Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета

Девочки, помогите справиться с тараканами в голове. История у меня следующая. Есть самодельный сын, 3 года, в апреле ожидается еще один, тоже самодельный. Еще раньше мы с мужем решили,что хотим усыновить ребенка. Правда, планировали, что когда старшему будет 3 года, родим своего еще одного, а когда эти оба подрастут, возьмем приемного. Но тут вмешалось одно "но". Я панически боюсь в старости остаться одна и понимаю, что мой муж - это просто "тело рядом", то есть светит, но не греет. Сыновья вырастут, женятся и далее тоже все понятно... ПОэтому ну очень хочу дочку. Причем не воспринимаю ничьих слов на тему что и сыновья могут быть близки маме... Перед глазами - пример моего мужа: он содержит свою маму как королеву (в смысле денег), но внимания - ноль. Конечно, он много работает, конечно, она и сама отчасти так выстроила отношения с ним и со мной. Но ведь и внуки для нее - чужие! Я понимаю, что каждый сам кузнец своего счастья, но даже если я буду в попу целовать свою невестку, я для нее все равно останусь чужой теткой, а самое главное, кто же мне позволит растить внуков??? В результате я настолько зациклилась на идее девочки, что даже хотела сначала взять и растить как близняшку со своим младшим. Потом одумалась и решила, что это будет для меня слишком сложнот физически, и с точки зрения "не хранить тайну" тоже сложно, слишком много вопросов на всю жизнь. Так что теперь думаю о разнице в возрасте где-то в год-полтора. Но ведь это тоже получится, что дети очень близкие по возрасту, а младшие - вообще погодки. Может, моя идея фикс - это чушь? Может, действительно, надо подождать лет 7-10, и брать ребенка уже только тогда? Но ведь мне не 30 лет, значит, внуков, которых мне смогут доверить, я смогу дождаться только к пенсии??? Несколько сумбурно, но никак не могу успокоиться и прийти к какому-нибудь решению...
21.02.2008 15:17:51,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
Вы действительно как-то далеко заглядываете.
а так, раз будут 2 сына, почему бы и не взять дочку ) не для будущих внуков и стакана воды, а просто себе, мужу, братьям на радость :)
27.02.2008 10:18:59, Dnnn
ох, жизнь - она такая странная.
Ситуация моих родителей. Мама мамы очень пыталась обеспечить себе старость. Было у нее 2 дочери. И 2 зятя. Одного, мужа старшей, любила за то, что "шустрый, руки откуда надо растут", а другого, т.е. моего папаньку, гнобила, как могла "не шустрый, размазня и гулена". Всю жизнь его презирала, выжила их с мамкой. Они скитались, потом отец пошел за квартиру на мусорку работать в другом городе, спился.
Но... Старшая дочь умерла. Муж ее требовал квартиру бабушки (типа, за это ухаживать будем) и та написала завещание, после чего он привез ее нам, бросил на пороге и уехал... Бабушка была парализована на правую часть.
И мой отец, ЗЯТЬ, которого она выгнала, которого постоянно унижала, ухаживал за ней, мыл ее, протирал, лечил. А когда она, спустя 3 года, умерла, он же ее и обмывал, потому что мама все это делать отказывалась.
Вот... так бывает...
22.02.2008 21:41:39, Клава МО
Vasillek
Дочки (и ваапще дети) - они просто дети. Просто люди. И как сложится жизнь через 20 лет... я вас умоляю... "Либо эмир умрет, либо ишак, либо я, и тогда поди разбирайся, кт из нас троих лучше знал богословие".

У меня есть друг. Единственный сын своего престарелого отца. Сидеть дома с отцом он не может - потому что ему работать надо. Он нанял сиделку - тетеньку из Молдавии за 400 баксов. И в данном случае побарабану, дочка он или сын - нанять тетю из молдавии можно будучи любого пола. И денег надо не очень много. Мой приятель очень любит своего отца и считает его своим самым близким человеком. Но памперсы ему меняет не он. А он просто ему книжки читает по вечерам и кино пересказывает.

Так что просто пусть будет много-много детей, не важно какого пола.

Чтобы был уход с старости - тут не дочку нужно, а страховку оформлять. Чтобы в старости получать деньги и мед уход. А духовная близост, внимание... это уж как сложится.

Представляю себе картину маслом - дочка хочет выйти замуж за американца, любовь большая - а вы рыдаете "я не для того тебя усыновляла, чтобы ты уехала от меня"....
22.02.2008 14:25:03, Vasillek
+1000. Полностью согласна. Чтобы в старости было кому подать стакан воды - надо в зрелости заработать на подъемное устройство ((с) олимпийский чемпион по баскетболу Шарунас Марчюленис, отец троих детей) 23.02.2008 22:24:13, Sue
Ну зачем же так??? Даже если так случится, рыдать я буду одна, уж дочь об этом не узнает. И потом, я надеюсь, что даже если так случится, я буду иметь возможность жить рядом. ну почему все все сводят к уходу в старости? Да, это самый сложный и щекотливый вопрос, но вообще-то, я не об этом! А о духовной близости, о том, что как мать я смогу быть рядом с дочерью, быть нужной ей и ее детям с гораздо большей вероятностью, чем в ситуации с сыном! Я не считаю, что детей рожают с какой-то меркантильной целью, нет, но все-таки для себя! Ведь мы родаем не для того, чтобы просто дать жизнь еще кому-то! Мы же хотим его растить, воспитывать, участвовать в его жизни! Я не хочу сказать, что потом ребенок нам за это должен по жизни, нет, но чисто по-человечески мы же ждем отдачи, правда? И нам недостаточно знать, что где-то там, за тысячи километров от нас,наши дети счастливы, здоровы и успешны, мы ведь тоже хотим рядом погреться!!! 22.02.2008 14:44:03, Мусик
Так ведь дело и не в том, узнает дочь о ваших рыданиях или нет, не только в том, чтобы ее не расстроить. Дело в самом настрое - что Я буду делать, если (или когда) дети уедут. Просто часто дефицит СВОЕЙ жизни активно восполняется участием в чужой, и даже вообще жизнью ЗА своего ребенка, среди моих родственников есть эти печальные примеры.
А так, конечно, кто бы спорил - хорошо быть духовно близким и жить рядом ...
22.02.2008 15:05:05, задумавшая(ся)
Vasillek
Я неправильная дочь. У меня фигня какая-то в отношениях с моей мамой. Мама очень авторитарный человек, хочет, чтобы все было по еейному. А мне хочется самой строить свою жизнь. Мы живем рядом, но увы - духовной близости нет. Потому что как только я приоткрываю свою душу - мама сразу начинает "играть в меня" как в куклу, диктовать как поступать и т.п.

И у меня создалось убеждение, что надо из всех сил стараться, чтобы жить не только в детях а чтобы был СВОЙ кусок жизни, свои интересы - кроме детей. Тогда не будет маниакального желания влезть в жизнь к детям, чтобы наполнить свою. Отпускать детей. И тогда, когда дети подрастут, может быт так повезет, что мы будем близки, будем друзьями.
22.02.2008 14:53:12, Vasillek
Вот хорошая статья психолога, основанная на реальных событиях - что может стать с семьей, если авторитарная мама будет реализовывать "инстинкт босса" только в семье: http://www.naritsyn.ru/read/all/deti/dochki.htm 23.02.2008 22:37:24, Sue
Да, девочки это здорово и маме близки.
Но вот у нас в семье по-другому. Мы с мужем и дочкой живем отдельно от родителей, в другом городе.
Брат с женой и дочкой с моими родителями.
И моя мама ту внучку любит гораздо больше, а наша ей как чужая.:( Невестка там молодая (21 год). она с удовольствией на свекровь переложила заботу о внучке.
22.02.2008 13:21:39, Т.Е.
К этому надо относиться как к неизбежности. Мой папа жил с моим старшим сыном, поэтому для него он - самый-самый. Но вот он отвык от нас, а сейчас опять с нами. Внук - подросток со своими заморочками. Теперь "дальние" внуки - самые-самые. А наш - не то, что раньше. Меня это не обижает, даже если честно радует - всем дедушки досталось. А жил бы он с другими внуками - и те были бы самыми-самыми. А наш "дальним".
Я сама была "дальней" внучкой, бабушка беззаветно любила мою двоюродную сестру, потому как ее воспитывала. А я только иногда приезжала. Ну просто некоторые люди не могут правильно распределить внимание. Ничего не поделаешь, и многие из таких людей даже не догадываются, как выглядят со стороны.
25.02.2008 00:19:45, Мамурик
Kust
Да все правильно! Я не буду рассуждать насчет внуков, я вас в другом поддержу (аз уж вы так далеко смотрите). Представте, прошло лет 30-40, вы старенькая бабушка и вдруг бабах: перелом шейки бедра у вас, ну или инсульт прости господи. Есть у вас 2 сына а при них 2 невестки. Сыны у вас порядочные, маму никуда не сдадут а к себе заберут. И что? Глубоко сомневаюсь что сын будт маме памперсы менять, да с ложки кормить - все на невесток ляжет. Но вы то невестке не одной человек, как не крути, любить как мать и вспоминать моменты как вы ее с ложечки кормили в детстве невестка не будет так как такого в принципе небыло. Может все и будет выполнятся как следует но с какими чуствами? А дочь все таки есть надежда к матери подругому отнесется. Я не доказываю кто лучше мальчики или девочки. Я к тому что мужчины заботу о старых видят в первую очередь в обеспечении всем необходимым, а дочери в состртадании и заботе. Есть конечно исключения, но они только подтверждают правила. 22.02.2008 10:05:37, Kust
Kust
Да собстна я никого не переубеждаю, просто накинула автору дополнительный положительный момент к тому что надо дочь срочно искать, а не третьего сына. Вон ниже Нату-Дизайнера почитайте. И вы хотите этого автора лишить. У нее уже есть 2 сына, пусть будет дочька еще, пусть даже не из-за наших с вами рассуждений насчет будующего, пускай просто так ради "Спасибо мамоська за постираный платочек", пускай за сейчас будет, за бантики, платица, куколки, юбочки. За девичьи секреты и прочее. Давайте не будем о глядущем. 22.02.2008 12:21:07, Kust
Vasillek
мне кажется, детей надо брать (или рожать) потому что их хочется сейчас, ане "с дальним прицелом", что они нам что-то обязаны в старости. Как я уже написала выше - из соображений сиделки - то надо тогда не дочку а мед страховку искать.
А сидеть с переломанной шейкой бедра лучше будет нанятая сиделка. А сын или дочка пусть свою жизнь строят, иначе это будет "вздыхать и думать про себя..."
Вот - пусть сейчас человек мечтает о бантиках и юбочках - про сейчас - а не строит мысли так, чтобы потом держать в голове "я не для того тебя ростила".....
22.02.2008 14:31:30, Vasillek
Еще раз повторюсь: ребенка я хочу сейчас, вопрос только во времени и поле этого ребенка! Да, я хочу и бантиков с юбочками, а не только машинок и самолетов, да, я хочу большую семью, НО!!!! Я ее хочу не только на ближайшие 20 лет, но и дальше тоже! И не потому, что я думаю о шейке бедра, а потому что я "стадное животное", я не могу жить в одиночестве! Ну при чем тут сиделка! Это ну очень щекотливый вопрос, который я даже не хотела бы затрагивать, как Скарлетт: "я подумаю об этом завтра"! Я просто хрочу воспитывать своих детей, а в старости быть окруженной внуками! 22.02.2008 14:48:52, Мусик
Vasillek
И эт правильное желание. Мальчики есть, берите девочку, почему нет :)) 22.02.2008 14:54:47, Vasillek
ну, вообще-то, изначально был вопрос не в том, брать или не брать, а в том, КОГДА это сделать :) 22.02.2008 15:03:08, Мусик
елена волк
Чем раньше, тем лучше, т.к. никто не знает как сложатся обстоятельства в дальнейшем. 22.02.2008 15:39:53, елена волк
С одной стороны, да, а с другой: у меня и так маленькие дети, требующие внимания. А хватит ли у меня сил и времени на третьего, да еще заведомо более сложного ребенка? Может, все-таки лучше подождать, пока свои чуток подрастут? Или это иллюзия, что чем старше будут становиться дети, тем легче с ними будет? И потом: вот сейчас у нас такая ситуация, что мы можем себе позволить не только троих, но и десятерых детей (с финансовой точки зрения), а что будет потом? Я, честно говоря, не особо разделяю точку зрения, что если дается ребенок, то даются и средства на его содержание. Все-таки все мы хотим своим детям только лучшего: и уровня жизни,и образования, и т.д. Не может ли это оказаться безответственным с моей стороны? Только не кидайте в меня тапки и не говорите, что дома в любом случае лучше, чем в ДД 22.02.2008 23:01:33, Мусик
елена волк
Жизнь дает только тем, кто идет на риск. Те, кто просчитывают - те ВСЕГДА останутся в проигрыше. Это уже аксиома, давно доказанная жизнью. Так что если хотите проиграть - то и дальше продолжайте считать - у Вас не будет ни ребенка, ни лучшего, которое Вы так хотите дать детям. Вернее будет, но в пределах, которые смогли просчитать Вы, а наши пределы мечтаний далеки от того, что мы могли бы получить, не ограничивая себя своими представлениями.

А приемный перебнок у меня лично был в разы здоровее моих собственнорожденных, так что насчет заведомо сложного ребенка я бы не была так категорична.
28.02.2008 12:18:56, елена волк
Vasillek
а почему "ждать 7-10 лет" - эт по-моему слишким долго... у вас разница между сыновьями будет 3-4 года, вот и подождите еще типа 3 года и тогда дочку.... А брать в близняшки к сыну - мне кажется, тяжело будет вам. 22.02.2008 15:21:37, Vasillek
гыгы. Моя тетя так к пенсии готовилась. Предусмотрительно закупилась мылами/порошками/постельным бельемм на оды вперед. И что? ЗА полгода до выхода на пенсию диагноз -- саркома головного мозга. Через полгода после выхода на пенсию она умерла.

Вам не кажется, что это жестоко по отношению к ребенку априори назначать его своей нянькой? А если ребенок уедет на другой конец земли? Он что, должен будет бросать (т.е. ломать) свою жизни и мчаться к вам? Бред, уж простите
22.02.2008 10:44:07, химчанка
+1! Мне бы не хотелось, чтобы моя дочь выносила за мной горшки и пр. натурализм. Лучше пусть зарабатывает и сиделку нанимает в этом страшном случае, который выше описали. Не дай бог...
И пусть разъедутся, пусть я даже внуков видеть буду редко или (ттт!) совсем не видеть, лишь бы родные мои были здоровы и счастливы. И не имели в моем лице обузу.
22.02.2008 11:01:56, EFS
Kust
Конечно мечтать не вредно. Но надо бы и вокруг оглянутся. Многие из ваших знакомых стариков куда нибудь пристроить могут в приличные условия? Может в Москве это так и есть а в других городах нет. В реальности все равно старики с нами (ну оглянитесь вокруг, мало что ли инсультников по домам лежит?). Знаете сколько надо средств что бы не в ПНИ старика положить, а хоту чуть поприличнее? А теперь покажите мне хоть одного мужика который бы матери своей пролежни обрабатывал и попу мыл? Вы мечтаете не стать обузой - и это маловероятно, все равно в старости хош не хошь станешь. А я о реальности что дочь лучше чем сын позаботится. Все мы мечтаем жить долго и кончить в привелигированом санатории, тока получается так у 1 на миллион. Зато все остальные помирают дома на руках дочерей и невесток, ну или в больнице куда эти самые невестки и дочери ездят мыть переодевать, а сыновья только деньги несут и еду на тумбочку сгружают. Вы уж простите, но я медсестра и как то насмотрелась кто о ком заботится и как. А мечтать не вредно быть молодым Рокфеллерром с личными сиделками. 22.02.2008 11:14:14, Kust
Покажите мне мужика? - пожалуйста. У меня такой свекр. Отчим моего мужа. Он не свою маму - а свою ТЕЩУ (оцените мужика!) переодевал, мыл, на руках в туалет таскал после того как она сломала бедро и почти год умирала... Свекровь, конечно, тоже участвовала, но в силу специфики работы, гааараздо меньше. 26.02.2008 13:46:16, Скунсиха
Koala2000
Я тоже насмотрелась. На мамину знакомую. Назовем ее "тетя Зоя". Мне было 12 лет и тетя Зоя было "глубоко больна", а ее послушная и добрая дочь поступала в мед.институт, чтобы мамочке любимой помогать и работала медсестрой. С тех пор прошло 25 лет. Тетя Зоя - продолжает умирать - в макияже по домам отдыха. А доча - при маме. Со скандалом разрешила мамочка ребеночка доче родить в 35 лет. Мужа, конечно, не потерпела рядом с собой. Честно сказать, лучше тетя Зоя честно сдохла в свое время без дочи - это была бы меньшая трагедия - просто естественный ход вещей. А так... Эх...

Есть еще "любящий сын". Когда мать свалил инсульт, их с женой хватило на 3 месяца. После чего мать пристроили в интернат (мешала жене спать по ночам - трясла кровать и просила чего-то). Продолжают всей семьей жить в МАТЕРИНОЙ квартире и рассказывать со слезами на глазах, как маму жалко. Изменилась ли ситуация, если бы это была мать жены? Сомневаюсь...

Бабушка знакомой. Всю жизнь копила золото и брюлики. (Вот стану больной, без наследства не будете за мной ходить). Однажды встала с кресла и упала замертво. Наследство осталось. И червяк остался в душе родных навсегда (мы ее любили, мы бы ее не бросили, почему она в нас не верила, за что???)... А главное, не пригодилось наследство...

Не загадывайте - живите просто.
22.02.2008 11:52:22, Koala2000
а у меня свекровь такая. Умирающая. Уже лет 10 умирает... 22.02.2008 12:04:22, химчанка
Пишу исключительно про себя. Извините, если чем обидела. Вокруг оглядываюсь. Да, некоторые из знакомых (не все) могут стариков пристроить (и пристраивают) очень достойно. Да, это мечты, потому что знаю, что и так бывает. Да, я в Москве. Да, я сейчас совершаю всяческие телодвижения, чтобы "подстелить соломки" и чтобы мечты мои (о быть необузой к старости) осуществились. Например, у моей взрослой уже дочери очень хорошее образование (два) и очень хорошие работы (3 или 4, уже не знаю). Это, конечно, ее заслуга, но я тоже много довольно сил вложила, и очень даже горжусь. И получает она много сейчас. Надеюсь, что и будущем ситуация меняться не будет. И у меня приличное образование и очень хорошая работа. И я сейчас получаю прилично. И откладываю по разным корзинам - на пенсию. И надеюсь, что и сына хватит сил мне вырастить и помочь получить образование, такое, чтобы работал потом не за копейки.
И теперь о реальности - я ХОЧУ, чтобы мои дети МОГЛИ заработать достаточно, чтобы не самим судно выносить и попу мыть, а нанять специально обученных людей для этого. Я желаю и им и себе этого, если уж мне не удастся до смерти сохранить приличное качество жизни.
PS: исключительно ИМХО.
22.02.2008 11:49:55, EFS
Не,при таком раскладе лучше быстро умереть.Потому как в больном состоянии наблюдать вокруг себя исключительно наемных работников,а детей только на НГ и день рождения-это никакие мысли о трех работах дочери не утешат,ИМХО.
В этом смысле я все-таки традиционный русский товарищ))),жить надо не в одной может квартире но рядом,и бывать у такого человека почаще чем обычно,несмотря на то что три работы и несмотря на то,что есть средства нанять штат сиделок.В конце концов-по 35 лет подряд мало кто помирает,гораздо быстрее все-таки бывает.Можно от своей драгоценной загруженой личной жизни чуток времени старикам уделить.Но вообще-лучше помирать сразу))).
22.02.2008 12:10:51, бабаЯга
Да, я тоже мечтаю умереть склоропостижно. И конечно, я надеюсь, что у меня и моих детей будет достаточно средств, чтобы не класть жизнь на то, чтобы вытирать мне попу и переворачивать, а нанять специально обученных людей. Но при этом хочется верить, что родные будут не только в телефонной трубке, но и рядом со мной. Да, жить с таким человеком нелегко, но ведь можно жить и рядом? Я не говорю о том, что закладываюсь именно на такой случай. Я говорю о том, что чисто по-человечески по жизни дочь ближе к матери, чем сын. И речь идет не только (и не столько) об ухаживании за парализованной матерью, а об участии (или хотя бы присутствии) в жизни своих детей. Конечно, ровно в той степени, в которой они это допустят. Да, я с ужасом думаю, что мои дети захотят уехать учиться за границу и там останутся, для меня это будет трагедия. Я не скажу ни слова, но не кажется ли вам, что задача родителей воспитать детей так, чтобы они чувствовали, что их родителей может просто убить? Это сложный вопрос, кто кому что должен по жизни или не должен. Я даже не хочу рассматривать такие ситуации. Многое здесь от меня просто не зависит. Я надеюсь, что все останутся в Москве, уже сейчас мы предпринимаем определенные шаги в том направлении, чтобы все жили рядом. И все равно я уверена, что даже если сын будет жить в соседнем доме, а дочь - на другом конце города, она все равно маме ближе.
Хотя сейчас даже на улице мой взгляд цепляет только мальчиков :) Они все такие классные, а девчонки какие-то не такие...
22.02.2008 13:26:02, Мусик
Находка
Вовсе не обязательно. Я вот со своей мамой так и не нашла духовной близости, просто мы противоположные по духу люди. А брата моего она обожает и с его дочкой возится (я же уехала на край света, и вполне довольна).
У моей свекрови 2 сына, а уж как они ее любят! Редкая дочка так будет почитать и заботится о матери. Так уж она их воспитала. Фактически слово матери для них- закон. Правда, у меня из-за этого проблемы с усыновлением были, но ничего, прорвались. А в остальном, свекровь моя-золото, и мы вполне ладим. Каждое воскресенье мы обязаны быть у нее. И бываем, с удовольствием... И помогаем чем можем, и вполне по душам разговариваем (кроме темы усыновления).
Знаю несколько семей, где невесток свекрови любят больше, чем родных дочерей. А в одном случае невестка свекровь мамой называет, хотя муж ее умер (сын свекрови, т.е.), она замуж вышла повторно. Но свекровь для нее "мама", заботится о ней, постоянно к ней бегает. И внучка (от нового мужа), тоже бабушкой зовет, в гостях бывает.
Думаю, как воспитаете, то и получите.
А усыновлять-удочерять вне зависимости от этого вопроса нужно, по каким-то другим мотивам. И,может быть, вовсе и не девочка Вам достанется, а мальчик попадется...
24.02.2008 09:56:17, Находка
Vasillek
Дети могут уехать учиться за границу, там остаться, а потом и вас к себе перевезти. Расставание будет всего на несколько лет. Земля - она маленькая. Главное, чтобы людям хотелось быть вместе.
И надо, чтобы в старости родитель был нужен своим детям, а не только из вбитого чувства долга дети торчали рядом.
Что такое нужен? У моего приятеля есть 93 летний отец. Плохо ходит, плохо видит, плохо слышит. Но он реально является духовной опорой своему сыну, поддерживает его своим оптимизмом и мудростью.....
22.02.2008 14:45:03, Vasillek
Да, вот об этом я и говорю!!! Это не должно быть долгом, это должно быть ПОТРЕБНОСТЬЮ. А это во многом определяется воспитанием. Но ведь и не только. Все-таки, мне кажется, у девочек эта потребность сильнее :) 22.02.2008 15:04:48, Мусик
а вам не кажется, что это жестоко по отношению к детям, привязывать их к себе, ограничивать их свободу? 22.02.2008 13:49:47, химчанка
Вы знаете, это сложный вопрос, пожалуй, самый сложный. Да, я думаю, что это жестоко. Но только в том случае, если это принуждение, показуха, не знаю, как обдъяснить. Но ведь бывает еще и внутренняя потребность, понимаете? Я не смогу жить, если буду знать, что моя мама лежит, а за ней ухаживает сиделка, а я живу в другом городе. Я ее заберу к себе в тот же день. Я считаю, что у меня есть моральные обязательства перед ней. И не потому, что она меня попросит (она этого не сделает НИКОГДА!!!), а потому, что я сама так чувствую. Понимаете, у меня есть определенная модель поведения, сложившая уже, под влиянием личных примеров, воспитания, не знаю уж чего еще. И для меня другой вариант невозможен. И если уж говорить о такой ситуации в моей старости, я надеюсь, что у моих детей сложится такая же модель поведения. 22.02.2008 14:56:22, Мусик
Как у Вас всё просто... Моя мама жила за 1,5 т. км от меня. Мы никогда не были близки, но когда она заболела, я не задумываясь поехала, оставив мужа с детьми дома. Приехав, выяснила, что она умирает, рак. И куда я должна была её везти? Я нашла сиделку... Но она не понадобилась. Мама умерла.
А если бы не умерла, то с ней сидела бы сиделка, сколько понадобилось бы. Кстати, мой брат даже не знал, что мама лежит в больнице в тяжёлом состоянии. И за те 2 недели, пока она была жива, он ни разу не приехал в больницу - некогда...
23.02.2008 12:58:35, местная мама
Химчанк,это жизнь ограничивает а не человек.Ну типа-принято в семье ездить регулярно на кладбище))),навещать стариков,ухаживать понятно за ними по болезни,просто встречаться родственниками по праздникам-так и получается комплекс у человека.Человек жил в определенных отношениях,и выпал из них,все время видел-вот так живут,а сам делает иначе.Понятно ему надо идти к психологу,чтобы тот вправил ему мозги в нужном русле-чтоб тот не мучился хоть сильно.Но это не жестокость,тем более отдельного человека-это образ жизни людей такой,который передается детям.Верный он или нет-моно и спорить,но вот непосредственный конкретный человек скорее всего не очень влияет.Ну плюс-еще воспитание внешнее конечно.Сказки еще))).Моя вот 2 класс-читает какую-то татарскую кстати национальную сказку.Типа было у матери 3 дочери-и вот мать заболела и умирает.Первые две дочери вполне жестоко были наказаны в этой сказке-просто за то что промедлили даже а не отказали.Так вот и ограничивают свободу людей))).
22.02.2008 14:01:52, бабаЯга
это традиционный взгляд, формировавшийся столетиями и переданный в форме сказки - сейчас реальность сильно изменена, конечно. 27.02.2008 08:57:28, Скунсиха
"Да, я с ужасом думаю, что мои дети захотят уехать учиться за границу и там останутся, для меня это будет трагедия. Я не скажу ни слова, но не кажется ли вам, что задача родителей воспитать детей так, чтобы они чувствовали, что их родителей может просто убить?"

Не кажется. Я - тот человек, который уехал от мамы почти в 30 лет. Я уехала с мужем с другой город, а потом в Москву. Я почти 10 лет чувствовала себя виноватой и лишь недавно меня отпустило (после 2 лет занятий в родительско-детской группе у психолога). Так вот, как человек, переживший угрызения совести, я своему сыну никогда не пожелаю такого. Мы бы с мужем и сейчас двинулись бы дальше, за границу, но остатки прежних переживаний все же не дают о себе знать пока (мне, не мужу). Что же, я своему сыну крылья таким образом буду обрезать? А мамочкам, чтобы не зацикливаться только на детях, хорошо бы знать, что им жизни еще интересно, кроме ребенка. Вот у моей мамы сейчас с этим большие проблемы, как оказалось.
22.02.2008 13:40:07, задумавшая(ся)
Ну, кроме детей, надеюсь, у меня все-таки есть интересы, но есть приоритеты. Мы работаем для того, чтобы иметь вохможность поехать за нашими детьми хоть на край света. И это не значит, что мы собираемся им навязываться или подрезать крылья. Просто в моей семья всегда была очень тесная духовная свзяь. Я сама 2,5 года проработала в другом городе, и хотя я тогла приезжать на выходные, для нас для всех это было ОЧЕНЬ трудно. Я хочу сказать, что надеюсь на такую же связь со своими детьми, когда то, что мы захотим быть всегда где-то рядом друг с дургом не будет ни ими, не мной восприниматься как навязчивость. Надеюсь, что это будет ПОТРЕБНОСТЬ. Но все-таки,. как мне кажется, у дочери эта потребность сильнее 22.02.2008 15:00:07, Мусик
Конечно, согласна! Мечтаю умереть сразу. Ну вот как только - так сразу. Но, к сожалению, это дается не всем, тут уж как фишка ляжет. И конечно, даже и в болезни хочу видеть своих детей часто. Но не моющими мне попу, извиняюсь. И надеюсь, что загруженность дочери не помешает ей видеться со мной, как и сейчас не мешает. И приезжает она достаточно часто, но по своему желанию, а не потому, что "надо". Мало того, я тоже приезжаю к своим родителям часто, и внука привожу, и внучка к ним ездит... Часто - это пару раз в неделю точно мы видимся с родителями, иногда чаще. Живем отдельно, но рядом (целенаправленные действия были для этого предприняты). С дочкой пореже, раз в 2-3 недели примерно, но в удовольствие. Хотя живем тоже близко, в 3-х остановках метро.
Ну наверное я не традиционный русский все-таки товарищ, если у меня мысли о том, что мои дети будут мне судно выносить, вызывают категорическое отвращение... Ну хотелось бы МНЕ очень этого избежать, если не удастся сразу помереть.
22.02.2008 12:55:32, EFS
Не так давно вычитала в статье мысль, которая оказалась близка: сиделку нанимают родителям не только для того, чтобы с себя этот груз свалить. А для того, чтобы сохранить дистанцию (дурацкое слово, но не могу сейчас лучшего придумать), проявить уважение к родителю, к его чувствам. 22.02.2008 13:13:07, задумавшая(ся)
Vasillek
да 22.02.2008 14:34:52, Vasillek
Ягуся
+1 Мне тоже хотелось бы этого избежать. Несомтря на то, что сейчас я "выношу" за моей бабушкой, а может быть именно поэтому. 22.02.2008 13:05:51, Ягуся
а я вам говорю как реальная дочь, которая живет в нескольких тысячах км. от родителей. И брат мой тоже далеко. Ни он, ни я, ни его жена, никто из нас не будет в случае чего "класть свою жизнь" на то, чтобы сидеть с родителями. Мы наймем сиделку, оплатим врачей, но как жили сами по себе, так и будем жить. Родители будут на нас в дикой обиде (я это ПРЕКРСАНО осознаю), но это наши жизни, и мы будем их жить так, как считаем правильным.

У меня 2 сына. И будет еще 2. И тоже сына. И если они и их жены, ну или кто там у них будет в спутнкиах жизни, захотят (и смогут, что тоже немаловажно) мне помогать в старости - я буду очень благодарна. Если нет, никто их в этом обвинять не будет - они не обязаны.
22.02.2008 11:40:15, химчанка
Вашим родителям "повезло", но ничего просто так не бывает. Дети- плод воспитания родителей, отношения родителей к своим маленьким детям. Вы говорите, что будете равно принимать и помощь и равнодушие в старости, хотя сами ещё никогда не были в шкуре старости. Никогда нельзя ничего утверждать категорично. Вы молоды, сильны, здоровы, благополучны, но когда этого не станет неизвестно как заговорите и что почувствуете. А часто именно такие люди, которые вот таким вот образом рассуждали, ставятся в жизни в такие ситуации, чтобы посрамиться хоть и перед самими собой за своё жестокосердие и высокоумие. Родителям всегда надо дать понять, что Вы человек взрослый и уже сами несёте ответственность за свои решения и жизнь, но делать это надо очень мудро, обижать родителей, оставлять их без помощи, когда она действительно требуется нельзя, ИМХО. 22.02.2008 14:34:26, Fansi
не надо их жалеть, у них все хорошо. Неласковая дочь - это не самая большая неприятность в жизни. 22.02.2008 16:33:04, химчанка
Позвольте Вам возразить. Нас у мамы трое старший сын, я средняя, и младшая сестра. Сын в 15 минутах ходьбы живет, появляется раз в году, младшая сестра в другом городе, тоже раз в году звонит. Я напоминаю обоим когда у мамы и папы день рождения, каждый год - могли бы запомнить.... Воспитывали всех одинаково, а выросли все разными. Я маме "дорого" досталась - нервы потрепала , мой переходный возраст я сейчас вижу в своем сыне, поэтому я сейчас ее понимаю, люблю и жалею, а она говорит, что никогда не думала, что будет со мной "старость доживать", что мы станем так близки, я была неласковым ребенком, в отличии от брата и сестры. Я вижу как она ждет их звонков, и знаю, что делает крюк чтобы пройти мимо дома сына... Как я могу ее оставить? Нанять сиделок? Ей не этого надо, ей родные лица рядом нужны. Но я не жду того же от своих детей, никогда не знаешь, какими они станут взрослыми (пример моих брата и сестры), сложится, хорошо, нет - ну что же, значит такая судьба... 22.02.2008 21:14:53, Кнопкаa
Целиком и полностью согласна 22.02.2008 15:01:03, Мусик
Таких дочерей как вы немного, жестоких в смысле. Это ваше право, но это не делает вам чести. 22.02.2008 11:47:16, ужас
Теа
Это жестокость только с точки зрения психологии российского человека. Наверное, и в других странах есть те, кто живёт строго натуральным хозяйством.
У меня 90летняя бабушка два года яростно сопротивлялась носить памперсы. Причём вонь стояла на два лестничных пролёта...
Уговорили.
Так теперь довольна, и как только в пачке дно проглядывает, слёзно просит купить побольше...
22.02.2008 12:03:20, Теа
а неанонимно написать тоже самое? 22.02.2008 11:53:10, химчанка
Теа
Знаю такого мужика.
и уверена - не он один бы.
Мужику гораздо проще поднимать-переворачивать...

Дело лишь в стыдливости мам.
22.02.2008 11:39:22, Теа
и пап :) 22.02.2008 11:41:19, химчанка
Нравится мне эта позиция. Вот так сыновья живут, как считают нужным, а дочки должны маму сторожить до седых волос - потому что их для догляду заводят... 21.02.2008 17:53:59, Однушка
Ровно такой же таракан сидел в моей голове. Я на него сердилась, сама над собой смеялась, обзывала себя дурочкой. Таракан никуда не девался.
У меня со свекровью очень нежные отношения. Она моя близкая подруга. Мать. Но я вижу, что при всем ее таланте общения, мягкости и такте у нее не получается наладить таких же отношений со второй невесткой. Они живут вместе "вахтовым методом" - две недели с ней, две с невесткиной мамой. Никто ни с кем не ругается, обе приветливы. Но свекровь не спрашивает, например, в какой день они приедут или уедут. Потому что невестку это может обидеть. Хотя она виду и не подаст. То есть два совершенно замечательных человека. Но настолько разные! Жили бы они отдельно - пересекались бы лишь на семейных праздниках. Блок именно со стороны невестки. Мы с ней подруги, она очень классная. Но ей не приходит в голову, что "свекровь тоже человек":) Какое там детей вместе няньчить (есть двое маленьких).
Так что ничего Вам не показалось. Есть такое на свете.
У меня 2 брата. Замечательные. Которые с мамой видятся вот именно по праздникам. У меня есть фантастический сын.
А теперь и дочь:)
Гарант моих внуков.:)) Как я смеюсь:)
21.02.2008 17:41:37, анонимус
KallyBry
Не надо невестку целовать в попу. Нужно уважать людей, выстраивать с ними если не близко-родственно-любовные отношения, то хотя бы уважительно-партнёрские.
Не знаю, что Вам и сказать, но для меня первая моя свекровь (пусть земля будет пухом!) была мамочкой. Несмотря на развод с её сыном, нам удалось сохранить тёплые и родственные отношения. Скучаю по ней до сих пор, хотя уже 6,5 лет прошло, как она умерла.
Вторая свекровь - замечательный человек. Люблю её, стараюсь радовать. Не всегда согласна с её взглядами на воспитание детей, но это всё вполне решаемо очень-очень мирным путём. Других проблем нет.
Так что если мысль о приёмном ребёнке возникла лишь из соображений "два сына - это даже не одна дочь, в старости не помогут", то мне эта мотивация непонятна. Всё IMHO.
21.02.2008 16:10:05, KallyBry
нет. вы меня не так поняли: мотивация-то была совсем другая, решение было принято тогда, когда второго ребенка даже не было в проекте. Так как мой муж всегда хотел троих детей, двух мальчиков и девочку, а я почему-то была уверена, что у меня второй ребенок будет обязательно девочка, то мы вообще-то думали, что приемным у нас будет мальчик, и через 5-7 лет. А так как свой опять получился мальчик, то меня и переклинило. А вот Вам я была бы благодарна, если бы Вы пожелилсь со мной своим опытом по выстраиванию отношений со свекровью. Мне самой это незнакомо, а так хочется своим сыновьям счастья, ведь это ужасно все время быть между двух огней - мамы и жены! 21.02.2008 16:30:26, Мусик
KallyBry
1. Свекровь тоже человек :)
2. Доброе слово и кошке приятно.
3. И ещё - относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
Всего-то три принципа общения с людьми. Не только со свекровью, ещё и с мужем, и с детьми. С любыми людьми. Ничего сложного.
Ещё есть, конечно, 10 заповедей. Про них все знают. И они тоже не только про свекровей. Старайтесь - воздастся непременно :)
21.02.2008 16:50:45, KallyBry
Скептически: а дочка прямо вот так и разбежится бабушке внуков давать, да? Я бы не закладывалась... 21.02.2008 16:09:58, Марина (Isoldochka)
Может, и не разбежится... Но уж если будут - все мои :) 21.02.2008 16:36:18, Мусик
как доча заявляю - внуков маме не даю идавать не буду. Потому как мое и все тут. 21.02.2008 16:24:31, химчанка
Ехидно: а свекрови, неверное, тем более? Я, на самом деле, тоже не даю в том смысле, что мое и растить буду я. Без бабушек и нянь. Моему ребенку 3 года и 3 месяца и мы ни разу не ночевали порознь. Но я не опасаюсь, что мои родители плохо повлияют на моих детей хотя бы просто по той причине, что если мне чтохто не нравится, я это открытым текстом и выскажу. А что я могу сказать свекрови??? Поэтому я не вохражаю против общения с моими родителями, но ведь в душе я КАТЕГОРИЧЕСКИ против общения моих детей со свекровью! И мои невестки наверняка будут испытывать такие же чувства ко мне. как это ни прискорбно :( 21.02.2008 16:44:06, Мусик
Звета
В вашем случае просто можно вспомнить о том, что мы живем сейчас, ради настоящего, а не ради времени, когда мы с вами станем "свекровями". Вы пишете о том, что приняли решение когда-то... Что же, жизнь течет и меняется, решения могут меняться.Удочеряйте! Только ради настоящего.
21.02.2008 23:21:03, Звета
Наточка
довожу до Вашего сведения, что свекрови можно сказать все тоже самое, что и маме.... мы три года со свекрами живем, и свекровь занимается нашим сыном, потому что мы пашем на ипотеку. если у нас возникают разногласия, то это высказывается, возможно, с моей стороны в более мягкой форме, потому, что я в принципе не люблю скандалов, муж - более жестко, свекровь мне иногда на своего сына даже жалуется....
21.02.2008 17:14:21, Наточка
Koala2000
Жена моего брата ждет ребенка. Открыто заявила, что собирается работать, а ребенка будет растить свекровь, а не ее родная мама. К маме у нее претензии по воспитанию детей со своего детства. Вот так бывает:-)

Не надо загадывать:-)
21.02.2008 17:03:15, Koala2000
KallyBry
Да почему же не сказать свекрови о том, что не нравится-то? А? Только делать это нужно по возможности мягко, разумно, доброжелательно и необидно. Если доводы логичны, то почему бы свекрови не прислушаться?
Свекровь Ваша, думаю, женщина неглупая.
21.02.2008 16:55:54, KallyBry
Ну почему же? Сказать-то можно, а толку? Выводов ноль, зато поджатые губки и разговоры о том, что вот некоторые, мол, самые умные и т.д. Моя свекровь женщина весьма специфическая, к доводам разума невосприимчива. 20 лет назад, в разгар перестройки, умер муж (потенциальный мой свекр), она потеряла работу и никуда, кроме как уборщицей, устроиться не смогла (или не хотела, возникает у меня вопрос???), потом и эту работу бросила, ударилась в религию (причем в худшем проявлении - она не в душе верующая, но ведь надо же чем-то заниматься??? А тут такой шоколадный повод показаться доброй и милосердной) А сын, между прочим, в это время еще учился, да кого это волновало? Вот он и поджрабатывал, и мамашу вполне трудоспособную еще содержал! Дальше - больше, доучился, работать стал все лучше и лучше, получать, соответственно, больше... А тут вдруг появилась щучка, которая взяла и забрала сынулю. И неважно, что ее содержат так, как другим и не снилось, но ведь обидно ж до сих пор! Уж скоро 10 лет, как обидно!
Все-таки отношения мама-дочь в большей степени подвержены прогнозу: что воспитаешь, то и получишь. А вот в связке невестка-свекровь, все совершенно непрогнозируемо :( И , к сожалению, далеко не все зависит от меня, и в роли невестки, и в роли свекрови тоже :)
21.02.2008 17:19:41, Мусик
Надо просто пожалеть вашу свекровь.Лучше всего это сделать Вам.Регулярно:))У меня такая же была,все один в один,пока ее сын,мой муж,не погиб.Вот тогда я превратилась в самую хорошую невестку,у которой осталось единственное напоминание о сыне-внук.Но чем старше я становилась,тем больше понимала ее.И,наверняка,я буду такая же свекровь,хотя я отдаю себе в этом отчет и пытаюсь себя "перекроить".А главное,у меня теперь есть,кем еще заниматься.И если мой старший женится,у меня уже не будет столько времени,как у моей свекрови,заниматься делами его семьи.А отношения мама-дочь..Моя мама далеко от меня.Звоню,езжу к ней,она приезжает регулярно.Но расстояние огромно.Сестра тоже здесь,так что,мама моя внуков видит чаще на фото(( А бывшая свекровь-ближе,и ей больше перепадает счастья в смысле общения с нами.И даже мой тематический для нее внучок родненький.И меня всем в пример ставит,даже дочерям своим.Во как!Если бы мне это раньше сказали-Никогда не поверила бы:))Так что,все относительно и все меняется со временем.А еще я скоро(надеюсь)за дочей пойду,вот тогда точно "отстану" от старшего :)) А старший от этого счастлив(наконец-то "отстала"). 21.02.2008 18:01:56, Снежная Королева
Наточка
сейчас рыть неохота, но, помнится, год назад (если не больше) темка в семейной была про невестку, там как раз свекровь писала: как можно не любить сноху, которая ее (свекровь) иначе как "мамочка" не называет....
21.02.2008 17:31:53, Наточка
что свекрови, что маме я могу сказать все что угодно. С одним результатом - в одно ухо влетело, в другое вылетело. Они обе лучше меня знают, что надо моим детям. Поэтому доступа к ним не имеет ни одна, ни вторая. 21.02.2008 16:52:18, химчанка
Petrowna
Крута,Лен,крута! Мне б Хоть чуточку бы убавила,а?;)))) Вот не люблю себя за то,что не могу вот так круто с родителями. И плохо им будет, и лежачих всех к себе и буду это все сама разгребать. И не от любви большой,а потому что хвост ответственности таааакой выращен. Считаю,что много им обоим должна.
Только просьба,не обижайся,а то в последнее время на конфе такая тенденция,не согласна ты со мной,значит ты такая мать..... Аж иногда смешно,как же можно иначе высказывать свои мысли и чувства,они же у всех одинаковыми быть не могут. А получается,что я вот темочку открыла,а если ты не согласная сюда залезла,то и чувства мои лучшие оскорбила,да и вообще со свиным рылом...,ну и так далее.

22.02.2008 13:30:03, Petrowna
Молодец, Петровна! Правильно сказала про тенденцию на конфе.Действительно, для того и темочка, чтобы обсуждали все, и согласные, и несогласные, и без обид. Мы тут для хорошего собрались, и с хорошей целью, нетерпимость не только смешна, но и неприятна. 25.02.2008 21:49:33, ЛиСа
:)) я очень жесткий человек, это факт, никто с ним не спорит. НО при этом совершенно не обидчивая. Такого модуля мне в моск не инсталлировали :) Но мне моя жизнь далась ОЧЕНЬ не просто. И я никому не позволю ее ломать. 22.02.2008 13:43:56, химчанка
Милан_а
Так внуки же предполагаются от сыновей, значит, раньше, чем к пенсии, а девочку можно взять и в 45. 21.02.2008 15:41:40, Милан_а
Мой муж и его младший брат очень любят свою маму, заботятся о ней, поболтать заходят почти каждый день, она их так воспитала, я так считаю. Не исключаю и пример свёкра, который пылинки сдувал со свекрови. Дочки бывают тоже чужими людьми и годами могут не заходить к маме в гости. Вам решать и только вам. :-) 21.02.2008 15:41:26, Иркина мама
А с ребенком Вашим она общается? Я так поняла у автора опасения что когда сыновья женятся,их жены предпочтут детей своим мамам "подкидывать" а не свекрови.И вообще,семейно-детские проблемы будут решать со своими родителями и мужем.Ну.не говоря уже о разводах.Поэтому и хочет девочку.Хотя вообще))) наличие детей еще не означает обязательное наличие внуков. 21.02.2008 15:54:18, бабаЯга
Да, все именно так. И я понимаю, что дети не гарантируют внуков :) Но ведь дети дочери - они все равно ее дети и мои внуки: ведь не важно, есть муж у нее, нет мужа, дети-то все равно есть! А с сыновьями... Кто знает, а вдруг развод? Как ни воспитывай ребенка, я не смогу его уберечь от каких-то неудач в личной жизни. А рассчитывать на то, что невестка будет сиротой или иногородней тоже как-то не приходится...
С ребенком свекровь общается, аж раз в месяц приезжает. Она, конечно, сама во многом виновата: я же в ее глазах последняя гулящая девка, так как совратила ее сынка (ему было 28, мне 21), до меня он был хороший сын, вспе свое время посящал ей, а так стал только мной заниматься... Она меня не любит, да и я ее не привечаю. И я понимаю, что даже если бы она меня облизывала со всех сторон, а мой муж при этом без конца бы с ней общался, ездил к ней, тратил на нее время в ущерб нашей семье и нашим детям, я тоже не была бы в восторге. Но ведь и мои невестки тоже вряд ли будут другими!
21.02.2008 16:17:46, Мусик
KallyBry
Чесслово, не понимаю я Вас в отношениях со свекровью. Начните с себя. Отношения с другим человеком зеркальны, как правило.
Если Вы не будете привечать свекровь, то за что же ей-то Вас любить?
21.02.2008 16:40:43, KallyBry
Дело в том, что я изначально ничего против нее не имела, и вполне была настроена на похитивные отношения. Но с самого начала она меня всячески шпыняла, унижала в глазах всех, в том числе и моего мужа, и моим родителям высказывала, какая я дрянь, и всем знакомым (к сожалению, у нас много общих знакомых, которые радостно мне и моим родителям об этом сообщали). Это продолжалось в течение 5 лет, пока не родился Ваня. Тогда она поняла, что муж меня не бросит, что кроме него у нее никого нет и отступать ей некуда. Так что сейчас она в открытую, может, и не гадит мне, в глаза сюсюкает и улыбается, но при каждом удобном случае всем вокруг рассказывает, как я неправильно воспитываю ребенка, продолжает лицемерно вздыхать и рассказывать, как она нас любит и хочет помогать, а мы отказываемся. Но ведь еще многое зависит от того, КАК предложить! Ее предложение явно содержит указание на то, что я должна отказаться.
Да, перечитала и сама поразилась, какая неприглядная история получилась :) но, в общем-то, правильно, мы сами выстраиваем свои отношения. и я не вижу причины, по которой я должна была бы подставлять вторую щеку и делать односторонние шаги ей навстречу. Может, это и неправильно с человеческой точки зрения, но ведь она тоже ничего не делает? Вот такая я свинья.
21.02.2008 17:03:35, Мусик
теперь вы знаете, как не надо себя вести :) 21.02.2008 17:57:36, *оля*
Я понимэ.Не раз слушала высказывания на тему что свекровь женщина хорошая,тем более что живет она далеко и видятся они редко.Почему так-не знаю.И соседи по даче тоже -за 7 лет ни разу не видела гостящих у них внуков.Пару дней за 3 месяца только бывают-там тоже сын.Причем этому сыну они даже участок соседний прикупили,чтоб тоже построился когда-нибудь.Абсолютно нормальные вроде отношения.Соседка говорит что невестка предпочитает у своих родителей на даче отдыхать с детьми а не у них. 21.02.2008 17:03:01, бабаЯга
Ну вот! И это жизнь, к сожалению... 21.02.2008 17:06:43, Мусик
ну вот на пенсии у вас много времени появится :)
тут и внуки.
21.02.2008 15:37:01, *оля*
Ну да, только если у меня еще будут силы :) А ведь хочется увидеть не только то, как твой внук начал ходить, говорить и т.д. Но и успеть увидеть кем он станет в жизни... 21.02.2008 16:20:43, Мусик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!