Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять МК пишет про Ветку и троицу

Родители в отказе, МК, 8 августа

http://www.otkazniki.ru/forum/index.php?showtopic=7949
Да и не только про них. И другие примеры - жесть
08.08.2008 11:58:15,

174 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
10.08.2008 17:20:36, [удалено модератором]
zeinab
Неужели всех троих? Это точно? 10.08.2008 22:01:16, zeinab
я думаю, что это провокация, т.к. сама ли_чер молчит, как партизан, по поводу своих детей 10.08.2008 22:11:58, *оля*
Я не фанат Ли_Чер, но всё равно писать такую неподтверждённую информацию - гадко :( 11.08.2008 09:10:35, не фанат
Должно быть, завтра об этом можно будет прочитать во всех газетах? 10.08.2008 19:29:08, А был ли мальчик?
А вот посты самой Ветки, очень интересно читать, когда уже знаешь, чем дело закончится. Мысль вернуть детей прослеживалась с самого начала. 09.08.2008 23:09:40, спрашивали - отвечаем
Бедная женщина... похоже она с самого начала понимала, что ввязалась в непосильное дело, но уж "понеслось" и остановиться она не могла... 10.08.2008 07:16:31, Burja
Да.... А уж столько "знаков" было... 10.08.2008 00:03:56, Тигра-07
Вот сейчас все всё видят: что с самого начала было видно, и знаки, и.....Где интересно эта прозорливость была, когда человек писал о своих планах? Тогда никто ничего не видел? Все одобряли,поддерживали? Никто не додумался или не решился выразить сомнение. Никто не задумался, что редко кому удалось бы успешно адаптировать 3-х детей такого возраста, не говоря уже о наличии своего такого маленького. А теперь всем всё видно.
Прэлестно.
10.08.2008 17:06:01, спросить бы
Отговаривали, советовали,предупреждали много и долго.
И Ветка говорит об этом. Но... они были уверены, что справятся.
10.08.2008 17:28:59, ежевика
А кто сам без греха и никогда не думал "вернуть бы всё обратно", пусть бросит в неё камень. Но только взяв предварительно троих проблемных детей, изъятых из неблагополучной семьи в сознательном возрасте. 10.08.2008 06:33:51, Ли_
Камень бросать не надо. Экзальтироваться надо меньше в процессе. А то все знаки и предчувствия. Лучше бы побольше трезвого расчета. И всем было бы лучше. 10.08.2008 15:12:02, Тигра-07
Ясное дело, камень в ветку бросать нельзя. Камнем надо Петровну бить, потому что хорошая сильно и детей не хочет отдавать. Чтоб жизнь медом не казалась. 10.08.2008 11:11:27, тётя мотя
Пипец. Особенно меня поразила инфантильность папы и его размазывание соплей. Сын помогал, на маме боьшая нагрузка, а о том, что делал он, кроме как "заламывания" рук "...Да и нашему младшему, Матвейчику, внимания мамы не хватало", истории не известно. Ну е-мое, так и хочется спросить какого .... брали в семью детей?

Знаю, что сейчас говорю не совсем взвешено, но, блин, поиграться хотелось в героев? Меня вообще накрыло от "...Нам пришлось выбирать — или здоровье и благополучие членов моей семьи, или воспитание этих ребят". А они, выходит, не семья?

А вот это перл - "..Светлана приводит еще множество доводов, почему ребят пришлось вернуть обратно. Это и жилищные проблемы, и то, что в ее возрасте можно не успеть вырастить малышей… Они искренне старались быть хорошими родителями, но обстоятельства оказались против.." - конечно год назад Светлане было 17-ть лет и хоромы у них были царские... Да, стареют люди за год, но это все ерунда своему-то младшему поди 20-ть стукнуло! Своего они успеют вырастить, а "ребят" - не получится, не успеют.

Так, буду закругляться, а то перейду исключительно на мат, пардон, буду употреблять устойчивые идиоматические выражения.

Капец...

08.08.2008 19:26:17, Конст@нтин
А Вы не обратили внимания в статье и постах Ветки на то, что дети друг друга сильно избивали? Между прочим если кровный кровному пробьёт голову цепью, это будет несчастный случай, а если приёмный приёмному - халатность мамаши, не дай Бог что, так и посадят, раздуют какое-нибудь "новгородское дело", к примеру. Ничуть не удивлюсь. Этого заранее прогнозировать нельзя.
Я знаю про маму, которая взяла ребёнка, а ребёнок начал ночами вставать и кусать спящих домочадцев - за руки, за лицо. Месяц грыз, другой, потом ножницами ткнул. Вернули его, конечно. Тоже маму осудите? О чём думала, когда брала? Да уж не о том, что её в ночи будут ножницами тыкать.
10.08.2008 08:14:34, ну да, ну да
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
10.08.2008 09:10:38, ага ага
Я скорее обычно оппонент Ли_Чер, так что её уши Вам померещились. 10.08.2008 09:19:51, ну да, ну да
Не угадали, проницательная вы наша ))) 10.08.2008 09:16:23, Ли_
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
10.08.2008 10:59:12, тётя мотя
У всех приемных детей есть выход агрессии в виде жестокого поведения. И у нас не смотря на разницу в возрасте всего в год с небольшим были укусы до гематом - ревность. Это можно исправить, если не делить свой-приемный. А из практики - все разговоры об избиениях, как правило силно преувеличены.

10.08.2008 09:03:57, Конст@нтин (с другого компа)
Константин, Вы всерьёз сравниваете вред от укусов (пусть и до гематом) и удар цепью от трактора по голове? И там, кстати, ПРИЁМНЫЕ друг друга били, причём тут свой-приёмный.

О практике я даже спорить не буду, может Вы и не видели семьи, где дети друг друга калечат, но это не значит что их нет.
10.08.2008 09:23:27, ну да, ну да
Марина (.)
Цепь от трактора - опасно, конечно, но это скорее родители зевнули, что такое было в доступности. Я регулярно у братцев моих изымаю палки, швабры и т.п., им же непременно нужно рыцарей поизображать и в глаза уже попадали :-/ Нашли бы цепь - непременно тоже помахали бы. Кстати, судя по архиву, эпизод с цепью был в самом начале, не из-за этого случая детей вернули.
А вот постоянный повтор - "отвезем"...
10.08.2008 11:17:42, Марина (.)
Как сказать. Знакомая мамочка взяла брата с сестрой. Надеялась, что родные, будут жалеть друг друга. Ыгы ((( Дрались жестоко и до крови. Образец родной семьи впитали по полной. 10.08.2008 09:20:38, Ли_
Lita
у меня родные брат с сестрой дрались до крови, до пробитых голов. Три года разницы. Роднее - небывает. Биологические. Родители - интеллигенция, бабшка доктор наук, дедушка полковник, папа кандидат наук. Никто в рот спиртного не брал. Музеи-театры и т.п.

Это вполне НОРМАЛЬНО что дети, особенно сиблинги дерутся. Ненормально, когда родители не могут это остановить. Это выход агрессии, соперничества, ревности. Мои вот не дерутся..пока... Им пока делить нечего, да и разница большая.

Да, наши драться пеерестали лет в 16 сестриных.

PS Ножницы, цепи от трактора - это не-нормально, но это недосмотр родителей.
10.08.2008 14:59:09, Lita
Можно даже хороводы поводить.
Маленькой елочке холодно зимой
Из лесу елочку взяли мы домой...
10.08.2008 11:00:51, тётя мотя
Кто сопли размазывает, это ещё вопрос. По мне так Алексей- реальный мужик. Сделал выбор в пользу здоровья и благополучия своей жены, своих кровных детей и семьи вцелом. А вы бы как поступили в случае выбора? "Пипец да капец...". Бросить работу и заниматься приемными детьми каждую минуту, поставив семью на грань нищеты? У всех разные ценности, для кого-то мужика семья дороже, чем дети алкоголиков, у которых свои папа-мама беззаботно живут, а дети государством обеспечены.
По крайней мере теперь трудно утверждать, что детей взяли из-за денег.
09.08.2008 11:04:09, Ли_Чер
"Сделал выбор в пользу здоровья и благополучия своей жены, своих кровных детей и семьи вцелом. А вы бы как поступили в случае выбора? "
Не сделал выбор, а убежал от проблем. Выбор надо было делать до того, как дети попали в семью. Это не случайное рождение тройни.

"По мне так Алексей- реальный мужик"
Он не мужик, а тряпка, раз смог переступить через троих детей. И не имеет значение свой-чужой в контексте мужик-не мужик. Если он принял решение относительно детей - иди до конца.

"Бросить работу и заниматься приемными детьми каждую минуту, поставив семью на грань нищеты?"
Материальные возможности надо было оценивать до принятие детей в семью. Или Алексей неожиданно разорившейся миллионЭр?

"У всех разные ценности, для кого-то мужика семья дороже, чем дети алкоголиков"
Ценность у нормального мужика одна - порядочность и ответственность, все остальное словесная эквилибристика.

"А вы бы как поступили в случае выбора? "
Поступать надо было ДО, а ПОСЛЕ - только действовать.

"Бросить работу и заниматься приемными детьми каждую минуту..."
Я работу не босал, хотя по ночам не спал и с первым и со вторым. Именно не спал, т.к. понимал, что жене надо отдохнуть до следующего дня. Так продолжалось три года. С 19-00 до 7-00 дети были на мне. Потому что я сделал выбор и отвечаю за этот выбор.

09.08.2008 20:50:58, Конст@нтин (с другого компа)
А всё-таки вы ушли от прямого ответа, сославшись на уклонивое "до", как будто можно вернуться в прошлое и что-то там поправить. Читаю и думаю: нет, здесь не люди, здесь боги общаются. Не спать три года не сможет ни один простой смертный. Значит, было другое время, чтобы отоспаться, зачем так превозносить нереальные способности человеческого организма и вводить людей в заблуждение?. Ну и всё заранее (ДО того) предвидеть этим богам как за "здрасти". Да только вот народная мудрость- от тюрьмы да от сумы не зарекайся. И вскользь упомянутые сообщения о безвременной смерти некоторых приёмных мамочек тоже не оставляют равнодушным. Заставляют задуматься даже- а не перегрузило ли их общество своими требованиями и возложенными обязательствами, своим непримирымым мнением о том, что раз взялся, то сдохни, но неси свою ношу и иди до конца? Забыв о своих близких, о своём здоровье и о себе лично. А то набегут праведники и сапогами затопчут. 09.08.2008 21:08:36, Ли_Чер
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
09.08.2008 22:07:21, Правденик (а что?) и "богиня" в одном флаконе
Отстаньте. 09.08.2008 22:14:56, Ли_
и не подумаю. Ваше дело не отвечать.
Сегодня я не отстану. Почувствуйте себя в чужой шкуре.

Остальным невольным читателям - искренние извинения!
Просто мне сегодня с Чар Ли (ком) хочется поговорить. Как анониму с анонимом:)
09.08.2008 22:20:08, на этот раз, скорее всего, Троль. Но хороооший:) И улыбчивый
"Поговорить" означает диалог. Впрочем, вам и монолог сойдёт за "поговорить" ))) 09.08.2008 22:28:07, Ли_
А то как же:) Но по крайней мере до сих пор отвечаете:))) А говорили вам умные люди "Не кормите троллей!" 09.08.2008 22:31:20, вы мне рады?:)
Прошло то время когда я пыталась с вами поговорить. Сейчас я дразню. Заметно?:) 09.08.2008 22:32:23, я тоже рада:)
Ой, бросьте... Не такой уж это и подвиг не спать по ночам (имеется ввиду подниматься к детям через 20-30 минут) , очень многие этим могут похвалиться. Вы спросили как я бы поступил - я ответил.
И нет ничего в этом героического. Нормальное мужское повеление.
От ответа не уходил - не передергивайте. Дети в семье появились не внезапно. Это не тот случай, когда "пришлось" взять после несчастья с родственниками. Никто не просил эту семью брать сразу троих. Было время подумать и оценить свои финансовые, жилищные и другие возможности.

09.08.2008 21:58:20, Конст@нтин (с другого компа)
Ну вот уже и "взад" ))) О подвигах и геройстве я, заметьте, ничего не говорила. Очень похоже, что вы уже свыклись с мыслью, что вы герой и говорите об этом с ложной скромностью как об обыденном.
Кстати, а взявшись помутузить эту семью, не прикинули- в равных ли вы весовых категориях, или у них всё-таки поболе ноша была? Вы-то к своей семье примериваете ситуацию, а добавьте себе пару-тройку проблемных деток. Может, косточки-то и захрустят.
09.08.2008 22:25:20, Ли_
Тролльство... 09.08.2008 23:16:42, Конст@нтин (с другого компа)
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
09.08.2008 22:55:39, тётя мотя
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
09.08.2008 22:41:33, от того
За глаза и в ЖЖ это и так делается, разрешения никто не спрашивает, успокойтесь. В реале- нет, нельзя. Потому что вам слабО.
А что до Ветки и её семьи- зря они согласились на публичное исповедование. Если уж взялись защищать интересы своей семьи... Хотя материал изложен довольно нейтрально и без лишней истерии.
10.08.2008 06:41:33, Ли_
Не прикрывайтесь Веткой. Я о ней не сказала ни слова. Как и в ЖЖ о вас.
Но сейчас мне хочется говорить о вас. И я буду:) Пока мне этого хочется. Все в глаза. За спиной не приучены-с:)
10.08.2008 10:12:41, давешняя знакомая:) Проснулась:) И вот:)
Хочется говорить-говорите ))) Крик души не заткнуть. 10.08.2008 10:34:47, Ли_
вы страшно любезны:) 10.08.2008 10:41:43, дождь
Ну, Вы же понимаете, что финансы и жилье ту дело десятое, хотя по собственному опыту, чем больше метров на дущу, тем проще жить. И скажем поговорка где два там и третий очень далека от правды. 09.08.2008 22:02:35, Караул
Я это понимаю, но сами "отказники" указали эти проблемы возврата детей 09.08.2008 23:15:10, Конст@нтин (с другого компа)
Ну, а что им надо было написать ? Мы не справились, переоценили себя ? Так это и так понятно. 10.08.2008 11:18:49, Караул
Если серьезно, то теперь я начинаю понимать, почему опеки так терзают кандидатов(не берем те случаи, когда они хотят материальное вознаграждение). Например, мы - у нас ребенок-инвалид, ребенок-подросток и маленькая квартира. Уже обозначилось некоторое количество проблем, к которым добавится еще одна - приемный ребенок. Вполне возможно, что эта проблема окажется для нас чрезмерной. Потому-то и злобится опека - действительно боится возврата, может, у них и правда много возвращают - я же не знаю...
А как же этим так запросто дали троих? Где были ШПРы и опеки? ЛЮДИ БЫЛИ НЕ ГОТОВЫ ИЗНАЧАЛЬНО, У НИХ БЫЛИ СОМНЕНИЯ!!!
Как же им дали троих?
Не надо быть психологом, чтобы в первом же посте ветки увидеть, что ЭТО ей не нужно, и что она облажалась...
Если тебя "несет" - это безответственность, это признак незрелости, взрослые люди должны себя контролировать, когда они принимают решения, ОТ КОТОРЫХ ЗАВИСИТ СУДЬБА ДЕТЕЙ.
И если человек сам себя не может проконтролировать - на это есть соответствующие службы. Им-то даст кто-нибудь по голове? Куда они смотрели?
10.08.2008 11:56:10, тётя мотя
Ллеша
вот и я толкую. что не на уровне тети из опеки надо решение принимать,а обязательно! обучение предварительное кандитатов, обязательно! психологическое тестирование и кандидатов и детей,обязательно! полное сопровождение приемных семей с оказанием всяческой помощи!нА ГОС УРОВНЕ! а пытать,если очень уж упертые,так бессмысденно! 11.08.2008 13:13:27, Ллеша
Северная Кся
А почему им должны были не дать? Они же идеальные кандидаты! Смотрите: троих детей уже вырастили, значит -- многодетный опыт имеется, к тому же один из выращенных детей -- племянник, т.е. опыт приёма ребёнка в семью (хотя и родственного) опять же имеется. Жилплощадь не такая уж и маленькая, рук на подхвате -- полно, есть кому помочь. Кровный маленький ребёнок есть -- значит, и привычка к маленькому ребёнку не забылась, люди, что называется, "в режиме", к тому же мама дома сидит постоянно и может с детьми заниматься. Да с какой стороны ни посмотри -- просто находка, а не приёмные родители.

Так что с точки зрения обычных требований опеки -- никаких поводов отказать не было. Наоборот -- сплошные плюсы. А вот всё равно не получилось. Лишний довод в пользу того, что никто со стороны не сможет точно определить, получится ли у конкретных людей принять ребёнка или нет. Это так и останется лотереей. Жаль, что пострадавшими в этой лотерее всегда будут дети... Но так бывает всегда, когда взрослые оказываются не способны сами продумать ситуацию и взять на себя полную ответственность за своё решение.
11.08.2008 10:35:53, Северная Кся
Если серьезно, то все это действительно не просто. Очень не просто.
Троих дали. А почему не дать ? Доход, жилье, здоровье, моральные качества позволяют. Отказать законных оснований нет, как и в вашем случае.
Вернули. Ну, вернули. Органы опеки и попечительства ВСЕГДА предполагают такую возможность.А так же работники ДД и ДР тоже всегда допускают такую возможность, потому что возвраты всегда есть. У Ветки уважительные причины, по сравнеию с тем, что было сказано о девочке 2,5 лет, которая была в одной группе с нашим Владом. Ее вернули через пол-года из под усыновления - не нравится мужу.Ага ?
И еще, давно когда-то читала про научную фантастику статью. Тезис там был - все фантастические выдумки основываются на реальном человеческом опыте. Это я к чему. Человек может думать что он готов принять ребенка любым, но он не может предположить _каким_ будет это ребенок, тк ни когда не имел опыта общения с детьми которых прокрутили несколько лет в системе сиротских учереждений или в неблагополучных семьях. Отсюда и все не готовности даже готовых. Конечно есть дети, которых система задевает минимально, есть ДД и ДР где детей стараются вытаскивать, но в целом - все одно. ДР или ДД это не то место где должны жить люди.
10.08.2008 12:24:16, Караул
Марина (.)
Нет сейчас у опек возможности не давать детей, если по формальным признакам все соответствует. Кого-то из кандидатов надо бы к психиатрам отправить, но если на учете не состоит, значит здоров и "годен".
Ну вот вас может опека проконтролировать и не дать ребенка? Вы же, конфы начитавшись, судиться с ними будете, как Шурикен.

И у Ветки ничего пугающего не было - дом не маленький, опыт 4х детей, полная семья, взрослые дети -помощники. ШПР не было, вроде бы, но информации было немало, и в конфе она вопросы задавала - про адаптацию, про опыт приема в семью 3х детей сразу. Статью про возраст на innewfamily она прокомментировала, что "есть правила, а есть - исключения. Я очень надеюсь, что буду для своих маленьких детей счастливым исключением".
Хм, даже покрестила детей, как здесь Рината периодически советует, толку-то. Надежда на "авось" :(
Одно НО - в постах все время проговаривается возможность возврата. А если человек допускает...

Кому же детей давать?.. При том же постановлении верховного суда, что разделения детей не допускается...
10.08.2008 12:11:07, Марина (.)
Зато сейчас это разделение очень даже допустилось!Младшую уже одну отдали? 10.08.2008 20:00:20, Январина
Марина (.)
Я так поняла, после возврата дети стали настроены друг против друга. Так что, можно сказать, "не привязаны"... 11.08.2008 00:57:26, Марина (.)
Согласие на нее подписали, с сайта убрали. 10.08.2008 20:10:17, *оля*
Грустно это. Значит, просто придется учитывать, что всегда будет какой-то процент детей, которые попадут под раздачу.
Если совсем честно - то я просто в ужасе. Читаю и здесь, и там вверху, и думаю: неужели и меня накроет что-то подобное? Любовь пройдет, завянут помидоры?
10.08.2008 12:58:33, тётя мотя
Lita
Мне кажется, главная проблема в том, что не оказывалось поддержки и они остались один-на один со всеми проблемами... 10.08.2008 15:02:22, Lita
Марина (.)
Накрывает многих, наверное половина адаптацию испытывают. А что вы будете делать? 10.08.2008 13:14:14, Марина (.)
Я - лягушка в крынке с молоком. Буду биться. Я со своей младшей из такой з..ницы выплыла - мама не горюй.
Не люблю только лишний раз об этом говорить.
Этот ребенок вменяемый вполне, не вижу в нем ничего такого ужасного, что могло бы вызвать массовый паралич в нашей семье. К тому же он один - его не трое. Что может быть страшного в одном трехлетнем разумном мальчишке?
Я с 7-8 летними аутистами неговорящими на лошади занимаюсь, они меня и ногами бьют, и сверху прыгают на голову - и ничего, справляюсь, и с ними, и с лошадью. Как говорится, будем решать проблемы по мере их поступления.
Старшая у меня уже почти взрослая, поможет. Да и веселее будет, а то скучно как-то стало без малыша в доме.
В общем, по-моему, это нам по силам.
10.08.2008 13:42:41, тётя мотя
ЛОшадь и аутисты не являются членами вашей семьи, детей своих вы знаете всю их жизнь, у них нормальные ожидаемые реакции, в отличии от ребенка трех лет, который может и в семье ни дня не жил.
Это не к тому, что вы не справитесь, это вообще :-)
10.08.2008 14:19:09, Караул
Не знаю как вам это объяснить, но в какой-то мере являются. Если лошадь заболеет, придется все бросить и бежать к ней в конюшню, потому что она такой же член моей семьи, как и моя собака. Аутистов и иже с ними слишком много в моей жизни для того, чтобы считать, что они сами по себе - а я сама по себе.
Читая эту конфу, я пытаюсь понять, что же самое опасное в приемных детях? К чему надо адаптироваться?
Вы пишете - "нормальные ожидаемые реакции" (у моих детей). Значит, надо бояться ненормальных, неожидаемых реакций? Так получилось, извините, что этого я как раз не боюсь. Эти дети не кажутся мне непредсказуемыми, видимо, у меня слишком много опыта. Вы скажете, я хорохорюсь. Нет, это правда, проблемы этого рода для меня не существует. Если вы постоянно прыгаете с десятиметровой вышки, трехметровая не будет для вас испытанием.
Другое дело, например, интеллектуальные способности. У ребенка может оказаться плохая память, недостаточная способность к абстрагированию, что-то такое, на что я повлиять не смогу. Ну что ж, придется принимать его таким, как есть.
Опять же, бывают мерзкие вредные привычки, от которых трудно отучить. Но они есть и у моих кровных.
В общем, только дайте мне его - и я вам отпишусь по пунктам, что я по этому поводу думаю. Не нужно меня раньше времени критиковать, ведь я действительно не совсем обычный среднестатистический усыновитель. Моя ЛЮБИМАЯ работа - возиться с ненормальными детишками, то, что один из кучи проблемных детей останется у меня дома жить (кстати, совсем не самый сложный и при этом самый любимый) - не может оказаться драмой. Ну не может этого быть и все, как не может быть бури в стакане воды.
10.08.2008 14:49:39, тётя мотя
Я отвечу всей предыдущей линейке авторов.
Раньше я никогда не лазила ни в какие конференции. А вот весной по работе мне понадобилось залезть в мою профильную "особую" конференцию. И я была поражена таким количеством ноющих и страдающих родительниц. Я их понимаю, сама через это прошла, поэтому в силу своих возможностей попыталась отвечать людям на вопросы (не навязывалась), показать им, что из их тупиковых ситуаций есть выход, и что жизнь одна и жить надо в удовольствие, и проблемы можно решать, просто надо не ныть, а побороться, поработать и т.д. И что вы думаете? Они меня быстренько сожрали. Никто не может помешать людям страдать, если они этого хотят. "Мое хуже в сто раз хуже твоего".
Конечно, позитивно настроенный человек в такой тусовке воспринимается в штыки, потому что не поддерживает всеобщий страдательный настрой.
Вот вы сейчас занимаетесь тем же самым. Я не собираюсь мучиться и жаловаться, потому что мне это неинтересно. Я постараюсь из моего приемнородительского опыта извлечь максимум удовольствия, я для этого беру ребенка. Я знаю - придется поработать. Ну и что? Поработаю, подумаю головой.
Что приятно, здесь много таких позитивно настроенных персонажей, которые не собираются страдать. Именно от них я и получаю ту конструктивную информацию, которая мне необходима в этом новом для меня деле.
А будет мне плохо - напьюсь, пореву, а утром, сцепив зубы, встану и буду дальше биться-колотиться, пока не сделаю так, чтоб стало хорошо. А жаловаться скорее всего не приду - привычки нет жаловаться, сопли свои сама глотаю. Так что извиняйте, ребята, мы из страны непуганых идиотов, любим, когда нам хорошо, а не когда нам плохо.
10.08.2008 18:07:41, тётя мотя
Мама Саша? Здравствуйте. 10.08.2008 18:09:54, -------------------------
Здравствуйте. Маму Сашу съели тролли, сильно вкусная была. Временно исполняющая обязанности тётя мотя. 10.08.2008 19:04:54, тётя мотя
Марина (.)
В каком смысле съели? В списке забаненных вроде нет. 11.08.2008 01:13:30, Марина (.)
Сообщение пришло, что выключили, не проверяла.
11.08.2008 02:10:06, тётя мотя
Теперь точно. 11.08.2008 11:50:10, Караул
Постараюсь рассказать Вам, как это было со мной. Наверное, эта адаптация была очень похожа на послеродовую депрессию, потому что признаки и симптомы были как у депрессии. У меня был долгожданный ребенок, прекрасный во всех отношениях младенец. Я видела это и чувствовала и головой, и сердцем. Но из-за гиперответственности, по-видимому, что-то во мне сломалось. Проблема была не в ребенке ( он даже не плакал:) спокойный, здоровый, режимный 6 месячный пупс). И я его любила! Но - чуть не умерла:( Я не умею рассказать насколько мучительно это было:((( Я дошла до своего предела. Без видимой причины. Я не знаю, как это рассказать...Просто ДО этого я представить себе не могла, что так бывает:( Мне помогли. Я не осталась одна, хотя тогда мне казалось, что я совсем одна.
И еще - мне было настолько СТРАШНО, что я - это, оказывается, не та я, которую я знала:(
Непредсказуемо было:( Информации у меня тогда не было совсем. Мне казалось, усыновил-родил =одинаковый механизм.
А оно не так. Вначале - не так. Потом уже "так":)
С тех пор я не бросаюсь с кулаками "избивать" вернувших:((( Хотя при ЛЮБОМ раскладе жертва - ребенок:(((( И всегда, ВСЕГДА виноват взрослый:( Не справился, не смог, не вместил, переоценил возможности:( Но помня свое "то" состояние я знаю, что ТАМ, у предела. И что ЗА пределом - нет ничего:((( Смерть. Духовная или физическая - уже не важно.
Семье, попавшей в беду, нужна помощь. Не "приемным родителям, воспитывающим чужого ребенка", а семье. Хотя всем помочь не получится никак. И будут возвраты, будут:(
(Про меня - все прошло, депрессия прошла. Все хорошо. Детей двое. С младшим ребенком, тоже маленьким, не было и тени тех проблем. Хотя этот младенец не такой идеальный:)))) И колики, и зубки, и ночной плач:))) - в общем, все обычно:) Мамство:)))
Этим своим постом я просто хотела сказать Вам, что не все можно предвидеть. И собственные чувства вдруг оказываются таким непредсказуемыми!
Удачи Вам:) Предупрежден, ну Вы дальше знаете:)))
10.08.2008 15:38:20, все же не назовусь, хотя какой это секрет:)
Марина (.)
в конференции есть участники - по образованию и работе дефектологи. Им также тяжело было с детьми, некоторым и сейчас тяжело.

10.08.2008 15:13:25, Марина (.)
ВАм кажется, что ВЫ готовее других, в силу вашей профессии и работы, дай бог что бы оно так и вышло. 10.08.2008 15:01:38, Караул
только вы старшую не заставляйте помогать, только добровольно 10.08.2008 13:54:08, *оля*
А я там заметила фразу "не дадут этих троих - будем искать других троих" Они хотели именно троих сначала... 10.08.2008 12:04:57, ЛьДинка
Ну вот, а меня опека упрекнула в том, что я хочу нажиться на опекском пособии... Какая может быть мотивация в "хотении троих"? Все это очень странно по меньшей мере. Надо было сильно подумать - давать этим людям детей, или не давать. Люди типа Петровны встречаются один на миллион, и то она головой думает - не мелочь берет, а помощников с руками, трезво оценивая свои силы.
А тут - трое мелких и свой один еще мельче, да еще и проблемные. Изначально гнилое мероприятие.
10.08.2008 12:20:18, тётя мотя
"то она головой думает - не мелочь берет, а помощников с руками, трезво оценивая свои силы."

старших детей намного, намного труднее брать, чем младенцев.
маленькие детки - маленькие бедки...
10.08.2008 12:39:51, Burja
Марина (.)
Разве? Она просто девочку хотела после 4х мальчиков.
А Наташу не разделяли.

3й снизу пост:

10.08.2008 12:16:04, Марина (.)
Там написано: "Берем (если отдадут, ТТТ) троих деток из одной семьи. Если ЭТИХ не отдадут (не дай БОГ, конечно...), все равно будем искать троих, так решили:) О возрасте не думаем, ибо бессмысленно: загнуться можно в любой момент, хоть тебе 20, хоть 60 - такая жизнь"

10.08.2008 17:05:26, ЛьДинка
Ну так и надо было брать девочку. Когда девочка трансформируется в двух девочек и мальчика - сильно пахнет необдуманным поступком, повторюсь, именно для этого и должны сидеть психологи и опеки, чтобы пресекать необдуманные акции в отношении детей. 10.08.2008 12:24:09, тётя мотя
тут есть Ясно Солнышко, тоже один ребёнок трансформировался в двух девочек и мальчика. как опека-то пропустила и не пресекла, вас там не хватило, мудрая вы наша. 10.08.2008 13:01:21, смеюсь
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
10.08.2008 17:17:39, ага
Ну, например ту есть люди, которые взяли сразу троих к своему кровному, потом еще одного ребенка. И все у них нормально. Есть те, кто хотел девочку, а взял двоих, потому что имелись брат или сестра 10.08.2008 12:30:40, Караул
Знаю, знаю. Дело же не в количестве, сами понимаете. Надо трезво оценивать свои силы. Я тоже считаю, что в этом деле обратной дороги нет. Это тот случай, когда лучше не делать ничего, чем сделать - а потом жалеть. Десять тысяч раз надо отмерять, и только потом резать, потому что - дети.
И сколько бы мы тут не морализировали по этому поводу - все равно найдутся те, кто облажается. Се ля ви.
10.08.2008 13:17:45, тётя мотя
Я бы ещё приняла это от человека, который сам вырастил приёмного, но Вы пока только теоретик, как знать - не облажаетесь ли. 10.08.2008 13:35:15, ну да, ну да
Когда облажаюсь - тогда и буду оправдываться. Сейчас причин нет, тем более перед "нудануда" - которое че такое - ваще никому не известно. 10.08.2008 13:50:58, тётя мотя
Так и я никакой тётимоти в глаза не видела, или считаете свой потенциальный героизм уже общеизвестным? ;-)
Человек, не воспитывающий ни 1 приёмного ребёнка скачет по конфе и кидается камнями "я никогда, да я то, да я сё". Смешно, право слово.
10.08.2008 13:58:55, ну да, ну да
До свидания. 10.08.2008 14:02:18, тётя мотя
Марина (.)
Ну надо же. Вы это ЛьДинке выше скажите - она малышку хотела, а взяла 16летнюю девочку при двух своих малышах. Гуля - новорожденного хотела, а взяла 9летнего мальчика.
Ну и Петровну опять вспомните - она сразу хотела толпу детей, или появилась толпа и она не смогла не забрать?
10.08.2008 12:27:59, Марина (.)
Утверждать стало ещё легче. Единовременное поди получили аж на трёх! зарплатки подкопили и сдали! 09.08.2008 11:54:29, можно
Тут даже спорить не с чем. Утверждать такое может либо человек, совсем далёкий от темы, либо "коллега", который знает толк в том, как нажиться на бедных сиротах. Наверное, для этого нужно было держать их на хлебе и воде, разутыми-раздетыми. Тогда давайте порадуемся за возвращение детей в комфортные условия. 09.08.2008 17:47:48, Ли_Чер
Нельзя принимать детей в семью и помнить, что они - приемные. "Дети алкоголиков" - это о ком?
Не у всех получается, бывают и возвраты. Были и будут. Но как растить ребенка в своей семье и называть его, пусть в душе" - "чужой, дитя алкоглоликов"?
Чер Ли, я не могу поверить, что вы на самом деле считаете так, как пишите. Либо я слишком наивна, либо вы слишком черны. Думаю, что у вас просто забава такая - подергать общество за хвост.
пишу анонимно исключительно для того, чтобы не продолжать дискуссию.
09.08.2008 11:50:16, местная мама нескольких тематических
К чему это подростковое максималистское "либо-либо"?. И Вы не наивны, и я в порядке. Утверждать, что вы напрочь забываете о происхождении ребенка, можно только сильно покривив дущой. Но если вы вырастили человек 20 приемных детей, то могу поспорить, что вы напрочь игнорировали большинство их проблем в силу элементарной нехватки времени и сил. И если эта семья проблемами занималась, то немудрено, что перегрузились и здоровье подвело. Дай бог своих вырастить. 09.08.2008 17:39:41, Ли_Чер
Принимая ребенка в семью я считаю его своим. я. Та семья не справилась. грустно, но бывает. Но я не о них. Я о вас. Растить приемных детей и считать их "не своими"? Кто палкой гнал в опеку?
лично я ращу только и исключительно своих. У меня нет чужих детей. Я чужих - не умею растить.
09.08.2008 17:59:14, м. м. нескольких тематических
Вас явно в крайности закидывает. "Гнать палкой", "исключительно своих" и т.д. Не стОит так экзатьтироваться, потому что процесс "выращивания" длительный. Умеете растить своих- замечательно, но тогда вы всего лишь одна из многих. Те, кто умеют растить чужих- редкость, достойная уважения. 09.08.2008 18:18:55, Ли_Чер
Так все-таки достойны уважения те, кто УМЕЮТ РАСТИТЬ ЧУЖИХ? Эти люди не умеют, как выяснилось. Из ваших же слов следует, что УВАЖЕНИЯ они не достойны. На предмет чего вы тогда тут выступаете? Где врете? Когда их защищаете, или когда пишете, что "те, кто умеют растить чужих, редкость, достойная уважения" (читай - тех, остальных, недостойных уважения, которых большинство)? 09.08.2008 21:59:01, тётя мотя
Уважаемая тётушка! Комонавты достойны уважения? Они довольно редки среди нас? Но это автоматически не означает, что остальные ничего в этой жизни не стОят. Не флудите пУтанным словоблудием ))) 09.08.2008 22:13:01, Ли_
Это называется формальная логика, а не "путанное словоблудие". Словоблудие - это космонавты.
В каком месте вы опять гоните? Вот ваши цитаты: "Умеете растить своих- замечательно, но тогда вы всего лишь одна из многих. Те, кто умеют растить чужих- редкость, достойная уважения".
"Но это автоматически не означает, что остальные в этой жизни ничего не стоят"
Если быть точным, ваше пренебрежительное "ВСЕГО ЛИШЬ" (одна из многих) как раз автоматически означает, что "одни из многих" "в этой жизни ничего не стоят". Смыслы высказываний у вас меняются в сообщениях на противоположные, в зависимости от того, что вам выгодно в данный момент изречь, чтобы разозлить публику. Вы провокатор.
--------------------------------------------------------------------------------
09.08.2008 22:47:26, тётя мотя
Так за вами повторяем, и учимся, и внемлем. 09.08.2008 22:22:21, я, я, а кто же еще
Космонавты ))) 09.08.2008 22:13:41, Ли_
Вы смешны:)))) Зачем мне быть редкостью?:) Я - это просто я, счастливая женщина, жена и мать:)
Зачем растить чужих? Чужой - обуза. Беру на руки. говорю - "мой". И все, чужой исчезает. Зачем мне быть страдалицей или редкостью, воспитывающей "детей алкоголиков"???? У меня красивые ухоженые любимые дети, носящие фамилию моего мужа, пусть и не вышошенные в моей матке:)))
09.08.2008 18:51:40, м. м. нескольких тематических
Мож хватит про себя и про меня? Я не просила меня оценивать, а про вас я тут и так достаточно начиталась. Извините, очень уж узнаваемы. 09.08.2008 18:58:17, Ли_Чер
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
09.08.2008 19:04:37, м. м. нескольких тематических
Вообще-то здесь не место порезвиться подобным образом. Да я и не рискну. Потому что читая вас, всё время ловлю себя на мысли, что все люди как люди, а эта.... богиня!!! :-D 09.08.2008 19:07:44, Ли_Чер
Очень мило:) Спасибо за комплимент:))) Но, к сожалению, вы меня, видимо, с кем-то путаете:) Такого имижда у меня нет:) Хотя я задумаюсь:)
А почему не место порезвиться? Очень даже место. Вы же делаете это время от времени. Я сегодня попробовала - и, правда, занятно:)
09.08.2008 19:10:33, м. м. нескольких тематических
И еще повод порадоваться, не "редкость", а "богиня":) право, Чер Ли, вы сегодня мне угодили:)))) Возьмите себе с полки пирожок, если не боитесь талию порушить:)) 09.08.2008 19:14:31, м. м. нескольких тематических
Знаете что? Меня ваша матка и прочие первичные половые признаки нисколько не интересуют. Задумайтесь лучше над своими проблемами: не лишенными оснований претензиями окружающих, что с каждым новым принятым в семью ребенком благосостояние (зарплата) родителей растёт, а положение детей и качество их воспитания ухудшается. В силу объективной нехватки времени и сил. 10.08.2008 08:32:12, Ли_
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
10.08.2008 10:18:28, подостаю еще и сегодня:) Выходной, дождь.
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
10.08.2008 10:52:49, Валяйте )))
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
10.08.2008 11:19:14, тётя мотя
Да, мозг имеется. Это заметно.
Чер Ли, если это вы, то подписывайтесь, я хочу знать с кем говорю:)
Или у меня уже другой собеседник?:)
К сожалению, в этом топике я говорю только с Ч. Ли.
Так сложилось:)
10.08.2008 11:00:12, Дождь
Один вопрос: вам детей не жалко? 09.08.2008 11:27:22, Не Ли_Чер
Абстрактная жалость существует как облака в небе. А здесь речь идёт о конкретной семье и принятых в неё детях со стороны, не родственников даже. И те, и другие имеют собственную ценность. Провешивать со стороны, кто ценнее, не берусь. Но внутри устойчивой семьи это практически однозначно. 09.08.2008 17:23:43, Ли_Чер
Это называется демагогия 09.08.2008 21:36:54, тётя мотя
Да-да! Когда "жалко", но никому от этого ни холодно, ни жарко. 09.08.2008 22:17:10, Ли_
Нет, демагогия - это когда "бла-бла-бла", а не когда "жалко" 09.08.2008 22:59:37, тётя мотя
Не заметила, чтобы вы в этой теме что-нибудь дельное и по существу вопроса высказали. Поправьте меня, если ошибаюсь. 10.08.2008 08:35:23, Ли_
А вы? 10.08.2008 10:36:08, Теперь я буду - Дождь. Чтоб вы не перепутали:)
+ 100 09.08.2008 21:59:13, Конст@нтин (с другого компа)
А зачем? Они ж дети алкоголиков... 09.08.2008 13:10:02, тётя мотя
ПятиМамка
Очень грустная и несправедливая история.
Насколько я знаю, дети теперь будут порознь? Это такой опыт предательства, которого и врагам не пожелаешь! 8((
Читая описание "трудностей" я ощущала две вещи: узнавание и изумление.

Узнавание и изумление, потому что вот именно так мы и жили со старшими: если один болеет, то переболеют все, включая маму, а папу надо беречь, он кормилец на двух работах, в куржки возить с младшим под мышкой или трястись, посадив на маршрутку - доедет? Не заблудится?

Закалялись, обливались, вместе играли, вместе гуляли, учились не ссориться из-за ерунды, с папой осваивали комп, с мамой читали по вечерам вслух - а младший залезал в ящик с игрухами и засыпал тут же, но уносить себя не давал.
Ездили по лесам, катались на море, все как у всех, никакого ощущения подвига не было.
Да, время было непростое - то пусто, то густо.

Пособия оформляла полгода, перевелась в другой район - еще полгода собирала бумажки, бывшего ловила два месяца.
Получила весной всё-всё разом - и по "дружному коллективу" тут же прошел слух, что я взята по блату, и мне тайком выписывают левые премии. 8))

"Что б вам жить в эпоху перемен" - жили, выжили, есть что вспомнить. 8))

Только не было лазейки, не было даже мысли - куда-то деть детей.
Куда их денешь, роднусых?
Пока эта подлая мысль есть - пока люди ее допускают - они еще не родители.
Если бы можно было измерять какими-нибудь тестами, думает человек об "запасном выходе" или нет? - это был бы очень сильный критерий благополучности усыновления.

Мне 42, за последний год все знакомые говорят, что я стала выглядеть сильно моложе - потому что дети не требуют, а придают сил.
Появился стимул делать все, появился новый интерес, родительство на новом уровне - когда умеешь все, а радости становится больше.

Странно, что мои ровесники не испытывали такого же взлета. 8(( Я понимаю, что у них трое и подрощеных, а у меня двое и масеньких, но я теперь как раз перестаю бояться возрастных деток. Им же нужно то же самое - любить-любить-любить!

Примеры про охоту на детей и натаскивание - это классика-клиника. Я похожих родителей вполне родных детей насмотрелась.
Один не такой - к бабушке его, другая не такая - в сад на пятидневку, и вообще дети - это мещанство.
Это не лучший вариант, но все-таки это СЕМЬЯ.
Дети артистов, вахтовиков, геологом - они все-таки вырастают с сознанием, что у них была семья.
Дети, которые ругались, ссорились, убегали из дома - все равно в результате в 40 лет знают, что у них есть родные.
Может, не родители - но тетя, бабушка, кузина.

Неумелых родителей нужно учить. Родительство вообще такая неисчерпаемо многогранная штука, что учить надо ВСЕХ. Я бы тоже поучилась - и поучусь, как только смогу. ;))

А вот что делать с не-родителями? 8((
09.08.2008 08:42:02, ПятиМамка
Zanyda
+100% 09.08.2008 06:25:29, Zanyda
+1000! 09.08.2008 01:06:54, Скунсиха
Lita
Мне кажется, во вред пошли все эти репортажи, кулачки, восторги... когда началась простая обыденная жизнь, выяснилось что ниразу не герои. Ну и плюс конечно трудности со старшей девочкой - надо было мягко помочь ей разделить обязанности старшей, а не лишать их разом с лозунгом "взрослые главные" 08.08.2008 23:51:59, Lita
Плюс один. 08.08.2008 19:46:10, Мeри Поппинс
Lita
Статья конечно печальная как минимум. Что уж там сыграло в ситуации Ветки, я могу только догадываться, а вот Ксения - если это реально существующий персонаж, - действительно жесть. Какой-то цинизм во всем этом...

PS Кстати, подумала, что если бы нас послали в ШПР, то мы бы никого не взяли бы в итоге...
08.08.2008 18:11:53, Lita
Если бы Вы в нашу московскую ШПР пошли, с Лешей Рудовым лично познакомились, то точно бы взяли :))) 09.08.2008 01:08:07, Скунсиха
+100! :-) 11.08.2008 16:02:18, 77
угу, я бы просто в нее не пошла, в смысле, в ШПР бы не пошла... И так и сидела бы бездетной и несчастной. Считайте меня моральным уродом, но меня натурально ошнить начинает при мысли, что мне кто-то будет вправлять мозг и в душу лезть. 08.08.2008 21:52:18, химчанка
ну вот и я такая же 09.08.2008 14:53:37, *оля*
И я бы не пошла.
И лишь теперь, прожив в теме столько лет, у меня есть желание общаться, учиться, просить совета.
09.08.2008 20:13:49, Татьяна_Нск
Илона (Иж)
Для меня это ужас-ужас...
Игры в богов с живыми людьми:(
Бедные дети...
08.08.2008 14:27:51, Илона (Иж)
Меня покоробила вот эта фраза: "Нам пришлось выбирать — или здоровье и благополучие членов моей семьи, или воспитание этих ребят". Т.е. по мнению приемного папы существует "его семья" и "эти ребята". Мне кажется, это одна из причин неудачи. 08.08.2008 14:01:11, Бараш
Так своя рубашка ближе к телу,дело понятное.Да и свой ребенок там маловат еще,если его приемные задевали так или иначе,одно это уже не такая и редкая причина для возврата. 08.08.2008 14:06:58, бабаЯга
Другие примеры тоже жесть, это точно, особенно про Ксению.
Не знаю какая муха укусила Ветку, что она решилась на всю троицу. Ведь никто не заставляет.
Я помню год назад МК писал про них. Я как раз сидела в краткосрочном декретном отпуске с дочкой и читала. Мне что-то в этой статьей не понравилось их бытоописание. Не помню.
Жалко детей. ОПравдания как-то не уместны.
08.08.2008 13:31:50, motra
Мы полтора года назад готовились усыновлять и я как раз начала читать эту конфу. Помню, пример Ветки, которая как раз была тогда в процессе, меня оооочень впечатлил. Вот это люди, думала. Эх. Но, в статье приводятся несколько странные причины возврата - возраст мамы, болезни детей, маленький кровный... Странно. Как будто эти факторы возникли уже потом. Ясен пень же, что дети болеют.
А вообще, не дай Бог, конечно, когда либо вставать перед таким выбором.
Даже мысленно страшно примерять это к себе.
08.08.2008 15:55:05, Тигра-07
О них такие замечательные слова говорились, я помню.
Я на себя примеряла, могу ли я их взять.
08.08.2008 14:06:13, *оля*
Оля, очень больно читать. Наверное, трое сразу - это много. И кровный очень мелкий, и возраст Ветки - за 40, энергии не хватает.
Оправданий много, но что-то не дает мне вздохнуть...
Лучше все-таки не брать совсем, чем возвратить.
Как думаете?
08.08.2008 13:25:29, Я опять мама
zayzay
Наверное, не в количестве дело (тут многие брали сразу по 2-3), а в реальном расчете собственных сил. Надо понимать, что детей не только одеть-обуть надо, а придется всю свою жизнь ломать и строить заново. И дело не в жилплощади - многие конфяне в однушках по 4-5 чел нормально уживаются, а в неготовности к таким переменам. Я теперь редко пишу, но мы тоже сразу двоих взяли, и проблем хватает до сих пор, и дети болеют периодически, но ведь не сдаем никуда. Правда, и себя не пиарим как всенародных героев в центральной прессе :-(

08.08.2008 14:09:47, zayzay
у вас ведь не было младшего кровного...
Я нисколько не умаляю ваши заслуги, но я помню, как переживала, что мой ребенок страдает, а если бы на него еще и агрессия была направлена... Не знаю.
08.08.2008 14:25:46, *оля*
zayzay
Оля, у всех проблемы разные, да и дети все не похожи друг на друга. Просто есть люди, решающие проблемы по мере их поступления, а есть те, кто полагается на "авось", а потом вот так с плеча и рубит. Я никого не осуждаю, т.к. для меня не ясны первоначальные мотивы - взять троих к своим четверым, но вижу, что люди оказались глубоко не готовы к трудностям. Разница в том, что мы - взрослые - должны отвечать за свои поступки независимо от возраста, материальных условий и поведения детей. А в обсуждаемом случае за чужую беспечность расплачиваются дети.

08.08.2008 15:41:01, zayzay
Северная Кся
Увы, да -- расплачиваются дети...

Боюсь, никакие психологи и ШПРы не смогут стопроцентно гарантировать отсутствие возвратов. Потому что люди разные и тот мотив, который для одного будет сомнительным, для другого -- самым надёжным. Поди разбери.

Вот только как бы донести до людей, до взрослых людей, что принятие ребёнка -- это дорога с односторонним движением. Не должно быть даже мысли о возврате. Не выход это! Ну, не выход.
08.08.2008 16:06:16, Северная Кся
100% нет, но, например европейский опыт, когда с кандидатами работает психолог, они посещают спец. семинары и пр., показывает, что в этом есть смысл. Во многих странах возвратов нет вообще. 08.08.2008 19:31:35, sialena
возврат подопечного ребенка в Европе - да сколько угодно. ДД конечно нет, а вот SOS Kinderdorf есть. Усыновленных тоже уже возвращали, 3 случая было в Австрии за последние 5 лет.Другое дело - алименты платят горе-усыновители на содержание ребенка до его 21-летия или до 26-летия, если тот учится в высшем учебном заведении, например. И эта сумма не маленькая, что-то около прожиточного миниума + - 1000€. Усыновленный ребенок на правах приравнен к кровному, закон есть закон. Поэтому кол-во возвратов минимально.Кроме того очередь на усывновление в стране- 7-9 лет + социальные работники проверят кандидатов вдоль и поперек. А ведь все-таки возвращают. 10.08.2008 03:46:05, tesch
интересно, если бы у нас заставили на возвращенного ребенка алименты платить? 10.08.2008 11:30:27, *оля*
у нас и платят, при условии, что ребенок был усыновлен 10.08.2008 12:37:34, Burja
да? я не знала. 10.08.2008 12:43:33, *оля*
Северная Кся
Да. Усыновлённый ребёнок во всех правах приравнивается к кровному. Так что алименты такие же. 11.08.2008 10:13:06, Северная Кся
Марина (.)
сразу не стало бы адаптации, сложностей и проблем со здоровьем? 10.08.2008 11:53:56, Марина (.)
Это все было, есть и будет, тем-более при иностранном усыновлении, если усыновители и ребенок на разных языках говорят и т.д. и т.п. Просто все 3 возврата случились именно с подачи психологов и соц. работников, к которым усыновители обратились за помощью. Дети были все старше 4-х,не из России, адаптация больше года + агрессия и автоагрессия, вот психолог и "помог". Так что европейский опыт - он разный. И возвраты бывают везде. От семьи зависит. От страны - меньше. А здоровых, усыновленных из России я в Вене не видела вообще. В 35 случаях - ни одного. 5% из 35 - инвалиды. Прочем усыновляли из как здоровых и ничего - лечат, учат и любят. 10.08.2008 16:12:32, tesch
Наташа из Германии пропала, писали что у нее проблемы с дочерью. Интересно какого рода? И не попахивает здесь возратом? 10.08.2008 16:32:55, Регина202
Что -то мы отошли от обсуждаемой темы. Про Германию ничего не знаю, там не живу. В Австрии детей, усыновленных из России никто не возвращал, и не собирается. Наташу знаю по ее постам в конфе и заочно очень уважаю. Ее советы по обучению сложных деток, мне лично очень помогли, и не только мне, другим тоже. А пропала она из конфы вероятно из-за злобных сплетников. Жаль. От меня ей по- любому большое СПАСИБО. 10.08.2008 18:41:50, tesch
Проблемы - не значит сразу возврат. 10.08.2008 19:54:19, да
это вряд ли :)
наверно, брать стали бы меньше? взвешенней относились к решению?
Или все равно?
10.08.2008 12:02:40, *оля*
Северная Кся
Угу, я общаюсь с теми, кто как раз проходил эту европейскую систему. Господи, как над ними издевались совершенно некомпетентные и равнодушные люди, именующие себя психологами! У меня просто все слова заканчиваются. В итоге людям просто выкрутили руки, выдав заключение с указанием того, какими ТТХ должен обладать ребёнок, которого они могут взять. За них решили люди, которым наплевать и на детей, и на всю семью. Что хорошего-то? Вы хотите, чтобы нам тут тоже категорически запрещали усыновлять детей старше кровных?

Кстати, о возвратах -- а детей, кочующих по фостерным семьям, тоже нет? Вот так-таки совсем и нет?
08.08.2008 20:46:09, Северная Кся
Lita
Кстати да. Я даже читала где-то, что считается некомильфо если ребенок живет долго в офстерной семье - типа он к семье привыкает, привязывается и все такое...

Мне бы, психологу, друге психологи ребенка не дали бы. Я решала свои личные психологические проблемы Матвеем.
08.08.2008 23:53:38, Lita
zeinab
Мне казалось это скорее американский подход к фостеру ... Но я про Европу и не знаю особенно

А проблемы мы все так или иначе решаем свои через детей, потому что у кого их нет, тот никаких детей уже не берет, а сразу становится Буддой и сливается с Абсолютом :-)
09.08.2008 00:30:06, zeinab
Lita
Я писала про Канаду в основном.. Про европу тоже ничего особо не знаю 09.08.2008 01:02:41, Lita
это точно :( 08.08.2008 15:42:45, *оля*
У меня кровная младше приемной. У нас все в порядке. Скоро отметим третий день Аиста :-) 08.08.2008 14:45:36, Бараш
да, про вас я читала неоднократно :)

Да и у бабыЯги тоже кровная младше :)
08.08.2008 14:58:18, *оля*
Barcha
У меня двое кровных младше обоих приемных, и вообще приемный самый старший. Не скажу, что проблем совсем нет. Только решать их приходится исходя из имеющихся условий. Такой ли уж выход - возврат. Ведь тяжело и детям и бывшим родителям (судя по тому материалу).
И про агрессию как причину возврата там вроде ничего нет.. устали, болеют часто, дерутся между собой.
У нас старший приемный младшему приемному (своему кровному брату) такие сливки накручивал... прошло. А младший приемный бывало побивал младшего кровного. Ну а самая младшая сейчас очень разный опыт перенимает... надеюсь выплыть, дети-то стараются, время им надо.

08.08.2008 15:15:04, Barcha
Интересно, как бы в моём случае разрулили? Старшая - кровная, Вика с Ромой - золотая середина, а Лиза и Данечка - младше их. И?
09.08.2008 20:22:52, Татьяна_Нск
И у нее тоже все в порядке, слава Богу :-)
Следовательно, это вовсе не причина возвращать детей...
08.08.2008 15:08:34, Бараш
Ну ей вообще повезло с характером детки, как мы много раз убеждались :)
я же не говорю, что это причина. Я говорю, что это очень и очень весомый фактор.
08.08.2008 15:10:18, *оля*
Галя, да знаю я Вас, мы ж в одно время детей брали. И я двоих сразу ( и еще без мужа).
Я тоже отказываюсь от всяких интервью, конкурсов, опека постоянно звонит. Но дело в том, что я действительно не считаю это предметом гордости. Дети были нужны МНЕ.
А когда пропиарят себя, не только Ветка, на Семье до сих пор висит рассказ одной из.... Это жесть.
08.08.2008 14:18:05, Я опять мама
zayzay
Да, Ирина, когда я здесь подобные рассказы читаю, то всегда вспоминаю Вас: и девочки сложные, и Ваш возраст не самый юный, да и в одиночку двоих на ноги ставить, думаю, очень не просто. Но ведь есть сердце и ответственность "за того, кого приручил". А то все про годы, здоровье и тяжкую долю сына-студента... Грустно!

08.08.2008 15:44:20, zayzay
да, наверно, ноша не по силам оказалась... И клеймить никого невозможно, но вот это читаю, прямо слезы:

Я встречалась с ними в их последние дни в приемной семье. Тогда родители уже объявили детям о расставании. Но, кажется, ребята не верили.

— Мне не хватило духа сказать им, что мы возвращаем их навсегда, — вздыхает Светлана. — Каждый из детей тайком, чтобы не знали другие, подходил ко мне или к мужу и просил, чтобы оставили хотя бы его одного
08.08.2008 14:04:57, *оля*
Сесе
Как Ваша Таня расцвела! Вот Вы же не отдали. 08.08.2008 13:42:18, Сесе
Спасибо большое! У нас скоро второй день Аиста, выложу новые фотографии, она действительно теперь ребенок, а не маленький зверек. Но речь еще сильно отстает. 08.08.2008 13:48:23, Я опять мама
Чего я знаю теперь совершенно точно-умру не раньше 80-ти))).Хотя я вроде не эмоциональная тетя,а тут впечатлилась. Какие бы не были замечательные органы опеки и школы приемных родителей,как бы тщательно не отбирали кандидатов,кажется только собственно родители и есть реальная защита своих детей.Но вывод из этой мысли невеселый следует-усыновление -усыновлением,но получается главное нужно сделать так,чтоб дети не оставались без своих родителей.То есть-первостепенная задача сделать так чтобы дети остались с био-родителями,а уж в крайнем случае искать им новую семью.Боюсь у нас такое будет нескоро. 08.08.2008 13:36:09, бабаЯга
zeinab
+1 Только недавно думала, когда тут кто-считал, что на ПС с тремя детьми выплаты составляют 80 тысяч в месяц, что если бы маме их эти деньги платить она б их может и не отдала никому? Деньги бы те же потратились, а дети бы в био семье росли. Как-то это неправильно получается... 08.08.2008 23:51:38, zeinab
в 9 случаях из 10 - точно никому бы не отдала. Пропила бы лично. 09.08.2008 00:11:46, Burja
Северная Кся
Угу. Та био, что у конкретно этих троих детей -- точно пропила бы. У нас и сейчас-то есть категория населения, которая детей рожает, чтобы детское пособие пропивать, а уж если его ещё и увеличить... 09.08.2008 00:47:20, Северная Кся
zeinab
И это правда :-( И все-таки как-то неправильно, что выгодно подбросить своего ребенка, а потом взять его в приемную семью... Если уж государство так заинтересовано чтобы дети жили в семьях может надо постараться сохранить ту, что уже была у ребенка? Но и спрашивать с желающих эти деньги получить надо так же, как с ПС - справка от нарколога, справка с места учебы детей, справка о здоровье детей, отчет о расходовании пособия на нужды ребенка с чеками.... Такие вот глупые мысли в ночи пришли 09.08.2008 00:58:09, zeinab
Северная Кся
Те, кто пьют -- не подбрасывают, насколько я понимаю. Зачем? Это ж источник дохода. У пьяниц обычно изымают. 09.08.2008 02:06:03, Северная Кся
+1000 09.08.2008 00:38:30, Январина
Баба Яга - Ваше стремление прожить до 80 очень естественно)))
Но если на роду написано... все силы мира это не изменят.
Приемным родителям тоже надо мозги включать иногда.
Я бы наверное в ногах валялась у опеки, просила б разрешение оставить у себя самую маленькую. Ведь теперь ее отдали одну!
Но вообще не хочу примерять на себя - и так в критическом возрасте "родила")))
08.08.2008 13:45:12, Я опять мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!