Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Харибда

А что в таких случаях делают?

Нафане захотелось поковырять мамины глазки. Любое возражение со стороны мамы вызывает возмущенный крик, постепенно переходящий в ор, который в свою очередь переходит в истерику.
Я просила "не надо", категорически запрещала "нельзя", отодвигалась сама, отталкивала Нафаню, убирала ее руки, шлепала по рукам - все бесполезно. Отвлекала само собой, но Нафаню отвлекать бесполезно, коли ей чего ни то приспичило. Она всем своим видом и поведением давала понять, что пока ей не дадут поковырять мамины глазки, она не угомонится.

Потом она начала драться. Пришлось скрутить в "бараний рог". Это когда я беру ее правую ногу и правую руку в свою левую руку, а левые руку и ногу соответственно в правую.
Нафаня извивалась, рычала и сверкала глазьями. А когда я ее отпустила, снова полезла пальцами в мои глаза.
Я оставила ее одну и ушла. Она начала орать и раскачиваться. Я подошла, наклонилась к ней - догадайтесь, что было дальше... Правильно, она полезла пальцами в мои глаза.

Кончилось все истерикой, она даже не стала ужинать, заснула на полувопле и очень долго во сне всхлипывала.

Это один пример, самый свежий. То же самое, скажем, с чесанием головы.
Когда мне наконец удалось отучить Нафаню раскачиваться и сосать пальцы при каждом удобном и не очень случае, на смену сиим монотонным действам пришло яростное тягание себя за волосы.
В год мы ее, как водится, постригли под ежика, тягать стало не за что, и она стала чесать голову. Вернее, расчесывать.
Не надо, нельзя, придержать руку, отодвинуть голову, отвлечь, отругать, приласкать, почесать ей голову самой - все это абсолютно бесполезно. Ор, скандал, драка и тыды и тыпы и пры.

Врачи мне говорят, мол, терпИте, пройдет, это все издержки ДР.
А нельзя ли как-нибудь так сделать, чтоб побыстрее прошло, а? А то терпежу уже нетути... И просвета покуда тоже, ибо такие случаи все учащаются.
Как ИМХО - никакие это не издержки сиротского прошлого, а самый что ни на есть характер. Но ведь, наверное, как-то это все можно сгладить, снивелировать, не знаю...

Буду очень признательна за любые советы.
Нафане год и два месяца, с нами она 4 месяца.

26.07.2008 23:25:43,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Груднички ковыряют глаза, только их легко отвлечь и сила у них конечно не та.. Пытается восполнить пропущенные моменты, лучше поздно, чем никогда. Нужен тактильный по максимуму и ваше спокойствие. А что нельзя отвлечь, упрямство, рвет волосы - на невроз на фоне адаптации похоже. Нашему было полтора, было похожее. Достигнет адаптация пика - начнет спадать накал страстей. Ждите. Я тогда открыла книгу типа "Наш малыш" на "Седьмой месяц развития" и делала что там написано, потешки, игры. Было самое оно для нас. Если ваша обнимается, может слинг поможет быстрее адаптироваться, наш в руки не давался, только дрался и т.д. Пройдет короче. Мамаша. 01.08.2008 18:57:10, Было такое
tolstaya_zgaba
Головку начесывают мои детки - так это не вредная привычка, а головная боль. Чешут всегда в одном месте (каждая - в своем), и за волосы старшая себя дергает тоже в одном месте - но у них обеих небольшая внутречерепная гипертензия. Выражается она в метеочувствительности и вот этом начесывании, ну и в вертлявости, пожалуй. Проверьте головку Нафане, ноги у упрямости тоже оттуда могут расти. 28.07.2008 22:40:19, tolstaya_zgaba
Харибда
Вы об ЭЭГ? 28.07.2008 23:40:01, Харибда
tolstaya_zgaba
Да, мы пока еще маленькие, нам через родниче УЗИ мозга делают, но взрослым деткам тоже УЗИ мозга делают, только на другом приборе каком-то. 30.07.2008 07:42:02, tolstaya_zgaba
елена волк
Моему маленькому тоже год и четыре месяца. Что он делает с моими глазами. Не могу сказать, что тыкает в них, но производит следующие манипуляции, буквально:
- беру его на руки, смотрим друг другу близко в глаза, он тянет руки к моему глазу, берет за ресницы и тянет верхнее веко моего глаза, раскрывая его еще шире, потом медленно опускает веко на место, еще раз и еще. Я сохраняю нордическое спокойствие и не дергаюсь. Так, поманипулировав с моим глазом некоторое время - он его отпускает и остается доволен. При этом он спокоен и солиден, вид у него как у ученого.
Честно - такое нестандартное внимание к моему глазу меня удивляло первое время, никто из детей таких манипуляций со мной не проделывал ранее, но я восприняла такое новшество детско-родительских отношений спокойно, никому вреда от них нет.

Палец мы сосемм, боремся с этим явлением введением в рацион ребенка бутылочки, т.е. вся жидкость в него поступает только через бутылочку, никаких чашек, к которым его приучали в ДР. Всё никак не куплю ему соску - уже два месяца как всё не соберусь, это тоже один из пунктов борьбы с сосанием пальца. Качаться-качаемся, когда хотим заснуть, но никто ему этого не запрещает делать - Боже упаси, пускай качается на здоровье.
28.07.2008 19:13:49, елена волк
Харибда
Вот это я понимаю - исследователь! :-)

Нафаня тоже из чашки не пьет. Все никак не насосется, а я и не настаиваю. Даже поильник пока отложили до лучших времен. Я, признаться, впервые в жизни вижу такую потребность в сосании. Она присасывается ко всему, что имеет округлую или конусообразную форму и помещается во рту.
Врачи велели почаще отбирать пустышку, чтобы речь развивалась. Но если пустышка попала в поле ее зрения, она немедленно до нее добирается и водворяет обратно в рот.

А от сосания пальцев я отучила, во время сна надевая на руки носочки, а в остальное время - пустышка ейное все.
Теперь уже носочки и не нужны. Она даже во сне нащупывает пустышку и запихивает в рот.
БЫЛИ не нужны. Уже несколько дней надеваю их снова, чтобы голову не расчесывала.
28.07.2008 22:17:21, Харибда
елена волк
А Вы массажик дитя делаете - каждодневный ладонями по всему телу, ванночки с травами? Я стараюсь обеспечить своему максимально-продолжительный по времени тактильный контакт - все время его глажу, особенно по голой спинке, ножкам от пальчиков к бедрышкам, массирую ступни, непрерыно целую в щечку, шейку, животик, ладошки и ручки и очень-очень крепко прижимаю к себе всем его тельцем - просто распластываю как лягушонка - он только покряхтывает от удовольствия. Он уже полностью отучился выкручиваться с рук, как былло прежде. Когда его берешь на руки он к тебе припадает и даже ручкой своей далеко с захватом обнимает за шею, а самое главное - полностью обмякивает в руках, о чем я так мечтала и чего раньше не было - он был напряженный как струнка, когда брала на руки и выкручивался, выкручивался с рук как винт. На ножках раньше ходили на цыпочках - теперь ходим на полную ступню. 29.07.2008 02:29:46, елена волк
мой ребенок тоже бил меня по лицу. ловила его руку, гладила ей по своей голове, мама хорошая, сына любит маму. у него это было от избытка эмоций и неумения их проявлять. Через пару недель научился. Если гладить не проходило, бить не давала, категорически. ссаживала его с колен, отворачивалась. По поводу головы и расчесов. Попробуйте с ребенком поиграть в игры с его собственным телом. Как варианты - заталкивайте ей под одежку игрушки разные на ощупь, пусть достает. У моих вызывает бурю восторга. в ванной осторожно попробуйте, не боится ли она пены. Если нет, делайте ей парики и прически из пены, показывайте в зеркало. Дайте перед купанием большую банку дешевого крема, многие дети обожают себя мазать. если понравится, крем можно заменить на пальчиковые краски. Если у нее много шапок, выдайте их с зеркалом, пусть надевает на свою голову сама. 28.07.2008 14:06:17, Natalya L
Харибда
Хосподи, теперь совсем отчаюсь, Вас начитавшись :-)
Не умеет моя Нафаня ни шапки надевать, ни кремом мазаться. Все, что попадает ей в руки, она тянет в рот - не более.

А игрушку под одежду попробую. Только, боюсь, как бы она очередную истерику не закатила. Страшная трусиха и плакса.
28.07.2008 14:55:06, Харибда
она маленькая совсем, не расстраивайтесь 29.07.2008 13:10:46, Тюбик
У меня сложилось впечатление (я могу ошибаться), что ваш ребёнок находиться в постоянном стрессе, да ещё чувствует вашу раздражённость на неё, да ещё характер её не простой, от которого ей самой не очень-то комфортно.
И чувствуется ваша усталось и хождение по замкнутому кругу. Я сама была в таком состоянии. У моей тоже характерец ещё тот. Поэтому я знаю, что вы и малышка чувствуете, что переживаете. Вам нужно открыть уши, забить на некоторые принципы, включить уставший мозг и поменять ваш замкнутый круг. Здесь многие советуют одно и тоже, ну прислушайтесь и услышьте, всё же здесь люди с опытом. Я знаю, когда каждый день перед глазами одно и тоже и уставший мозг трудно воспринимает и всё кажется мало реальным. Но вам нужно сделать усилие и понять и разомкнуть этот круг! Дитё должно оттаять, оно должно поверить вам, оно должно получить все знания, все тактильные контакты! Да залезьте вы с ней в ванную в конце концов, да хохочите вы в воде, даже если она скукситься, да покажите ей всякие простейшие фокусы с бульками, да помойте вы вместе с ней куклу, мишку, да поговорите вы мишкиным голосом о радости купания. Да множество есть способов договориться, обхитрить, отвлечь малыша. Ну раз не получиться, ну два, ну три - ну вы же взрослая тётя. И терпение, и ум и выдумка у вас как у взрослой тёти.
Мой самодельный сынок в детстве боялся душа. Орал как резаный. Я придумала игру. Душ разговаривал моим голосом с ним, играл, объяснял. Результаты были потрясающими! Хотя сын понимал, что это я с ним говорю, но так принял эту игру. Потом ещё долго обращался к душику, даже когда в ванную заходил руки помыть говорил: "Привет, душик!"
Вы просили ЛЮБЫЕ советы. Мы тут всем миром кинулись вам давать советы, так услышьте их! Желаю вам удачи и терпения. Мож попить чего нить вам? Если что, пишите, я рядом;).
28.07.2008 15:41:50, Ната-дизайнер
Харибда
Персен-новопассит пью, а как же.

Спасибо, Ната.
28.07.2008 22:00:07, Харибда
Та нема за шо:))). Ищо скажу - если пить Ново-пассит, его нуно пить не меньше месяца, мне специялист так казяв. Иначе фефекта не будет.
Насчёт обмирающих от восторгу родственничков - это тоже наша песня. А что ж с них взять? - они тока видят красивую моську, наряды, чистого ребятёнка, приятного в общении (привитое воспитанием опять же), а как и чем это достигается - вам нихто и не поверить, - уверяю вас.
Харибда, дорогая! Желаю вам твердости духа, понимания и любви к себе. Умейте во время уйти;).
Всё проходит, пройдёт и это. Ищо раз - если шо, - пишите.
28.07.2008 22:14:37, Ната-дизайнер
вы думаете мои вполтора раза более старшие умеют кремом мазаться? :-))) руки в банку засовывают, и потом не знают куда бы это размазать. Сначала я им на палец крем сама намазывала, чтобы они себя мазали. Неважно, как они себя намажут, и когда они все это освоят. это просто все из серии "тактильных" упражнений, как занять свои руки. и "трусишность" это тоже нормально, это хороший показатель развития. ребенок понял, что есть опасность, и ее стоит бояться, у нас также было примерно в вашем возрасте. у меня до этого была другая проблема - мой сын вообще ничего не боялся. из серии - прыгал в бассейн глубиной 2 м с бортика, плавать он в год естественно не умел. Его вылавливали, он смеялся. 28.07.2008 15:03:21, Natalya L
Харибда
Попробовала запихнуть девушке под одежду маленький мохнатый помпончик. Она была страшно недовольна. Достать достала, но лицо у нее было такое, будто это не мохнатка, а скользкая холодная лягушка :-)
Хотя когда до того я водила ей этой мохнаткой по щекам и шее, она смеялась.
28.07.2008 22:05:11, Харибда
мохнатых мои тоже боялись. у нас в этом смысле на ура шли фигурки - собака, кошка. И одежда типа слипов, тогда фигурка не прилегает, а проваливается, и они сами пытаются ее достать из штанины. 28.07.2008 23:55:43, Natalya L
funtik75
А как ваша Нафаня реагирует на плач мамы? Может попробовать как бы заплакать, что вам больно. Обычно детишки жалеют мам...которые плакать начинают 28.07.2008 13:32:24, funtik75
Харибда
Хмм. Честно говоря, мне не представляется разумным злоупотреблять таким оружием, как "мамины слезы".
ИМХО, мамины слезы должны быть аргументом убойной силы. Поэтому плакать по каждому поводу (ИМХО, ИМХО!!) не стоит.
28.07.2008 14:58:51, Харибда
Ну не знаю, а что нельзя ей дать что-нибудь более интересное чем мамины глазки поковырять? А может пусть покывыряет?
У моей весь год болели глаза-конъюктивит, я ей капала в глазки, и мы иногда играем- капаем друг другу. Ну поковыряет немного, не выколет же??? Я со своей заметила: даешь ей играть, с чем нельзя, или делать, что нельзя, после двух раз интерес пропадает! И нафиг ей это не надо.
28.07.2008 11:50:08, motra
Харибда
Я, право, даже не знаю, что Вам ответить.
Я ведь уже сказала, что Нафаня девушка чрезмерно целеустремленная, и отвлекать ее, предлагать другие занятия, если ей что-то конкретное приспичило, бесполезно.

Насчет "пусть поковыряет" - я не хочу. Не-хо-чу. Мне неприятно. По-моему, это вполне достаточный довод, нет?
28.07.2008 12:07:23, Харибда
Dnnn
на мишкины/куклы глаза, как я понимаю, тоже не переключится? 28.07.2008 12:56:52, Dnnn
Харибда
Мишкины и куклины неинтересно, они же не сопротивляются!

Предположительная мотивация, конечно, моя :-)))
28.07.2008 14:38:26, Харибда
мамань, ну один разочек, а? А потом - ни-ни! Мои тож ковыряли.. Поковыряли пару раз и перестали. Глаза целы. Вот - гляжу в монитор себе. Усе вижу. Да, забыла добавить. А теперь щиплются и кусаются. Особенно Ванька. Прелесть просто. 28.07.2008 12:22:11, Ir_Ma
Харибда
Это Ваши "ни-ни". А у нашей обычная реакция: а чей-то вчера было льзя, а седня стало нельзя?

Меня потрясает ее упрямство, просто потрясает. Она из тех, кто назло врагам отмораживает уши и садится голой попой на ежа.
Мне это представляется каким-то... ну, не очень достойным качеством.. если, конечно, говоря о годовасике, уместно употребить слово "достойный" :-)
28.07.2008 14:37:09, Харибда
У Вас вероятно ребенок, с котором лучше не спорить в лоб. У нас такой же. 28.07.2008 17:43:37, Караул
Не, наши "ни-ни" - это не "нельзя". Это "неинтересно". Если завтра еще захочется /глазик выдавить/, то это значит, что еще интересно, но недолго. Нам хватило тройки (ну, может 4-х) раз. Конечно, делали больновато, но я ж это не терпела: потрогать, поизучать глаз давала, потом, когда пытались надавить сильно, я или переводила в игру "а это - твой глазик", "а это - мамин носик", "а носик вот - гудит, а мамин - нет ни фига (то есть не "ни фига" - ну вы поняли, что я так не говорю :-) конечно) не гудит" "а так не надо, так больно... Бооольоооно мааамее ой-ой-ой". Самый крайний случай - "пошли, пожалуй, в манеж, а то у нас сплошное нононо и айайайай получается". Усе понял. В манеж не идем, глаза не выковыриваем, тем более, что не так уж это интересно, если разобраться. Интересно - это КОГДА НЕ дают. Вот это - да, это интересно. А если дают, то чего соппсна... бум делать то, чего нельзя. А как еще мир-то познавать? 28.07.2008 15:56:05, Ir_Ma
если истерика касается не только ковыряния глаз у мамы, то я - за препараты.Ребенку ведь во время крика тоже тяжело.Не все препараты имеют выраженный седативный эффект.Если есть некоторые (!)неврологические проблемки, их лучше лечить в более раннем возрасте.Мой старший кровный сейчас учится в спец школе с углубл.изуч.ин.яз.НО!Мы лечимся переиодически до сих пор, имеем специфические трудности в обучении, эмоциональную лабильность, метеозависимость и кое-что еще.Это одной любовью не лечится.Я не говорю, что у Вашей девочки что-то не так, но советую Вам проконсльтироваться у хорошего невроп.(18-я психоневр.,Армякова).Чем раньше начато лечение, тем учше результат.Удачи!
Кроме того, да простит меня конференция, маме тоже должно быть комфортно.Если Вам слишком тяжело, то и ребенку это не на пользу.У Вас должны оставаться силы на себя тоже
29.07.2008 13:39:23, Тюбик
у меня дочь с подобным складом характера. ее бесполезно ругать, чтобы она перестала делать что-то запрещенное в нужный момент. если наказать - на будущее усвоит, но в настоящий момент - не откажется. 28.07.2008 15:04:54, Natalya L
Мы тоже столкнулись с бешеным желанием дочки ковырять глаза мамы. При чем, я Вас понимаю, дочь хотела ковырять только мои глаза. Это появилось не сразу. Сначала Аня никогда не смотрела в глаза. Редкий случай был, когда Нюша касалась взглядом. После она отводила глаза в сторну, наклонив голову так, чтобы "проверочный взгляд" промелькнул изподлобья, вроде как не заметно "Смотрят на меня еще или уже нет?" Я долго ждала, когда Анечка сможет смотреть в глаза. И наконец это произошло - это первая ступень детского доверия, и естественно у нее появился необыкновенный интерес к лицу и глазам другого человека. Я расценила это как первый шаг к сближению. А то ведь она с трудом сначала даже разрешала себя трогать.
Конечно, такой маленький ребенок еще очень смутно может представлять, что он делает маме больно. Когда всё, как мне казалось, перепробовано, до меня всё же дошло, что нужно обязательно дать дочери потрогать глаза мамы. Для безопасности я взяла ее руку в свою и прикоснулась ее пальчиков к закрытому верхнему веку, ее это не удовлетворило, пришлось слегка прикоснуться к глазному яблоку. Дальше я ее пальчиком прикоснулась к ее веку , а потом к глазу. Ей это было неприятно. И все. Она все поняла, да и отсутствие запретов в этой связи поубавило прыти. Интерес был удовлетворен. А теперь у нас жуткий интерес к родинкам. Она прямо не может не смотреть на родинку мамы, если ее видно. Хочется ее трогать, ковырять, сдирать... Нам с Вами еще со многим нужно познакомить своих детей. Если не опасно, то позволяйте ей занкомиться ближе с Вами и со всем, что ее окружает. Может кому-то мои методы воспитания покажутся непедагогическими, но, к сожалению, мою самодельную дочь я смогла отучить щипаться и кусаться, только ущипнув ее и укусив. А как по другому она могла понять, что это больно?
Терпения Вам, удачи.


27.07.2008 23:05:45, zamilova
Харибда
Да, родинки тоже предмет пристального внимания. Ими она заинтересовалась даже раньше, чем глазами. Но тут я была непреклонна - хучь ты до второй китайской пасхи ори, нельзя и точка. И как-то оно прокатило. То есть родинки не перестали ее интересовать. Но она протягивает пальчик и смотрит в глаза - а можно? а что, если? И тяжелый вздох: хоцца, но придется смириться, может, в следующий раз повезет.
С глазами ей до лампочки, чиво там можно, чиво низя - нутро ея жжет и разрывает. И не будет ей жизни, если она сию минуту поглубже в глаз не ткнет :-)

Щипнуть тоже пришлось. Пока сработало, а дальше что будет - не знаю.
Я тоже ужасно непедагогичная :-)
28.07.2008 09:58:40, Харибда
Снарк
ИМХО, пальцем в чужие глаза и навязчивые движения-расчесывания - из разных опер. Первое, наверное, характер, не знаю. А второе - невроз, и правильно вам пишут, зря отучали скорей-скорей, само должно отвалиться, а иначе одно навязчивое движение заменится на другое, вот и всё. 27.07.2008 21:03:42, Снарк
Харибда
Само? А долго оно отваливается? Судя по тому, что мне доводилось читать, иногда годами. 28.07.2008 10:01:42, Харибда
Снарк
Насколько я знаю, в пределах года где-то. Но даже если и дольше, имхо, нельзя вот так резко обрывать - вы же видите, что из этого получается. 28.07.2008 10:59:39, Снарк
По теме не подскажу, увы. Чем больше у меня детей, тем меньше я чувствую себя опытной.
А вот характер восхитил! Тоже почему-то кажется, что это характер. Хотя не просто с такими, ой как не просто! Сочувствую и радуюсь одновременно! Девуля будет что надо! Своего не упустит!
27.07.2008 18:25:30, Izida05
Ага!характерец-прелесть!Люблю таких. Хотя и с ума сойти с ними можно, но...ПРЕЛЕСТЬ! 30.07.2008 16:04:41, Ллеша
Харибда
Меня бы тоже, пожалуй, характер восхитил :-) Если бы она до конца держала удар. А она, увы, сорвалась на истерику.
Так что над характером придется работать. Чтоб своего не упустила :-)))
28.07.2008 10:04:48, Харибда
Про глаза ничего не скажу, но навязчивые движения - это не "характер", это к специалисту, извините... Так же можно сказать, что человек упрямо заикается.. из вредности... 27.07.2008 16:13:10, **
Н-да, впечетляет. У нас ничего подобного уже нет, от характера видно зависит.
Качалась, но прошло за 1,5-2 недели; дралась, если на руки брали или целовали; щипалась жутко, когда чистили нос-уши-зубы. Всё это очень быстро ушло, правда я её насильно обнимала и качала, пока она не переставала боротся и орать. Целовать её ухищрялись после того как подкидывали или кружили на руках, а потом тут же выпускали на волю, чтоб скандала не было.
Сейчас я понимаю, что нам крупно повезло.
27.07.2008 16:06:35, VikkiG
Харибда
Уааа, чистка ушей-зубов-носа - это... эттто, скажу я Вам, просто военные действия в нашем случае. Как и купания - аж до сей поры. 28.07.2008 10:09:06, Харибда
забейте пока на уши и зубы, а нос-только в случае крайней необходимости 29.07.2008 13:45:14, Тюбик
Снарк
Бросьте. Не надо чистить зубы-уши-нос (я имею в виду, если ребенок здоров, конечно). Гигиеническая польза от этих навыков в ее возрасте минимальна, основная задача - приучить ребенка к самому действу, выработать привычку. Но раз она не вырабатывается, раз это всё еще военные действия, оставьте их, подождите пару месяцев, попробуйте потом. Если снова не выйдет - и еще подождите. Вам будет проще и ребенку больше пользы. 28.07.2008 11:03:01, Снарк
А я не бросила и нудно настаивала на своём, зато теперь всё уже наладилось, только иногда бывает недовольство.. Сегодня она вообще сама затребовала себе зубную щётку, ходила и мусолила её.

28.07.2008 17:34:09, VikkiG
Снарк
Вопрос нервов своих и ребенкиных и желания их тратить. Результат будет один и тот же. 29.07.2008 00:01:50, Снарк
Харибда
Уже. Уже бросила. Периодически пытаюсь возобновить, но безуспешно.
Честно сказать, мне не верится, что когда-нибудь она перестанет истошно орать при одном виде зубной щетки и ватных палочек.
Равно как и что когда-нибудь она будет купаться ну если не с удовольствем, то хотя бы безропотно.
28.07.2008 12:00:43, Харибда
Хы, только сегодня посетили ЛОРА. Сказала, что НЕ СПЕЦИАЛИСТ в ухо ребёнка лазать не должен ни при каких обстоятельствах!!! Крайне опасно! Кста, я даже собаке уши чищу у ветеринара, если надо, а у неё уши в разы крупнее:)) 28.07.2008 18:39:52, не смолчала
Теа
Будет!
А уши я своему чищу только в автобусе :) Так, незаметненько для окружающих успеваю сковырнуть пальцем то, что само вылезло :)
Он с рук-то слезть не может, да окружающие картины отвлекают, вот и чищу.
28.07.2008 13:51:23, Теа
Снарк
Вот и правильно, что бросили. Нервы будут целее у всех, быстрее вернётся к этому. Будет, конечно. Перерастёт. 28.07.2008 12:02:51, Снарк
Зря отучали от сосания пальца и раскачивания. Вот Вам и результат стратегии "побыстрее". Ната Вам ниже правильно написала, остается дать ей делать то, что хочется, но в нормальных рамках. И радуйтесь, что глаза она увидела - это большое дело. А так, наш 4-х летка и то другой раз норовит пальцем в глаз ткнуть. 27.07.2008 02:23:44, Караул
+1 Ребенок сосет пальцы и раскачивается совершенно не потому, что ей не объяснили, что так делать не надо. Следовательно, устранять надо причину навязчивых движений, а не проявление этой причины. Запретите или сделаете нереализуемым сосание пальцев и раскачивание - будет другое. Причина этих привычек устранима, но не сразу, нужно время. Простой жесткий запрет причиняет ребенку страдание. ИМХО. 28.07.2008 10:41:25, Ir_Ma
Снарк
+1 27.07.2008 21:01:18, Снарк
Харибда
Не поняла.

"радуйтесь, что глаза она увидела - это большое дело" - не поняла. Объясните?

27.07.2008 13:03:22, Харибда
Контакт глаза в глаза, в норме формируется месяцев в 7. Ваш ребенок где был в 7 месяцев ? Много ему доводилось видеть чье-то лицо близко ? Думаете их там как домашних, если не грудью, то на ручках кормят, я так сильно сомневаюсь. 27.07.2008 15:53:29, Караул
Харибда
Нафаня держала контакт глазами еще в ДР. Ей было 8,5 месяцев, когда мы познакомились, и она уже держала контакт глазами. Хотя в развитии отставала и отстает до сих пор. 28.07.2008 10:11:57, Харибда
Ну, тогда у вас вообще нет проблем. Волосы драть отучите и будет вам счастье. 28.07.2008 13:19:39, Караул
Ярра
+1 27.07.2008 11:43:40, Ярра
Чепчик на малышку, чтобы не расчесывала головку, а на вас - очки с никакими диоптриями. Видно вас и стекла не дают тыкнуть. 27.07.2008 00:35:12, Му-му
Ярра
Про очки Вы шутите, да? :о)) Стекло в глазу - это жесть. Мне и старший, и младшая стёкла выдавливали из очков. Или крепление от очков, зацепившееся за веко. Тоже чудесные ощущения. :о) 27.07.2008 01:31:59, Ярра
Shuriken
Сейчас есть прочные упругие оправы и пластиковые небьющиеся стёкла :) 27.07.2008 13:39:12, Shuriken
Ярра
А стёкла и не бьются. Они из оправы выдавливаются. А дужки-крепления можно от любых очков оторвать.
Мой спич о том, что лучше обучить ребёнка манипуляциям с маминым лицом, а не усложнять собственную экипировку.
27.07.2008 14:48:07, Ярра
В чём-то напомнило мою крошку. Знаете почему говорят, что это издержки ДР? - дитё уже с утробы знало, понимало, что оно отвергнуто, его НЕ ЛЮБЯТ!!! От сюда формируется характер. А с чего ей быть милой, нежной и ласковой? А не с чего. Было сплошное отвержение, сплошная борьба за жизнь, за место под солнцем.
По поводу глаз. Мне кацца, ну я бы по крайней мере так сделала. - Дала бы ей ощутить, пощупать мои глаза. Она познаёт. Если она делает больно, объясняйте ей, показывайте ей как можно потрогать глазки мамы, чтобы ей было не больно. Возьмите её ручку в свою и покажите как можно это сделать, похвалите, когда она сделает это более менее правильно, если сделает больно, покажите ей, что вы расстроены, изобразите боль. И объясняйте, объясняйте - дойдёт.
Моя делала так, она не ковыряла мне глаза, но когда я ложилась с ней перед сном, она ручками, пальчиками ощупывала мне всё лицо! Дитё не знало ведь как это! И что это - лицо мамы. Когда изучила - прошло.
Волосы. Моя тоже выдирала их у себя. Когда нервничала, когда засыпала - рвала клоками на себе. Я была в шоке - ничего не сказать. Отвлекать, её ручкой поглаживать по её головке, говорить: "хорошая Нафаня, хорошая девочка, мамина девочка". Или её ручкой гладить себя по голове, приговаривать.
Характеры у наших детей не простые, я уже сказала откуда и почему. Только не срывайтесь, прошу вас. Это сложно, но это ещё больше усугубляет, вредит. Я допустила такую ошибку. Сейчас понимаю, что нужно было не так. Но реально было очень тяжело. Все адаптации легли на мои плечи. Муж работал и целыми днями отсутствовал. В общем держитесь. Ей нужно оттаять и понять, поверить вам. Больше телесного контакта, поглаживаний, массажиков.
Уверяю вас - всё проходит. Ну почти всё.
27.07.2008 00:33:21, Ната-дизайнер
Харибда
Честно сказать, мне кажется, это наши взрослые эмоции - про осознание отвергнутости. Тем более в столь младенческом возрасте. Чтобы понять, что ты изгой, нужно по меньшей мере иметь представление о том, что бывает иначе. А для них их жизнь - норма.

Меня поражает даже не агрессия - я была к ней готова. Поражает упрямство: либо дай то, что я хочу, либо я тебе устрою небо в алмазах. Пусть даже в ущерб себе, пусть мне самой это небо с овчинку покажется, но тебе не поздоровится!
Ну, это я Нафанины мысли в свой адрес так представляю :-)

И у нас тоже больше всех мне достается. Она ни с кем так себя не ведет, как со мной. Бабушки уверяют, что "золотой ребенок"... не придирайся, говорят, во как.
Они всего этого не видят.
27.07.2008 13:01:23, Харибда
У меня самодельный (почти 2 с половиной) ведёт себя примерно так, как Ваша дочка. Если ему что-то надо - зубами выгрызет. Тоже отвлекать - пустой звук, очень хорошо помнит, чего хотел. Так что, характер - безо всякой приёмности. По поводу навязчивых жестов ничего не скажу, не проходили, а с характером - терпеть и приноравливаться... Удачи Вам и понимания с малышкой! 27.07.2008 22:37:33, Бусина
Харибда
Спасибо! 28.07.2008 10:16:53, Харибда
+1 Для разного возраста - разное проявление агрессивного поведения. Нам трудно понять, что так проявляется любовь - "когда пальцем в глаз". Но 4 месяца дома - это как раз пик "выхода негатива". Дети не знали, что такое ласка. Это и шокирует чаще всего, вернее, последствия - проявление в виде агрессии.

Ната выше правильно дала совет - показывайте, как надо гладить по лицу, какие эмоции это вызывает у вас. Ваш ребенок научиться правильно проявлять эмоции. У нас также были такие проявления: целуешь сына, а он наотмашь по лицу ладонью. Не знал, он, что есть другие формы проявления радости, без надобности они были в ДР. Но сейчас...сын не пропустит ни одного дня, чтобы не поцеловать нас при любых расставаниях - даже если это пятиминутные "прощания".

Вам сейчас трудно поверить в то, что и в Вашем случае все будет хорошо, но можете пока просто механически выполнять советы, которые Вам дадут, но не спешите делать выводы о том, что они "не работают" - терпите, верьте и любите.
27.07.2008 09:33:07, Конст@нтин (с другого компа)
Харибда
Серьезно? Что "4 месяца дома - как раз пик выхода негатива"?
Не знала. Думала, это у нас так все не задалось и вкривь-вкось пошло.
Спасибо. Надежду вдохнули :-)
27.07.2008 12:50:01, Харибда
Этот срок может быть и меньше и больше, но в среднем 4-6 месяцев и зависит от эмоциональности ребенка, Может быть - это своеобразный контакт глаза-глаза. И еще, как ребенок реагирует на телесный контакт: нравится или нет? 27.07.2008 15:07:49, Конст@нтин (с другого компа)
Харибда
Да, Нафаня ужасная обнимашка. И была такой. Проблем с телесным контактом у нас, слава Богу, не было.
Ну, то есть были в первые посещения ДР, когда она еще не знала, как сидеть на ручках. Но во вкус она вошла очень быстро.
28.07.2008 10:16:39, Харибда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!