Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Petrowna

И мне коллективный разум и разбор полето,оформите,пожалуйста!

Прочитала ниже веточку Tybydym. И тоже иду поплакаться. Вправьте мозги на место.
Все ситуации которые опишу,прошли не только что,а зарисовки за последние 1,5 месяца.
Снова Валерка,ага:).
Может это 7 лет,поэтому? Может кризис какой что ли? Или не справляюсь уже? Или ревность? ВРЕДИТ,понимаете,вредит по черному,везде. По-тихому,исподтишка. Продумано и интересно.
Угреб второй велосипед. В ноль,ничего не осталось. Машины покупаю без счета,разные-маленькие,большие,на пультах,на батарейках. Пластмассовые,металлические. Живого ничего нет через 3 дня. Вообще ничего живого,даже болтов! Не разбирает,не ломает,такое чувство,что съедает:).
Потом БЕСИТ вот такая ситуация,не объяснить в двух словах,но вот сегодня утром было,опишу.
В сад ходит всегда с игрушкой или книгой. Достает сегодня толстую книгу про машинки из шкафа,вижу копается. Смотрю,под книгой лежит что-то еще,прячет. Прошу дай посмотреть. Журнал,обыкновенный журнал-программа,треп про звезд,как я называю.Спрашиваю.
-- Валер,почему ты прячешься с этим журналом. Ты его посмотреть в саду хочешь? Что же ты просто меня не спросил,можно его взять или нет,почему ты от меня прячешься? Мне этот журнал не нужен,мне не жалко. Прячешься то почему?
И вот тут поза.
Голова в пол,глаза в пол,руки крест-накрест и пыхтит-молчит. Просто тупо молчит. А меня начинает бить дрожь от этого тупого молчания. И так практически во всем.Руки на крест-закрыт от меня. Не доверяет боится,не верит?
Прячется втихушку с какими-то мелкими фигнюшками. Может не хватает ему чувства что это мое и все. Может его вообще отделить от толпы? Засыпать не может долго,ржет,к старшим лезет,спят кстати все отдельно,но в одной комнате.Большие на него зляться,знаю что без меня обижают,но я не разрешаю поднимать руки друг на друга. Кстати ,новый метод избавить уши от высказываний мальчишек в адрес друг друга. Мне жутко надоели эти --козел,дурак,дибил и т.д.-- коими они себя обзывали безпрестанно. За каждую букву в обзывательском слове приседать или отжиматься. За неделю тренировок,у нас скоро будет образцовопоказательный уровень общения. Еще бы придумать поощрения за вежливость,процесс пошел бы быстрее. Кстати,физнагрузку можно увеличивать,умножая на два или десять. Помогает,правда.
В грязь лезет просто караул. Приходит домой весь в грязи даже когда на улице жара.Каждый день. Сам стирал уже не раз,без толку! А вот 2 дня назад пришел такой грязный,просто вывалялся в грязи по уши,даже кепка в грязи,с брюк текло,на вопрос где ж тебя так угораздило,опять эта тупая поза с пыхтением. И самое противное,что я начинаю орать!!! И знаю,что ору тогда,когда человек не разговаривает. Ну сказал бы был там то,гонял по луже на велике,классно,ты не ругайся,я счас все постираю(О чего захотела,да?) и все,я б поржала бы с ним вместе может быть и стирать бы не заставила,все равно потом же перестирываю все. Как до этого идеала дорасти обоим? Как научить человека разговаривать и отвечать за свои поступки? Как научиться говорить ребенку претензии,чтобы он не обижался-оскарблялся,а слышал бы тебя и понимал. Тоже такое чувство,что не слышит. А орать как легко,орешь себе орешь,толку ноль,зато как на душе легко стает. Заразно кстати это,раз,два на крик срываешься,потом уже привычка.И еще самое страшное для меня хочется ударить.Наотмашь. Вот сейчас точно могу сказать,у меня адаптация и пошла. Уверена.Злюсь на себя за слабость и малодушие.Но вот такие чувства.Без прикрас.Одно меня спасает--глаза Валеркины. Я не могу идти дальше когда смотрю в его глаза. Они у него такие живые,в них все видно и боль тоже. Останавливает. Говорю,Валер уйди с моих глаз,а он как щенок побитый уходит,шаркая ногами и опустив голову. Не могу жалко. Остыну,подойду,обниму,поцелую и просто рядом посижу. Вот такая я мать хреновая.
И еще вот таких вредительств куча-может в бане например вылить пузырек шампуня в бочку или утопить ковшики и лейки и ведра. Это наверное все познавательно и интересно для него.
Главное во всем сознается всегда. Вот уж чему научила,так это всегда говорит правду. Если он сделал,сознается. Но только если спросишь прямо--ты?,а так нееет.
Короче перечитав свою сбивчиваю писанину,хочу сформулировать один единственный вопрос.
Как научить разговаривать Валерку,а не тупо молчать и стоять уткнувшись носом в пол? Ну не могу разговаривать со стенкой. У кого нибудь получилось вывести чадо из оцепенения?
А про вредность и пакости... счас перечитала сама у себя,такая хрень,мелочи,но конечно если каждый день такие радости,что уж говорить,бесит:(
01.07.2008 15:01:29,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Petrowna
Девочки,спасибо вам всем огромное. Я просто незнаю,что бы я без вас всех делала. Вы просто не представляете КАК вы мне помогаете! Люди,как же я вас всех люблю и как же я вам благодарна! Спасибо,что тратите на меня свое время. А книги я в ozone нашла и выписала. Буду изучать. И буду как в аккумуляторе вырабатывать терпение.СПАСИБО! 03.07.2008 17:29:14, Petrowna
Есть у нас похожее. "Мальчишечьи шалости" и "включать сиротинушку или дурачка" называется. "Шалостей" постепенно становится все больше, видать обжился дома, расслабился, развивается, любопытство прет. И вот то на даче черную краску нашел и выкрасил дверь гаража и лестницу, пока не застукали, ну это же "чтоб красиво было". То цветы все бабушкины обрезал, я так понимаю нашел секатор и интересно было как работает. То воду из всех бочек вылил. То с балкона карандаши повыкидывал - тут я устроила ему нагоняй правда. Ну и много такого, по мелочи. Но у меня мальчик первый и кажется, что так и должно быть :) За что-то поругаем, за что-то просто напомним, что надо было спросить сначала...
А "сиротинушку" с жалостливыми такими глазами включать или дурачка, вот как ты описываешь, говоришь с ним, а он молчит и смотрит, пока уже не наорешь его и не прогонишь... рррр, тоже меня бесит. Но хоть прогресс немного есть, раньше врал жуть просто, фиг поймешь, где правда, где ложь, сейчас начал периодически сознаваться, то шепотом подойдет признается, то сходит к бабушке извинится (за цветы :))), иногда спрашивает: "А что будет, если это я?"
Вот как-то так и живем.
02.07.2008 21:58:51, jjanna
Хочу Вас немного утешить в том плане, что, возможно,это характер. У меня вот дочь нетематическая, а такая же. В смысле- молчит и по-тихому может навредничать. Ну интраверт она. Как папа. Все в себе,спрашиваешь- легче промолчать и пыхтеть. Еще и смотрит, будто я враг народа.Что делаю- да ничего особенного, разговариваю, как со взрослой. Ань, ну это нормально, спрашиваю? Вот взрослые люди так делают? Я тебя ругать не буду, сама должна понимать- не маленькая уже. Но наказание давай будет такое- и придумываю че-нить не сильно строгое, но и существенное,чтоб выполнить могла. Варианты с ее стороны приветствуются-можем даже поторговаться;)
Еще всегда спокойствие стараюсь сохранять именно в таких случаях, когда вижу, что она сама осознает вредность. Ну и юмор, конечно, это- самое лучшее лекарство. Вам тут уже кучу насоветовали в этом плане. Вот моя цель-это сделать так, чтоб уже сам факт того, что мам расстроилась был наказанием. Или это неправильно?
02.07.2008 16:11:54, Катержина
Петровночка, я тебя очень люблю и уважаю. Я, честно говоря, даже и писать не собиралась сейчас, потому что уверена, что я тут никак и ничего советовать не могу, а ты сама прекрасно справишься и при помощи интуиции, и при помощи опыта. Но... прочла я тебя внимательно и ответивших (может быть, не так внимательно)... и вспомнила я, КАК Я молчала. Спасибо огромное zamilova (боюсь ник переврать) за рассказ и за откровенность. Я, конечно, в детстве не такая была как вот та замечательная девчушка, какой себя zamilova описала. Я, вообще, скучная была до скрежета зубовного. Но - клянусь! - на вопрос "где ж ты так в грязи вывалилась (юбку порвала, портфель испачкала)?" или на вопрос "ЗАЧЕМ ты ЭТО прячешь, разве тебе запрещают?" – в ответ на эти замечательные вопросы (а я-таки давала повод их мне задавать) Я МОЛЧАЛА. Это точно! Кстати, насчет молчания: я видела такое молчание, я знаю, о чем речь, кушали мы это большой ложкой. Ну вот. А почему я молчала? Да потому, что я НЕ ЗНАЛА ПРАВИЛЬНОГО ответа на именно вот так поставленный вопрос.
Если честно, я и сейчас не знаю, каким должен быть ответ. Вот ты, Лен пишешь, что тебя бы устроил ответ "вывалялся в луже, прыгал я". НО Валеру ЭТОТ ответ НЕ УСТРАИВАЕТ! ЕГО САМОГО такой ответ не устраивает. Я редко бываю уверена в чем-то, но в данном случае - уверена на 100%. Просто по себе знаю. Ответ нехороший. Что чел чувствует, когда его так спрашивают? С ОДНОЙ стороны он искренне верит (так поставлен вопрос), что тому, кто спрашивает, нужна ИНфОРМАЦИЯ (гы, он же не понимает, что мы ждем, чего греха таить, на самом деле, повинной). Но с ДРУГОЙ стороны, информация ИЗВЕСТНА тому, кто спрашивает! Понимаешь, Лен, она известна. Ведь ежу же понятно, что испачкаться можно на улице в грязи, в луже и вообще где угодно пачкаются ИГРАЯ, ШКОДНИЧАЯ и забавляясь. Валера ЗНАЕТ, что ты ЭТО знаешь. Что, в самом деле, так уж нам важно понять, в луже он испачкался или просто в глине тамянезнаю на стройке?... ГДЕ испачкался, сути дела не меняет. Ты знаешь, что плохо само по себе то, что он испачкался (вещей не ценит, стирать надо, а то и новые покупать), НО и он ПРЕКРАСНО знает, что ЭТО ПЛОХО. И не важно, где пачкался, - важно что ЭТО ПЛОХО. Вот и все: пыхтение и молчание, а что остается-то. Потому что вопрос "ГДЕ и ЗАЧЕМ?" воспринимается не как ЗАПРОС на ИНФОРМАЦИЮ, а как ПОРИЦАНИЕ. Я бы тоже молчала. Более того, я в таких ситуациях всегда именно это и делала. Что говорить в ответ, когда НЕЧЕГО говорить?... Уже много понаписала, поэтому про "зачем прятал журнал" не буду тут. Примерно похожая ситуация, с той лишь разницей, что он, наверное, сам не знает, зачем прятал. Думаю, что, опять-таки, права Замилова: есть у людей потребность в создании и охранении собственного суверенного пространства.
Я считаю, что на наши некоторые вопросы трудно отвечать, т.к. цель, с которой МЫ их задаем детям, не очень... как бы это сказать.. не очень рациональна. Мы не информацию хотим получить, а обсудить поведение, сообщить, что оно не совсем правильное. Вот ребенок (подросток, да кто угодно) и молчит в ответ.
И еще вот что я думаю. Когда ребенок шкодничает, нарушает правила и пр., его эмоции НЕ НАПРАВЛЕНЫ на взрослого. Точнее, если и направлены, то опосредованно (он ставит взрослого перед необходимостью стирать вещи, зарабатывать на новую одежду, краснеть перед учителем и соседями и пр.). А вот когда взрослый в ответ срывается (что совершенно понятно!!!!), его эмоции НАПРАВЛЕНЫ НА РЕБЕНКА. Факт. И эмоции очень даже вполне отрицательные. Так что счет, как ни верти, неравный получается (если по направленности отрицательных эмоций мерять). Ты так хорошо про эмоции там в другой теме написала, Лен, так хорошо!
Целую обнимаю и уверена, что все будет ОК!
02.07.2008 11:31:26, Ir_Ma
Rowan
Ir_Ma, спасибо Вам большое за этот вот пост. У меня ситуация как у Петровны, только со старшей своерожденной дочерью, когда периодически спрашиваешь: "зачем?", а она молчит... и это жутко бесит. Я теперь все поняла. Более того, я даже вспомнила, что тоже молчала в детстве и ПОЧЕМУ молчала - Вы очень точно все написали. Спасибо огромное еще раз. Буду работать над собой. 03.07.2008 18:38:24, Rowan
Однушка
Согласна на 100 %. ТОже молчала, потому что ясно же было - вопросы задаются не потому, что хоется ответ услышать, а чтобы лучше донести порицание )
Если в такой момент резко сменить интонацию и будничным голосом задать любой вопрос из любой другой области - куда брат ушел, что на ужин приготовить и т.д. - реакция у человека будет - как будто только что проснулся :) Ну и ответит на автомате, это ж уже вопрос будет, а не ругачка ) А там дальше можно уже разговаривать. Я так с молчунами общалась, когда в лагерях летних работала - срабатывало в 100 случаях из 100.
03.07.2008 14:14:40, Однушка
Koala2000
Хорошо сказано. Петровне еще везет, что ребенок молчит. Счастья своего не понимает человек:-) Я, например, отковенная была и ЧЕСТНО все докладывала взрослым. От этого моя мать по сей день убеждена, что я ЧУДОВИЩЕ. Пример: Ведомственная поликлиника, все коллеги, все так или иначе связаны по службе. Мы с мамой сидим перед кабинетом. Ждем. Подходит мужик с мальчиком - примерно моим ровестником. Мама горячо его приветствет и я понимаю, что это один из ее начальников. "Оля, - сладким голосом говорит мама, поздоровайся с дядей". Я МОЛЧУ. (А чего она мне напомнила? Что я, маленькая что ли? Теперь точно не поздороваюсь, просто не могу себя пересилить. После НАПОМИНАНИЯ пойти на поводу у взрослых - уронить себя в их глазах.) Пауза затянулась, мамая нервничает, дядя ждет. Оля молчит - пыхтит. Мама уже с нажимом, не теряя притворной сладости "Оля, ну поздоровайся, трудно тебе что ли?". И я понимаю, что ситуация безвыходная. Разрываюсь внутри между невозможностью противостоять маме и невозможность предать себя. И тут мама говорит "Ну, смотри, какой мальчик хороший". (И тут я выдаю ЧИСТУЮ ПРАВДУ ( на нее же нет внутреннего запрета, ЗА ПРАВДУ ВСЕГДА ПООЩРЯЛИ И РОДИТЕЛИ И, ЧТО ВАЖНО - САМА СЕБЯ) Девочка Оля открывает рот и произносит "И дядька страшный и мальчик у него противный!" ЗАНАВЕС:-) 02.07.2008 12:39:39, Koala2000
по поводу третьего варианта, кстати...

Требуют тебя к ответу?
Что ж, умей держать ответ.
Не трясись, не хнычь, не мямли,
Никогда не прячь глаза.
Например, спросила мама:
Кто игрушки разбросал?
Отвечай, что это папа
Приводил своих друзей.
Ты подрался с младшим братом?
Говори, что первый он
Бил тебя ногой по шее
И ругался, как бандит.
Если спросят, кто на кухне
Все котлеты искусал,
Отвечай, что кот соседский,
А возможно сам сосед.
В чем бы ты ни провинился,
Научись держать ответ.
За свои поступки каждый
Должен смело отвечать.
02.07.2008 17:13:00, Ir_Ma
:-) Есть третий вариант - врать. ммм-дяя вспоминается фраза "Если не хочешь, чтобы тебе врали, - не задавай соответствующих вопросов". Ну, то есть, мой муж, скорее всего, испачкался бы в детстве из-за того, что преследовал шпиона по пресеченной местности. Или, на крайняк, его бы окатила проезжавшая мимо машина 02.07.2008 13:17:25, Ir_Ma
Koala2000
По поводу чистоты... Забить на нее надо и НЕ ТРЕБОВАТЬ от ребенка невозможного. Т.е., если вам важнее тряпки - не вопрос. А если важнее развитие ребенка - оденьте в старье, котрое выкинуть не жалко и не трепите нервы ни ему, НИ СЕБЕ. Мне в этом плане было проще: жила у бабушки, лазила везде, все рвала, теряла, по помойкам охотилась за КРЫСАМИ И БОЛЬНЫМИ ГОЛУБЯМИ. Волосы стричь не давала, а косички расплетались в 7 секунд после выхода из дома. Мама всегда говорила: "Люди подумают, что это я такая неряха - дочку не одеваю нормально." А я ей в 6 лет (!!!) отвечала: "Они что дураки, люди? Это же Я так одеваюсь, МНЕ так удобно. Ты-то при чем?". Заневестилась - в белых джинсиках ходить стала и причесочка - волосок к волоску:-) НЕ ПАРЬТЕСЬ. Позвольте ребенку следовать СВОЕМУ ПЛАНУ РАЗВИТИЯ, насколько это возможно. 02.07.2008 13:39:49, Koala2000
хи-хи а это - по поводу чистоты

Если вы с друзьями вместе
Веселитесь во дворе,
А с утра на вас надели
Ваше новое пальто,
То не стоит ползать в лужах
И кататься по земле,
И взбираться на заборы,
Повисая на гвоздях.
Чтоб не портить и не пачкать
Ваше новое пальто,
Нужно сделать его старым,
Это делается так:
Залезайте прямо в лужу,
Покатайтесь по земле
И немножко на заборе
Повисите на гвоздях.
очень скоро станет старым
Ваше новое пальто,
Вот теперь спокойно можно
Веселиться во дворе.
Можно смело ползать в лужах
И кататься по земле,
И взбираться на заборы,
Повисая на гвоздях.
02.07.2008 17:13:40, Ir_Ma
пасиб, да у меня пока нет таких проблем :-) Маленькие ишшо 02.07.2008 13:45:11, Ir_Ma
Koala2000
Это я Петровне. У Вас, судя по Вашим постам, проблем будет меньше:-) 02.07.2008 13:49:41, Koala2000
Shuriken
Жесть:) о чём-то подобном мне про него в детдоме в один голов твердили. Кстати, если старшие его не принимают - это тоже может подталкивать его к вредительству. Он получается изгоем. Изгоем с большими глазами. Кстати, может, если врезать - прошибёт? Хотя конесно, это не наш метод. Сделать так, чтобы навредив - навредил себе? Может, стоит остановить поток новых машинок и прочего? Или у вас все дети каждый день несут в сад по новой игрушке?
Грязный - всё просто. Вывалялся - пожалуйста, но я разговариваю только с читыми мальчиками, и еды получит только чистый мальчик. Пусть сам идёт и переодевается. ИГНОР всех его неприемлемых дейтсвий. Возмоно, он только так умеет обращать на себя ПЕРСОНАЛЬНОЕ внимание.
02.07.2008 00:13:34, Shuriken
Рината
<Потом БЕСИТ вот такая ситуация>
аналогично(( вчера, например, ел
клубнику. Которую не съел - раздавил.
Спрашиваю "зачем?" - молчит. И ведь
знаю уже, что бесполезно спрашивать,
все-равно будет молчать((( Стараюсь уже
не реагировать на "партизана" и говорю
что-то типа "ну раз молчишь, больше не
получишь." Его такое заявление ничуть не
расстраивает,он радостный, что отстали,
разворачивается и уходит.
Сегодня, после твоего поста, спрашиваю:
"почему вчера молчал?" - "я стеснялся".
"А что такое- стеснялся?" Короче, выяснили,
что стеснялся в его представлении синомим
"боялся". А боялся, я так поняла, потому что раздавил,
скорее всего, из хулиганских побуждений)), просто так.
02.07.2008 00:03:28, Рината
+ 1 насчет боялся и насчет формулировка "из хулиганских побуждений", я ее тоже в последнее время использую, когда логичного объяснения проступку не находится :) 02.07.2008 22:04:54, jjanna
про тупое молчание. попробуйте почитать концепцию гиппенрейтер про активное слушание. в 7 лет уже может сработать 01.07.2008 23:40:23, Natalya L
Вы знаете, Вы были одна из первых, кто поспешил меня поддержать, когда я плакалась здесь. И хочу Вам написать немного о домашнем ребёнке с любящими интелигентными родителями.
Я была тааааким гадливым ребёнком. Ну вот не знаю почему. Мама врач, папа офицер, всё чинно и благородно. А вот я не удалась 8-) Я каждый день, придя домой, заходила сразу в ванную, там все неимоверно-грязное с себя снимала, выходила в трусах, за новыми трусами и шла мыться. Меня не пускали грязную дальше этого маршрута. Трудотерапия не помогала, мне и тогда было по бесовски весело. Не помню, как прошло. Примерно к 10 годам.
А уж врушка какая была. Никогда не признавалась в шалостях, еще и на брата могла свалить. И игрушек несломанных у меня не было. Я даже куклу умудрилась утюгом расплавить (утюг, кстати, я в последствии тоже сломала и сказала, что его наша собака уронила. Мама улыбнулась и сказала:"А потом Мотька (собака) смотала шнур и поставила утюг на подоконник"). От меня надо было не только игрушки беречь, но и многое, что, казалось бы, ребенка не касается. Я ела памады, например. Помню, как это тошнотворно было, но у меня какая-то патологическая тяга к гадливости была. Сколько сейчас всего вспоминается, расказывать стыдно. Вот некоторые воспоминания: замазывание глазков на двери у соседей пластилином; расклеивание объявлений о продаже мехов и ковров с телефонами адресами неугодным мне и моей саратнице одноклассников; закидывание снежков в форточки окон на первом этаже; забрасывание прохожих огрызками, яйцами с балкона (позже шариками с водой) и список этот не имеет конца и края. Мы даже однажды с той же соратницей моей сжевали все цветы у третьей подруги, представляете, как ей потом влетело? Моя мама краснела за меня каждый день. В школе ей говорили, что дети - зеркало родителей, мол, воспитывать правильно надо. Кто-то советовал лупить несчадно, даже при мне советовали, хорошо помню. А наш сосед, дядя Коля, даже предложил это лично сделать, раз уж у меня мать такая мягкотелая. Считал, видимо, что это уже дело общественное, раз уж мои пакости ежедневные выходят за рамки нашей квартиры. Сейчас, конечно, я - человек порядочный, очень правдивый, у меня прекрасная семья и трое чудесных детей. И из гадливых поросят могут получиться Человеки. В общем, терпения у моей мамы было еще то. Я часто вспоминаю себя, когда собираюсь рот открыть на детей за шалости - помогает. И еще, мне кажется, Ваш мальчик, отмалчиваясь, ведет себя достойнее, чем, когда "Тра-та-та-та Чессс слово!!" Может, если Вы найдете в себе силы изменить свою реакцию на его поведение, может он потеряет интерес к такой закрытой манере поведения?
01.07.2008 23:05:00, zamilova
АннаО
Смеялась до слез :) Может, теперь тоже вспоминать Ваш рассказ буду, прежде чем своих отчитывать

02.07.2008 14:11:28, АннаО
Наш человек! 01.07.2008 23:41:08, Seoul
Чё, правда? Это всё - Вы такой были??? Ну тогда я отдыхаю и продолжаю думать, что моя дочь - сама чистюля и созидатель:)))! Спасибо Вам за рассказ, утешили. 01.07.2008 23:30:57, Ната-дизайнер
ПятиМамка
Ой, я тоже пацанка была жуткая! Помимо описанного zamilova - ну просто словно мы с ней вместе гуляли! - еще все чердаки и подвалы были мои, и непременно нам надо было где-то костер развести, в трубе какой-нибудь на стройке, и по улицам домой мы не ходили никогда - только через заборы, больницы, гаражи. Все окрестные эксгибиционисты, которые у школ пасутся, наверное, за те годы разом вылечились. 8)) Потому что для нас их дразнить было по приколу, а потом по крышам гаражей убегать.

Врала я, но в другую сторону: я себя оговаривала. А когда дело доходило до директора школы и следовала такая сцена: я реву и икаю, в руках дежурных мой родной новенький платочек или шапка, классная огорченно отвернулась к окну, звонят маме, мама прилетает с работы... "Это НАШ платок, я ей сегодня новый надела..." 8О "А ваша дочка сказала, что украла его..." - ощущала, что я умнее всех. Не умнее даже, а как-то вот: вы меня ругали, а я-то не виновата вообще, ну и кто вы, взрослые!

Кстати, говорила про "украла" я всегда одной и той же подружке, которая любила тырить мелочи в магазинах. Я так не могла (не боялась, а противно), а похвастаться перед ней хотелось. Она же меня исправно всегда закладывала, а я не догадывалась.

А в 16 лет меня мотало от дельтоплана до пещер, от байдарок до парашюта, учились фехтовать сами, в лесочке: со спортивных рапир пуандаре (тупой наконечник с пружинкой)свинчивали и конец затачивали, чтобы "взаправду", а потом я это холодное оружие на ковер над кроватью вешала. Сейчас вот ставлю себя на место мамы - караул! Да мои дети в 100 раз спокойнее! В 10000! За 20 лет всего-то 1 раз сын ходил с одноклассниками "бомжей выкуривать", 1 раз костер развели в банке под кроватью, 1 раз гуляли втроем и младший сиганул с гаража в сугроб и выбил себе зуб, 1 раз старший объелся манадринами до "Скорой", 1 раз ушли с сестрой из квартиры со спящим братиком и идаже дверь не закрыли. Все! Ну ангелы же! 8))

Кстати, один раз вот так после школы я топала кривой дорожкой через буераки под окнами детского отделения - для интенсивной терапии недоношенных. Топала уже в сотый раз: я любила глазеть на младенцев через дырочки в краске на окнах, проковырянные кем-то. Я сама там лежала целый месяц после рождения - мама рассказывала. И мои мечтательные мозги вдруг сделали потрясающий вывод: в одних палатах постоянно мамочки, а в других никогда. Неужели там дети заразные? Подошла к вышедшей покурить медсестре, спросила. Так я впервые узнала слово "отказник". И именно с того дня, когда я зюгзилями, по уши в репьях, шла мимо этих отказников домой, я решила, что вырасту, найду таких вот и заберу себе. Правда, в 9 лет я думала:"Заберу ВСЕХ!". Я не знала СКОЛЬКО их.

Полезно иногда по задворкам шастать!

А тут мальчишка! Да у меня знакомых мальчишек родители обычно "раздевают на газетке", т.е. ребенки дальше порога после гулянки не впускаются, одежку в кучу и в ванную бегом, и это уже давно не предмет для вопросов. Почему грязный? Да гулял же! Вот если придет чистый, тогда спросят: эй, а ты где это был? 8))
02.07.2008 12:46:24, ПятиМамка
Северная Кся
Ой, мои приходят с улицы угвазданные до макушки. Даже в сухую погоду. И это они с бабушкой гуляют. :))) Правда, наша бабушка считает это нормой, так что не мешает детям измерять все лужи и вообще познавать мир. :))) 02.07.2008 16:25:37, Северная Кся
Koala2000
Кстати, психологи утверждают, что все жизненно важные решения люди принимают ДО 6 лет. Ваша история почти укладывается в эту схему. 02.07.2008 13:01:23, Koala2000
Ыыы... я в 5 лет заявила маме, что у меня будет 5 детей. Потом, конечно, передумала. До тридцати и не вспоминала это :-D 02.07.2008 13:57:02, Ясно солнышко
Petrowna
+1 Дайте адрес Вашей мамы,я ей поклонюсь. Я и посмеялась и поохала. Но все же больше посмеялась. Спасибо Вам за откровение. Сама откровенна излишне и очень это дело уважаю в других. Спасибо.
А про Валеру могу сказать одно.
Я боюсь его молчания. Почему ребенок закрывается руками. Пусть бы как то выражал свои чувства,может ржал бы,кривлялся,спорил,но только не молчал. Так до чего угодно можно домолчаться. В нем сила есть,но если не разгляжу,не направлю куда то в нужное русло,не растермошу его,боюсь потеряемся мы с ним. Поэтому и паникую.
А так если честно,люблю засранца,чесслово:)))
Сегодня вечером попробовала воспользоваться советами мамочек. Медали конечно не вручала,дождь шёл и все сидели дома,но потихоньку вредничал,метод говорить за двоих--работает. Но пыхтеть и дуться от этого меньше не стали. Ну хоть так:))))
01.07.2008 23:44:10, Petrowna
Мама моя теперь со мной живет, я уговаривала. очень хотелось ей "долг вернуть за свое счастливое детство". Я люблю ее и ценю все-все-все, что она делает для меня и моей семьи. теперь моя мама не видит вокруг трудных детей, моих помогает воспитывать. Я обязательно передам ей, Ваши слова.
Я хотела еще вот что дабавить. Я тут Ошо читала (сама бы я не стала его читать уже после порчтения первого тома, но мне рекомендовал его очень уважаемый мной человек и я почитала много его трудов), взгляды его на воспитание детей утопичны и врядли могут быть применены на практике, но все же доля здравого смысла в них есть. Он считает, что дети, как и взрослые имеют право на тайну. Якобы, нельзя воспитывать человека, строго подконтрольного. А то таким детям во взрослой жизни будет трудно принимать решения, они неосознанно будут окружать себя людьми, рядом с которыми их усилия в инициативах будут минимальны. Так вот, строгому контролю со стороны взрослых должны подвергаться только те ситуации, когда ребенку угрожает опасность (в том числе и причинение вреда психологическому здоровью). Иными словами, если Валера взял потаенно журнал и Вы точно знаете, что это не "Пентхауз" или "Плейбой", то и пусть он берет его тайком. Дети видят, что взрослые постоянно принимают решения не отчитываясь за сделанное ни перед кем, вот и он РЕШИЛ СЕГОДНЯ ВЗЯТЬ ЖУРНАЛ, он ведь уверен, что журнал принадлежит ему не меньше, чем Вам, Валера же у себя дома! Это мы позже уже закладываем в детей и субординацию и подотчетность, а сначала они не понимают, почему взрослые могут, а они нет? Не знаю, насколько высказывания Ошо верны, но после прочтения его книг, я заметила, что наконец-то стала понемногу "отпускать" от себя своего тринадцатилетнего сына. А то я так сильно увлеклась с контролем, что уже и сама сомнивалась будет ли он когда-нибудь самостоятельным. Вот так любовью, можно все и испортить, например, не смочь вырастить сильного мужчину.
А вообще, я уверена, что Вы замечательная мама и Вы обязательно найдете выход из своей ситуации, раз уж даже нам, конфянам, достается Ваша доброта и участие.
Здоровья Вам, удачи, терпения.
02.07.2008 00:22:00, zamilova
Присоединюсь к совету проговаривать все за ребенка не в виде вопроса а в виде рассказа за него же. Это помогает не только с детьми, но и со взрослыми. Просто когда ты что-то говоришь от имени другого человека ему приходиться отрицать если говоришь "неправильно". Потому что промолчав человек вроде бы соглашается с вами, подписывается под вашими словами:-). А еще все-таки наши дети реально бояться вот так запросто высказывать все что думают. Наш недавний пример: собираемся утром в садик, погода хорошая, тепло, но солнце непалящее. И я решаю отправить девушку без панамки. После долгих переговоров в стиле "Авророчка, тебе не нужна сегодня панамка"-"Мамочка одень мне панамку" дочка со слезами на глазах "раскалывается". Ее припугнули что всех беспанамочных оставят в группе. Естественно, панамка была детю выдана, но спрашивается почему сразу не сказала. Правильный ответ-боится откровенности. Просто так боится, про запас. Жизнь научила:-(. А у Вас видимо и впрямь адаптация началась. Я до сих пор помню что как и Вам, хотелось ударить наотмашь. Это бесы нас с пути праведного сбивают, не иначе. Смотрите на это именно так - это не Вы хотите ударить, это дьявол толкает дите обидеть. А Вы женщина сильная и каким-то там бесам не поддадитесь:-). А потом с чем-то свыкнитесь, что-то удастся исправить, что-то перерастет. Терпения Вам и здоровья! Я Ваш болельщик:-) 01.07.2008 22:10:34, Маргаритка
А я бы в данном случае проговаривала бы не только за ребенка, но и за себя. Например, в случае с испачканной одеждой налицо некоторый "конфликт интересов". Ребенок, с точки зрения взрослого, создал проблему, испачкавшись в грязи. Брюки эти теперь стирать надо (а машинка, например, и без того 24 часа в сутки работает) или: брюки только выкинуть теперь, а новые покупать в планы семейного бюджета не входило... Исходя из этого, есть смысл ОЗВУЧИТЬ ЭТУ проблему. Что вот, мол, не знаю, что делать с испорченными штанами. В случае с панамкой проблема в том, что ее можно потерять и она вообще не нужна сегодня в садике, но у ребенка были основания настаивать на панамке, и хорошо, что их удалось выяснить. В общем, я - за встречное, взаимное "проговаривание", т.к. проблем обычно две: у ребенка и у взрослого. Гм.... еще не известно, чья проблема неразрешимее, кстати... 02.07.2008 12:04:16, Ir_Ma
Larisa
А может у него просто познавательный интерес такой? У меня нетематическому ребенку правда всего 20 месяцев, но он тоже и краску на себя выливает и машинки разбирает и карточки, книжки по всей квартире прячет. Причем я знаю, что он не из вредности, ему просто интересно.
Может у Валеры этот познавательный интерес неудовлетворен? а объясняться он еще не умеет..
01.07.2008 18:32:48, Larisa
У нас Леша за 2 дня переломал гораздо больше, чем Макс за месяц. 01.07.2008 16:36:27, Seoul
Koala2000
Проговаривайте с ним ЕГО чувства. Он молчит, а Вы говорите. "Понимаю, что ты сейчас (рассстроен, подавлен, огорчен, зол). О своих чувствах говорите - без оценок. Он НЕ УМЕЕТ называть чувства и идентифицировать их, вот и закрывается. Не бойтесь, что ошибетесь. Книжку купите "Продолжаем общение с ребенком. Так?" Ю.Б. Гиппенрейтер. (Первую часть можно скачать в интернете бесплатно). 01.07.2008 16:27:14, Koala2000
Barcha
Лен, у вас опять же ничего необычного. Мои тоже такие, оба. Ну сделали что-то, ну испачкались (о! у Сережи это каждый день), ну извинись, поговори, объясни, так нет. Начинаю говорить тоже глаза в пол и молчат. Они закрываются и выцарапать их оттуда очень сложно. Эмоционально закрываются.
Тоже бесит, тоже бывает ору, сейчас уже реже и я научилась с собой справляться и они уже стали слышать.
Вот так было раньше. Я объясняла, говорила долго, подробно, если не пронимало, я говорила о том, что их могло тогда тронуть. Эта тема трогала всегда: да, нам теперь надо жить вместе, мы теперь семья и это навсегда и по другому не будет. Обычно на этом они начинали шевелиться и поднимать голову. И что тяжело всем, но мы стараемся и они должны нам помочь, потому что мы хотим жить весело и дружно. Нам всем надо привыкнуть друг к другу, иначе у нас ничего не получится. Дети обычно с мамой и папой разговаривают, ну и говорила как принято в семье. Не подумай, что я такая выдержанная и спокойная, и нервничала и срывалась и кричала. Но разговор мы всегда заканчивали, успокаивались и продолжали.
Сначала максимум после таких разговоров были скупые слезы, катящиеся по щекам. Все молча. И ни тронь никого! Позже это были рыдании и утешения в объятиях.

А вот как это происходит уже сейчас. Да, сейчас я стала чаще прибегать к помощи мужа, т.к. мальчики подросли, да и привыкли видимо ко мне.
Так же разговариваем. С мужем вместе, опять же легче не разбеситься. Один выдохся, другой подхватывает. Еще можно перевести разговор на другую тему, как бы случайно. У меня муж может начать рассказывать как двигатель автомобиля устроен или «вдруг» вспоминает, что надо купить для починки велосипеда или почему фильтр у рыбок стал плохо работать... им интересно становится. Мы говорим между собой, и если они не включаются в разговор сами, мы спрашиваем их что-то. Потом когда раскрылся и пошел на контакт переходим к нашей теме и уже спокойно объясняем что и как и что мы чувствуем и чего хотим.

Они уже знают, что если что-то произошло, то нам все равно придется об этом поговорить, иногда получается за несколько подходов.

Про методы «борьбы» с чем либо, у нас было так: рисовали табличку, справа имена, сверху дни недели. Каждый день оценка. Что оценивать – на выбор. Баллы в конце недели суммируются, призы всем, но разные, в зависимости он суммы баллов. Не помню уже, но за максимум у нас был вроде киндер сюрприз... за минимум маленькая шоколадка:) Сережа старался. Этот метод изжил себя, т.к. Миша маленький и его нервная система не выдержала такой соревновательности:) рыдал часто:) Да и Машу приходилось вне конкурса всегда одаривать, остальным это казалось не справедливым:)

За плохие слова были штрафы 10 руб. У нас старшие работали, деньги у них были. Быстро прошло:)

Отжимания у нас тоже есть.

Про ломание и неаккуратность, я наверное говорила уже, но у меня Сережа такой. Все ломает, рвет. Новую одежду жалко давать, на один раз все. Обувь горит просто. Тоже вечно тырит игрушки. Уехал в лагерь выгребла из его ящика кучу, даже под подушкой игрушки. И в карманах всегда, везде короче и кстати, не всегда это его игрушки. Нахожу и чужие игрушки, обычно «нашел» или «дали». С этим строго. Кто дал, когда и где. Возвращаем. Выделяла ему персональные ящички и коробочки, не помогает, видимо по карманам надежней:)
01.07.2008 16:08:01, Barcha
alena_
У меня своерожденная была такая. К 9-и годам прошло. Не ругала - смеялась над ней, но по доброму. Стащит к онфету, слопает, фантик за диван - объясняю - за диваном по любому найдут - лучше в унитаз. И хихикаем с ней обе. Это в конце. А по началу тоже стоит и пыхтит. Мне кажется, что это с возрастом пройдет. И у меня самой такое было. Что-нить изподтишка сделаю и...

01.07.2008 16:06:40, alena_
Разговаривать самой за двоих :) У меня у Машки такое. Насупится и пыхтит. Десять минут, двадцать, час. Сколько угодно, могла молчать и пыхтеть. Раньше я орала. Я наорусь, она напыхтится - обе разошлись недовольные друг другом :)
В минуты больших откровений, которых было 3-4 за два года выяснилось (кто бы сомневался), что просто в ДД наказывали по поводу и без. Поэтому легче отмолчаться. Проговорили, что дома надо все говорить, дома по-другому, никто не будет ругаться и наказывать, если ты будешь разговаривать. Все понимает, но продолжает молчать и пыхтеть. Это вошло в такую привычку, что она сама себя пересилить не может.
Ором не поможешь (ну нам не помогло :) Пришлось мне за двоих разговаривать.
Где ж ты так испачкалась? - Пыхтение - Маш, где испачкалась? - Пыхтение - Бегала, наверное, и упала. - Пыхтение - Или дома из грязи на прогулке строили. - Пыхтение - Или в луже поплавать решила, жарко было. - Нет, мам, мы там прыгали... Слава Богу! Но до этого мне минут 10 приходится поговорить самой с собой.
Вещи тоже ломаем. Бороться бесполезно, все испробовала, плюнула. Может, подрастет, научится беречь?
01.07.2008 15:50:33, pushistaya (ex.karapka)
Petrowna
Во-ключевое. Как об стенку,спрашиваешь,спрашиваешь и все без толку и начинаешь орать. Только пользы нет вообще.
Спасибо за совет. Раз у вас получилось и у нас наверное выйдет. Буду стараться не срываться на крик.
01.07.2008 16:00:31, Petrowna
Только заранее могу сказать, что времени займет оооооооооочень много :) Удачи и терпения!
01.07.2008 23:18:43, pushistaya (ex.karapka)
Петровна! Я совсем ноль в воспитании вообще-то, особенно со взрослым и детками. Но мне с моей племянницей ( тот еще хактерец!) тоже очень помогало активное слушание. Там ниже tybydym советовали. Смысл в том, что в сложный момент ты не спрашиваешь у ребенка, почему он так сделал, а высказываешь свое предположение о чувствах, которые им двигали "Ты не сказал мне, что хочешь взять журнал, потому что боялся, что я не дам, а тебе хотелось похвастаться перед друзьями". Произноситься должно утвердительно (на первый взгляд, фраза дурацкая - ты как-будто думаешь за ребенка - но работает!). Ребенок отвечает "нет, на самом деле я хотел..." И выдает свою версию событий. Очень помогает разговорить ребенка. Автор приема Гиперрейтер книжка "Общаться с ребенком, как?"). Многим моим знакомым помогало, в том числе и с подростками. 01.07.2008 15:47:30, Анна_Л
Barcha
Поддерживаю. Только приемных сначала надо выцарапать, вытащить наружу, а потом уже активное слушание подключать. А так они просто молчат. 01.07.2008 16:21:05, Barcha
Petrowna
Спасибо,здорово. Буду пробовать,я думаю уже сегодня вечером:)))) 01.07.2008 15:58:36, Petrowna
Илона (Иж)
Вот про Гиппенрейтер +100!
Правда, я нечасто использую сама:)
01.07.2008 15:50:17, Илона (Иж)
Илона (Иж)
Ох, Лена. С отжиманиями - здОрово, я так Сашу отучила от нытья бесконечного. Только завывание - упал-отжался. Перестал ныть без повода:)
По поводу тупого молчания - защитная реакция на воспитательный процесс:) Как вариант не реагировать так, т.е втречая его "руки в боки". Может, с юмором? Как в мульте про домовенка Кузю: "А! Ныкаешь журнал старый, Валерка. Ну, умница сынок!!! Мукулатуру потом сдадим - денег заработаем". "Ух-ты. какой ты грязный!!! Давай не будем стирать!!! Устроим во дворе выставку самых зачучканных вещей! Кто выиграл - тому медаль в виде поросенка!" и т.д. Сашке так нравилось оооочень. самому было смешно, но и стыдно одновременно. Так отучила от битья об стены, от обкаканных трусов, от вытирания соплей рукавом. Может, и твоему Валерке поможет. Зато и свои нервы бережешь и ребенок не замыкается вовсе! Наоборот, его это шокирует, такая непредсказуемая реакция. Только пока с ором у нас этот метод не проходит, ну и еще есть другого немного:)
Ломание вещей - пацанская косорукость, ИМХО. Мой машины уничтожает просто. Покупай просто подешевле, чтоб не жалко было, нихай разбирает. А если вещь дорогая, например, велик - скажи, чтоб берег, другого не будет. На велике прилепи что-то значимое. У Саши на самокате - большая наклейка с №1, мол, самый первый и крутой. Бережёт теперь:)
01.07.2008 15:30:15, Илона (Иж)
А вот мой за ной не отжимается - он падает на пол и рыдает. А ноет - это какой-то капец, постоянно рот дугой и нытьё. 01.07.2008 16:08:58, Ясно солнышко
Petrowna
Да,Свет,я тебе сочувствую. Если бы еще и нытье прибавилось,это для меня бы точно капец!
Единственное,Свет,успокаивает,все к 18 годам пройдет и ной тоже. Ну потерпим же?
01.07.2008 16:19:26, Petrowna
Petrowna
А велик уже второй. А лето можно сказать только в самом разгаре. Что же мне делать? Совсем наказать,без велика,это же кошмар!!! Наверное помариную малость и все равно куплю. Жалко же,шельмеца:))) 01.07.2008 15:44:32, Petrowna
Shuriken
Купи хороший и крепкий велосипед, а не дерьмо за две тыщи:) Неломаемые существуют, только вот беда, денег стоят. 02.07.2008 00:14:25, Shuriken
Koala2000
Офф. Саш, а ты скутерами не занимаешься? Посоветовал бы чего:-) 02.07.2008 13:44:33, Koala2000
Shuriken
Нет. Только вело. 04.07.2008 11:29:16, Shuriken
Petrowna
Саш,велик был не за две тыщи,а за пять с полтиной. Или это тоже дерьмо? А более чем за 5 каждый месяц,не можу:((. А сейчас вот будет точно дерьмо за 2. В этом случае не суть сколько и какой,чесслово. Ты бы видел во что превращаются металлические машины:))) Просто кучка мусора,даже нет,пыли. 02.07.2008 00:27:20, Petrowna
Петровна, а разбирает все просто потому что сам процесс нравиться или случайно так выходит? Если ради процесса, то мы например постоянно подбрасываем что-нить на разборку что не жалко: часы, транзистор, мышки сдохшие от компа и т.д. И познавательный интерес удовлетворен и много после этого "богатств" остается у человека. Может прокатит такой вариант? 01.07.2008 22:35:02, Маргаритка
Barcha
У меня строго. "На первый раз прощается, на второй раз запрещается". Я лишаю. После этого только в моем присутствии, ну или при папе.
Может я злая, но они должны понять. Семья это только мама и папа и никаких спонсоров и гостей. У моих это часто было в ДД, гости, подарки... Вещи надо беречь.
Сережа до сих пор одежду в стирку СДАЕТ. Вот недавно джинсы искал, говорит "нет нигде, я их в стирку сдал". Мы с мужем все пытались выяснить кому конкретно он их сдал и когда:)
01.07.2008 16:18:12, Barcha
Petrowna
Та ,Наташ,ну жалко же. Как же летом без велика.
Прочитала у какой то статье. Ребенок до 5 лет-царь,до 12 раб,после 12 друг. Рабам великов досыта не положено:)))
01.07.2008 16:23:04, Petrowna
Barcha
У меня так. Мы думали и решили так. Родители тоже что-то хотят, не только дети. Мир не вокруг них крутится. Мы считаем, что не стоит спешить покупать новое взамен сломанного, смотря что сломано конечно:) Все по ситуации.
На самом деле Сережа лишен роликов, а не велика:) Зато великом теперь дорожит.
01.07.2008 16:39:46, Barcha
Нет, ну он же не мог его потерять? И наверное, велики не крадут у вас? Видно же станет, кто на ворованном поедет? Ну, и не продал же он его? Значит, ИМХО, спрятал. У моего знакомого в детстве такая история была, - летом в деревне спрятал велик сестры, неделю ходил, атмосферу нагнетал: там-то видел цыган... А потом сам его и "нашел", обставив детективными подробностями. И всем приятно, и ему респект :)
А не хватало ему в детстве, ИМХО, материнской любви и внимания.
У Вас-то, конечно, другая история. Но два велика - это точно перебор. Тенденция, однако (с).
Кстати, Вы говорите, 1,5 месяца, как проблемы начались? А как давно Вы задумались о двух новых девочках?.. А что по этому поводу чувствовал Валера, он Вам говорил?
01.07.2008 16:08:10, tybydym
Petrowna
Тань,я уже думала про это. Нет,наоборот. Валера сейчас с Машкой не разлей вода,он рад и на компе ее учит играть и в машинки-куколки вместе играют.Хотя вот прикол-не помнит их вообще. Говорит -- первый раз их видит.
А хотя не от чего ничего не застрахуешь. И тут буду думать,но это я просто написала что помню,а не к тому,что это началось внезапно в последние 1,5 месяца. А было то всего сколько-жесть:)),но терпимо. Просто это у меня уже на него видимо терпение заканчивается чуточку:)))
А про велик,он дома. Никуда не спрятан и не потерян. Но от него ничего живого не осталось-хлам!
01.07.2008 16:16:37, Petrowna
Илона (Иж)
Велик конечно нужен. Но найти бы подход к Валерке, чтоб щутил ценность велика, не в денежном, в своем внутреннем эквиваленте. Чтоб он был его конем. Может, велик именем назвать? Что-нить на него повесить/наклеить? 01.07.2008 15:51:48, Илона (Иж)
Petrowna
Илон,класс,за медали - поросенки спасибо,пошла рисовать. У меня до такого бы не дошло. Если устраивать среди моей толпы,можно и золото и серебро и бронзу разыгрывать. Спасибо.
Мне вот это и нужно,как все делать,чтоб ребенка не обидеть,но и себя не рассшатать окончательно. А поржать всем вместе,это мы за ради Бога. Спасибо!
01.07.2008 15:39:59, Petrowna

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!