Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Илона (Иж)

Плавание

Девочки, что делать? Хотели ходить в плавание, так мой товарисч просто дуреет от воды, перестает соображать, лезет туда, ныряет с открытым ртом, захлебывается... Жуть. Воду видит постоянно, знаком с понятиями безопасности, теорию плавания-ныряния знает, но всё равно каждый раз купание превращается в тихий ужас:( Какое там плавание:( А нам так это необходимо по здоровью. Естественно, когда тренер увидал это "чудо" категорически отказался, сейчас нашла другого, с сентября пойдем в бассейн. Что можно сделать? Как подготовить? Может, у кого-то были схожие проблемы?
Понятно, что нетематическое, но может поможете, а?
17.07.2008 15:07:55,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаю, что младенцев учат задерживать дыхание таким образом: говорят "Ныряем!", дуют на лицо, в этот момент опускают под воду и обратно "выныривают". Когда дуют - малыш от ветра задерживает дыхание сам. Это в книжке австралийской какой-то было написано. Мы так своих научили нырять. Но я не уверена, что получитмся с большим мальчиком. 23.07.2008 20:44:24, Мамурик
zayzay
Купите круг с лямками - голова всегда над водой, гарантия того, что не выскользнет. По мере обучения навыкам плаванья можно постепенно из него выпускать воздух.

22.07.2008 11:53:49, zayzay
olinka-ru
Позвольте мне, как тренеру по плавнию, дать вам некоторые советы.
Во первых , вы можите научить ребенка выдыхать в воду. Булькать можно хоть в стакане с водой. Но лучше конечно в ванне или побольше водоеме и вместе с мамой. Если ребенок не понимает как это функционирует возьмите обычную трубочку и пускайте пузыри это помогает. Если ребенок уже умеет выдыхать в воду это не всегда значит, что срабатывает рефлекс задержки дыхания носом. Для запуска этого рефлекса нужно постепенно обливать лицо ребенка водой. Сначала можно лить на макушку чтобы вода тонкими струйками стекала по лицу. Потом дойти до поливания из небольшого ведерка на лицо сверху. При этом если ребенок уже что-то понимает просите его затоить дыхание или резко выдыхать носом. Так же можно носом пускать пузыри. Но это уже "продвинутая" стадия, обычно до маленьких детей не доходит. Они сами как то справляются с этм рефлексом глотнув пару раз воду носом.
В ванне если все у вас удалось научите опускать лицо в воду. положите туда побольше мелких игрушек можно для детей от полутора лет копеечку на дно бросить, только следить чтобы не засунул в рот.
Если боится совсем опускать лицо в воду можно купить !!ХОРОШИЕ!! очки для плавания которые подходят конкретному ребенку- они должны присасываться даже без затяжки резинки мерять нужно в магазине.
Попробуйте убедить его одеть на минутку очки и посмотреть под воду как там красиво. В бассейне дети любуются пузырьками воздуха.
Только на первых порах не забудте вовремя вытащить ребенка так как увлекшись он забывает где он и пробует вдохнуть под водой. Это все не страшно. Но ребенок может испугаться и опять придется начинать сначала.
И еще замечание.
если ребенок в воде с открытым ртом, это еще не значит что он глатает воду. У меня дети под водой смеются, разговаривают, кричат когда отнимают друг у друга игрушку, при этом не глотнув ни капли воды.
Как то сын сказал мне под водой " мама, машина сломалась".
Если вы научите ребенка выдыхать в воду существенно облегчите ему начало занятий плаванием.
При занятиях 3 -4 раза в неделю хоть в ванне за месяц вы однозначно достигните результата.
Успехов.

18.07.2008 01:15:42, olinka-ru
Илона (Иж)
Спасибо огромное за советы!!! Будем учиться!!! Он с открытым ртом как раз глотает воду, много и задыхается - потом откачиваем:( 18.07.2008 08:55:19, Илона (Иж)
Мой кровный аутист тоже не мог переносить воду, ванная была для нас тихим ужасом. А сейчас ныряет и плавает в бассейне и на речке - свободно. Найдите терпеливого тренера и ждите. Все получится. 17.07.2008 16:58:43, roccy
Илона (Иж)
Спасибо!!! Выбор тренеров у нас, правда, сильно ограничен:) Сейчас летом придется самой учить:))) Надеюсь, хватит терпения... А сколько времени у вас прошло от начала и до хотя бы нормального купания? 17.07.2008 17:09:22, Илона (Иж)
3 года. Где-то с двух лет был ужас-ужас, к 5 годам улучшилось. Но на юге я его затащила к дельфинам и он плавал с ними. После этого был прорыв. 17.07.2008 20:38:00, roccy
Илона (Иж)
Мы этим летом очень хотели съездить в Одессу: и на море отдохнуть и на дельфинотерапию. Не вышло:((( Значит, всё-таки стоит нам озадачиться дельфинами!!! Спасибо! А не могли бы вы написать мне на подник, если несложно, про дельфинотерапию? Как повлияло на общее состояние, как долго вы ходили туда? Меня волнует эмоциональная сфера, у ребенка проблемы с этим + поведение и социализация. 18.07.2008 09:00:21, Илона (Иж)
ЦУЛЯ
А может не на подник, а сюда!
Думаю, многим было бы интересно!
Можно вынести в отдельную тему, если автор не против.

18.07.2008 15:55:17, ЦУЛЯ
конечно, я напишу, эта тема часто поднимается в конфе "Другие дети". Я напишу о своем опыте. Сын кровный, перенес внутриутробную инфекцию, полостную операцию на кишечнике в возрасте 6 дней, в реанимации находился один в течение 2-х недель, потом в больнице без меня, выписан домой в возрасте 1 месяца. Физическое развитие норма, ЗПРР в течение первого года жизни ( не узнавал родителей, не смотрел в глаза, не издавал звуков, не находил знакомые предметы). Это все при том, что я занималась регулярно. В конце первого года по назначению невролога пьет сильные лекартсва, логопед, более-менее начинается прогресс. За второй год физическое развитие - норма, идет сильнейшее отставание развития эмоциональной сферы. Не говорит с людьми, только издает звуки, изучает азбуку. К трем годам сам начинает читать. Каким способом он этим овладел - не понятно. Астматические приступы.
Но зато в машине ездить не может (истерика), любое изменение типичного поведения окружающих - истерика, вода - купаем только спящего, звуки не переносит. Все это длится лет до 5ти. При всем этом ходит в сад. Причем детей и воспитателей не узнаёт. такой "сам в себе". прикасания к себе не терпит, читает методом скорочтения и имеет феноменальную зрительную память. Случайно узнаю о дельфинотерапии в Евпатории. Прорываюсь туда. Стоимость одного занятия 60 дол. Приехали, договорились, очередь туда за год вперед. Но мы там отдыхали, у них какой-то ребенок не приехал, образовалось "окно", и мы прорвались. детей туда везли из германии, польши, стран СНГ. В день дельфин принимает не более 10 детей, понедельник - выходной. Находится дельфин в открытом заливе Донузлав. Туда привозят на автобусе детей с родителями. Рядом психолог, тренер дельфина и мама обязательно. Ребенок докасается до дельфина, гладит его, дельфин как бы "целует" его. Потом ребенок бросает дельфину игрушки, дельфин ему их приносит. Сеанс длится 10-15 мин. После второго сеанса (мы отдыхали в Евпатории с мужем и свекровью), сын посмотрел на меня и что-то спросил. Мы все втроем, помню, были в шоке. До этого, сын нас просто не замечал. Мы в тот год прошли 7 сеансов, потом приехал другой ребенок, и место заняли, но развитие эмоциональное сына пошло семимильными шагами. Он стал нас замечать, речь стала более четкая, алалии еще сохранялись потом около 3-х лет, но потом исчезли. К первому классу (у нас гимназия во дворе) ребенок не дотягивал до нормы, но мы, естественно, договорились, заплатили, и ребенок пошел в нормальную школу. Никаких вступительных экзаменов, конечно, он не сдал, но деньги решают многое. Репетиторы по музыке, вокалу, хореографическая студия в школе, восточные единоборства. Мы сейчас его почти дотянули до нормы. Бывают, конечно, всплески агрессии и неконтролируемого поведения, но как говорят все учителя, сейчас все дети сложные.Наверно, дельфинотерапия дала ребенку толчок внутренний. Это многие заметили. Мы ездили туда еще 2 года подряд. В те годы он уже плавал с дельфинами (представляете, мой ребенок, до которого я докоснуться не могла и помыть голову тем более), потом пошел в бассейн, потом, в 7 лет с трудом, но научился плавать. Сейчас я нашла чудного и увлеченного тренера, и мой сын сейчас живет в палаточном лагере, готовят они сами, спят в спальниках, в речке купаются 3 раза в день. Что еще рассказать, не знаю. Извините за длинный рассказ.
18.07.2008 17:53:33, roccy
Илона (Иж)
ОРГОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО! Я поеду, очень хочу, чтоб у нас сдвиг положительный в эмоциональном развитии начался. А то интеллектуально - более-менее, но эмоции... Я заметила, что на моего вообще общение с животными положительно влияет. С собаками, кошками - он очень любит. Стал более внимателен к окружающим, спокойнее, меньше уходов в астрал стало.
ПС. У нас присутствуют аутичные черты: стереотипные движения и игры, ауты (уходы в астрал, как мы дома говорим - сидел-играл и "вырубился") в диагнозе помимо всего прочего дописали аутосиндром (?). Поэтому вопрос еще такой (простите, что заваливаю вопросами:) - стереотипность хоть чуточку снизилась? Мой, чуть что - качаться и стенать, чуть что - крутить игрушки перед глазами, прямая линия - и он бегает вдоль нее, не отводя глаз, долго, и т.п. Ничего не помогает:( Переключаю, пытаюсь вывести в игровое русло. результатов нет...
19.07.2008 11:17:19, Илона (Иж)
"Уходы в астрал" у моего еще сохраняются. Играет, читает и, правильно Вы пишете, вырубился и все. Но уже пореже. Явный негатив идет от компьютера или усталости от занятий. Таким образом сын, мне кажется, успокаивается. Школа утомляет очень сильно. Поэтому мы стараемся удлинять каникулы, берем больничные, у нас чудная учительница и она сама видит, что сыну становится легче. Стереотипность ощутимо снизилась. Вы знаете, как будто кто-то изнутри ему сказал "обрати внимание на мир, он не такой плохой, как тебе кажется". Сорри, за странные слова, но я так чувствую. И сын как бы заинтересовался окружающим миром. Но далее возникли страхи. Мир, он конечно, интересный, но очень пугающий. Т.е. страхи полезли наружу. "Боюсь всего (воды, огня, магазинов, людей и.т.д)!" Преодолеваем вместе по чуть -чуть. Кстати, хоть немного, но помогла безглютеновая диета. Вы не пробовали? Я не специалист, но по совету гомеопата исключила пшеницу из рациона. Почему-то буквально через несколько дней поведение улучшилось. Что, мы, родители можем еще сделать? Я как слепой котенок, тычусь везде, ищу хоть какие-то варианты. Иногда Ваша конфа помогает. Илона, если Вы не против, я Вам напишу. Я у себя в городе организовала волонтерское движение помощи детям - сиротам в больницах. Работаем и с Московскими "Волонтерами" плотно уже больше года, и они нас хорошо знают. Поэтому захожу на этот форум и читаю. Может Вы посоветуете мне по одному вопросу ( мы с этого года хотим запустить проект совместно с опекой). Можно я задам Вам вопросы, а у Вас будет время, может сможете мне ответить. Спасибо. 19.07.2008 15:28:34, roccy
Илона (Иж)
Спасибо! буду ждать Вашего письма!!!! 21.07.2008 09:22:09, Илона (Иж)
Вы просто умницы. Очень приятно читать такие рассказы.
Спасибо вам за информацию, по возможности тоже поедем в Евпаторию, попытаемся попасть к дельфинам.
19.07.2008 02:39:39, mama sasha
Спасибо Вам. Запишитесь только заранее (можно уже сейчас). Запись то бесплатная. 19.07.2008 15:29:35, roccy
Anit of
OFF А можно спросить что за лагерь? 18.07.2008 22:46:12, Anit of
Это спортивный палаточный лагерь секции тэквондо ( не знаю как правильно пишется). Я узнала о нем случайно, на нашем местном форуме от родителей, работает этот лагерь уже несколько лет. Тренеры проверенные, увлеченные, работают со сложными детьми. Стоимость смешная 3 тыс руб за 2 недели. Если заинтересуетесь, напишите мне, найду телефон тренера, но у Вас девочка, может она не захочет...? Там девочки тоже есть. 19.07.2008 15:09:54, roccy
Можно мне тоже телефон лагеря? 23.07.2008 20:50:24, Мамурик
Anit of
У меня девочка только что вернулась из палаточного лагеря по ушу:). Буду благодарна за телефон, могу поделиться своими явками, у меня дочь лагеря любит и давно ездит. 19.07.2008 18:57:00, Anit of
Скажите, а у Вас младший приемный или кровный? Как старший перенес появление младшего? Не в тему, но очень интересно. У меня младшая аутичная, мы ждем братишку 3х лет. 19.07.2008 17:09:59, mama sasha
Младший кровный. Адаптация у старшего тяжелая не в смысле ревности, а по-другому. Например, сын привык дома быть в тишине, громкие звуки его раздражают, а маленький кричит, или маленький подходит, хочет со старшим поиграть, а тот просто не умеет, раздражается, злится. Тяжело пока, это при том, что младший получился на редкость обыкновенный ребенок. Спокойный, радостный. Как я говорю, дети у меня как луна и солнце. Может с Вашей девочкой проще Вам будет? 19.07.2008 18:24:22, roccy
ЦУЛЯ
Может до сентября в неглубоком водоёме, ванне, бассейне вместе освоить простенькие упражнения.
Привыкнуть к воде.
И много разговаривать на тему "в сентябре пойдём в бассейн."

17.07.2008 15:53:28, ЦУЛЯ
Илона (Иж)
Я пробую:) Спасибо. Вот погода наладилась к нам на пляж ходить будем, где помельче:) 17.07.2008 16:50:32, Илона (Иж)
Пройдет со временем, если тренер выдержит :-)
У нас кровная такая была долго.
17.07.2008 15:37:06, караул
Илона (Иж)
Спасибо, хоть успокоили:))) Тренер, боюсь, не выдержит:((( Хотя нынче нашла по знакомству. Тренер по гимнастике, куда мы тоже будем ходить, видел Сашку, сказал, что спокойно справится с ним. У нас индивидуалка будет. 17.07.2008 16:52:17, Илона (Иж)
Илон, а от ванны он тоже дуреет? Мы с моей в ванне опускали нижнюю часть лица в воду и пускали пузыри: вдыхали снаружи, потом опускали лицо до носа в воду и выдыхали - под водой. Соответственно учились понимать, что рот в воде лучше закрыть и вырабатывали рефлексы :). Насколько я знаю, так начинают учить плавать. 17.07.2008 15:24:27, Анна_Л
Илона (Иж)
Нет, в ванной - нормалёк:) А вот в большой воде - капец. Свобода кружит голову:) Задерживать дыхание умеет, но как только воды много - рот открыт и полон воды:(. Может, в ванной как бы плавать? А потом в водоеме, надев шоры (маску:)), шоб думал, что пространство ограничено:) Спасибо за совет! 17.07.2008 16:48:48, Илона (Иж)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!