. Живет отдельно. Помогаю ему. Я совершенно одна, зарабатываю хорошо пока. Но вдруг что? Посоветоваться, кроме подруг - не с кем. Но подруги же не будут за меня растит ребенка? Работу только что поменяла - с сентября буду работать на новом месте. На меня там расчитывают. Зарплата позволяет нанять няню, но она же не круглосуточная.
Одиночество, бесконечные неудачи на личном фронте и в результате тотальная бесцельность в жизни привели к решению удочерить ребенка. Но справлюсь ли я, будучи не очень пробивной особой и без помощи родственников?
Может есть похожие истории здесь? Кажется, подавляющее большинство все-таки имеет мужей или бабушек-дедушек...
30.08.2008 02:56:05,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
снегурочка
ну надо же. Я думала меня больше и жестче отговаривать будут. Ну осталось теперь только медицину быстро обновить и няню отыскать! Если у кого есть на примете - пишите!
Все большущее спасибо. А Вашу историю, Vasilek, я уже давно-давно читала и еще помню дочку маленькой совсем. ))
02.09.2008 22:23:37, снегурочка
Я перестала мандражировать только когда увидела дочу,тогда стало окончательно ясно ,что вряд ли что нибудь может повлиять на мое решение, а пока это была теория, на меня часто нападала паника А ВДРУГ!!!!! вариантов а "вдруг"было много, включая ядерную войну:) 03.09.2008 11:42:35, я и Соня
Koala2000
Есть няня - пишите, дам телефон. 03.09.2008 01:38:51, Koala2000
Vasillek
Еще раз перечитала вас. БЕГООООООООМ!!!!!! брать этого ребенка. Если что - пишите на адрес почты у меня под ником.

Если у вас с вашей работой будет хватать денег на няню - это все решает, и бабушки-дедушки тут не особо нужны.

Кстати - может, конечно, вам не надо - но таки знайте, что няни бывают с поживанием. Когда я взяла второго- я в свою двушку взяла еще и няню- иначе было никак. А она и убирается, и еду готовит. И няня с проживанием стоит дешевше чем москвичка почасовая (без проживания).
02.09.2008 14:40:10, Vasillek
Vasillek
Это я писала лет 5 назад. А сейчас их у меня уже двое :))) Все будет хорошо.

А вот такой ваш мандраж перед последним "прыжком"- очень понимаю. У меня так же было, месяца полтора меня колбасило, не могла принять окончательного решения. Но очено рада, что таки приняла. Потому что обратного пути нет. Вы вот себе представьте ярко, что не совершите вы этого поступка, и так и будете жить одна......
02.09.2008 14:29:41, Vasillek
Вот честно, не понимаю проблемы, если з/п позволяет няню нанять. Она не круглосуточная, но и работать Вы круглосуточно не будете, просто потому, что (на личном примере) я в один прекрасный момент поняла, что за работой я дочь не вижу, я прихожу полумертвая после работы и четырехчасовой дороги и ложусь спать, иных желаний не возникает. Поэтому с работы я сейчас ухожу четко в положенное время.
Если будет няня, то для Вас не будет глобальной проблемой, кто будет сидеть с ребенком, пока он болеет
(потому как за отсутствие на работе намылят шею) или кто заберет ребенка из сада, если машина намертво заглохла в пробке по дороге домой. А какие еще могут быть проблемы? И с чем еще таким нужно "справляться"??? Не понимаю, честно. Если бы у меня няня была (или возможность сейчас завести оною), проблемы в моей жизни бы испарились.
Будучи замужем я считала, что "все на мне" на полном серьезе :) Забавная была :) После развода, еще и когда бабушка с дедушкой жить уехали в другую страну, я во всей красе поняла, что такое "одна с ребенком", и когда действительно к месту фраза "все на мне". Но ничего, жить можно оч-чень даже :)

02.09.2008 13:45:27, pushistaya (ex.karapka)
елена волк
Не Вы одна одиноки. У меня, правда, есть мать - я не совсем одинока. Но и детишек у меня не один, а четверо. Удачи Вам. Если хочется ребенка - имейте его.
02.09.2008 10:37:16, елена волк
Ну и у меня было примерно так. Было, потому что я уже второй год как мама, и было мне тады 27. И самоустранившиеся родственники тоже были. Но была няня. Перестроение "жизненного уклада" давалось, прямскажем, нелегко, местами даже тяжко. Потому как потеряла я в какой-то момент среди этих забот-хлопот себя. Вот была – и нету, а есть такой сырьевой придаток к детке. Собсно для мне это была трудность номер раз. Она преодолелась сама то ли со взрослением сына, то ли с моим собственным.
В быту без поддержки, наверное, сложно. Но тут важен личный настрой на самостоятельное решение бытовых проблем. Мне достаточно подумать про своих бабушек и их жизнь, и как-то легче становится, я бы даже сказала легко. Хотя всяко бывало. То, что я – одна, я отчетливо осознала, когда ребенок зимой сильно заболел, срочно нужно было бежать в аптеку, а некому. И брат в командировке. У меня, конечно, не без друзей, но это было в праздничный день, "срывать" кого-то было неудобно и стыдно (в этом месте уже меня надо лечить). Друзья, конечно, десантировались, кто-то даже с мамой, кто-то брата потом с лекарствами присылал и пр. В общем, преодолимо, вот только прогулки с собакой никто не отменял.
Про бесцельность жизни и всякое там одиночество могу сказать, что все мое осталось со мной, но острота уже не та, приглушенно как-то. Пожалуй что времени на пережевывание вороха этих мыслей, по счастию, катастрофически мало. Да и как-то отпустила я ситуацию, расслабилась. Внутри это все безусловно сидит, но доставать уже не тянет (ну или в порядке исключения).
Про "справлюсь-не справлюс" могу сказать, что придется. Куда ж мы, с подводной-то лдки... У меня вот няня с сег.дня уволилась, оповестила за неделю. Че делать и куды бечь – нинаю. Все опрошенные пока в отказе. Седня согласилась мама (спустя более чем год мы уже можем себе это позволить в порядке исключения), с завтр.дня (надеюсь, подпишут седня карту) – в сад. Но как его забирать, че делать, когда болеет или у меня командировки – не знаю. Но хочу знать, причем срочно. Воспользуюсь случаем, может, здесь помогут. Мы на ВДНХ. Простите, Автор за OFF, удачи вам. Мне как-то очень понравилась фраза "все будет как должно быть, даже если будет иначе".
01.09.2008 13:44:54, тоже мне мама
Dnnn
понимаю Вас, у самой такие мысли.
может, не 5 мес, а постарше поискать ребенка? с возможностью дет. сада. и взять сначала в приемную семью, потом усыновите.
01.09.2008 11:51:57, Dnnn
У меня похожая.За отцом правда ухаживать не надо,но детей ему доверить уже не могу по возрасту.И работаю я по 10 часов в день.И детей двое при этом.Справляется со всем именно няня-12 часов в день она у нас.Ночевать я все-таки прихожу домой))).Уже на пятый год сейчас договорились что будет работать.Ну то есть-совершенно ничего особенного,вся "детская" работа повисла на няне,и все вроде живы,и даже здоровы.Единственно-когда двое детей легче,на старшую в любой момент можно оставить младшую,и им не скучно друг с другом. 01.09.2008 10:31:05, бабаЯга
Дорогая снегурочка!Моя история еще длиннее.Мне 38 лет , мужу тоже 38. У нас двое мальчишек, один уже взрослый, ему уже 21 год, младшему 12 лет.Ну оооочень давно я вынашивала эту мысль, 8 лет назад стала разговаривать с мужем, но все время что-нибудь мешало, то младший сын бесконца и серьезно болел, то мы переезжали в другой город , то у нас кредит на квартиру, то работа неудачная.Я сделала вывод, что все время будут какие-то но, а может просто надо решиться и сильно захотеть. Этой весной мы все-таки решились, после отпуска собрали документы.Знаете как меня трясло, а мужа? По новой все взвешивали, куча провоцирующих вопросов от людей сбивала нас с толку, но когда я увидела свое солнышко и протянула к ней руки , а она подошла и обняла меня,я поняла, как долго я этого ждала, как долго мы к этому шли...Теперь у меня одна задача -ПОСКОРЕЙ ЗАБРАТЬ СВОЕ СОЛНЫШКО ДОМОЙ!До сих пор стпраемся никому не говорить( по возможности конечно),нас очень мало кто понимает, даже родители, терраризируют регулярно.Плевать на все и на всех, ЭТО НАША ДЕВОЧКА!
P.S.А если Вам попробовать взять ребенка немного постарше, от 1 года до 2-3 лет?Меньше крушить в жизни придется.
31.08.2008 21:52:12, *оксана*
У Вас хорошая мотивация. Не слушайте никого, только своё сердце и интуицию. А родственники далеко не всегда помогают, иногда и мешают. 31.08.2008 20:15:45, Anlaug
Я мать-одиночка, тоже живу в Москве. У меня нет усыновленных детей, но есть своя дочка. Сейчас собираю документы, так как хочу еще детей. Только с появлением ребенка я ощутила полноту и смысл жизни. До этого сомнения мучали - что надо создать семью и все такое... Но после рождения - как отрезало. Сейчас мне в некотором роде все равно, выйду я замуж или нет, потому что я и так счастлива. Выйду - хорошо, нет - у меня есть ребенок и, надеюсь, будут еще приемные дети, у меня много любимых дел, мне есть чем заниматься в жизни, у меня есть подшефная девочка, которая выпустилась из интерната и у которой никого кроме меня нет. Но... есть одно большое НО. Я имею очень хороший доход, я очень хорошо обеспечена, я смогу дать своим детям хорошее образование, жильем обеспечить. Я вот сейчас подумала, что всегда мечтала о такой жизни: ни от кого не зависеть, ни у кого не спрашивать разрешений советов, а делать то, что я хочу.
Мне кажется, что Вам нужно прислушаться к себе и понять, без чего Вы точно не сможете обойтись. Без мужчины, без ребенка? Лично я при любом раскладе однозначно выберу ребенка.
31.08.2008 15:30:08, ответ
Я бы Вам посоветовала поискать мужчину с ребенком/детьми. Есть же вдовцы, одинокие отцы. Все-таки Вам лучше полноценную семью создать.Опасения ваши понимаю, конечно, тяжело без поддержки брать такую ношу, будете жить в напряжении, тревоге. Время у вас еще есть. Только главное настроиться на отдачу, т.е. дарить любовь, о ком-то заботиться, с чем-то смиряться, уметь перестраиваться,возможно в чем-то ломать устройство своей жизни, привычки. С таким настроем можно построить взаимоотношения с детным мужчиной, можно и усыновить сироту. Желаю, чтобы у вас все получилось. В любом случае - удачи. Хотите усыновить - действуйте, Бог вам в помощь!Ищите и у друзей поддержки. Все получится, надо верить, действовать и настраиваться на лучшее! 31.08.2008 13:16:18, Света____
Vasillek
угу, если у вас есть еще парочка лишних вдовцов - высылайте мне срочно!!! 02.09.2008 14:30:26, Vasillek
снегурочка
Эх... Если бы я могла послать запрос в небесную канцелярию: подберите, мол, мне мужчину-вдовца с детьми...
Москва - огромный мегаполис, куда съезжаются со всей страны соискатели удачи. Так что у небесной канцелярии запросов и без моего куча, моя скромная просьба уже давно где-то затерялась среди написанных красными чернилами крупными буквами ХОЧУ ХОЧУ ХОЧУ со всех концов России. Одиноких женщин здесь все больше и больше. Тем более в моем возрасте.
Поэтому приходится концентрироваться на материнском инстинкте.
31.08.2008 15:07:59, снегурочка
Не бойтесь ничего,буду банальна- жизнь очень непредсказуемая штука,моя история с усыновлением начиналась вполне счастливо,и вместе с мужем, а сейчас я тоже мать-одиночка,хотя какая я одиночка, когда у меня такое чудо есть:),никогда не знаешь где найдешь... 03.09.2008 11:48:13, я и Соня
одиноких женщин - море, но Вы такая одна :-) зачем же такой жирный крест ставить на себе? все от настроя зависит! будьте поувереннее, поцелеустремленнее,да косяками потянуться, еще и выбирать придется :-) Смотритепо РТР, как Ксения Стриж ищет жениха?:-) берите на вооружение советы, там много толкового и интересного. 31.08.2008 21:40:07, Света___
если ваше желание усыновить ребенка - проявление материнского инстинкта, то большинство вопросов, кроме финансовых, отпадает. 31.08.2008 16:44:06, Natalya L
Если вы хотите своего ребенка, то берите малыша. Вдовец с детьми – это будут его дети все равно. Будет тяжело, но это будет ВАШ ребенок. Можно и 2-х летку взять. Я не могла не работать, мы взяли 2-х летнего. В садик пошел в 2, 4. 31.08.2008 15:36:19, ,,,,,,,
так можно будет и общего ребенка родить,возраст еще позволяет. 31.08.2008 21:36:28, Света___
Так общего можно и не с вдовцом родить, было бы здоровье. Но если не складывается с сильным полом, так зачем себя лишать радости растить детей? Берите, не теряйте времени, и так уже поздновато решились.

01.09.2008 00:16:09, ,,,,,,,,,
Может я ошибаюсь, но думаю, что найти приличного холостяка соответственного возраста проблема, с разведеным тоже все не просто (алименты и проч.) А отец-одиночка скорее всего настроен на прочные отношения, будет рад найти хорошую маму для своего ребенка. Но это, конечно, мои размышления, предположения... 01.09.2008 00:48:26, Света___
Fasol-ka
Так много написала и все случайно стерлось... Заново лень.
Но все таки хочется высказаться.
1.Постарайтесь материально подготовится к появлению ребенка (хотя у Вас уже времени нет, как я понимаю)... Неплохо иметь некоторые накопления, чтобы позволить себе некоторое время не работать.
2.Попробуйте оформить опеку, при ней и льготы в садик и денежки платят.
3.Не каждой одинокой женщине я бы посоветовала усыновлять ребенка. От конкретного человека зависит.

Пусть у Вас все сложится и Вы с ребеночком будете счастливы!
30.08.2008 16:35:56, Fasol-ka
Какими качествами должна обладать одинокая женщина, которой вы посоветуете усыновлять? 30.08.2008 16:49:33, из соседней конфы
уметь любить 03.09.2008 11:43:44, я и Соня
Fasol-ka
1. Той, которая по объективным причинам не может родить.
2. Той, которая материально в состоянии обеспечить свое с ребенком существование.
3. Той, которая морально готова быть матерью одиночкой.
ИМХО
30.08.2008 20:22:17, Fasol-ka
ПятиМамка
Ужас-то какой! 8((
1. А мы все, со своерожденными или молодые, кто даже не пробовал еще рожать, но уже нашел СВОЕГО ребенка, должны назад дитёв отнести, что ли? 8О
2. Пункт важный, но обратимый: обычно появление ребенка дает силы его обеспечивать, появляется огромный стимул что-то делать. Хотя у автора тут все в порядке, сказано ж.
3. А что такое моральная готовность? К чему такому нужно готовиться? Огрызаться на каждый косой взгляд или учиться подставлять правую щеку после левой? Сейчас одиноких самомам полным-полно, некоторые в браке даже не состояли. Отношение к ним как к МАМАМ, и все. Только замшелые бабуси могут судачить о том, есть у них муж или нету, но кого их мнение колышет?
Общение в мужским полом можно обеспечить ребенку в детском клубе, общаясь с друзьями, заведя постоянных "гуляльных друзей" на площадке или в парке.
Лучше уж любимый ребенок у любящей мамы, чем несчастные дети в раздраенной семье, где папу "подобрали для комплекта" наспех!
03.09.2008 00:25:57, ПятиМамка
Fasol-ka
Нет, не ужас.
Я описала качества одинокой женщины, которой бы я 100% посоветовала усыновлять (при ее желании, конечно).
Все остальные случаи тоже возможны, и конечно же никого возвращать не надо:)
04.09.2008 21:44:25, Fasol-ka
Ой, не нравится мне Ваша безапиляционность. Ну я могу родить, например. Значит мне ребенка брать не надо? А ничего, взяла уже почти 3 года назад и обрела смысл жизни таким образом. И дочка роднее всех родных. И единственное, о чем жалею - почему не сделала этого раньше. Почему слушала рассуждения типа Ваших. Так что по-разному в жизни бывает вообще-то. 31.08.2008 14:17:20, Анна_Л
_Lissа_
По первому пункту - вы уверены? И каковы эти объективные причины? И следует ли из этого, что одинокой женщине с своерожденным ребенком и без проблем с деторождением усыновлять надо запретить? 31.08.2008 13:41:09, _Lissа_
Fasol-ka
Если п.1 имеет место быть, и есть желание иметь детей, то усыновлять нужно вне зависимости от наличия мужа. 31.08.2008 17:09:34, Fasol-ka
снегурочка
ну я Вам так скажу: единственный пункт, в котором я уверена, это второй.
Из-за такой категоричности у меня есть встречный вопрос: а Вы мать-одиночка? Или рассуждаете умозрительно?
30.08.2008 20:32:57, снегурочка
Fasol-ka
Я усыновляла с мужем. А насчет категоричности, каков вопрос таков и ответ.
Конечно все очень индивидуально, но п.2 просто обязателен, мне кажется безусловно, а с п.3 все таки придется смириться, хотя бы на время.
30.08.2008 20:43:55, Fasol-ka
Фрея
Это очень ответственный шаг, поэтому страшно бывает всем. Это нормально. По-моему, если Вы уже 10 лет мечтаете о ребенке, то Вы осознанно пришли к этому решению. Вам осталось только переступить черту, и все будет по-другому. Скорее всего Вы уже решили для себя каким образом Вы будете совмещать работу с заботой о ребенке.

У меня, например, была возможность брать ребенка с собой на работу. Нам тогда было 6 месяцев. Конечно, это не лучший вариант. Было очень тяжело: я разрывалась между работой и ребенком. Конечно, ему не хватало моего внимания. В этом смысле мне очень повезло с моим сыном. Многие удивлялись, что он так долго может играть сам с собой. Слава богу, когда нам исполнился год, у меня появилась возможность не работать. На данный момент нам 1 год 5 мес. Пару месяцев пока я работала, с ребенком сидели мои родственники (их можно считать за няню, т.к. я платила им за это деньги). Бывало, что ребенка я видела только утром, кормила его и приезжала только в 12 ночи. Бывало работала и в выходные. Сейчас вспоминаю этот период как кошмарный сон. У нас есть возможность нанять няню, но я не хочу. Хочу сама видеть как развивается мой ребенок. А во дворе у нас полно семей с кровными детьми, которые 5 дней в неделю проводят на работе. Их дети остаются с нянями. И ничего растут, с радостью бегут на встречу родителям, когда они приходят с работы.

В моем случае с появлением ребенка наша семья, наконец, стала полноценной, и жизнь обрела новые краски. Есть желание весной усыновить еще одного ребенка. Родственники нам не помогают. Надеемся только на себя. Конечно мне было легче т.к.мой муж полностью обеспечивает нас и помогает мне растить ребенка, да и заниматся нашими собаками-кошками тоже. Но я знаю одиноких женщин, которые решились на этот шаг и не жалеют. Конечно, трудности будут. Но если у Вас есть желание не просто помочь какому-то ребенку, а Вы именно хотите обрести семью (ведь мама с ребенком тоже семья), чувствуете потребность в маленьком человечке, которого можно обнять, поцеловать, почитать сказку на ночь, и, который через некоторое время по вашей просьбе "поцелуй маму" с радостью прижимается губами к Вашему лицу, если Вы хотите передать ему свой жизненный опыт, если Вас не напрягает то, что ребенком нужно заниматься, отвечать на его вечные "почему", тем более если Вам приглянулась именно эта девочка, я думаю, Вы справитесь. А Ваш страх пройдет вместе с заботами о ребенке. Иногда, правда, бываешь очень зла на ребенка, но это проходит, если разобраться в истинном смысле его поступков. Зато сколько радости он приносит в дом: вот он пытается сесть, вот уже делает первые шаги, заливисто смеется, повторяет за тобой звуки, понимает, что если мама сердится, то взятую вещь нужно положить на место. Вот он пытается ее пристроить, а она не ложится на стопку книг, откуда была взята. Как он красноречиво ругается на своем языке, как искренне радуется Вашему приходу. В этом и есть счастье, на мой взгляд.

30.08.2008 16:12:35, Фрея
Koala2000
Ребенка надо "заводить", когда появится потребность отдавать, дарить, делиться (не только материально, а глобально:-) Как в том анекдоте: "Есть три возраста в жизни мужчины: 1.верит в деда мороза, 2.не верит в деда мороза, 3. понимает, что он и есть - дед мороз." Вот, если Вы уже осознали себя дедом морозом и кайфуете в этой роли - заводите, ничего не бойтесь. А если деда мороза в своей жизни ждете, то трудно Вам будет... 30.08.2008 14:05:21, Koala2000
Vasillek
про деда мороза - здорово! 02.09.2008 14:31:13, Vasillek
711Дана
всё зависит от того как вы видите свою жизнь в целом, в каких тонах? на ШПР нам говорили: два несчастных человека не смогут сделать друг друга счастиливыми. в обычной жизни можно поспорить, но в контексте усыновитель+приемный ребенок думаю это верно. Удачи! 30.08.2008 13:51:37, 711Дана
Милан_а
ОFF. ШПР отличилась, ИМХО. Откуда это категоричное утрерждение? Да... 01.09.2008 19:03:52, Милан_а
Lana2007
есть похожие истории. я вот с мужем но в основном дети на мне и конечно тяжело. но я думаю справиться можно. потом же дети подрастут и можно отдать в садик, будет легче. вы можете нанять няню или помощницу.. не упускайте такой возможности.
удачи вам!
30.08.2008 11:00:53, Lana2007
одиночество и стремление избвиться от депрессии - не слишком хорошая мотивация для заведения ребенка. независимо от пути получения ребенка. по моему имхо ребенка надо заводить, чтобы делиться с ним радостью от жизни. а бытовые трудности, да еще при наличии денег - это другой разговор. это все решаемо. и подруги бывают такие, что и ребенка возьмут, если что. 30.08.2008 09:55:41, Natalya L
Моя история такая же. Бабушек нет, смысла в жизни не было. Дети уже 2 года со мной.
Если у Вас стабильное материальное положение - все можно решить достаточно комфортно.
Ничего не загадываю вперед, страшновато, конечно, но изводить себя возможными событиями - бессмысленное занятие.
Зато как наполнена жизнь, какие краски она приобрела! Попробуйте.
30.08.2008 08:12:29, Я опять мама
<Одиночество, бесконечные неудачи на личном фронте и в результате тотальная бесцельность в жизни привели к решению удочерить ребенка.>
Понимаете, это не самый лучший мотив для удочерения. Вы сами нуждаетесь в любви и надеетесь получить её от ребенка. Он будет вашим заложником. Или вы его.
Гораздо ценнее и безопаснее найти-таки эту цель в жизни.
30.08.2008 07:27:15, Ли_
_Lissа_
какая прелесть. однако я и не подозревала что я "неудачно" усыновила 30.08.2008 18:50:36, _Lissа_
О вас речи не было. 30.08.2008 19:16:41, Ли_
снегурочка
Понимаю. Даже очень понимаю. Была бы не против, если бы и меня кто-нибудь удочерил :)
Но вот уже много лет не оставляет эта мысль, что я могу кому-то помочь вырасти хорошим человеком, а этот человек может мне помочь почувствовать себя нужной и научиться заботиться о ком-то еще, кроме себя. Детей я люблю, помогаю в детских домах много. Все-таки надеюсь, что смогу быть хорошей мамой.
30.08.2008 12:28:23, снегурочка
депрессия не проходит с появлением ребенка. более того, может усугубиться из-за стресса, недосыпа и рутинности физической заботы о новорожденном. или на фоне кризисов 2х-3х летних и так далее детей. поэтому ваша мотивация - очень шаткая. вполне возможно, что со временем к ней добавиться и любовь к ребенку. а возможно и не добавиться. потому как стремление помочь ребенку стать хорошим человеком и любовь это далеко не одно и то же. в том, что вы сможете быть хорошей мамой вряд ли кто-то будет сомневаться. вопрос в том, сделает ли это лично вас счастливой. ... 5 месяцев это еще очень маленький ребенок. с одной стороны с ним проще установить контакт. а с другой стороны ему нужно круглосуточное внимание. и если вы работаете с 8 до 20, а домой приходите еще через час дороги - ребенок установит более тесный контакт с тем, кто о нем целый день заботится. чтобы этого избежать, может быть можно провести с ребенком по крайней мере 1-2 месяца дома? отпустят ли вас для этого с новой работы? ... способов помогать людям в общем, и детям в частности множество. вы пишите, что вы уже помогаете, но получается, что вас лично это не удовлетворяет и вы хотите сделать больше. почему именно для маленького ребенка 5 месяцев, усыновив его, а не для 15-летней девочки, взяв ее на гостевой режим? эффект от выведения в люди 15-летней девочки наступает гораздо более раньше, чем при 5-месячной :-))) ... не берите мои слова на личный счет. все что я написала касается не столько вашей конкретной ситуации, ибо в паре строк сообщения невозможно описать жизненную ситуацию и свои мотивы, чтобы это дошло до слушателя со 100% достоверностью, сколько концепции заведения детей, чтобы они заполнили душевную пустоту. по моему скромному опыту из такой концепции вырастают "трудные" дети, манипулирующие родителями. потому как они очень быстро осознают, что родители больше всего боятся потерять их любовь и вновь оказаться в пустоте. 30.08.2008 13:35:30, Natalya L
снегурочка
Гостевой ребенок (девчонки) были и в принципе есть. Конечно, помочь человеку вырасти - не главная мотивация. Я уже 10 лет мечтаю о детях, любым способом. Просто надеялась на полноценную семью. Но папы не нашлось пока, поэтому ждать уже наверное - это просто потеря времени. 30.08.2008 14:31:37, снегурочка
Koala2000
Полноценная семья, это не папа-мама-ребенок. Полноценная семья - это нечто большее, чем список "присутствующих". Иначе можно было бы не париться, а построить в 2 шеренги мужиков и баб, по росту, разобрать по парам и вперед - создавать полноценные семьи. Суворов, кстати, так и сделал, получив в подарок от царя деревеньку с крепостными:-) Жаль, что про быт этих "семей" история умалчивает... 30.08.2008 14:41:59, Koala2000
Koala2000
Присоединяюсь. 13-15 лет - идеальный возраст. Но, мне кажется, учитывая проблемы с противоположным полом у автора, ей лучше взять мальчика. Не будет ревности подсознательной. 30.08.2008 14:30:50, Koala2000
снегурочка
С таким взрослым мужчиной я не справлюсь!! )) 30.08.2008 14:33:47, снегурочка
Koala2000
Да что Вы? Это еще котята совсем:-) 30.08.2008 14:36:34, Koala2000
снегурочка
ну на самом деле девчоночка меня уже ждем в областном ДР, и как-то негоже ее подводить. И на меня говорят похожа. Вобщем как вы меня не отговариваете - что-то желание не пропадает, а даже наоборот ))) 30.08.2008 15:13:10, снегурочка
По крайней мере, вы адекватно оцениваете свои цели и средства. И это уже шанс успеха. 30.08.2008 17:09:09, Ли_
Koala2000
Так и славно. Наше дело отговаривать, Ваше дело - решать:-) 30.08.2008 15:45:20, Koala2000
Снегурочка, и не раздумывайте - берите. Вам попались неудачные собеседники, т.к. выходные. Эти дамы считают себя великими психологами, а между тем, у них есть дети. 30.08.2008 15:36:55, Поддерживаю
думать вообще вредно, от этого мысли бывают. если вы про процент возврата детей статистику не видели, то это не значит, что ее нет. 30.08.2008 16:33:32, Natalya L
И ещё никто не знает процент тех, кто не стал счастливым или стал несчастным, совершив принятие в семью чужого ребенка. Но пишет "никогда не верну", потому что в этом случае станет персоной нон-грата, "несостоявшейся матерью" в глазах окружающих. 30.08.2008 17:07:21, Ли_
Марина (.)
На конфе как-то анонимно считали, было дело: 30.08.2008 19:39:22, Марина (.)
В этом опросе процент считающих усыновление НЕсчастливым существенно меньше реального процента возвратов. Т.е. возвращают и те, кто счастливо усыновил? Или недовольные не проявляют энтузиазма к участию в подобных опросах. 31.08.2008 11:16:07, Ли_
Марина (.)
Или в конференции более информированные и в результате более подготовленные усыновители, чем в реале. Но разница не так уж значительна - при усыновлении меньше 1% отмен, в приемных семьях - 2%. 31.08.2008 15:06:28, Марина (.)
Если верить Марии Терновской, директору детского дома № 19, то она пишет на "Эхо Москвы":" Однако, я обнаружила, к своему отчаянию и стыду, что я допустила ошибки при трактовке формы 103-РИК, хотя, как кажется, не ошибившись при этом в общей оценке процента детей, которых возвращают из семей в учреждения...
Посылаю Вам (и Б.Л.Альтшуллеру) подробное объяснение...
Так что, похоже, что хоть я и ошиблась и привела не совсем те строчки формы 103-РИК, но в целом число возвратов по всем формам устройства находится на уровне 23- 26 тысяч , т.е. около 20% от вновь помещенных детей за год (всего помещено в семьи 2007 г. - 89361 детей)"
31.08.2008 16:59:02, Ли_
Марина (.)
Уж кому я не верю, так это Марии Терновской %-)
На эхе Москвы я писала коммент еще в мае. Она же вообще не понимает форму отчетности по статистике, но пытается подтасовать подачу цифр так, чтобы из ничего сделать огромный процент отмен. Главное, чтобы получилось больше, чем в ее родном патронате.
31.08.2008 17:20:35, Марина (.)
Ну да, получается, что она лицо заинтересованное. Но, кажется, цель привлечь внимание к необходимости поддержки принимающих семей, оправдывает средства. 31.08.2008 18:14:04, Ли_
кто-то здесь приводил общемировые цифры возврата детей, в зависимости от возраста ребенка. я не помню точные цифры, для детей до 2х лет процент действительно ближе к 2м, чем к 20. в отношении же более взрослых детей процент в этой статистике был значительно выше двух. 31.08.2008 18:01:53, Natalya L
Марина (.)
Да, я тоже думаю, что дело в возрасте детей, а не в форме устройства. Усыновляют грудничков, под опеку берут детей постарше, на патронат - еще старше. 31.08.2008 19:14:02, Марина (.)
Честно говоря, мы отклонились не в ту степь. Прошу прощения у автора. 31.08.2008 17:01:27, Ли_
снегурочка
ничего ничего!
эта тема уже поднималась не раз, кажется.
Я не всегда здесь слежу за развитием событий, какое-то время назад читала о Ваших проблемах с девочкой. Надеюсь, что вы справились с ними. И очень рада прочитать, что не жалеете ни о чем.
31.08.2008 18:07:55, снегурочка
Нет, не справились. Но действительно, ни о чём не жалею. 31.08.2008 18:11:21, Ли_
Северная Кся
Не справились -- это вернули? 31.08.2008 22:27:48, Северная Кся
Формально произощло следующее: договор на малышей был у меня заключен на 1 год с возможностью продления. Ближе к концу срока объявились родственники и оформили опеку. Договор, соответственно, был расторгнут.
Через несколько недель мне понадобились некоторые документальные формальности. В связи с этим мне стало известно, что родственники отказались от девочки и она находится в ДР. В ФБД её нет.
01.09.2008 07:16:58, Ли_
А Катю и Васю Вы воспитываете дальше? Или они были сиблингами и всех забрали? 01.09.2008 15:47:33, а другие дети?
Катя у нас. Малыши были брат с сестрой. 01.09.2008 16:15:01, Ли_
То есть, вы считаете, что никого не надо усыновлять никому? Это порочная практика? 30.08.2008 17:23:52, из соседней конфы
Не считаю. Лично мне процент неудачных взаимоотношений неизвестен, известно только что случаи имеются ))) 30.08.2008 19:14:13, Ли_
Вы сначала возьмите ребенка, а потом советуйте. ПОТОМ СОВЕТУЙТЕ. 30.08.2008 16:51:33, Поддерживаю
Нормальный совет. Я сама долго в себе ковырялась, пытаясь понять, чего я в действиельности хочу. Еще одного ребенка или просто дырки в ауре подлатать. 31.08.2008 16:06:00, Караул
я с вами спорить не буду. вы собственно не автор. автор, я думаю, все прочитал. и, если вы внимательно читали, я писала не про усыновление, как частный случай, а про появление ребенка как средства компенсации душевной пустоты от несостоявшейся личной жизни. 30.08.2008 17:18:18, Natalya L
Вы абсолютно уверены что во всех таких случаях душевная пустота нескомпенсировалась и женщины продолжали быть несчастны уже с ребенком? Поосторожнее с обобщениями, сколько людей, столько и случаев. Категоричность здесь неуместна и ваше мнение - не истина. 30.08.2008 17:29:45, Поддерживаю
а я не претендую на истину. кроме того я автора не отговаривала, а лишь написала, что могут быть проблемы, если мать ищет свое счастье ТОЛЬКО в ребенке. как со стороны воспитания, когда ребенок ставится во главу угла и становится определяющим звеном в семье, так и в ситуации когда родители всю жизнь жили ради детей, а дети выросли и разъехались. 30.08.2008 17:54:13, Natalya L
Автор ищет смысла в своей жизни. А кто как не дети делают ее наполненной? 30.08.2008 18:00:27, Поддерживаю
снегурочка
девшуки, не ссорьтесь! :)
Я уже примерно представляю кто и как напишет здесь. Я для этого во всем и созналась, в одиночестве и сомнениях, чтобы получить самые ядовитые комментарии. И чтобы услышать самое плохое. Если это самое плохое, что я слышала до сих пор - то оно не самое страшное )))
Конечно, самое страшное - это если возникнет желание "вернуть", но "МАМА РОДИ МЕНЯ ОБРАТНО" еще ни у кого не получалось. И уж лучше жить с воспитываемым ребенком (как здесь пишут), чем совсем-совсем не для кого. Вот что я думаю пока...
30.08.2008 18:55:17, снегурочка
Ллеша
Вы уже приняли свое решение и удачи Вам на выбранном пути! А так славно детеныша почеломкать,когда он еще на ладошке умещается! Желаю Вам этого счастья!!!! :)))

30.08.2008 23:50:04, Ллеша
711Дана
вы так замечательно написали! имхо в этой ситуации взрослый ребенок на гостевой был бы идеальным решением 30.08.2008 14:22:16, 711Дана
Нас вот тоже двое на белом сете: я и мой ребенок. мне тоже уже за 35, правда усыновила несколько лет назад. На конфу захожу иногда, потому что все еще не рассталась с надеждой на братика или сестренку моему любимому чаду. Пока это не возможно по финансовым соображениям. у меня не только никого нет, я еще и мотаюсь по заграницам. После очередного переезда у меня даже друзей в пределах досягаемости не осталось.
Что греха таить, бывает накатывает чувство беспомощности или даже настоящая паника, потому что кроме меня мне и моему ребенку рассчитывать не на кого. И усталость бывает накапливается так что хочется выть в голос. Но о том что у меня есть мое любимое маленькое чудо, я не жалела ни минуты. Переживаю иногда, что у ребенка нет не только папы, но и бабушек и дедушек, что мой ребенок безусловно заслуживает лучшего, чем я могу дать. Но я стараюсь. Дети приносят в дом столько счастья, что любые физические и моральные затраты окупаются с лихвой.
Но как все будет происходить реально у вас, все финансовые и прочие вопросы вам следует рассмотреть самостоятельно. Я во-первых, работаю за границей, во-вторых, как бы мне этого не хотелось, второго ребенка прямо сейчас позволить себе не могу именно на основании реальной оценки возможностей.
Удачи
30.08.2008 04:18:03, ssss
OksanaL
возьмите старше ребенка если боитесь, и работу терять не надо, отвела в сад-привела, после 5 лет дети меньше болеют, имунная система лучше, памперсный период позади 30.08.2008 04:07:12, OksanaL


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!