Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RAD

Еще раз перечитываю про наших деток, тех, которых брали в 2 года и старше, http://members.tripod.com/~radclass/slide13.html
получается, что важны как раз первые 2 года и упущения практически невосполнимы ( 75% навыков для жизни ( психических особенно) дети усваивают за первые 2 глда жизни, как раз , когда у них все было наперекосяк, сверяю признаки RAD по сыну - ну практически все, что перечислено у нас есть. Вот откуда ноги растут, вот откуда капризы, нытье, порой неуправляемость, и прочие проблемы.
Кто что читал по русски на эту тему, подскажите, я знаю англ. но там очень мало.
20.01.2008 17:01:08,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не заморачивалась РАДом как-то, но чуть почитав теперь понимаю, что оно у нас было (если кто-то даст ссылку на все 20 пунктов, то скажу сколько было из них у нас в самом начале и сколько осталось, если осталось)
Смотрите:
"Мы хотим перечислить некоторые признаки, которые помогут судить о сформированности привязанности у ребенка:
* ребенок отвечает улыбкой на улыбку,
* не боится смотреть в глаза и отвечает взглядом,
* стремится быть ближе ко взрослому, особенно когда страшно или больно, использует родителей как «надежную пристань»,
* принимает утешения родителей,
* испытывает соответствующую возрасту тревогу при расставании с родителями,
* играет, взаимодействуя с родителями,
* испытывает соответствующую возрасту боязнь незнакомых людей,
* принимает советы и указания родителей. "

Всё это у нас налицо. Значит,восполнимы годы-то в принципе.

21.01.2008 01:08:41, Мать Ленина
ПятиМамка
Можно поделиться радостью? У нас никакого РАДа явно нет. При этом, вспоминая девчонок летом, я думаю, что РАД у них немножко был, начинался, даже у Машки, не взирая на всю ее солнечность. Все это было: пустой взгляд, равнодушие к держащему взрослому, хотя на моське дежурная улыбка, на улыбку не было реакции, когда плохо, стремились выкрутиться из рук и зарыться в одеяло (ребенок с температурой 39 вырывающийся ОТ меня из последних силенок - это было страшненько!), нам было совершенно все равно, кто нас на руки берет. 8(

Теперь чужих мы боимся, но особо симпатичных терпим, так уж и быть, если мама рядом. На улыбку мы улыбаемся до ушей, мы играем вместе друг с другом и с мамой, и с братом, и с сестрой, и с папой - нам это нравится.
Мы мчимся обниматься со всех ног, мы сопим в ухо и тремся носом, мы смотрим в глаза с интересом - явно учимся разбираться в настроении окружающих. При очередном "Бах-бо-бо" мы сразу замолкаем, если нас жалеют. Единственное, что осталось - это засыпание без укачивания. Отпихиваем эту маму, которая так медленно нас почему-то тащит до кровати, и скорее в люлю спать! 8(
22.01.2008 09:11:26, ПятиМамка
Я РАДом заморачивалась, но пока не прошлась по списку, не осознавала, что имею с этим дело "по полной программе". Вот пожалуйста: малыши дома 2 мес, им по 1 году 4 мес. У Ванечки - все по списку с частицей НЕ:

* ребенок НЕ отвечает улыбкой на улыбку (он очень улыбчивый, но не в ОТВЕТ на встречную улыбку),
* не боится смотреть в глаза и отвечает взглядом (бояться не боится, но смотрит часто "мимо", взглядом на взгляд часто НЕ отвечает),
* стремится быть ближе ко взрослому, особенно когда страшно или больно, использует родителей как «надежную пристань» (если страшно, ко взрослому НЕ стремится, стремится к сестре Иришке),
* принимает утешения родителей (РАЗРЕШАЕТ себя пожалеть, если ударился, смотрит при этом снисходительно как старший на младшего),
* испытывает соответствующую возрасту тревогу при расставании с родителями (в отличие от сестры НЕ испытывает, во всяком случае, внешне не проявляет),
* играет, взаимодействуя с родителями (играть сам с собой очень любит, но - вовлекаем в игру в меру своего понимания),
* испытывает соответствующую возрасту боязнь незнакомых людей (не-а, НЕ ИСПЫТЫВАЕТ!),
* принимает советы и указания родителей - НЕ принимает, а исполняет - только если видит для себя явную потенциальную опасность в неисполнении указаний

У его единоутробной сестры ничего этого НЕТ. И у Ванечки сейчас прогресс налицо. Уверена, что все компенсируем. Но я почитаю ещё. Очень важно!
21.01.2008 11:42:26, Ir_Ma
ну так вы дома-то пока только 2 мес- это ж мизерно мало, вы же сами понимаете.Всё ещё будет!
Мне вот пока не дали ссылку на 20 пунктов, но напишу что у нас было, если интересно:

* в ответ на прямо направленную улыбку- взгляд становился беспокойный и встревоженный, нередко исподлобья(хотя сама по себе улыбалась всегда)
* в мои глаза не смотрела,взгляд блуждал. Если спвститься полностью на уровень глаз- чтобы не смотреть в глаза-она их закатывала.
* когда было страшно- впадала в ступор, когда больно не ожидала что её пожалеют, просто не обращала внимания или не давалась осмотреть.
* утешения не принимала(не разрешала даже до волос дотрагиваться или погладить себя по голове, а на прикосновения рефлекторно отдёргивалась)
* тревогу испытывала, хотя я бы сказала что это был страх потерять снова
* играла
* ко всем не лезла, но никого в принципе из людей не опасалась.
* делала тоже если только интереснго или есть угроза чего-либо.

Только сейчас у меня совершенно другой ребёнок- намного трогательнее, искреннее и нежнее, я бы сказала, чем её изначально домашние ровесники в саду.
21.01.2008 13:27:14, Мать Ленина
Очень интересно, спасибо, что написали.
Конечно, все ещё будет, изменения уже сейчас налицо. Еще интересный момент: у Иришки действительно нет ни одного из проявлений. Возможно, Ванечкины проявления даже "ярчают" на ее фоне.
У Ванечки в ответ на прямо направленный взгляд или улыбку взгляд не настороженный, но, знаете, такой... невидящий. Он как бы "не с нами". Мне первое время взгляд казался ... таким.. мутным... Он не избегает взгляда, он его НЕ ВИДИТ. А потом "включается". Сейчас - почти мгновенно.
Если страшно - один в один как у Вас - впадает в полный ступор. Я сейчас вспоминаю наше путешествие домой в самолете - дети (оба) были в глубоком ступоре. Сейчас подобное состояние у Ванечки было, когда я напустила пены в ванну прежде чем его туда посадить. Он купаться любит, воды не боится, но вот пена.... она вызвала полный ступор. Я его успокаивала, не запихивала туда, но... дело решила Ирочка. Он смотрел на нее (она веселилась и плескалась вовсю), оттаял, успокоился, "вошел в контакт", стал меня слышать, играть.
Утешения принимает, но не жалуется, когда утешают, не "рассказывает" подробности и не сетует, как Иришка. То есть не находится в диалоге с утешителем. Как будто эти наши манипуляции (прикосновения, выражение сочувствия) к НЕМУ отношения не имеют. От прикосновений не отдергивается, но не "балдеет", не улыбается в ответ. То есть улыбается, но как будто ему просто смешно... вообще смешно, и все.

В игре решения принимет только САМ. Все решения. Ни на кого при этом, как правило, не смотрит, опять же, не находится в прямом контакте с партнером по игре, особенно со взрослым.
Незнакомых людей не опасается, но и никого из близких взрослых не выделяет (в отличие от сестры, опять же...).
Да, указания выполняет (то есть слышит), но только если 1) сам понимает, что опасно (горячо, остро, мальчик умный - умеет анализировать прекрасно) или 2) попытка остановить со стороны старшего делается непривычно резким тоном (ну бывает, когда дело принимает опасный оборот: например, тянется к горячему или острому и нужно срочно переключить его внимание, ну и от волнения.. бывает...).
Писать об этом могу долго, простите за длинный пост, просто ну очень сейчас для меня это важно... Одно дело, когда гипотетически что-то пыталась понять заранее, другое - когда вот она, жизнь... во всем ее многообразии
21.01.2008 14:02:42, Ir_Ma
Не могу удержаться и не поделиться вчерашним: Ванечка из откровенно хулиганских побуждений, находясь в АКТИВНОМ диалоге со мной (это такая радость для меня!) стаскивал, как обычно, очки с моего лица. Он знает, что этого не надо делать, нет-нет (!), но - именно играл со мной. Брал очки и хитро-хитро так прицельно смотрел на реакцию. Ещё бровками двигал вверх-вниз - ну умора! И главное - прогресс для нас огромный. 21.01.2008 14:24:53, Ir_Ma
Марина (.)
Здесь "Формирование привязанности. Часть1 - "Что мешает нам любить друг друга"
Часть 2 - Терапия "

А почему так обреченно про невосполнимость первых лет? У меня ребенок без RAD, хотя с рождения до 4х лет в учреждениях.

http://faqconf.narod.ru/adapt.html
20.01.2008 17:24:09, Марина (.)
А я так поняла, что RAd есть у всех ( не может не быть т.к. это следствие деприваций), только проявлляется у всех по-разному: активно и пассивно ( скрыто) 20.01.2008 18:00:37, Sheila-Lilu
Ярра
У детей из учреждений наблюдаются различные проявления госпитального синдрома. Это может быть недоразвитие сенсорной сферы вследствие депривации, различные темповые задержки развития (ЗПМР) или различные эмоциональные нарушения, в т.ч. RAD. Сюда же можно отнести и двигательную заторможенность, всякие "топтания", "вредные привычки".
RAD наблюдается далеко не у всех детей. И чем меньше возраст, тем больше вероятность того, что эмоционально-волевая сфера ребёнка (дети с у.о. и психическими патологиями сюда не относятся) сохранна.
У меня самой двое деточек с разных полюсов, хотя домой они попали в одном возрасте. Да и стартовые условия у них были примерно одинаковые: отказнички, от молодых непьющих мамашек, "хорошие" ДР, нормальный интеллект.
Тёму госучреждение так покалечило, что проблемы с общением, привязанностью и пр. мы будем решать ещё много лет. Нам даже в ДР сказали: "Обычно мы отдаём в семью мальчиков и девочек, а вам достаётся взрослый мужчина". Наш мужчина очень долгое время в принципе не мог никому доверять. Сейчас оттаял, но всё равно в этом плане не похож на сверстников.
А Катя мне досталась абсолютно "домашним" ребёнком. Её любили в ДР, носили на ручках, играли, кормили вкусностями. У неё все эмоциональные реакции на свой возраст, как по книжке. Я про неё даже в конфу не пишу, т.к. никаких "тематических" проблем нет.
20.01.2008 23:34:27, Ярра
Марина (.)
А как пассивно? Степа действительно очень ко мне привязан, паникует без меня, к большинству чужих не бросается, по мне очень скучает (как и Паша). Я ему недавно рассказала, что у него сестра есть (по совету психолога старалась позитивно подать), он первое, что сказал "только ты меня ей не отдавай".
Депривация которая сильно заметна - сенсорная. Он все так же сосет палец и так же качается по ночам :(
Но при чем тут именно привязанность?

Я по вашей ссылке не вчитывалась, но что-то похожее встречала. У Степы был минимум признаков из 20-ти, у Паши - много, у меня и моих френдов по ЖЖ (по их подсчетам) средне ;)
Тогда действительно RAd есть у всех.
20.01.2008 18:06:04, Марина (.)
Совет Елены Волк заключается в поиске на любом поисковом сайте по словам "нарушение привязанности", например 20.01.2008 17:18:04, Призрак
елена волк
И очень хороша написано на сайте Алексея Рудова, я очень люблю эту статью. "Что мешает нам любить друг друга?" - часть 1 и часть 2. 21.01.2008 10:12:20, елена волк
Спасибо, читаю, все по нас, особенно то, что периодически будто специально провоцирует меня на то, чтоб отругала или шлепнула. Держусь , скрепя зубами, все волнами, щас опять - кризис., бегаем на мысочках, не спим днем, и ноем, ноем, ноем... 20.01.2008 17:34:21, Sheila-Lilu
Северная Кся
Гы! Я про своего кровного могу таких ужасов порассказать, что все РАДы и адаптации как-то уже и не впечатляют. Лет до четырёх был просто ребёнок-кошмар. И всё, что я встречала про РАД -- это и про нас тоже. И ничё, выправляемся. Уже почти благовоспитанный ребёнок. :) 20.01.2008 18:06:14, Северная Кся
Марина (.)
а почему это именно RAD?
У меня самодельный Паша не спит днем с 2х лет, ноет (привлечения внимания ради), "капризы, нытье, порой неуправляемость" - тоже все про него, выводит и провоцирует на злость меня - тоже ради дополнительного внимания (а мне внимание приходится и Степе и Наташе уделять), и просто чтобы настоять на своем и доказать, что он самый главный и сам себе велосипед.
20.01.2008 17:46:42, Марина (.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!