Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про мелкость детя

Прошу совета опытных. Деть (скоро 7 лет) ростом мелковат, на 7 см ниже нижней границы нормы. Решили проверить его на всякий случай. Пока гармон роста сдать не успели, сделали только рентген кистей рук на возрост костей. Нам написали, что кости наши на 5 лет. Это критично? Говорит о патологии? Или рано переживать?
21.03.2008 12:30:40,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас аналогичная проблема. Рентген кисти показывает отставание на 2-3 года и рост ниже нижней границы. Когда сдадите на гормон роста и его окажется меньше, то вам должны будут назначить гормон роста. Но могут назначить не сразу, а еще понаблюдать 1-2 года. Это не критично.
Сегодня это корректируется(лечится) без всяких медицинских проблем. Можете написать на подниковый адрес.
23.03.2008 13:42:08, знакомы с проблемой
У нас то же самое. Но сын родной. Это по моей линии ему передалось - генетически. Другие наши дети тоже мелковаты, но не так сильно. Все, что вам сказали - верно, это надо проверить. Но у нас совсем другое. Хондродистрофия, или более мягкий диагноз, - ходроплазия. У него (и у меня) щитовидка в норме, гормон роста тоже. Диагноз ставится на основе осмотра эндокринологом и ортопедом. При этом диагнозе тело растет почти нормально, а конечности - медленнее (и выглядят короче). У меня рост 147, дочь переросла уже сантиметров на 10 и растет еще. Что ждет его - не знаю... 21.03.2008 19:24:01, Oreshka
Это у эндокринолога надо провериться? 21.03.2008 19:39:34, 77
У эндокринолога обязательно обследуйтесь в любом случае, а еще - к ортопеду. 21.03.2008 23:37:41, Oreshka
Да, кажется, мне, что детка мелкая слишком и коротконожка к тому же... Спасибо за совет. 22.03.2008 00:52:30, 77
И мне кажется, что у меня очень мелкий :( и прирост не особо... за 10 мес = 6 см 22.03.2008 21:34:34, Джо13
Прошу прощения за неполные сведения. Дома почти 2 года, в ДД не были- только в приюте. Первый год не беспокоилась, так как знала, что ДД-ские и дети из неблагополучных семей могут отставать в росте. НО! за время, что мы дома подрос только на 2 см. Это маловато по всем меркам. Может и наследственность - кто знает. Вот и решила проверить. Возраст костей меньше возрастной нормы на 2 года - это нормально или все-таки нет? 21.03.2008 13:35:46, Анонимный автор
Илона (Иж)
Тогда точно к эндокринологу. Слишком маленький темп роста. Кстати, если обнаружится недостаток гормона роста - сейчас это очень успешно лечится! И еще проверьте щитовидку - иногда из-за нее тоже такое бывает. 21.03.2008 13:55:15, Илона (Иж)
Северная Кся
Насчёт возраста костей не знаю, а вот по поводу задержки роста я бы проверила гормоны. Вполне возможно, что нужно просто гормонами пролечить. Обратитесь к эндокринологу. 21.03.2008 13:43:15, Северная Кся
Давно ли дома ? Наш в 2 и 9 был 89 см и 21 размер ноги. Теперь, в 4 и 4 108 и 27 21.03.2008 13:31:25, Караул
Брали младшую в 5 и 3мес. Был рост 106 см. вес 16 кг. Прошло 9 месяцев. Сейчас рост 114. Вес 18 кг. 21.03.2008 13:30:37, 77
Размер ноги сейчас 27. 21.03.2008 19:40:45, 77
Илона (Иж)
Мой - такой же. В 6 лет рост 104 см вес 16 кг.
Забирала в 4,5 года был 99 см и 14 кг.
Объем головы - 47 см.
Все обследования в норме.
Усиленно принимаем витамины, хорошее питание, пили даже специальные коктейли для роста - все равно не растет.
Так что я больше склоняюсь к тому, что это последствие пребывания в ДР. Организм не может быстро догнать норму, поэтому этот процесс долгий. Если все анализы в норме -остается просто ждать, когда догонит сверстников, что я и делаю:)
21.03.2008 13:11:59, Илона (Иж)
Северная Кся
Насколько я успела заметить, дети в ДД вообще в среднем ниже ростом, чем их домашние сверстники. Зато дома начинают расти как грибы после дождя. Таська моя в пять с хвостом лет была ростом 99 см и она была не самая маленькая в группе -- были и ребята ещё мельче, хотя и того же года рождения. А сейчас она растёт в два раза быстрее своего братца -- Мика за полгода вырос на 4 см, а Тася на 8. И за зиму ещё вытянулась -- все юбки и сарафаны коротки стали. Надо будет рост ещё раз измерить. 21.03.2008 13:05:05, Северная Кся
АннаО
Мы усыновили в 2,4 мальчика, был ростом 86 см. За первые 3-4 месяца вырос больше чем на 10 см. А потом - как отрезало :( Больше чем за год еле-еле до метра дорос (к 4 годам). Трехлетки в его садовской группе выше... Зато вес избыточный. Главврач ДР, где мы второго сейчас усыновляем, говорила, что это довольно характерный случай для детдомовских деток - набор веса при недоборе роста 21.03.2008 23:08:21, АннаО
А как с этим "бороться" не сказал? А то у нас оба тематические коротенькие - в весе прибавляют хорошо (даже очень), а вот рост так себе... 22.03.2008 05:06:29, Rinna
АннаО
Она предположила (неуверенно), что дело может быть в недостатке прогулок и солнца у ДД детей. По ее словам, фруктов, овощей дети там получают в избытке, а вот гуляют недостаточно. Но точно никто не знает ничего, просто тенденция очевидная.
А я не знаю, что думать. Мы за период отсутствия роста и на море ребенка вывозили, и гуляет он в садике по 2 раза в день, и ест качественно, и витамины со стимуляторами роста получает (типа геля киндер-биовиталь) периодически. Надеюсь, накопит ресурс, и даст попозже очередной скачок :)
23.03.2008 12:30:50, АннаО


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!