Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всем привет! Мы вернулись из Иваново и п

Всем привет! Мы вернулись из Иваново и привезли Танюшку. Напомню, ей через 2 дня исполняется 9 лет.
Во-первых, я вам скажу, что трое детей, это БОЛЬШЕ чем двое и один. Я это уже прочувствовала. Так что огромный респект многодетным мамочкам, которые к 5 берут еще 2-х (не будем показывать пальцем) и не ощущают разницы (((:
Из грустного. У Танюшки есть 4 брата. 2-е находятся с ней в ДД, один в другом и самый маленький в ДР (его вроде как усыновляют). Так вот старший брат устроил нам скандал, хотя до этого с ним разговаривала Директор ДД и они договорились, что Таня едет к нам на лето в гости... Я пыталась с ним поговорить. Ему 14. Упертый!!!! не передать словами. Слова до него не доходят, аргументы тоже. Он только твердит "Я СКАЗАЛ она никуда не поедет..." Я спрашиваю: Почему? Ты за нее боишься? Ты думаешь, мы ее обидем? Ты будешь скучать? Ты надеешься, что появится ваша мама и мы не отдадим Танюшу? Ответь, в чем причина и будем искать пути решения. Муж говорит "хочешь, съезди, посмотри где она будет жить и т.д." Он НИЧЕГО не слышит. Упрямо твердит свое. Сам в семью он не хочет. Прошлым летом его брала тетя, но вернула раньше времени. Учится плохо, не слушается, ленится... Они с Таней от разных отцов, он наполовину азербаджанец , при этом когда его хотела взять семья его национальности, он сказал директору ДД "Я НЕНАВИЖУ черных!" В общем, очень сложный мальчик. У меня на душе кошки скребут...
А Танюша нас ОЧЕНЬ ждала. Вещи уже были собраны. Сказала, что ждет с утра. Они были в лагере и у них была игра (типа "Зарница") и мы ее вытащили из болота (в прямом смысле слова). Я ее подвела к брату, и при нем спросила, хочет ли она ехать? Она сказала, что да ОЧЕНЬ! Когда мы уезжали, он подбежал к машине, я думала, он захотел попрощаться, а она начал матерититься...
Таня сказала, что в ДД он к ней очень редко заходит, ничем не помогает, не защищает. "О чем вы разговариваете? Мы только привет! и пока! говорим."
Танюха очень ласковая, всю дорогу ко мне жалась. Немного стеснительная, очень жизнерадостная. Ездили с ней сегодня в магазин. Первый раз увидела эскалатор! Восторгу не было предела. Накупили красивых вещей, мне кажется, у нее аж голова закружилась от восторга. Я пыталась себя сдерживать, но не очень получилось. Она очень маленькая и худенькая. без нее вещи покупать очень сложно. А тут она все мерила, говорила свое мнение...
Теперь о быте.... у Тани ОЧЕНЬ плохая память, я бы сказала она не помнит ничего (может это стресс), ей не интересно играть в более ли менее развивающие игрушки, даже конструктор. Она выбирает совсем примитивные каталки и их таскает. Я по мере возможности пытаюсь с ней заниматься, но похоже у мальчишек уже включилась ревность... не очень получается.
Напишу позже, как что продвигается. Пока я немного в ступоре.
Буду благодарна за ваши мнения!
16.07.2008 14:37:57,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про брата старшего. Может завидовал, а может просто не хотел чтобы чтото менялось в иерархии их местной. Ведь если ребенка берут в гости, или просто есть взрослый шеф и личное внимание то социальный статус у такого ребенка резко повышается. А тут ишь ты сестра мелкая в крутые гости поехала... Может и так. 17.07.2008 17:51:52, Snow
Barcha
Юль, с игрушками у вас все в порядке. У нас тоже 10-ти летний в начале играл игрушками младшей, ей 2,5 года было и вообще с ней играл в основном, даже не со средним, которому было 5 лет. Я их с младшей называла «братья по разуму»:) Она еще вечером из бутылочки пила тогда, так он возмущался, почему ей можно, а ему нет, она же тоже уже большая... Так что и бутылки и соски были. Это хорошо, что у тебя маленькие, все пройдет естественно:) И в ляльку заворачивались и на руках качались. А еще ел сухую детскую смесь ложками:) хорошо, что она у нас была тогда, а то я и не догадалась бы купить... ну и другое детское питание, но это меньше. В основном смесь и в основном на гостевом. Потом быстро прошло, даже удивлялся, когда предлагала.
А ты про детские книжки спрашивала, да они на ура пойдут!:)
А что с памятью? чего не помнит? Может стресс, а может и нет. Максим быстро отошел, а Сережа только-только стал более менее запоминать, но и сейчас не очень-то помнит как кого в доме зовут, хотя гуляет с ними почти каждый день:/ У него не стресс:(
В общем, тут время покажет.
С братом посоветовать ничего не могу... но может у него это пройдет. Да и Таня большая уже, хоть и не 10 лет, но думаю ее могут послушать, хочет ли она у вас остаться.
Трое это легко, ты увидишь! Четверо тоже. Вот четыре и пять заметно:) Хотя может это только у меня так:)
Удачи!
17.07.2008 10:59:02, Barcha
Наташ, не пугай меня... 4-5... А то Мише так ее братьев стало жалко... а их у нее 4... Хотя он к ней вообще пока привыкнуть не может. Только "привет!" "как дела?" Да и она от меня ни на шаг не отходит: "Ты куда? В туалет. А можно я с тобой?"
Вчера учились чистить картошку. Прочитала две сказки "Золушку" и "Спящую красавицу" Она слышала их впервые. Понравилось, но вижу, что внимание долго удерживать сложно.
Очень пытается понравиться, показать, что ей у нас нравится... Хотя и постоянно подчеркивает, что она в гостях.
Не запоминает имена, не помнит куда, что положили, на мои вопросы отвечает часто "не помню" (например, что читали в школе?)
Ко мне постоянно ластится, обнимается, целует. Вижу, что не через силу. На ночь всех целовала, а она так крепко-крепко меня за шею обняла....
17.07.2008 13:18:20, Юлия и Платоша + Данилка
Юль, моя домашняя такого же почти возраста отличается часто заметной тупизной и ответить "что читали в школе" нифига не сможет. Я не то, что не парюсь, но и волосы не рву от ужаса.
Читайте что-то очень короткое. Сказки покороче. Есть чудные книжки "Саша и Маша" с короткими рассказами про быт двух четырехлетних детей - вот самое оно и слушать и для самостоятельного чтения.
Компьютерные игрушки попробуйте на развитие памяти.
17.07.2008 14:22:14, Марина (Isoldochka)
Barcha
Мы с Максимом помнится начали с Буратино. А с Сережей... уже не помню... но тоже что-то детское.
В целом очень похоже на Сережу. Все. И тоже с папой не сразу сошелся.
Тоже противоречие, и нравится у нас и подчеркивает, что он не наш.
Как меня зовут учили... наверное всю гостевую неделю. Папу и адрес учили уже когда насовсем забрали. Дни недели учили пол года.
Память проверь на сказках. Сережа их хорошо запоминает и пересказывает, правда долго и нудно:) но правильно.
Маленькие дети мыслят образами и в вашем возрасте это еще допустимо, прибавь еще задержку развития... Сереже в ноябре будет 9, они ровесники, закончил 1-ый класс. Таня в какой пойдет? Можно оставить на второй год, если что.
Еще Сережу очень легко сбить с толку. Если его расспрашивать, то он начинает путаться и будет отвечать так как я хочу... «то ли он украл, толи у него украли...» Это ведь тоже память вроде.
А обнимал Сережа раньше так, что мне больно было.
17.07.2008 13:48:23, Barcha
Юлька! Поздравляю! Ну ты молоток и отважная! 16.07.2008 18:29:12, Kasya
Petrowna
Юля,поздравляю! Желаю хорошо провести каникулы и вдоволь насладиться многомамством:))) Пусть у вас все сложиться великолепно! Пусть Танюшка отдохнет,расслабиться,раскроется и научиться любить и целоваться:)))
От меня тебе огромный респект и уважение! Молодец. Совсем недавно ты говорила об этом чисто теоретически и вот уже Танечка дома!
Отдыхайте и нас не забывайте:))) Звоните и пишите. Письмо я тебе отправила,отвечай;),жду.
16.07.2008 15:54:12, Petrowna
Лен, ну не получаю я ничего ))):
Напиши пож-та на grebenkova79@mail.ru
16.07.2008 16:59:43, Юлия и Платоша + Данилка
Barcha
Мое тоже не получала? 17.07.2008 10:41:41, Barcha
Нет 17.07.2008 13:18:34, Юлия и Платоша + Данилка
По ссылке сходите - Руслан и Ваня после Танюши - не ее ли братья? 16.07.2008 15:47:55, Марина (Isoldochka)
Да. Вот с Русланом и проблемы. 16.07.2008 16:30:05, Юлия и Платоша + Данилка
Если можно, влезу. Я бы повесила плакаты, пособия, картинки, схемы, стихи распечатала. Лучше японские хокку - ЦЕЛЫЙ стих выучили, неважно, что коротенький. Плюс и порисовать на стих можно. Обвесила бы всю квартиру или комнату. Ребенок задействует сразу несколько раздражителей, развивалки для всех детей, младшие меньше ревнуют - это же для всех сразу. Сначала кажется, что никто ни на что не смотрит. Но это не так. Через месяц наверняка будет даже и маленький, но результат. 16.07.2008 15:41:42, Мамурик
Dnnn
очень рада за Вас и девочку )
надеюсь, все сложится.
присоединяюсь к мнению Марины - всего нового много, голова кругом, нервная система на пределе, какие уж тут память и развитие )
16.07.2008 15:33:14, Dnnn
Развивалки вам очень рано, дайте дитю переварить новую обстановку, кучу новой одежды, новых людей и прочие впечатления. Успеете еще и память развить, и в развивалки наиграться.

Танюшка эта? Красавица :)
16.07.2008 15:23:37, Марина (Isoldochka)
А там по ссылке усыновление стоит. А мне говорят, что статуса нет. Или усыновление только всех вместе? 16.07.2008 15:33:57, Юлия и Платоша + Данилка
а вы РО позвоните и спросите, что за фигня. Могли и напутать. 16.07.2008 15:39:08, Марина (Isoldochka)
Точно!!!! Она! Я и не видела... Я не настаиваю на развивалках. И не тороплю. Просто она изо всех игрушек мальчиков, которым 2,5 года, выбирает САМЫЕ примитивные! Ни пазлы, ни конструктор, ни книжки....
А что думаете про брата? Я не знаю на что настраиваться???? А она сегодня в магазине на реплику продавщицы "... а вот мама...." Сразу "это не мама, я к ней в гости на месяц приехала"
16.07.2008 15:31:43, Юлия и Платоша + Данилка
"Это не мама я к ней в гости приехала". Это совсем не обязательно, что она именно так относится,внутри может быть наоборот надеется, только верить боится. Потому и ответила продавщице сразу (чтобы вы за неё эту фразу не сказали) 17.07.2008 10:06:41, оллл
Я тоже так думаю... просто так странно:она одновременно и совсем взрослая и маленькая... 17.07.2008 13:19:44, Юлия и Платоша + Данилка
Я думаю, что по поводу брата пока надо расслабиться. Может, мальчик завидует, может вообще настроен против семейного устройства, тем более по отдельности. Поедет обратно Таня - передайте подарки братьям, а там видно будет.

А то, что детеныш пока мамой не называет - так оно ж нормально, наоборот настрой на гостевой четкий у детки. Не торопитесь, будет на вашей улице праздник :)
16.07.2008 15:37:42, Марина (Isoldochka)
Только что ответ на мой вопрос "Тебе у нас нравится? Ты не хочешь обратно в лагерь?" Она "... (запинаясь) у вас своя семья, у меня своя" Я, наверное, вообще ничего такого спрашивать не буду и планы строить тоже, а через месяц поговорим.... 16.07.2008 15:43:35, Юлия и Платоша + Данилка
Barcha
А она знает о возможности остаться насовсем? Если да, может бояться поверить, если нет, то может и не думает об этом вообще, гости и гости. 17.07.2008 10:41:17, Barcha
Dnnn
внесла сразу ясность )
может, именно в такие, самые простые, она не наигралась в раннем детстве? А пазлы-конструктор-книжки и в ДД видела
16.07.2008 15:37:22, Dnnn


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!