Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тяжелая адаптация

Дорогие девочки.
Я тут уже маячила со своими соплями по поводу своей сложной адаптации после удочерения. Но по неопытности плакалась в чужую тему. Я очень была бы благодарна, если кто-то из вас, испытавших сложное привыкание к приемному ребенку, смог бы поделиться опытом.
Как-то легче, если знаешь, что ты не одна такая и что всё наладится.
20.06.2008 15:20:29,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А какие у нее проблемы со здоровьем?

21.06.2008 01:48:10, IS
Отставание физического, моторного, речевого развития, рахит, гопотрофия 2 ст, дефицит роста, врожденная аномалия развития почки, незрелость глотки (прохождение пищи при глотании вызывает рвоту),дисбактериоз, авитаминоз, диатез, проблемы с вистибулярным аппаратом. Короче говоря, список этот длинный, но всё, как я поняла со слов разных специалистов-медиков, лечится. Что-то дольше, что-то быстрее. Например, сейчас мы уже достигли хороших результатов в лечении энцелофапатии (надеюсь, я не коверкаю), Анечка прибавляет в весе, на головке наметились волосики, ноготочки стали расти. Ножки ее стали чуть толще ручек и суставчики уже не увеличены. Анюта стала меньше падать и животик вроде бы уже не так раздут. Мы заканчиваем лечение дисбактериоза и это дает мне надежду, что вес будет активнее прибавляться. Первые наши фото напоминали детей с постеров "Голодные дети Африки", ну, знаете, когда сидит малыш черненький, скелетик скелетиком, головка большая , животик раздут и т.д. Вот и мы такие были, а сейчс уже лучше. Анюта назвала меня мама, я растаяла, в нашем случае это двойное счастье. Во-первых от сближения, а во-вторых от того, что вообще что-то сказала. Ведь в ДР считали, чт она глухо-немая.
Честно говоря, мне уже стыдно за свое письмо о "нелюбви". Глупенькая я, глупенькая... Я так счастлива!!!
Девочки, а ведь это отчасти благодаря вам, спасибо вам, спасибо!!!
21.06.2008 13:44:50, zamilova
Oreshka~
Вы знаете, а родных тоже не одинаково любишь. Из моих троих мальчиков я больше люблю среднего. Старший это понял даже раньше меня, и все годы его "строит". А я только недавно осознала, что от этого не уйдешь. Да, надо над собой работать, конечно, и не известно, как в жизни обернется: вполне возможно, что нелюбимый-то с тобой и останется, не бросит, - а так все равно это хорошо, что они есть, мои мальчишки, такие разные... Так что вы и малышку полюбите, просто любовь будет немного другая, ну и что.
(В реге у меня не все дети выставлены)
23.06.2008 21:08:52, Oreshka~
ТелеНата
А в чем конкретно выражается ваша адаптация?
В чем нужна помощь?
20.06.2008 15:44:02, ТелеНата
Тема Татьяны по ссылке:
http://conf.7ya.ru/conf/mes-Adopt.aspx?l=2&cid=Adopt&mid=276457
20.06.2008 22:52:12, Лёка_
Спасибо Вам большое, а то я чайник полнейший. 21.06.2008 14:05:40, zamilova
Проблема не в девочке, а в нас взрослых. Я лично не чувствую нежных чувств к ребенку. И мне кажется, что все члены моей семьи не любят ее. Если Вам не трудно, пролистайте темы до 16 июня, а точнее 16.6.2008 1:43:28 "Здравствуйте! Я - новенькая на форуме...". Там я подробно описала свои чувства, мне сейчас просто не ловко копировать написанное. Мне тогда ответили, но одна девушка написала, что я пишу не в свою тему и нужно создать свою, чтобы поговорить об этом.
Я бы хотела почитать про адаптацию других людей, хоть маломальски похожую на нашу.
Надеюсь, у Вас не появилось ощущения, что я общаюсь сухо.
20.06.2008 17:57:20, zamilova
Я пас. У нас со стороны взрослых чужеродности нигде нет. Все в ребенке отдушину и любимость ищут. Сейчас одна проблема в адаптации - страшные сны снятся и боимся спать в одиночку. 21.06.2008 00:48:58, Seoul
Я восхищаюсь Вами и такими, как Вы. Я надеюсь, что я на верном пути, да мне уже стыдно. Видимо в ту ночь я особенно устала. Навалилось все как-то.
А сегодня я вышла с девочками гулять. Они были в очень красивых платьях, в шляпах, с новыми игрушками и оказались в центре внимания. Мои куколки получили массу комплиментов. У меня даже комок в горле встал. Представляете, как здорово быть мамой двух полуторагодовалых девочек. И пусть я пока их чувствую неодинаково, но неприязни и сожаления зв сделанное уже нет. И очень мне рассказы других мамочек помогли. Я почувствовала себя в упряжке.
21.06.2008 14:10:41, zamilova
Вы подумайте крепко, махните и напишите через год как любите, как сюсюкаете, как мамой назвала, как на голос отзываться стала, как выросла, как первый раз сказала "МАМА Я ТЕБЯ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ!" - комок в горле у всех встанет, а Вы будете самой счастливой и все эти мелкие преграды будете просто перепрыгивать. И фотки обязательно!

А сейчас соберитесь, с чем-то смиритесь, в чем-то простите - у Вас новая жизнь, адаптация у Вас еще вся впереди, как я думаю. Нужно до начала проблем накопить много пофигизма, разобрать в себе много места для новых , правильных чувств. Думаете, я вот пишу в своих рассказах - значит нам попался ангел? Нет, ни разу - обычный мальчишка. Просто мы уже успели поплакаться и получить правильных и умных советов. И дальше обязательно будем спрашивать и советоваться. И себя менять, и ребенка строить. Вам тяжелее - есть свой ребенок, такого же возраста и есть с чем сравнить. Но Вам и легче - у Вас есть опыт воспитания своих детей.
21.06.2008 22:27:59, Seoul
Конечно, вы правы. Во многом - и что сравниваю и что легче мне, чем бездетным. А то, что адаптация не закончилась (есс-но) я и сама знаю. Я ведь просто ищу за что зацепиться, я уже писала - аутотренинг своего рода. Нахожу что-то позитивное в ситуации и радуюсь, что не все хреново. Радостно мне, что щемящее чувство сожаления отступило, а это, поверьте, для меня дорогого стоит. Без этого уже легче притираться. У меня ведь в голове так нагажено было, да и сейчас еще не всё "убрано". Я и не жду быстрых результатов.
А пофигизм, к сожалению, мне не свойственен.
Буду писать и со слезами и с комком в горле и с "розовыми соплями" (очень мне это местное выражение понравилось). Эта конференция подпитывает, настраивает на лучшее, учит и поддерживает.
21.06.2008 22:56:40, zamilova
Вот и молодец. Главное что я для себя усвоил - ЗАБЫТЬ ПРО ЖАЛОСТЬ НАСОВСЕМ. Просто для себя усвоить - вот появился ребенок. Он твой и его надо кормить, поить, воспитывать, лечить, но никогда не считать его ущербным и что-то потерявшим. И никем не восхищаться и никому не завидовать. У Вас свой путь, у нас свой. Но они у всех пересекаются. Чем мне здесь нравится - всегда можно найти чужой опыт, который самым неожиданным образом связан с моим ребенком и нашими с ним проблемами. 21.06.2008 23:13:12, Seoul
Я написала, что восхищаюсь Вами, думая, что у Вас тоже ребенок недавно, но Вы "не чуствуете чужеродности...ищете отдушину", раз уж Вы на мое сообщение про "нелюбовь" пишете "Я пас."
И уж конечно, я никому не завидую. Что касается жалости, то Вы и тут меня не поняли. Я писала не о ней, а чувстве сожаления за сделанное, ну вот так мне погано было. Сразу хочу написать и то, что писала я о сожалении в прошедшем времени.
И понятно, что у каждого здесь свои путь. Мне всего-то нужно было просто узнать, что не только меня так колбасит, что все приходят к любви постепенно, что многие на каком-то этапе жалеют о сделанном (я имею в виду решение взять малыша). Теперь я это знаю и мне легче, о чем я и написала. Мне просто полегче стало и всё. Благодаря Вам и таким, ка Вы. И ничего больше я и не жду от конференции.
22.06.2008 09:45:30, zamilova
Petrowna
Да нет,Вы не подумайте,Денис Вас не к пофигизму в принципе толкает,а это наше местное, тоже нами из конфы взято и в какой то мере - помогает:))) Пофигизм не по отношению к детям или к своим обязанностям,а просто бытовой пофигизм.Например не гладить пододеяльник со всех сторон и рюшки не разглаживать ( не смертельно ведь правда?,а лучше эти 10 минут себе родимой посвятить). Я вот тоже поначалу в быту из кожи вон лезла,а одна женщина мне написала,кто сказал Вам,что у Вас в жизни остались одни обязанности,вспомните,что Вы женщина,а не заложница того,что детей прибавилось и быта тоже. Ну вот как то так. И пересмотрев свои дела я во-первых их малость раскинула на старшеньких и на мужа и стало легче дышать и веселее жить к концу дня. В этом ключе НУЖНО включать ЗДОРОВЫЙ пофигизм. ИМХО. 21.06.2008 23:12:03, Petrowna
Спасибо большое за пояснение. :)) Этот способ разгрузки я уже давно использую. Я написала сюда, когда, как мне казалось, я все перепробовала, а мне все равно хреново. Я в принципе, все сделала уже давно, что мне советовали - и няня и здоровый пофигизм ;), и время для себя и т.д.... Помощь Ваша для меня заключалась в другом. Те, кто написал о своей трудной адаптации в прошлом, и есть мой спасательный круг. Ну вот такая я , узнала, что не одна с такими тараканами в голове, стало легче, а главное, я теперь знаю, что в переди и что нужно просто подождать и потерпеть. 8-) 22.06.2008 09:53:01, zamilova
Марина (.)
Вот тут наверняка должно быть что-нибудь похожее:
http://faqconf.narod.ru/adapt.html
http://faqconf.narod.ru/badexp.html

Извините, что тоже сама подробно не пишу. Помнится мне самой в начале вполне хватило чтения чужих тем. Надо же, а ведь у нас сегодня годовщина третья уже. Фото повесить, что ли :-)
20.06.2008 18:31:05, Марина (.)
Спасибо, все прочитала от корки до корки. Встала после прочтения с кресла другим человеком!
А Вас я поздравляю с годовщиной. Обязательно вешайте фото.
21.06.2008 14:12:35, zamilova
Сегодня совершенно неожиданым образом у нас с мужем впервые за долгое время получилось побыть вдвоем. И, видимо, тема вызрела так, что мы не воспользовались этим временем "по назначению" ;)), а поговорили об обстановке в нашей семье. Мы впервые озвучили то, что чувствуем. Я узнала, что мой Сережа тоже тяжело привыкал к новому составу семьи, но сам факт того, что переживания выплеснулись, да еще и в спокойной форме, говорит о том, что самое трудное (я смею надеяться) уже позади. Дело в том, что и я и он можем говорить свободно о проблемах тогда, когда это уже не так острО. Проговаривание переживаний, пока они еще актуальны, заставляют меня и, видимо, и его переживать их снова. Вот такие тараканы...;)
Так вот, мы выяснили, что нас Анюта не раздражает, что мы учимся понемногу ее понимать. И я и он можем уже без проблем ее укладывать спать, кормить, стало легче гулять (я имею в виду то, что у меня двое Мелких). Ну, в общем, позитив наметился. И так совпало наше первое успокоение еще и с тем, что Анечка нас стала принимать. Она уже нас обнимает, особенно если пришла жаловаться, целует, да так что аж всё хрустит внутри (так прижимается). Я могу еще долго расказывать... Может кто-то подумает, что у меня семь пятниц на неделе. Поверьте, тему свою "многострадальную" я долго вынашивала, все не решелась написать вам и судя по всему, когда написала, она была уже не так актуальна. Или же я немного успокоялась, почитав письма с бесценным для меня вашим опытом об адаптации. Или же сердце мое дрогнуло, когда пару дней назад моя Анюта назвала меня мама, а ведь она вообще не знала никаких слов.
Конечно, не все еще так гладко, как хотелось бы, но я считаю, что мы потихоньку выходим из стресса, и вообще появилось ощущение, что мы на верном пути, товарищи. :)))
Как-то спокойнее становится дома. Реже голос повышается, а я-то все переживала, что нам уже никогда не вернуть ту нашу прежнюю форму общения, основанную на уважении и любви.
Снова хочу сказать всем спасибо. Я теперь здесь надолго, если позволите.8-))
21.06.2008 22:37:48, zamilova
И совсем не 7 пятниц, а очень даже все понятно. И видно, что семья хорошая! Добро пожаловать )) 23.06.2008 14:21:51, Джо13


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!