Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Инфекции при усыновлении

Дискуссия о гепатите С, выявленном в процессе усыновления поднимает еще одну, достаточно злободневную тему - насколько те, кто усыновил детей БЕЗ гепатита В, гепатита С, сифилиса, ВИЧ инфекции или туберкулеза может быть уверен в том, что у ребенка на самом деле нет этих инфекций?
18.02.2008 15:05:23,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гарантий нет.
Возможно независимое мед-обследование.
Кто не хочет рисковать, делает свою медицину.
18.02.2008 20:08:56, АО
Согласна, гарантий нет.
Независиомое медицинское обследование рекоммендовано при любом усыновлении - это делается не для того, что бы сказать родителям - усыновлять или нет, а для того, что бы определить степень риска (усыновлений без риска не бывает) и дать соответствующие рекоммендации.

Но- независимое медицинское обследование от риска недиагнозцированных инфекций не спасает.
18.02.2008 20:16:24, Др. Гордина
Риск всегда есть, и вероятность проблем со здоровьем определяется еще в условиях задачи.
18.02.2008 20:20:47, АО
Мы говорим о стандартном (т.е. общепринятом) скрининге.
Хорошо, вот Вам пример. Беременных хорошо обследовать на инфекции (что делается практически везде). В то же время обследование на инфекцию такой бактерией, как стрептококк группы В в России не принято. А в Штатах - всех поголовно обследуют и, если в посеве этот самый стрептококк обнаруживается - маму в обязательном порядке пролечивают в родах антибиотиками, а за ребенком довольно активно следят. Почему? потому что этот самый стрептококк (вне беременности - нормальный "житель" промежности) может новорожденного убить или оставить калекой.
Я проходила ординатуру когда ввели этот скрининг и могу засвидетельствовать, что в результате подобного агрессивного ведения пациентов высокого риска (в данном случае - роженицы с носительством стрептококка) частота септических заболеваний новорожденных сократилась неимоверно.
Продолжение - в ответе Марине
19.02.2008 08:24:22, Др. Гордина
Марина (.)
Я читала ваши статьи о том, что от иностранцев скрывается мединформация.
При российском усыновлении чаще встречается гипердиагностика и перестраховка, чем что-то пропущенное.
На все эти инфекции анализы сдаются неоднократно.
У меня ребенок был с контактом по гепатиту С, был на учете у инфекциониста - анализы, УЗИ печени и т.д.

На ВИЧ и сифилис анализы берутся сразу в роддоме у всех детей, и потом еще.

На туберкулез тоже всех проверяют, есть та же Манту, БЦЖ и другие прививки.

Вот о чем я слышала не раз - так это о недиагностированной чесотке у усыновляемого ребенка. Причем сами врачи считали это просто аллергией, а ребенка "нервным".

О российской диагностике вам может этот небольшой опрос пригодиться:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=19503
18.02.2008 18:07:12, Марина (.)
Марина, спасибо огромное за ссылку! (где только время найти все прочитать :-(()

С пост-советской системой обследования отказников и детей подлежащих усыновлению я знакома.

причина моего "провокационного" вопроса заключается в том, что "отрицательные" анализы дают очень мало реальной информации. Они могут быть истинно отрицательными, они могут быть обманными, ошибочными, сделанными во время "не-реактивного окна" - когда человек уже заражен, но еще не выработал антител, или могут быть проявлением так называемой анергии, когда вселедтвии стресса из-за недоедания и/или заболевания человек не может выработать антител, хотя на самом деле болен.

Поэтому стандартно, вне зависимости от страны усыновления, рекомендуется проводить обследование на перечисленные инфекции немедленно после усыновления и через 6-9 месяцев.
18.02.2008 18:55:08, Др. Гордина
Марина (.)
ужасы вы говорите, теперь все в конфе спать перестанут ;-0

Но вообще же еще и у роженицы анализы берут (если это не подкидыш).

Извиняюсь, что еще не ответила на письмо, много написать хотела, да не успеваю.
18.02.2008 19:12:37, Марина (.)
На то и доктор на Форуме, что бы народ не спал ;-). Или наоборот, чтобы спали спокойно (хотя бы по этому поводу).
**********
Статистические данные знаменитого исследования профессора Дана Джонсона (Dana Johnson, Minnesota Adoption Study)подтверждаются ежедневно.

15-20% всех усыновленных имеют положительную реакцию Манту при первичном осмотре, дополнительные 15-20% первоначально отрицательных тестов становятся положителшными при повторном обследовании через 6-9 месяцев после усыновления.
5-6% всех усыновленных оказываются насителямивируса гепатита В, 1% - гепатита С. ВИЧ инфицирование описано, но выявляется только спорадически.
***********
Вопрос здесь не только и не столько в ВЕРТИКАЛЬНОЙ передаче инфекции (от мамы к ребенку), но и в ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ - от одного инфицированного к другому.

Начнем "по верикали".

Во первых, большинство мам, отказывающихся от детей - или необследованные, или не имеющие документов.
Во вторых, если мама истощенная, больная, или просто-напросто только что заразившаяся - она теоретически может передать вирус не имея положительных антител.
В третьих, пока придут резулштаты маминых анализов, тяжело больного/недоношенного ребенка уже переведут в отделение интенсивной терапии на другом конце города или за тридевять земель в область.

Теперь - о горизонтали.
Любой контакт - от укуса до укола - может привести к инфицироваию на любом этапе жизни ребенка. Теоретически мы должны принять за реальность возможность заражения в послений день перед усыновлением. А обследовать или нет - это уже другое дело. Американские усынвители в обязательном порядке должны представить в своих регулярных отчетах информацию об обоих циклах тестирования (только сегодня заполнила таких 2 формы)
19.02.2008 08:46:33, Др. Гордина
Честно говоря, я так и не поняла цели этих обьяснений...

Для меня совершенно ясно, что мед.обследование то ли по обьективной, то ли по субьективной причине может не отражать реальность.

Лично я это принимаю как факт и данность. Вот такую неопределенность во входных данных.
Или о чем речь?
19.02.2008 09:48:14, АО
Цель об'яснений достаточно проста.
Частота заболеваний гепатитами в детских (и взрослых) учереждениях закрытого типа выше, чем в общей популяции. Как в Америке, так и в России. Разница только в общем фоне.

Поэтому первые 6-9 месяцев после усыновления (выведения из ситуации повышенного риска) ребенок должен считаться как контактный по медленным инфекциям (ТБ, гепатиты, СПИД). После 6-9 месяцев (подразумевая, что ребенок был протестирован дважды) степень риска приблежается к популяционной.

Точных данных я не нашла, но вот такую цитату разыскала "Серьезную опасность представляет распространение вирусного гепатита В в коллективах с круглосуточным пребыванием детей: в домах ребенка, детских домах, интернатах. Такие дети, как правило, имеют отягощенный анамнез и часто подвергаются парентеральным лечебно-диагностическим процедурам."
http://www.medband.ru/article/15/161/
24.02.2008 06:59:10, Др. Гордина
Для обычных детей и людей тоже справедливо.Почему именно в последний день усыновления.В течение всей жизни заразиться человек может.Вообще,периодически люди все-таки сдают анализы крови на эти вирусы.Ну и манту регулярно детям делают и в саду и в школе.Хотя на гепатит и ВИЧ весьма нечасто сдают))),каежтся перед операциями положено делать,ну и во время беременности. 19.02.2008 09:44:13, бабаЯга
Марина (.)
мне как-то везет (то есть не везет), я с Пашкой раз 6 уже в инфекционке лежала, так что на ВИЧ и при поносе сдают, а не только перед операциями. И у мам тоже берут (вдруг они кусаются ;) 19.02.2008 10:05:42, Марина (.)
Марина (.)
А это чем-то отличается от риска для домашних детей?
У меня у Степы появилась тубинфицированность, уже сильно после ДР. И не у него одного в садике, конечно.
Какую роль эта Манту играет в усыновлении? Ну пролечиться придется, если фтизиатр будет настаивать, так это любого ребенка касается.

После усыновления заразиться гепатитом тоже можно.
Специально не проверяемся, но у нас сейчас при любой госпитализации у детей берут анализы на ВИЧ и сифилис.
19.02.2008 09:18:24, Марина (.)
С ТБ в странах СНГ "намного проще" - проверяют всех (в Штатах реакцию Манту делают 2-3 раза от рождения до окончания школы). Опять-таки, мы говорим о "чистом эксперименте" с вывозом детей за пределы зоны высокой заболеваемости. Т.е. без контакта с "диким" туберкулезом 20% всех усыновленных детей покажут положительную реакцию сразу после усыновления, а из 'отрицательных" 80% - еще 20% покажут вираж через 6-9 месяцев. Сколько из этих деток были "положительными" до усыновления и какая разница между этой заболеваемостью и " домашними детками, вывезеными зарубеж - надо посмотреть. Материал по "адоптятам" (так усыновленных деток называет наш психолог) за последние 10 лет у меня уже набран, только обработать надо.

Чем отличается риск по сравнению с 'домашними' детками?
Трудно сказать, российских исследований типа Minnesota Adoption Study я не видела. Но теоретически, так же как и с гепатитами - закрытое учереждение=повышенному по сравнению с общей популяцией риску.

Должна отметить, что 109й приказ Минздрава РФ от 21.3.2003 отдельно усыновленных детей не выделяет. Так что по приказу Минздрава - разницы нет. "Красная Книга" Академии Педиатрии США (наша инфекционная "библия", последнее издание -2006) требует более агрессивного обследования и лечения детей, прибывающих из стран СНГ, особенно - усыновленных.
24.02.2008 07:25:44, Др. Гордина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!