Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Petrowna

Тема про смену фамилии.

Всем здравствуйте! У нас вот какая проблемка возникла,девочки поделитесь соображениями, пожалуйста! Серега перестал в школе отзываться на свою фамилию. Учительница говорит,что как только она называет его по фамилии,он как будто не слышит,в крайнем случае,говорит,отзывается только на одно имя. Все тетради почеркал,везде написал нашу фамилию. На стульях в комнате подписи сделал, каждый стул подписан-Никита,Сергей,Валера и все с нашей фамилией. Говорит-я сейчас буду только эту фамилию носить и отчество у меня Сергеевич.Какие-то вещи я ему начала говорить,но сама в это (в то что говорю) не очень верю. Единственное на чем пока пришли к единому мнению,что в 14 при получении паспорта поменяем и фамилию и отчество. На вопрос,а почему не сейчас,у меня нет ответа,который бы его устроил.Умницы девочки,попишите свои соображения,может кто-то с этим уже столкнулся,может напишите по принципу:если б у меня,то я бы....Спасибо!
16.02.2008 14:27:06,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Попробуйте поменять ему фамилию при сохранении опеки. Зануда так сделала. Напишите заявление в опеку. Это сделать возможно. 18.02.2008 17:45:51, елена волк
Про фамилию я рассказывала с самого раннего, про смену при замужестве, при усыновлении. Убедила, что у него красивая фамилия и "царское" отчество.
Еще часто говорю про национальность, хочу чтобы он гордился ей.
18.02.2008 14:39:18, Larisa_K
Barcha
А мои не хотят... Вначале была заминка, когда школу меняли, я объяснила, что и как можно сделать и старший сказал, что хочет быть И., а не Т., привык. Младшего не спрашивала, поэтому оба И. Хотя когда вместе куда-то коллевно отправляю, то всех называю Т-выми.
А младший тоже хочет вашу фамилию? Мне кажется можно в опеке поговорить, может пойдут на встречу, ведь ему уже 10 лет. Ну и в школе попросить чтобы так называли, и везде где надо тоже. Если бы мои хотели, я бы так сделала...
18.02.2008 11:41:33, Barcha
Petrowna
Младший не говорит на эту тему вообще. Ему мне так кажется глубоко фиолетово:). Он даже и отчество свое не знает,короче не замарачивается,скажешь,что с сегоднешнего дня будешь Русских,будет. Короче Валера-это лист белой бумаги,главное грамотно писать на нем:).
А вот выше читаю топик, Tosya пишет о своей доче,у нас с Валеркой практически та же история. Я не могу определить его психологический возраст. Все тесты у психолога и психиатра проходит хорошо,лет на 6 тянет,но поведение я б даже сказала года на три. Частые смены настроения,какие поступки ,то ли мир изучает,то ли вредничает.
18.02.2008 14:38:51, Petrowna
Shuriken
У Валеры просто неравномерное развитие психики. Чем-то с ними в детдоме занимались - это "в норме". А чем-то нет - это отстаёт. Вот и получается каша из разных возрастных периодов. Выровняется со временем, гланое, понимать, где он в норме, а где отстаёт - и относиться согласно фактическому развитию. 21.02.2008 17:48:28, Shuriken
Barcha
У Сережи тоже было так, смены настроения, капризы, обиды... вредничал. Сейчас гораздо меньше. Проходит постепенно. Вот в эти выходные реально не было причин быть недовольными его поведением. Нам с ним психолог отвела полтора года, чтобы он начал становиться собой. Год почти прошел:) Ждем:)
18.02.2008 15:21:28, Barcha
Марина (.)
Не знаю, как дальше будет, а у меня Степа вполне своей фамилией гордиться. И хотя я вообще эту тему с ним и при нем не обсуждала, однажды вдруг сказал "Вот меня зовут так, и вы меня никак по-другому не называйте". 18.02.2008 13:23:30, Марина (.)
Barcha
Ну ладно, хоть не у меня одной так:)
А то я подумала, что вдруг это "плохой знак":)
Да я и сама к фамилии их привыкла и к их отчествам тоже(они разные%))
18.02.2008 14:04:22, Barcha
Моя упиралась всеми четырьмя,в 5 лет.Правда с месяц поигралась в имя которое дали при крещении,но потом уперлась и все тут-она правда свое ФИО полное назубок знала,видимо учили на случай если потеряется ребенок.Не желала ничем другим быть категорически))).Пришлось мне привыкать. 18.02.2008 14:19:11, бабаЯга
Рината
Мне в опеке сказали, что могут возникнуть
дополнительные сложности при получении
жилья. Но все-равно склоняюсь к тому,
чтобы поменять фамилию в 14 лет. Ребенок
очень хочет.
17.02.2008 15:56:38, Рината
Zanyda
У меня Надя вела себя точно также. 16.02.2008 19:53:44, Zanyda
У нас деть тож хотел нашу фамилию, везде пошли навстречу. 17.02.2008 11:37:26, IVMARG
Shuriken
Очень хороший знак! А почему сейчас нельзя сменить фамилию - скажите ПРАВДУ. Потому что такие законы у нас ***нутые местами. Договоритесь неофициально со всеми, с кем ребёнок общается, и думаю этого достаточно пока будет, благо до 14 немного осталось уже. 16.02.2008 17:56:36, Shuriken
Ярра
Договоритесь в школе и поликлинике.
У меня был ученик со сложными персидскими фамилией-именем в пять слов. Его мама пришла и попросила написать на русский манер одно имя и одну фамилию. Я на новом листе классного журнала так и начала писать. Никаких проблем.
16.02.2008 15:50:11, Ярра
Сходить к директору школы и попросить разрешения проводить в классном журнале другую фамилию. У меня в детстве подруга была, с отчимом и тайной. Называли ее по фамилии отчима везде, хотя по докам была отцовская. Просто на личном деле пометили, что другая фамилия будет. А аттестат выдали на отцовскую, она к тому времени уже знала кто есть кто. 16.02.2008 14:44:28, Марина (Isoldochka)
Не знаю, может глупость скажу. У нас в школе мальчик был под одной фамилией в журнале, табеле и т.д., а в свидетельстве и паспорте потом - под другой. Уж не знаю, с чем это было связанно, но было так. Учительница потом в выпускном классе аттестат на новую фамилию писала и все. Там от родителей копия документов ребенка потребовалась и заявление, кажется.
Я это к чему? Может в школе пойдут на встречу и согласяться записать мальчика под вашей фамилией? Тем более, что в паспорте вы все равно будете ему потом менять.
16.02.2008 14:41:31, Стайка дельфинов
Марина (.)
Может поговорить с классной в школе, чтобы так и называли? Договариваются же некоторые конфяне, чтобы в садике называли не по документам детей под опекой, ввиду будущего усыновления.
Одноклассники думаю, нормально должны воспринять. У меня одноклассник лет в 12 поменял фамилию после развода родителей. Никто вопросов ему особо не задавал, только сменили школьную кличку с Мурика на Сурика :)
16.02.2008 14:36:59, Марина (.)
Мои тоже говорят нашу фамилию и отчество непременно от имени моего мужа. Хотя в саду и отзываются на свою. Пока так... 16.02.2008 14:31:46, Ясно солнышко
ПятиМамка
У меня раз пять в класс попадали детки со сложными семейными ситуациями. Приходили родители, просили: называть другой фамилией и даже другим именем. Называла, только в журнал писала официальное. Одна девуся увидела и спросила: почему тут написана не я? Я сказала, что ошиблась, а чиркать в журнале нельзя. 8))) Всюду люди же! 16.02.2008 21:28:28, ПятиМамка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!