Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отпуск до 1,5 лет

Хотела оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, мы тайны особой не делаем по усыновлению, но и всем подряд не рассказываем. Особенно не хотелось бы чтобы знали на работе старые данные ребенка. И вот читаю закон:
Для получения отпуска по уходу за ребенком, указанного в абзаце втором пункта 1 настоящего Порядка, работник, усыновивший ребенка (детей), подает по месту работы заявление о предоставлении отпуска с указанием его продолжительности (с предъявлением решения или копии решения суда об установлении усыновления ребенка). К заявлению прилагается копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
При усыновлении ребенка (детей) обоими супругами работником дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) супруга о том, что указанный отпуск им не используется или что супруга не находится в отпуске по беременности и родам, предоставленном в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка.
Получается, что я на работу должна предъявить копию решения суда, где есть все данные ребенка и его био, елси я все правильно понимаю. Где же тут тайна усыновления охраняемая государством???
26.02.2008 00:50:16,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НЕ ДОЛЖНЫ! :) Это если у вас больничного нет, то должны. Но Вы же можете действовать, как родившая мамаша и взять отпуск на основании больничного листа, выданного в роддоме. В этом самом Порядке есть пункты на эту тему:

4. Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска, указанного в абзаце втором пункта 1 настоящего Порядка, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.
5. Основанием для предоставления женщине, усыновившей ребенка (детей), отпуска по беременности и родам является листок нетрудоспособности, который выдается в установленном порядке лечебным учреждением, и ее заявление.
28.02.2008 13:06:07, Овен
Прикольно. А я и не знала об этом законе:)). Может и Ваши кадровики не знают? У меня была примерно та же мотивация - тайны из факта усыновления не делала, но и афишировать старые ФИО ввиду тесности мира до безобразия, мне совершенно не хотелось. Я приносила больничный лист из роддома (у меня еще 70 дней не прошло) и свидетельство о рождении, и справку о рождении. Все. У меня больше ничего не спросили 28.02.2008 00:46:49, Белка и К
Так и есть - два пути оформления отпуска :). И это чётко написано в законе. Просто, наверное, не все внимательно прочитали, вот и пугаются ;). 28.02.2008 13:13:02, Овен
agnessa
а почему нельзя только свидетельство о рождении отдать в кадры, тем более если на работе не знают об усыновлении. мне кажется, что если возникнут вопросы можно будет сказать, что просто некому стало сидеть с ребенком (как в принципе я и поступила:)) 27.02.2008 11:48:29, agnessa
Marisha
В законе написано по-другому - "представляет документ, подтверждающий право работника на его получение (решение суда об установлении усыновления ребенка (детей) либо свидетельство о рождении ребенка (детей)"

Поэтому несите в кадры свидетельство о рождении и больше ничего не нужно.
26.02.2008 05:38:06, Marisha
Марин, всё правильно! Не надо ничего такого нести. Надо внимательно читать закон :). 28.02.2008 13:15:49, Овен
Я тоже с этого закона абзац брала. но сейчас посмотрела, я брала с более поздней редакции, чем у Вас ссылка.
Вот моя ссылка:
http://www.adoptlaw.ru/3%20adopt_Govdecree_719.htm
26.02.2008 09:15:40, Алюшка
Marisha
Да, действительно, в новой редакции уже по-другому, маразм крепчает:( Но у меня не просили никакого решения суда, просто копию свидетельства о рождении отдала вместе с заявлением и все. Может, и у вас прокатит? 26.02.2008 10:25:35, Marisha
Наточка
да, Вы должны в соответствии с Порядком представить копию решения суда, но п. 7 того же Порядка предусмотрена уголовная ответственность за разглашение, о чем не забудьте упомянуть в своем заявлении о предоставлении отпуска
26.02.2008 09:50:37, Наточка
ну, у нас такие кадровики, не в обиду другим)))), что долго тайной это не для кого не будет. А насколько я поняла, доказать разглашение очень трудно и придает еще большей огласки. 26.02.2008 09:56:01, Алюшка
Наточка
поговорите с судьей, объясните ситуацию, может вам сделают выписку из решения, только вводную и резолютивную части заверят?
26.02.2008 11:12:01, Наточка
а не достаточно свидетельство об усыновлении предъявить? там нет данных о био, хотя старые ФИО есть... вообще, по-моему, хватит св-ва о рождении ребенка, где вы записаны матерью, опять мудрит закон чего-то... 26.02.2008 01:45:54, Tulsa

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!