Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СЭС и перепланировка

Ситуация: дама из опеки собирается после посещения квартиры затребовать справку из СЭС. В квартире была осуществлена перепланировка (без сноса капитальных стен - объединение санузла + изоляция проходной комнаты). Перепланировка узаконена не была, поскольку квартиру продавать не собираемся. Может ли СЭС затребовать узаконивание перепланировки? У нас это займёт несколько месяцев, как раз кончится медицина. Что делать? Возможно ли отбояриться от посещения СЭС, не портя отношений с опекой? Или можно получить справку из СЭС без их визита на дом? Также крайне опасаюсь, не придерётся ли к перепланировке сама мадам из опеки. Кто был в подобной ситуации и правоведы, буду благодарен за любую информацию.
27.03.2008 17:57:21,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я была в такой ситуации буквально 2 недели назад и трясла тут местных с такими же вопросами:))))
Все разрулилось очень замечательно. Оказывается, справку СЭС теперь требуют в Моск. области (вы тоже оттуда?) на основании новой памятки для усыновителей (так постаралось мин-во образование области в связи с годом семьи:((().
Теперь расскажу, как мы это проходили. Справка дается не в СЭС, а в РОСПОТРЕБНАДЗОРЕ. Я пошла туда с направлением из опеки (без него нельзя) и еще тремя документами (копии фин-лиц.счета, выписки из домовой книги и справки о проверке жилищных условий, все это получается в ЖЭКе), они зарегистрировали заявку и дали телефон специалиста. Специалист попросила подъехать к ней в офис, с моих слов заполнила акт осмотра. Перепланировка в этом акте осмотра даже не значится!!! Там описание дома (где стоит, куда выходят окна, близость шоссе и т.д.), описание квартиры (общая и жилая площадь, отделка стен, полов и потолков, все ли в порядке с вентиляцией, вибрацией, сыростью и т.п.). На основании этого акта она при мне составила справку, что наша квартира соответствует "санитарно-эпидемиологическим требованиям к жилым зданиям и помещениям", подписала ее у шефа, секретарь зарегистрировала справку и все.
Не бойтесь, скорее всего они и не пойдут к Вам в гости, у них и так полно работы, а тут еще на них свалили усыновителей. Если Вы видете, что они не пойдут к Вам в гости, то говорите все параметры, которые записаны в фин-лиц. счете и других бумагах (про перепланировку ни слова).
Когда к Вам придет с осмотром жилья опека, ее тоже не волнует Ваша перепланировка. Самое главное, чтобы Вы уверенно тыкнули пальцем, что "тут ребенок будет спать, тут играть". Лучше не портите нервы и посвятите время гегеральной уборке квартиры к приходу опеки. Побольше уюта в доме! Еще магическое действие на опеку производит стоящая на кухне кастрюля со свежесваренным супом (тут уже не раз говорили о магическом действии супа на опекских дам:)))).
Удачи!!!
28.03.2008 08:52:22, Тутышка
Огромное спасибо, успокоили! Скажу жене срочно варить суп:) 28.03.2008 12:04:42, alexX
А откуда они узнают, какая у вас должна быть планировка. Они ж паспорт БТИ не просят. Придут, посмотрят, пробы воздуха возьмут.
У нас тоже неузаконенная перепланировка. И всё нормально.
28.03.2008 00:26:40, lenko
Пробы воздуха?? Вы шутите?:-) 28.03.2008 01:09:08, 77
Белкина
Тете из опеки на вашу перепланировку глубоко наплевать, чесслово. К нам СЭС не приходила, пришли в контору, попросили справку, они дали.
Вы в СЭС-то ходили? Попробуйте там договориться. Может,не все так страшно.
27.03.2008 18:02:39, Белкина
В СЭС не ходили, потому что даму из опеки только ждём. Надеемся, вдруг передумает на нас СЭС травить:) Эх, а то и придётся в контору пойти. Опасаемся заранее. У нас очень строго с перепланировками. 27.03.2008 18:06:21, alexX
Мы 2 раза проходили эту процедуру, и оба раза к нам приходили из СЭС. Ничего страшного. Проходили сразу на кухню и начинали заполнять готовую форму. Никуда не заглядывали. Задавали вопросы и записывали с наших слов. 28.03.2008 00:22:33, 77

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!