Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Angella

Мои терзания продолжаються

Девочки и мальчики, я вот вся в терзаниях.
Изначально хотели мы с мужем усыновление, но вышла опека.
Так вот все думаем гадаем. Может все таки оставить опеку, льгот то много, и они реально помогают. Пока только бесплатный проезд, ежемесечное пособие, пансионаты, а потом ведь нашей Катерине на основании постановления о передаче под опеку жилье полагаеться по достижении 18 лет, и в институт без экзаменов...
Живем в Москве. Сами кв-ру ей врядли купим. Да еще думаем через годика два еще за одной ребенкой сходить...
НО ВСЕ ЭТО ЛИЧНО МЕНЯ, (НЕ МУЖА) ВЫВОДИТ ИЗ НОРМАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ФАКТ НАЛИЧИЯ Ф.И.О. БИО В СВ-ВЕ О РОЖДЕНИИ.
Внимание вопросы:
1. Наплевать мне на вс-во о рождении и в интересах ребенка воспользоваться подарками от государства предоставленным нам при опеке???
2. Кто уже а реале получил жилье???
Всем спасибо заранее.
06.02.2008 18:13:26,

198 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поделюсь своими соображениями по поводу опеки и усыновления. Конечно, можно и опеку оставить. Все-таки в наше непростое время любая помощь не будет лишней, пока ребенок растет. Главное самому чувствовать себя комфортно в этой ситуации и быть готовым вести с ребенком беседы о том, что он не кровный… Но это уже к вопросу о сохранении тайны усыновления. Мы усыновили своего Пашку полгода назад. Тоже думали об опеке, но недолго. Я НЕ МОГУ говорить что-либо моему сынишке о том, почему у него другая фамилия и отчество не такое как у брата и сестер. Правда мы живем в Беларуси, и законодательства наверняка различаются. У нас опекают в основном не круглых сирот, а детей, у которых есть родители (один или двое), но они либо в тюрьме, либо алкоголики – ну это ситуация стандартная, если можно так сказать. Так вот, у нас опекаемые дети как правило имеют право на ту жилплощадь или часть жилплощади, которой владеют их био. Т.е. пока ребенок не достиг совершеннолетия, квартира никуда не денется, а био живут там, часто коммуналку не платят, долг растет… Исполняется ребенку 18, и вместе с квартирой к нему переходят и обязательства по погашению долга за все годы. Такая ситуация более, чем реальна, а получение жилья на том основании, что он был под опекой если и случается, то эти случаи как-то совсем не на слуху. О своем ребенке не позаботишься, вряд ли государство возьмет на себя заботу о нем после 18 лет… А юридически опекуны своему опекаемому никто после этого возраста, и свою квартиру ему оставить наверняка тоже проблематично. А родители детям нужны еще много-много лет после совершеннолетия, и в материальном плане и в духовном… 09.02.2008 02:09:09, Ябло4ко
Факт наличия био у вашего ребёнка, ИМХО, сменой фамилии не уберёшь как факт. Разные фамилии - ерунда, в какую бы больницу я не поехала с ребёнком, никому в голову не пришло, что он приёмный, все думают одинаково: ребёнок от первого брака. Даже вписывая в карточку папу Николая к ребёнку Алексеевичу медсестра сказала: замуж вышли, фамилию сменили, а у мальчика осталось отчество-фамилия кровного папы? Всё. Люди не столь прозорливы, чтобы об опеке догадаться.
В нашем регионе о раздаче квартир я не слышала, но у моих детей нет закреплённого жилья, так что будем надеяться.
А пособие по опеке позволит Вам в любой ситуации (снижение зарплаты, потеря работы) спать относительно спокойно, потому что накормить и одеть ребёнка - этого пособия Вам хватит всегда. А уже излишества - за свой счёт.
08.02.2008 07:21:18, Ясно солнышко
Я не знаю, как бы поступила. Вот Булгаков сказал, что москвичи - хорошие люди, только квартирный вопрос их испортил. Ну как коренная москвичка, увы, с ним соглашусь... Но что я знаю для себя точно, НЕ должно быть стыдно, когда рассчитываешь на опекунские деньги. Государство должно детям помогать, почему желание людей эту помощь брать и использовать по назначению должно приравниваться к корыстным мотивам?
08.02.2008 01:01:56, Мамурик
Усыновить Вы всегда успеете ,так что стоит ли торопиться, пока ребенок маленький? А насчет био - ну, если вы планировали скрывать всю жизнь, то тогда, конечно, "улики" Вам не нужны. А вот квартира и льготы при поступлении ой как пригодятся! Я лично была за опеку, но у меня как раз муж 2мя руками за усыновление, а с мужчинами в таких делак кто ж спорит))) 07.02.2008 17:02:57, От меня
У меня и в мыслях нет говорить дочери (4,9, дома - 3,6), что я опекун. Пыталась несколько раз говорить о домике, о тете и пр. Ребенок не хочет воспринимать, отгораживается от этой информации. А уж папа - самый любимый человек на свете, хотя у него вообще нет никого юрстатуса. Думаем над усыновлением, но лишать ребенка положенных ему льгот пока не считаю возможным. Ведь после усыновления мы не станем любить ее больше и иначе, чем любим ее сейчас. И гипотетическую квартиру уж не купим точно. Про разные фамилии она знает, т.к. ходим в сад, воспринимает абсолютно спокойно. 07.02.2008 16:22:09, Pinometr
Vasillek
Фильм "Ликвидация" смотрели? Там Гоцман с мальчиком Мишкой приходят к официальному лицу (в опеку, как я понимаю), и Гоцман говорит, что хочет оформить усыновление. Его переспрашивают - вы уверены, что не опеку, а прям-таки усыновление? Гоцман уверен. И Мишка бросается к нему на шею со словами "Папка!!!"

Внимание, вопрос :)) Бросился ли бы мальчик на шею Гоцману со словами "Ура! Опекууун!"
__________

А по поводу рассуждений, что "главное ваше отношение" "главное, что вы чувствуете что вы мама а не опеукун" - ой как мне нравятся эти слова - сама себя утешаю так..... Но давайте доведем ситуацию до абсурда. Никто не мешает вам посмотреть воооон на того постороннего мальчика на детской площадке и любить его как мама. Убедить себя, что вы его мама. Всем говорить, что вы его мама..... только его мамой от этого вы не станете. А мамой вы его станете тогда, когда у вас будет докУмент, что вы его мама.

___________

Пошла тоже мучиться.
07.02.2008 15:11:51, Vasillek
Марина (.)
За мальчика на площадке ты никакой ответственности не несешь и ничего не решаешь.

Все, не буду смотреть Ликвидацию, гы ;))
07.02.2008 16:29:03, Марина (.)
Лен, момент в фильме конечно трогательный. Я аж всплакнула конечно...

но не все так однозначно на самом деле, многое от самих людей зависит, от восприятия. А люди ведь очень разные.

Вот некоторые семейные пары живут в гражданском браке, и считают что у них хорошая настоящая семья!
А ктото живет в гражданском браке, детей растит, больше 10 лет так живет но все равно вот считает что это не настоящая семья раз штампа нет.

В общем разные люди бывают.
А уж как ребенок будет воспринимать тоже трудно предугадать. Можно конечно в какойто степени своим восприятием подкорректировать его восприятие... Ну я думаю что можно, а как там на самом деле не знаю
07.02.2008 16:22:05, Snow
А можно довести ситуацию до абсурда в другую сторону - почти у всех детей в учреждениях есть документ, в котором в графе "мать" стоит не прочерк, а ФИО женщины, не всегда, кстати лишенной родительских прав. Это кто - мама? ДокУмент имеется...
07.02.2008 15:43:00, Белка и К
Ну уж.Конечно мама.Хотя бы потому,что родила человека.Абсурд как раз когда прочерк в документах стоит.По крайней мере у моей -совершенно точно мама в документах записана,никакого абсурда. 07.02.2008 16:08:15, бабаЯга
Angella
БабаЯга, а вы кто тогда ребенку, кот воспитываете? раз она мама? 07.02.2008 22:30:38, Angella
Ребенок считает что вторая мама))) У нее их две в результате.Доходит до смешного-моя мелкая теперь тоже хочет двух мам,ей обидно что у нее только одна есть.А уж я конечно не знаю кто я))),с двумя мамами как-то до сих пор не свыклась.Но то что та,первая-мама,эт не сомневаюсь совершенно.Я,собственно и против опекуна не возражаю,мне не принципиально. 08.02.2008 09:24:31, бабаЯга
Vasillek
меня не смущает чужая фамилия с свидетельстве о рождении, но меня смущает отсутствие записи про этого ребенока в моем паспорте, уже были вопросы - у Вас же двое детей? а где второй? чо типа врали что двое? Приходится объяснять.

Есть реальная знакомая, девочка под опекой,2 года назад дали квартиру, просто и быстро, Москва. Но в собственности ли квартира или без права приватизации - не знаю.

Про квартиру пока не думаю - в нашем государстве хрен его знает что будет через 15 лет... либо ишак, либо эмир, помните, да?

Но пособие в 10 тысч меня радует - это 2/3 зарплаты няньки. Если бы не пособие - я не уверена, что получилось бы в этом году дважды поехать отдыхать.

Но душа не спокойна. Очень, очень не спокойна. Вот и мучаюсь, что лучше, деньги или душевное спокойствие.

Но ведь не факт, что обрету спокойствие - опекунские деньги таки некая гарантия еды-питья в случае потери работы и кирпича на голову - будет ли спокойствие, если я скажу что я сильная и смелая и готова тащить двоих детей всегда сама-сама?
07.02.2008 15:00:43, Vasillek
Марина (.)
А то, что ты в Постановлении записана - не утешает?

У меня в паспорте Наташка не записана, и что это меняет?
07.02.2008 16:31:54, Марина (.)
Мы получили жилье, но оно в собственности города. Раньше его можно было приватизировать (по прошествии 5 лет), а теперь, если бесплатная приватизация продленная до 2010 года не будет опять продлена...(что вряд ли) - то квартира остается в собственности города. Жить в ней можно, а вот поменять или сдать в аренду вряд ли.
А то что в свидетельстве о рождении стоит другая фамилия... ну что с того.. может это ВАША прежняя фамилия? Может вам пришлось поменять фамилию по делу о защите свидетелей или чего нибудь такое этакое ;-) Всегда можно выдумать какую-нибудь сказку )) А может в будущем разрешат фамилию поменять? Ребенок кажется может поменять в 14 лет. если будет на то желание.
07.02.2008 12:40:03, Hamster 3D
Мое мнение, что идет к тому, что квартиры, полученные как социальный найм, т.е. то, что государство будет давать льготникам, приватизировать будет нельзя. А при получении этим льготником наследства или покупки квартиры в собственность, эту государственную площадь надо будет освободить. 10.02.2008 16:49:28, -----------
Angella
ОЙ, точно,Hamster 3D, я помню Вашу историю, Кстати как дела у Вашей дочки и внучки??? 07.02.2008 13:35:19, Angella
Работаем с документами ))) А внучек бегает уже, год и два 07.02.2008 16:07:24, Hamster 3D
Не понимаю, зачем вообще разводить такую дискуссию из-за вполне невинного вопроса да еще и с оскорблениями? Ведь человек просто думает, как лучше и разумнее поступить на ДАННОМ этапе. И что важнее для 2-х летнего ребенка - возможность купить лишние игрушки и устроить его безболезненно для семейного бюджета в развивающую школу или важнее запись свидетельстве о рождении?
Почему никто не принимает во внимание, что у всех материальное положение разное и судят исключительно по себе. А потом хоть кто-то может сказать, что случится с ним завтра и будут ли завтра деньги?
И можно ли кого-то осуждать за то, что он хочет сделать выбор отличный от вашего?
07.02.2008 11:23:51, VikkiG
Если речь идет о ДАННОМ этапе- разве на усыновленных детей в москве не платят пособие, как и опекунам? 07.02.2008 11:36:19, Ли_Чер
Платят только на детей, усыновлённых из Подмосковья. 07.02.2008 15:24:19, 77
Ярра
Не платят. Детям из числа детей-сирот (т.е. тем, у кого нет ни пенсии, ни алиментов) до 18 лет платят ЕКВ - 1250 рублей. Всё. 07.02.2008 12:22:07, Ярра
не знаю, не интересовалась особенно, слышала только что единовременно платят, сколько не знаю. У меня пока другие заботы - документы сдать, разрешение получит и дочку найти, ну и кровать двух-ярусную купить. 07.02.2008 11:49:52, VikkiG
Вообще,высказываются и опекуны,если вы заметили.Для человека вопрос может быть не незначительным ,а вполне важным для него.Поэтому хочется донести что форма "оформления" ребенка в семье тянет за собой не только имущественные вопросы.Далеко не каждый человек готов быть не матерью,а опекуном.В смысле-внутренне готов к этому.Для ребенка конечно лет до 7 этот вопрос может и не возникнуть вовсе.Но для опекуна он возникнет сразу-он сразу станет опекуном а не матерью. 07.02.2008 11:35:21, бабаЯга
Владина
Не согласна. Мне кажется, ощущение родства не зависит от его документального подтверждения. И здесь есть случаи, когда невозможно назвать человека опекуном, только мама. Хотя по форме - опека. 07.02.2008 11:40:59, Владина
Angella
Деюре - не мешает любить и быть мамой! 07.02.2008 12:04:08, Angella
Не в том дело.Вот кстати-опека изначально была придумана именно для родственников.То есть опекуны и были родственниками,по сути.Ее поэтому и придумали,чтобы родственники не становились мамами.
А про ощущения-я вам точно скажу,вы всегда и всюду будете представляться опекуном,и все вас будут считать именно опекуном,а не мамой.Просто судя по тому,что автору не нравится всего лишь запись в каком-то там свидетельстве,все остальное ей не понравится еще больше.Ощущение родства конечно возникнет,но вот с ощущениями мамы могут быть проблемы.
07.02.2008 11:48:09, бабаЯга
Мне вот даже никогда в голову не приходило, что я опекун... - Я МАМА. Мама двух детей. И чувствую себя только мамой и не иначе. 07.02.2008 12:08:59, Ната-дизайнер
Нат,а почему у Вас опека,если не секрет? Девочка вроде маленькая еще была. 07.02.2008 12:17:13, бабаЯга
Не, не секрет:). У нас папка оченя прагматичный:). Сказал, что у нас нет гарантий, что мы дочери квартиру купим. Хотя меня сначало очень давило, что она по докам другая девочка. А сейчас уже не парюсь. Он сказал, что опека или усыновление - на наше отношение к нашей девочке это никак не влияет, она наша и всё, а от льгот отказываться зачем надо? Мне осталось поддаться мужской, грубой силе:). 07.02.2008 12:34:25, Ната-дизайнер
Владина
"вы всегда и всюду будете представляться опекуном,и все вас будут считать именно опекуном,а не мамой"
Не думаю. Например, в садике, школе, педиатру ситуация объясняется в первый раз. Друзьям, коллегам, родственникам вообще все равно, какая у вас форма устройства. И считать будут тем, кем являешься.
07.02.2008 11:56:37, Владина
Мне кажется, что интересы ребенка здесь совершенно не затрагиваются.
Главное психологический комфорт и здоровье ребенка. Не важно кем Вы являетесь ребенку.
В молодости, когда мне было 20 лет, я проходила педагогическую практику- в лагере для детей-сирот.
В отряде у меня был совершенно неуправляемый мальчик. У него сменилось 5-ть мам. Психологически и морольно ребенок был сломлен и изуродован.Такое тоже бывает! Свою агрессию и злобу он выражал в драках. Стоило только отвернуться, как затевалась драка, ребенок дрался, словно "зверь", избивал каждого ребенка и остановить его было практически невозможно. Я пыталась найти к нему подход, кажется, мне это удалось, не сразу, прошло достаточно времени.
Вообщем мальчик был не простой и до меня часто доходили слухи, что очередная мама от него отказалась или кто-то не выдержал и избил несчастного (он практически каждое лето и зиму ездил в лагерь). Вожатые часто его били, потому как не справлялись.
Жизнь в лагере строилась по режиму. И вот однажды я спросила:"Кто пойдет со мной дежурить в столовую? Мальчишки налетели на меня, едва не сбив с ног. Для каждого из них было важным и престижным подержать меня за руку.
Тот самый мальчик (назову его Петей), растолкав всех сжал мои руку и мы направились в столовую. По дороге Петя неоднакратно назвал меня мамой, он всегда ко мне так обращался, с того самого момента, как мы подружились и вошли в контакт.Другие мальчишки, услышив обращение Пети, удивились и начали задавать ему воросы:" У тебя же есть мама, мы видели ее, она тебя провожала...Вожатая тебе не мама!" А мой Петя им отвечает:"Те мамы были не настоящие, эта мама настоящая!" Из уст ребенка можно сделать вывод, что дети сами решают, кто им мама, а кто нет!
Поэтому, если Вы ребенку настоящая мама, ему будет все равно что у Вас опека или усыновление.
Хотя, конечно, с определенного возраста ребенку важно себя чувствовать полноценным членом семьи.
Опека хороша до того момента, как ребенок пойдет в садик. Но это мое мнение!

09.02.2008 00:27:13, Dominick
Опекуном и являешься,поэтому и считать будут им.И в садике и в школе и друзья и родственники и коллеги.С той только разницей что друзьям и коллегам можно не объяснять подробности,а вот в школах-садах и родственники все будут точно знать кто вы-опекун.Подрастет ребенок-и он будет это знать. 07.02.2008 12:14:51, бабаЯга
Мне звонят из школы и поликлинники, зная, что я опекун, спрашивают Сережину маму.
С ребенком уже все давно проговорили. Мне странно, что многие боятся серьезных тем.
Я в Тайланде Сереже рассказывала о трансвеститах, это было сложнее, чем говорить о био. :))
07.02.2008 12:32:50, Larisa_K
А когда начали если не секрет?Похоже моя уже вырастает из детских штанишек,более серьезно стала к этому вопросу относиться.Надо как-то иначе уже говорить.Но вот с этим проездным я мягко говоря стушевалась.Как-то не хотелось говорить что это государство ей платит,потому что ее мама умерла.И про опеку мы еще не говорили совсем.Хотя в принципе,говорить что умерла еще ничего.Но говорить что у тебя обеды в школе бесплатные,потому что мама тебя бросила,это вообще черезчур.Да и звучит глупо. 07.02.2008 13:49:12, бабаЯга
Я бы наверное не стал заморачиваться. сказал бы что это мои льготы ))) дети в наше время задают слишком много взрослых вопросов, но мне кажется их на это стимулируют слишком дотошные и любопытные тетушки - мамы и бабушки одноклассников, которым делать особенно нечего, а любопытство гложет и языки почесать жуть как неймется ))) 07.02.2008 21:53:50, Hamster 3D
+10 08.02.2008 01:05:30, Мамурик
Когда начала говорить - уж и не вспомню, года 3 назад. Рассказывала почему не усыновляем.На примере старших говорила, как хорошо жить отдельно, ты вырастешь и у тебя квартира будет. Захочешь нашу фамилию - пожалуйста в 14 лет в паспорт хоть Колываном записывайся (только зачем). Потом рассказала, что на его содержание опека деньги платит. Сережка просит что то, говорю "погоди, сейчас денег нет, пенсию получим, купим". Иногда договариваемся не снимать - копим на отдых. Повысили, говорю, теперь 2-3 раза в год можем ездить. Я с ним как со взрослым разговариваю, советуюсь.
Обеды в нашем классе у многих бесплатные, многодетных и детей одиночек кормят. Как я уже говорила, Сережа не один под опекой.
Да, мой совет - не говорите, что "государство ей платит", государство не ЕЙ платит, а ВАМ, чтобы содержать, кормить, лечить...
07.02.2008 14:16:09, Larisa_K
Придется детю денег на чипсы давать)))Раз уж примемся серьезно обсуждать пенсию.Эх)).
А квартира вообще больное место-несамостоятельная девица.Сейчас на полном серьезе буду на трехкомнатную меняться,чтоб у нее комната была.Ее опасно рано отселять,боюсь будет спать со всякими придурками,и детей нарожает под это дело.В Москве много всякого сброда,желающего и с девушкой поспать и крышу над головой поиметь нахаляву.Вам-то мальчикам проще с этим вопросом.Для нее лучше свободного жилья не иметь,по молодости конечно.Пусть лучше мужа с жильем ищет.
07.02.2008 14:30:21, бабаЯга
да, с трансветитами тема еще та. мой пока думает, что "трансушки" это фрукт такой экзотический. в какой-то мере он прав. 07.02.2008 12:36:39, VikkiG
:))) 07.02.2008 12:35:29, Ната-дизайнер
Владина
Все так же не согласна :) Особенно насчет родственников и друзей. Да, ребенку нужно будет объяснить, почему так. Но если для родителей это не проблема, то и для него не будет. А знать, что опекун, и относиться не как к маме- разные вещи. Отношение будет зависеть от личных качеств человека. Разумеется, это мое мнение. У вас может быть другой опыт.
Я планирую опеку и уже не раз это обдумывала. И решила, что если когда-нибудь меня будет серьезно что-то напрягать - усыновлю.
07.02.2008 12:26:36, Владина
Вот, кстати, теперь поняла, почему маленьких детей не хотят под опеку отдавать. Сначала малышу предстоит узнать, что его родила другая женщина. Потом, что мама почему-то называется опекуном.
Ну ладно, про другую женщину он узнает от мамы этак в 3-4 года и не придаст этому значения. Про опекуна- осознает где-то в школе. Сопоставит всё это и будет с этим жить.
07.02.2008 12:45:08, Ли_Чер
Вот кстати по ребенку не сказала бы.Ну пока,по крайней мере для ребенка все гораздо проще,чем во взрослых отношениях.В принципе,все официальные лица всегда интересовались сначала как она меня называет-и раз называет ребенок мамой,то и никогда не употребляли при ней других названий. 07.02.2008 12:33:46, бабаЯга
а у меня прямо при ребенке интересовались, как он меня называет - неужели мамой?! 07.02.2008 20:29:22, ага:(
Вот и я о том же, все от внутреннего настроя зависит и ребенок этот настрой, кстати, всегда чувствует подсознательно. А что там где написано не так уж и важно до поры до времени.
А если тайны усыновления нет, то вообще какие могут быть проблемы.
07.02.2008 11:46:39, VikkiG
Владина
Так настрой-то как раз материнский :) 07.02.2008 11:58:34, Владина
Ягуся
Институт! Девушки, кто Вам сказал, что у наших детей (под опекой) есть какие-то реальные льготы для поступления в институт!!! Они должны сдать все экзамены, т.е. не получить двойки, но это как вы сами понимаете не 100% гарантия, в любой момент влепить могут. Предположим ваш ребенок умница, сдает три экзамена на 4,4,5, а последний ему ставят 2 и все. У меня дочь уже поступала в институт (успешно), поверьте я знаю о чём говорю. Далее, если ребенок даже сдал экзамены, он набирает определенное колличество баллов и комиссия решает кто из льготников, а их МНОГО разных (инвалиды, отслужившие армию, и т.д.)проходит по конкурсу. 07.02.2008 10:33:53, Ягуся
Теперь ЕГЭ. И проходной для льготников чуть ли не в разы меньше, чем для простых смертных абитуриентов:-) Да и льготников не так уж много. 07.02.2008 11:49:14, Караул
Ягуся
ЕГЭ принимают (сдают и т.д.) далеко не во всех вузах страны. Наберите в поиске в Яндексе, например МИФИ или мед. институт (сейчас академия) им. Сеченова и посмотрите, что и как сдают. А как будет далее, когда вырастет ребенок автора, один бог знает. Что же по льготникам, то пока так - "приняты дополнения ст. 16 Закона РФ "Об образовании", предусматривающие расширение льготных категорий при поступлении в вузы: льготы по внеконкурсному приему для детей-инвалидов, граждан до 20 лет, имеющих одного родителя-инвалида первой группы, военнослужащих и участников боевых действий; в 2004 г. эта льгота дополнена категорией лиц в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.", это не так уж мало, + ещё целевики! Нет, уверяю Вас все не просто с льготами на высшее бесплатное образование в нашей стране. И как мне кажется (дай бог чтоб ошибалась), будет ещё "круче". 07.02.2008 12:17:19, Ягуся
Да, знаю я про ЕГЭ. В любом случае, это обязательный экзмен и выбирать можно что больше душу греет. У меня старшая первокурсница, я летом столько всяких списков поступающих изучила :-)И льготники есть и целевики, что меня удивило, медалисты всех мастей.
Загадывать на 15 лет вперед, оно конечно, не стоит.
07.02.2008 13:14:36, Караул
Ягуся
Вот и я о том же принципе говорю: наша льгота может только чуть-чуть помочь действительно умному ребенку поступить в институт, но не более. 07.02.2008 13:34:58, Ягуся
Владина
Ну а у нас пару лет назад мальчик под опекой свободно поступил на экономическое отделение хорошего вуза. И в другой, не менее хороший его хотели брать. И курсы при нем он посещал бесплатно. Так что это вполне реальная льгота может быть. Некоторые ректоры очень трепетно относятся к таким детям. 07.02.2008 11:06:35, Владина
Ради льгот можно и потерпеть факт присутствия био в документах. Тем более, как ты его из св-ва ни убирай, факт был, есть и останется фактом в сознании. 07.02.2008 11:13:04, Ли_Чер
Ваши изречения всё чаще и чаще напоминают мне один старый анекдот, в котором Вовочка с другими детишками из дет.сада одевался на Утренник. Процитирую лишь последнюю фразу "Вовочка, а ты кем будешь на празднике? - А я одену коричневые шортики, коричневую рубашечку, коричневые носочки, я г...м буду, я вам весь праздник испорчу!"
Не преследую цель оскорбить или обидеть Вас лично, а так, скорее, в шутку, разрядить обстановку. Ну, а если серьёзно, от Ваших мыслей могильным холодом веет "непадеццки", типа "Заживо погребенные" Э.По.


08.02.2008 02:13:51, Анна Мария
елена волк
+1. Супер!!! 11.02.2008 15:21:16, елена волк
Ну надо же, даже людей с двумя высшими порой доводят до восторга тупые анекдоты. 12.02.2008 14:23:15, Гм
Знаете, что делают с теми, кто рассказывает старые тупые анекдоты? )))
Ваши мысли немногим от моих отличаются по сути. Просто для вас важнее оформлять их в стиле анекдота "Ах-ах...ну как же ты мог мне ТАК это сказать??? надо было сказать:наша кошечка пошла гулять по крыше... поскользнулась... не удержалась лапками и ... "

08.02.2008 13:14:10, Ли_Чер
Владина
А вы должны просто взвесить - что для ВАС важнее: фамилия или льготы. Но из-под опеки удочерить вы в ближайшие 16 лет сможете в любой момент. Это обратно никак. Я бы посоветовала вам оставить все как есть на год-два. А там видно будет. 07.02.2008 09:36:45, Владина
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
07.02.2008 05:50:08, Ли_Чер
Самое главное это то, что ребёнок живёт с Вами, а не в ДД. Чем больше Вы сможете сделать для детки, тем лучше, и столь ли уж важно при этом, на Ваши кровные или опекунские средства Вы это осуществите... Тем более, как видно из написанного, они для Вас совсем не лишние. Только НАСТОЯЩАЯ мама будет в 2 ребёнковских года ломать голову о том, как, на какие средства она будет приобретать ему квартиру, учить в ВУЗе и т.д. Любые нормальные родители стремятся дать своим детям как можно больше, как духовно так и материально. Почему Вы считаете нужным перед кем-то оправдываться? (По крайней мере мне так показалось.) Тем более планируете взять ещё детку...
А взгляды подросшего ребёнка по данному вопросу вполне коррегируемы, не в одночасье, конечно, а при устойчивом взаимопонимании между детём и Вами. И вот здесь как раз от Вас много что зависит. Всё вышенаписанное ИМХО.
Удачи!



07.02.2008 02:33:37, Анна Мария
Angella
АннаМария, спасибо. 07.02.2008 12:08:01, Angella
Это Вам надо как-то самой определиться, что же важнее - что написано в свидетельстве о рождении, или льготы от государства. Отношение к этому у каждого свое, доходы тоже разные, так что надо ориентироваться на себя, а не на других.
Лично я рассматривала для себя только усыновление в настоящее время. Мне было бы в принципе наплевать, что в свидетельстве написано, но вот возможное появление био-родственников при опеке точно не дало бы спать по ночам. Одного ребенка я надеюсь что смогу вырастить-одеть-обуть-образовать своими силами, а вот насчет большего количества уже не уверена, поэтому когда пойдем за следующими (а ведь пойдем:)) - я пока не знаю, что это будет - усыновление или опека. Тогда я уже десять раз подумаю прежде и все взвешу. Если факт появления био-родственников в принципе маловероятен и льготы оказываются важны - то по-моему опека предпочтительнее.

Да, вот еще вспомнила, про отношение ребенка к свидетельству о рождении. Я сама не помню, это со слов моего отца. Мне было 4 года, когда родилась младшая сестра. И вот едем мы с папой получать ее свидетельство о рождении. У меня значит возраст почемучки - папа, а куда мы едем? А зачем?
Ну папа мне объясняет, что вот едем получать такой документ, в котором написано, что у нас родилась Юленька, написано как ее зовут, когда родитась, кто ее родители. И у тебя говорит, такой документ есть!
Я страшно удивилась, спросила - а мне-то зачем? Я и сама могу сказать, как меня зовут, и как зовут маму и папу! (т.е. наличие такого документа на младенца, который говорить не умеет меня не удивило, но для "большого" ребенка показалось совершенно лишним:))
07.02.2008 01:18:44, Белка и К
Винни
А мой сынок очень гордится, что у него тоже есть "детский паспорт". (К слову, младшая у меня под опекой и все это для меня тоже очень интересно и актуально)

07.02.2008 10:08:15, Винни
Ярра
Я обоих усыновляла. Мне не нужны ни подарки от государства, ни лишний контроль. Я в принципе против всякой халявы. Но это мои личные заморочки. :о) 07.02.2008 01:05:01, Ярра
Не спешите.
Я однажды поспешила с усыновлением. Ребенок частоболеющий, с работы попросили, муж ушел, перебиваемся. Если бы все назад, то только опеку! Грустно без денег.
07.02.2008 00:01:25, еще пример
14 тыщ сейчас на подопечного. Все таки, уже не три с полтиной копейки... Жилье - тоже ОООчень важно, ИМХО. Но самое важное - институт (в моем списке приоритетов, конечно). Т.к. дело пахнет тем, что скоро бесплатного образования у нас для простых людей не останется... В смысле, нормального. 06.02.2008 23:54:07, Скунсиха
Angella
нет 10 тыс... ну так, с слову... 07.02.2008 00:20:33, Angella
А тогда четыре лишние за январь - это что, доплата за предыдущий месяц? 07.02.2008 14:41:48, Скунсиха
Vasillek
мне тут вон ниже добрые люди объяснили, что именно так, что в начале января прислали 6000 за январь, а сейчас доплатили еще 4000 за январь 07.02.2008 15:14:08, Vasillek
А моим друзьям 14 перевели на подопечную... Это как? 07.02.2008 17:47:46, Скунсиха
Опека только до 14 лет, дальше попечительство. Для опекунов чисто формальный переход. 07.02.2008 18:19:18, Larisa_K
Катя про деньги говорит, а не про возраст 08.02.2008 15:29:46, 77
Очень хорошо понимаю ваши терзания. Когда я усыновляла - мне было очень важно, что именно усыновление. Но спустя 3-х лет, уже немного пожалела. Хочется, что бы у ребетенка было все, все, все. А накопить ему на образование наверное не смогу (мне 47 лет), на отдельную квартиру тоже. Придется ему жить с нами уже стариками. Тайну сохранять скорее всего не буду. Так что навернее ребенку было бы выгоднее, чьобы была опека. Хотя для мня конечно лучше усыновление. 06.02.2008 23:45:18, oh
Не похоже?
- сын (дочь), ты мне родной и самый любимый, но государство дает квартиру, образование, пособие, поэтому мы оформили опеку.
- мама (папа) вы мне родные и любимые, но государство содержит стариков- предоставляет им бесплатное лечение, пенсию, социальную помощь, даже жилье в специальных домах престарелых, а также бесплатное погребение. Вы пользуйтесь всем этим, я не буду вам мешать.
06.02.2008 23:44:38, ---------
не, ну тогда для полной аналогии с домом престарелых - ребенка надо сдать в ДД со словами "зато тебе в 18 лет квартиру дадут, а я все равно не заработаю". 07.02.2008 10:48:04, *оля*
Angella
сравнили Ж... с пальцем!!! 07.02.2008 00:15:46, Angella
А почему нет?
Есть ценности, которые нельзя променять ни на что, это только мое мнение. Тут надо четко отдавать себе отчет, либо я опекун ребенка, либо мама, а подмена усыновления опекой на основании льгот от государства, как раз чревата, подменами в голове ребенка принципов и ценностей в обмен на какие-то блага. ИМХО
07.02.2008 00:23:45, -------
Это все от человека зависит. Если ребенка воспитали нормальным человеком то он и будет человеком. А если он свинья, то свиньей и останется. В Англии и Америке сдать старичков родителей в дом престарелых - нормальное явление. Хоть они и побогаче нас живут, но вот нет у них чувства сопереживания, еще чего-то такого, душевной близости что-ли. и это от приемности не зависит, бывает что и родные детки из-за наследства так старичков уделывают что мало не покажется ((( 07.02.2008 22:15:42, Hamster 3D
Есть у меня 2 знакомых семьи, которые сдали бабушек-дедушек в дом престарелых у которых бабушки и дедушки переехали жить в жилой комплекс для жителей пенсионного возраста, Вашими словами в дом престарелых.
Этот дом престарелых представляет собой нечто очень интересное. Это город в некотором смысле. Проект. Или много квартир с общим корридором или отдельно стоящие котеджи по несколько квартир. В этом городе есть все, изба-читальня, кинотеатр, многочисленные магазинчики, ресторам, медобслуживание, уборка, нянечки. У "престарелых" и машина у многих на парковочке имеется, в любое время они могут поехать в гости, город, музей, театр, куда глаза глядят... Кто уже слишком стар, то их или микроавтобусом возят прямо с инвалидной коляской или просто шатл есть и программные мероприятия.
Такой дом престарелых интересный. Отличается от дома для не престарелых только тем, что у них есть волшебная кнопка! Нажал и сестра-врач у кровати. Еще нажал, кушать принесли, если сам не готовишь. По нескольку раз в день уборка, помощь по хозяйству, никакой головной боли о том, что кран потечет, даже полотенца меняют.
И знаете, пожилые люди обычно сами туда переселяются, в полном сознании, а не ждут, когда их туда отвезут.
Это не дом-престарелых, это обычная независимая жизнь с удобствами и помощью в обслуживании и постоянной медицинской помощью.

Простите, пожалуйста, за отступление. Мне показалось, что Вы немножко не представляете ситуацию с "домами престарелых".
07.02.2008 23:47:27, О старичках, хотите?
Я работаю в таком вот доме престарелых. Сейчас. Старики также плачут от одиночества и также ждут, когда к ним приедут дети и внуки. 08.02.2008 01:13:24, Муша
Вы жили в Англии и Америке? Долго? Много знаете американцев и англичан? Побогаче вас - это сколько точно?
Имено - НОРМАЛЬНОЕ явление, в том числе и для старичков.
07.02.2008 22:20:43, Tulsa
А вы то давно ли американкой стали, чтоб жизни учить? 07.02.2008 22:41:02, .... .....
А я в общем, не о себе... И у меня родители не в Америке и очень молодые:) 07.02.2008 23:13:40, Tulsa
В Америке не жил, американцев знаю, так как общаюсь с ними по работе. Да дело и не в американцах. А живут у вас побогаче конечно. Я вот начинал с 70 руб в месяц, иногда мне "взятkу" давали сердобольные старушки в виде яблочка. Мама моя работает с 7 летнего возраста, ходила после войны со своей мамой белье стирать богатым евреям (( Но зато они были отличными подругами и любили друг друга. Мама, когда училась в школе, съедала одно печенье из двух которые им давали на завтрак, а второе приносила домой, своей маме. И ни в какой дом престарелых она бы ее никогда не отдала, даже если бы была приемной. Такой уж характер. 07.02.2008 22:37:16, Hamster 3D
а Вы не по работе, а к нам в глубинку приезжайте. и посмотрите, кто побогаче, и какие тут старички 07.02.2008 23:12:37, Tulsa
А какие там старички? Вы не обижайтесь, я не имел в виду что американцы бессердечные, среди них полно отличных парней (и девчат?), но у них так принято жить, более рационально что-ли. А правда что там даже грудные дети спят отдельно, каждый в своей комнате? 07.02.2008 23:23:17, Hamster 3D
MyKidsMom
правда! и ничего вырастают 09.02.2008 00:23:08, MyKidsMom
Смотря у кого :=)
У кого семеро по лавкам, то не спят, у кого уровень жизни нормальный и работа адекватная, то вполне.
У меня лично ребенок спит в отдельной комнате, и игровая отдельная есть.
Как и везде, у всех по разному.
07.02.2008 23:58:36, О старичках, хотите?
нет, неправда:) Вы фильмов насмотрелись по телевизеру?:) откуда отдельные комнаты в трехкомнатном доме при 3-5-7 детях?
А старички бодрые, грядки полют, внуков из школы встречают, котов выгуливают:)
07.02.2008 23:35:43, Tulsa
Это гдей-то так плохо живут? ;)
У моей сестрицы на калифорнийщине в скромном доме (точнее, не дом, двухэтажная квартирка - гостиная и кухня на первом этаже - четыре спаленки на втором) на четверых дитёв было три спальни (девки в одной)! Правда, уже все повыросли - поразъехались ;)))
09.02.2008 19:05:30, Скунсиха
Калифорния - не вся Америка:) почему-то у большинства представлени об Америке строятся именно по Калифорнии. У меня муж в Калифорнии вырос и свекровь там работает. Там зарплаты минимум раз в 5 выше наших. Жизнь тоже дорогая, конечно... А двухэтажная квартирка обошлась бы нам здесь уж точно раза в два дороже нашего дома. 10.02.2008 05:28:22, Tulsa
Да, млин, так как жилищный вопрос их не испортил ;))) Что за вопросы-то из серии "Их нравы"? 07.02.2008 23:32:27, Скунсиха
да нормальные вопросы. хорошо, что человеку интересно, как на самом деле:) 07.02.2008 23:37:07, Tulsa
"приезжайте к нам на Колыму... - Нет уж, лучше вы к нам" :))) Сейчас и в России не редкость спальни для каждого малыша отдельные - с радионянями в каждой (вопрос в доходах родителей ;) 09.02.2008 18:54:42, Скунсиха
Я знаю. В Москве это встречается чаще, чем у нас "на Колыме":) Ну и доходы в Москве значительно больше у людей. 10.02.2008 05:29:53, Tulsa
Имхо - демагогия. Подмена чего чем заставляют родных родителей и родных детей сдавать друг друга в гос. учреждения??? Мне кажется, здесь не "подмены", а система жизненных ценностей, культивируемая в конкретно взятой семье, независимо от "кровных" отношений в ней. Еще раз имхо. 07.02.2008 10:33:43, EFS
tolstaya_zgaba
А что плохого в доме престарелых? Мы боимся того, чего не знаем. У меня родственник инвалид, живет после смерти своей матери в доме престарелых 3 года, я видела все этапы: сначала тоска по матери и дому, через полгода полная адаптация. Он повеселел, нашел компанию, влюбился - в общем, жизнь наладилась.
Комната у него на двоих в "элитном" корпусе - шкаф-купе, пластиковые окна, новы мебель, холодильник - как в 4* отеле в Турции. Была возможность переехать и в комнату на одного, он не захотел.
Для себя я такой вариант рассматриваю без содрогания. Я женщина самостоятельная и не люблю напрягать других, беспомощность меня угнетает. Читала Рубена Гальего - ужасы дома престарелых не для нашего города. У нас он всегда был одним из лучших в МО.
07.02.2008 09:43:59, tolstaya_zgaba
Гы.Хоть и не читала рубена Гальего,но надеюсь что все-таки быстро умру,и не попаду в подобное заведение.По крайней мере больница,даже самая хорошая,даже за хорошую оплату-меня сильно напрягала.Помирать лучше в своем доме. 07.02.2008 10:00:34, бабаЯга
Да не капайте Вы человеку на мозги! Небось сами усыновление оформили, а теперь и деньги бы не помешали. Только нормальные люди предостерегают от своих ошибок, а Вы толкаете человека на свои грабли. Отношения не зависят от пособий. Так можно договориться до того что и на своерожденного стыдно пособия получать. Я вот лично не получала до сих пор, но никого агитировать и пугать всякой чушью не буду. У всех разное материальное положение и нечего ерунду советовать. 07.02.2008 01:12:33, Маргаритка
<Да не капайте Вы человеку на мозги! Небось сами усыновление оформили, а теперь и деньги бы не помешали. Только нормальные люди предостерегают от своих ошибок, а Вы толкаете человека на свои грабли.>

Вы о чем? Мы усыновили, сразу двоих. И деньги в нашей семье я одна зарабатываю - и много! Так что хватает и на коммерческий садик для обоих и на хорошие одежки и на проч. милые мелочи. "Граблями" наше решение не считаю, для нашей семьи опека - неприемлема, от государства никогда ничего не имела (так уж получилось) и с этим государством в смысле "социалки" дел иметь не желаю. На жизнь себе и своей семье заработаю.
Кста, тайну мы не храним :)
07.02.2008 13:45:11, Джун
А я... а у меня... Разве в нашей жизни можно быть в чем то уверенным? Даже не говорю про кирпич с сумой.
Похвалиться не стыдно когда вырастил ребенка, дал образование, женил, помог с жильем.
"Для моих детей лучше усыновление, потому что они наши дети" - словоблудие. Они по любому "приемные". А приемный ребенок никогда не станет биологическим.
И как бы мы его не любили, от био будет отличаться как небо и земля. Мы лишь заменяем ему родителей.
08.02.2008 16:04:21, Larisa_K
Находка
Ну Вы даете, Лариса!
У меня вот полное ощущение, что как раз приемный мой 16-тилетний Сережа самый родной мой ребенок. Потому, что совершенно чувствует мое настроение, понимает меня, заботится обо мне! Чего не скажу про дубоватого и грубоватого моего кровного, который иногда раздражает просто, и я все удивляюсь: в кого же это он пошел? Явно не в меня, и не в мужа.
Так что далеко не у всех так, и не нужно делать глобальных выводов.
12.02.2008 01:57:02, Находка
<Разве в нашей жизни можно быть в чем то уверенным? Даже не говорю про кирпич с сумой.>

Ну что же - это Ваше ощущуение жизни. У меня есть уверенность в незыблемости базовых принципов жизни нашей семьи - все остальное пустяки.
Хвалиться я и не думаю (мне кажется, что наша вполне позитивная история Вас чем-то раздражает? - опять же это Ваше отношение и только).
Слабоблудием, уж извините, позволяете себе именно Вы.
Биологичность ребенка никогда не давала 100% гарантии "похожести" на родителей (не только внешне, но и, что для меня более важно, по личностным качествам).
09.02.2008 14:38:27, Джун
<Они по любому "приемные". А приемный ребенок никогда не станет биологическим.
И как бы мы его не любили, от био будет отличаться как небо и земля. Мы лишь заменяем ему родителей.>
С такой позицией оформляют опеку, усыновляют с другой. Я не заменяю ребенку родителей, а являюсь родителем. Я ничего не имею против опеки и высказанной вами позиции. Я не исключаю, что через некоторое время серьезно буду рассматривать опеку для себя. Но это будет другое. Не хуже/лучше, а другие взаимоотношения. Да, буду любить ребенка и все делать для него, но другие.
08.02.2008 23:31:11, ---------
По вашему, если я его усыновлю что то в организме моем изменится, я перестану видеть в нем ребенка, которого выносила не я, стану чувствовать и понимать его лучше, между нами вырастет невидимая пуповина (изв. за банальность) связывающая кровных? Нужно всего лишь усыновить? И я стану настоящим родителем? Так все просто?
09.02.2008 09:27:48, Larisa_K
Нет. Первично, что вы чувствуете, первично ваши ощущения. Кто родил и пуповина здесь не причем. Я хотела сына изначально. Ребенок появился маленьким в семье. Сейчас он школьник. Это мой сын, у него манеры мамы и папы. Он рассуждает так, как говорят в семье. Как небо и земля он будет отличаться не от нас, а от своих бои родственников. А вот сейчас у меня другая ситуация. Я думаю о ребенке постарше. Мне хочется помочь этому ребенку. Поэтому думаю об опеке. Мы будем его любить, естественно. Я полностью согласна с Леной Волк, она как-то писала о том, что это разные взаимоотношения. 09.02.2008 10:14:39, ----------
елена волк
Ой, у Лены Волк уже произошла динамика во взглядах, причем инициированная отношением ребенка. Мой второй, который подопечный (на опеке, т.е.) отказывается соблюдать выделенную ему роль приемного. Он без спроса взрослых уверенно и без сомнений испытывает сыновние чувства, а не положенные ему чувства подопечного и переориентировать его на удобную мне и запрограмированную мною волну мне его не удается. Приходится подчиняться и быть ему матерью, причем явно не приемной, т.к. он, находясь в здравом уме и твердой памяти с настырной настойчивостью продолжает утверждать, что это я его родила, бросила, а потом приехала и забрала - и мне уже приходится напрягаться - а вдруг - и это только я забыла об этом? 11.02.2008 16:08:05, елена волк
Проблемы у него похоже.Когда сам себя вот так уговариваешь-значит не можешь иначе,организм сам себя спасать начинает.Инстинкты самосохранения.Он наверное пытается уж ситуацию осмыслить,голова доросла,по взрослому,и плохо ему. 11.02.2008 16:18:03, бабаЯга
елена волк
Кому ж хорошо, когда мать родная бросила. Конечно ему хочется, чтобы было как у всех детей - вон осязаемая мама (а не мисс Икс, которая неивестно где и неизвестно кто), которая есть, которая с тобой, которая ТВОЯ. Кто бы спорил, что есть проблемы. У всех приемных детей проблемы. У моего Эда только их нет, т.к. у него родная мать и он не приемный, а родной. 13.02.2008 14:57:15, елена волк
Согласна с Вами. У меня сердце болит - как я буду говорить девчонкам, что той, которая родила они стали не нужны.
Сколько читала на эту тему, противится моя "нутрянка" против таких объяснений. Баба Яга, а Вы как-то говорили с девочкой именно об этом?
11.02.2008 16:32:01, Я опять мама
Мне легче,ее мама умерла к счастью.Хотя все что было плохого у нее в памяти осталось.Мы говорим,но редко теперь,она сама вдруг чего-то вспоминает когда,раньше гораздо чаще вспоминала ее.Вот в этом месяце интересовалась,видела ли я ее. 11.02.2008 17:52:13, бабаЯга
Так ощущения я и связываю с кровностью. Сравниваю насколько завязана на старших. Если у дочери болит зуб, у меня болит вся челюсть. Когда я узнала о болезни младшей, мне расхотелось жить - похожее было и у дочери. А с Сережей все не так - не чувствую, не понимаю, не знаю причину его поступков, а ведь я с ним 20ч в сутки. Он как бы изначально настроен на другую волну, диапазон. И как не старайся пуповина не вырастет, даже если фамилию поменяем.
То что наши дети живут не в биосемье - не нормально, мы исправили это, заменили им биосемью, заменили родителей, только от этого кровными не стали, не породнились. Мы, независимо от формы принятия - приемные.
А Лену Волк я знаю давно, и не считаю что все так шоколадно, как пишется - бумага стерпит.
09.02.2008 11:31:37, Larisa_K
<То что наши дети живут не в биосемье - не нормально, мы исправили это, заменили им биосемью, заменили родителей, только от этого кровными не стали, не породнились.>
Лариса, я надеюсь, правильно Вас понимаю, что Вы говорите "мы..", "наши дети..." только о своей ситуации. Не надо обобщать за всех.
11.02.2008 16:05:32, Мишка Гамми
елена волк
Ой, Лариса, как я с тобой не согласна - что независимо от формы принятия мы - приемные, ой как не согласна-а-а-а. От приемности у моего первого приемного не было ни молекулы, ни атома - совершенно мой-родной-преродной ребенок, а у второго хоть и было сначала от приемности много чего, но всё меньше и меньше остается, по крайней мере в его ко мне отношении - точно. Как же он меня любит - мне даже не по себе, каждый день говорит: "Как же мама я тебя люблю" - и ведь не только говорит, а действительно любит - удивительно. А ведь мальчику 12 лет, он должен быть сдержанным и стеснительным на чувства. Что-то всё меньше и меньше веет приемностью, как не старайся ее почувствовать.

А чувствовать "чужого", как ты говоришь, ребенка родным, кровным - можно - это совершенно естественно и миллионы женщин это чувствуют и для них это не чудо, а обычное дело. Это нормально.

Если хочешь знать, то лично я не чувствую вот так вот свою "кровную" дочь, как ты своих - на расстоянии - видишь, мы все разные. Зато я знаю все мысли и чувства Руслана, например, когда он еще только начал думать. А Эдика я обожаю на клеточном уровне, чувствую каждой своей клеточкой физически, но мысли его для меня недоступны. Ната для меня недоступна как в физическом восприятии - не чувствую ее каждой клеточкой, так и на ментальном уровне. Эта девочка - загадка для меня.

Надеюсь, что твои слова "не всё так шоколадно как пишется" относятся не к ситуации в моей семье.
11.02.2008 15:46:19, елена волк
<А с Сережей все не так - не чувствую, не понимаю, не знаю причину его поступков, а ведь я с ним 20ч в сутки. Он как бы изначально настроен на другую волну, диапазон. И как не старайся пуповина не вырастет, даже если фамилию поменяем.>

Вот видите, Вы не чувствуете этого ребенка и в Вашем случае действительно усыновление было бы насилием над собой.
А я - чувствую. И чувствовала исходно, когда мы только встретились со своими детьми.
Дети лишь начинают кукситься - я уже чувствую, насколько серьезна/ несерьезна болячка - именно на "физическом" уровне.
09.02.2008 14:44:13, Джун
"я Огинского не слышал, мне Рабинович напел", что бы Вы сейчас не рассказали - меня не убедить. Я СРАВНИВАЮ. Мои дочери давно не живут со мной, я чувствую их на расстоянии.
А увидеть "насколько серьезна/ несерьезна болячка" эт я и у соседского ребенка увижу, а у Сережки подавно, по одному чиху пойму заболеет или нет.
09.02.2008 14:54:49, Larisa_K
<"я Огинского не слышал, мне Рабинович напел", что бы Вы сейчас не рассказали - меня не убедить>

Ну, рассмешили... Убеждать кого-либо в чем-либо не намерена (в отличие от Вас, похоже). Ключевое в Ваших рассуждениях - "Я СРАВНИВАЮ"...

Уж извините, но какого-то особенно сакрального смысла в вынашивании и рождении ребенка я не вижу. Как всегда - у кого как эти физиологические процессы протекают (кто-то полностью включается в этот процесс, в том числе нагружает душу/голову - и тогда действительно возникает та самая трепетная связь между матерью и ребенком; а кто-то воспринимает беременность как досадную помеху своим планам/развлечениям, не желает обременять ребенком свою "уникальную" личность - и тогда мать и ребенок идут параллельными курсами по жизни...).
Примеров таких с КРОВНЫМИ ("кровность" специально выделяю, т.к. для Вас сей факт очень важен?) - миллионы и миллиарды... И что это "доказывает"? Да ничего, кроме, пожалуй, одной банальной истины - все зависит от человека, в данном случае от матери.

Дискуссию прекращаю, т.к. не вижу смысла в обсуждении вопросов, особо не связанных с темой топика... Если Вы сочтете необходимым открыть отдельную тему - приму участие в дискуссии (надеюсь, Вы будете полемизировать именно с точками зрения и воздержитесь от оценочных суждений, касающихся авторов сообщений).
09.02.2008 16:02:04, Джун
У нас по-другому. Причин здесь много, наверное: я была настроена на сына, ребенок появился маленьким, вообще люди разные. Но я всегда понимаю его поступки. И когда года в 3-ти невропатологи (психологи) мне пытались объяснить, что у него точно диагнозы, я слушала и думала, что если я понимаю, почему он что-то делает, это не может быть тот диагноз, который ему пытаются поставить. Видимо мое безучастное выражение лица в момент их речи утвердило их в том, что я тоже не в себе, на том и разошлись. И мы благополучно растем дальше. А мое состояние, когда он разбился и нас повезли в больницу накладывать швы … А на прошлой недели: я ждала его в бассейне, а ребенка нет, занятия кончились, все вышли, а его нет. 15 минут, 30, 45. Я металась как раненая львица, в каждом выходящем мужчине подозревая маньяка, который затащил куда-то моего мальчика. В конце концов, я ворвалась в раздевалку к голым дядькам и стала, крича, объяснять дежурному по раздевалке, что у меня пропал мальчик. Дежурный еще ничего не понял, а голые дядьки привели мне моего ребенка, который в душе резвился с компанией. Это так отступление. А по теме важно самой понять, форма-то разные – усыновление и опека. 09.02.2008 12:03:19, ----------
елена волк
+1. Я приемного своего гораздо больше чувствую, чем обоих кровных. Это факт моей жизни. 13.02.2008 14:59:16, елена волк
Фанатизм в любом проявлении это не здорово. 13.02.2008 15:35:36, удивляюсь
Марина (.)
уточню на всякий случай - Лена писала, что ДЛЯ НЕЕ это разные взаимоотношения. 09.02.2008 11:09:52, Марина (.)
елена волк
Да, Марина, ты абсолютно права - именно так я писала, что к Руслану у меня было другое отношение, поэтому я оформила опеку (сначала вообще был патронат, но не по моей воле, мне опеку не оформляли). А речь об усыновлении не шла с самого начал именно из-за моего отношения к ребенку. 13.02.2008 15:03:33, елена волк
Так каждый высказывает СВОЕ мнение. Или есть человек, являющийся истиной в последней инстанции? 09.02.2008 11:17:51, ----------
Марина (.)
я не об этом. 09.02.2008 11:32:30, Марина (.)
Марина (.)
Что они по-любому приемные - согласна. А насчет неба и земли - есть конфяне, у которых такого не наблюдается, и так тоже бывает. У меня Степа от Паши в основном отличается неуверенностью в себе. "Милыми детдомовскими привычками", конечно, тоже, но думаю, это как раз дело десятое. 08.02.2008 17:10:57, Марина (.)
Вроде вам за 50? Вы всерьез собираетесь через 10-15 лет зарабатывать также много, чтобы дать детям образование и все остальное? При такой жесткой конкуренции на рынке труда? 08.02.2008 11:03:18, Интересно
Против своих правил, но все же отвечу анониму....
Естественно собираюсь :) О какой "жесткой" конкуренции идет речь? Рынок труда сейчас требует профессионалов и не важно, сколько им лет. А профессионалов (хотя бы перспективных специалистов, из которых можно кого-то вырастить) - с собаками не найдешь... Знаю, сама мучаюсь, когда приходится на вакансию сотрудника искать...
08.02.2008 14:57:20, Джун
Но у Вас более благополучная ситуация, чем у автора топика. Это здорово, но к сожалению не у всех так хорошо. Да и сегодняшнее "хорошо" может завтра смениться на "так себе". Тут уже приводили примеры. Просто получается что каждый раз как речь заходит о пособиях образуется атмосфера превосходства усыновивших, т.н. настоящих мам над опекунами-не очень-то и мамами. А это неправильно. Все с пеной у рта утверждают что несвоерожденность ребенка не мешает быть ему родным, а другая фамилия и пособие мешают? Все есс-но абсолютно ИМХО. 08.02.2008 03:49:23, Маргаритка
Вы путаете разные вещи. Я - юрист. И мне абсолютно понятно, что усыновление - это более "жесткая" форма устройства ребенка в семью. Усыновил - все, у тебя ребенок с правами и обязанностями как в обычных семьях отношения между своерожденными и их родителями. Опека (ну, и другие формы) - более "мягкая", там степень пересечения прав и обязанностей опекунов и подопечных не такая линейная (т.е. есть сферы, где они не пересекаются).
Это - разные формы УСТРОЙСТВА ребенка в семью, а не разные формы подыскания ему мамы-папы :) Эти формулировки - в законе. И это - ни хорошо и не плохо. Законодательство предоставляет людям самостоятельно решать, какая форма наиболее предпочтительна в данном конкретном случае. При этом самое главное, на мой взгляд, четко понимать, что лучше для РЕБЕНКА. Не для Вас - для детеныша... Для моих детей лучше усыновление, потому что они наши дети, а мы их родители - и де-факто (по нашим ощущениям) и де-юре :)
08.02.2008 15:08:02, Джун
Я вот не оформила усыновление.И вообще-то согласна с анонимом.С одной стороны хочет и попользоваться привилегиями сироты автор,с другой стороны видите ли мешает фамилия матери в свидетельстве,хочет человек чтоб ее не было.Ну так есть она на самом деле,и льготы и деньги ребенку и опекуну-это за то,что человек помогает государству чужого ребенка растить,ребенка вот этой матери,которая в свидетельстве.И не только запись в свидетельсве-но и факт наличия этой другой матери будет с ребенком всегда,наравне с льготами от государства,как бы опекун при этом не любил ребенка. 07.02.2008 09:38:35, бабаЯга
А при усыновлении факт присутствия биоматери отвалится? 07.02.2008 16:54:51, Pinometr
Вот не знаю.Знаю только что при опеке- не отвалится,вкупе со всей остальной родней.А уж можно ли просто решением суда заменить один факт другим фактом-не могу сказать.Говорят можно))) 07.02.2008 17:01:36, бабаЯга
Врут, не верьте, если только очень долго заметать следы и найти недельного младенца:) Но нет ничего в этой жизни тайного, что не стало бы явным. Как оказалось, у заведующей нашего д/сада усыновленная дочка, 18 лет. Ребенок выстараданный, да еще "благообретенный" в перестроечные времена новорожденным. Естественно, все тщательно скрывалось. Не знаю подробностей, не стала расспрашивать, но дочь именно в 18-летнем возрасте узнала о факте усыновления. Ситуация сейчас весьма неприятная, на маме просто нет лица. 07.02.2008 17:14:00, Pinometr
Я абсолютно с этим согласна. У меня похожая ситуация. Я оформила опеку, потому что в тот момент мать только лишили прав и 6 месяцев после ЛРП не было статуса на усыновление. И я немного опасалась ее появления. Через полгода, когда статус появился, мать умирает. Государство платит ежемесячно, это помогает, так как ращу ребенка одна, и мало ли что, на одни развивалки у меня уходит 4 тыс.рублей в месяц, и эти занятия нам очень нужны для подготовки к школе. Но эти деньги лично меня коробят. Потому что официально он по-прежнему сирота. И я не имею права представляться в заявлениях-документах его матерью, а вечно пишу: "ребенок под моей опекой", "законный представитель интересов ребенка". Я не могу написать или сказать официально "сын", хотя чувствую к ребенку только это. А также меня коробит присутствие умершей матери в документах, хотя она ребенком не интересовалась и не растила его вовсе, и он совершенно не помнит ее и думает, что есть только я. Поэтому я очень хочу усыновить его перед школой. В запасе у меня 3-4 года. Помощь от государство "на воспитание бедного сиротки" меня не сильно волнует, а в институт, надеюсь, он и сам поступит, благодаря своим природным способностям и моим стараниям по их развитию. 07.02.2008 10:24:57, Мишка Гамми
Оформила и нисколько не жалею. Но у меня и вопросов не возникало никогда что оформлять. А автор хотел разные мнения услышать, а не только ваше. А если только ваше, то зачем спрашивать на конфе? 07.02.2008 07:08:50, --------
Деньги никому не помешают, это точно. Только никто и не парится, что у ребенка другая фамилия. Мама, например, может взять свою добрачную или новую фамилию после развода, а у ребенка остается папина фамилия. В новых браках тоже не требуется непременно детей супругов усыновлять. Так что обычная житейская ситуация, но вот этой семье она мешает, и начинается провешивание благ. 07.02.2008 06:32:50, Ли_Чер
1. а как Вы сами-то чувствуете? мне никакие льготы и пособия были не нужны, лишь бы ребенок был мой везде и всюду, а не "сиротка". душевное спокойствие дороже.
Моя тетя (точнее, ее муж) взяла девочку под опеку, муж все хотел удочерить, да умер, не успел. опеку перевели на тетю, а она сказал - не буду удочерять, пусть квартиру от государства получит, пособие, не хочу к себе прописывать. Девочка уже была немаленькая, разговоры эти слышала и ушла из дому... Уехала к тетке по отцу (опекуну), которой ни квартиры для нее не жалко, ни подарков от государства не надо...
Просто пример.
06.02.2008 23:20:37, просто пример
2. Квартиру получали, через суд, буквально год назад. Ребенок находился под опекой с 4 лет, кстати в момент судебного разбирательства он и узнал о том, что "не родной". Позвонили по поводу документов, попали на него и понеслась... У парня был шок, пытался застрелится, но все обошлось, сейчас все хорошо.
1. Мне кажется, что если вам на данный момент удобнее опека - оставляйте. Вы же в любой момент можете запустить процесс усыновления.
Какая вам разница, что сейчас в свидетельстве написано, оно ведь в папочке с документами лежит, а не как почетная грамота на стене красуется. А ребенка будут звать так, как вы его представите, ведь это не сложно согласовать с садом и школой.
06.02.2008 22:45:56, VikkiG
Angella
Ну я думаю судебный процесс был в связи с тем, что добровольно не хотели исполнять послановление о предоставлении жилья... 06.02.2008 23:26:25, Angella
"А ребенка будут звать так, как вы его представите" - ничего себе совет. Завтра всем скажу чтоб Сережу звали Арчибальдом, раз "это не сложно согласовать" :)))
А насчет 2п. что то Вы путаете - какой суд, с кем судиться нужно?
06.02.2008 22:58:41, Larisa_K
как лодку назовете, так на ней и напишут. Скажите Арчибальд будет Арчибальдом, не вижу в этом проблем. 06.02.2008 23:30:21, VikkiG
Ваши байки из серии ОБС ("подруга моей свекрови"). Вы не видите в этом проблем, потому что у Вас нет ребенка у которого ФИО не совпадает с Вашим.И много раз в разных местах придется доставать "папочку с документами". И везде придется объяснять что ребенок не Арчибальд.
А по п.2 совсем не в тему. У автора ребенок сирота, и суд ему не грозит по причине отсутствия родственников.
06.02.2008 23:53:57, Larisa_K
Нам сейчас почти 6 лет, так я за всю жизнь ни разу не предъявляла его свидетельство о рождении, везде, абсолютно везде все данные о ребенке записывались с моих слов. 07.02.2008 09:50:10, VikkiG
А вот моей сейчас 8.небольшая вроде с вашим разница.Как раз на днях на остановке обсуждала с ней вопрос ее карточки москвича.Почему оно отличается от картонных карточек остальных детей,и много ли на ней денег,и как скоро эти деньги потратятся.сказала что в ближайшие 10 лет не потратятся,и что деньги на эту карту не я кладу.
У Вас просто еще маленький ребенок,это во-первых,в 6 лет моя тоже не озадачивалась такими тонкостями.Хотя в 7 лет уже интересовалась,почему у нее обеды в школе бесплатные.
Во-вторых,невозможно нигде не предъявлять св-во о рождении.Даже для пользования льготами,ради чего автор и хочет оставить опеку-это свидетельство надо предъявлять+ постановление об опеке.Сад,школа,музыкальная школа,спортивная школа,выезд в пионерлагеря-везде.
07.02.2008 10:07:00, бабаЯга
Я не отсюда, но мне кажется, здесь часто обсуждают проблемы, которых нет.
У меня кровный ребенок 8 лет, у нее фамилия отца, у меня - другая, мы с мужем официально разведены, я, как "малозарабатывающая" оформила в школе тоже бесплатные обеды, хотя живем полноценной семьей с мужем и не безбедно - своя квартира, ездим отдыхать за границу, хорошо одеваемся. Дочь моя не спрашивала об этом с пристрастием, также, как и о разных фамилиях и нашем разводе - сейчас много подобных детей, никого это не удивляет.
07.02.2008 15:54:26, У всех подобные вопросы бывают
Ну да.Ну я же не буду врать ей что это потому что я малозарабатывающая,или что ее фамилия-это фамилия моего бывшего мужа.Не с пристрастием,но спрашивает.
Детей,у которых родители разведены действительно масса.У нас в саду очередь из матерей-одиночек например,не на всех них даже мест хватает,так много развелось.Приемных детей не так и много на этом фоне.Поэтому и напрягает.
07.02.2008 16:16:19, бабаЯга
Мда... А ведь действительно сложно объяснить ребенку и не задеть его чувства, не заронить ему обиду на жизнь. Вроде "потому что у тебя так сложилось..." 07.02.2008 18:57:20, Ли_Чер
Марина (.)
Так его не только предъявлять регулярно нужно, так еще и ксерокопии оставлять. И в графе "мать" явно не имя опекуна. Меня врачи уже называли несколько раз его фамилией.

Свидетельство показывают - врачам скорой, в приемном покое больниц, при оформлении полиса,
При постановке в очередь в сад
При оформлении льгот, пособия, компенсации за садик (не со слов, а отдаются в бухгалтерию садика копии)
При регистрации в паспортном столе тоже не склонны верить на слово.
В школу собираемся, наверняка документы будут нужны.
И т.д.
07.02.2008 10:03:40, Марина (.)
Северная Кся
Интересно, а как ребёнок под опекой мог не знать, что он не родной? Как он паспорт-то получал? Или он своё свидетельство о рождении при этом не видел? 06.02.2008 22:52:10, Северная Кся
Да, как-то странно. У большого ребенка не возникало вопросов почему у него фамилия не мамы с папой и отчество. Почему у него прописки в квартире нет постоянной. Родители документы об опеке представляли не раз в школе, поликлинике, а ребенок при этом думал, что он своерожденный? 06.02.2008 22:57:36, Bachini
Айка Кошкина
Ой, я вас умоляю. Про фамилии мне всегда смешно читать. У меня знакомая семья - у первого ребенка фамилия от его папы, у всей остальной семьи - фамилия второго мужа... И нормально как-то, никто не парится.
Вариант 2 - мама двух детей от разных браков при втором разводе взяла девичью фамилию, потом вышла замуж и фамилию менять не стала. Так и живет семья - четыре человека, и у всех разные фамилии. ;) Тоже нормально.
Чтобы тапками не кидались - у меня с сыном тоже разные фамилии ;) Никто не парится... Тут вопрос собственного отношения к этому.
07.02.2008 09:27:23, Айка Кошкина
у меня тоже с сыном разные фамилии, у ребенка фамилия мужа. 07.02.2008 09:51:56, VikkiG
В данном случае важно не то, какую именно фамилию кто носит, а кто все эти люди. Меня бы очень напрягало, если бы в свидетельстве у ребенка были вписаны родителями люди, ЛРП, не имеющие никакого отношения к нашей семье. 07.02.2008 10:04:57, (((((
а потом, под опеку брали 15 или 16 лет назад, откуда я знаю, что и как у них тогда было.
Если всем ТАК интересно, могу все узнать подробнее, при случае, потом напишу.
06.02.2008 23:35:38, VikkiG
я не знаю почему он не знал, вообще-то он приходится родственником кому-то из опекунов, возможно фамилии были разные. у них там то ли сестра чья-то умерла, то ли погибла, осталось 3 детей, вот их родственники и разобрали.

про суд ничего я не путаю, знаю точно, это подруга моей свекрови, а в процесс я не вникала, если честно. мне это вообщем не к чему.
06.02.2008 23:25:50, VikkiG
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
06.02.2008 22:33:35, Angella
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
06.02.2008 20:03:29, Ли_Чер
Ли_Чер, а вы вообще зачем на этой конфе, чтобы поглумится над кем-нибудь?
06.02.2008 20:31:08, VikkiG
А Вы тут, чтобы за Анжеллу вступиться? 06.02.2008 20:43:19, Ли_Чер
Ли_Чер, вы в своем злобном репертуаре. И мы над пособием тоже не хохочем отчего-то.

06.02.2008 20:26:30, Olgag
Прошу прощения. Оказывается, они только над пособиями в регионах смеются. 06.02.2008 20:30:43, Ли_Чер
А Вы сами в каком регионе живете? То Омск, то Колыма, то Москва... ох и бросает Вас жизнь ! 06.02.2008 21:04:02, МамИра
Angella
+ 1 000 000 завралась Ли_Чер!!!!!!!!!!! 06.02.2008 21:08:28, Angella
Кто про что, а вы миллион раз про меня ))))))))))) 06.02.2008 21:15:24, Ли_Чер
К вопросу о том что Вы делаете на конференции - Ваш же "прощальный" пост в ответ:

Тема: Нефиг делать
Поразмыслив над темами конференции, а также высказываниями некоторых ее участников, я пришла к выводу, что здесь отнюдь не сообщество единомышленников, а скорее закрытый клуб уверенных в своей исключительности товарищей. Сделавших ЭТО и воспитывающих ТЕМАТИЧЕСКИХ детей. Иначе зачем обсуждать ЗДЕСЬ проблемы привыкания к горшку или хождения ребенка на носочках. Разве это как-нибудь связано с приемностью? Или таких проблем нет у родных детей? Или почему, например, никто не утруждает себя восторгами по поводу фотографий детей Ясного Солнышка, а для других участников конфы они льются прямо сладко-сопливой рекой? Её дети чем-то не вышли? Я пришла к выводу, что ура-ура у моих детей нет НИКАКИХ проблем, связаных с приемностью. Ни у одного из них не было даже проблем адаптпции. У них обычные возрастные или связанные со здоровьем проблемы обычных детей.
Так что делать мне тут больше нечего, чего и желаю некоторым тетенькам, сидящим здесь годами. Разве что у меня появится еще пара-тройка детей с нестандартными проблемами... Всем привет от Ли_зы Чер_епановой и моих детей, а также счастья и успехов!
Ли_Чер
22.7.2007 9:16:20
06.02.2008 21:19:22, VikkiG
Ну чего Вы меня тут цитируете? Это скучно.
Придумайте что-нибудь свое, а то опять "вашим салом вам по мусалам"....
06.02.2008 21:22:22, Ли_Чер
Lita
Ну почему, я не хохочу. Просто не снимаю его с книжки. Как оказалось сейчас это нам в подспорье 06.02.2008 20:17:00, Lita
Вы сначала для себя определите-это только Ваш ребенок,или еще и той женщины,имя которой стоит в свидетельстве.Если только Ваш-то усыновлять.Если не только Ваш-то оставлять опеку и пользоваться всеми льготами.Потому что все льготы-они для сирот. 06.02.2008 18:40:25, бабаЯга
Посмотрела в Вашу регу - смеялась, дочке лишь годик, а Вы уже о квартире, о институте. Сколько еще жить, сколько всего поменяется! Может и квартир никаких давать не будут, а может будут давать коттеджи?!
Я оформляла опеку 6 лет назад, меня женщины в опеке уговаривали не усыновлять, тогда платили 2.500, а сейчас намного больше - хуже не стало.
А квартиры пока дают, знаю точно - общаюсь с соц. пед. нашего дд.
06.02.2008 18:38:28, Larisa_K
Angella
Не годик, два... 06.02.2008 21:04:41, Angella
Lita
про коттеджи офф - причем всем подряд, потому что все из Москвы свалят и тут некому будет жить...:)

меня вот раздражает фамилия Коробкин. Все сразу переспрашивают - а что, а почему. И я ловлю себя на мысли, что в сотый раз говорить, что родная мать моего Чуда заклеила его в коробку и бросила в подъезд, где его и нашли, меня выводит из себя. такое вот напоминание, что ты не такой как все, а из коробки...готовились уже к усыновлению, а сейчас пока приостановили. вылечимся - и в новую жизнь новым человеком!
06.02.2008 20:05:55, Lita
У меня есть знакомый с родной фамилией Безмозгий, очень умный мужик, компьютерщик. И папа у него Безмозгий. И сын. И менять фамилиё они не собираются. 07.02.2008 17:49:32, Скунсиха
:))) Ой, ну с фамилиями вообще много интересного бывает, и действительно принцип "как яхту назовешь..." не всегда работает.
Как вам нравится главный инженер крупного предприятия с фамилией Баран? (лично не знакомы, но знаю такого)
08.02.2008 00:03:20, Белка и К
По ссылочке - заметочка, которая ярко доказывает, что Баран - просто суперская фамилия, а вот есть такое... ;))))))) 09.02.2008 19:00:12, Скунсиха
Мне раньше казалось, что у Сережи некрасивая фамилия (причем созвучная с Басаевым), но сейчас уже привыкла, и ребенка убедила, что его фамилия намного звучнее нашей. Меня даже отчество больше беспокоило - Амирович, но как то узнала, что Амир - царь. Время сделало свое дело - привыкла, нравится.
Выздоравливайте, пусть все будет хорошо, а фамилия - это такая мелочь!
06.02.2008 20:40:33, Larisa_K
кошмар, какая жестокость. Разное слышала, но такое...ужас, как же люди потом с этим живут. 06.02.2008 20:29:21, VikkiG
Симба
А мне наплевать было на льготы, и совсем не наплевать на ребенкину фамилию. Поэтому опеку переоформили. Деньги никогда не бывают лишними, но теперь наша фамилия, вписанный в мой паспорт мой сын и все его льготы моего родного ребенка радуют гораздо больше. А квартиру если и смогу купить, предпочту, чтобы это сделал сам сын. А вот деньги я с радостью вложу в его образование (что уже и делаю), чтобы он смог сделать сам свое будущее. Про фамилию - ничего в его старой фамилии неблагозвучного не было, просто не наша. Этого было достаточно 06.02.2008 18:34:55, Симба
"наша фамилия" - это стоящий аргумент :)). Пока ребенок маленький легко рассуждать про квартиру, образование и пр. блага, рассуждать теоретически.
Но малыш растет и приходит день,когда возникает острая необходимость в репетиторах. Понимаешь, что бесплатного высшего почти не осталось. Когда дети хотят жить отдельно. Когда родители начинают стареть и болеть. А если ребенок не один?
И вот тогда становится глубоко наплевать на фамилию, тем более и в паспорт сейчас никого не вписывают. В нашей стране и деньги то отложить невозможно.
А Ваш мальчик вырастет и поблагодарит Вас за новую фамилию в обмен на его квартиру.
Эх, знать бы где упасть..
06.02.2008 19:42:30, Larisa_K
Вписывают в паспорт.:-)) 07.02.2008 15:43:53, 77
Нда... Получается, родители обязаны обеспечить уже совершеннолетнего ребенка жильем? Меня никто не обеспечивал,-захотела жить отдельно- вперед, взяла ссуду, купила квартиру, жили в съемном опять же 5 лет. Сомневаюсь, что это эксклюзивный сценарий. И с родителями люди живут, очень многие. Никто от этого не умер пока.
07.02.2008 00:28:40, violetka
Кстати, а про какую такую бесплатную квартиру от государства ребенку под опекой мы говорим? Где это раздают квартиры, покажите мне это место! По действующему законодательству ребенок после окончания опеки и временной регистрации о опекунов должен быть прописан после 18 лет в ту квартиру, откуда его изъяли. И к тем родственникам, от которых его изъяли, или которые его бросили. И только в случае отсутствия закрепленного за ним жилья ему государство может дать квартиру. И тоже не обязательно в Москве, а именно в том регионе, из которого он родом. Вы согласны на это? Это же птичьи права. 07.02.2008 10:30:53, Мишка Гамми
Это если изъяли. А если отказник с рождения - дают. 07.02.2008 23:33:55, Скунсиха
А много именно отказников, чтобы говорить, что преимущество опеки в том, что дают потом жилье? У всех моих знакомых дети именно от биомам с ЛРП. Им ничего не светит. Мой временно зарегистрирован у меня (до 18 лет), а в принципе прописан в тульской области, в тмутаракани, в доме, который наполовину разрушен, и живет там некая биобабушка с какими-то неизвестными его биодядьками и кем-то там еще. По идее, туда он должен быть прописан впоследствии. Если дом наполовину разрушен, то может и дадут жилье где-нибудь там же, а может и нет. Я по-любому его туда не отдам. Что делать с квартирным вопросом - пока не решила, думаю. 08.02.2008 09:52:15, Мишка Гамми
Дали квартиру дочери моей умершей одноклассницы - девочка осталась круглой сиротой, была под опекой у тетки, жилье с московской пропиской было неприватизировано, на маленькой площади прописано еще три человека (отчим, мачеха, брат), и ей в 18 лет дали отдельную квартиру! Правда, пришлось немного походить по инстанциям, оформить все бумажки - но дали! И это при том, что могли сказать - есть ведь жилье! 08.02.2008 14:03:51, Скунсиха
Достаточно много. И если среди Ваших знакомых нет таких, совсем ни о чем не говорит. В моих документах написано "с гарантией предоставления жилой площади" - Вы бы лишили ребенка этой "гарантии" ? 08.02.2008 10:17:24, Larisa_K
При чем тут Ваши документы? Я не об этом. Я о том, что не всем опекаемым детям положена квартира после 18 лет. Так что не надо обобщать. 11.02.2008 10:19:26, Мишка Гамми
А ВАм и ответили, что не всем, а многим. Ваш частный случай тоже ни о чем не говорит. 11.02.2008 10:36:15, .... .....
Марина (.)
У моего Степы мать лишена прав, но жилье не закреплено, тоже есть запись, что город обязуется предоставить жилье. И вроде бы с прошлого года начали это дело в крае финансировать. 08.02.2008 10:24:46, Марина (.)
Angella
Согласна, но в нашем случае я уже писала био ушла после родов из роддома...
и наша дочька была зарегистрирована в ДР, сейчас у меня.
Сл-но, (законов никто не отменял пока)на основании постановления она имеет право.
07.02.2008 11:58:02, Angella
Марина (.)
Не всем дают ссуду. Не у всех такой склад характера, чтобы много зарабатывать, я вот в Степе не уверена. Гы, и не все родители кстати, мечтают жить с детьми, внуками, невестками и т.п. ;-)
Моя мама, думаю, не смогла бы жить с моими деточками. Вот раз в 2 года их увидала, говорит что хватит.

Конечно, не всегда проживание с родственниками приводит к бытовому криминалу, но здоровья недобровольное совместное проживание не прибавляет.
07.02.2008 10:29:24, Марина (.)
Под это можно всех подвести. Один ребенок и квартира ему есть, так разве плохо две квартиры бы иметь, а не одну, или три, а не две. Отняли квартиру у ребенка. Однако есть такая форма – усыновление, и усыновляют. И своих рожают, вне зависимости от наличия квартир. Для тех, кто не видит разницы между усыновлением и опекой, конечно опека лучше, а если для человека разница есть, то усыновляют. 06.02.2008 22:41:51, Bachini
Северная Кся
Почему не вписывают? У меня и у мужа оба наших детя вписаны. 06.02.2008 21:04:48, Северная Кся
Милан_а
родному-то ребенку ничего не дают и как же он живет? 06.02.2008 20:08:49, Милан_а
Angella
Ну вот я родной ребенок моей родной маме (по крови) и отличная у меняч мама и папа-отчим, и сестра, НО, жить то реально тесно в 33 кв. м., ванна-туалет заняты, прихожка маленькая, не протолкнешься, по очереди в туалет-вынну (совместные)
Так что вот и задумалась над квартирным вопросом...
07.02.2008 10:02:22, Angella
+1 06.02.2008 18:39:19, 77
Если ребёнок сейчас прописан с биородственниками, то, скорее всего, жилья ему не дадут. 06.02.2008 18:31:10, 77
Angella
нет, с био не прописана, био в околшко ушла после родов, опека разыскала, лишила род прав...
так что положено по закону, (пока, там мож и отменят, закон, сама юрист, знаю как все бывает).
06.02.2008 22:17:33, Angella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!