Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Xloja

Документы для усыновления.

Добрый день. Очень давно читаю эту конфу,но никогда не писала.Мы с мужем давно планировали усыновить малыша,но как то одно то другое и откладывали на потом. А тут приглянулась очень одна девчушка, я быстренько просмотрела какие документы нужны для оформления усыновления,но по некоторым пунктам возникли вопросы,не могли бы мне знающие люди помочь?
Во первых, разрешат ли в 2-х комнатную квартиру усыновить ребенка? В наличии есть двое своих мальчишек, а в планах на ближайшие 3-5лет расширение. Ну в крайнем случае мама собирается переписать на меня полдома в Минске(это более 130кв.м.),если это играет какое то значение.
Во вторых, какой должен быть минимальный доход? Боюсь,что в этом у нас может скрываться большая проблема:(((( Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за младшим сыном(да и зарплата мед.сестры просто смех),основной добытчик у нас муж,но... При неплохой зарплате официальная у него просто мизерная:((( И не факт,что на работе пойдут навстречу со справкой о доходе:((( Возможны ли тут какие то варианты?
И в третьих(если со вторым случаем возможно что то планировать в ближайшее время),реально ли москвичам усыновить ребенка из другого региона? И,если да,то как процесс усыновления отличается от усыновления ребенка в нашем регионе?
26.06.2008 01:53:05,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
Насчёт справки о доходах -- можно сказать на работе, что думаете съездить за границу, а для визы нужна зарплата приличная. Может, и дадут.

Москвичам совершенно реально усыновить ребёнка из другого региона. Из специфики -- надо заранее созваниваться с регоператором или опекой ребёнка, записываться на приём, а когда приедете, то всё будет так же, как и везде: взять направление на знакомство с ребёнком, познакомиться с ним, написать согласие (точнее -- заявление на оформление документов ребёнка для опеки или усыновления). Часто быстрее оказывается в регионе взять под опеку, а дома уже усыновлять, чтобы не ждать суда в чужом городе. Я сама так делала. Кроме того, надо быть готовой к тому, что по телефону не всегда дают достоверную информацию и если Вам говорят, что ребёнка уже забрали или он ужасно болен -- не факт, что это так и есть.

В двухкомнатную квартиру, в которой проживают четверо (двое -- дети), вполне можно усыновить ребёнка. Нам разрешили в однушку, где нас было уже трое. Никаких законодательных ограничений по метражу и количеству комнат для усыновления нет. Главное -- чтобы для ребёнка реально было место (где спать, где играть, где заниматься, где вещи хранить).

Удачи!
27.06.2008 13:06:55, Северная Кся
Xloja
Спасибо большое:) Во вторник идем на прием в нашу опеку, буду разговаривать,узнавать,чтор с нашими данными проще будет сделать. И сразу начнем собирать документы. Очень надеюсь,что у нас все получится. 27.06.2008 22:50:56, Xloja
Северная Кся
Я ужасно боялась идти в опеку первый раз, потому что с нашими исходными (трое в однушке) была уверена, что нам ребёнка брать не разрешат. Ничё, разрешили -- уже больше года наша ребёнка дома. Тесновато, конечно, но жить можно. ;)

Удачи!
27.06.2008 22:57:42, Северная Кся
Xloja
А если я приду в опеку с младшим меня оттуда не завернут? Мол своего везде таскает,куда еще одного? 28.06.2008 10:07:53, Xloja
Северная Кся
Если деть хорошо развит и контактен, то наоборот -- им надо вовсю хвастаться: мол, вот, смотрите, как мы умеем детей развивать. Наша опекская дама, когда приходила квартиру осматривать, много времени уделила общению с сыном и отдельно это описала в акте. 28.06.2008 11:37:21, Северная Кся
Xloja
Старший то у нас и хорошо развит и весьма контактен:)Только пойду я с младшим,а вот младший... Это такой шилопоп, он на руках лишнюю минуту спокойно сидеть не будет, правда контактен очень даже,женщин он ооочень любит,любых:) 28.06.2008 12:19:09, Xloja
Северная Кся
Ой, да ему же ещё и полутора лет нету. Тут как раз контактность, активность и личное обаяние -- самое главное. Малыши этого возраста обычно умиляют практически любую женщину. :) 28.06.2008 14:07:07, Северная Кся
Xloja
Малышка, которую хотим забрать к себе как раз его ровесница:) Единственное, он у нас в свои почти год и три не ходит сам. Он родился недоношенным и сейчас уже практически догнал сверстников,но я боюсь вдруг в опеке из за этого еще прицепятся?:( 28.06.2008 14:58:16, Xloja
У нас тоже двушка, при двух старших малчишках (правда с доходом подтвержденным все в порядке) - вопросов у опеки не возникло - детская у нас бОльшая комната (21м). Мы, кстати сами в Москве, а удочеряли младшенькую в области.
26.06.2008 13:19:20, NT
Shuriken
Будут проблемы с доходом - возьмите под опеку, возьмите в приёмную семью (это всё проще усыновления) 26.06.2008 12:39:36, Shuriken
Xloja
А где можно посмотреть списки документов для опеки и приемной семьи? И возможно ли в дальнейшем(как только будет нормальная справка о доходах) усыновить малыша? 26.06.2008 12:44:33, Xloja
Посмотрите по ссылке! Ну конечно можно из под опеки и приемной под усыновление - это же приоритетная форма устройства детей!:)Вот и мы из под опеки усыновляемся! Правда, по другой причине опеку оформляли:)! Удачи!
26.06.2008 13:07:26, Nata_sha*
Смотря какой метраж и состояние "двушки". З/п должна быть не меньше 1прожиточного минимума на каждого члена семьи, т е на семью из 5 человек (включая планируемого детя), доход подтвержденный должен состовлять 5 прожиточных мин. Удачи! 26.06.2008 11:06:46, кет спб
Ну да, у нас опека кочевряжится насчет нашей двушки. Заключение пока не получено. 27.06.2008 02:11:44, mama sasha

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!