Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто виноват и что делать?

Дорогие ребята, знаю, что надоела тут уже всем со своими проблемами, но пойти за советом больше некуда. Юристы в инете мне не отвечают, до завтра времени не осталось.
В законном порядке получила направление на ребенка,
12 августа написано Заявление-согласие и подано через канцелярию главы Администрации, на этой неделе опека получила все документы и начала с ними работать. Мне было заявлено ребенкиной опекой, что она не может считать мое Заключение положительным, т.к. там есть фраза "совместное проживание троих разнополых детей, один из которых девочка-подросток, а другой является инвалидом, может привести к проблемам во взаимоотношениях детей". Ребенкина опека послала официальный письменный запрос в мою опеку с требованием переделать Заключение на положительное. Уж послала, так послала - я отвезла. Моя опека сказала, что это чушь, и ничего переделывать она не будет, изменит только шапку (укажет конкретное учреждение). Но для этого ей надо получить обратно оригинал Заключение (есть методическое письмо, запрещающее выдавать два оригинала на руки). Сегодня я приехала в ребенкину опеку - она категорически отказалась выдавать мне оригинал, не положено. Сказала, пусть его аннулируют и пришлют новый с новым номером. Затем мы с ребенкиной опекой поехали "встречаться с ребенком, чтобы посмотреть, какой установлен контакт". В ДР мы встретились с главврачом, которая категорически мне заявила, что ребенка она мне не отдаст, т.к. у меня маленькая квартира, ребенок инвалид, "мы ничего не можем ему дать" и т.д. А так как мне все равно будет отказано, встречаться с ребенком она мне запрещает, чтоб его не травмировать. Письменный отказ в посещениях выдать, разумеется, отказалась.
Так же мне было заявлено, что волонтеры меня не знают (они резко меня забыли, в т.ч. и материальную помощь в виде памперсов и фитболов, которые я туда регулярно привозила),и членом волонтерской организации я не являюсь, в связи с чем на меня пишут завтра заявление в прокуратуру, т.к. я "незаконно проникла в ДР с целью сбора сведений о ребенке".
Я не срывалась, пыталась вежливо защищаться, пыталась найти какие-то пути примирения, ничего не получилось.
Ребенок болеет третий месяц, сейчас ему колют антибиотики, вчера у него был ложный круп, пришлось откачивать. Воспитатели говорят, что на него так действует то, что его не хотят отдавать, а он ко мне очень привязался. Он слышит все разговоры о себе, которые постоянно ведутся в его присутствии. И если мне его не отдадут, это в первую очередь стресс для него. ТОЛЬКО ПО ЭТОМУ я не могу прекратить сейчас этот кошмар и отказаться от этой затеи, поверив в то, что ему как самому красивому и умному найдут особняк с бассейном.
Никому он не был нужен, статус у него почти год, я документы собирала 3 месяца - куда уж дольше - и никто его не забирал, а теперь, когда вроде все сделано - мне его не отдают.
И что делать????

25.08.2008 22:58:30,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, ребята! Почти всем юристам написала, завтра продолжу.
Сегодня говорила с регоператором - советует всех уговаривать. Я уже уговаривала - и что из этого получилось? Слова говорила хорошие, вежливые, видно, лицо у меня наглое. Да...
Моя классная руководительница писала в дневнике родителям - "ваша дочь мне молча хамит".
Завтра опять поеду опеку уговаривать.
27.08.2008 00:52:59, mama sasha
Марина (.)
Вот еще юрист по семейному праву:
http://zharov.info/

Я ему дала ссылку на вашу тему, позвоните ему.
26.08.2008 17:49:06, Марина (.)
Спасибо большое, я ему писала уже, он не ответил. Там есть его телефон? Поищу. 26.08.2008 20:18:53, mama sasha
По волонтерам: наверняка с кем-то из них Вы созванивались по телефону или писали письма. Можно предъявить распечатки телефонных разговоров или копии писем, если дело дойдет до открытых военных действий. 26.08.2008 14:18:17, domenica
Да, спасибо, нашла и завтра распечатаю! Что написано пером - не вырубишь топором. 26.08.2008 19:07:47, mama sasha
Ллеша
Господи,ужасы-то какие!Что уж там у Вас так схлестнулось?!Нам в двух опеках и одном ДР такие тети замечательные встретились,за деток переживают и рады устройству их в семьи.У Вас прям звери какие-то!!! Держитесь!Мы с Вами и Вашей деткой!!!Жалко,практически ничем не могу помочь. :(((

26.08.2008 13:31:34, Ллеша
Вы серьёзно про зверей?! Впрочем, обывателю вполне допустимо иметь подобное мнение. Но в опеке сидят представители государства- женщины, как правило, опытные и с соответствующим уровнем мышления. Любому здравомыслящему человеку логика их выводов понятна. Девочка-подросток в период гормональной перестройки со всеми вытекающими проблемами... Гипотетически, конечно, сострадает бедной сироте, который пока далеко. Однако вряд ли способна предусмотреть свою реакцию, когда этот ребенок в силу жилищных условий неизбежно будет вторгаться в её личное пространство, мешая делать уроки, заниматься своими делами и т.п. Реабилитация ребенка-инвалида тоже требует от родителей немалых душевных сил и затрат времени (если, конечно, этим занимаются). Ну а если не занимаются, то возникает законный вопрос- с какой стати станут заниматься чужим ребенком?
Волонтёрствовать, готовясь забрать конкретного ребенка и при этом не заручиться положительным мнением руководства ДР- это тоже выглядит по меньшей мере удивительно.
Поэтому вопросы, видимо, не только у автора, но и к автору тоже.
26.08.2008 20:49:52, Ли_
Возможно, это так и выглядит для руководства ДР. Но по каждому пункту мне есть что сказать: девочка подросток мне настоящая помощница, хорошо учится, любит детей, ездила волонтерить со мной, мальчик ей очень нравится, разумная взрослая барышня без заскоков.
Реабилитация ребенка-инвалида прошла на ура - ходит с трех лет, читает с 5 лет, массовая школа с 8 лет, первый класс окончила на пятерки. Мама - педагог-дефектолог, работает с детьми инвалидами. У мальчика - легкая ЗПРР, особых педагогических вложений в ребенка не потребуется.
Последний вопрос насчет поддержки руководства ДР. Волонтерить ездила в выходные, когда администрации нет. Неоднократно по телефону беседовала с опекой, соц.педагогом, получила ответ - когда будет направление, тогда и будем разговаривать. Почему воспитатели стали меня записывать в журнал посетителей - мне неизвестно, значит, получили какое-то указание? Я их об этом не просила.
Главврач ДР не нашла времени для беседы со мной по телефону, дважды она сказала "мне некогда" и повесила трубку. После этого подойти к ней беседовать без документов я не решилась. Я была не права? Откуда мне знать, как это делается? Тем более, что об этом человеке мне рассказывали только нехорошее, да я и сама вижу, что обстановка там нездоровая.
Кто-то хочет выслушивать мои объяснения? Нет, никто не хочет, хотя я и пытаюсь объяснять. Меня просто посылают в достаточно грубой форме. При этом подробности моего материального, жилищного и семейного положения (из моих документов) обсуждаются теперь всем персоналом ДР и волонтерами. Это законно?
Вот вы как оппонент лучше мне скажите - при вашем отношении ко мне - какие бы вы хотели получить доказательства того, что ребенка будут холить и лелеять, и предоставят ему все, что положено любимому сыну?
Только не пишите мне опять всякую ерунду, я вступать в перепалки больше не буду, лучше отнеситесь по-человечески.
26.08.2008 23:02:31, mama sasha
Что до моего к вам отношения-то я никак к вам не отношусь. Потому что не придаю виртуальным отношениям ровно никакого значения.
Какие бы я ни хотела "получить доказательства"- вы всё равно не сможете предоставить ни одного убедительного в плане будущих отношений с ребенком. Потому как доказательства- они находятся в сфере свершившегося, а всё остальное только доказательства теории. Которая, случается, бывает далека от практики.
Если никто не подписывался за неразглашение добровольно предоставленных вами сведений, то обсуждать их вполне не противоречит закону, здесь ограничения только морального плана.
Что посоветовать? Учиться строить отношения с людьми, от которых зависит благополучие вашего ребенка. А их будет много: опека, поликлиника, детский сад, школа и т.д. И никто вам там ничего не будет должен. И будет волен свободно высказывать всё, что взбредёт им в голову.
27.08.2008 07:46:16, Ли_
Просто успокойтесь, действуйте только по закону, методично. Ищите юриста, который сможет Вам помогать, не пытайтесь сейчас прыгнуть выше головы. Не усугубляйте того, что уже есть. 26.08.2008 23:25:35, Караул
Вы подали заявление с просьбой назначить Вас опекуном? Раз подали-ждите что ответят,не устно и письменно.Ваша опека переделывать ничего не будет-что они увидели у Вас,то и написали.Пусть ребенкина опека письменно откажет Вам как опекуну.А потом уже с отказом и обжалуйте.И не накручивайте себя,ребенок просто болеет,Вы тут совсем ни при чем,а воспитатели там явно идиоты,им бы языком потрепать лишний раз. 26.08.2008 08:55:41, бабаЯга
zeinab
В прокуратуру они ничего не напишут - вы на этого ребенка написали согласие, а значит вы очевидно сами потенциальный усыновитель, а не посредник (это та статья, подкоторую они грозят вас подвести сбором информации о детях). ДР это не гостайна, поэтому за несанкционированное проникновение туда можно наказать только охрану, не обеспечившую режим доступа, но никак не вас. Вы не нарушиои ничего страшнее, чем ведомственная инструкция. А вот вы как раз можете найти дорогу к прокурору, поскольку органы опеки ребенка совместно с ДР препятствуют реализации права ребенка на устройство в семью. Если у вас продолжает оставаться ощущение, что главврач хочет договариваться, я бы провела с ней беседу о конкретной сумме под диктофон, а потом пугала бы журналистами и прокуратурой. Кроме того оставьте в опеке письменное заявление, что администрация препятствует вашим встречам с ребенком и просьбой обеспечить ваше право на контакт с ребенком после подписания согласия. Получите входящий номер на своей копии. Если это и не откроет вам дорогу в ДР, по крайней мере помешает опеке отказать на том основании, что контакт с ребенком не установлен.

В вашем заключении написано, что вы можете быть опекуном ребенка? Значит оно положительное, и письменно вам опека не откажет по этой причине, только нервы мотают, хотят за ваш счет обеспечить безупречные бумажки на всякий случай. А время-то идет на их стороне и через 30 дней давать вам обоснованный письменный ответ.
26.08.2008 08:42:32, zeinab
Айка Кошкина
давайте в части общения с волонтерами и администрацией.
1) Помощь от Вас актировалась? Если да - то от кого Акт? Если на Ваше имя - бог бы с ними, у вас есть отмазка. Если акт был на кого-то другого - вежливо пообещайте волонтерам, что в случае, если их память не вернется, а Вас начнут таскать по судам, они пойдут следом по статье о мошейничестве, и посреднической деятельности. Поскольку сейчас Вы вполне можете заявить, что давали им взятkи, а они за это...
2) Если помощь не актировалась - пообещайте директору ДР что Вы заглянете в прокуратуру и устроете им небо в алмазах с формулировкой "Злоупотребление служебным положением", "Нецелевое использование благотворительной помощи" и опять же "Хищение".
3) Нет тут Ульяны, она бы Вам рассказала, что никакую бумажку самостоятельно передавать не надо. Вообще вся эта бумагамарателная эпопея должна волновать только опеки.
4) Вообще - поинтересуйтесь графиком работы прокуратуры, и тем, как работает Прокурор. Замечательнейшая инстанция, замечу я Вам.
26.08.2008 01:31:28, Айка Кошкина
Конечно, никаких актов не было. Кстати, мячей в группах уже нет - персонал, наверно, растащил. Предупреждали даже - не привозить дорогие игрушки.
Насчет взяток мысль интересная. Надо взять на заметку. Прокуратура - вещь крайняя. если завтра пойму, что все, сделать ничего нельзя - пойду писать жалобу.
Моя опека мне тоже посоветовала сходить в прокуратуру.
Кстати, опекский юрист посмотрел наши документы - сказал, что для отказа оснований нет. Кто из них шутит?
27.08.2008 02:27:09, mama sasha
Симба
Я бы поговорила с Ларисой Красницкой, может она подскажет, как действовать или с Алексеем Рудовым. В общем с теми, кто в теме. А я могу только пожелать разрешения ситуации, пусть она разрулится! 26.08.2008 01:15:23, Симба
Только не Лариса, а Галина. Галина Сергеевна Красницкая. 26.08.2008 10:03:33, Marmuletta-Kosha
Девочки, бросьте ссылку на них. Я, правда, сейчас иду юриста искать, но все пригодится. Спасибо 26.08.2008 09:37:55, mama sasha
Vasillek
http://www.7ya.ru/club/member.aspx?name=Galina_K 26.08.2008 15:08:48, Vasillek
Хабуба
Посоветовать, к сожалению, ничего не могу, но хочу Вас хотя бы поддержать.
P.S. Но вообще-то это круто сказано "совместное проживание ТРОИХ РАЗНОПОЛЫХ детей..."
25.08.2008 23:52:46, Хабуба
Да, людям нравится. Надо мне назваться "мать троих разнополых детей". Только рано пока. 25.08.2008 23:54:18, mama sasha
Надо написать Ольге(ник Правовед). Она юрист, в усыновительском вопросе разбирается. 25.08.2008 23:35:50, Караул
она временно не отвечает 25.08.2008 23:45:36, Максималистка
Значит взять семейный кодекс, тут вопросы задать, юр конфу почитать. И последовательно. Ну, или ...то, чего видимо хочет руководство ДР 26.08.2008 00:19:56, Караул
Айка Кошкина
Желательно - меченными купюрами и с аплодисиментами от входящего в кабинет ОБЭПа 26.08.2008 01:34:10, Айка Кошкина
Барышни, которые у Главврача работают волонтерами, сюда тоже заходят. Они везде заходят - информацию собирают о потенциальных усыновителях (не все, конечно - избранные, остальные занимаются волонтерством). Ни один рубль не должен пройти мимо. Боюсь, что денег у меня уже не попросят. Потому что моя личность вызывает совершенно немотивированную злобу. Тетеньки бесятся, аж их трясет. 26.08.2008 09:44:02, mama sasha
У вас прямо-таки удивительная способность разжигать скандалы :), помнится тролли вас уже разок скушали...
Не пойму толком, как вам это удается, вроде бы ничего особо провокационного не делаете.
Не в обиду. На самом деле очень вам с дитенком сочувствую .
26.08.2008 23:04:33, *оля*
Объясню. С троллями я самоубилась - как кошка Ксении Собчак в микроволновке. Дверцу захлопнула и кнопку лапкой нажала. Оторвалась уже напоследок. Просто сидение в конфе вышло за рамки разумного, надо и детьми заниматься, и дела делать, а у меня крыша поехала, от компа не отойти. Пришлось отрезать хирургическим путем. Вроде отрезвела немножко.

27.08.2008 00:35:03, mama sasha
Держитесь, мы - взрослые, чего только не вынесем ради детей... Сами они ничего сделать не могут. Поэтому приходится нам бороться. 25.08.2008 23:31:01, Vuster
А у вас там есть уполномоченный по правам ребенка?
Извините, не юрист...
25.08.2008 23:27:57, Максималистка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!