Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vasillek

еще про формы устройства

Вот, например, живет себе тетя, которая особой профессии не имет, но умеет много чего по дому, дети вырослии т.п. Надо где-то работаь, чтобы прокормиться. Детей любит. Она может пойти работать куда-то няней. А может, наверно, наоборот - если у нее имеется свое жилье в достаточном количестве. Взять себе 1-2-3 детей. Не маленьких. Она не собирается становиться для них мамой. Ну не хочет, не имеет таких душевных порывов. Хочет просто кормить, поить, воспитывать. Потому что сней ребенку будет лучше, чем в детдоме. Это может быть не одинокая тетя, а семья. И тетя (или семья) берут на воспитение детей, получается эдакий мини-семейный-детский-дом. И получают за эту работу деньги.
Вот такая модель называется, наверно, приемной семьей, да? На западе они это именуют фостерскими семьями?
28.05.2008 22:24:30,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, мне подобные мысли приходили в голову. Про модель. Мне кажется, что решить проблему сиротства в масштабе всего общества за счет "чисто семейных" форм устройства (когда супружеская пара, возглавляющая принимающую семью, становится именно родителями ребенка) не получится. Ну просто не найдется в обществе достаточного количества людей, готовых поставить перед собой и адекватно решить задачу стать родителем для "чужого" ребенка. Об этих страхах много пишут и говорят, в них честно признаются. Вот недавно передача "Скандальная жизнь с Ольгой Б." была об устройстве детей-сирот. Там ведущая так и сказала: "Я бы не решилась усыновить. Я сама - нервная. Дочь моя - с характером. Жизнь у нас с ней очень бурная. Порой искры летят." Ну, в общем, смысл был такой, что "не потяну". Поначалу, честно говоря, хотелось спросить, а если... беременность - прерывание? Тут мы сразу же "упремся лбом" в пресловутое "свой-не свой".....
НО НО НО очевидно же, что мысли "не потяну" связаны с постановкой ЗАДАЧИ. Если задача - непременно полюбить как мать и отец, то... многие в себе засомневаются...Это так. Но если не ставить перед обществом СВЕРХЗАДАЧ?
Обратите внимание, как идет в СМИ (если считать, что она вообще идет) "пропаганда" устройства сирот (в тех случаях, когда "агитируют" ЗА, а не "пугают")? Возьмите! Вот XXX взяли, вот YYY взяли - полюбили (XXX и YYY с экранов подтвержлают: ДА, Полюбили!!! Не жалеем!!!). И вы - полЮбите, это возможно!!! Тут-то народ и охватывается сомнениями.... Насчет "полюблю ли?" Люди чувствуют ответственность и ... боятся остаться НАЕДИНЕ со своей ВЗЯТОЙ НА СЕБЯ ответственностью. Боятся.
А если сказать: "Мы - с вами!" "Вы не останетесь одни со своей ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ". Мы с себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ тоже не снимаем. Вместе будем решать проблемы! Но для этого должна существовать соответствующая форма устройства. С РАЗДЕЛЕННОЙ ответственностью.
Впрочем, усыновителей-опекунов, я считаю, "бросать на произвол судьбы" тоже полностью нельзя, даже если они УЖЕ взяли на себя ВСЮ ответственность. Ну что это за ***(безобразие в общем) - приводить ребенка с "тематическими" проблемами в обычную районную поликлинику? Мало того, что там просто нет специалистов, "заточенных" на специфику проблем таких детишек, так еще и можно нарваться на "Чем-вы-думали-когда-брали-на-себя-такую-обузу?". Должны специальные медучреждения существовать для семей, где есть приемные детки. И психологическая поддержка профессиональная и т.д. Конечно, уже существует. И конфа эта, и ШПР, и та же "беседка" в Москве. Но боюсь, что мало этого... На госуровне бы. Чтобы именно в МАССОВОМ порядке... Да чего я тут... все все понимают конечно. Просто волнует... Не найдется на такое безумное количество сирот "требуемого" количества людей, готовых стать им мамой и папой. "В среднем по популяции" - не найдется. А так... хотя бы можно было бы из системы детей выдернуть. Семья "предоставляет" себя, дом свой, в обмен на... плату...за это, да. За семьей следят и в ее дела отчаянно вмешиваются. Но не с "контролерско-карательной" целью, а с целью поддержки.
Я просто о СВЕРХЗАДАЧАХ задумалась. Сверхзадачи людей того... пугают.... мне кажется
30.05.2008 14:24:23, Ir_Ma
Послушайте, что вам так дались приемные семьи? Это просто ФОРМА УСТРОЙСТВА. Вас задевает их зарплата? ТАк новый закон об опеке допускает, что з/п могут и опекуны получать.
Вы просто возьмите и напроситесь в гости к нескольким приемным семьям. Как правило, это открытые люди. САМИ посмотрите и сделайте выводы. Я не знаю, что имел ввиду законодатель, когда вводил ПС. Но то что в Росси это не аналог фостерной семьи -однозначно. Там - это место временного пребывания и совсем другие эмоционально-духовные отношения выстраиваются между взрослым и ребенком. В нашей стране это не работает. В ПС помещают детей, как правило до 18 лет, родитель - опекун по правовому статусу. Знаю семью, где много детей, гораздо более 10ка. Там мама, не мудрствуя лукаво, легко решила проблему - ее дети называют мама, но на ВЫ. В этой семье сильной эмоциональной привязанности нет к матери и к детям (как нет такого, заметьте, и в больших семьях, имеющих 10 кровный детей. И не потому что там детей этих не любят, просто на розовые сопли времени не хватает). НО: все дети поют, танцуют, вяжут-вышывают- готовят, оканчивают музыкальную школу, занимаются гимнастикой и 99% поступают в ВУЗы. Ага, конечно, лучше ДД. По любому. Лишь бы честно, как вы это понимаете. И плевать, что в этом случае шансы выплыть были бы только у 10% детей.
Но есть полно ПС - где детей не так много, и там все в порядке с розовыми соплями. И дети растут в нормальных условиях. И в 14 лет берут фамилию родителей. И тут нет вопроса о ТАЙНЕ усыновления. Ребенок всегда знает, что просто он ТАК попал к маме.
От усыновленных в России (где и тайну хранили, и брали новорожденных-вспомните, недавно в Свердловске усынвлительница била кроху - и все такое) отказываются точно также, взвратов фактически такой же процент. А что вы хотели, людей не готовили к этому. И то что человек усыновил, не говорит о том , что он больше ребенка любит.
Давайте договоримся, что при сегодняшней ситуацией с сиротством ЛЮБЫЕ формы устройтсва лучше ДД. ЛЮ-БЫ-Е. Вот когда у нас будут пустые ДД, когда усыновлять захотят и больших и маленьких, больных и здоровых, вот тогда и поднимем еще раз эту тему. Сейчас она преждевременна. Как ни цинично и ни ужасно это звучит, но любой опыт в семье - даже короткий - лучше, чем его отсутсвие. Да проблема возвратов есть, да, это - травма - еще какая - для ребенка,но это лучше ДД, и причина не в форме семейного жизнеустройства, не ПС виновата. Надо готовить людей к приемности, и грамотно сопровождать, помогая семье, а не осуждая.
То что вы с такой настойчивостью эту тему повторяете, заставляет задуматься о неких ВАШИХ собственных проблемах. Не обижайтесь, не для этого сказала, а чтобы просто подумали о том, что вас действительно так тревожит, и нет ли причины в вас самой.
И еще, помните, что такими рассуждениями Вы "проезжате" по многим хорошим людям, которые тут ходят. Оно того стоит?
30.05.2008 06:57:42, Ох...
Vasillek
Форма устройства ПС появилась не так давно, и я реально не очень хорошо понимаю, что это.
4-5 лет назад я хорошо себе представляла, какие бывают формы устройства детей, и могла кого-то консультировать. А про ПС мне не все понятно - я и спрашиваю. Если я кого задела - извините, не хотела никого задеть. Но, по-моему, никакими деньгами я никого не попрекала, и никого не осуждала, даже в стертом топике. Платит государство - и это здорово. Можете считать мои вопросы любопытством, потому как спрашиваю я не для себя (у меня есть двое приемных детей, и для меня увы пока этого хватит)... но есть некоторое количество одиноких знаекомых дам, и им бы взять ребенка бы не помешало... и чтобы лучше отвечать на их вопросы, я и пытаюсь для себя понять, что такое ПС.
Не ищите причин для обид там, где их нет.
30.05.2008 14:06:33, Vasillek
И вы меня простите, обидеть не хотела. ПС появились давно, правда, в 90-х, просто в разных регионах эта форма приживалась по-разному. Все просто: были у региона деньги поддерживать такие семьи - были ПС, не было, то и ПС не развивалась.Про возвраты детей из ПС - некорректная идет информация. В общественном сознании - обыватели и журналисты - считают приемными все семьи, где неродные дети. Хоть усыновленные, хоть опекунские.Вот и сливается все в кучу. Проблема возвратов есть, но к формам СЖУ она отношения не имеет. То что идут не готовые люди на этот шаг, это и порождает проблему.
Опекун и ПР равны во всем, только ПР получает больше. Отчитываются перед ОПП и те и др. Нет тут особой темы для обсуждения. Маленьких детей в ПС действительно отдают неохотно, но отдают. Проблемы с детьми те же, что и у всех, кто таких детей берет. Нечего обсужадть, на мой взгляд. Вы побывайте у ПС в гостях, сильно "мозги прочищает" ))). И дамам своим не навязывайте ни приемность, ни форму, пусть сами решают. Думаю, закрыли тему, да? ;)
30.05.2008 18:34:50, От ох...
Марина (.)
Что вам так далась Лена Vasillek? Она давно все стерла в нижнем топике и извинилась. А здесь нормальное обсуждение, и не надо прилагать фантазию об авторе.

И формы тоже теоретически можно пообсуждать, вот быший психолог патронатного ДД №19 пишет - как в идеале должны подбираться формы для ребенка (не для родителей). Хотя это очень далеко от существующей реальности, на мой взгляд:
30.05.2008 07:28:40, Марина (.)
_Lissа_
Лена а я думала и придумала. Система замещающей семьи очень даже хорошая. Потому что меньше ответственности на родителя. Не надо полюблять, переделывать под себя. А воспитывать. Ну работая такая. Не надо себя насиловать, и мучить ребенка. Проще принять его как он есть. Все это ИМХО и лично я так для себя думаю. 29.05.2008 15:46:12, _Lissа_
Милан_а
Вы знаете, я лично слышала и видела, как на Школе Приемных родителей, поджидая преподавателя одна женщина сказала, что она будет оформлять пр. семью на девочку, лет 6-10 что ли и это только до 18 лет (по договору!)! а потом - ну, эта девочка сможет в гости к ней приезжать. Но нечасто! Я испытала просто чувство ужаса.
Женшина казалась такой приятной, а после этих слов мне так ребенка стало жаль. Дай Бог, что она всё же привяжется к ребенку.
По мне, так лучше в ДД (имхо, конечно), чем ребенок потом всю жизнь будет думать, чем он заслужил, что его мать (ну или пусть, близкий человек) видеть больше не хочет? В том-то и отличие семьи от ДД с самыми супервоспитателями - что в семье есть будущее, и родители видят его как совместное будущее с ребенком.
29.05.2008 14:17:43, Милан_а
Есть у нас такие, на основе патрната. ПОтом расскажу. 29.05.2008 12:56:02, Караул
Думаю да,типичная приемная семья,где дети растут и получают образование и элементарные навыки жизни дома. Главное-отношения выстроить так же-что не мама- а домашняя воспитательница..думаю,даже можно ее называть детям няней. 29.05.2008 12:31:10, BlackScorpy
То, что вы описали, скорее СВГ - у нас такие есть (семейно-воспитательная группа): они как приют, берут ребёнка и держат до его последующего устройства либо на усыновление, либо в ПС, либо в детский дом. Нам предлагали стать СВГ. Но я лично представить себе, как беру ребёнка (мы тебя отмыли, очистили от очисток (с) Матроскин), несколько месяцев с ним вместе живу, а потом отдаю, не могу. Мы отказались, стали ПС. 29.05.2008 06:24:44, Ясно солнышко
Марина (.)
Это скорее, патронат. И готовых привязываться, а потом отдавать, мне кажется, мало, к этому нужно специально готовить.
Вот подробный расссказ о такой профессиональной семье и ее трудностях:
http://www.novayagazeta.ru/data/2008/29/16.html
29.05.2008 04:57:52, Марина (.)
Милан_а
Да... статью читать всем, кто интересуется вопросом. В общем, может, так и лучше, чем ДД. 29.05.2008 14:27:41, Милан_а
в большинстве западных стран нет нужды помещать больше одного ребенка в семью на постоянную основу. За ними и без этого очередь. форстерная семья - это временное устройство ребенка, до тех пор пока его ситуация не прояснится - он вернется либо в свою семью, либо найдет новую. мое имхо - не имеет смысла платить деньги семье, которая берет насовсем очередного желанного более-менее здорового маленького ребенка. С какой стати? почему бы на каждого рожденного столько не платить? может быть стоит эти деньги употреблять на то, чтобы детей не бросали. как максимум на финансовую поддерждку социально критичных семей, на создание "женских" домов, где матери с детьми могли бы спрятаться от их действительности и как-то начать решать свои проблемы, на лечение алкоголизма и наркомании у женщин. хотя бы на бесплатные контрацептивы для сильно "подозрительных" личностей, которые рожают каждый год. только все это долго и трудно. А дать денег и отчитаться - программу выполнил как раз легко и просто. 28.05.2008 23:45:35, Natalya L
tolstaya_zgaba
Да, все правильно. Под эту теорию и создавался институт приемной семьи. Только у нас это еще в зачаточном состоянии, а деньги уже выделили. И прелагают создавать приемные семьи, по сути своей ничем не отличающиеся от усыновления или опеки. Говорю за Московскую область, пришла директива, стараются не оформлять неродственную опеку, а оформлять ПС. Государство повернулось лицом к сиротам, выделило средства, их нужно освоить. Что такое бюджетная система? Это если не потратил, что выделено, значит не очень было нужно. И в следующем году выделят средства уже в уменьшеном размере.
В ПС дети считаются устроенными в семью. Их снимают из ФБД. Но и предлагают ребят, которых трудно отдать на усыновление, из-за возраста, внешности, заболеваний.
28.05.2008 23:15:55, tolstaya_zgaba
это как раз семейный детский дом и называется.
фостерская семья - это конвейер, к сожалению, дети приходят и уходят. ребенка выбрать нельзя, отказаться от предложенного нельзя. звонят тебе в любое время дня и ночи и говорят: сейчас привезем мальчика 13 лет - и ты принимаешь, не смотря на то, что мальчик может оказаться очень асоциальным, воровать, драться и вообще тебя и весь белый свет ненавидеть. Фостерская семья, в отличие от российской приемной - это именно работа, а не семья. Имея своих детей, с этим лучше не связываться, они могут элементарно пострадать. А есть и другой вариант - младенцы. Например, женщина-неонатолог фостерит новорожденных, одновременно шестерых. Потом, поправив здоровье, они уходят на усыновление, а у нее сердце разбивается каждый раз...
28.05.2008 23:09:09, Tulsa
Vasillek
Ну, мне казалось всегда, что семейный детский дом это нечто более сложное в оформлении... по моему описанию это все-таки приемная семья. А фстерские семьи - ме не приходило в голову, что не дают выбирать ребенка.... 28.05.2008 23:46:26, Vasillek
В семейный детский дом у нас тоже не больно-то выбирать давали. Вот дом дали, вот дети - живите, воспитывайте, учите, лечите... Другой вопрос что люди хорошие родительством занялись - детей реально вывели что в институты легко поступают. А потом вот старший вырос старше 18ти - все, свободен! Берите другого. А то что этому некуда жить идти - никого не волнует. Стоит на очереди - его проблема. Сам виноват, что в лесу нашли и гражданства долго не было т.к. мать из Белорусии была. А вот младшенького им пристроили. Узнали - все в шоке были. Взяла женщина в приемную семью ребенка. Не пошло. Звонит - заберите. У вас же там много уже и условия хорошие. Ну согласилась их семейная мама. Вроде ребенка давай сдавай, документы потом сделаем. Пришла сидит на скамейке у детского садика ждет - та привела ребенка. Без вещей без ничего. Ни здрасьте, ни до свиданья. Вот возьмите. А мальчишка хороший. И симпатичный, и умный - сейчас уже два года прошло. Учится говорят хорошо. 28.05.2008 23:45:42, Seoul
Не надоело?? 28.05.2008 23:02:28, ррррр
Vasillek
Слуште, я спокойно разговариваю, причем под своим ником, а вы чот там из кустов рычите на меня зачем-то. Я не поняла. 28.05.2008 23:43:40, Vasillek

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!