Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Екатеринбург

Есть ли у кого-нибудь опыт общения с екатеринбургской опекой??? Читаю в интернете, что в екатеринбурге ДР и больницы переполнены, а в то же время девочки на форумах u-mama и eka-mama плачут: как сложно пробивать свой путь к усыновлению младенца, и что там всячески вставляют палки в колеса. Понимаю, что если я буду ставить требования, что я ищу здоровую голубоглазую блондинку %-), тогда мне вряд ли кто-нибудь поможет. Но я буду рада и мальчику и девочке, и если есть проблемы со здоровьем, то буду оценивать насколько реально я могу потянуть лечение. У нас имитация, поэтому искать ребенка будем осенью, а за это время просто пытаюсь собрать максимальную информацию и принимаю любые дельные советы.
18.06.2008 14:48:27,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oreshka~
У меня не получилось в самом Екатеринбурге (отвечали, что своих на очереди полно), но вроде выходило в Нижнем Тагиле. В конце концов взяли в Перми. Очень там нам понравилось! Жаль, что ехать нам пришлось далеко. Зато и регоператор путевая, и опека, и суд. 19.06.2008 20:45:11, Oreshka~
Из Екатеринбурга до Перми 6 часов езды. Так что теоретически мы это потянем, то есть кататься туда-сюда. А как вы с ними контактировали? Просто пришли к регоператору и вам прделожили в тот же день посмотреть малышей? А суд быстро назначили? А можно было забрать ребенка сразу после суда с собой? 20.06.2008 12:22:24, keterinka
а у меня только самые хорошие воспоминания о сверд.регоператоре. Милые и приятные девушки, всегда готовы помочь.
19.06.2008 12:56:28, OxanaO
А ребенка сначала под опеку брали, а потом дома усыновляли? Или сразу подписывали согласие на усыновление? В таким случае должен был быть суд в екатеринбурге. Это все долго времени заняло с момента, когда вы нашли свою дочь, до момента когда смогли ее с собой увезти? 19.06.2008 13:08:49, keterinka
Есть у меня такой опыт. Сначала разрешили приехать к ним по предварительной договоренности (!) на конкретную девочку за направлением (4 часа пути). Потом выдали направление на эту девочку в другой город (6 часов пути). Где выяснилось, что такой девочки в ДР уже давно больше нет.
А потом сказали тихо, но доходчиво, что шансов у меня взять девочку до 6 лет под опеку нет. Что девочек у них вообще нет. Поездки по близлежащим городам, по их ДР и опекам ни к чему не привели. На меня смотрели, как на ненормальную: "А мы принимаем людей только с направлением на конкретного ребенка от областного оператора". В итоге я сейчас еду в другую область.
Есть, правда, одно хорошее место в Нижнем Тагиле. Но это реаб. центр. Там детки постарше, многие в процессе ЛРП. Но люди работают - прелесть! Приветливые, все расскажут, все объяснят. Но с девочками и у них дефицит. Мне только двоих сестренок сразу предлагали, 3 и 5 лет. Говорят, очень они дружные, старшая, как мама за младшей ухаживает. Статус на усыновление оформляется.
19.06.2008 06:39:06, Филиппина
Если честно, то никак не могу совместить два факта в голове: 1) ДР переполнены и 2) опеки вставляют палки в колеса. Зачем? Но в официальной базе данных есть куча трех-четырехлетних девочек со статусом на опеку и без братьев и сестер. Это база врет или тетки в опеке вредные? Они вроде бы должны быть заинтересованы в том, чтобы статистика по устройству деток в семьи была положительная. Или я очень наивная в этой жизни...

http://usynovite.ru/files/photos/ua/uaim.jpg
http://usynovite.ru/files/photos/27/27szn.jpg
http://www.usynovite.ru/db/?do_search=1&s=2&y=2003&r%5B%5D=66&a%5B%5D=2&f=2
http://usynovite.ru/files/photos/rb/rb1u.jpg
http://usynovite.ru/files/photos/1g/1grka.jpg
19.06.2008 12:16:24, keterinka
База врет,ИМХО(-) 19.06.2008 12:19:59, бабаЯга
Хорошо, база врет и все дитятки уже дома с мамой-папой. Но так как ДР все еще полные, значит на их место (к сожалению) уже поступил другой ребенок. 19.06.2008 12:27:14, keterinka
Почему полные? Может уже не так и полные?Но конечно да-с одной стороны в базе старые "висяки",с другой-вновьпоступивших может еще не быть.Тогда есть смысл просто взять направление на любого ребенка в ДР,а там уже смотреть кто есть в действительности. 19.06.2008 12:50:12, бабаЯга
Зы-я почитала-у Вас же имитация,значит ДР не пойдет,нужен совсем маленький.Это больницы наверное. 19.06.2008 13:05:16, бабаЯга
Я рассматриваю и варианты больниц, и варианты когда ребетенку уже 3-4 месяца и он в ДР (в самом начале я могу никому его не показывать, а потом сказать, что хорошо растет). Поэтому сейчас просто запасаюсь телефонами данных учереждений. Хотя почему-то думаю, что найду в больнице, и не в каких базах данных маси еще не будет. Пока в планах: когда будут готовы все документы, тогда накуплю подгузников в подарок и пойду в ближайщую больницу знакомится с главврачом или заведущей, чтобы завести знакомство и узнать информацию о детках. Все будет зависить от их дружелюбности. А потом получать направление на конкретного ребенка у опеки данного района. Только вот не знаю, как опека отнесется, если я через их голову перепрыгиваю. Может быть просто взять направление в опеке на любого ребенка в данной больнице, а потом смотреть и подписывать согласие на своего. Только у выбранного ребенка может не быть нужного статуса. Пока в голове каша. Принимаю критику. 19.06.2008 13:20:32, keterinka
АннаО
Есть опыт общения с Кировской опекой, правда, преимущественно по телефону. Встретились с опекской дамой уже на суде :) Судья ей вопрос задавал - сколько сечас местных усыновителей на очереди (мы приезжие). Она ответила, что 7 (если не ошибаюсь) человек, и все хотят малепусеньких совсем

18.06.2008 14:55:07, АннаО
А как так получилось, что вы встретились только на суде? Как я понимаю направление на знакомство с масей выдает та опека, которая юридически для него является "мамой", и она же присутствует на суде. Или я что-то путаю? Насчет совсем маленьких, мы пока планируем усыновлять в возрасте до 4 месяцев, в это время деть еще не очень большой и его можно выдать родным за новорожденного. А как вы нашли своего ребетенка? 18.06.2008 14:59:40, keterinka
АннаО
Нашли случайно, ехали из Москвы с готовым направлением на другую девочку (инфа была в инете, и направление выдавал федеральный оператор). Поняли, что девочка не наша, и главврач ДР предложила с другим ребенком познакомиться. Направление выдал регоператор (той опеке сейчас почему-то запретили направления выдавать). Согласие оставили в ДР, они сами опеке сообщили.

18.06.2008 15:09:55, АннаО
В дополнение к предыдущему посту. Сейчас посмотрела у вас в паспорте, что у вас есть медицинское образование - тогда вам сложнее вешать лапшу на уши по поводу болезней деток. А я сейчас пытаюсь начитаться по поводу страшных названий болезней и что за этим стоит и как лечится, чтобы при случае не пугаться :) Кстати, ваша красавица тоже когда-то была совсем малюсенькой, как же получилось что этого ангелочка кто-то не забрал раньше? 18.06.2008 15:29:35, keterinka
АннаО
Сложнее голову заморочить, это да - но только для предварительной оценки. А в педиатрии мы тоже "чайники" полные, тем более что собственный родительский опыт небольшой. А Саше совсем недавно сняли контакты всякие инфекционные, возможно, поэтому. Хотя в базе общей ее я вообще не нашла (она отказник с рождения при этом)...

18.06.2008 15:50:10, АннаО
А с каким ДР вы общались? Можно ли у главврача просто попросить совета по поводу динамики у маси (в случае всяких разных заболеваний) или врачи начинают запугивать наследственностью и т.д.? 18.06.2008 15:18:51, keterinka
АннаО
ДР5 на Сыромолотова. Нас попугали, конечно, слегка (но не очень, поскольку второе усыновление и образование соответствующее), а медицину очень подробно рассказали - именно в динамике. Прогнозы, конечно, они боятся делать (и правильно, на мой взгляд, никаких гарантий здесь быть не может)

18.06.2008 15:55:28, АннаО
А с кем сложнее было в самом начале: с сыном или дочерью? 18.06.2008 16:02:51, keterinka
АннаО
С сыном - у него очень трудный характер. И он был первый у нас, неопытных. Почти непрерывно истерики и слезы больше года. Но это не сколько от пола зависит, наверное, сколько от характера

18.06.2008 16:10:16, АннаО
Я наверное вам надоела, но у меня свои тараканы в голове бегают, поэтому просто пытаюсь психологически настроится. А у вас суд быстро назначили? И можно ли было забрать ребенка сразу после суда или пришлось еще 10 дней ждать? 18.06.2008 16:21:47, keterinka
Я подала (точнее это сделал работник ООП) заявление в понедельник, суд был в субботу (это была рабочая суббота перед праздниками). 18.06.2008 18:57:14, 77
А вы в каком районе в суд подавали? У вас был совсем маленький деть? И давали ли вы какую-то аргументацию, чтобы ускорить этот процесс или все было дружелюбно-добровольно? 18.06.2008 19:03:37, keterinka
Подмосковье. Ребёнку было на тот момент 5 лет. Никакой аргументации.Всё дружелюбно. Я и в суд-то документы не сама носила.И само слушание не больще 15 минут длилось. 18.06.2008 22:03:10, 77
Меня вообще-то больше интересует опыт общения с екатеринбургскими опеками-судами.
Официальная информация говорит, что в нужной мне опеке работает аж восемь человек. То есть их много, а я одна (точнее с мужем :)). Поэтому у меня есть шанс, что я пойду на прием к доброй и приветливой тетушке или в вредной и противной :)
19.06.2008 12:24:47, keterinka
АннаО
не очень быстро - практически через месяц после подачи заявления. Причем медицина к этому моменту не была готова и заседание переносили (ДР делает официальное медицинское обследование перед усыновлением, это около месяца; но Вы имеете полное право от него отказаться, тогда будут представлены те данные, которые есть уже к моменту подписания согласия). ребенка разрешили забрать сразу, хотя в ДР нам сказали, что тот судья, который был у нас, практически никогда на это не идет

18.06.2008 17:48:14, АннаО
"не очень быстро - практически через месяц после подачи заявления"
:((( Я хочу искать совсем мелкого, а для мелкого целый месяц - это эпоха жизни.
А по поводу независимой медицины - буду смотреть по обстоятельствам, если не будет стоять серьезных инфекций, тогда, наверное откажусь, у мелкого все равно будет уже какая-то мед карта.
18.06.2008 18:14:15, keterinka
АннаО
Да, мы чуть с ума не сошли от ожидания... Согласие подписали 13 марта, ребенка забрали 22 мая. Каждый час считали :( А с независимой - конечно, по обстоятельствам. Мы, когда первого забирали, никакого обследования не делали. Но там вообще были "молниеносные роды", опомниться не успели - уже папа и мама :)

18.06.2008 19:10:02, АннаО
"Да, мы чуть с ума не сошли от ожидания..."
Я бы сошла :))) Поэтому и хочу узнать чужой опыт, чтобы меньше шишек набивать.
А нельзя было какими-то аргументами или шоколадом-цветами ускорить данный процесс с судом?
А "молниеносные роды" были в Екатеринбурге?
18.06.2008 19:24:51, keterinka
АннаО
Нет, в тот раз поближе к Москве :)

18.06.2008 20:23:22, АннаО


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!