Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление после опеки

Девочки, подскажите, плиз, кто в сталкивался. Дитя была под опекой, сейчас удочерена.
Моя опека утверждает, что при усыновлении после опеки никаких вообще (на разовых, ни периодичных) выплат не положено. Но компетентность моей опеки иногда оставляет желать лучшего. Подскажите, кто усыновлял своего подопечного, плиз, в двух словах. Полазить поискать сейчас не могу, но мож. кто знает?
24.01.2008 15:31:33,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
Независимо от того, усыновляли вы "из-под опеки" или сразу из др, вам полагаются все выплаты усыновителям, установленные федеральными законами И законами субъектов РФ. Можно почитать подробно, со ссылками на законы на сайте, разделы "Вопросы после" (федеральные выплаты и общая информация по московским) и "Зак-во" (там есть по субъектам РФ законы).

Удачи.
25.01.2008 14:15:42, Правовед
А вот Департамент семейной политики (на Таганке) видимо тоже заблуждается. Я там была недавно по поводу федеральной выплаты опекунам, так мне сказали, что если усыновлять соберемся, то они ничего больше платить не будут... 26.01.2008 00:01:45, natka20067
Оль, спасибо большое! До зак-ства пока сама еще не смогла добраться почитать. Просто мне так вчера объявили, что ничего не положено, считайте Ваш собственный ребенок :) я и решила спросить, получал ли кто-нибудь реально, или и правда не положено.
25.01.2008 14:45:40, pushistaya (ex.karapka)
Они, наверное, говорили о каких-нибудь регулярных выплатах/компенсациях. А единовременные положены конечно! 25.01.2008 14:56:38, Ir_Ma
Не, говорили мы о единовременных.
25.01.2008 15:06:36, pushistaya (ex.karapka)
ну... артисты, ей-богу. Я считаю, что получить все, что положено, нужно, так что - удачи! Документы выслала... 25.01.2008 15:20:06, Ir_Ma
Мы усыновляли после опеки. Положены:

1) "федеральные" 8 тыс на ребенка (оформляются на Марксистской, оч.быстро),
2) "московские": сколько-то прожиточных минимумов на ребенка (кажется, 5 на первого усыновленного, 7 на второго и 10 - на 3-го, оформляются в собесе)
3) если нет ребенку полутора лет - то какие-то ежемес выплаты.

тааак... что-то мне там ещё начислили ежемесячно (компенсации за коммунал платежи и телефон), но это, кажется, в связи с возникшей многодетностью. ПУтать Вас не буду.

Я пока не узнавала в Пенсионном фонде про материнский капитал, но я так понимаю, что при усыновлении он тоже вроде как "положен". Нужно в Пенсионный фонд по Вашему району обратиться. Там тёти есть специальные по этому вопросу.

Что бы я посоветовала: пойти в соцзащиту (в течение 6 мес после даты усыновления туда надо обратиться, уж и не помню, почему, в связи с какой выплатой...возможно, в связи с компенсациями). Они попросят копии паспортов родителей, решение суда, свидетельство о рождении, в общем, то, что есть у Вас на руках точно. А ещё они попросят ВНИМАНИЕ! справку из органов опеки О СТАТУСЕ РЕБЕНКА. С этой справкой у нас заморочка была. При оформлении этой справки я узнала, что, оказывается, дети, оставшиеся без попечения родителей, могут иметь статус: "подкидыш", "оставленный", "отказной". Подкидыш - тот, кого по акту "оформили". Нашли. "Оставленный" - нет отказа био. Нет ее данных. Оставила и ушла. "Отказной" - есть согласие био на усыновление другими лицами. Смысл такой справки в следующем: детки, находящиеся на гособеспечении, имеют право на:
1) алименты (если био лишены род.прав) или
2) пенсию по потере кормильца (это понятно) или
3) если статус - один из трех вышеперечисленных ("подкидыш", "отказной", "оставленный") - на некую минимальную часть пенсии, которая назначается органами опеки. Называется НЕ пособие, а выплата. В общем, название важно.

Чтобы установить, были ли произведены назначения таких выплат, соцзащита и требует такие справки из органов опеки.

Рассказала все, что знала. Идите, короче, в соцзащиту (собес) свою по месту жительства. У нас там нормальные тети, все объяснили. Может, и Вам повезет!
24.01.2008 16:40:59, Ir_Ma
Спасибо!
А можно еще вопросик? :)Справку о статусе Вы именно в опеке получали, ее кто писал? Опека?
Моя опека утверждает, что это должна быть не справка, а Акт об оставлении ребенка, составленный именно тогда, когда его оставили в род.доме. Если этого Акта нет - то свободны.
А этого Акта у нас (и в деле тоже)как раз-то и нет. Подозреваю, что его вообще не составляли, судя по тому, как и когда оформлялись документы на ребенка при рождении.
25.01.2008 10:07:20, pushistaya (ex.karapka)
Вот что я "нарыла".
Есть такой документ:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ
от 15 мая 2007 г. N 376-ПП
О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ
ОТ 30 НОЯБРЯ 2005 Г. N 61 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ
ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ
БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В ГОРОДЕ МОСКВЕ"

В нем (в этом 376-ПП) есть Приложение 6. Называется: ПОРЯДОК
УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ КОМПЕНСАЦИОННОЙ
ВЫПЛАТЫ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ В СВЯЗИ С УСЫНОВЛЕНИЕМ
РЕБЕНКА ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ
БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В ГОРОДЕ МОСКВЕ.

В Разделе 2 этого документа перечислены "2. Документы, необходимые для назначения единовременной компенсации"

В пп.д) упоминается справка. Форма ее есть (только она в Приложении 8), я ее Вам вышлю на е-мейл. Смысл ее не в том, какой статус у ребенка, а в том, что ребенок из категории подопечных перешел в другую категорию (в нашем случае его усыновили): "о прекращении попечительства". Мне дали, как я понимаю, не ту справку, но это их проблемы.
А справка о статусе ребенка упоминается в другом документе
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ
от 6 апреля 2004 г. N 206-ПП
О ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ КОМПЕНСАЦИОННОЙ ВЫПЛАТЕ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ
ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
И Приложение 6, и Приложение 8 со справкой о прекращении попечительства, и 206-ПП я Вам вышлю, но формы справки о статусе в 206-ПП, к сожалению, нет...

Забыла упомянуть пресловутую выписку из домой книги (что ребенок с Вами проживает). Её в собесе тоже требуют. УДАЧИ!
25.01.2008 12:13:36, Ir_Ma
Получала в опеке. Но опека никак не могла найти форму справки, созванивались при мне с собесом и выясняли что-то между собой. Потом справку дали. У нас был отказ био (ее согласие на усыновление другими лицами). Но в постановлении местных органов власти о переводе детей на гособеспечение было написано "мать оставила детей в...". Эта формулировка перекочевала потом и в постановление об опеке, и в решение суда. Поэтому в справке о статусе наша опека написала, что они "оставленные". Потом я узнала, что "отказники" они на самом деле, т.к. есть отказ био. Знаете, я в течение пары часиков найду Вам и нормативный акт, и форму справки. Кину на мыло, ОК? Просто опека может действительно не знать. Да и собес может не знать, они достают инструкции и читают... в нашем собесе формы справки не было, но они с опекой как-то объяснились. У Вас нет акта об оставлении ребенка, но есть же постановление об опеке? Там обязательно должно быть упомянуто основание, почему ребенка отдают под опеку и на основании чего он находился на гособеспечении. И в решении суда тоже все должно быть описано. Все обстоятельства. Если в суде отсутствие акта об оставлении "прокатило", при передаче ребенка под опеку "прокатило" - значит и в собесе "прокатит"! Им эта справка нужна, чтобы вопрос с выплатами (мин часть пенсии) ребенку решить! 25.01.2008 10:58:14, Ir_Ma
Спасибо большое! Написано и в решении суда об удочерении, что био сбежала, оставив ребенка, и в решении суда о признании ее безвестно отсутствующей, только акта нет (и не было, как я подозреваю). Но теперь, похоже, придется им обойтись без него :)
25.01.2008 14:49:02, pushistaya (ex.karapka)
Вер_ба
после суда вам положено 2 разовых выплаты;
1.московская 25 тыс.9оформляет РУЗН(бывш. собес)
2.Федеральная 8 тыс.Оформляет Деп. семейной и молод. политики на Маркс. улице.
24.01.2008 16:24:26, Вер_ба
Северная Кся
А московская полагается всем или только молодым семьям? А то я встречала именно в формулировке "молодым семьям". 24.01.2008 16:51:06, Северная Кся
мы - точно к категории молодая семья не относимся :-). Оформили. 24.01.2008 16:52:15, Ir_Ma
Северная Кся
Спасибо. Надо будет сходить в собес и тоже попробовать оформить. 25.01.2008 11:06:25, Северная Кся
KallyBry
Вчера разговаривала со своей опекой об удочерении из-под опеки. Они мне сказали, что разовая выплата точно положена и чтоб я не смела от неё отказываться, т.к. это не мне, а дитю. Они вообще трепетно к деньгам относятся, обязательно спрашивают все ли выплаты в срок перечисляются. 24.01.2008 15:43:45, KallyBry
Спасибо.
Я подозревала, что ответ "Вам не положено, т.к. Вы получали ежемесячные выплаты, соответственно проели положенное раньше", мягко говоря, не есть правильно :)
24.01.2008 16:21:14, pushistaya (ex.karapka)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!