Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, помогите советом,пожалуйста. Мо

Девочки, помогите советом,пожалуйста. Мой муж собирает документы на усыновление моего ребенка. Отдел опеки просит медицинское заключение на ребенка из поликлиники и характеристику из д/с. Дело осложняется тем, что прописаны мы в одном городе (соответственно, усыновление оформляется там), а реально живем мы в другом. В каком городе я должна идти в детскую поликлинику и к кому там обращаться? Где можно взять приблизительную форму характеристики, а то воспитатель вытаращила глаза, говорит - не знаю, что такое, скажите конкретно.
И еще. После того, как суд вынесет решение об усыновлении, что мне нужно будет сделать, какие документы и в какие сроки менять (у ребенка изменится фамилия и отчество) и надо ли мне менять паспорт, чтобы там была новая запись на странице "дети"?
Заранее спасибо.
10.04.2008 10:19:13,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
klimentina
Характеристику пишет логопед или старший воспитатель.Что ребенок умеет делать как развивается, что знает и соответсвует ли развитие возрасту.Вообще сами можете написать.С какого числа посещает что умеет и дать подписать заведующей.
11.04.2008 07:31:39, klimentina
нам психолог писал. 11.04.2008 17:12:11, 77
Мед.заключение я попросила у педиатра. Она написала, что ребенок имеет такие-то диагнозы, на данный момент здоров, диспансеризацию и все обследования проходит вовремя.
Для детей, которых усыновляют из ДД требуется мед.заключение по форме. Когда ребенок усыновляется из-под опеки или отец-мать усыновляют ребенка второго супруга должно хватить и такой справки.
По логике, надо идти к педиатру в ту поликлинику, в которой наблюдаетесь.
В дет.саду моей подобной просьбе тоже долго удивлялись, потом написали, что родительские обязанности я исполняю, ребенок приходит в сад аккуратно одетым, домашние задания выполняет, за состоянием здоровья родители следят, в жизни детского сада участие принимают, ребенком интересуются. Все. В Вашем случае все это будет написано относительно Вашего мужа.
Дальше все как у всех. С решением суда, вступившим в законную силу, идете в ЗАГС, они вносят изменения в актовую запись, выдают Вам новое свидетельство.
10.04.2008 13:42:17, pushistaya (ex.karapka)
Про медсправку. Это зависит от поликлиникки. Меня заставили провести ребенку полную диспансеризацию, без нее ни о какой справки речи не шло. К запросу в поликлинику выдают форму, которую подписывает педиатр, обе заведующие отделениями и заведующая поликлиникой, и ставится круглая печать.
Характеристика из учебного заведения нужна именно на ребенка, как он учится, какие отношения в коллективе. Характеристика на мужа это отдельная бумага и выдается на его работе.
А набор документов не отличается от усыновления ребенка из ДД, одну и ту же форму выдают всем.
Опека ЮЗАО, Москва.
10.04.2008 14:17:08, в теме
"...Характеристика из учебного заведения нужна именно на ребенка, как он учится, какие отношения в коллективе."

Зачем хар-ка на ребенка? Если он плюется-дерется или не спит в тихий час-его усыновить нельзя? Усыновляет муж - его и характеризуйте.
10.04.2008 16:00:30, МамИра
Вы обороты сбавьте, хорошо? Я не от балды пишу, а по личному опыту.
Вот бумага, я переписываю с распечатки, данной мне опекой. По ней все и собиралось.
Про мать там вообще нет ни слова. Да и с чего? Она уже есть.
==========
Перечень документов, необходимых для усыновления ребенка отчимом, мачехой.
1.Паспорт усыновителя.
2. Автобиография усыновителя.
3. Свидетельство о браке (о расторжении брака)
4. Справка и характеристика с места работы усыновителя.
5. Справка о доходах усыновителя.
6. Характеристика с места жительства усыновителя (вычеркнуто)
7. Справка из УВД на предмет превлечения усыновителя к уголовной и административно отвественности.
8. Справка о состоянии здоровья усыновителя.
9. Правоустанавливающие документы на квартиру, где зарегестрированны и имеют собственность усыновитель и несовершеннолетний.
10. Выписка из домовой книги и финансовый лицевой счет по месту регистрации и фактического проживания усыновителя и несовершеннолетнего.
11. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего.
12. Согласие несовершеннолетнего на усыновление (старше 10 лет)
13. Справка о состоянии здоровья несовершеннолетнего.
14. Справка и характеристика на несовершеннолетнего из школы (детского сада)
15. Согласие на усыновление обоих родителей (матери и отца), нотариально заверенное.

В орган опеки и попечительства предоставляются оригиналы и копии указанных документов.

По предоставлении вышеперечисленных документов специалистами органа опеки проводится обследование условий жизни усыновителя и усыновляемого, составляется акт жилищно-бытовых условий, заключение о возможности быть кандидатом в усыновители, заключение о соответствии усыновления интересам несовершеннолетнего, выдается справка о постановке на учет, как кандидата в усыновители.
после получения от специалиста органа опеки и попечительства вышеуказанных документов усыновителю следует обратиться в суд с заявлением об усыновлении (удочерении) по месту фактического проживания несовершеннолетнего.
10.04.2008 16:16:49, в теме
У меня требовали именно характеристику НА МЕНЯ из детского сада. Характеристика с работы - это другое. Это требование, прописанное в законе. Суд и опека требовали, чтобы дет.сад оценил мои родительские способности, а не ребенка охарактеризовал. И описал, как я родительские обязанности выполняю.
10.04.2008 15:50:05, pushistaya (ex.karapka)
ага, понятно. Попробуем разобраться на месте прописки, просто проблема в том, что все это надо в другом городе за 200км делать, а времени в обрез. 10.04.2008 14:28:35, пИранья
Да почему по месту прописки? Ребенок же ходит в сад и наблюдается в поликлинике по месту проживания? Мы все сделали по месту проживания, квартиру снимаем.
С места прописки нужны только документы на квартиры, где прописаны ребенок и отчим.
10.04.2008 14:42:23, в теме
Да, прописка у нас в ЮЗАО, а живем в другом округе, там ребенок и наблюдается несколько лет. Карта там, и там же справку получали. Не по прописке. 10.04.2008 14:21:23, в теме
огромное спасибо! А то я уже ввела в заблуждение воспитателя, я думала, что нужна характеристика на ребенка, а это о папе, значит. И пишет эту характеристику воспитатель? Печать какую-нибудь надо и подпись заведующей, да?
10.04.2008 13:59:51, пИранья
Уточните в опеке, кого охарактеризовать надо :)
У меня требовали характеристику на меня. О том, как я исполняю родительские обязанности.
10.04.2008 15:51:15, pushistaya (ex.karapka)
А у меня никакую характеристику не требовали . Представитель ООП на суде сам характеризовал :-) 10.04.2008 16:17:44, 77

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!