Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь опытом

Моей приемной дочери 1,5 года. У нее 15 зубов, что полне соответствует ее возрасту. Но она совершенно не пользуется зубами, как бы это абсурдно не звучало. Пищу ей приходится протирать до однородного пюре, в противном случае прохождение пищи через глотку вызывает сильную рвоту. Я пробовала постепенно менять степень измельчения, потихоньку вводить менее протертую еду, она иногда мирится с этим, подавляя в себе рвотные позывы в начале кормления, но девочка совсем не пытается жевать. То есть ей можно давать жидкую, более густую, вязкую пищу, а также, отвлекая, можно изредка давать пюре с небольшими комочками в составе, но Анюта никогда не попытается даже сделать жевательных движений, а будет с усилием и гримасой глотать порцию одним куском. Все детские вкусняшки - печенье, булочки и т.д. она просто рассасывает. А если ей поднести ко рту что-то даже очень вкусное для нее, она так боится, что только от этого ее может вырвать. Ей нужно предлагать еду только в руки. Есть только одно, к чему она прикладывает зубы с силой - это книги. А откусанные кусочки она тоже потом рассасывает. Нашего педиатра и невролога ничего не настораживает. Я понимаю, 3 месяца домашней жизни - это очень мало, я готова терпеть и дальше, тем более, что особых неудобств такие кормления у меня не вызывают. А вот тревогу вызывают. Вдруг с ребенком что-то не то, а я вовремя не приняла мер. В ДР Аню и ее сверстников до года кормили исключительно смесью из бутылочки, после года ввели сок и овощное пюре с ложки, бутылку резко забрали. У меня помимо Анечки еще двое детей и, конечно, грубую пищу я им давала раньше года. Врач говорит, глотка немного должна загрубеть. Но почему она не делает жевательных движений?
Помогите, пожалуйста, советом кто компетентен, или кто сталкивался с таким же. Буду очень благодарна всем написавшим мне.
06.07.2008 13:13:43,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
не парьтесь! моя своя, нетематическая в этой конфе, в вашем возрасте и не пыталась жевать. Ну вот так, вот такой ребенок, ленится просто))) Правда не давилась, хитрая - наберет в рот подержит, пососет и плюнет. Глотала только протертое. Учила жевать, показывала - сидит, смотрит, старательно головой верх-вниз машет, а челюсти не двигаются. Мы в весе отставали, я была больше озабочена накормить, а не жевать научить. Сильно разваренные овощи только после 2 лет стала пожевывать. И ничего, сейчас метет все за милую душу, яблоко хрумкает только давай, а кусок мяса по сей день день в блендере кручу. Ни на что это не влияет и ни о чем не говорит, научится со временем, бывают такие детки. Я сама кстати супчики-кашки-пюре-подливки-рагу предпочитаю, а жареное и твердое терпеть не могу, слюней мне не хватает, напряг во рту и потому деткину не любовь к печенюшке или куску мяса понимаю, мож и ваша так же а? Да и возраст - вам всего-то ничего))
07.07.2008 22:49:58, Суматра
711Дана
ребенок должен научится многому в том числе и жеванию, только в домашних условиях происходит это в возрасте 6-9 мес., а в ДР никто возиться не будет, развел пожиже в бутылку и вперед...какой там навык жевания накормить бы всех что б не орали (понять можно). Наша дочка попала домой в возрасте 9,5 мес поэтому у нас с жеванием прошло более менее гладко и помогла в этом технология педагогического прикорма, протертую пишу мы использовали первый месяц что бы ребенок НАЕЛСЯ вдоволь а потом кусочничали пока не надоест. Сейчас дочке 11,5 мес она жует всё. Никаких покупных пюре (мясных, овощных) ни с кровным сыном ни с тематической дочкой мы не используем, только фруктовые в качестве лакомства. Жевание дело серьезное и на всю жизнь, не запускайте! Удачи! 07.07.2008 12:56:36, 711Дана
гы, а мы на жидкой пище жили до года. Какие там куски, у меня младший ребенок пюре глотать научился тока ближе к 8 месяцам. Да у него и зубов не было до 1 года 2 мес. И ничего, зажевал потом. Дети разные. У подруги ребенок ел только покупные пюре до 2 лет. И, опять же, все нормально. Главное не давить на дитя. А мясные и фруктовые пюре я своим до сих пор даю, для разнообразия консистенций. Милое дело. Это не мешает уметь старшему дитю целое яблоко с кожурой и косточками за 10 минут съесть. У младшего просто зубов пока нет, чтобы за братом угнаться :) 08.07.2008 11:45:00, химчанка
все зависит от ребенка. мой домашний сын определенные продукты даже в руки не берет, не то что их в рот положить. это может быть связано с гиперчуствительностью гортани. пройдет время, научится. 07.07.2008 14:03:27, Natalya L
Ярра
У нас тоже так было, и довольно долго. И все категоричные суждения по поводу "никаких пюре" и "не надо запускать процесс" вымотали не мало моих нервов. Полтора, два года, два с половиной - ребёнок не жуёт. И не прикасается к еде, хоть тресни. 07.07.2008 19:53:35, Ярра
Ванечка очень долго не жевал. Сейчас постепенно начал жевать (год и девять). Мы просто ждали, давали твердые кусочки пожевать-помусолить время от времени (он их не жевал почти - сосал), постепенно уходил рвотный рефлекс на твердые кусочки, но мы давали по-простому все протертое (ведь до рвоты доходило: зубами не жевал, а в горло попадет твердое и - нате).
У Ванечки дооолго жевать не получалось: в полтора года - точно нет. А его сестра-близняха жевать начала быстро и без проблем, как бы само собой. В общем, у всех детей по-разному. Оба были в ползунковой группе до 13-ти мес, никаких отличий, ели одно и то же, а вот - такая разница... Кстати, первое, что Ваня реально по-настоящему прожевал, были блины.
07.07.2008 11:49:27, Ir_Ma
что бы вы не делали, самое главное не применять насилия, ни скрытого, ни открытого. не наказывать. не ругать. ставить на стол ребенку только то, что он любит есть. то что не любит предлагайте, когда едите сами, и только по мизерной порции для начала. худшее что может случиться в подобной ситуации - развитие отвращения к еде как к классу. а по поводу кусков - я еще ни одного взрослого живьем не видела, который бы ел по доброй воле только пюре. придет и ваше время. у меня без дд такой сын. он не может есть многие вещи. как ниже написали, я просто прозевала момент и не приучила его к нормальной еде. 06.07.2008 20:40:14, Natalya L
Мы забрали малыша в 13 месяцев. Тоже ничего кусочками есть не хотел- кроме печенья. Я протирала ему еду- и старалась чтобы он видел как мы едим, видел как жуем свою еду- а ему давала долго как он хотел протертое. И как вам написали накупила ему деревянных ложек, колечек всяких, пуговицы большие на кожу нашила, платочки узлами завязала итд. И в это все мы играли, и я и муж все это тоже брали в рот и покусывали. Ну должен же ребенок видеть как можно жевать и играть! Что они там в ДР видели... Ну и игры на речь- языком цокать, язык высовывать, губы им облизывать, рычать как лев и зыбы показывать итд- но это все в игре и не напрягая ребенка. Если педиатр с неврологом у ребенка проблем не находят- то терпение- и все придет!
Наш сейчас- через 8 месяцев- хлеб ест, пирог, печенье начал рис есть и гречу, совсем недавно на фрукты кусками согласился. А овощи до сих пор только протертые ест.
06.07.2008 20:30:01, Ata
Ярра
Мой сын зажевал только в три года. Первые 7-8 месяцев фонтанировал едой по меньше мере два раза в день. Не жевал и не пытался. НИ-ЧЕ-ГО. И не хотел кушать, не чувствовал голода (даже когда изо рта рекой лились голодные слюни).
Рвоту и отсутствие чувства голода лечили курсом сонопакс+элькар. Остальное - обычным ожиданием. Можно показывать, можно предлагать разную твёрдую пищу, но ни в коем случае не заставлять, не форсировать процесс. Иначе отрицательные рефлексы, связанные с едой, будут только закрепляться.
Попробуйте в течение месяца-двух вообще убрать из поля зрения ребёнка еду с кусочками. Пусть кушает суп и кашу. Чтобы "забылось". Купите пустышку, игрушки-"зубочёски". Пусть развлекается, тренируется.
Моего сына до года с месяцем кормили жидкой кашей из бутылки. Любой прикорм он плевал, а медсёстры и не морочились: сосёт кашу и слава богу. Так что в год, например, сына весил 6 кило и выглядел очень плохо. Первые зубы вылезли в полтора. Ваша девочка, судя по описанию, с пищей дружит, проблема во рту (нежная глотка, слабость челюстных мышц). Со временем всё пройдёт, жевать научится. Ну, логопедические трудности могут потом вылезти. Это тоже решаемо.
06.07.2008 14:37:53, Ярра
Спасибо большое. Обязательно куплю всякие грызунки, соски и зубочёски. Может у нее пропущен какой-то этап развития? Когда обычные дети учатся кусать, мусолить, жевать и активно чешут десны. Аня сильно сосет палец и это единственное, что не вызывает у нее рвоты. Наверное, сосательный рефлекс не удовлетворен. Но здесь было много обсуждений по поводу пальца.
Кстати, Аня тоже в год и 3 месяца весила 7600.
06.07.2008 15:50:37, zamilova
Ярра
Ууу, палец - это наше всё. И сейчас во сне или когда нервничает - сосёт.
В нашем случае "этапы" были пропущены совершенно точно. Нам честно рассказали, что до года и месяца Тёмыч жил в малышковой группе, где из развлечение только палец и гуляние по кроватке. И прикорм ему вводили "для галочки": сунули раз, сунули два - плюёт, заткнули бутылкой с жидкой кашей. Никаких занятий, прогулок и общения. Даже еду новую не предлагали - "всё равно ж не будет есть!".
В более старшей группе Тёмыча кормили супом с хлебом. Никакие куски он не жевал, а ему и не давали. Боялись, что будет тошнить.
Так что когда сына попал домой и увидел человеческую еду, с ним случился натуральный шок. У нас был очень запущенный случай. Дошло до диагноза "нервная анорексия", т.к. Тёма мало того, что не мог кушать из-за проблем во рту, так ещё и жутко боялся рвоты, от чего перенапрягался и тошнил ещё сильнее. Я тут на всю конфу плакала. А сейчас думаю, что надо было просто успокоиться и переждать. Кучу нервов бы сэкономила. :о))
06.07.2008 18:45:15, Ярра
Поделюсь своим опытом. Мою племянницу очень долго все ждали и поэтому когда она родилась мы пылинки с нее сдували. Пищу всегда всю измельчали до пюреобразного состояния, никаких твердых объектов типа яблок и тд не давали, боялись подавится. В итоге ситуация оказалась в точности как Ваша. Ребенок от малейшего комочка пищи давился. Не помню сколько это продолжалось, но точно очень долго. С остальными детьми мы такой ошибки уже не допускали: и яблоки целые давали, и баранки, и ножки куриные. И дети никогда ничем не давились.
Так что, в Вашем случае ребеноку просто изначально давали протертую пищу и не сформировали жевательный рефлекс.
Как с этим бороться я не знаю, видимо, постепенно вводить твердую пищу. Давать ребенку то, что он любит, кусать самому от большого куска: яблоки, шоколад, печенье..
Удачи!
06.07.2008 14:02:29, tutanita
Спасибо, удача никому еще не мешала.:-) 06.07.2008 15:51:46, zamilova
Ну да, нехороший признак, что не жует. Но применительно к домребенковским детям даже не знаю, может это тоже распространено у них. ДЦПшные дети многие не умеют жевать, например, их этому надо учить. Может, ей показывать надо? Я свою учу по подражанию. Она до сих пор жует очень плохо. Я сажусь напротив и стучу зубами как будто жую, чтоб она смотрела и повторяла. Может, она просто не знает, что надо жевать? (ну если это конечно не неврология). 06.07.2008 13:37:19, mama sasha
Я не представляю как мне ей показать. вы знаете, от момента когда ложка с едой оказывается у нее во рту и момента, когда Анюта проглотит еду, по ходу, микросекунды. А заранее ей не возможно что-то показать, она так устала блевать, извините за просторечие, что, если ее не держать она убежит. Надо ее какому-то еще врачу может показать? А я не знаю какому. 06.07.2008 13:59:47, zamilova
А как у нее с развитием речи? На каком она уровне? Если речь более или менее развивается, скорее всего это не неврологическая проблема. Потому что аппарат один рече-пищевой (извините за дурацкий термин). У моего ребенка истинная дисфагия(нарушение глотания), неврологическая, так у нее проблемы и с речевым дыханием, и с звукопроизношением, и речь развивалась ненормально с самого начала.
А научить можно только постепенно, методично показывать ребенку, привлекать внимание ко рту и процессу жевания, чтоб смотрела. Может какой нибудь оригинальный способ в голову придет? Например, какую-нибудь огромную жевательную конфету в рот засунуть, чтоб она видела, как зубами жуют что-то большое и цветное? И по несколько раз в день устраивать ей показательные жевательные выступления? Повторенье- мать ученья.
06.07.2008 14:32:29, mama sasha
Речь у Анюты на начальном уровне, если можно так выразиться. В ДР мне сказали, что Аня не произносила никаких звуков вообще, кроме крика. И одна пара, желавшая взять девочку не рассматривала ее, побоявшись, что ребенок немой.
А дома она неплохо учится, есть кому подражать. Медленно, но учится. Говорит "мама", "папа", "баба", "ням-ням", "пись-пись".... В общем,речь на уровне годовалого ребенка. И я считаю, что она делает успехи. Ей сейчас 1,5 года и за три месяца она научилась нас понимать и показывать, что она хочет. Мне главное понять, не нужна ли ей специфическая помощь.
06.07.2008 15:58:19, zamilova
Как я поняла, у ДРовских детей может быть все что угодно, т.к. базовые предпосылки развития искажаются с рождения. В нашем ДР есть девочка, которая провела почти 3 года в больнице. Я когда ее увидела первый раз, думала, что она глухая, немая, слабовидящая аутистка. А она просто Маугли оказалась. За несколько мес. в ДР и с волонтерами превратилась в живого общительного ребенка, пытается говорить.
Лично я не думаю, что нужна медикаментозная поддержка. Любить и учить - вот что им нужно. Наверное, 3 мес дома - еще мало, вам еще наверстывать и наверстывать упущенное. Думаю, что проблема с глотанием и жеванием не только у вас, может, еще напишут другие родители.
06.07.2008 16:52:35, mama sasha
мой сын (1,7) без всяких предпосылок к искаженному развитию будет плакать, сутками голодать, но не будет есть что-то неороднородного состава. то есть кашу манную с комками - пожалуйста. а если в кашу манную порезать яблоко - ни в какую. я две недели пыталась "научить" его есть "все подряд". После чего у меня случился практически нервный срыв, а ребенок заболел с температурой под 40, думается мне, что на нервной почве. так что мой совет автору - до тех пор пока ребенок ест относительно здоровую пищу - пусть ест то, что ест. тошнит? протирайте через сито и кормите. лень протирать? покупайте баночное с 4х мес. не подмешивайте никуда новые продукты и комки. давайте их отдельно по одному, не с едой. у меня лучше всего пробует на улице, если видит, что другие это едят. опять же по своему опыту могу сказать, что для того чтобы ребенок начал нормально есть должно произойти три вещи. Ребенок должен созреть на уровне моторики рта. Должны уйти неприятные воспоминания. Ребенок должен научиться доверять вам настолько, чтобы пробовать из ваших рук новую пищу. 06.07.2008 23:10:23, Natalya L
+1 согласна по поводу давать твердое отдельно. Мы тож так делали: кормили только протертым, но помусолить давали твердое. Постепенно научился разгрызать и жевать. Просто я немного "сдвинута" на аппетите-наборе веса, и любое препятствие к тому, чтобы закинуть в ребенка питательные вещества, исключала, т.к. имелся рвотный рефлекс на твердые кусочки (выше написала). 07.07.2008 11:54:48, Ir_Ma
Всем большое спасибо за отклики. 07.07.2008 20:33:27, zamilova

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!