Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Год прошёл, часть 1

Много написала, уж простите.
Про настоящую жизнь тоже напишу, попрошу совета. А пока - наша история.

Вот уже и год прошёл... Не могу сказать, что всё здорово, но заметно лучше. В голове до сих пор не всё уложилось, иногда я сама удивляюсь, как же так получилось, что с нами теперь Вера.
Впрочем, лучше расскажу по порядку.

Мысль о том, чтобы взять ребёнка бродила давно, т.е. мысль-то была, а вот действий никаких предпринимать не то, чтобы не хотелось - было страшно
(думаю, многие здесь понимают о чём я). Тем более, что ребёнок свой был, собирались ещё рожать. Но где-то внутри было убеждение, что я должна,
обязательно должна это сделать. Именно это убеждение толкало и пинало меня, потому что, как ни странно,
горячего и страстного желания взять ребёнка не было, было только вот это, не знаю, как назвать, чувтво долга.

В то время мы с мужем очень хотели второго ребёнка (кровного) и муж был не против идеи усыновления в качестве "запасного варианта", но . А я находилась в неприятном, "подвешаном" состоянии: собственная беременность отсрочит принятие в семью приёмного ребёнка, потому что, имея своего малыша, я физически не потяну ещё одного. Это был тяжёлый период, неопределённость,
невозможность хоть как-то спрогнозировать будущее. Я тяжело переживала этот перид: прямо депрессия какая-то, ступор, меня даже тошнило часто (очень похоже было на токсикоз), внутри что-то давило, как-будто камень в груди.

Вот наконец-то сходила в опеку, документы начали собирать, но всё тянулось очень долго (я прописана в другой области, из-за этого были большие
потери во времени), да никто никуда особо и не торопился.
Никто не знает, сколько бы всё это тянулось, если бы я случайно не познокомилась с одной молодой мамой, которая ходила в ДР в нашем городе
в качестве волонтёра. То самое чувство долга заставило меня ходить с ней.

В тот момент я подумала, что если будет какой-нибудь конкретный ребёнок, которого можно взять, то для нас это будет стимулом поскорее закончить с доками.Я стала ходить в Др, присматривалась к деткам.

Поначалу меня смущала позиция мужа: он совершенно не проявлял инициативы. Вообще говорил - если ты этого очень хочешь, то я, ради тебя согласен. Многие на этом форуме были бы счастливы услышать такое от мужа,
а мне было не по себе: я не хотела, я просто знала, что должна. В его словах я видела желание свалить на меня груз ответственности и за принятие решения,
и потом, в случае чего, удобно сказать: "ведь ТЫ этого хотела, а не я" (знаю его достаточно хорошо, сказать такое действительно может). Мужу сказала: я не буду больше ничего предпринимать, если это не будет наше с тобой общее решение. Когда я говорила "Пойдём, сходим вместе в ДР", он отвечал "Ты пока одна походи, я потом, когда ребёнка выберешь". Единственно, выразил пожелание: пусть ребёнок будет помладше, лучше - совсем младенец месяцев 3-6.
Но я на такого маленького не была готова, потому что не хотела бросать работу и, в случае беременности, было бы тяжело и беременной ходить, имея на руках младенца, и дети с маленькой разницей для меня - трудно. Ну и, поскольку,не исключалась возможность собственной беременности и,
процесс был размазан по времени я решила так: похожу в ДР , посмотрю на деток - если кто-то приглянётся уже к тому времени, как я узнаю о том, что беременна, то отступать не будем.




08.08.2008 23:22:18,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Часть 2.
Честно говоря, Вера была первым ребёнком, которого мне дали на прогулку как волонтёру. По правде сказать, ДР -специализированный, много даунят, детей с ДЦП. Другими словами, в той группе, где я гуляла с детьми (2-3 -летки) были только две девочки, которых в принципе можно было бы взять.
Вера (отказничок сразу после рождения)- задержалась в ДР и не попала под ИУ по причине отсутствия статуса и Юлька, недавно изъятая из семьи.
Веруся сразу привлекла внимание своим независимым характером, самостоятельностью. Юлька была мякгая-пушистая, пухленькая, весёлая.
Захотелось узнать, что со статусом у Веры, я спросила о ней в нашей опеке,
и, т.к. всё происходило в пределах одного города,то мне про неё рассказали даже без наличия заключения (они,конечно, в курсе были, что мы документы собираем). По докам у био-мамаши был муж, судя по фамилии и имени -таджик или около того, от него девочке достались несовместимые с её внешностью (русые волосы, серые глаза) отчество и фамилия. Мужа этого тётя эта 10 лет не видела и ничего про него не знала, о чём в отказе своём написала, но по закону этот тип имел на ребёнка права.

Не было ёканья, были "знаки". Первый, как я уже сказала, у девы не было на тот момент статуса и неизвестно было, когда появится,а муж настаивал имменно на удочерении. Нужно было через суд это дело улаживать, а этого, понятно, никто не торопился делать. В опеке других дел хватает. Статус появился как раз в тот день,когда я пришла в первый раз в опеку распросить про девочку. Только ближе к вечеру. То есть, когда я пришла в первый раз, статуса не было, а на следующий день меня встретили радостными возгласами "ну надо же, такие дела обычно годами тянутся, а тут - вам прямо по заказу". Оказалось, в суд подала другая опека, по месту рождения ребёнка, ещё до перевода её в наш город, а теперь дело в суде закончилось и решение в нашу опеку прислали.
В общем, в опеке сразу решили, что мы заберём именно эту девочку.

Второй "знак" - оказалось, что у девочки день рождения день-в день с моей старшей, только разница в пять лет. 8 января.
Меня это почему-то взволновало чуть не до слёз, и почему-то я решила, что это "знак". Два дня рождения в один день - это, конечно, весело.

А через неделю после того, как я первый раз про неё узнавала в опеке, выяснилось, что наша семья увеличится не на одного ребёнка. И родился сынуля наш 7 января - рождественский подарок. В общем, начало января у нас - сплошные праздники. ;)

Теперь мы стали навещать Веру всей семьёй.
Через два месяца был суд. И вот Веруся уже год, как дома.
Было тяжело, первые месяцы мне казалось, что кто-то из знакомых оставил своего ребёнка у меня дома и забыл забрать. Пережили мы достаточно тяжёлое обострение атопического дерматита, когда я не знала, чем бы накормить ребёнка, чтобы не высыпало по всему телу.
Был тяжёлый период, когда она непрерывно ныла и этим выводила из себя всех (ноет, правда, и сейчас достаточно много).
Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что ничего совсем уж ужасного не было, у людей и похуже бывает. Как правильно тут кто-то отметил - это не дети плохие, это нам так почему-то кажется. Почему-то бывает, что очень раздражает, без особой большой причины, просто потому, что ребёнок рядом.
Потихоньку мы учимся любить её. Любовь, как оказалось, нужно заработать.
Любовь - это результат большого труда, не только труда по обеспечению быта - накормить, помыть, погладить по головке,
но и труда над собой. А ещё Любовь - это жертва. Своим комфортом, своими интересами ради другого. Ради ребёнка.


08.08.2008 23:22:44, lenko
Часть 3.
Какие произошли изменения за этот год? Да самые обычные.

Когда забирали из ДР (Вере было 2,5) словарные запас был 5 слов, зато говорить ей очень хотелось, и она, подражая взрослой интонации, "говорила" на тарабарском языке, при этом ещё жестикулируя. Сейчас говорит много, не очень чисто, не очень правильно иногда склоняет слова, но прогресс в этой области есть.

Пережили атопический дерматит. Лечили лямблии. Сейчас дерматит практически не проявляется, даже диеты особой не придерживаемся.

Научилась концентрировать внимание. Может подолгу слушать, как ей читают (раньше дольше трёх минут не выдерживала). Научилась различать основные цвета. Ну, в общем, учится потихоньку, догоняет сверстников. В бытовых навыках даже опережает - одевается, обувается сама, моет руки, ходит в туалет.

Со старшей Лизой у них хорошие отношения - как у почти всех сестёр - то играют, то ругаются. И жалуются друг на друга. Но друг без друга быстро начинают скучать. К Илюшке обе относятся очень нежно.

Поделюсь радостью: в сад Веру взяли. В очередь встали сразу, т.е. год назад. Я, наивная, думала, что, вот, годик без сада прокантуемся (3-х часовая группа кратковременного пребывания + бабушка+ няня), а потом нам, по льготе как многодетной (теперь уже) семье место для Веры выделят. Фигушки. У нас в сад попадают те, кто с рождения в очередь встал. Пришлось повоевать.

В общем, так. Проблемы, конечно, были, есть ибудут. Не только в ребёнке, но и в нас самих. А может, и вообще, только у нас.




09.08.2008 00:23:01, lenko
Rowan
Лена, хочется пожелать Вашему семейству всего самого хорошего, а Вам - оставаться такой же мудрой, мужественной и сильной! Так держать! Вы большая молодец!!! :) 10.08.2008 20:24:03, Rowan
С годовщиной!!!
Счастья, терпения, здоровья всем
09.08.2008 20:02:30, Татьяна_Нск
Спасибо. Терпения -это как раз то, что нам нужно. И здоровье лишним никогда не бывает.


09.08.2008 23:14:06, lenko
Северная Кся
Поздравляю с годовщиной! Спасибо за такой тёплый рассказ. 09.08.2008 16:50:25, Северная Кся
Спасибо :)


09.08.2008 21:26:10, lenko
ПятиМамка
Спасибо за замечательный рассказ! У нас тоже годовщина, поэтому прочитала ваши описания с замиранием сердца. Как все по-разному идут к своим деткам, но какое же они счастье!
Ваши красавицы - просто прелесть, я представляю, какие из них девушки получатся! Желаю вам всем здоровья и много-много радостей!
09.08.2008 07:57:44, ПятиМамка
Спасибо! И вас тоже - с годовщиной!


09.08.2008 23:14:55, lenko
Счастья Вам!!! 09.08.2008 17:42:50, Атта

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!