Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хабуба

Дети и сигареты.

Доброго времени суток всем! Девочки,кто сталкивался,подскажите,плиз,как вести себя с ребёнком ?
Нам 2 года и 7 месяцев. В последнее время ,если Даньке в руки попадает предмет, по размеру или форме который может напоминать сигарету,то он берёт его в рот и говорит : "Я курю!",и при этом мимикой лица показывает,как он затягивается и выпускает дым,один раз даже делал вид,что пускает кольца. У нас в доме НИКТО не курит. Муж бывает балуется на работе, но так чтобы ни я ,ни ребёнок не знали. На детских площадках к курящим родителям мы не приближаемся на пушечный выстрел. В места,где могут курить ,тоже не ходим. Если собираемся выйти из дома, а в лифте накурено,то мы не заходим,а спускаемся пешком по лестнице, да и Данька почувствовав ,что в лифте курили,морщит носик и говорит с недовольством : " Фу,накурииили! Курить вредно!" ,но это уже моя школа.Но тем не менее сам имитирует процес. Девочки, что это может быть ? Как с этим бороться и надо ли ? Может ли это быть генетической памятью ? В том,что такая память существует я не сомневаюсь, т.к.одни из первых слов ребёнка были такие как "пилить,сверлить,молоток " и т.п. Интересовался исключительно строительными инструментами, настоящими. А в два года ,садясь на велосипед, Данька говорил,что это мотоцикл, а при этом абсолютно точно копировал,как он надевает шлем и перчатки (и так же при этом говорил :"Я надел шлем.Я надел перчатки.") При всём при том,что мотоциклистов у нас в семье нет, а то,что он смотрит по телевизору,я предварительно просматриваю сама,т.е. там он этого видеть не мог. Если у кого-нибудь имеется подобный опыт с "курением",прошу поделиться.Нужно ли этим заморачиваться ? Просто я волнуюсь,очень не хочется,чтобы ,пусть даже гораздо в более позднем возрасте, ребёнок взялся за сигареты.
Всем заранее спасибо.
22.01.2008 02:28:18,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
Ребята, может, не в тему. но тем не менее. Про генетическую память не могла не ответить. С позиции тех, кто признаёт теорию реинкарнации, я бы сказала, что в прошлой жизни ребенок водил мотоцикл или видел, как это делается. 23.01.2008 22:29:45, Милан_а
Хабуба
Я тоже про это немного читала , интересная теория. Склоняюсь к тому,что у неё есть право на существование. Муж со мной не согласен.
Просмотрела "Ну погоди !", серии,где волк с мотоциклом,шлемом и перчатками,у нас нет. Посмотрела эту серию у подруги, то что делает Данька, в любом случае, отличается от действия ,показанного в мультфильме.
25.01.2008 03:05:20, Хабуба
Я в реинкарнацию поверила когла мой младший года в три рассказал с подробностями как он ехал на машине, машина разбилась и сгорела. Ехал домой, к детям, детей у него было трое и он вез им подарки. Говорил что они теперь расстраиваются, ждут. Причем когда говорил об этом он выпадал как-то из реальности, "смотрел в себя", а не весело фантазировал. Проходило это состояние и ребенок снова становился обычным малышом с болтовней и вопросами. Было это раза три. Я лично присутствовала при двух. И потом года в 4 пошли в парк на аттракционы и он захотел кататься на машинке по очень сложной трассе. Ездил так вписываясь во все повороты как Шумахер и когда папа ему стал объяснять про передачи в машине очень быстро все понял, как будто только вспоминал что-то уже знакомое. Извините за оффтоп. 23.01.2008 22:52:42, Маргаритка
Милан_а
Маргаритка, спасибо, что написали. Было очень интересно прочитать. Я сама много читала про реинкарнацию, в том числе вот в Индии, например, дети вспомниают просто поразительные подробности, даже потом втречаются с предыдущей семьёй. 24.01.2008 00:13:11, Милан_а
я лет до пяти была абсолютно уверена, что прошлый раз жила в Египте. видела очень четкие картины... потом прошло.. 24.01.2008 17:30:27, GASS
Ну погоди, точняк! Нам 3.4 сейчас (одна самодельная, одна тематическая). Начали смотреть Ну Погоди - там в первой же серии Волк опрокидывает урну и выковыривает из нее бычок, начинает радостно курить и курить чуть не половину экранного времени! Девушки мои уже неделю курят что ни попадя теперь:) А еще в мультиках курят папы - в Простоквашине, в Карлсоне, еще где-то. И зверушки-взрослые в разных мультиках тоже покуривают:) И в 12 месяцев добрый солдатушка курит:) Так что есть где посмотреть. Я сама буквально на днях возмущалась, куда раньше смотрела мульт-цензура!!! 23.01.2008 12:54:02, Veronix
Милан_а
А сама от Волка научилась кулак показывать))) 24.01.2008 00:17:48, Милан_а
Находка
А может быть и мне здесь кто-нибудь что-нибудь посоветует?
Сережа курит с 9 лет, т.е. уже 7 лет. Сам бросить не может. Настраивала, разговаривала- бесполезно. Кашляет жутко, бросать нужно. Не знаю, может перестать давать ему деньги на карманные расходы? Боюсь, что это провоцирует курение. Ведь в ДД у него денег не было, как-то обходился. Боюсь, что курить стал больше, хотя говорит, что нет (может и врет).
Словом, не представляю с какой стороны тут заходить, и не рано ли (3 мес. дома) начинать.
23.01.2008 11:26:58, Находка
Боюсь вас разочаровать, но дело почти безнадежное. 23.01.2008 23:05:53, Kasya
А может его в секцию какую спортивную, где на него будет давление из вне чтобы не курить?.. А то так если запрешать, то еше больше захочется - особенно в таком возрасте. 23.01.2008 22:26:50, Rinna
Находка
Ходим уже на самбо.Нравится, Сережа очень спортивный. 24.01.2008 00:48:48, Находка
Видео по теме: 23.01.2008 17:22:54, no smoking
Находка
Спасибо. 26.01.2008 02:35:35, Находка
Думаю, что пока рано (мало времени прошло)с этой привычкой бороться прямыми методами. Ему и так тяжело привыкать к новым условиям.А вот заостряйте внимание на то, что сейчас у молодежи в моде- не курить. Мой сын на это больше всего отреагировал и стал гароздо меньше курить, но еще не бросил:((
Обратите внимание, что даже цивилизованные страны (и мы тоже кажется), приняли законы о запрете курения в общественных местах. Еще - я как-то видеала сравнительные фотографии легких курильщика и здорового человека. Впечатляет!
23.01.2008 15:28:45, Галина_К
Находка
Спасибо, Галина Сергеевна. 24.01.2008 00:50:34, Находка
Помню подруга вела сына в сад утром... В семье никто не курит, но малыш вдруг бросился на землю и начал вопить на всю улицу "хочу курить, хочу курить!!!!" Орал, плакал... Что думали про мою подругу мамаши, которые тоже вели утром детей в сад - остаётся только догадываться:) 22.01.2008 20:02:53, Красавица Пипита
Знакомо, мой нетематический в 2,5 тоже постоянно "курил". Потом прошло годам к 4. Не удивляюсь. В окружении точно никто не курит, ну так он прекрасно видит курение на улице и в фильмах/мультфильмах. 22.01.2008 14:54:06, Riala
Хабуба
Девочки, спасибо всем откликнувшимся ! Вам и деткам хорошего дня ! 22.01.2008 14:38:00, Хабуба
Vasillek
ну вас, насмешили, генетическая память :))

У моей тоже было в примерно таком возрасте. Честно говоря, я списала на мультик "Ну погоди" : ))) - Волк курит. Или мож кого на улице видела. Или моих друзей. У детей очень цепкая зрительая память, я не замечу, а они выуживают из окружающего мира кучу информации.
Спокойно потихоньку объясняла ребенку, что это фу гадость, что не есть хорошая привычка, что от этого люди болеют, меньше живут, раньше умирают.
22.01.2008 12:06:05, Vasillek
Именно в "Ну, погоди!" есть и волк с мотоциклом, шлемом и перчатками :))) 22.01.2008 14:18:40, Малу
Хабуба
Да, я помню ,но у нас ,кажется этой серии как раз и нет. Надо будет пересмотреть. 22.01.2008 14:35:53, Хабуба
Симба
Вчера смотрели Рики-Тики-Тави, там отец мальчика очень красиво курит. Это я к тому, что и не всегда заметишь, а оно там запряталось. У нас тема с пистолетами, которая меня сильно волновала была решена папой так. Стрелять можно в комнате, когда один, когда никого рядом нет, включая собаки. В общем, тема пистолета перестала резко быть интересной, теперь из конструктора деть строит башни. Курят тоже только в компании. Разрешите ему курить в одиночестве. И пусть поскорее пройдет! 22.01.2008 16:27:42, Симба
Винни
Ситуация один в один - в нашем окруженииникто не курит, Матвей в возрасте около 2 лет все время играл в "курение". Мне не нравилось. (Но я еще очень неопытной мамашкой была:))
Мне вот больше не понравилась Ваша реакция. Правильно ли я сделала вывод, Вы вините в этом что приемность ребенка?
ИМХО, очень неправильная позиция. Только не обижайтесь, я просто свою точку зрения высказываю. МОЙ - значит, мой, со всеми потрохами.
А что будет, если он "украдет" в садике игрушку? (Я специально пишу в кавычках, потому что не считаю кражей такой детский поступок, а половина конфян - считает). А если да, начнет курить в 15 лет?:( Поверьте мне , я бы тоже ОЧЕНЬ этого не хотела. А если ... да мало ли чего "если". Как-то жизнь показывает, что дети практически всегда ведут себя не так, как того ожидают родители - кто в 2 года, кто в 11, кто в 20. Может, и лучше все в жизни выходит, но не так как хотели родители:)


22.01.2008 11:29:43, Винни
Хабуба
Нет , вывод Вы сделали абсолютно не правильный. Я никого и ничто ни в чём не виню. Мой Данька для меня гораздо больше чем просто МОЙ. Просто меня взволновала ,как мне кажется,проблема, вот я и пытаюсь понять откуда у неё ноги растут и надо ли с этим что-нибудь делать или само рассосётся.
22.01.2008 14:30:34, Хабуба
Винни
Я очень НАДЕЮСЬ, ЧТО Вы не обиделись за мой неправильный вывод, правда?
У нас ведь дружеская беседа:)

22.01.2008 16:24:35, Винни
Хабуба
Да что Вы ,какие могут быть обиды ?! Конечно же нет ! Я прихожу сюда на конфу исключительно к друзьям. Просто ,к сожалению , виртуальное общение не передаёт наши интонации, ни о какой обиде и речи быть не может. Да и вообще ,у всех нас могут быть свои различные мнения и взгляды на ту или иную проблему,так почему надо на что-то обижаться ? Нет,и не думайте ни о каких обидах!!! 22.01.2008 16:47:59, Хабуба
Винни
:)
Мне приятно, что мы мыслим одинаково:)

22.01.2008 17:01:04, Винни
Моя в 6 лет тоже самое в детском саду показывала, причём воспитательница говорила, что девочка показывала это красиво, явно играя роль... У нас в семье никто не курит,но увидеть курящих можно где угодно, ведь нельзя же отгородить детей от жизни, а вот попытаться сформировать правильное к этому отношение можно попробовать. 22.01.2008 11:24:58, 77
Ольга Оводова
У моего самодельного тоже генетическая память. Курил только мой папа, мы с мужем ни разу в жизни не курили, видать через поколение передалось.
А дочь у меня губы и ногти красит, тоже наверное где-то в генах, у меня даже вещей этих в хозяйстве нет.
22.01.2008 10:54:55, Ольга Оводова
Северная Кся
Ой, насмешили -- генетическая память! Если б такая память существовала, то детям отличников можно было бы в школу не ходить. :)))

Даже если Вы старательно оберегаете его от контактов с курящими, он всё равно может их видеть на улице. Или другие дети видели, тоже "курили" во время совместных игр, а он уже у них собезьянничал.

Дивный пончик хорошие советы дала. Думаю, надо просто объяснять постоянно, что курить плохо. Да и самому ему это постепенно надоест.
22.01.2008 10:48:39, Северная Кся
Ну какая же это генетическая память:))? Он просто подражает, не понимая сути, и это типично для такого возраста. Тем более что вы на этом сами заостряете внимание, реагируя на его действия. Он еще и скверные слова будет произносить, когда услышит, и сочетание звуков и ваша реакция на это, его будут стимулировать к повторению. Лучше всего при таких вещах не обращать внимания как будто ничего не происходит. И без эмоционального подкрепления это проходит. А негативную реакцию лучше выдвать не на его действия, а на подобные же действия других людей, показывая непрвлекательность и опасность для здоровья. У моей красавицы и мама и бабушка пьют. Я никогла не напоминаю ей об этом (она это знает и помнит). А при любом подходящем увиденном примере пьяного мужика или женщины, комментирую. Очень надеюсь что "генетическая память" не сработает:)) . 22.01.2008 10:45:09, Галина_К
Хабуба
Да нет, я вовсе не реагирую негативно на его "курение" и всегда пытаюсь объяснить,что это вредно. По-поводу скверных слов и сочетаний звуков...Пока мне удавалось избегать общения с людьми и посещения мест,где он мог бы эти слова подхватить.Но это ПОКА, ну а если и подхватит,то будем объяснять,что такое хорошо, а что такое плохо. Но курение меня волнует больше,т.к.это реальный вред здоровью. 22.01.2008 14:23:11, Хабуба
гы! брат мимитировал в этом возрасте курения, я нет. В итоге я курю, брат нет :) А мои имитируют, как лицо кремом мажут. Я в шоке была - я такого не делаю. Хорошо вспомнила, что недавно были у бабушки и она им это регулярно демонстрировалаа :) 22.01.2008 10:25:26, химчанка
Ребенок живет в стерильном боксе и не быходит на улицу? ;)
Ребенку в этом возрасте вполне достаточно пару раз увидеть/услышать что-то.
22.01.2008 09:51:38, BAG
Я курю, но не при детях, конечно. Они не видят этого. Тоже был период, когда "курили", сейчас сами говорят: "Курить нельзя, курят только нехорошие дядьки и тетки". Если у меня или мужа найдут сигареты - выбросывают. А в 2 года тоже все в рот тащили и "курили". Это чисто возрастное любопытство. 22.01.2008 09:46:54, не скажу тоже
А я курю как паровоз, ребенок же наооборот говорит:"Курить нельзя" 22.01.2008 09:36:49, не скажу
Ярра
Что же с Вами будет, когда Даня девочку в дом приведёт? :о))
Нормальный обычный ребёнок растёт, внимательный. А Вы "генетическая память" говорите.
22.01.2008 09:23:32, Ярра
ОФФ, Света, ты мое послание получила? 22.01.2008 15:07:26, Belka3
Ярра
Настя, у меня почта сдохла, хвост облез. Можно писать на svetlanavol собака .ru. Ссылку сейчас отправлю на подник. 22.01.2008 19:16:27, Ярра
Получила. Спасибо большое, пошла читать 22.01.2008 22:35:48, Belka3
Хабуба
На счёт девочки я пока не особо волнуюсь,вроде рановато ещё,хотя мысли всякие иногда в голову лезут. 22.01.2008 14:14:09, Хабуба
Если девочку - по любому генетическая память :)))) Основной инстинкт, блин :))))

А вот если мальчега... тут трудней всё :)))))
22.01.2008 10:22:51, Ясно солнышко
У меня младшая тоже имитирует курение, и жууутко увлекается машинами (био шофер). Не знаю что это, пока не заморачиваюсь :) 22.01.2008 08:13:55, Ясно солнышко
И не заморачивайтесь:-) Я в детстве тоже машинки любила, хотя шофёров не было не только среди родни, но и среди друзей и близких знакомых. Так что ж теперь?
Кстати, в детстве в коляске я катала не кукол, а только плюшевых собак:-) Никаких патологий сейчас не имею:-)
22.01.2008 12:31:06, 77
Ой, что я в детстве вытворяла, так если бы на меня прикидывали генетическую память, то я бы была минимум ребёнком бандитской шайки :)))) 22.01.2008 13:59:27, Ясно солнышко
Да не то слово! Пращуры ведь с дубинками бегали... :-) Вот кто виноват:-) 22.01.2008 14:16:00, 77
Капец. Теперь я знаю. У моего Вани ОНО. Генетическая память!!! Он берёт кеглю как дубинку, машет ей и везде прыгает!!! :))) 23.01.2008 04:44:38, Ясно солнышко
Моя старшая (9 лет)перед зеркалом такие штуки вытворяет! Ужимки и прыжки похлеще, чем у предков... обезьян:-) А звуки какие при этом... Вот оно, доказательство происхождения...:-) 23.01.2008 10:32:42, 77
У меня самодельная дочка так себя вела примерно в 2 и 4. При том, что в семье нет курящих. Засовывала в рот все длинные предметы и "куила ипетку"

Дело в обычном обезьянничестве, а не в генетическом памяти. На улицах полно курящих, особенно мужчин. У нас прошло постепенно путем банального сравнивания. Доча, мама курит? - нет. Доча, папа курит? - нет. а кто курит? Деда. ПУсть деда на улице курит. А мы не будем, сигаретки невкусные и курить плохо. Кто курит, те потом долго болеют и им ставят уколы. Ты хочешь долго болеть? - нет.
Так и поговорили. Еще несколько месяцев осторожно убирала изо рта "сигаретки" и повторяла разговор.

Пару дней назад увидела у подъезда курящих мужчин и сказала громко " Дяди курят, аяяй", дяди прифигели, один даже обещал подумать что бросать будет :)

А за сигареты все равно возьмется и попробует, в школе или в вузе. А дальше уж как повезет, главное чтоб не попался на установку "сигареты это круто". Но мб когда наши дети вырастут, сигарет вообще не будет
22.01.2008 07:33:48, Дивный пончик
Хабуба
Да,мы ,собственно ,так разговор с ним и ведём, теоретически знает,что "курить вредно для здоровья",но пока сам "продолжает".А на то, что сигарет не будет,когда наши дети вырастут, я тоже ОЧЕНЬ надеюсь,у нас уже вроде начали запрещать курить в общественных местах,правда не во всех. 22.01.2008 14:11:00, Хабуба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!