Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не про себя, но про общее...

Звонила мне знакомая ( мы с ней одновременно документы на ПС собирали). Рассказала, что была у нее опекша. Получили они донос от соседей на мою знакомую. Якобы, она ребенка одного оставляет дома и избивает, поэтому дитё так и орет. мальчик дома 1,5 месяца, ему 3 года. У него непростой характер и очень травмированная психика + адаптация. Например, предложение снять трусы у него вызывает дикий ужас, и он начинает орать. Поскольку он боится раздеться, он пачкает штанишки, горшком не пользуется. И после этого переодеть его можно только насильно.
Так вот эта женщина, лет 25 от роду, явно не имеющая опыта воспитания детей, не знакомая с трудностями адаптации ребенка к семье, а главное, семьи к ребенку, стояла и медленно уничтожала Наташу. Она сказала, что если еще хоть один донос на нее поступит, у Наташи заберут Андрюшку, и будут рассматривать вопрос о лишении родительских прав в отношении родных детей. А она стояла в шоке и оправдывалась, не имея вины. Ребенка раздели и провели телесный осмотр, опросили всех соседей. Выяснили, что Наташа уходила в соседний ларек за хлебом и оставила сына с дочерьми, старшей из которых 10 лет. Узнала, что мальчика (ВНИМАНИЕ! О! УЖАС!) ставили в угол. Ведь это же не педагогично! Я с ужасом думаю, что, не имея возможности удочерить свою девочку (унас ипотека), какая-то ..... будет иметь право вот так лезть ко мне в семью. А главное, все так может перевернуть, что обычные вещи в быту покажутся ей издевательством. А тут еще советовали обливать дитё водой, так ведьэто же приравняется к подвигу генерала Карбышева. Почему они не ходят по детдомам, ведь там же беспредел творится.
Это что же такое творится!? 37 год? Ведь этот человек ушел только тогда, когда, бедная мать, уставшая, рыдая, заявлять, что всё это наговор, что она будет бороться, взяла и сказала:"Валяйте, забирайте, сделайте свою "РАБОТУ", отведите Андрюху туда, где орать не дадут, где никто не услышит и не захочет узнать, что же так беспокоит мальчишку."
Что делать в таких случаях? Ведь в любом окружении найдутся люди, которым не угодны дети, или которые считают, что мы обогатились за счет ПС и это не дает им покоя. У нас у всех в семьях шумно. Вот у нас трое ребят и мы не хотим на этом количестве останавливаться. А оказывается и у стен есть уши. :(


19.07.2008 23:05:15,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Авиенда
У нас так и отобрали. Полгода я им доказывала, что я не верблюд. Уголовное дело, адвокат, следователи. Ребенок жил в приюте. За это время он заново начал делать все то, от чего избавлялись год дома. Усугубился в разы РАД. После того, как мы доказали, что мы его НЕ избивали, НЕ мучили и вообще всеми силами тянули, дело просто закрыли. Никто даже не извинился. То, что ребенок скатился практически в первобытное состояние за полгода в приюте среди изъятых у алкоголиков детей - никого не волновало. И, в общем-то. забрать его и снова отковыривать у меня просто не было сил. 27.07.2008 00:36:31, Авиенда
ты сама отвела его в ДД 28.07.2008 03:43:46, знаю
Да хватит уже - ЗНАЮ!!!
А сказать открыто, без чёрных подписей - слабо?!
Вы возьмите подросшего, а потом - знайте.
У меня вон Рома в свои 13 тогда лет каждому свежему слушателю умудрялся петь любимую жалостливую песню - как ему несчастному на свете трудно жить: и не кормят его, и не поят, и не одевают, а вот учиться и по дому работать - заставляют.
Слава Богу, люди рядом вменяемые. И после первого шока от услышанного не в прокуратуру кидались с жалобами, а с ним же и выясняли подробности. Оказывается, домашняя (очень тяжёлая обязанность, между прочим) - купить хлеб и вынести мусор. Всё. Больше - никаких обязанностей. А Рома считал, что перерабатывает. В шкафчик с одеждой заглядывал психолог - НЕ ОДЕВАЮТ?!
Ну а про еду я вообще молчу. Одна умная женщина в ответ на такие рассказы просто сказала: ну конечно, привезла издалека, чтобы заморить здесь голодом, 4-х кормит, а этого - нет. Ну сами-то подумайте...
Так что - я Катю прекрасно понимаю.
И через что ей пришлось пройти - тоже.
Случилось так, как случилось. И хватит уже тапками её закидывать. Жила бы она в Москве или Нске - история была бы совсем другая. А бороться одной против всех и вся - сами попробуйте. Не каждому это по силам.
Я уж молчу про уголовное преследование - это может добить любого.
Кать, ты не уходи с конфы, пожалуйста. Твой опыт - нужен и важен. Родишь - возвращайся, ок?!
28.07.2008 21:53:53, Татьяна_Нск
Рада вас видеть. Представляю что вы пережили. Жуть. Что ни делается, все к лучшему. Я вот так устала от этих проблем приемности, которым нет ни конца ни края и вообще эти проблемы пожизненные, я прихожу к этому выводу. Исковерковала, изуродовала этих детей судьба, никогда им не стать полностью социлизированными. Не всем, а некоторым детям.
Еще про бога говорят, что он всех любит, бред, некоторых он изначально растаптывает, а био никак не наказывает.
Я бы тоже не стала "выковыривать", всем человеческим силам есть предел.
27.07.2008 10:16:51, как вы? переболело?
подруга пусть обратится к любому юристу, он ей расскажет, на что органы опеки имеют право. не думаю, что мимо проходившая тетка имеет право раздевать ребенка. С такой опекой - отберу детей и т.д. - вести разговор только в присутствии диктофона или третьего лица, а еще лучше профессионального юриста. Диктофон не прятать, а активно показывать. На вопрос зачем - для отчетности. 21.07.2008 12:12:50, Natalya L
Я б задушевное общение с такой опекой свела на нет. Ко мне домой приходят только предварительно уведомив меня (у меня не проходной двор, чтобы каждая финтифля приходила проверять, есть ли суп в холодильнике, тем более, что он там появляется раз в год :) ,и моего ребенка без моего согласия не раздевают и не осматривают. Я - законный представитель ребенка, перед опекой отчитываюсь о состоянии здоровья и расходах на ребенка, поэтому предоставляю отчеты, чеки и справки от врача и из сада. На этом все. Все остальные хотелки (типа прихода в гости) - только предварительно позвонив. Иначе меня, совершенно случайно не будет дома, работа, дела, ребенок... сами понимаете. А уж отчитывать меня... Извините, с этим вопросом к кому-нибудь другому, кто позволит это делать.
Естественно, при этом все то, о чем писала Марина (Изольдочка) ниже (отдельное спальное место, игрушки, книжки, полки, поделки и отчеты за покупки, лечение развлечение и кружки художественного свиста) у нас в наличии, что я могла продемонстрировать в любое время по первому требованию. И я не впускаю без предупреждения не потому, что есть, что "причесать" к приходу опеки, а исключительно в целях приучения официальных лиц к естественному уважению к чужому времени и дому.
Даму можно ознакомить с основаниями лишения родительских прав (она, видимо, не в курсе, что "ставить в угол" не является таким основанием).
Просто опека садится на шею тому, кто позволит это сделать. Если б Ваша подруга не позволяла себя отчитывать, а вела себя пожестче, то вопросов к супу и углу не возникало бы. При этом формальности (отчеты, появления в опеке, посещение мероприятий, на которые приглашает опека) соблюдать нужно и общаться максимально корректно и вежливо, но не давая сесть себе на шею, отчитывать и отвадив раз и навсегда вламываться в дом без предупреждения.
Ненадлежащее выполнение опекуном своих обязанностей опеке нужно будет доказать (для этого нужны будут, например, справки от врача о том, что на ребенке есть "следы жестокого обращения". Только измышлений соседок для этого не будет достаточно, при условии опять же, что все, о чем писала Марина (Изольдочка) в порядке).
А не ходят они по детским домам, потому что их там никто не боится, и при попытке "отчитать" их очень далеко пошлют. Вот они и ходят туда, где их боятся и они свою "силу" во всей красе могут продемонстрировать, к приемным родителям то есть.
21.07.2008 11:06:05, pushistaya (ex.karapka)
не совсем в тему, девочки, не ставьте детей в угол, меня в детстве ставили, в дошкольном возрасте, на всю жизнь в памяти отложилось, это было УНИЗИТЕЛЬНО, даже ремень наверное лучше
20.07.2008 13:12:03, tomatut☺
+1.В углу стояла 1 раз в 1 кл на уроке,хуже для меня трудно было придумать((( Мама наказывала только сидением на диване 5 минут,в 3 года отлично знала,который час часы показывают:),т.е как наказание воспринималось,но обидного и постыдного в этом для меня не было. Но все разные... 20.07.2008 14:54:19, мамина дочка
Марина (.)
Приятно видеть ;-)
Мне так ремень был обиднее чем угол, очень уж запоминался.
20.07.2008 15:09:46, Марина (.)
У каждого человека есть свое личное, чем его в детстве унизили. Кто-то говорит - лучше бы пороли, а не орали, другой - лучше бы орали, а не пороли и так далее. Все одно - как-то их воспитывать и наказывать приходится. 20.07.2008 13:38:14, Марина (Isoldochka)
это да, мне тоже всегда казалось, что лучше бы пороли, чем нотации читали, но угол, это другое, не смогу объяснить, ведь углу можно найти замену - "иди в свою комнату, посиди на диване и т.д."
20.07.2008 13:43:29, tomatut☺
Мы допустим кровных ставили. На старшую еще как-то действовало, а младшей было фиолетово, она там не скучала и наказанием это для нее не было, как итог и ставить туда перестали. А тематический вообще ни каких наказательных мест не воспринимает да еще и спорит - не наказан я да и все тут. Индивидуально все очень. 20.07.2008 15:43:49, караул
Ярра
В очередной раз убеждаюсь, что надо усыновлять, усыновлять и ещё раз усыновлять.
Я девушка вспыльчивая. В подобной ситуации могу и на х.. послать. Это просто красная тряпка для меня - "отберём ребёнка". Удавлю!
20.07.2008 01:38:08, Ярра
Petrowna
Танечка,начну с того,что сходила в регу и смотрела-смотрела,а так ниче и не поняла--кто своерожденный и самодельный,а кто друг сердечный аистенок? Темыч кареглазый,значит сестра-черненькая,ну тогда белокурый ангел на маму почему то сильно похож,короче без путылки как известно не разобраться;)))
А по вопросу твоему--что делать? у меня например нет ответа:((( Есть варианты:делать как пишет Марина,но на сельскую местность в вопросах понятия и принятия я б не сильно расчитывала. Единственное ,что должна знать Наташа точно,никакая опекарша забрать сына не сможет,а уж тем более родных детей. А уж сколько сейчас развелось молоденьких "синих чулков" не признающих никаких институтов,а уж тем более семейного,это вообще караул! И вот такую куклу с фарфоровой головой поставят на бойкое место,где есть возможность вершить судьбы людские так как же здесь не развернуться.
Тут конечно психология нужна обязательная и интуиция. Вот открыть дверь и просканировать даму из опеки-опекаршу,как тут классно таких назвали. Людей же можно разглядеть,с кем и как надо разговаривать. А можно кстати и вообще дверь без приглашения не открывать,правда? Мне очень жаль ,что так получилось у вашей подруги. Пусть держится и защищается. Грозит встречными проблемами,отрастит зубы и толстую шкуру. Что делать,кроме нас за наших детей не кому постоять. А дети из Системы--это просто ужас. Я вот чем дальше живу с Валериком,тем больше понимаю--как эта мясорубка его измельчила! Светлого,доброго мальчика напрочь лишили самовыражения,сомоуважения,силы воли,любви. И из всех моих детей,включая гостевых девочек,Валера,он самый сложный ребенок. Столько в нем убито и как это все трудно снова восстанавливается.
Сил вашей подруге и терпения. И пусть обязательно узнает что за доброхот такой заявился. Может и сама не подозревает и делиться чем то с ним,а потом вот так и получилось. Правильно Марина написала--мы,приемные мамы--это объект повышенного внимания и дети наши тоже со стороны соседей. Не здорОво еще относятся люди к нашим деткам,ой как не здорОво! И общество наше еще не готово совсем к принятию наших деток на всеобщих условиях. Им из кожи приходиться лезть,чтоб доказать свое право называться просто ребенком,а не бывшим ребенком из детского дома. К сожалению так....
20.07.2008 00:16:02, Petrowna
Артёмка и Манюня - самодельные. Мне всегда казалось, что сынуля мамин, а дочь папина. Я бы с удовольствием разместила бы больше сесейных фото, где виднее будет схожесть, но нет никакой программы для сжатия фото. Эти, что висят в реге, просто вырезанные части из полного снимка.
А вот наша Нюрочка, Нюша, Нюся, Анэт, и есть наш пришелец, наш подарок (спасибо маме). Как замечательно, что Вы растерялись, выходит, что все на нас похожи. ВСЕ НАШИ!!!
А что касается опеки....Значит, нужно быть готовой к "гостям" таким всегда. Наташа пока в очень упадническом настроении, если не сказать, что в депрессии. Ведь не каждый умеет бороться и ругаться. А мой муж всегда говорит, что с людьми желательно общаться на ИХ языке, а то тебя не поймут. Кто донес Наташа уже знает. Эта женщина действительно очень вхожа была к ним в дом. А усыновлять они уже и сами призадумались. Вот ведь как бывает... Если записано дитё в паспорт, то всё, хоть заорись, никто не будет ходить. У меня у самой в доме такая семья есть. Их семилетняя девочка к такоооому обращению привыкла, что мои познания в сквернословиях (не подумайте, я их не употребляю)наверняка значительно беднее этого ребенка. А дома у них притон. Соседи тоже звонили в опеку, но ничего плохого видимо не обнаружено.
В углу я сама стояла в детстве, но я помню, что меня это даже не расстраивало. Мы тогда с моим другом Лёшкой все пакости делали вместе и если попадались мы оба, то я стояла в углу и слушала, что Лёшку лупят (он за стенкой жил). Я стояла и думала - угол лучше, чем ремень.
Сейчас сына ставить в угол мне поздно начинать, а раньше вот как-то не за что было. Он у меня вообще самый лучший, на него вполне разговор может подействовать. А малышню в углу не удержишь. Но давать возможность успокоиться отдельно, самостоятельно необходимо, это я теперь точно знаю. Моим детям в моменты истерии не нужно помогать успокоиться. Я уже писала сюда, что как только мои дети не видят зрителей, то и концерт кончается.
Почему Андрюшку Наташа ставит в угол я не знаю. Но, честно говоря, я не вижу здесь ничего унизительного. Возможно, потому, что меня это в детстве никаким образом не травмировало.Постоял - подумал, успокоился.



20.07.2008 15:50:21, zamilova
Petrowna
Тань,мож на ты перейдем?
Муж Ваш прав на все 100%. С людьми надо общаться на том языке,на котором они понимают. Т.е. пример из нашей жизни.
приходит мой муж на работу. К нему подходит мужичок у жены подкаблучник,подходит для получения информации. Говорит.
-- Мне моя баба сказала,что ты детей набрал из-за бабла ,за них получаешь не меряно,правда?
-- Конечно правда! Привез детей,в подвал их закинул,на еду -только хлеб и вода,остальное гребу лопатой. А че я их кормить что ли буду?
Мужик ушел довольный.
Не у него ,не у его жены на большее мозгов не хватит. Зачем их напрягать,мозги то эти?
И в ситуации Вашей подруги так же. Этой девушке нужно как минимум почитать об адаптации деток,об особенностях детей в ДД или детей изъятых из семьи. Это себя надо напрягать,свои извилины. А так пришел,увидел,победил! и все! Не напрягов,не волнений-- в угол ставят--педагогические уроды,лупят по заднице--жестокие воспитатели,одели майку с дырой--наживаются на сиротинушке. так все понятно и выводы легко складываются и вроде все так ясно.
А про сквернословие,если получается не употреблять,это просто здорово. А я вот так грешна...,даже дети у нас устроили забостовку и отстояли себе право выражать свои негативные эмоции бранным словом. Теперь слово "хрен" у нас в законе. Мы можем сказать " хрен с тобой" , Иди на хрен,какого хрена и т.д. Я не так давно писала про уничтожение бранных слов из лексикона путем физподготовки. Когда я 50 раз присела,то мне даже хрен показался перебором:)))
А про наказания и адаптацию могу сказать одно точно,когда без задних мыслей про опеку и усыновление всыплешь своему чаду по заднице,вот тут она,адаптация и закончилась!
Короче,Тань,умейте за собя постоять. Я умом понимаю,что опеки бывают всякие ,но когда свою опеку послушаю,себя чувствую королевишной. Пришла вот на днях с вопросом о возможной опеке над еще детьми,моя дама из опеки расплакалась просто от умиления и все блага опеки в виде матпомощи(типа стиральной машины в год раз от спонсоров для самой большой приемной семьи в области)все для нас. А у вас в городе просто ужас тихий,просто ужас! Терпите люди,скоро лето,как поется в одной классной песне,если чуть перефразировать:))).
20.07.2008 16:47:35, Petrowna
Усыновленных детей тоже проверяют, три года. Только там так просто ребенка не отобрать. Если постановление об отмене опеки решается опекой, подписывается главой администрации, то разусыновить можно только через суд. Заколебаются. 20.07.2008 15:52:51, Марина (Isoldochka)
Ярра
У меня такое ощущение, что есть какой-то негласный план по выявлению недобросовестных приёмных родителей. И в Москве с особым остервенением смотрят именно на "приёмную семью", которую как форму семейного устройства продавливали чуть ли не насильно. 20.07.2008 16:00:58, Ярра
Теа
Дык оне стоко денег государевых хапають!

Имхо, вот и вся суть...
21.07.2008 15:39:00, Теа
zeinab
Лен, ну как не открывать? Они с милицией придут, и будут между прочим правы, потому что не воудя внутрь и не проверив нельзя убедиться, что ребенка действительно не мучают. Что, скажешь не бывает? Я и доносчика осудить не могу если там без злого умысла навредить - мы разве сами не возмущаемся когда читаем что над ребенком регулярно измывались - куда смотрели соседи, опека, милиция. Ну вот они бдят, это ж хорошо, что кто-тоже готов за детей беспокоиться и заступаться. Соседа надо бы вычислить, и найти с ним общий язык. Познакомить с детьми, извиниться что ребенок кричит (это правда в домах с хорошой слышимостью может напрягать). А с опекой бороться не за то, что проверяют, а за то, как это делают. Если деффушка ведет себя неадекватно, писать начальству, а на будущее обеспечить себя доброжелательным свидетелем по возможности и в любом случае обязательно включать диктофон. Особо одиозные фразы хорошо уточнять - правильно ли я поняла, что вы мне угрожаете? Скажите а почему вы со мной так грубо разговариваете? а то один на один с мамашкой они все храбрые очень, знают что это разговор к делу не пришьешь. Такое мое ИМХО 20.07.2008 10:14:41, zeinab
"Единственное, что должна знать Наташа точно, никакая опекарша забрать сына не сможет, а уж тем более родных детей."
Лен, может. Помнится годовалой давности статья про то, как у не самой старательной, но нормальной мамаши отобрали ребенка. Прямо как по нотам: одинокая мать, группа риска. То ли она редко водила сына в поликлинику. То ли опекские дамы ей выдали материальную помощь к празднику как одинокой, а она ее продала. Да еще у нее правая рука болела и она не могла ребенка часто мыть и в квартире убираться, запустила все. То ли еще что. Опека пришла домой с милицией и ребенка изъяла и в больничку.

Как в Архангельске забрали Степу у Авиенды? И девчонок из приемной семьи ее знакомой?

Я что-то к этой теме присматривалась год назад - дофига инфы проходило про сомнительные изъятия детей. То ли в год ребенка они так старались план делать по выявлению бедняжек.

В общем, доброжелательно, но твердо отстаивать свои права, не гнушаться ссылками на прокурора и судыи все такое. Но суп варить почаще :)
20.07.2008 02:32:18, Марина (Isoldochka)
почему нельзя усыновить если опека???????? 19.07.2008 23:51:33, Мeри Поппинс
Северная Кся
Если у ребёнка нет статуса на усыновление, то усыновить вообще нельзя. А вот под опеку можно любого ребёнка взять. 27.07.2008 11:30:13, Северная Кся
Я точно не знаю. Мне не удобно спросить. Но я им сказала, что в случае усыновления, внимания будет меньше и не долго.


20.07.2008 16:18:51, zamilova
1. Усыновлять
2. Переезжать в районы, где опеки пофигистичны
3. Уезжать в сельскую местность
4. На каждый чих соцработников заявлять, что будете защищать свои права в суде.
5. Заранее задружиться с опекой, задобрить ее подарками и ходить им демонстрировать ухоженного ребенка

А дальше будет еще хуже. Почитайте ниже, что Годива пишет про соцработников в США. У нас к тому же идет.

Если дать волю паранойе, то я бы сказала, что одиноким, тем более многодетным, тем более приемным матерям надо быть втройне осторожными и создавать себе положительную репутацию. Хранить чеки на покупки, детей одевать чище всех во дворе, в поликлинику - по графику, в холодильнике - дежурный борщ, все поделки ребенка - на стенке, фотографии в альбоме только с улыбкой и т.д.
19.07.2008 23:18:32, Марина (Isoldochka)
[пусто] 20.07.2008 07:15:37
Идеи две. Первая из опыта - к невропатологу, за индульгенцией. У меня когда старшая орала после рождения младшей, истерики свои коронные закатывала, то я вызвала из Семашко Романова и спросила, что делать с истеричкой, мож полечить наконец? Врач ее со всех строном осмотрел и ответил - воспитывайте, мамаша, это черты характера, а не неврология. Так что у нас лежит личная карточка ребенка с резолюцией, что ребенок орет и истерит, но это не паталогия.

Идея вторая. Когда мирные методы исчерпаны. Ребенку сказать правду. Что я жестоко и проделала со старшей, когда она ушла в очередной виток истерик, ора и непослушания. Но она была уже очень большенькая, лет шесть-семь. Мол, "уговоров не истерить ты не слушаешься, орешь, как будто тебя смертным боем бьют. Подумай вот над чем. Рядом живут соседи, которые не видят, что ты просто орешь, а только слышат ор. Когда ты была маленькой - к нам приходил сосед (пьяный в задницу, но я это детке не уточнила) и заявил, что обратится в милицию, т.к. мы над ребенком издеваемся, ребенок все время орет. А сейчас мы живем в квартире, где в соседях настоящий милиционер. Соседи послушают твой ор и пойдут к нему жаловаться. Он позовет сециальных теть из опеки, которые следят за тем, чтобы детей не обижали, и они придут проверять. И что мы им скажем? Они не поверят, что ты просто орешь. Увидят синяк у тебя на ноге, который ты набила вчера на горке и скажут, что родители тебя бьют, потому что в такой ситуации родителям не верят никогда, а сами решают, где правда, а где ложь.
А если они придут вот сейчас, то что они увидят? Бардак (ребенок и орал в очередной раз, т.к. я заставляла убираться со мной, разгребая жуткий бардак из игрушек и проч). А увидят Лизу без трусиков (ее фиг заставишь одеться) - скажут, что ребенку даже одежды не покупают. Увидят, что в холодильнике нет супа - тоже скажут, что это плохо и слушать не будут, что ты выпросила на обед свою любимую курицу.
В результате вас с Лизой заберут и увезут в детский дом против моей воли."
Что такое детский дом, ребенок прекрасно знает. Она сильно-сильно задумалась тогда и порядком скорректировала свое поведение.

Кстати, потом был виток упрямства "не буду учить уроки, не буду ходить в школу". После того, как педагогические методы были исчерпаны, я ей тоже все рассказала честно. Не хочешь учиться, согласна работать дворником? Ок. Только никто тебе этого не позволит. Когда дети не учатся, то в этом виноваты их родители, что не смогли уговорить детей учиться. Родители не выполняют своих родительских обязанностей, значит детей у них забирают и увозят куда? В детдом. Где уже никого не интересует, хочешь ты учиться или не хочешь - заставят, потому что образование дети получать обязаны.
Ребенок встал в позу и сказал - ну и что? В детдоме тоже нормально можно прожить. Я ее добила, посадив перед компьютером и показав папку со старыми холуйскими фотографиями. Больше проблем с "не буду учить уроки" у нас не было.
20.07.2008 10:28:03, Марина (Isoldochka)
[пусто] 20.07.2008 11:00:45
Ну и говорить, что приют - это ненадолго, что успели выдернуть в семью до ДД, где все плохо-плохо-ужас-ужас. Я ребенка стараюсь не запугивать, но по пунктам перечисляю, используя холуйский опыт - компьютера личного там не будет, игрушек не будет, есть - что дадут, сладости на праздник не покупают, обзывают все время дурой и дебилкой, личной одежды нет, подарки отбирают, по ночам бьют, если с бока на бок перевернешься, белье свое сама стирать будешь, руками в ведре. Ну и так далее. Ребенок сравнивает нынешние блага и детдомовские перспективы и своим "ну и что, в детдоме будем жить" как-то уже не козыряет. 20.07.2008 11:08:46, Марина (Isoldochka)
Ой, мне кажется, что неправильно стращать ДД/Хокой/Бабайкой. Ребёнок должен бояться потерять Вас, а не блага. Угол и шлепки - да, как что-то сверх, но не система!!!
Мне просто говорить, конечно, я только собираюсь влиться в Ваши ряды, но вот истерить я никогда не буду, особенно при посторонних, извините.
22.07.2008 01:34:12, Вичка2
Уважаемая Вичка2. Вы сначала ребенка возьмите, потом с ним адаптацию переживите, потом будете хвалиться тем, как вы без истерик воспринимаете в разгар адаптации угрозы у вас этого ребенка отобрать. И как педагогично без углов и шлепков вы с ним проживаете кризисы адаптации и возрастные кризисы. Многие с удовольствием воспользуются вашим опытом.

И позвольте мне самой решать, что должен бояться потерять из-за непослушания мой - кровный и нетравмированный, замечу, ребенок - меня или компьютер. Ок?
22.07.2008 01:44:48, Марина (Isoldochka)
Возьму обязательно, и за советом обращусь, и всегда буду рада дельному совету. Но, вот прочла ветку и зябко как-то стало - рассказ не о проблемах адаптации и, дополнительно к ним, неадеквате девицы из опеки. Проблема с деткой ушла на второй план, главное - как обезопаситься от возможных проблем с опекой и соседями. Возможно, что просто писательски бездарно, не знаю...
Конечно, вы сами всё решите! :)
Здесь конференция, где обсуждают разные проблемы разные люди, не принимайте всё на свой счёт. ок?
22.07.2008 01:58:01, Вичка2
Северная Кся
Потому что в данном случае важнее сначала решить проблему с придирающейся опекой -- тогда будет время и силы решать другие проблемы, основные и важные. А если эту проблему сейчас не решить, то ребёнка могут реально отобрать и решать важные проблемы ребёнка маме будет уже просто не с кем. 27.07.2008 11:23:52, Северная Кся
Вот и не надо писать конкретных рекомендаций конкретному человеку в повелительном наклонении, чтобы он не принимал их на свой счет.

А в исходном посте как раз основная проблема не адаптация ребенка, а неадекват опеки и донос соседей.
22.07.2008 02:08:55, Марина (Isoldochka)
zeinab
Марин, ну почему донос-то? Ну правильно соседи сделали, и пока у нас не начнут так делать большинство граждан, так и будут всякие с...чи безнаказанно избивать жен и глумиться над детьми. Меня вот убивало когда на старой квартире сосед-алкоголик в очередной раз метелил домашних и НИ ОДНА собака кроме моих родителей ни разу не вызвала милицию. Если ребенок орет как будто его убивают, как это очевидно для соседей, что его не убивают на самом деле? Опекша конечно на высоте :-( ну так это ж не вина людей которые - в кои-то веки у нас - решили заступиться за дитя. Такое мое ИМХО 22.07.2008 05:53:06, zeinab
Авиенда
Недавно. Дети сидят за столом, едят подушечки с начинкой. Балуются. делаю замечание. Ноль. Еще одно. Ноль. Забираю подушечки. Орут оба со слезами (потому что перебесились уже, надо уравновесить). Букву "р" в порыве чувств не выговаривают, и в соплях трудно нормально артикулировать. Проблема это у нас. Одна "НЕ УБИВАЙ, НЕ УБИВАЙ!!!", второй "НЕ УМИРАЙ, НЕ УМИРАЙ!!!!" Оба вопля означали - не убирай. Что подумали соседи?... Тем более о нас, рецидивистах... 27.07.2008 00:46:00, Авиенда
Вы знаете, слово "донос" я употребила потому, что ситуация там с соседями неприятная. Я поясню. Конечно, я согласна, что общество не должно быть равнодушным и если есть подозрения, лучше их развеять, позвонив в опеку. Но там случай доугой. Эта женщина была близкой знакомой хозяйки дома, Наташи - приемной матери Андрюшки. Дружили они, Наташа оставалась с ребенкой той дамы, когда не с кем было оставить, праздники вместе справляли. Я, конечно, ничего не видела, но со слов Наташи, сильно та женщина ее мужем интересовалась, ну а поскольку ничего конкректного не было, Наташа не стала выяснять отношения, просто "отошла" от нее. Позже соседка еще несколько раз некрасиво себя вела по отношению к Наташе. Короче говоря, если не вдаваться во все эти чужие семейные передряги, можно сказать, что "доносчица" семью хорошо знала и знала, что никто бы там не стал избивать ребенка, просто насолить хотелось.
А на опеку я сердилась не потому, что усмотрела в их посещении что-то незаконное, а потому, что можно было прийти сначала поговорить с родителями без угроз, потом прийти неожиданно пару раз (они же это любят), поговорить с мальчиком. Он уже всё может сказать. А он ведь, бедненький, так испугался, что это его забрать пришли (ну, конечно, он же это и слышал от тети), что стал, глотая слезы, говорить:"Я мамаську лублу, мамаська меня комит, купает, лисико моет..." Потом, когда Наташа уже рыдала, он просто орал:"Мамаська не отдавай меня". И повторял это до тех пор, пока тетя не ушла. Наташа когда мне рассказывала, у меня у самой ком в горле стоял.
А что касается угла, то тут, ребята, каждый сам для себя решает, чем он может воздействовать на ребенка. Слово, конечно, не приятное, но именно воздействовать. Мальчик ведь уже большенький, свои привычки имеет, свой характер, настрадался очень. Он такие вещи рассказывал о ДР. Страшно.


22.07.2008 22:35:30, zamilova
Petrowna
УУУУУ,ребят,сижу и дрожжжжжжу... Чесслово. У меня была такая вот вхожая в семью подруга. 13 лет была,а потом тоже непреходящий интерес к мужу и расставание, тихое такое,без скандалов и упреков,вроде упрекнуть то и в не в чем. Ну пофантазировала тетенька,помечтала,ну эсэмэсочки посылала фривольного содержания да и вроде все. А сейчас эта тетенька через парочку лет со 100% гарантией будет работать в опеке,моя будет так сказать опекарша,вот так:((((( 23.07.2008 09:09:28, Petrowna
Хорошая подружка! :-( Я все удивляюсь, как же у нас на таких важных должностях люди оказываются не подходящие, мягко говоря. Вот у меня в жизни случай был. Я сейчас офицер запаса, а раньше часто меня переводили служить из части в часть, преимущественно - крайний север. Вот приехала я так однажды в город N. А в садик сына не могу устроить. Командир части месяца 3 потерпел его у меня в отделении, а потом говорит:"Иди-ка ты, Замилова, в отпуск (а это 60 суток), а я тебе помогу устроиться на это время поработать в детсад, чтоб дитё взяли. Вернее он помог мне туда не устроиться, с этим проблем не было, а помог с объяснениями почему так ненадолго устраиваюсь. Но суть не в этом. Я пришла, меня спросили есть ли у меня педагогическое образование, я сказала, что нет. Потом спросили, работала ли я когда-нибудь с детьми, я сказала, что нет. И меня взяли. Не по звонку командира, а просто, потому, что любого брали. З\п-то мизерная. Кто пойдет? И вот я только что слезшая со своих антенн, влезла в халат воспитателя. Не буду вдаваться в подробности, вам всем и так, наверное, понятно, кикм я была воспитателем. Я, конечно, старалась. И группу мне дали самую что ни на есть благодатную - 3-хлеток. Но факт остается фактом. На тех должностях, где требуется специфическое образование (что еще не залог профессионализма), а в нашем случае это работа с людьми, С ДЕТЬМИ, обязательно должен трудиться человек хотя бы отдаленно знакомый с психологией, обладающий тактичностью и еще некоторыми качествами характера. Я понимаю, это утопия, но и набирать с улицы в опеки в дет сады не вариант. Вот и в поликлинике у нас чудо такое сидит (это я к вышеизложенному посту). Цитирую:" Вот ведь, у меня и так самый большой участок, рожают - не остановить, так еще не собственнорожденные поступают. Ой, как повезло-то тебе, заморышек ты наш" (далее во всеуслышание объяснения присутствующей практикантке по поводу усыновления). И это говорит педиатр - человек с высшим образованием. Вот я, например, себя конфликтным человеком не считаю, но как в таких случаях промолчать.
ЭЭЭЭХ....
Простите за сегодняшний пессимизм. Накатило. В поликлинику ходили.


23.07.2008 14:24:36, zamilova
Теа
кшмр! Как можно пилить мать, напугав ребенка, и продолжать пилить, пока ребенок в истерике орёт? 23.07.2008 08:39:34, Теа
Нормальные люди сначала бы пришли и пообщались с мамашей за рюмкой чая. С прибавлением поздравить и аккуратно присмотреться, чего это ребенок орет. Мать же там не асоциальна, чтобы априори ее подозревать в издевательствах над детьми? 22.07.2008 10:07:24, Марина (Isoldochka)
Надеюсь, что своими советами вы тоже пользуетесь. :)
Спокойной ночи!
22.07.2008 02:15:13, Вичка2
+100.
Всегда и в любой семье можно к чему-нибудь придраться.
А вот вопрос очень важный: есть ли у опек какие-нибудь должностные инструкции?!!!!!
Законы мы все знаем, но формулировки "проверка условий проживания ребенка" и "в интересах ребенка" очень уж расплывчаты. Интересно, прописано ли где-нибудь что конкретно и как опекарши имеют право проверять и что нет?
20.07.2008 07:39:01, katiushaII
Прописано. Поищите отчеты об изъятии детей из семей, они как под копирку написаны. В холодильнике должен быть суп (второе не катит). У ребенка должно быть отдельное спальное место, застеленное постельным бельем. В комнате должны быть явно видны игрушки, книжки, лучше, если вы покажете отдельно полку игрушек приемного ребенка - типа вот полка игрушек Маши, вот полка Глаши, вот Паши, а вот этой горой играют все вместе. Желательна полка, стенд или папка с поделками детей.

Вы должны быть готовы отчитаться за покупки (вот одежда, вот личный велосипедик), за лечение (поликлинику посещаем по графику, ездили в заведение Н. на обследование у невропатолога), за развлечение (вот фотографии из зоопарка),за обучение (ходим в кружок художественного свиста).
20.07.2008 09:57:25, Марина (Isoldochka)
Ярра
Ё-моё. А если суп варится непосредственно перед употреблением? Какого фига хранить его в холодильнике? И Тёмино спальное место у нас не только застелено, но и завалено, т.к. сыночка спит с нами или на диване. С бельём, правда. :о)) И игрушки ВЕЗДЕ, а не на полках. И поделки, которые не успели самоуничтожится, в сейфе лежат...
Муж тут мысль про "взять под опеку" закинул. Я против. Нафиг-нафиг мне все эти проверки? Лучше подзаработаем и снова пойдём усыновлять.
20.07.2008 15:56:41, Ярра
Я вообще-то стеснялась писать про заваленные кровати игрушками, но, спасибо Вам, напишу, раз уж я не одна такая. У нас игрушки, а так же их обломки, ждущие вечернего выброса, валяются везде. То тут, то там валяются книжки и разные девичьи бирюльки. Дома мы убираемся дважды в день - когда спят днем и когда заснули на ночть. Зайди ко мне ТЁТЯ в другое время - только борщ меня и может спасти. Суп варим всегда, мы просто любим первое. А вообще-то меня терзают смутные сомнения на тему каким образом можно добиться порядка в доме? Выдавать игруши по одной на игру? Давать одну книжку каждой? Убрать всю их КУХНЮ с посудкой для лялечки? По мне так пусть мои девочки с удовольствием играют в во всё, что им интересно, а интерес на втором году жизни, как известно, у ребенка очень кратквременный, чем я буду заморачиваться о беспорядке. Кстати, не смотря на юный возраст, мои девочки игрушки убирают сами за собой, конечно, нужно быть рядом с ними и кое в чем помочь, но все же САМИ. А со временем пакет "на выброс" к вечеру у нас становится все меньше и меньше.


20.07.2008 16:08:34, zamilova
Вас спасут помытые полы. Если полы чистые, то даже завал из игрух не портит картины. А вот немытые полы убивают любой порядок.
Можно попробовать держать в порядке только кухню, приглашать тетку туда, сразу ставить варить молотый кофе, даже если она отказывается, чтобы запах пошел. Запах свежесваренного кофе здорово меняет атмосферу в доме.
Хоть под предлогом показать сразу суп в холодильнике и меню, примагниченное на холодильник. А потом уже на экскурсию по минно-игрушечным полям.
20.07.2008 16:12:49, Марина (Isoldochka)
Ну тогда я вполне соответствую. :-)


20.07.2008 16:19:56, zamilova
[пусто] 20.07.2008 10:57:34
Главное, чтобы суп был. Мои тоже его едят только под угрозой ремня. 20.07.2008 11:01:34, Марина (Isoldochka)
[пусто] 20.07.2008 15:45:10
И скармливать опеке, когда в гости без предупреждения приходят.
21.07.2008 14:16:37, pushistaya (ex.karapka)
zeinab
Или завести вечный искусственный суп специально для опеки, с кусками пластмассовой курицы :-) 20.07.2008 15:59:48, zeinab
Я смеялась. :)))


20.07.2008 16:11:19, zamilova
Очень забавно. ;) А на кастрюле сделать маркировку "ДЛЯ ОПЕКИ". Наверное, нормы соответствия семей писал какой-нибудь суполюб. :))))


20.07.2008 15:57:01, zamilova
Ярра
Ой, помните в школьный и пионерлагерных столовых были такие громадные кастрюли или даже вёдра с надписями "Для первых блюд", "Компот" или "Греча 2й отряд"? Надо такое ведёрко с надписью "Первое. Опека" завести. :о)) 20.07.2008 16:41:01, Ярра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!