Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Angella

Так, для сведения опекунам...

Может кто из опекунов подзабыл, напоминаю, Федеральный Закон N 48-ФЗ
ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ, согласно которому:

Статья 25. Отчет опекуна или попечителя

1. Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов).
2. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного. В отчете опекуна или попечителя также должны быть указаны даты получения сумм со счета подопечного и даты произведенных за счет этих сумм затрат для нужд подопечного.
3. Отчет опекуна или попечителя утверждается руководителем органа опеки и попечительства.
4. По утверждении отчета опекуна или попечителя орган опеки и попечительства исключает из описи имущества подопечного пришедшие в негодность вещи и вносит соответствующие изменения в опись имущества подопечного.
5. Отчет опекуна или попечителя хранится в личном деле подопечного. Правила ведения личных дел подопечных, форма отчета опекуна или попечителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 32. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2008 года и применяется к правоотношениям, возникшим после дня вступления его в силу.
2. К правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, он применяется в отношении прав и обязанностей, которые возникнут после дня вступления его в силу.
3. Договоры о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а также договоры о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании), заключенные до 1 сентября 2008 года, сохраняют свою силу. По желанию приемных родителей или патронатных воспитателей указанные договоры могут быть переоформлены в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Так что не забудьте начать собирать чеки после 1 сентября сего года.
30.07.2008 11:25:42,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вопрос, а я вообще деньги (10000р и 700р в месяц )не трогаю, коплю ребетенку на будущее. Мне какой отчет подавать? 31.07.2008 13:22:52, tagusha
Angella
Я вот тоже начинаю копить, но хочу сделать какой нидь вклад переведя эти деньги на другой, накопительный счет, в том же Сбербанке, где и карточка, куда поступают эти деньги. Думаю выписку со счета можно предоставить и доки, подтверждающие перевод ден средств с одного счета на другой.
А к ниже сказанному, деньги - это имущество по нашим законам. А уж что там на практике новый закон покажет, и как его все будут трактовать- одному богу известо.
31.07.2008 14:15:14, Angella
По-моему, то, что Вы процитировали, относится только к имуществу подопечного, но не к выплатам на содержание ребенка. По новому закону, насколько я поняла, расширяются возможности использования имущества подопечного в его интересах - например, можно использовать принадлежащую подопечному ж/площадь в качестве залога для ипотеки (с разрешения органа опеки, разумеется)с целью улучшения жилищных условий подопечного. Соответственно, ужесточается и отчетность. Хотя, мне кажется, подобные требования и так содержатся в ГК. А что касается расходования денег, выплачиваемых государством на содержание подопечного, то в новом законе написано, что эти деньги принадлежат подопечному и расходуются опекуном в соответствии с ГК (т.е. в интересах подопечного), но конкретных требований предоставлять отчет с подтверждающими документами я не нашла. Более того: у меня приемная семья, и в прошлом году я потратила немало времени, на то, чтобы описать расходы на детей и приклеить соответствующие чеки. Так этот отчет у меня никто не взял! В опеке открестились: нам что, делать больше нечего, как Ваши чеки проверять? А в бухгалтерии Управления образования (которое, собственно, деньги и выплачивает) посоветовали хранить сей документ у себя "на всякий случай - вдруг кто спросит".
30.07.2008 16:04:03, Arco iris
Просветите меня пожалуйста. Получая на ребенка деньги, я должна отчитаться за всю сумму? Копейка в копейку? Например, из 11 тысяч какая-то часть идет на питание, за это тоже надо отчитаться? 30.07.2008 14:46:02, Снежочек
Мне сказали, что на питание ребенка должно быть израсходовано н е менее 60% пособия. Соотвественно 40% - на все остальное от лечения до игрушек. Чеки не требуют. Просто примерный перечень расходов 30.07.2008 20:18:47, с меня требуют так
Angella
Я так понимаю, что нужно прикладывать чеки за 10 тысяч. 700 руб это на коммунальные платежи пособие (я про Москву говорю). Уж если и про них встанет вопрос у опеки, я думаю можно будет предоставить квитанции (копии) об оплате ком услуг.
Прокуратура же проверяет работу опек, они в свою очередь с нас требуют исполнение всех наших обязанностей как опекунов.
Если не тратите деньги вообще, то можно предоставлять бакновскую выписку со счета.
А вообще, практика покажет как надо...
ну а сейчас, наверное где-то так.
30.07.2008 15:12:04, Angella
Я получаю 4600. Вчера сдала отчет. И мне сказали, что я неграмотно трачу целевые деньги. Вопрос: "Как можно за квартал (замечу, за первый квартал пребывания ребенка дома) потратить целую тысячу на футболки?" Что ответишь? Я ведь и так одно вранье в отчете написала, всем понятно, что на ребенка 4600 в месяц - это смех да и только. Я как поэму сочиняла, составляя этот отчет, сидела "раскидывала" капитал.


31.07.2008 14:31:39, zamilova
Мы их и так все время собираем и каждый квартал отчитываемся 30.07.2008 11:48:27, Караул
Angella
Раньше это требование было не законно, а теперь законно. Я так, просто, из лучших побуждений пост написала, что б опеки потом не выдергивались... 30.07.2008 12:01:59, Angella
Марина (.)
Вообще-то в новом законе бывшие приемные семьи называются "опекой по договору". Так может это только к ним относится? (закон не перечитывала, длиныый очень ;) 30.07.2008 12:37:31, Марина (.)
Марина (.)
"5. Правила ведения личных дел подопечных, форма отчета опекуна или попечителя устанавливаются Правительством Российской Федерации."

А Правительство что-нибудь установило?
30.07.2008 13:15:20, Марина (.)
ужас-ужас. Неужели заставят заниматься такой ерундой?
Я 3 года ничего в опеку не носила, если нужно - контролируйте.
30.07.2008 12:10:34, Larisa_K
Ужас конечно:-( 30.07.2008 12:18:20, Караул
Мож не заставят.Там как-то странно про имущество.Опекское пособие это не имущество ребенка.Вдобавок с трудом верится что если под имуществом подразумевать одежду они будут вычеркивать сносившиемся ботинки-штаны-трусы в отчете.Скорей всего именно про имущество речь,если у ребенка оно есть.Но чеки лучше на всякий случай не бросать. 30.07.2008 12:30:59, бабаЯга
Я тоже так поняла, что имущество это недвижимость, счета и т.д. Там в ст.18 оговаривается, что "имущество подопечного передается по описи от лиц, осуществляющих его хранение", видимо за это имущество и надо отчитываться. У наших же никакого такого имущества не было, я так думаю, что нас это не коснется. 30.07.2008 15:35:38, olga19
Я вот просто не представляю, как высчитывать из этих чеков то, что потрачено на ребят?
А как насчёт коммунальных платежей? Тоже высчитывать?
А с репетиторов расписки брать?
Каждый раз считать - словно попрекать тем, что они приёмные :((.

30.07.2008 15:05:10, Татьяна_Нск
Я б вообще не суетилась,но может действительно чеки на всякий случай сохранять.Вдобавок вы не обязаны быть бухгалтером-напишете 10000 на питание в месяц,приклеите туда все чеки и пусть верят что все это ребенок съел))).Ну кушает много,не будете же вы сироту голодом морить.Не говоря уже про кучу канцтоваров игрушек и одежды.Списать можно будет что угодно.В принципе-по карте удобно платить,там же не общая сумма а список на чеке вылезает что купили.Другое дело что хранить всю эту мукулатуру надо будет целый год.Но вообще-пока есть только закон можно вообще не париться.Потому как толкование законов у нас весьма своеобразное бывает всегда.Как растолкуют,так и будет в реальности. 30.07.2008 15:29:13, бабаЯга
Марина (.)
Я вчера статью встретила, там прокуратура уже сама насчитала - куда ушли деньги :-/
А мы вот тоже.. бензин покупаем.. а некоторые опекуны и стройматериалы %-о
30.07.2008 15:43:25, Марина (.)
Яхонтовая
Забавно)) Прокуратура явно проверяла как раз письменные отчеты, неужто и в правду указали сигареты и водку? И опека не увидала? ну, дела... 30.07.2008 20:24:22, Яхонтовая
У нас, если деть зарегестрирован, то на ком.платежи можно выделять деньги. 30.07.2008 15:12:30, Караул
ст. 17: Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат. так что в имущество включено все, что можно, включая все выплаты, какие можно:(
30.07.2008 13:57:25, Елена-Пена
zeinab
Имущество, это то имущество, которое опекун получил вместе с ребенком. У меня например в постановлении ясно написано что имущства подопечный не имеет. Ну и деньги ребенкины - пенсии и пособия (не опекунские а именно ребенкины). И потом это ж вроде из текста следует действует только на тех кто усыновил после 1 сентября? 30.07.2008 12:37:08, zeinab
Я тоже так думаю. 30.07.2008 12:34:36, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!