Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Легенда про сурмаму

Мы с мужем склоняемся к версии про сурмаму - можно не имитировать и взять младенца. Начинаем продумывать легенду. Конечно, каждому встречному не будем рассказывать всех подробностей, но на всякий случай хотелось бы знать самим - как все это реально происходит, с сурмамами? Где ищут кандидаток, как с ними общаются, как происходит "зачатие" сурмамой нашего малыша? И вообще, какие в этой теме есть подводные камни?
15.07.2008 08:24:30,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня такая версия для близких подруг и друзей, только я не вдаюсь в подробности.я просто сказала: поймите меня, мне тжело и больно об этом говорить, скажу вам просто- мы решили взять сур-маму, это решение нам тяжело далось, но жизни без детей не представляем.очень надеюсь, что вы будете меня поддерживать и без лишней нужды не расспрашивать, мне больно что н могу сама ыносить своего малыша.
В принципе все всё поняли и ни о чём за несклько лет не расспрашивали, просто периодически могут позволить [censored]е фразы: молодцы что тогда решились!в этом нечего стесняться и так далее.
Про группу крови- ребёнка брали не делали, конечно, анализов никаких. Решили что как возьмём-сразу сделаем и тогда один из нас с мужем будет врать относитльно своей группы, чтобы совпало как бы с ребёнкиной. В итоге оказалось, что группа крови у нас с ребёнком общая.Не помню какие-то ещё маркеры сдавали на аллергию и титр тел каких-то в крови(надо было от поликлиники отправили), так всё совпало-ну это чудо, конечно, но и так бывает.
16.07.2008 16:33:03, тоже версия сур мамы
Спасибо! Очень рада получить отзыв от человека с подобным опытом! Можно ли с вами приватно пообщаться? 17.07.2008 08:16:24, автор топа
может быть и можно только не могу придумать как :)
телефон- ясное дело не дам, почту тоже не дам,с аськой те же проблемы- потому как тайна она и есть тайна, сами понимаете.
Может быть накидайте вопросов тут а я скопом на все отвечу?
Или придумайте как тайно можно пообщаться.
17.07.2008 11:04:51, тоже версия сур мамы
Итак, вопросы:
1) Встретились ли вам какие-нибудь "тонкие места" версии про сурмаму, когда вы были "на грани провала"?
2) Поверили ли вам ваши знакомые? Нет ли таких которые говорят что-то типа "Да ладно вам со своей сурмамой, так и скажите, что усыновили"? Часто ли народ пытается выспросить подробности?
3) Как вы объясняете (планируете объяснять) эту ситуацию ребенку?
4) Что привело вас к идее использования именно этой версии?
Заранее спасибо :)
18.07.2008 08:09:06, автор топа
1. нет не встретились, по крайней мере не припомню что-то таких мест.
Всё очень просто: по интернету передаются в форумах координаты сур-мам, которые надёжные и с которыми уже рожали какие-то девочки, мне передали координаты,я созвонилась, сур-мама была не против, у сур-мамы к тому же уже было двое детей- познакомились- вполне здоровенькие, умненькие малыши. сделали анализы сур-маме, мы тоже сдали ещё раз все анализы необходимые и пошли в протокол.Созрело не так много яйцеклеток :( но эмбрионы получились неплохого качества после оплодотворения, подсадили сур-маме 2 эмбриона, стали ждать. И как хорошо- один прикрепился и стал развиваться. С сур-мамой договорились на ежемесячную оплату(содержание)+ мы оплачивали все мед. процедуры:анализы, узи, ведение беременности + после заполнения бумаг после родов- ей причиталась основная сумма.(сколько стоит спросите на тематических форумах,мы-то давно "брали" сур-маму)...
ну я не буду всё-всё писать, ладно? вы просто подготовиться должны и всё по вашей теме прочитать и сочинить стройную версию, чтобы не придумывать по ходу,а продумать заранее. Изучите тему сур-мам, напишите на листке всё-всё от названия клиники и фамилии врача до возраста вашей сур-мамы и количества у неё детей и района её проживания, всё про то как проходила её беременность, то как вы переживали...как родился, как вы пришли в род.дом и кстати где были роды- всё сочините и рассказом напишите... читайте, заучивайте-всё дойдёт до автоматизма.Слабых сторон я не нашла.
2. Все поверили безоговорочно, потому что информацию я преподносила так что мне очень стыдно им говорить и очень неприятно...стесняюсь как бы этого и доверяю им большую тайну, так как связана она с переживаниями глубокими моими и с моей болью невозможности выносить самой малыша. Только одна как-то меня спросила(но я не успела ей ещё ничего сказать):ой, откуда ребёнок у вас? усыновили? На что я ухмыльнулась и сказала: спасибо, что вы такого хорошего мнения обо мне, но вы слишком хорошо обо мне подумали.. на что она сама выдвинула версию сурмамы. Подробности выспрашивают нечасто, если обрывать культурно и сразу дать понять, что ребёнок ваш и вы сами не желаете вспоминать подробности того, что вынашивали его не вы.
3) ребёнку объяснять не собираюсь, если кто проболтается-тогда и скажу под соусом того, что это неважно кто выносил-не одна, так другая, не эта так та, поэтому и не говорила.
4) эта версия потому что глупо имитировать было, а я за тайну.
18.07.2008 13:01:37, тоже версия сур мамы
Большое спасибо вам за подробные разъяснения! Я все поняла! Счастья вашей семье! :) 18.07.2008 13:26:28, автор топа
спасибо! и вам удачи большой и счастья такого же!
кстати, ещё один плюс сур-мамы по сравнению с имитацией: когда вы приходите к педиатру, то на вопросы про сами роды и беременность, вы можете отвечать смутно: ой, не знаю... сур-мама именно об этом не говорила, и при этом никто вас не заподозрит, что ребёнок -не ваша кровиночка.
Забыла, если кто спрашивает-почему сразу из род.дома не взяли в первые дни жизни, то можно отвечать:сур-мама под воздействием выработавшихся гормонов что ли-чуть не передумала нам ребёнка отдать или захотела денег побольше стрясти с нас, сказала что ещё подумает:оставить его себе или нет.Тут обычно все ужасаются, а вы говорите: ох, даже вспоминать не хочется что мы пережили за этот месяц(если возьмёте ребёнка месячного к примеру или если двух-месячного- за эти 2 месяца что вы пережили), но всё хорошо что хорошо кончается, давайте забудем о грустном как о плохом сне,наш ребёнок с нами и это самое главное!
Ещё раз- чтоб у вас всё получилось!
18.07.2008 13:50:05, тоже версия сур мамы
Классно! Спасибо еще раз за информацию! 18.07.2008 14:59:19, автор топа
Irina L
Заведите "левый" ящик на каком-нибудь бесплатном сайте, типа яндекса. 18.07.2008 00:20:07, Irina L
вот если честно, то я и тут-то редко бываю и по теме практически не общаюсь, просто неохота заводить что-то не совсем понятно зачем. 18.07.2008 12:08:54, тоже версия сур мамы
Понимаю, тайна :) Спасибо что ответили! В принципе вы могли бы создать "тайный" ящик эл. почты, с вымышленным именем отправителя на нейтральном сервере типа рамблера или яндекса. Кстати, полезная вещь, у меня такой есть, иногда пользуюсь :) Но если вам неохота возиться с заведением нового ящика, тогда я напишу вопросы здесь, только нужно собраться с мыслями. Завтра напишу, посмотрите топик, пожалуйста :) 17.07.2008 11:29:46, автор топа
KallyBry
Тогда обращайте внимание и на группу крови тоже. В вашем случае это немаловажно. 15.07.2008 13:56:19, KallyBry
Марина (.)
О подводных камнях:
15.07.2008 13:13:23, Марина (.)
Марина, это вы про подводные камни тайны? Тут мы все решили - будет тайна и усё тут :) 15.07.2008 13:17:40, автор топа
Марина (.)
ааа, понятно. 15.07.2008 13:41:48, Марина (.)
По мне, главная проблема, как же все таки сохранить тайну. Все же при усыновлении мого посвященных оказывается (врачи при получении мед.заключения, опека, сотрудники ДР, люди из суда). Только, если после усыновления город поменять.
Если все это продумаете и ребенок совпадет по группе крови, то СМ прокатит.
15.07.2008 12:25:52, pingvinic
Так и при сурмаме оформляется усыновление.
И список документов, думаю, будет таким же.
15.07.2008 14:17:16, Так
Вы в этом уверены? Это разве не передача прав от сурмамы биологическим родителям? я думала, что при СМ идет усыновление только при каком-то форс-мажоре.
У нас же СМ разрешено законом.
Я правда не в теме СМ :).
15.07.2008 14:55:33, pingvinic
Упс, про это я не знала! При СМ оформляется усыновление?? 15.07.2008 14:29:28, автор топа
Нет, усыновление не оформляется. 15.07.2008 17:56:29, Ir_Ma
еще ссылка 15.07.2008 17:54:03, Ir_Ma
Ссылка: 15.07.2008 17:51:47, Ir_Ma
Ирма, спасибо за ссылки. Судя по ним, усыновление при СМ не оформляется. СМ просто должна "записать" био-родителей родителями. Честно говоря, версия имитации сурмамы мне все больше нравится... 16.07.2008 10:53:39, автор топа
Суда по усыновлению точно нет. Биородителей родителями записывают в ЗАГСе в св-во о рождении ребенка. Вроде, есть условия: брак между био должен быть зарегистрирован и документы сур- оформлены и заверены (в смысле, ее согласие) и еще... возможно, требуются какие-то документы из клиники (о переносе), но подробностей я не знаю, честно говоря. 16.07.2008 11:01:50, Ir_Ma
Отлично. А подробностей и не нужно, у нас же все равно имитация СМ будет. Просто держаться этой версии и всё, до такой степени, чтобы даже самих себя в ней убедить :) 16.07.2008 12:25:18, автор топа
al_la
Я может глупость спрошу, извините.
А нельзя оплодотворить Вашу яйцеклетку сперм. мужа и подсадить уже оплодотворенную яйцеклетку сурмаме? Тогда это будет полностью генетически ваш малыш?
15.07.2008 12:05:46, al_la
Погодите, почему нельзя? По-моему так и делается. Это называется ЭКО с сурмамой. Я именно про эту версию и говорила. При таком раскладе ребенок именно что родной, в этом и прелесть. Недешево, знаю. Но мы например с мужем не бедные :) Так что поверить можно :) 15.07.2008 13:08:10, автор топа
tetter
Можно, только за весьма нехилые деньги, с кучей мед. обследований и процедур и без гарантии результата. 15.07.2008 12:31:26, tetter
самый большой подводный камень - этот ребенок вам генетически не родной. что на раз-два-три несложно определить. про группу крови вам уже написали, есть еще и другие генетические анализы. суррогатное материнство проходит по схеме экстракорпорального оплодотворения, только эмбрион подсаживают не вам, а суррогатной матери. для ребенка не вижу разницы, чем ему лучше знать, что его носила суррогатная мать, по сравнению с тем, что сразу знать, что он приемный. А общественность я бы вообще подальше послала и не объясняла ей никаких подробностей. 15.07.2008 11:06:51, Natalya L
Спасибо ответившим!

<для ребенка не вижу разницы, чем ему лучше знать, что его носила суррогатная мать, по сравнению с тем, что сразу знать, что он приемный>

Я вот тут как раз вижу большую разницу. Родной - и точка. Ну просто мама (я) не могла выносить в животике, попросили тетю.
Что касается группы крови - это может никогда и не вскрыться. Я например только недавно узнала свою группу крови, а родительскую так и не знаю :) Кроме того, в таких случаях посвященных немного - только врачи.
Еще подводные камни есть? :)
15.07.2008 12:00:13, автор топа
все не так просто как вы думаете. для ребенка. ребенок с большой вероятностью будет пытаться найти женщину, которая его выносила. искать то чего нет довольно тяжело. 15.07.2008 12:40:38, Natalya L
KallyBry
Зачем? Одно дело - искать БИОЛОГИЧЕСКУЮ мать, на которую может хотеться посмотреть. От которой ребёнок получил набор генов (почему про папку вспоминают существенно реже? Интересно мне...).
Другое дело - женщина, которая не являлась ничем, кроме, по сути, инкубатора. Как ни грубо это звучит, но это так. Прошу прощения у всех сурмам.
С таким же успехом можно искать первую няню, например.
15.07.2008 14:00:22, KallyBry
Согласна. 15.07.2008 14:25:41, автор топа
KallyBry
Да, если чё - я против тайны. Мы не храним. 15.07.2008 14:00:57, KallyBry
:) а мы в школе решали такую задачку, по наследованию группы крови. Так что вот 15.07.2008 12:08:37, химчанка
А мы - нет :) Будем надеяться на лучшее. Сохранять тайну мы решили твердо. 15.07.2008 13:29:24, автор топа
ваше право :) просто имейте в виду, что такая фигня может всплыть. 15.07.2008 13:31:28, химчанка
например, у дитя будет группа крови, которая не может быть увашего биологического ребенка. Это то, что сразу приходит на ум. 15.07.2008 10:37:38, химчанка
у меня тоже группа крови не как у одного из родителя, а как у бабушки и что? Я об этом даже не задумывалась, а узнала только когда забеременела (резус отрицательный). 15.07.2008 12:56:36, VikkiG
есть законы наследования групп крови. Еще раз повторюсь, в школах иногда решают задачу на тему наследования групп крови. В общем, момент такой, шаткий. 15.07.2008 13:03:07, химчанка
Девочки, ну разве это проблема-вычисление группы крови в школе? Я, например, на вопрос о группе крови искренне ответила своей собственнорожденной дочери "а фиг его знает" (чесслово, не помню ни свою, ни ее, ни мужнину группу). Что мешает так ответить и вам? 15.07.2008 22:19:18, Шиша
Ну можно поступить так (если группа крови дитя позволяет):
например у дитя 4, сказать, что у родителей 2 и з
т.е. для переливания не подойдет (сейчас же вроде группа в группу вливают), а по таблице сойдется
15.07.2008 17:47:32, pingvinic
ПятиМамка
Девочки, а я вот до сих пор не знаю группу крови ни у одного из 5 детей! 8О
Только сейчас сообразила! И не написано же нигде. И ни в одной больнице не определяли почему-то. Старший лежал с желудком. Младшему швы на подбородок клали. Оба пацана под машину попадали - несильно, но увозила скорая. Группы крови нету ни в какой бамажке - может, где-то в недрах больниц есть? Тематическим анализов уже сделали - тонну, а где группа крови, я спрашиваю? Вот так зададут среднему задачку по генетике, а я и не в теме. 8))

Надо срочно узнать, аж засвербело! 8))

А тоже ведь парилась когда-то, что как же вот, усыновляют, а потом бац...
17.07.2008 12:22:59, ПятиМамка
вообще лучше знать, в жизни всякое ведь бывает, а вообще группу крови определяют мгновенно - прямо таки "на глаз", меня это в свое время очень поразило. Взяли кровь из пальца и тут же при тебе сообщают группу и резус. 17.07.2008 20:44:39, VikkiG
:) а я первым делом перепроверила инфу по группе крови, которую мне в больнице дали. Не знаю почему, но мне было страшно интересно. У всей моей семьи вторая положительная (у папы, мамы, брата, его жены, их ребенка, у моего мужа, у меня). В общем, у детей вторая положительная группа крови. ТАк что мои дети, даже доказательство есть :Р 17.07.2008 13:33:56, химчанка
а у меня вопрос. Можно ли говорить любопытным, да и самому дитю, что он приемным родителям дальний родственник, ну там не сложилось, проблемы,но он принадлежит роду, клану, наш он во всех смыслах. Не легче ли так всем? Типа тайна-не тайна, ложь-не ложь, все ж люди от одного предка.Или глупость это? 15.07.2008 16:52:49, Тюбик
а зачем? все равно ложь же. А как вы будете ему встерчу с родителми организовывать? Вы ж с одного клана/рода... 15.07.2008 17:04:44, химчанка
ну, если нет родных...да нет, глупость , наверно... 15.07.2008 17:10:49, Тюбик
tetter
Для школы решается очень просто: узнаешь, какая у тебя должна быть группа крови, чтобы получилась ребенкина, и говоришь ребенку эту группу. И пусть хоть завычисляется.
Хуже при необходимости переливания, но тут и вероятность меньше.
15.07.2008 15:53:22, tetter
ложь штука опасная, особенно в таких вопросах 15.07.2008 16:17:46, химчанка
tetter
ужос :-) 15.07.2008 17:14:06, tetter


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!