Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

billi

help: как сказать бабушке и деду

здравствуйте. наш сын Иван умер. прошел год и мы с женой решили взять в семью сироту из детдома. долго читал конференцию: очень много полезного нашел и использовал. документы из опеки - на выходе практически.
появился первый вопрос.
как сказать о нем (о "тематическом" ребенке) бабушке и деду. ну помягче что-ль. они очень любили Ванюшу. и сказать, что вот вам новый "внучек" - язык не повернется.
мальчики и девочки - знатоки, психологи, просто прохожие: может, есть у кого опыт такой? поделитесь, ежели не жалко.
восприму любые советы, пихологические клише и проч., и проч.
заранее благодарю и прошу прощения за сумбурность изложения.
03.07.2008 10:45:22,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Александр, во-первых, примите от нашей семьи искреннее уважение к таланту Вани. Такие люди бессмертны.
Как я бы сказала бабушке? Наверно, словами "вот ЕЩЕ ОДИН внук". Не "новый" и не "второй" (так и хочется продолжить - вечно второй...), а просто - еще один. Прошу любить и жаловать.
ИМХО и ничего личного.
03.07.2008 23:13:23, Sue
billi
Относительно Ванюши - да, я знаю. Спасибо.
А вот бабушке с дедушкой пока, наверное, скажем просто - ХОТИМ. оказалось, раньше середины августа ребёнка и забрать-то нельзя будет - он на лечении. совсем в другом регионе, чем его ДД.
сорри за лапидарность.
04.07.2008 22:06:08, billi
У нас было по-другому. Ребенок умер во время беременностои от одного вируса. Это конечно другое, чем если родили, жили- и потом... Но мы тоже решили усыновлять через год и теперь счастливые родители сыночка. А говорили когда почти все доки были сделаны и в утвердительной форме:" у нас скоро будет еще один ребенок. Он придет к нам другой дорогой, но мы очень этому рады. У нас будет другая дочка или сын- если вы хотите, у вас скоро будет новая внучка или внук. Мы будем очень рады если вы захотите нам помочь. А сами мы уже давно все решили- и ребенок будет!" Реакция была со стороны род мужа- дед на ура, бабушка- да, это хорошо и интересно... Дед приезжает- они живут далеко в другом городе, бабушка шлет подарки и смотрит фотки. С моей стороны у мамы реакция была сначала настороженная= "а может все таки получится потом своего"- на что мы сказали что про потом не знаем, а сейчас будет так. Она пару дней думала. Потом сказала- внуков хочу-сил нет, если вы уже решили что таким путем- значит таким, но уж пожалуйста, будет сразу мне внучкой или внуком, вы меня только не отстраняйте! Первые 2 недели как ребенок с нами был- только она все продукты покупала и готовила- говорила- вам же помощь нужна! Здорово было!

03.07.2008 16:44:18, от нас
Программа
Почитайте: 03.07.2008 14:56:18, Программа
_Arisha_
У меня сын умер маленьким (прожил 13 дней), так чтоо особо ни кто не привык. Но родителям я сказала: " у меня скоро будет втрой сын, младший", на что мама спросила "беременна?", я ответила:"да, только на этот раз сердцем, мы усыновляем". с одной стороны я поставила их перед фактом, что решиние принято, и назад дороги нет, с другой просто пришла поделиться радостной новостью. Далее как пойдет: у нас все четверо родителей восприняли по разному. Уверена в Вашей ситуации надо именно сделать акцент на "ВТОРОЙ", "ДРУГОЙ", "МЛАДШИЙ" -мол просто втрой ребенок, ни как не связывать появление с потерей. В инете есть много статей на эту тему, впринципе все похожи, вот:
http://innewfamily.narod.ru/menu1/16_afterLose.htm
www.au.bbm.ru/index_0206.htm (статья "любить и помнить")
03.07.2008 14:21:36, _Arisha_
billi
да, я читал. спасибо 04.07.2008 21:56:41, billi
Вы думаете они будут против? Мои родственники были готовы на все, чтобы только отвлечь от этого ужаса. Я не умею делать ссылки, может девочки помогут дать ссылку на статью усыновление после потери кровного ребенка. Мой личный опыт есть в конференции в конце августа 2007 года. 03.07.2008 11:56:35, Я опять мама
billi
думаю, это может быть для них...неожиданно. а им за 70 04.07.2008 21:55:37, billi
alena_
Я отцу своему так и сказала: вот - новая внучка. Он до сих Машку не принял. :(
Да и наплевать. Я тоже Кисену любила, но ее гибель не означает конец жизни. Жить Вам и новому малышу. И не надо оглаядываться на бабушек и дедушек.
А вот моя мать (бабушка) по началу не приняла Машку, а сейчас носится с ней.
А для Кисена была для нее смыслом жизни. И ничего.

03.07.2008 11:38:48, alena_
мамаВера
Какие вы молодцы! Счастья вашей семье, наконец появится ребенок! Напишите, как все получится, кто у вас появится, не пропадайте, пожалуйста. Я сама так волновалась о реакции, что рассказала постфактум. Маме сказала бы заранее, но ее нет (Упокой, Господи, ее душу).Родители мужа плакали, обнимали и целовали, папа сразу позвал в гости пожить в деревне, любимая тетушка волнуется за гены и что я буду баловать. Но все это не очень важно, не это главное. У вас будет ребенок! Пока его нет, говорите родителям только о себе, о своих чувствах, что вам нужен ребенок, ну а ребенку нужна семья (это уже потом). Если они вас любят, поймут и примут. Ну, не надейтесь на них, конечно. Я тетушке сказала, так помогай мне! Она, испуганно:"Чем?" Я:"Поддержи меня, мне ведь тоже трудно, страшно, я волнуюсь, переживаю..."
Я тоже сумбурно, извините, просто рада за вас очень. Ваше решение - единтсвенное правильное, надо жить и растить детей.
03.07.2008 11:15:25, мамаВера
billi
спасибо, напишу обязательно. 04.07.2008 21:54:05, billi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!