Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Fasol-ka

Смена фамилии маме

Выходила замуж - оставила свою фамилию. Муж не настаивал на смене, а мне моя фамилия лучше кажется. Тематическая дочка на фамилии мужа. Т.е. теперь они - папа и дочь на одной фамилии, мама - на другой. Вот кажется мне это неправильным:) Тайны у нас не будет. Склоняюсь я бечь менять фамилию:)))
А свидетельство о рождении дочке тоже тогда поменяют? Или я там останусь со старой фамилией? И будет путанница еще больше?
Какие еще заморочки с доками меня ждут?
Те, кто свои фамилии менял, как оно? Сильно хлопотно?
Или оставить все как есть уже?
Что скажите?
15.08.2008 22:15:13,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
так живут тысячи людей с "кровными" детками... Так что "тайна" тут вообще не при чем,фамилия-то Ваша законная! И бабушки-дедушкина заодно... А гуморрою со сменой документов..... паспорт, загран, права, мед страховка, пенсионное, деткины документы... А если есть собственность - то все доки на нее...... Ужас что такое! 18.08.2008 13:10:40, Коллекционер Жизни
zayzay
Я живу с фамилией первого мужа вместе с сыном. Детей будем усыновлять на фамилию мужа теперешнего. Менять все свои документы из-за смены фамилии мне лениво, да и знают меня все под теперешней фамилией уже много лет. Не вижу ничего страшного, если фамилии разные. Дети спросили, почему у меня другая фамилия, я сказала, что у меня она такая же, как у Саши (старший сын) - удовлетворило.

18.08.2008 12:29:33, zayzay
Оставьте уже все как есть. У нас с мужем тоже Фамилии разные, а детей на мою записали. И все довольны. Может у деток потом и будут вопросы, но у нас тайны нет, да и не похожи они на нас. 18.08.2008 11:50:25, ТаняМ
Насчет свидетельства о рождении дочки не знаю (возможно, что поменяют), но при смене фамилии выдают св-во о смене фамилии (его и прикладывают ко всем документам типа дипломов например, где другая фамилия) и меняют св-во о браке (выдают повторное). 18.08.2008 10:07:53, Ir_Ma
Я как представлю, СКОЛЬКО документов надо менять, - не, я уж лучше так, со своей фамилией :)).
И никому не обидно, что фамилии разные ;)
17.08.2008 20:25:40, Татьяна_Нск
Ой у нас у троих детей разные фамилии, и у меня с мужем разные. Нас не напрягает, как раз наоборот для приемного сыночка получилось удачно, что не он один с другой фамилией, а все остальные с одной.
Сейчас у нас малыш родился - он под фамилией мужа естественно, а я со своей. Ну и ниче страшного. Мне моя нравится, и малышу его фамилия подходит.
Не парьтесь! Заморочек с доками будет стоко, что лучше расслабиться :)
17.08.2008 13:39:05, jjanna
У нас такая же ситуация. По-моему, это совершенно нормально. Главное, что у дочки папина фамилия:)) 16.08.2008 12:15:21, рыжая собака
У меня та же ситуевина. Только обостренная еще и тем, что у меня фамилия первого мужа (гыы). Я пыталась поменять фамилию перед усыновлением - короче, это геморр :(. Меняются все доки, которые являются удостоверениями личности. В том числе и свидетельства о рождении детей. А новые свидетельства выдаются там же, где было выданно первоначальное (то, где у вас предыдущая фамилия.) У меня на тот момент уже была своерожденная дочка, к тому же со свидетельством о рожд., выданном в Москве, и с постоянной пропиской в Питере. Так что, когда мне расписали все мои поездки туда-сюда (а все подобные манипуляции , от подачи заявы и до получения новых доков делаются только лично, никакие доверенности органы ЗАГСА не признают :(), я плюнуа и решила отложить это до лучших времен. Ну а если у вас все в одном городе , то почему бы и не поменять :). 16.08.2008 01:24:07, Дра-Коша
Северная Кся
Ой, я б оставила. Потому что свидетельство о рождении ребёнка по этой причине переделывать не будут, насколько я понимаю. Просто каждый раз, когда понадобится доказать, что именно Вы -- мама, придётся к свидетельству о рождении и паспорту прибавлять ещё и документ о смене фамилии (кажется, справку такую дают). Оно вам надо? Вокруг полно семей, где у мамы осталась девичья фамилия, а дети носят фамилию отца. Никого этим не удивишь. 15.08.2008 22:39:36, Северная Кся
Я меняла фамилию, вместе с этим автоматом менялось свидетельство на ребенка, ибо там новая фамилия. Документ о смене фамилии никуда не нужен, т.к. свидетельство о браке тоже переделывается. 17.08.2008 14:54:50, Конфетик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!