Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tolstaya_zgaba

Мамы погодок, прошу помощи!

Вот и у нас прибавление в семействе к моей 10-месячной киске прибавилась сестричка 2 месяцев от роду. Адаптация младшенькой к нам проходит хорошо, но столкнулась с проблемой, которой не ожидала. Ревность ДИКАЯ! Причем старшая всегда была особой самостоятельной, по маме особенно не скучала, я работала полдня и оставляла ее с мужем или бабушками. Характер очень спокойный, доброжелательный и добрый. Сейчас ребенка как подменили - она не дает даже ЗАЙТИ в комнату к младшей, не дает переодеть, подмыть, взять на руки - все сопровождается слезами и криками, попытками влезть на руки и ОТТОЛКНУТЬ младшую. Прошу не трогать голову, а трогать ручки и ножки, так как нарочно после слова нельзя начинает с силой бить по лицу (хотя все остальные нельзя выполняет в 100% случаев). Накидайте, пожалуйста, ссылок, или дайте совет, опытные мамы погодок, как преодолеть ревность?
P.S. Работу я оставила, маленькая много спит, и практически все бодрствование старшей я провожу с ней, внимания стала уделять ей гораздо больше, нежели раньше.
P.S.S. Фоток пока нет, я Грейс в огне! Чувствую себя виноватой перед обеими.
18.07.2008 19:03:14,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТАСЯ
У нас примерно такая разница между дочерьми, старшей (тематической) было чуть меньше десяти месяцев, когда родилась младшая. Не могу сказать, что ревности совсем не было, но и что было что-то катастрофическое сказать не могу. Я гораздо больше уставала от того, что у них был разный режим дня. 19.07.2008 18:44:00, ТАСЯ
butjavka
Форум мам детей-погодок - почитываю его иногда, там можно найти весьма полезные вещи - ну и на самом сайте поползайте, там статьи тоже интересные. 19.07.2008 17:26:23, butjavka
tolstaya_zgaba
Спасибо всем, кто откликнулся! Оптимизм мне внушили. Мне вообще-то предложила мама забрать старшую в деревню на месяц, но я отвергла это предложение, чтобы девочки поскорее привыкали друг к другу. Все советы беру на вооружение! 19.07.2008 00:42:19, tolstaya_zgaba
Поздравляю Вас с прибавлением!
Мне помогло, что при каждом "новорожденном" я старалась максимум внимания уделять тому ребенку, который был раньше, показать, что для него ничего не изменилось. Поэтому на данный момент я сталкивалась с ревностью только при дележке игрушек.
19.07.2008 00:27:53, Vichy
Марина (.)
Подпишусь. Старшей сейчас трудно, ей и помощи и внимания сейчас по возможности больше.
Наверное, решение пока одна - пасти, чтобы не обижала. И мужа привлекать, чтобы помогал уделать внимание обоим и дать передохнуть маме.
19.07.2008 04:18:32, Марина (.)
Юлёк
У вас не погодки, у вас близнецы. Через пару лет вы о разнице в возрасте вообще забудете.

А ревность нужно просто переждать. Всем поровну, одинаково, через месяц ваша деточка вообще не будет помнить, что когда-то она была одна.
18.07.2008 23:11:47, Юлёк
Ярра
"Всем поровну, одинаково, через месяц ваша деточка вообще не будет помнить, что когда-то она была одна."
Если бы всё было так просто!
18.07.2008 23:35:41, Ярра
Ярра
Я не знаю, что посоветовать вот прямо на сейчас. Но главное твёрдо знать, что всё это проходит.
Мои козявки по сей день фигачат друг друга. То Тёма жалуется: "Она мне кусок мяса откусила", то Катя вопит, потирая место укуса. Но по прошествии года могу сказать, что эти двое начали любить друг друга. И такого ужас-ужаса, как раньше, уже нет.

Мне очень помогла такая вот книга:
http://www.magaz.by/data/cat/image756844.jpg
Обязательно поищите и почитайте.
18.07.2008 22:11:27, Ярра
tolstaya_zgaba
Ха, мне 32, сестре 22, и мы иногда бежим к маме с дикими воплями - мама, а она... Это у нас игра семейная такая. Пусть дубасятся и кусаются, лишь бы по любви!))) 19.07.2008 00:34:06, tolstaya_zgaba
711Дана
у нас разница 1 год, сыну 2 г, тематической дочке через неделю 1 год (дома 3 мес). у нас ревность наоборот со стороны дочки: стоит мне только взять на руки сына переодеваю или т.п. дикий крик со стороны дочери и сразу на руки лезет, а сын наоборот с любопытством смотрит как я играю, переодеваю, купаю мылышку - и так было с самого начала. я конечно с трудом представляю как ребенок в 10 мес может быть "особой самостоятельной" но имхо старайтесь не акцентировать внимания на её действиях, просто мягко устраняйтесь от ударов и конечно не оставляйте на едине, ведь она может и не из ревности а просто из любопытства постучать по младенцу и не навящево приговаривать типа "сестричка маленькая, такая же девочка как ты, она подрастет будешь с ней играть (что она любит делать)в мяч и т.п." - короче что то в этом духе. УДАЧИ!!! 18.07.2008 21:38:54, 711Дана
tolstaya_zgaba
Особа самостоятельная - это значит, что дочка телячьи нежности игнорировала, меня какой-то особой любовью не выделяла. Теперь она ластится постоянно, просто котеночек какой-то. 19.07.2008 00:39:02, tolstaya_zgaba
nuoto
возраст такой - это раз (моя своерожденная почти 9ти месяцев сейчас ваапсче с рук не слезает, никого не признает (кроме папы)и никто ей больше не нужен) ну и новый человечек, которого мама тоже на ручках носит, кормит, одевает, играет -это два , вот такое совпадение...
держитесь, сил вам!
21.07.2008 22:22:04, nuoto
Sani
Могу только посочувствовать. Сложный возраст и сложная разница. Старшая еще не понимает, что свои эмоции надо сдерживать и еще долго этого понимать не будет. По сути ее нельзя считать старшей в полном смысле этого слова - это может только навредить. Если по делу, вам просто надо признать, что ревность неизбежна, что вам будет тяжело и постараться найти помощника - бабушка, папа, няня...
Мне нравится совет, который я вычитала в одной из книжек - старайтесь часто-часто говорить младшей, что типа "подожди минутку, я сейчас должна помочь, покормить, почитать твоей сестре." Старшая будет часто слышать такое и ей будет приятно, что младшая тоже должна считаться с ее мнением. На самом деле конечно это чисто театр для старшего ребенка, чтобы было не так обидно.
Кстати возраст до 10 месяцев гораздо меньше склонен к ревности, чем возраст ближе к году. Как раз в это время даже спокойные дети начинают рваться к маме.
Утешиться вам можно тем, что очень скоро старшая привыкнет к ситуации и накал страстей спадет. Все-таки она еще не может понять все преимущества единственного ребенка в семье, как если бы ей было 3-5 лет. Тут будет как с близнецами почти - младшая сестра есть всегда и надо как-то с этим жить.
Мои тоже погодки, но разница год и 3 месяца и младший появился, когда старшей было уже 2,5 а это гораздо более самостоятельный ребенок. И все равно реально легче мне стало ближе к 3хлетию младшего - тут они уже играли сами без драк, стали спать нормально по ночам и дали спать мне. А до этого я просто засыпала на ходу от усталости (при наличе помощи при том).
Держитесь!
18.07.2008 20:03:31, Sani

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!