Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про крещение

Совсем голову сломала. Детя забрали домой в год. Нам в комплекте с ребенком выдали крестик (типа крестильный)+иконку+св-во о крещении . Малыш наш был рожден дома, когда – никто не знает, но дата, ессно, стоит. Объясняю, почему крестик «типа крестильный» - в св-ве дата крещения стоит на след. день после рождения, но ведь так не бывает. Мы сыночку своего окрестили, но батюшке при крещении ничего не сказали о его происхождении, на его фразу «родные родители налево, крестные родители направо» – мы честно поперлись налево но вопрос меня мучает – может быть мы не правы были? Крестик с иконкой у нас дома лежит тот, который нам в ДР выдали + тот, который мы ему при крещении надевали. Может кто знает, что делать-то? Ох, что-то меня эта ситуация только сейчас озадачила.
19.06.2008 22:57:13,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо всем за ответы. Соберусь с духом и пойду к батюшке. Хочу пояснить - мы его крестили потому, что совсем не уверены были в том, что ребенок крещеный уже, т.к. там много было несостыковок. И по датам и по времени поступления его в больницу. 20.06.2008 17:03:24, Oльгa
:))
Удачи!
Ничего страшного не случилось, все понятно, объяснимо и совершенно нормально :)
20.06.2008 18:22:58, Marmuletta-Kosha
Рината
А имена-то совпадают? Вдруг
окажется, что действительно
первое свидетельство, а там
другое имя.
20.06.2008 15:45:04, Рината
Дорогая Ольга!
Вы не расстраивайтесь так! Конечно, вы сделали неправильно, но...

Повторное крещение (как объяснил мне однажды мой знакомый батюшка) - это не грех, но дело... как бы это сказать... бесполезное.

Крещение - это обращение человека в Веру, к Богу. Маленького ребенка как бы отдают Богу, под Его защиту, душа ребенка становится обращенной к Богу.

Наверное, выражаюсь коряво :)
Так вот, "перекрещивание" - это ничто иное, как обычное наше желание утвердиться в своих "правах", что-ли... Мол, вот еще одно подтверждение, что этот ребенок - полностью наш, что его родители - мы. И так далее. И это в человеческом плане - очень понятно.

Но к истинному смыслу таинства крещения, к душе ребенка, к ее обращению к Богу, это не имеет никакого отношения. Для Бога, если можно так выразиться, нет "наших-не наших", для Него есть наши души, и если душа пришла к Нему - значит, всё! Она под Божьей защитой навсегда. Нет смысла проделывать это еще раз.

"Перекрещивание" - это уже просто акт удовлетворения человеческих амбиций, но к Богу и Вере это отношения не имеет.

В человеческом смысле Ваши действия так понятны :))
И если теперь Вас тревожит этот момент, если для Вас это так важно, то могу посоветовать Вам обратиться к адекватному, доброму, мудрому, понимающему батюшке. Который поймет ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ в Вас, и (может быть, даже с улыбкой), конечно, отпустит это грех "хождения на поводу у своих амбиций". Ведь мы все - просто люди. И батюшки - в том числе.

Вам нужен такой батюшка, который бы помнил об этом :)) Который бы понял Ваши истинные причины того, почему Вы повторно крестили ребенка.

Но вот это уже зависит от Вас - насколько Вы близки к церкви, насколько готовы идти на исповедь...
20.06.2008 10:42:48, Marmuletta-Kosha
Теа
Лучше быть к Богу близким, а не к Церкви...
Крещение - это обряд. Красивый, полезный - но обряд, антураж...
Прошу прощения у крещёных. Обидеть никого не хочу. Сама крестилась в своё время. И остаюсь верующей Бога. Он единый.

Автору желаю продолжать любить своё чудо, и не маяться чувством вины. Главное, чтобы Вы вырастили верующего человечка, доброго и деятельного.
20.06.2008 13:44:34, Теа
Вы никого, я думаю, и не обидели.
Любое действо - "обряд" (порой красивый, порой не очень), если не осознаешь его смысла.

Именно это я и имела в виду, говоря про "близость к церкви", т.к. исповедь и покаяние - очень серьезный, осмысленный шаг. Который тоже можно превратить лишь в красивый обряд - с целованием креста-Евангелия и смиренно-покаянно склоненной головой... при этом не имея ни малейшего представления, в чем, собственно, ты каешься :))

ИМХО - мне кажется, автору не нужно себя ни в чем винить. Ребенок крещен, Бог его защищает и охраняет. Ну, сделали "второй дубль" для себя - чтобы еще сильнее ощутить свою связь с малышом. Может быть, чтобы в дальнейшем на его вопрос "а кто моя крестная?" не бекать, не мекать и не бормотать "понятия не имею... какая-то тетя, у которой кроме тебя еще 25 крестников..."
20.06.2008 15:31:38, Marmuletta-Kosha
Это для вас обряд, а для верующих православных христиан - великое таинство.
Не тема для дискуссии.
20.06.2008 14:08:53, crazy orange
+1000 20.06.2008 23:56:24, JULIETT1057
АннаО
Во многом согласна, но вот мнение о крещении изменила после одного разговора с друзьями (их ребенка тоже крестили в ДР, причем уже после подписанного согласия). Они не церковные люди, но для них было важно крестить самим, чтобы были крестные. Близкие люди, которые всю жизнь ребенка поддерживать будут, вторые родители, тоже несущие некоторую персональную ответственность. Это же желание защитить свое дитя, дополнительная страховка на всякий случай... Я агностик, но вот такую мотивацию очень понимаю...

20.06.2008 14:05:30, АннаО
но к христианству эта мотивация не имеет ни малейшего отношения 20.06.2008 14:13:13, химчанка
АннаО
Безусловно, не имеет. И что? Вы считаете, что все крещеные люди в нашей стране, истинно верующие? Тем более, что значительная их часть до этого были истинными атеистами... Для меня тоже отдельно есть вера в Бога, религиозность, а есть социальный институт - Церковь

20.06.2008 14:23:27, АннаО
да я вообще в бога не верю. В моей религгии его нет. Просто человек задает вопросы, на которые в православии есть ОДНОЗНАЧНЫЕ ответы. 20.06.2008 14:30:39, химчанка
АннаО
Если человек крестил ребенка, зная, что ребенок уже крещен, то руководствовался он, скорее всего, не христианскими мотивами (и вряд ли является воцерковленным человеком), а какими-то другими. Вот я насчет "других" мотивов и рассуждала

20.06.2008 14:46:06, АннаО
Да, но человек ребенка все же именно крестил, а не обрезал, к примеру :)
И поэтому логично отвечать этому человеку с позиции православия, разве нет?
20.06.2008 15:00:11, 3AHO3A
АннаО
Разумеется :)
С позиции христианства было много ответов, я же их не перечеркиваю

20.06.2008 15:19:46, АннаО
гыгы, да уж, с обрезанием все-таки как-то однозначней ;) 20.06.2008 15:08:53, химчанка
Если хотите с батюшкой посоветоваться, а не складывается, можно в интернете священнику вопрос задать. Сайтов множество, ну например:
http://www.pravoslavie.ru/answers/
http://www.hramznameniya.ru/faq/
http://www.taday.ru/vopros/
20.06.2008 02:20:44, Ирина К.
В больнице у нас крестят. Батюшка приходит. После роддома туда переводят, там и крестят. Скорее всего забрали из дома в больницу, был плановый приход батюшки, там и покрестили. 19.06.2008 23:15:19, roccy
А разве так бывает, чтобы 10 родился, а 11 (лежа в реанимации) окрестился? 19.06.2008 23:21:22, Oльгa
ИМХО, нахождение в реанимации вполне может объяснить таку спешку с крещение, особенно если реальная угроза была, что может умереть. 19.06.2008 23:23:30, химчанка
Согласна, только что мне сейчас-то делать? У меня получется крестиков - 2, свидетельств - 2, иконок - 2. Да и по разговорам с Главврачом ДР, она говорила, что в больнице их крестят "оптом". 19.06.2008 23:33:18, Oльгa
Наверное, делать надо так, как чувствуете. Крестик есть крестик. Пусть носит ВАШ крестик - а тот спрячьте, вместе со Свидетельством и иконочкой. Мне кажется, совершенно ничего страшного не произошло.

К батюшке (опять же ИМХО) лучше бы идти подготовленной. И, еще раз повторюсь, к адекватному батюшке, который поймет так, как надо. А не навесит чувство вины весом в тонну - вины, которой, собственно, и нет никакой...
20.06.2008 15:36:12, Marmuletta-Kosha
Ну так может оба крестика повесить? Или он еще не носит,маленький еще? Тогда вообще в чем проблема-так пусть и будут 2 экземпляра всего.Зачем свидетельства о крещении вообще не понимаю.Бюрократия однако))).Ну то есть-единственно что может напрягать -а что делать с двумя крестами,ИМХО.Все остальное совершенная ерунда. 20.06.2008 14:13:06, бабаЯга
Сходите к батюшке и все расскажите. Обязательно расскажет, что делать. Крестили под тем же именем, что было у ребенка? 20.06.2008 00:07:06, JULIETT1057
ну я в христианстве мало что понимаю, но поговорите с духовником. Или просто с вменяемым священиком. Они точно знают, как правильно и что делать :) 19.06.2008 23:53:58, химчанка
Рината
позвоните в ДД и выясните. 19.06.2008 23:05:14, Рината
Angella
Я в ДР ходила и перерыла все коробки с детскими крестильными рубашечками и крестиками.... Катиного не было...
Но меня уверяли что ВСЕХ крестят, наша в б-це часто лежала, может упустили решили мы и пошли крестить...
Пришли в церковь, так мол и так сказали мы, а батюшка говорит, надо бы в церковных книгах посмотреть...ну типа, где ж вам искать то в какой церкви. С этими словами и покрестили.
НО!!! ПОТОМ, ПОСЛЕ КРЕСТИН, Я ЧЕТКО ВСПОМНИЛА, ЧТО НАПРОТИВ ДР БЫЛА ЦЕРКОВЬ РЯДОМ РЯДОМ И Я ТУДА ХОДИЛА!!!
Ну и что теперь, это было потом, крестили нашу Кать из той церкви священники или нет, не знаю... хотя в этот понедельник рядом была и с ДР и с церковью, можно было зайти, спросить, но что тоя не подумала, в след раз, зайду и спрошу обязательно...
20.06.2008 11:05:29, Angella
А чего у них узнать можно? Ребенок почти 6 месяцев в больнице провел. А там на такие вопросы не отвечают:-( 19.06.2008 23:15:58, Oльгa
В церковь сходите и спросите. Если тайна у вас, то церковь подальше найдите. 19.06.2008 23:41:48, Seoul
Да нет, тайны особой нет, просто я как-то пару раз попыталась к батюшке, который нас крестил, прорваться - не получилось. А он бывает строго по часам, в которые я работаю(( Но,я вот думаю, ничего ж такого , богонеугодного мы ж не совершили... Деть наш, окрещен как положено - с родными родителями и крестными... А вот что джелать с крестиком , который в ДР выдали???? 19.06.2008 23:51:33, Oльгa
я вас разочарую, но деть окрещен был раньше. Таинство крещения всего один раз в жизни совершается. И тот, первый, крести и является его криестильным. а то, что сделали вы - всего лишь имитация обряда. 20.06.2008 01:13:55, химчанка
АннаО
Наши друзья, усыновившие ребенка, подходили с этим вопросом к священнику - можно ли крестить еще раз (им очень хотелось самим крестить, чтобы крестные родители были, а ребенка в ДР крестили незадолго до суда). Священник категорически отказал

20.06.2008 09:29:14, АннаО
ПятиМамка
Да, нам тоже разные совершенно батюшки (в России и в Штатах) сказали, что ПЕРЕкрещивать нельзя. А я уж было и платьишки им пошила в октябре крестильные, белые-кружевные. 8((

Но мои 100% крещёные: во-первых, мне перед выпиской свидетельства о крещении хотели было отдать, но, прежде чем за ними идти, вогнали меня, и так растерянную, в сомнения: вы же, говорят, имена им поменяли? Так я и не взяла те бамажки. Теперь жалею. 8((

А недавно на нашем сайте выложили фото с крщения их групп, я там нашла своих масюнек и расслабилась окончательно.

Если они будут второе имя брать, то крещеные имена - как раз то, что я им задумывала. 8))
21.06.2008 08:28:43, ПятиМамка
Я спрашивала у батюшки, нужно ли крестить, если не уверен, был ли ребёнок крещён ранее. Батюшка сказал, что в такой ситуации обязательно нужно крестить! 20.06.2008 01:29:36, 77
В таких случаях (когда не известно точно) используется специальная формула "Аще не крещен...".

Вообще, подобные вопросы довольно часто задают, можно посмотреть на православных сайтах, например, вот тут
http://ask.pravmir.ru
20.06.2008 07:10:54, 3AHO3A
это если не уверен. а тут другая ситуация - ребенок был крещен точно. 20.06.2008 02:10:13, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!