Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чудит... что это с ним?

Доброго всем дня!
Ребенку 6,5 лет, дома 5 месяцев, до того долго был на гостевом. Поэтому строго определить, который это месяц адаптации, не возьмусь, можно сказать так: девять месяцев знакомства с семьей.
В последнее время на меня лавиной обрушились жалобы сторонних людей. В больнице, где он был на дневном стационаре, в школе на подготовительных курсах, от бабушки... Смысл таков: никого не слушает, дерется, выражается нецензурно, в моменты "заскоков" невменяем: например, сбросил всё белье с постели, на замечания и уговоры не реагировал, орал как безумный. Или в школе: "не хочу - не умею - не буду", залез под парту, задирал одноклассников и издавал всякие звуки, смеша класс и мешая учебному процессу.
Я у него ничего подобного не видела ни разу, при мне он вполне примерный ласковый мальчик.
Отсюда вопросы:
- почему он при мне совсем другой? боится?
- как реагировать, когда подобные жалобы поступают (а бывает это чаще всего при ребенке)? ну не объяснять же про адаптацию... поначалу я вообще не придавала значения, говорила что-то типа "надо же, как интересно всё, что вы рассказываете...", но постепенно начала напрягаться;
- как корректировать? идти к неврологу за таблеточкой? или ждать, когда негатив выйдет? мне-то как раз непыльно ждать, поскольку негатив решил выходить в мое отсутствие :). Единственное, что действительно напрягает, так это возрастающая вероятность быть непринятыми в хорошую школу. Или ему еще в школу рано? может, как раз годик и подождать?
25.01.2008 12:09:36,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тоже в коллективе - в саду случается неадекват. Прячется под кроватями-столами-в туалете, на занятиях может психнуть и все швырнуть, или начать тупить - воспитатель просит одно, а он делает наоборот и при этом заклинивается и ниче не слышит. Воспитатели жалуются, хотя признают что на он умный и на индивидуальных занятиях, при общении тет-а-тет - золотой. Я просто стала проявлять искренний интерес, спрашиваю сама у всопитателей, что и как, если что - подсказываю, как поступать, или говорю "ох-ох-ох, ну да есть у нас такое, но пройдет-пройдет".
Дома проще - тише воды-ниже травы (особенно по сравнению со старшей дочкой :), играть может один часами, а к периодическим тормозам мы привыкли, наверное, и не обращаем внимания или рявкаем, чтоб в чувство пришел.
Я думаю, просто в коллективе срывает немного башню, не успевает может контролировать всю ситуацию вокруг, вот и бывают такие затупы.
А почему бы и не объяснять про адаптацию? Вот у нас новая воспитательница пришла, так ребенок писаться начал в тихий час (у него всегда такая реакция на перемены), принесли клеенку, объяснили, что перемены - пройдет, раза три-четыре случилось и прошло. Обязательно надо подсказывать, они ж не в теме.
Но в школу мы не идем в этом году по-любому, хотя будет больше чем 6.5 лет. Пойдем в 7,5. Спешить не будем. И вам не советуем.
28.01.2008 09:56:29, jjanna
Shuriken
В школу рано. Если не развита произвольность, если по-прежнему ведущее "хочу", то не важно, 6 лет или 6,5. Подождите годик, пока мозг и ЦНС дозреют. 26.01.2008 22:42:26, Shuriken
Находка
Думаю, что дело обстоит примерно так.
Первое время в семье ребенок старается, держится. Потом начинает расслабляться, из него начинает "переть" накопившаяся агрессия или привычки ДД-е или вообще мозги едут, не знают чтобы выкинуть и куда бы податься. Все это может выливаться или в семье (если родители позволяют), либо на сторону (если там менее строгие условия). Оно должно вылиться, только куда- это вам рулить. Если на сторону- то успокаивайте учителей, обещайте...говорите, что стараетесь...
Если лучше дома- то пристрожите в отношении поведения в общ-х местах, а дома немного ослабте контроль.
У нас на 2-м (4-м?) месяце дома в отношении Сережи понеслись жалобы от учителя (нагрубил), от зам. директора ДД (при ней курил и ее игнорировал). Т.е. я сразу поняла, что он не устоял перед соблазном продемонстрировать зам. директора ДД, что он уже не НЕ "ИХНИЙ", и им не подчиняется, и учителю- что у него теперь тыл есть и он ее не сильно-то боится. Т.е. у ребенка проявилась уверенность в своей безопасности, ощущение надежности какой-то. Это же чудесно.
Поговорили. Примерно так: "Ну чтож, я тебя поняла, будем считать, что ты всем продемонстрировал, что ты теперь не "ИХ" подопечный. Но больше, пожалуйста, никакого неуважения к старшим чтобы не было! Правы они или нет, уважай их возраст, знания и т.п."
В результате кое-что стало "вылезать" в семье. В школе больше не жалуются. Моя беда, что тут я уж маху даю, не могу заставить себя ослабить требования дома. Хотя понимаю, что нужно.
А с больницей я бы вообще не заморачивалась- там от безделья еще не то вытворишь.
26.01.2008 04:41:43, Находка
Как справиться с таким поведением не подскажу, просто не было такого опыта (ТТТ). Но вот как реагировать на жалобы высказанные при ребенке убеждена однозначно-ни в коем случае не становитесь на сторону "гонителей" своего ребенка, хоть они сто раз правы. Не доставляйте им этого удовольствия. Во-первых они не должны были Вам жаловаться при ребенке, во-вторых не факт что все расказанное ими-правда. Надо сначала выслушать и другую сторону. Ведь что-то послужило причиной такого срыва. И прилюдное наказание не вызовет никакого раскаяния, только озлобит ребенка. Он будет чувствовать что все против него. И, ИМХО, в школу еще годик надо подождать, видимо психика еще не выдерживает у него такую уйму событий. Желаю Вам все побыстрее разрулить. 26.01.2008 01:16:21, Маргаритка
Как будто с моего ребенка списали. У моего тоже такие же заскоки. Но поскольку на гостевом, показательные выступления все - мне. Ему 8 лет. 25.01.2008 19:40:58, Флиппер
Barcha
У меня так с Сережей. Он не выражается не цензурно, но уроки мешает вести, обижается, ревет, прячется, от учительницы бегал даже, игрушки в школу носит, гуляет на перемене где нельзя. Мне жалуются, через пол года учебы реже стали жаловаться:) Так он себя ведет не только в школе, на музыке тоже. Нет замечаний только в секции, но там тренер строгий.
Ему в ноябре 2007 8 исполнилось. он в 1 классе. Школа легкая, учительница добрая. Вот он и отрывается. Была неделя после каникул когда ее замещала другая учительница, она построже и у нее у самой 3 приемных, так вот в школе замечаний не было (кроме игрушек), зато дома стал вести себя плохо.
Постепенно все проходит, он привыкает к дисциплине и требованиям в школе. Дома говорим, говорим и говорим.
А мне проще конечно, чтобы он все таки выплескивал свою энергию и бунт вне дома. Учителям говорю, что провожу воспитательные беседы и вообще работаю над проблемой.
До школы же у вас еще есть время. Мне кажется можно попробовать поступить в вашу хорошую школу, а если не получится, то и не расстраиваться сильно. Сережа у меня пошел же почти в 8, проблем нет, к учебе претензий нет, все понимает, успевает и еще быстрее остальных, конечно все на год младше, но для него и это хорошо.
25.01.2008 13:44:40, Barcha
larchik
Говорить, говорить и еще раз говорить с ребенком. Рассказывать ему как себя надо вести в той или иной ситуации, спрашивать как прошел его день, кто его обижает? с кем он дружит? -"Васю по голове бить нельзя, Васю по голове надо гладить, вот так гладят" Держите его руку в своей и показываете как гладят, как постель застилают, как грязные носки в стиральную машинку кладут. Хвалить его за все мелкие достижения.

Негатив должен выйти и ребенок должен ощущать что его всегда любят и на его стороне. Может ему плохо без вас вот он себя так и ведет. Или те люди ему безразличны и он позволяет себе лишнего. Или пар выпускает после домашнего "мальчика паиньки" В школе спросите если вам на уроках присутствовать и контролировать вашего ребенка или они педагоги сами справятся?
25.01.2008 12:42:33, larchik
Угу, говорим :).
После школы, вчера, меня пробило, я по дороге домой говорила ему, как мне грустно, что он мешает учителям работать, и давила на жалость, - "учителя - тоже люди", и делилась страхами, что вот не возьмут нас в эту школу, которая так ему нравится, и стыдила - "подумают, что ты дурачок", и льстила из последних сил, какой он на самом деле хороший, и как умеет быть умничкой... Наконец он поднял голову на меня и произнес: "Смотри, вон кошка на дереве!" Занавес. :)
25.01.2008 13:39:12, tybydym
larchik
Я думаю что в башке все таки что-то откладывается.
Поразмыслив можно конечно расказать про кошку что ее из школы выгнали и что она теперь живет на холоде и кушает грязных воробьев с перьями. Но это из серии "легко быть умным опосля"

А так я сама борюсь со своей мелкой. У нее тоже при посторонних поведение неуправляемое. Только я ее еще в рамках держу.
25.01.2008 13:47:14, larchik
Поросенок Солнышко
А "хорошие" воробьи типа в школу ходят и воробьев перед едой ощипывают :))) ??? 25.01.2008 16:11:48, Поросенок Солнышко
larchik
Хорошие отучились в школе и заработали себе на жареную курочку с кетчупом :)

Я со своими такую политику веду. Сначала ходим в садик, потом в школу, потом институт, потом работа. А потом сам себе купишь ВСЕ что хочешь.
25.01.2008 18:45:26, larchik
:)))))))))
про воробьев с перьями - супер ))
25.01.2008 13:50:59, tybydym
Чесговоря я несколько жалею,что отдала свою в 7 лет-надо было в 8.Хотя подобных Вашим у нас не было проявлений совсем.Тося в этом году отдавала свою Ленку в школу-у нее похожее поведение у девочки было,она ее забрала и возит теперь в другую школу-там специальный класс есть,вот не знаю как сейчас дела.Пару дней назад одна из наших писала про своего мальчика в другом разделе-забрала его сейчас на домой,сама учит,тоже полгода прошло от первого класса,проблемы и в поведении и в обучении.Вы совершенно правильно напрягаетесь,в таких делах лучше бы его негатив у Вас дома проявлялся,чем на стороне,сторонние люди терпеть такое не расположены совсем.И хорошо бы конечно понять почему так у него,почему в 1 классе понятно,но почему на подготовке к школе не очень-там вроде слабенько так детей учат. 25.01.2008 12:31:12, бабаЯга
Я написала ниже, что руками и ногами за школу:)))
Я рада, что Ленка в школе, поведение нормальное, учеба тоже, учительница даже хвалит:)
Конечно математика хромает , но я представляю, что было если-бы
она сейчас была в саду...
Конечно мне тяжелее ее возить в школу 15-20 мин на машине из Беляево в Битцевский парк,
а потом в пробках пробиваться на работу, чем водить во дворе в сад
Но результат того стоит, в нашем случае школа рулит:)))
25.01.2008 12:59:06, Tosya
Тось,но сравнить же не с чем? В смысле-Вы же не знаете как бы у нее все было на год позже.Понятно,что у Вас были причины,чтобы отдать ее туда вот сейчас,но у автора похоже причин таких нет,кроме одной-прилично ли это,что ребенок пойдет в школу в 8,а не в 7.Чего тут неприличного -по моеиу очень даже неплохо.
Зы: А как у Вас с чтением?А то у моей больной вопрос-чтение, письмо,эх.Подумываю уж о логопеде.
25.01.2008 13:06:28, бабаЯга
Я очень жалею, что отдала ее в сад, вот сад для моей это - зло
Она там поняла, что можно хамить, грубить и т.д. и ни чего за это не будет
Мне очень жалко было нашу логопед в саду , когда я узнала, что Ленка ее так довела,
что логопед вцепилсь ей в волосы, при чем логопед милая пожилая женщина,
как же ее видно Ленка достала, она в саду просто издевалась над взрослыми
Потому что воспитатели сперва Ленку тискали и целовали , а потом за голову
схватлись и не знали, что с ней делать
Вот если бы можно было вернуть в зад, то в сад не отдала бы точно,
кроме вреда он нам ни чего не дал, хотя сам сад был очень хорошим
Но для таких как мое чудо сад-зло
Чтение у нас замечательно , и письмо нормально, я когда ее отдавала
в школу думала, что она писать ни когда не научиться, сейчас пишем дома не большие
диктанты конечно есть ошибки но не много, а вот с математикой не очень здорово
хотя уже считает до 100 , но конечно она не математик :)
25.01.2008 13:20:04, Tosya
Нифигасе "милая пожилая женщина" - ребенку в волосы вцепилась. Все-таки она профессиональный педагог. Сами же неправильно себя с ребенком вели, сами же и за волосы таскают. 26.01.2008 01:25:37, Маргаритка
+1! Не можешь сдерживаться - иди на пенсию. Если ты профи - то терпи до последнего или не берись за это дело. 26.01.2008 22:29:38, Скунсиха
Неть))) это детки такие нынче (-). 26.01.2008 16:41:03, бабаЯга
ПятиМамка
Я вас умоляю, детки нынче пошли действительно очень свободомыслящие и нервишки у них не очень, НО!
Я бы посмотрела, что было бы с учителем тут, в США, который хоть пальцем тронул бы ребенка. 8О Хотя бы за руку крепко хватанул или за шкирку дернул! 8(
А ведь ничего, целая система работает, учителя справляются и с наглыми, и с этническими детьми, и с немерянно крутыми, в результате школы такие, что дети даже болеть не хотят лишний день.
Так что не стоит оправдывать логопеда, это махровый непрофессионализм, извините! Это на уровне "ребенок довел хирурга, и тот сгоряча отрезал ей вместо аппендикса кусок кишечника." - волосы дыбом.
27.01.2008 11:21:07, ПятиМамка
А замечательно чтение-это в каком смысле? она сама читает, в смысле просто так книжки читает? Или читает быстро,или без ошибок?
А в диктантах у моей в каждом слове прям ошибки.
А вот с математикой-тьфу-тьфу,наладилось вроде.
Зы.Эх,а у нас садик-золотой просто был.Уж свезло так свезло ребенку,надо было еще годик ее там подержать конечно.
25.01.2008 13:33:28, бабаЯга
Вот и у нас садик был золотым, но ребенку он пошел во вред
Она хорошее к ней отношение принимала за глупость взрослых
и соответственно так к ним и относилась как к дуракам
Сейчас у нас строгая молодая учительница, которая дорожит каждым
своим учеником, Ленка ее уважает и боится
Раз в неделю я стараюсь устроить Ленке выходной , и себе в том числе
Так Ленка всегда очень боится, что ее за пропуски будут ругать и очень переживает
и требует , что бы я сказала учительнице, что это я не повезла ее в школу
Читаем мы хорошо бегло, хорошо пересказываем, ребенок очень артистичен
и пересказ для нее это спектакль, где она артистка и все пересказывает в лицах
Нам очень повезло со школой.
25.01.2008 13:54:34, Tosya
Да, и учат слабенько, и не требуют ничего особого, - как сделал, так и молодец, и всякие завлекалочки проводят, чтобы детям интересно было.
И самое главное, ему там очень нравится. Похоже, он там находит "слабину", которой нет дома... н-да, тяжелый случай :(
25.01.2008 12:38:04, tybydym
KallyBry
Конечно, подождать! Это точно! Я до сих пор (ребёнку уж 19 лет) жалею, что отдала его в школу в 6,5. Сын был прекрасно подготовлен к школе - читал разнообразные книги с огромным интересом с 4,5 лет, писал печатными буквами более чем уверенно, хорошо считал, был великолепно развит интеллектуально. Но, случись возможность вернуть всё назад, я б подождала ещё год в саду. 25.01.2008 12:19:04, KallyBry
Очень многие говорят подождать
Я за школу. Сына отдала в школу в 6 лет сейчас ему 19 учиться в институте на 4 курсе
не жалею ни сколько что отдала рано
Ленку свою которая приемная, отдала в 6,9 мне все говорили подождите, подождите ...
через многое мне пришлось пройти , что бы ее отдать в школу, в поликлинике не подписывали
карту для школы, врач уперся "не подпишу рано ей в школу" был скандал в поликлинике
пришлось кату оформлять в другой поликлинике...
Сейчас я очень довольна, что не стала слушать большинства , а отдала в школу
Первые дни было очнь тяжело с одной школы нас выгнали в вежливой форме
Сейчас все нормально, нас хвалят, поведение тоже норма
ребенок быстрее развивается чем если бы она была в саду
В саду она ни кого не слушал, все дети занимаются а она бегает , всем мешает
и заставить нельзя , она всех воспитателей нафиг посылала
А в школе все по другому, и ребенок это понял , боиться даже придти в школу с не сделанными
уроками, сто раз спросит , перед тем как спать лечь "Мы все уроки сделали??"
Мой совет отдавайте в школу:)
25.01.2008 12:51:08, Tosya
:) Я сама пошла в школу с 6-ти, никогда своей ущербности, детскости, не ощущала, даже наоборот... И всегда было ощущение некоторой форы, что даже если отстану, приду вовремя :) А в институте, когда "вожжа под хвост попала", ушла на год в академ, устроилась на работу, и таким образом "подождала" своих сверстников. По настоящее время продолжаю постепенно отставать в развитии :)
Старшего сына развивала не покладая рук, к 6-ти годам он знал всё, что должен знать первоклассник, и сверх того... а в школу пошел с 7-ми, потому что в 6 в буквальном смысле боялся отойти от моей юбки.
Ну что сделаешь, все мы разные :)
Я очень рада за Леночку и за Вас. Всегда с интересом читала Ваши посты :) Ну, она личность, - мощщь :)
25.01.2008 13:06:43, tybydym
KallyBry, я тоже считаю, что детей не имеет смысла отдавать в школу рано. Но в нашем случае ребенку в сентябре будет уже почти 7 с половиной... то есть подождав год, я отдам его в школу с 8-ми. Армия нам не грозит, но переростком тоже не хотелось бы быть. Хотя... какой уж тут переросток. Рост-вес на нижней границе нормы. Я надеялась, за год дома он догонит сверстников, а он, похоже, решил слегка деградировать )). В психологическом смысле, во всяком случае. 25.01.2008 12:24:36, tybydym
Marisha
У меня сын ровно 7,5 лет пошел в школу, сейчас в 10-м классе, школу закончит в 18. И все в его классе так же пошли. И в параллельном тоже. А сейчас в саду у Насти смотрю на группу подготовительную, там основной состав дети, которым уже исполнилось или исполнится 7 лет, т.е. в школу пойдут в 7, некоторые почти в 8. 25.01.2008 13:34:41, Marisha
KallyBry
Ну и чего, что 8 почти? Это не страшно. Мой вот при том, что был самым младшим в классе, всегда отличался ростом и габаритами. Самый первый стоял. Не отдавать же его в школу ещё на год раньше? :)
Пусть деть лучше в школу пойдёт в 8, чем в 6, чесслово!
25.01.2008 12:42:31, KallyBry
конкретно меня отдали в школу с 8-ми лет. Просто так получилось. Я и ростом была выше всех и читать-писать уже, естественно, умела... Еще пару человек были моего года рождения, и пара - на 2 года младше (те, што с 6 пошли. Но никаких проблем у меня из-за возраста не было никогда. Вот те, кто с 6-ти пошел, отличались "детскостью" непомерной, вошли в образ и были до выпускного класса "немного детками" :) 25.01.2008 12:42:17, нектА
Petrowna
Таня, я тоже своего Валерика в школу отдам восьмилеточкой! Наоборот,лучше будет,поверь. Даже по состоянию здоровья могу судить. Рисуя и играя за столом,он не может сидеть больше часа,у него скалиоз,начинает болеть спина и он просто гнется.Нет внимательности и навыков самообслуживания. Игры на переключения внимательности не получаются. Общаться на равных со сверстниками не очень может,очень обидчив. Мне кажется даже если ребенок хорошо читает,считает,логика в улет,но не имея вот того о чем я писала выше,будет один дискомфорт. И никакая учеба не в радость. А если начались такие проблемы,я не думаю,что это наговоры,скорее всего так и есть,здесь еще работать и работать!
Например через два дня в школе учительница Сережкина позвонила и сказала: Сергей,на перемене за волосы оттаскал соседку по парте,за то что она не дала ему какую-то его закладку. Вам это надо?
25.01.2008 12:36:07, Petrowna
Да уж какое там у нас "читает-считает-логика"... Всё на уровне 5-летки. Счёт до 20. Буквы знает, складывать в слова "Не хочу - не умею - не буду". Ну логика... да, есть у него какая-то. Учителя все (а мы на курсах в двух школах!) отмечают, что голова у парня есть.
Я зна-аю, это всё мне за мою гордыню :). Я уверена была, даже тут вещала что-то подобное, - что за год и лёгкого дебила можно натаскать для массовой школы. А вот поди ж ты, не дебил, но "не хочу", и всё :)
В общем, мне так, за компанию с Вами, Лена, поспокойнее стало :) Пойдем с 8-ми. Куда нам, собственно, спешить? Вся жизнь впереди :)
Вот тока, - а что скажут в опеке? Взяла детя, не занималась, в школу не подготовила... Наругают?
25.01.2008 12:50:59, tybydym
Тебя? Наругают? Издеваешься, да? 25.01.2008 15:27:28, Темза
Ну, опека у нас классная, мож и не наругают :) А бабушки на скамейке? Обсудят-осудят-спросят-покачают головой? Подумают? Нахмурятся? Как я такое переживу? 25.01.2008 15:40:58, tybydym
Неужто тебе до бабушек на скамейке есть дело? -))
Сам факт приемности сына их недостаточно шокирует?
Все будет хорошо, я узнавала (с) Питер-ФМ
25.01.2008 17:23:50, Темза
У моей аналогично-рост 134 сейчас в 8 лет,она самая маленькая в классе.И у нее явная задержка в развитии.Ваш возможно тоже отстает не только по росту от детей,но и по общем уразвитию,ему на год-полтора сейчас меньше лет. 25.01.2008 12:33:20, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!