Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опытные мамочки подскажите, пожалуйста!

Опытные мамочки подскажите, пожалуйста!
Мы взяли мальчика двух лет (2,2г). Я, конечно, представляла себе, что у всех есть ЗПР. Но, что до такой степени! Я пока в легком шоке и не знаю с какого края подходить к проблеме. Ребенок не понимает вообще ничего. Такие понятия как "да", "нет", "садись", "вставай", "подойди" ну и прочее. Я не пойму как с ним взаимодействовать в быту, у меня кровная дочь на такой стадии была месяцев в 10. Накупили игрушек развивающих, самых простых типа пирамидки, это тоже не под силу. Не может сосредоточиться, только раскидывает. Не могу его заинтересовать ничем. Я в растерянности. Может здесь нужна помощь специалиста.Что-то я в своих силах сомневаюсь. Такое ощущение, что он ничего не понимает из того, что мы говорим. Мы его навещали в больнице, там это как-то не особо было заметно. Повторюсь, я была готова, что все очнеь запущено, но что до такой степени.
Далее, что касается адаптации. У ребенка ее, по-моему не было. Жестокая адаптация у меня и моей пятилетней дочери. У мужа тоже никакой адаптации. Дочке пять лет. Братика очень ждала, рада была первые два дня, потом начался кошмар. Свои игрушки не дает, но любит поиграть в его. Раздражается когда он плачет. Ухаживать за ним у нее не получается, потому что он ее просто не слушает, и не понимает, что она ему говорит,от чего дочка начинает горько плакать. Теперь говорит: Миша глупый какой-то. Конечно, он мешает ей играть. В результате дочка находится в постоянном истеричном состоянии, хотя такое поведение ей несвойственно и мы даже не могли предположить такой ее реакции. Никакие объяснения, уговоры, повышенное внимание к ней не компенсируют ее дискомфорта. Мы ведь даже никогда не делали упора на то, что она теперь старшая, не лишали ее детства. В сад она отказывается идти. А за целый день дома так устает от младшего, что на нее вечером больно смотреть. Хотя у меня такое ощущение, что ей я времени уделяю больше, чем приемному ребенку. Короче, если ничего не изменится, я просто сойду с ума. Поделитесь опытом и советами.
26.04.2008 15:16:33,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Илона (Иж)
И я поддержу Вас!!! ИМХО, у Миши не только ЗПР, сколько пед.запущенность и депривация от долгого нахождении в изоляции:( Общайтесь с ним так, как будто ему не 2,2, а 10 мес., практически с нуля. Чтобы привить ему необходимые социальные навки и минимальные знания, ему необходимо все эти 2,2 года как бы прожить заново.
Не пугайтесь, что всё будет идти не так как вам хочется, не сравнивайте с другими детьми ни в коем случае, с общепринятыми стандартами. Вообще уберите развивалки в дальний ящик как минимум на год. Начните с простейших игрух примерно для годовасиков.
Насчет дочери - я б всё же уговорила её ходить в садик -меньше нервничать будет, больше развлечений -лучше будет отношение к братику. Насчет больше-меньше внимания кому-то - не берите пока в голову, не гнобите себя, от этого всё равно никакого толку.
У меня была и жуткая адаптация и ребёнок с большими проблемами оказался, в т.ч. ЗПР. Ничего, выжили. Воспринимаю его таким, какой он есть, отношусь также как к кровным, внимания уделяю всем по-разному, в зависимости от конкретных ситуаций - когда Саше больше, когда Тимуру, когда Ринату. Причем, был период, когда пыталась Сашу быстро дотняуть до возрастной нормы, чуть не сделала хуже... Спасибо нашим конфянам:))) Успокоилась, "тянуть за шкирку" его перестала, всё делаем по мере сил и возможностей, и моих и его. Что имеем на сей день: хороший, добрый мальчик, веселый, активный, очень нежный. Много сильных сторон: музыкальные способности, логика, феноменальная память на худ.произведения. Слабые стороны подтягиваем:))) Это и математика, и рисование, и память на данные, цифры, т.е. всё, что не поэзия, сказки и рассказы:)
За полтора года - колоссальный скачок. По началу был период отчаяния, т.к. мальчишке было 4,5 года, когда я его брала, а общее развитие соответвовало примерно 3 годам, а по многим показателям (соц.развитие, эмоциональная сфера, логическое мышление) и того меньше...
Очень помогли книжки "Карапуза", как Анна вам посоветовала уже. Вам ещё хорошо бы мелкую моторику поразвивать и координацию движений. Я бы вообще пока немного абстрагировалась бы от занятий как таковых, только в игре, и только в простой форме.
если что - пишите - постараюсь помочь.
28.04.2008 12:48:17, Илона (Иж)
Вам столько правильного написали уже, но хочется все-таки Вас поддержать и мне, так что не удержусь :).
Полностью присоединяюсь к пожеланию пока не заниматься с ребенком: хватит ему пока эмоциональных переживаний и без занятий. Просто проговаривайте все ваши действия, если не понимает, показывайте жестами, больше ласкайте ребенка, гладьте, чтобы привыкал к телесному контакту, целуйте - просто живите :).
Есть еще волшебная книжка из-ва "Карапуз" - "Великая книжка о зайке" - она очень просто рассказывает про самые обычные действия вокруг ребенка. Нам на первых порах нравилась очень (но на первых парах - это где-то месяца через 2-3 дома: до этого чтением не заинтересовать). Еще не забывать про движение: гулять много, играть в мячик, лазать по лазилкам, ходить по лесенкам (говорю потому, что ребенка хочется сразу всему научить и кажется, что если ребенок ходит нормально, значит, больше надо на вербальное общение и развитие мышления нажимать, а оказывается, развивать координацию очень важно для последующего развития в том числе и головы - я это поняла на собственном опыте гораздо позже).
Еще немножко про сроки адаптации. Конечно, у всех по-разному, но в целом это процесс далеко не всегда быстрый. Мы взяли дочку в 2.6. У нас результат видимый появился только после 4-5 месяцев. Именно тогда стало понятно, что ребенок обучаем, что он понимает, что ты от него хочешь на занятиях. До этого занимались практически безответно - в пустоту :). Не бойтесь, если так будет: просто нужно время заполнить вакуум, который сейчас у малыша в голове.
ПРо девочку Вашу ничего не могу посоветовать: не сталкивалась. Но может быть, дочке попробовать объяснить, почему малыш такой - что его никто никогда ничему не учил, что мамочка ребенку все рассказывает, объясняет, а ему некому было объяснить. Но теперь у него есть мамочка и сестричка, которые ему все расскажут, всему научат. И попробовать объяснить, как с ним общаться: что лучше объяснять медленно, что можно показывать, что сделать... И давать ей поиграть в то, что у него с Вами получается, что Вами уже проверено: получается у него в мяч играть - пусть с сестрой поиграет (только при Вас - чтобы Вы могли предоствратить конфликты!!!). А то кажется, что она, кроме просто ревности, еще и не очень понимает, что с ним делать вообще. Все ИМХО, конечно.
Удачи Вам! Держитесь! Если хотите - пишите на подник: у меня богатый опыт развивания совсем не развтой девочки 2.5 лет :)
28.04.2008 11:50:08, Анна_Л
Я работаю в детском саду, в которой есть группы для детей от года до двух. Уверяю вас, что "нормальные", здоровые домашние дети достаточно часто ведут себя так, как выш малыш. Это просто от неумения играть, от неумения общаться.
У ребенка не было опыта игры и общения, вот он и не реагирует.
В группе через месяца три-четыре явно виден прогресс. И у вас све наладится. Учите его играть. Если сомневаетесь (а, как показала практика, многоие мамы просто сами не умеют играть) можете походить в группу развития, но только такую, где занятия проходят вметсе с мамами и ориентированы на работу прежде всего педагога и мама, а общение с малышом проходит опосредовано через маму.
Но, мне кажется, это попозже.
Пока уговорите дочку, чтобы она походила в садик, потому что она взрослая, помогает маме и ходит на свою работу - в садик. Расскажите ей, что вы ее никогда не оставите и обязательно заберете пораньше. (мой малыш с появлением разговоров о приемном ребенке стал уточнять, что _его_ мама не отдаст в детдом).
А про остальное вам очень много доброго и практичного посоветовали.
Удачи вам :)
28.04.2008 00:09:44, морошка
zeinab
Может я неправа, но по-моему, вести дочку в сад надо было ДО появления малыша, а теперь какое-то время нельзя, иначе она решит что мама от нее избавилась с появлением нового ребенка. Я бы попробовала (если физические возможности позволяют) заслинговать младшего и заниматься дочкой. Малыш получит физическую близость и возможность спокойно осмотреться в новой обстановке, а дочка - ваше внимание, которое ей сейчас так нужно. И главное - берегите себя, дети это надолго, силы надо расходовать экономно. Обязательно перекладывайте и перевешивайте детей на окружающих хоть на полчаса в день (на время забудьте про совесть и приличия и припашите всех кого можно - бабушек, подруг, соседок) и тратьте их на улучшение своего самочувствия - маникюр, прогулка, ванна с пузырьками, чашка чая с книжкой в руках, в общем то что вам нравится. Ешьте шоколад, там эндорфины, купите себе любимой тряпочку или помаду и переждите, все проходит, пройдет и это :-) 28.04.2008 00:55:57, zeinab
Дочка у меня ходит в сад третий год. Просто она теперь отказывается туда идти, и к тому же так совпало, что она как раз приболела к мишиному приходу домой, кашель. А лечиться он всегда долго. Так что она теперь в любом случае со мной дома будет какое-то время.Вот так.Спасибо за поддержку. А то у меня сейчас такое состояние. что с утра и просыпаться не хочется, такой депрессняк. Понимаю, что так нельзя, что надо себя взять в руки, но пока не получается. 28.04.2008 11:20:32, lizi
Ой и я хочу поддержать. У нас тоже была тяжелая адаптация, а именно это у вас сейчас, нам тоже было 2 и 2, сын знал 2 слова и тоже ничего не умел и не понимал, не слушался, не играл, убегал , падал на спину головой вниз и дрыгал ногами. Я тоже думала, что сойду с ума и очень Вас понимаю, и не смотря на огромное желание мне трудно было сразу полюбить такого ребенка. Но он оказался умняшка и обаяшка, покорил мое сердце, но это случилось не сразу.Просто надо вам больше почитать статьи про адаптацию, про особенности этого периода.Найдите в конфе эту тему - там масса советов. Вашему сейчас тяжело и его развитие - нормально для ДД ребенка, они и правда там живут как в клетках. У ребенка сейчас шок , он попал в новый мир, на другую планету, он лишен привычного окружения и распорядка,не ждите, что он станет сразу таким, каким вы его хотите видеть, на это нужно времяи труд. Играйте с ним, обнимайте, носите на ручках,и все станет лучше. А дочечку я думаю все же лучше пока поводить в сад - так мягче пройдет ее притирка и привыкание.Они все равно смогут общатся вечерами и по выходным. Для приемного ребенка лучше, если Имхо, мама уделит время только ему и чем дольше , тем лучше, у нас прошло полтора года и сейчас мы полностю лапочки и готовы идти в садик.
Держитесь, главное, быть с ребенком спокойной и ласковой, но общаться уверенно и твердо, чтобы он понял, что он теперь во всем зависит от Вас. Для него это важно,т.к. вы - это его ориентир в новой ситуации.
Держитесь и не корите себя за отрицательные эмоции, вы вполне имеете на них право, - мы все тут через это прошли и боремся до сих пор, но эмоции проходят ,а сын или дочь остаются.
27.04.2008 17:26:23, Sheila-Lilu
Самое главное успокоиться. Спокойная мама - спокойный ребенок.
Еще для таких детей нужно время, время и занятия....
Своего сынулю мы забирали в 1,8 он практически неумел ходить, делал два шага и падал. Говорить начал в 2,10..., за то сейчас, я прошу его помолчать хотя бы 5 мин.

27.04.2008 16:11:54, Лен5
zayzay
Мальчик дома всего 2 недели, а до этого он всю жизнь провел в клетке (читай - в кроватке), где им НИКТО не занимался. Больница выполняет только функцию жизнеподдержания: покормить, напоить, уложить спать, прививку по возрасту. И все! С ним даже практически не разговаривали. Часто такие детки даже ходить не умеют, не то что понимать обращеную речь. Для него ваша речь пока - набор звуков, и реакции на эти звуки надо вырабатывать, а не в истерику впадать. Дайте малышу привыкнуть, что теперь он живет в другом мире, что свобода передвижения - не 1.5 кв.метра, а целая комната, что звуки от людей раздаются не только тогда, когда памперсы меняют и бутылку суют, но и по другим поводам. А дочке постарайтесь объяснить, что братик еще ничего не умеет, но это НЕ СТРАШНО, т.к. вы его всему научите, но постепенно. Он не глупенький, а недолюбленный. Попробуйте любить его как годовасика, а не как 2х-летку и не требуйте от него многого.

27.04.2008 10:23:51, zayzay
Я вот хочу сказать про то, что ребенок разбрасывает. Все дети разбрасывают, это первый этап знакомства, только второй у кого-то быстро начинается, у кого-то нет. Разбрасываются кубики а) потому что так интересно они кувыркаются!!! б) потому что хочется построить, а ручки не проворные, попробовали построить - не получается, "ну и ладно" (другой вариант - "Ах, так, да???"), вот разбрасывать получается легче, поэтому играем таким вот образом: мама строит, а ребенок тут же разбрасывает, и так 150 раз). в) многие дети учатся только тогда, когда видят, как другие это самое делают. Я своему строила, рисовала, лего собирала. Очень мне помог такой совет. Если ребенок кидается из-за того, что не получается, надо весело подкинуть то, чем он кидается и устроить "дождик". И вот вижу картину - сидите и с интересом стройте башенки из двух одинаковых по размеру кубиков цветных, но БЕЗ рисунков, просто разноцветные самые обычные советские кубики. Не слишком маленькие. Насчет музыки - не соглашусь. Я бы очень тихо на часик поставила Моцарта - он нормализует давление, ритм его аналогичен ритму сердца и как дополнительный плюс - развитие мат. способностей у детей. Я бы старшей сестре почаще говорила, как младший за нее заступается, криком, жестами, взглядом... Пусть она не замечает, но слышит ваши "Ты думаешь, надо ей разрешить еще посмотреть один мультик? Ну хорошо, такой хорошей сестричке с удовольствием один разрешим..." "Ты хочешь сестричку позвать, ей тоже кусочек дать?"
Сорока-сорока играем столько, сколько язык мамы повернется, гладим и массируем пальчики рук как можно больше. Не волнуйтесь заранее. Специалисты не помешают, но вам надо понять, что реальное развитие ребенка - на 10 месяцев, вот в эти игры первое время и играйте. Извините, как-то заумно получилось, я не хотела:))))
26.04.2008 23:26:25, мамурик
АннаО
Я совсем не "опытная мамочка" - мой мамский стаж меньше двух лет, но поддержать очень хочется, тем более что "прелести" адаптационного периода я черпала "полной ложкой", и не факт, что исчерпала до конца :(
Держитесь, это очень тяжелое время - для всей вашей семьи. Но его надо прожить, с минимальными потерями и максимальными приобретениями. Вам дали много хороших советов, а я бы добавила еще один - как можно больше гулять с сыном, чтобы дома в идеале только есть, купаться и спать (или с сыном и дочкой одновременно, если она не в саду). Тем более, что время года вовсю способствует. На улице все гораздо проще, в том числе и привыкать друг к другу. И забудьте про "развивалки" - у него сейчас такой поток информации идет, что с ней дай Бог бы справиться... Конечно, он отстает в развитии, он должен отставать просто по определению! Но "нахрапом" с этим отставанием справиться просто невозможно.
И,может быть, имеет смысл обсуждать с дочкой ситуацию. Не просто проводить с ней сейчас много времени, а именно говорить о том, что ее очень беспокоит. Говорить откровенно и про свою растерянность, и про то, что Ваши ожидания тоже были обмануты, и про то, что Вам очень больно видеть, что ей плохо, и обсудить, что ей в сложившейся ситуации тяжелее всего, и что она может посоветовать, чтобы изменить ситуацию - словом, обсуждать все нюансы (не забывая про интересы сына и категорически исключая вариант "вернуть"). Две недели - очень маленький срок, и скорее всего дочка быстро привыкнет к новой действительности. Но ей обязательно нужно помочь.
26.04.2008 23:11:04, АннаО
Могу сказать про дочку. Наша тоже очень ждала братика. Заранее с ней проговаривали все, как будем кормить, играть, гулять с ним. Рада была ему первый день. Потом на два месяца съехала с катушек. Но ей было три года. Может, у Вас побыстрее дочкина адаптация пройдет. Как бы ребенку не объяснять заранее, как бы он не ждал, как бы много не уделять внимания после, не может вот так сразу девочка 5 лет воспринять появление братика. Привыкнет, полюбит. Наша даже говорила пару раз "отнесите обратно". Объясняли, что никогда его назад не вернем, как плохо ребенку быть одному. И почаще обращали внимание дочки на брата:" Посмотри, какой он хорошенький. А какая ты у нас хорошая, любимая. Как нам повезло с детками", "Посмотри, как он интересно играет. А ты, когда была такой же как он, тоже...", "посмотри, как он кушает". Можно вместе пойти купать сына, если он уже привык к воде. У нас после сильных эмоций в течение двух месяцев все стало резко налаживаться. Сейчас любят друг друга. Жадность к игрушкам со стороны дочери у нас уже второй год. Но это проблема многих семей, у кого маленькие дети. Есть прогресс,стала делится, но потом может отнять. Это по мере накатывания приступов жадности. Но опять же у вашей дочи в силу возраста должно и это быстрее пройти. Вы просто устали и растерялись от реакции дочки. Все обязательно наладится. И малыш Ваш окажется умнющим парнем, вот увидите. А пирамидки - этому могли не учить. Многого эти детки не знают того, чем обычно играют дети дома.Спокойствия Вам и скорейшего завершения адаптации. 26.04.2008 20:00:51, Ji
Успокойтесь. Не надо сходить с ума. Никаких таких специалистов, которые помогут ребенку комплексно, у нас нету. Вам придется разбираться с каждой проблемой отдельно и самостоятельно.
-Если вам кажется, что ребенок не слышит- обращаетесь к ЛОР-врачу и просите направление к сурдологу. Факт снижения слуха устанавливается одним 5-минутным обследованием.
-Проблема с речью- проходите ПМПК и устраивайтесь в речевой садик, чем раньше, тем лучше.
-Не может ни на чем сосредоточиться, расторможен- обращайтесь к неврологу, он поможет препаратами улучшить умственное и речевое развитие ребенка.

Но лучше всё-таки не тащить его пока по врачам, пусть побудет дома месяц-полтора. Но и не затягивайте, если что-то будет продолжать вас беспокоить. Мне лично, чтобы разобраться с проблемами своих младших приемных детей (4 и 2,5 года) потребовался почти год. Всё, что вы описали, было с младшей девочкой. В результате выяснилось, что девочка слабослышащая, задержка речевая грубая (не говорит вообще ни одного слова). Однако всё, что не связано с речью, стала соображать где-то через полгода пребывания дома. Матрешка, пирамидка, формы и размеры, цвета- легко.
Не занимайтесь с ним пока специально. Занимайтесь со своей дочерью, а малыша просто садите рядом, можно в высокий стульчик. Дайте ему ту же пирамидку, матрешек,формочки, которые вкладываются в вырезанные отверстия и т.п. Пусть просто манипулирует ими. Фломастеры чиркать бумагу, краски и большую кисть. Он постепенно привыкнет к занятиям.
Ну и не "парьтесь" заранее. Всяко может быть, не факт, что ребенок обязательно "отогреется". Если повезёт, то да. Далеко не всё определяется только вашими усилиями.
26.04.2008 19:40:07, Ли_Чер
Вы знаете, мне мой 7-летний парень сказал спустя полгода дома: "Мама, если бы ты знала, КАК мне было страшно!!!".
И это ребенок, который много понимал из того, что происходит в его жизни, мало того, все происходило по его согласию и желанию. И тоже абсолютно неадекватно себя вел порой, и тоже иногда казался, мягко говоря, не очень умным, а иногда и не очень здоровым... А у Вас-то маленький совсем, у него от ужаса, наверное, вообще одни рефлексы остались, имхо... Вокруг него ведь ВСЕ не такое, к чему он привык за свою жизнь. Люди, предметы, постель, белье, еда, горшок, то, что с ним общаются... Постарайтесь не сравнивать своего с дочкой, он другой. Сейчас другой. Да Ваш ребенок выглядит на 2 года, но СЕЙЧАС ему 10 мес. Поверьте, это проходит. Мой развивается семимильными шагами, и сейчас уже я даже позволяю себе его сравнивать с другими детьми, и нахожу его во-многом "самым-самым", не во всем, но во-многом. И страшно им горжусь, и очень уважаю его за его старания, и ругаюсь с ним иногда, в общем, уже родной он мне совсем.
PS: Я не знакома с проблемой маленьких тематических деток. Но вспоминаю, как я попала в больницу на 3 недели, когда моей своерожденной дочке было 7 мес., а вернулась в ее 8 - я получила ДРУГОГО ребенка. Поэтому мне кажется, что все изменится очень быстро, детки адаптируются и все будет по-другому. Удачи Вам и терпения. Главное верьте, что это временно.
26.04.2008 18:02:03, EFS
Кажется, у вас идет "нормальная" адаптация более старшего ребенка к младшему, независимо от того, свои они или приемные, отношения между вашими детками очень похожи на то, что сейчас и у нас дома, у меня девочке 5 а мальчику 3. Когда он родился, все говорили, ой как хорошо что такой маленький возрастной промежуток, они будут так хорошо вместе играть. Ничего подобного, "хорошо играют" они минут 5-10 (да и то вначале было минуты две), а потом что-то не поделят, и надо вмешиваться, успокаивать то одного то другого. То есть нельзя их надолго оставлять одних, иначе рассорятся и подерутся. И это при том, что они знают, что драться нельзя. В последнее время только начали сами мириться.... - то есть какой-то прогресс вроде намечается. То, что нас спасает, это детсад. И то что старшая ходила в сад все время. И когда я прихожу их забирать, вижу, что маленький играет с мальчишками, на велосипедах там или машинах, а старшая с девочками, в тихие и более сложные, "ролевые" игры. И так девчонки могут играть часами.(!!!) Мой совет Вам, разделить детей. Попробовать заманить как-то старшую девочку в детсад, чем угодно, только дать им возможность не видеть друг друга хотя бы часть дня. Попросить кого-то помочь, пойти погулять с маленьким или со старшей, придумать что-то, чтобы некоторое время они проводили по-отдельности, в компании других детей или других взрослых. А насчет развития, я смотрю по постам мам с приемными детьми, детки быстро "нагоняют" в домашних условиях. Но все равно, я просто хочу сказать, что если дети и нормально развиты, и здоровы, и все в порядке, и любят друг друга (в принципе), целый день друг с другом играть и заботиться и чтобы совсем без конфликтов - я думаю так не бывает. А если бывает - дай бог здоровья и всего наилучшего этим семьям и так держать!!!! :)
Удачи Вам, еще об адаптации есть тема на этом форуме:
http://www.forum.littleone.ru/forumdisplay.php?f=65
26.04.2008 17:51:58, Юля и компания
Винни
Я пережила жесточайшую адаптацию. И выжила:) Но ребенок на тот момент был единственный, к тому же здоровый младенец. Можно, я не буду писать о клинических проявлениях моей депрессии, чтоб не пугать народ? Если захотите, напишите на подник, отвечу.
Советы:)
1. Поверить, что это ПРОЙДЕТ. Вот это, пожалуй, самое-самое для меня трудное было. Не верилось мне, ну никак.
2. Сказать себе раз и навсегда, что обратного пути нет. И к мысли "вернуть все назад" не возвращаться. Запретная зона.
3. Опустить планку. Да, Мише сейчас 10 месяцев. Сам ходит? УМНИЧКА! Ведет себя как 10 месячный - прекрасно! Он повзрослеет и все нагонит. Вы его только не теребите!
4. ПОМОЩНИКА!
5. Личное время - ваше с дочкой - вместе с ней на развивалки или куда-там еще. Мишенька в это время с помощником.
6. СВОЕ личное время. Хоть по магазинам.
7. Если нужно - попить успокоительное.
8. Встречаться, общаться с другими родителями.
9. Красиво одеть, причесать малыша. Пусть визуально он Вам нравится.
10. Жить сегодняшним днем.
11. Организовать быт. Еда - самая быстрая в приготовлении. Знаете мое любимое блюдо? Куски курицы посолить, в приправе вывалять. Положить в стеклянную литровую банку. Туда же 3-5 зубцов чеснока. Капнуть воды. Банку сверху прикрыть (не закрыть, а просто положить сверху) металической крышкой. В ХОЛОДНУЮ духовку на час. Вернее:)) - поставить банку в холодную духовку и включить:) На час. За это же время сама собой сварится, допустим, гречка. Или макароны сварить. Поверьте, вкусно и готовится "само". Гулять с детьми. МНЕ помогало.
12. Когда дети уснут, сесть у кроватки Мишеньки и полюбоваться им. Щечки, реснички. Не получается любоваться - пожалейте. Сколько всего хорошего было в младенчестве Вашей доченьки и других деток, а у Мишеньки таких простых вещей не было:( Он не виноват в том, что плохо себя ведет, что выглядит глупым. Он ОЧЕНЬ маленький. ОЧЕНЬ. Ему отогрется надо. Он отогреется и все будет:) У меня даже трехнедельная дочь выглядела "замороженной":( Только на 4 день поверила, что я - навсегда, а тут двухлетний человечек. Ему страшно и непонятно.
13. Пишите сюда, пишите мне, плачьте и просите помощи у близких, если надо. Но почти не бывает гладко сначала:( ПОВЕРЬТЕ, все пройдет, все наладится! У меня депрессия длилась 3 месяца. Я чуть не умерла. В прямом смысле. А что имеем сейчас? Уже второй ребенок дарит мне свою любовь. И я наслаждаюсь каждым днем, проведенным с моими любимыми детьми.
Держитесь. Это тяжело. Но все идет так, как оно и бывает.

26.04.2008 16:10:59, Винни
Спасибо Вам за советы, соберусь с мыслями на днях и напишу Вам на E-mail. 26.04.2008 17:58:17, lizi
уберите 90% из тех игрушек, что вы уже купили. Оставьте одну-две, максимум три - мягкого мишку, чтобы в него поплакать, машинку, чтобы покатать, и еще чего-нибудь. гуляйте в безлюдных местах - в парке. Не смотрите с ребенком телевизор, не включайте фоном никакую музыку. И самое главное - купите себе успокоительное. Я серьезно. чем спокойнее вы, тем проще обоим детям. у дочери типичная реакция на появление младшего ребенка. Это пройдет. 26.04.2008 16:10:53, Natalya L
Мы ему все игрушки не даем, выдаем максимум одну на какое-то время. Правда, дочкины игрушки находятся в свободном доступе, что усложняет ситуацию, их же не уберешь. Телевизор наша семья не смотрит вообще, музыка как вон то же отсутствует. А вот насчет успокоительного я уже подумывала. Кроме валерьянки ничего на ум не приходит, посоветуйте, что поэффективней. 26.04.2008 17:56:02, lizi
Я бы порекомендовала курс Деприма (травки, а действуют) + Новопассит (в первое время, пока Деприм не начнет действовать).

28.04.2008 00:07:24, natka20067
деушки часто советуют травки всякие, я лично хорошо успокаиваюсь на корвалоле обычном. 40 капель - и все ОК ;) 27.04.2008 18:13:05, Скунсиха
АннаО
Я пробовала афобазол (противотревожное средство, продается без рецепта) - рекомендую :) Эффект был вполне ощутим
26.04.2008 22:29:43, АннаО
Ярра
1. Как давно ребёнок дома? Если недавно, то просто отстаньте от него на некоторое время. Ему сейчас не до развивающих игрушек. Ребёнок привыкает к обстановке, защищает свою психику от слишком большого потока информации.
Представьте, что Вы попали в другую страну с совершенно иными обычаями. На вас налетает куча людей, чего-то лопочут на чужом языке, раздражаются и т.п. Вот ребёнок себя сейчас чувствует так же.
Моя дочка первый месяц дома периодически "зависала" и переставала слышать меня. Я даже подумала,что у неё со слухом проблемы.
2. Да, у ребёнка, проведшего всю жизнь в больнице, действительно серьёзное отставание в развитии. И ему сейчас не 2,2 года, а столько, на сколько он развит. Десять месяцев - значит десять месяцев. Делайте с ним то, что делали с дочкой в том её возрасте. Ребёнку нужно прожить все стадии детства. Мальчик будет нагонять и "расти" быстрее, чем обычные дети, пока не приблизится к возрастной норме.
3. Адаптация - это не обязательно плохое поведение или какие-то экстремальные выходки. Ваш малыш точно так же, как и многие дети из учреждений, не может справиться с собой. Только это проявляется не в эмоциональных всплесках, а вот в таком "торможении".
4. Про дочку. Вы пишите "ухаживать за ним у нее не получается". Эээ... а с какой стати она должна за ним ухаживать? Это Ваша забота. Малознакомый, шумный, маленький ребёнок, который отнимает кучу времени у мамы. Конечно, она ревнует и злится. Так сказать, имеет все основания. :о) Я думаю, на первое (довольно долгое) время надо несколько "развести" детей по разным сторонам. И выделить персональное время для каждого ребёнка. Вашей дочке уже пять лет. Я думаю, она поймёт, если Вы придумаете какое-то специальное дочко-мамино занятие в специально отведённое время. Можно договориться: после обеда мама читает дочке книжку (сына можно уложить спать пораньше), а после полдника, допустим, делает массаж сыну, пока дочка сидит и рисует. Кстати, можно массажистку нанять. Или няню на пару часов в день (не к дочке, а к сыну).
А ещё в общении с дочкой, имхо, надо давить не на то, что "это твой братик, его надо любить" и т.п., а на то, что "он ещё маленький и не умеет того-то и того-то, но я его научу".
По вопросу о детской ревности мне понравилась вот эта книжка:
http://www.books4u.ru/index.asp?OfferID=3097450
Называется "Мама, давай вернем его аисту! или Как помочь ребенку подружиться с братиком или сестричкой". Автор Кравцова А.М.
26.04.2008 15:44:43, Ярра
Дома ребенок всего две недели, просто я психую, что вдруг ничего не будет меняться в лучшую сторону. Правда все советы вселяют в меня надежду на лучшее. А с дочкой пока, к сожалению невозможно договориться, что какое-то время с ней, а какое-то время с Мишей. Она начинает плакать даже от того, что я просто его одеваю или раздеваю. Ну, не каждый раз, конечно, но периодически.
Книгу обязательно найду. Спасибо.
26.04.2008 18:13:35, lizi
"Узнаю брата Колю!". Прямо с нашего мальчика писано (дома с 2-х лет), в его первые две недели дома. Т.е. это нормальная реакция ребенка на резкую смену обстановки и окружения. Вам сейчас важно понять, что это нормально и переживаемо. Просто будет трудно какое-то время, но утешайте себя тем, что вот через 3 месяца уже станет легче, а через полгода ваши дети смогут играть вместе, например, с полчаса и вы будете счастливы, глядяд на них. Доче повышенное внимание сейчас. Ее реакция вполне объяснима. Она 5 лет была центром внимания, не делила ни с кем маму-папу. Ей сейчас вдвойне тяжело... Появление 2-го ребенка в семье всегда связано с большим стрессом для первого, но это переживаемо тоже, иначе в семьях не было бы вторых, третьих и т.д. детей. Вам сейчас не надо много рефлексировать, просто живите. 28.04.2008 12:35:44, Иринки
Вы знаете, ухаживать за ним она сама мечтала, это вовсе не моя идея, я-то понимаю, что это только моя забота. Просто ей очень хотелось помогать маме и она спала и видела как меняет ему памперс и одевает. И, конечно расстроилась, что он ее не воспринимает и не слышит. 26.04.2008 18:09:20, lizi
Petrowna
"Моя дочка первый месяц дома периодически "зависала" и переставала слышать меня. Я даже подумала,что у неё со слухом проблемы."-и у нас у младшего точно так же было.
И у дочки тоже заторможенность и отрешенность. В два месяца привезли домой-гладили,ласкали,целовали,отогревали и только через два месяца дома ожила. Т.е потребовалось ровно столько же времени,сколько пробыла в больнице.
Я думаю никаких развивалок сейчас вообще не надо. Для него сейчас вокруг столько развивалок,что просто наверное оба полушария кипят. А доченьке каждый день о любви слова и внимания вагон. Может бабушка есть, только что бы правильная бабушка,заодно с вами,а не против вас. От помощи вообще не отказывайтесь ни от какой.
Здесь на конфе есть классное для меня понятие-"здоровый пофигизм" называется. Пофигизм конечно не по отношению к детям,а по отношению к быту. Если вы например привыкли гладить пододеяльник с каждой стороны и рюшки в одну сторону заутюживать,то побросайте на годик эту затею и станет чуть полегче. Опять же бытовая техника выручает здорово. Например у меня скоро появиться посудомоечная машина.
Еще год назад я б сказала,что это напрасная трата денег,сейчас нафиг деньги,комфорт дороже. Еще вот на моющий пылесос пожалуй созрею.Максимально облегчите себе быт,что бы больше находиться с детьми. Четыре месяца назад я взяла мальчика 6 лет, развитие на уровне быта,общения,простой жизни вокруг года на три тянет,а развитие "по уму" в норме.Мальчишки были в хорошем ДД.Где развитием детей занимались.
А вот представте себе,что с вашим малышом для развития умственных способностей никто ничего не делал,а про нормальную человеческую жизнь домашнюю он вообще представления не имеет.Т.е. ему не 2 с хвостиком,а полгода или год в лучшем случае.И поверьте очень быстро он станет большим,не заметите.
Хочется вам сказать одно-терпите! 1000 раз терпите и любите-вот такого глупого,не разумного,неумейку и ревушку.И доченьку берегите и себя. У вас главное есть-муж,который как я поняла сыну рад. А это дорогого стоит. И пишите сюда чаще,читайте,это как спасательный круг. Очень здесь люди друг другу жить и выжить помогают. Успехов вам и удачи.
26.04.2008 17:20:48, Petrowna
Ярра
+1 про быт. При детях, в количестве больше одного, на быт надо тратить минимум времени. Иначе крыша поедет.
Стирка в машинке, посуда тоже в машинке, еда максимально простая или из кафе, глажка чисто в гигиенических целях. Я по себе вижу, что если у меня куча бытовых дел не решены, я начинаю злиться на детей. Потому что с детьми, пока они не спят, нельзя делать вообще ничего, а то хуже будет. :о)
26.04.2008 17:42:11, Ярра
Для готовки тоже есть чУдный прибор - мультиварка от Панасоник.
Покидал в нее все продукты, даже из морозилки не размораживая, выбрал определенный режим и забыл про готовку до писка кастрюльки. Можно и каши молочные и разваристые делать, пловы, супы, тушить и выпекать, топленое молоко и йогурты делать. Я пока ждала когда меня к детке пустят купила и опробовала. Отменная вещь! Только очень большой дефицит даже для Москвы. Разлетается сразу после поступления партии. Самая большая часть поставки приходит в сеть Эльдорадо.
А множество рецептов можно найти на кулинарных форумах, где под эту кастрюльку отдельные темы выделены. Например на Форуме Хорошей Кухни
www.good-cook.ru/forum
27.04.2008 21:23:14, Смородинка
Я купила с месяц назад. Пищу от счастья. (ттт) 28.04.2008 04:40:50, Ясно солнышко
Ярра
Ух ты! Я тоже такую хочу! :о)) 27.04.2008 21:36:34, Ярра
А у меня есть! 27.04.2008 22:34:10, мама 3 месяца
Ярра
И Вы довольны? Стоил ли данный девайс тех денег, которые за него просят?
Надо мужа надоумить. Опять мне вместо "цацок" на День рождения бытовой прибор хочется. :о)
Ох, вообще моя мечта - это самоорганизующийся быт. Нажал на кнопочку и всё заверте...
27.04.2008 22:58:25, Ярра
Света, ДА!!! Он стоит и тех денег и более тех. Прежде всего из-за каш - у меня каши то пригорают, то не так сварены, как хотелось бы. А тут - крупу и молоко кинул и ушёл. Оно само сварит, само свистнет, да ещё само теплым подержит до нужного момента. Второе - мясо. Тушит сама! Опять же кинул и гуляй. Есть форум владельцев мультиварки, там рецептов тьма. В ней и пекут (я ещё не пробовала) и жарят и на пару делают. Вчера я суп в мультике варила - закинула куру, картошку, лук, морковку, горошек, включила и ушла с бандой гулять. Пришли через полтора часа - руки помыли и обедать. Никаких действий кроме "почистить-порезать-закинуть" не надо делать. ИМХО - мечта :) 28.04.2008 04:44:54, Ясно солнышко
Все продукты для супа одновременно кладутся? И провариваются равномерно?Хм...А молоко и молочные каши НИКОГДА не пригорают и не убегают на водяной бане.Варится дольше,зато само!Есть спец немецкие стальные кастрюли-одна в одну вставляются. 28.04.2008 13:21:29, Январина
Именно, что одновременно и равномерно. Загадка природы. 28.04.2008 14:20:34, Ясно солнышко
Petrowna
Ух-ты,ух-ты,ух-ты!!!!! Я тож такую хочу,полезла в инетик поискать! Девочки,спасибо! Если у кого еще есть ссылки на такие классные штучки,которые реально помогают жить-напишите,а! 28.04.2008 10:50:34, Petrowna
Давно ребенок дома ?
Ни каких развивалок ему не надо сейчас. Дайте время освоить новую обстановку. Гуляйте, учите играть, показывайте как, но не настаивайте. Со старшей соглашайтесь - да, маленький и глупый, ничего не умеет, но подратет и научится.
Все наладится. Потерпите.
26.04.2008 15:28:43, Караул

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!