Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Благословение

Верующие конфетяне (а так же все, кто сможет что-либо подсказать по существу),у меня такая ситуация. Прошлой осенью мы всё решили с усыновлением, я пошла к батюшке, к которому хожу, попросила благословения и услышала в ответ весьма категоричное:"Зачем тебе это? Сама родишь!" Правда, увидев мои квадратные глаза, он тут же добавил: "Ну, пусть хотя бы твоему ребёнку три года исполнится..." Тиме моему тогда год и 8 месяцев было, сейчас 2 года 4 месяца, срок не выдержан, то есть. Той осенью у нас не сложилось. Теперь, когда всё вроде начинает срастаться, я крепко задумываюсь. Что делать? Я верующая, немного даже воцерковлённая, недавно ездила к Ксении Блаженной, просила помощи в обретении приёмного малыша и понимания, мой ли это путь. Судя по тому, что подвижки есть (хоть и небольшие), наверное, помощь идёт. А вот по поводу благословения... Получается, что мы заходим сейчас на второй круг. Без благословения как-то неуютно. Но батюшка всё чётко сказал, вроде бы (хотя меня эти слова на счёт "не надо" удивили, мягко говоря). Идти к другому священнику? Поступать по своему усмотрению? Идти к нему же и всё-таки благословляться? Не знаю, как поступить. Может, пока благословиться только на поездку в ДР? Она у нас скоро предстоит, собираюсь с волонтёрами. Может, деток увижу?
По поводу того, что мне это не надо я тоже много думала раньше. Наверное, если бы не надо было, не засела бы эта мысль так прочно, не наводила бы меня судьба на эту тему постоянно. Ничего случайно не происходит, по-моему...
В общем, подскажите, пожалуйста. Запуталась в собственных сомнениях и размышлениях. Может, у кого-то похожая ситуация была? Сама молюсь о разрешении этого вопроса, но именно о благословении хотела бы посоветоваться. Заранее всем спасибо.
21.06.2008 20:45:03,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже ходила за благословением. батюшка сказал следующее: "Это крест. На крест толкать не могу.Но...с Божьей помощью всё получится:-)" И заулыбался сразу:-) 22.06.2008 01:42:35, 77
Всё, разрешилась моя ситуация. После службы я подошла к батюшке, сказала про предстоящую поездку, попросила благословить на неё. Он опять с вопросом: "А родить сама ты что, не можешь?" Я объяснила, что могу, но вряд ли много - после первого здоровье подсело. Но ещё одного точно рожу. Попозже, правда. Он меня выслушал и благословил. Так что вопрос снялся сам собой. И сегодня же у нас с мужем произошёл довольно взвешенный и серьёзный разговор на эту тему. Он по-прежнему не сказал твёрдого "да", но по тону изменения чувствуются. Договорились, что берём тайм-аут до конца лета. Думаем, я привожу в порядок нервы, он закладывает фундамент под вторую часть дома... а потом пойду к батюшке за благословением на начало общения с опекой.
Ну и мои пять копеек в дискуссию, если позволите. По-моему, во всём важна мера. Когда одна моя воцерковлённая знакомая своим сыновьям (которые только что приехали на каникулы после года учёбы и ночных смен, чтобы прокормиться), поднимая их на службу утром, закричала: "Вы что, в этот мир спать явились?!" - вот это уже перебор. Когда человек ходит за благословением абсолютно на каждую мелочь, ничего не решая самостоятельно, - тоже. Касаемо "креста" - мне кажется, просто это поверхностное восприятие церковных обрядов: услышали про смирение, послушание и отказ от плотских радостей во всех видах - и готов образ профессионального паломника, унылого и безрадостного, для которого даже улыбка - грех. Тут и дети крестом покажутся: бегают, шумят, молиться мешают. А то, что Бог есть любовь - об этом забыто. Благословение же лично для меня - это помощь в том случае, когда я не знаю, правильно ли я иду. Если батюшка благословил - иду, если нет - повод остановиться и задуматься.
Но всё это - только мои мысли, никого не хочу обидеть, никому не хочу их навязывать. Всем очень благодарна за ответы. Конфа реально помогает: выскажешься - а проблема-то взяла и ушла:-)
23.06.2008 01:28:06, Бусина
Хабуба
Извините, хочу встрять с вопросом, не касающимся Вашей темы. Что такое "воцерковленная" ? На сколько мне известно, этот термин относительно новый, что он означает и откуда он пришёл ?
Спасибо.
23.06.2008 01:36:33, Хабуба
это очень индивидуально благословение. А слово крест относительно детей носит положительную окраску. 23.06.2008 14:33:37, motra
Бывша родня
Люда, это когда человек не просто, как говорят, в душе верит, а когда на службы в храм ходит, соблюдает правила, посты держит. Т.е. старается жить как церковь учит,ну, както так 23.06.2008 07:04:32, Бывша родня
Дети-это не крест,дети-радость."Крест-всяко есть скорбь, теснота, уничижение" 22.06.2008 14:46:35, Push me
елена волк
Смотрела сегодня по ТВ "Русский взгляд" - там обсуждалась тема усыновления и как раз несколько раз там было произнесено многодетной приемной матерью и духовынм лицом (директором детского дома), что "усыновление - это крест". Чистый бред. При такой постановке вопроса, какое может быть массовое усыновления, кто ж добровольно себе крест будет на шею вешать? Так можно вполне логично вывести, что вообще воспитание детей - это крест и т.д. Многодетная приемная мать, вырастила и растит 18 или более детей и сейчас идет за следующим и говорит про "крест". Логики нет - коли это крест, то почему тогда Вы этот крест на себя 18 раз взваливали, да и вновь за крестом идете. И опять, получается, что коли это крест, а я вот усыновила, то типа я вот такая хорошая и особенная, а Вы все должны крепко подумать, хватит ли у вас сил. Но ведь не боги горшки обжигают, растят приемных детей обычные люди и никакой это для них не крест. Рекомендация была опять-таки стандартная - "всем думать и взвешивать силы". Всегда над этим "взвешиванием" ухохатываюсь. Как взвесить, если ты не знаешь, что это будет, как это будет (ведь никто не знает каково это, пока в это не окунешься), если нельзя предугадать, как будут развиваться события: например, всё рассчитал, подсчитал, усыновил в добром здравии, при деньгах, при муже\жене, здорового ребенка, а потом и сам заболеть можешь, и развод может нагрянуть, да и ребенок может заболеть, про благосостояние вообще молчу. Так как рассчитывать?

В общем, рефрен передачи был опять грустным каким-то, усыновление - это крест, дети трудные, все от алкоголиков, надо думать и взвешивать, в то же время Саша Гезалов говорил, что детям ОЧЕНЬ нужна семья и что после ДД практически 99 процентов - это люди, которым места в этой жизни нет. Т.е. после передачи впечатление тупика.

Мое мнение - это не убеждать людей в том, что усыновление - это крест, а со стороны государства обеспечить квалифицированное и бесплатное медицинское сопровождение приемных детей. Ребенок после усыновления обязательно должен направляться в своеобразный реабилитационный центр, или бесплатно обслуживаться в существующих коррекционных центрах, где родители могут и показать ребенка всем специалистам, и получть консультации и лечение. Тогда и не будет никакого креста.
22.06.2008 21:19:12, елена волк
Как выше написала Бусина-во всем важна мера.Вот тут полностью согласна.И мера у всех своя.Ничуть не удивляюсь что для приемной мамы 18 штук детей-крест.Для меня это был бы не крест а сущий ад)) Зачем она над собой так издевается,это другой вопрос.Чесговоря раздражаюсь на таких людей,сначала наберут себе не по силам воз,а потом у них понимаешь алкоголики и лентяи вырастают,гены . 23.06.2008 10:08:12, бабаЯга
елена волк
В том-то и дело, что многодетная мать ничуть над собой и не издевается, а вполне счастлива и завтра они идут за следующим дитем, а тот, кто был у них инвалидом и практически необучаем, сейчас пишет диплом (т.е. речь идет о высшем образовании), т.е. логика-то в чем? Было бы плохо, то не шли бы. И выглядит эта потрясающая женщина (я ее очень люблю - были бы все люди такими, был бы на земле рай) счастливой и вовсе не замученной "крестом", да и 18 раз на грабли наступать не будешь, коли это грабли. А там видимо мед в больших количествах получается, а не грабли. Так я понимаю. Да и по своему опыту такой же вывод делаю.

А воза не по силам не бывает - ЛЮБОЙ воз по силам, только мы об этом не знаем и от незнания этот воз бросаем кто до, кто в начале, кто в середине пути.
24.06.2008 13:56:34, елена волк
Лен-тут еще статья была,писали это достаточно известная в Москве приемная семья.Известная видимо потому что их слишком мало этих ПС.Может Вы видели ее же,если это Москва?Там вполне тяжелый случай с детьми выросшими-родные с приемными не общаются вовсе,хоть и живут в одном доме,приемные все у нее сплошь лентяии и никуда не годные,годные только чтобы телевизор смотреть сутками.И тоже женщина все про тяжесть воспитания приемных.И тоже как ни странно-собирается нести этот крест дальше и брать еще детей,из каких соображений по статье не очень понятно было.Не знаю правда как она выглядит)))),по тексту не видно,по идее должна быть уже в возрасте.Может вполне себе счастливой и красивой.В конце концов достаточно просто ненормальных людей и красивы и счастливы-ну своим понятно счастьем,просто потому в частности что они безумны.Другое дело чтобы их проблемы не сказывались на детях,а так-хоть помирай счастливым под этим крестом,не жалко,ведь человек так получает удовольствие.Но судя по описанию-может и не та семья вовсе. 24.06.2008 14:15:35, бабаЯга
Северная Кся
А ещё бывают журналисты, которые просто "готовят материал", беря его прямо с потолка. Судя по тому, как чуть ли не до слёз умилялись люди, когда я предоставляла им для утверждения перед печатью их же интервью ("Боже мой, девушка, да Вы же написали именно то, что я говорил!"), таких сейчас большинство... :( 24.06.2008 15:22:51, Северная Кся
Не,но пусть интервью переврали.Но репортаж же Лена собственными глазами видела-один в один со статьей созвучно там человек c экрана высказывается получается,как бы хорошо внешне он при этом не выглядел .Еще женщина тут писала-перед усыновлением говорила с несколькими приемными матерями в своем городе,у которых уже эти приемные дети выросли-аналогично.в один голос ей сказали что не надо и тяжело это.Ну и вдобавок у нас же сейчас политически модно это-приемные дети.Ладно в частной беседе,но в прессе наоборот,приукрашивать реалии должны для обывателя а не отговаривать. 24.06.2008 15:43:29, бабаЯга
Северная Кся
Ну, бывают люди, которым нравится выглядеть в чужих глазах героями-мучениками, а вовсе не быть ими. ;) 24.06.2008 15:57:01, Северная Кся
Shuriken
Ну если прицерковленные, то у них всё "крест", особенно если они все погразшие в стереотипах совка.
А ты, Елена, 1000 раз прпва!
22.06.2008 22:55:41, Shuriken
елена волк
Я вот прицерковленный, как ты говоришь, человек, но для меня ничто не крест: ни моя жизнь, ни труд, ни испытания, а уж усыновленные дети - это награда, между прочим, совершенно мною незаслуженная, выданная мне просто так, без условий, видимо авансом. Я лично очень хорошо это понимааю и чувствую: что мои усыновленные - это дар, то, что мне было щедро подарено. Какой тут может быть крест? Я отношусь к усыновлению как к таинству, это абсолютно то же самое родительство, что и кровное по результату, но исходный материал другой. Когда мы рожаем, то у нас рождаются в большем проценте просто человеческие дети (иногда правда это бывают ангелы), а когда мы усыновляем, то это 100% ангелы, которых мы принимаем в семью. Мы вот только об этом не знаем и говорим, что усыновление - это "крест". Вот такой я романтик и так вот вижу жизнь.

Хотелось бы хоть от одного усыновителя услышать - ну чем крест-то? Такая радость - дитя в доме: расти его и радуйся. Я не беру случаи, когда ребенок реально болен - тогда родитель испытывает и колоссальный труд и душевную боль - усыновители больных детей - это реально титаны. Я говорю о наших типовых усыновлениях.
23.06.2008 00:20:42, елена волк
О каком кресте идет речь? Растить детей - это огромный труд - ежеминутный,подчас однооброазный, периодически просто изматывающий. Может, приемная мать 18 детей именно это хотела сказать? А кто сказал,что любой труд - это всегда радость? Я люблю свою работу, жизни своей без нее не представляю, но с каким трудом я поднимаюсь по утрам, а к концу дня - я просто выжатый лимон, как иногда меня раздражают разные рабочие мелочи....Но скажите мне :" Поменяй работу",- покручу пальцем у виска.
Я обожаю своих детей, но как же порой хочется посидеть в тишине, не подниматься в 6 утра, не нестись сломя голову в детский сад или почитать книгу не про Колобка...
К счастью,мой материнский труд вознаграждается тем морем позитива, которое мне дарят мои дети!!!!!
Когда люди говорят о кресте применительно к детям, мне искренне жаль их.
23.06.2008 15:24:28, Dar*ia
елена волк
Приемная мать 18 детей так сказла я понимаю почему - они с мужем среди прочих детишек растят 6 или 8 детей-инвалидов. Понятно, что поднять таких детишек - это большой труд.

"Растить детей - огромный труд". Не знаю, более 20 лет уже ращю и что-то не перетрудилась. И на работу вскакиваю бодрячком и к вечеру еще ничего себе - все дела по дому успеваю переделать и ночь у компа просидеть до утра, делая переводы для подработки. Я труда - не чувствую. Простите, я никогда не понимала, когда говорили, что родительство - это огромный труд. Ну да, не принадлежишь себе -согласна, должен всё время в голове держать все проблемы по поводу детишек и решать их. Но это обычная бытовуха. Это не труд.
24.06.2008 10:34:38, елена волк
елена волк, силы у всех разные. :)
Кто-то вихрем носится, кучу дел переделает, устанет, но за ночь отдохнет и восстановится. А другой вроде и делает всё не спеша и не очень много, но устанет так, что неделю восстанавливаться будет. Вот и получается, то, что для одного легко и в радость, для другого тяжело и крест.
24.06.2008 12:39:34, Elina
Дети это не крест, это кайф. Совершенное чудо, к которому ты можешь быть причастен. Судьба так распорядилась, что ты можешь быть с ними рядом пока они растут.От родительства можно и нужно получать удовольствие. Если это крест, то простите и с одним кровным крест, причем тут усыновление и приемные дети..
24.06.2008 22:00:29, Vuster
Яхонтовая
Лена, но ДАР - это тоже крест ))), вопрос как им распорядится. Можно нести его, как чудо, а можно в землю зарывать. Думаю, ИМХО, что все дети - крест, от кровных до приемных. Все равно заботы и пр. Почитайте фричайлдов, поймете- какой же он тяжелый. Можно нести с радостью (как и учит церковь), а можно с унынием, что есть грех. Главное, чтобы ноша была по силам. Я это так понимаю: мне никогда даже не поднять такого "бревна", как Спаситель до Голгофы нес. Мне и не дается. Но в глазах многих людей, четверо моих детей - такой же тяжести "бревно". Или когда Господь беременность дарует, а человек не верит в помощь Его и идет на аборт, он ведь тоже боиться креста не потянуть. Мы же люди, по природе свой слабы. Для нас весь наш путь земной - ноша. Просто можно достойно ее нести, можно унывать, а можно в гордыню впасть.Тут она и сказывается, дарованная человеку свобода выбора. Както так, ИМХО 23.06.2008 07:20:00, Яхонтовая
елена волк
Мне всё же кажется, что если это крест, то надо хоть какую-то тяжесть чувствовать. А с детьми - какая тяжесть? Столько радости от них, столько позитива, как они помогают жить. Мне кажется именно дети и держат меня на своих плечах - не я их несу, а они меня. 24.06.2008 10:37:27, елена волк
Яхонтовая
))) А мы для детей тоже крест, и, возможно, еще более тяжелый. Просто вспомните, что муки распятия - это ради радости вечной жизни, Православная вера - светлая, а не тягостная. Суть ведь в том, что трудности просто перетерпеть надо ради радости. 25.06.2008 14:37:31, Яхонтовая
елена волк
Я в принципе против применения таких слов как "трудности" и "крест", а также "терпение" к детям и счастью обладания ими, т.к. это чистое кощунство такое великое счастье, благо, подарок, как дети, крестом называть. А приемные они или свои - какая разница, приемные - они даже легче даются. 25.06.2008 18:09:54, елена волк
Вы очень правильно написали, на мой взгляд 23.06.2008 13:52:14, 77
Shuriken
Елена, да разве ж я против тебя говорю? Давай лучше подумаем, а ПОЧЕМУ люди, которые, казалось бы, глубоко в теме, начинают нести ересь про "крест"? 23.06.2008 01:07:55, Shuriken
елена волк
Я подумала об этом. Многодетная мать (я потом догадалась, почему у нее такое ощущение) - растит среди прочих детишек 6-8 детей- инвалидов, не могу не согласиться, что это трудно. Ее слова принимаю.

А духовное лицо - он директор детского дома, он не усыновитель и соответственно он не познал этого удивительного таинства (таинство усыновления). У него вгляд не изнутри, а вгляд внешнего от усыновления человека. Он, видимо, также, как и все остальные внешние люди, считает, что воспитывать ты будешь "чужого" ребенка.

Т.е. мое мнение - "усыновление - это крест" - это взгляд внешнего от усыновления человека. Не думаю, что найдется усыновитель, который скажет, что его усыновленный ребенок - это крест, с оговоркой о больных детях. Для усыновителя усыновленный ребенок - это просто твой ребенок, совсем также как и у миллионов других родителей, никакой разницы.
24.06.2008 10:45:46, елена волк
елена волк
Идти к тому же самому батюшке за благословением, срок-то Вы почти выдержали. И увидите, что он Вам скажет. Даст благословение, никаких сомнений. 22.06.2008 00:18:30, елена волк
Koala2000
Я в Бога искренне верую. Но священник - всего лишь человек и его слова - его МНЕНИЕ, не более того. Он может заблуждаться, ошибаться, как все мы. Почему не благословляют? Потому, что точно знают, если это ТВОЙ путь, ты все-равно поступишь по-своему. А если не твой - найдешь отмазку (батюшка не благословил) и жизнь не испортишь глобально ни себе, ни ребенку. Если батюшка не благословит тебя помочь СВОЕМУ ребенку, спасти его, ты согласишься, чинно перекрестишься и забудешь об этом?
21.06.2008 22:41:11, Koala2000
Северная Кся
Если батюшка не благословит тебя помочь СВОЕМУ ребенку, спасти его, ты согласишься, чинно перекрестишься и забудешь об этом?

Увы, бывает и так...
23.06.2008 11:32:10, Северная Кся
Северная Кся, если человек "чинно перекрестится и забудет о ребенке", то это точно не ЕГО ребенок.

24.06.2008 12:44:40, Elina
Северная Кся
Даже если сама родила и вырастила? Возможно, и так, но умершему от этого не легче. 24.06.2008 15:23:59, Северная Кся
+1000!!! В Библии есть место, где говориться о сиротах. Получается батюшка идёт в разрез с Библией? 21.06.2008 22:54:50, Ната-дизайнер
Наталья, вот потому я и писала об удивлении. Вроде бы, священник должен благие дела приветствовать, а тут сразу был отказ. Наш батюшка человек добрый, многим помогает, и при храме постоянно дети горе-мамаш есть, кормят-учат их там. Может, он тоже просто удивился, не ожидал от меня такого? Я в храм пришла 7 лет назад, причём очень необычно, так он меня как внучку опекал и поддерживал. Может, пожалел, лишней ноши (типа)для меня не захотел... В общем,утро вечера мудренее, завтра (вернее, сегодня уже)посмотрим. 22.06.2008 01:43:59, Бусина
Моя подруга ходила за благословением к нескольким священникам и никто ее почему-то не благословлял.Назывались разные причины.Она поступила по-своему-взяла двух детей.Через несколько месяцев у нее обнаружили рак.Около двух лет она лечилась,недавно умерла.Если вы воцерковленная,то знаете,что через священника говорит Сам Господь.И если на что-то нет благословения,я лично этого не делаю.Если бы меня не благословили-я бы точно не взяла детей.Вам осталось немного подождать,может,это вам для смирения,может,по какой другой причине.А вдруг,именно к этому сроку у вас появится именно ваш ребенок,или каким-то образом что-нибудь изменится в вашей жизни.Если не слушать то,что говорит священник-зачем тогда к нему ходить за благословением? 21.06.2008 22:03:50, воцерковленная
<Если вы воцерковленная,то знаете,что через священника говорит Сам Господь.>

очень странное заявление...
23.06.2008 14:43:46, Ir_Ma
711Дана
нуууууу нам тут религиозных фанатиков еще не хватало... 22.06.2008 11:24:32, 711Дана
Рината
А Вы думали вопрос про благославение
был задан атеистам или тем,у кого "Бог в душе"?
22.06.2008 17:56:43, Рината
Елена Я.
"Если не слушать то,что говорит священник-зачем тогда к нему ходить за благословением?"
Это не религиозный фанатизм, а трезвые и верные слова воцерковленного верующего человека.
На своем опыте (в начале воцерковления) знаю, что значит "выпросить" благословление на какое-нибудь дело или ослушаться неблагословления, все заканчивается очень плачевно (я сейчас говорю не об усыновлении). И теперь без благословления = "молитвы на начало всякого дела" стараюсь не предпринимать никаких серьезных шагов.
Благословление на усыновление у нас с мужем есть, и благословил нас на это как раз о.Дмитрий Смирнов.
22.06.2008 13:40:16, Елена Я.
Я совсем даже не фанатик )) и что русскому хорошо,то немцу смерть.Разных людей на разные же дела и благословляют.Та ноша,которую один понесет легко,для другого может оказаться неподъемной.Опять не пойму,если все равно поступишь по-своему,зачем ходить к батюшке??Типа,благословит-хорошо,нет-и не надо,сама все решу? 22.06.2008 13:17:41, воцерковленная
Koala2000
А я не понимаю, как можно доверять принимать решения в ТВОЕЙ жизни кому-то еще: матери, отцу, батющке, президенту... Вот именно это НЕПОНИМАНИЕ и отличает фанатика от человека:-) 22.06.2008 13:24:51, Koala2000
Koala2000, невозможно доверить принятие решения кому-то еще. Потому что, с кем бы человек не советовался, решение все равно примет он сам.
Но другие люди, особенно близкие, видят тебя со стороны. Если поддержали и одобрили, отлично. А если нет, то необходимо (я уверена) обдумать их возражения и предостережения.
22.06.2008 17:18:50, Elina
Вот это НЕПОНИМАНИЕ и отличает воцерковленного от ,как вы сказали "человека". Пы Сы:А воцерковленный не человек? :-)))) 22.06.2008 14:13:11, воцерковленная
Koala2000
Не в полной мере человек. Потому, что не может обходиться без "подпорок" и жить самостоятельно. 22.06.2008 14:20:00, Koala2000
а вот САМОСТь - это оччень плохо, когда-нибудь вы избавитесь от заблуждения, что это Вы и только Вы распоряжаетесь своей жизнью... Удачи 23.06.2008 07:24:47, УПС
Теа
А если я - распоряжаюсь своей жизнью руководствуясь Богом, прислушиваясь только к Нему?
Имхо, это - не самость. Просто отсутствие зависимости от (мнения) другого человека.
24.06.2008 07:10:18, Теа
"распоряжаюсь своей жизнью руководствуясь Богом, прислушиваясь только к Нему?" Т.е. слышите Бога?Знаете, насколько я информирована, у церкви очень осторожное отношение к слышащим Бога. Это даруется только святым. А простые смертные высказывают смирение и послушание,прислушиваясь к батюшке. Да, батюшки бывают разные, кто-то впадает в младостарчество... это другая тема. НО! как поступить человеку, никто за него решить не может. А когда говорят, что я САМА-САМА, а др., что действуют по благословлению - не полноценные люди... САМОСТЬ сие, как хотите 24.06.2008 08:49:16, УПС
Теа
А батюшка - к кому прислушивается? И чем он таким от меня физиологически отличается, кроме пола? 25.06.2008 11:00:03, Теа
Ага,я с Вами полностью согласна.До революции в России почти все люди передвигались с помощью "подпорок".Я выхожу из этого разговора,я просто ответила Бусине с учетом того,что она воцерковленная и ,надеюсь,она правильно поняла все то,что я хотела ей сказать.Извините меня все,кого я задела чем-нибудь или обидела.Я уважаю мнение разных людей и не считаю,что если они в чем-то со мной не совпадают,то эти люди в чем-то фанатики. 22.06.2008 14:51:56, воцерковленная
Да, но тогда, если мировозрение такое, что полагаешься только на свое мнение, и не надо ходить к батюшке. 22.06.2008 13:32:56, Читающая1
Елена Я.
Мои +1000 сюда 22.06.2008 17:04:29, Елена Я.
Koala2000
Мнение и решение - разные вещи. Мнения можно (и нужно) выслушивать и принимать к сведению ото всех значимых и уважаемых источников и специалистов, а РЕШЕНИЯ принимать самостоятельно. 22.06.2008 13:49:19, Koala2000
Рината
в теме речь не о "мнении", а о благословении. 22.06.2008 17:59:32, Рината
[пусто] 22.06.2008 13:42:56
+1000))Сам Господь дал человеку свободу выбора.Некоторые люди идут к священнику и хотят услышать готовое решение,чтобы не принимать его самим,и тем самым перекладывают свою ответственность за поступки. 22.06.2008 14:40:37, Push me
думаю, здесь вы найдете ответ 21.06.2008 21:47:42, Матушка-Лень
меня это интервью очень взволновало. я не верующая, но с Протоиереем Дмитрием во всем согласна
особенно по предпоследнему вопросу
21.06.2008 21:58:26, Матушка-Лень
Здорово, спасибо Вам за ссылку. Прочитала с удовольствием просто, лучше и не скажешь. 23.06.2008 18:53:05, mama sasha
Девушки, спасибо большое за ответы. Завтра пойду в церковь, попрошу благословения на предстоящую поездку. Там мне помощь свыше не помешает - во всех случаях. Пойду к своему батюшке, не буду бегать по другим священникам. А дальше будет видно. Может быть, тот, прежний случай, когда меня не благословили, - это как раз для того момента было сказано, когда нам однозначно не надо было этого делать. События торопить не стану, на всё воля Божья. Не хочется как-то выпрашивать благословение (хотя получить его очень хочется.)Потом отчитаюсь здесь.
Матушка- Лень, статью эту я знаю и абсолютно согласна с батюшкой по всем пунктам. Про то, что Вы сказали - на все 100%. И даже на 200%. Офф: может, спишемся-сконнектимся? Вы мне почему-то очень симпатичны:-)
21.06.2008 22:52:17, Бусина
Я ходила к пастору нашей церкви ( мы пятедесятники) уже после того как мы с мужем приняли решение об усыновлении. Он очень духовный и мудрый наставник в вере. Разговор у нас был очень серьезный о том, что если мы хотим решить свои проблемы, то все пустое, но если желание нашего сердца вложить в ребенка любовь к Господу, воспитать его на истине Божьей, спасти душу, то сам Господь благославляет нас. 22.06.2008 23:59:15, xuha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!