Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиза глухая

Давно я не гадала. Наверное, последний раз это бабушка раскинула для меня карты и нагадала какой-нибудь "нечаянный интерес" или короля крестового. Ну ещё с девчонками в общаге- кто первый замуж выйдет, и выпало мне. А потом как-то созрела уверенность, что всё в моей жизни зависит от меня самой и на всё, что меня касается, я могу повлиять. Однако появление Лизы умерило эту мою гордыню. Потянуло испросить судьбу и выпало "Это одна из наихудших комбинаций. В вашей жизни наступило время потерь и поражений. Единственное, что можно сделать, это сократить до минимума чмсло ударов судьбы...".
Без эмоций выслушала очередное "заключение" невролога "Вы что, мамаша... У ребенка все центры нарушены. Зачем таких детей дают? Отказывайтесь от неё" и отправилась оформлять Лизу в ЗПР-сад. И всё же что-то мучило меня и сидело занозой... Что-то не так. Выпросила у доктора направление к сурдологу.

Выяснилось, что Лиза не слышит и это необратимо.

Счас спросите, как же вы раньше не заметили? Заметила. На имя не откликается? Так не привыкла, чтобы к ней обращались. Не понимает простых просьб? Так у нее пассивный словарный запас отсутствует, кто там с ней разговаривал... Нет лепета? Так ведь ЗПР...заговорит, многие домашние дети молчат как рыбы лет ло 3-х. Адаптация, депривация, отстаньте от ребенка, просто любите и всё, это всё ваше неправильное отношение...
Столько времени потеряно, сколько можно было помочь Лизе, правильно с ней общаясь (((
Я в шоке, расстройстве, в прострации... не знаю, в чём там ещё (((
18.01.2008 08:27:44,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте!Мы с вами "товарищи по несчастью", но-верю!- что и "по оружию". В марте 2005 года я усыновила мальчика 1года 4 месяцев на Украине (это международное усыновление - мы живем в Израиле) Врач-израильтянин осматривал его и в моем присутствии погремел колокольчиком. Даня повернул голову, а спустя 3 месяца мне стало казаться, что "что-то не то". В результате - двустороняя нейросенсорная тугоухость средней степени тяжести, граничащая с тяжелой ( нормальный слух это 10-15 децибелл громкости, у Дани - 70). Но сегодня даже тем, кто родился абсолютно глухим можно помочь - вживляют во внутреннее ухо кохлеарный протез и ребенок не только слышит, но и нормально говорит. Делают такие операции и в России, но в любом случае надо как можно раньше начать сурдологическую реабилитацию - подобрать и надеть на ребенка слуховые аппараты, дав ему возможность нормально развиваться. У нас таких два и носит их ребенок с утра до вечера (уже умеет сам заправлять их за уши и вставлять наушник, но я не исключаю того, что его все-таки придется прооперировать). Я отлично помню, каким шоком стало для меня известие, что Даня практически глухой, но вот прошло 2 года, как он в аппаратах - он говорит (конечно, отставая от сверсников), прекрасно понимает 2 языка и вообще замечательный парень. Если хотите, свяжитесь со мной - вот адрес eselsonel@yahoo.com 20.01.2008 23:32:58, Eselson Lena
Да, вот еще что. Не тратьте сейчас время, силы и деньги на выяснение причин глухоты: очень часто даже там, где речь идет о биологическом ребенке, понять "откуда ноги растут" не удается (с Данькой в саду полно ребят, у которых слышащие родители и братья-сестры), а что уж говорить о приемном - от любой хвори, перенесенной "мамашей" до полеченного гентамицином воспаления легких...Вот и гадай тут! Что касается "понимает" - она действительно понимает гораздо больше, чем Вам кажется: такие дети инстинктивно читают по губам (Даня неотрывно смотрел в рот)и вообще компенсируются всеми доступными способами (если нет проблем с интеллектом) - Вы и сами это потом увидите.
На самом деле критический возраст в освоении речи для таких детей не год и не два, но очень важно как можно раньше дать работу остаткам слуха, который у ребенка есть. Вы увидите, как быстро девочка начнет нагонять

И еще - как можно больше всяких игр для развития мелкой моторики, для таких детей это в 10 раз важнее, чем для слышащих. Сколько ей сейчас?
21.01.2008 00:02:58, Eselson Lena
Спасибо большое! Лиза тоже не абсолютно глухая- поворачивает голову на пронзительно звучащую игрушку-пищалку. А на профессионально-громкий голос доктора, который звал её по имени, даже ухом не повела. Тут-то у меня сердце и остановилось... Ей счас 2г 4 мес. Конечно, у нас появилась надежда, хотя неврологию это не отменяет, но всё-таки... 21.01.2008 05:07:43, Ли_Чер
Я очень сочувствую. Вы справитесь. Я абсолютно уверена. Вы - сильный, трезвомыслящий человек. Всё будет хорошо. Держитесь. Девочка чудесная. Вы сделаете для нее все, что можно сделать в такой ситуации, и даже больше. На всё, что Вас касается, Вы СМОЖЕТЕ повлиять. Сможете. Вам и Лизе - мои самые теплые пожелания и горячая поддержка... 20.01.2008 21:40:22, Ir_Ma
Если есть хоть остаток слуха, надо обязательно подбирать аппарат и ставить речь.Есть специальные садики,центры, где Вам помогут.Главное-не опускать руки.У моего мужа родители глухие, в разной степени.Свекр практически полностью-но он ГОВОРИТ, я за 12 лет так и не выучила жесты-он понимает по губам.При этом это один из умнейших людей из тех, кого я знаю, в прошлом журналист, сейчас на пенсии-учитель.Если нужно чем-то помочь-он в этой сфере много чего знает-пишите на мыло.Да, с таким ребенком надо очень много заниматься, но это лучше, чем умственная отсталость.Боритесь! 20.01.2008 09:12:21, мама Яси и и Илюхи(1.11)
larchik
Очень захотелось вас поддержать.
Хорошо что вы почуствовали что что-то не так. Материнский инстинкт большая сила.
Только позавчера видела по телику что во всяком случае в Швеции оперируют и возвращают слух. Но делать это надо чем раньше тем лучше так как возможность воспринимать речь закладывается в большей части до года. При восстановлении слуха во взрослом возрасте речь воспринимается как один из шумов нас окружающих.

Но. Еще никто не отменял (блин, опять русский язык забыла) язык которым общаются глухонемые. Начинайте учить немедленно. Моего молчуна партизана тоже учили обьяснятся на пальцах когда ему было трудно слова выговаривать.

Вы думаете что глухота обьясняет все ваши проблемы или что-то еще есть непонятное?

Я не считаю еффективным метод "отстаньте от ребенка".
Меня так же мучало куча мелочей которые начинают все больше вылезать и подтверждаться. Слава богу я быстро за многое взялась и стала исправлять. В таких случаях нужна поддержка и понимание а не так что ты борешся и с проблемами ребенка и с непониманием окружающих.
19.01.2008 14:12:29, larchik
В детстве я дружила с глухонемой девочкой. Долго дружила. И сейчас друг другу передаем приветы, хотя она уже в другом городе. Хорошая у нас была дружба. Я помню, что для нас ее глухота ну, нисколько не мешала в общении, мы говорила обо всем: о жизни, о любви, смерти, будущем, мечтали, сочиняли что-то... Честное слово, это, конечно, беда и девчушку жалко, но это - не конец света и жить не мешает, просто будут некоторые особенности. Не знаю, подобрала ли я правильно слова, но мне кажется, что все будет в порядке. Просто нужно к этому привыкнуть и научиться общаться. Потом сами не будете замечать разницы. Я вот не замечала... А подруга моя сама уже давно мамочка слышащей девочки...
Примите это.
19.01.2008 13:48:32, marina2
Очень-очень благодарю всех за участие и поддержку. И тех, кто не остался равнодушным и просто взглянул на Лизу. Очень помогло неожиданное для меня вИдение, что Лизина глухота не проблема, а решение. Со своей стороны обещаю, что сделаю для Лизы всё необходимое и возможное. Мы не в Москве, но для нас она при необходимости достижима. Со временем расскажу, как будем справляться. 19.01.2008 12:11:09, Ли_Чер
Красотка! Я очень рада, что Вы воспряли, очень. Мне полегчало... 19.01.2008 16:34:38, Ната-дизайнер
Айка Кошкина
Знаете, в ИКДД как раз как в садик приходили слабослышащие дети, сирот там 2 группы было, остальные - слабослышащие. Мы с детьми и общались и они в праздинках участвовали - танцевали, играли в общие игры. Они обучаемы, просто по другому, часть детей (да, очень маленькая, по пальцам рук пересчитать, но она есть!) идут в обычную школу. Остальные идут в специализированную, но учатся!
Они говорят ;) До сих пор с улыбкой вспоминаю, как четырехлетний мальчишечка под руководством логопеда нараспев сказал мне "Спа-си-бо!". Есть мнение, что слабослышащие люди говорят нехарактерным, некрасивым голосом - у ивановских детишек такого нет.
У них у всех аппараты, часть детей участвует в этой программе "кохлинеарного" чего-то, операция бесплатна.
Еще расскажу, что в подмосковье точно есть такой садик для слабослышащих детей (он, правда, носит название Детского Дома, потому как дети-инвалиды, но там сирот нет и живут они там, как я поняла, не круглосуточно), я как-то прозванивала их, думала, что по структуре они как ИКДД.
19.01.2008 13:34:27, Айка Кошкина
Shuramura
Может, звучит нехорошо, но пусть это будет самым большим вашим несчастьем. Глухого ребенка можно выучить - и если у нее сохранен слуховой нерв, можно сделать имплант. В Штатах в 1995 г. полностью глухая девушка Heather Whiteston была выбрана Miss America - а ведь там на конкурсе надо и петь, и танцевать. У ПриветТ (бывает в "Других Детях" и в "Девичьей") старшая девочка отличница, красавица, уже замужем - тоже не слышит. Так что, когда у вас пройдет первый шок от открытия, вы поймете, что это на самом деле хорошо - знать причину, хоть и печальное это открытие, потому что хоть понятно, что делать и за что хвататься. Хорошо, что причина задержки не в органическом поражении нервной системы, которое часто трудно компенсировать. Я желаю вам и вашей доченьке сил и здоровья. 19.01.2008 00:53:08, Shuramura
+1 и я про тоже. Глухота в настоящее время это скорее неприятность. Есть возможность и выучиться и вести абсолютно полноценную жизнь. Паника только сначала. Главное маме - уверенности в своих силах подтянуть ребенка, а девочке - ослиного упрямства в обучении и вообще по жизни, чтобы не сдаваться, если что не так. 19.01.2008 16:21:37, Maid Marion
Ли Чер! Дорогая!!! Это шок, это пройдет. Я скажу странное, но послушайте: очень хорошо, что вы знаете точный диагноз! Отлично. Теперь надо собраться и начать Новую жизнь с ребенком, который предстал в новом для Вас свете. Обязательно ходите на конфу Другие дети. Там много мужественных и счастливых мам детей с особенностями развития. ИМХО - глухота не так страшна, как немота или слепота. Есть сурдологи, есть аппараты слуховые. Да, немного времени потеряли - но теперь-то Вы знаете, что это не ЗПР, а другое! Теперь-то Вы сможете приложить все усилия и вытянуть Вашу малышку из мира, где нет шума прибоя и звона капели! Она - Ваша дочка, и в этом ее счастье, и Ваше тоже, ведь так ;)! ( я даже не ставлю вопросительный знак!) 18.01.2008 21:06:28, Скунсиха
Пускай случится чудо, пускай это будет ошибкой. Господи помоги Вам. Не знаю как но все будет хорошо, просто не может быть плохо. 18.01.2008 19:22:01, olic!
Поросенок Солнышко
Ли_Чер, сказать что сочувствую вашей беде - не сказать ничего. Очень переживаю за вас и девочку.
Вы в Москве? У меня когда у дочки слух падал, нас посылали сюда (сразу оговорюсь - дотуда мы не доехали, поэтому не могу оценить тамошних спецов).

ДЕТСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ЦЕНТРЫ
СУРДОЛОГИЯ (слух)
119311, Москва, Вернадского просп., 9
ЮЗАО: Гагаринский
Университет ст.м.
(495) 930-2200 Регистратура
(495) 131-0501 Заведующий
* Время работы: 8.30-19, Пт:8.30-18, Сб:9-15

Сил вам и семье!
18.01.2008 18:26:31, Поросенок Солнышко
я там была, правда, с дочкой знакомой.неплохой центр как мне показалось, по крайней мере был несколько лет назад. 19.01.2008 01:30:40, с соседней конфы
Винни
Как и все тут хочу посоветовать Вам обратиться в "Другие дети".
Держитесь!
Вы уже знаете врага, это полдела.

18.01.2008 17:04:03, Винни
Lita
Как я Вам сочувствую. Год начался ужасно. У нас у Мотьки две огромные шишки - под глазом и за ухом. Уже истратили больше 10000 на врачей и анализы, прошли три медцентра - не могут поставить диагноз, перекидывают друг на друга, предполагают новобразования. Тоже хожу как в коме, не могу ничего делать, есть не могу уже - просто рвет, сердце болит... Хорошо хоть Мотька хорошо себя чувствует.

Сейчас вот опять - записались в два центра к челюстно-лицевым хирургам. Во вторник - моя основная надежда, Рошалевский центр хирургии.

И вы тоже успокойтесь, не волнуйтесь, ищите центры, врачей, собирайте консилиумы. мы мамы, должны быть сильными. А наши детки - здоровыми. Я уверена, что и в Вашем случае решение ЕСТЬ. Надо только его найти
18.01.2008 16:52:12, Lita
Наташа! Сочувствуем очень. Пишите о резульатах. Пусть все будет хорошо с сынулей. 18.01.2008 20:25:57, Ji
Ой, девоньки, меня как по сердцу полоснуло... а я-то нюни распустила. возмущаюсь, что мой ребенок не слушается, стал как-то агрессивен, а у Вас такие беды... Да поможет Вам Господь... Не знаю, что сказать, держитесь. 18.01.2008 18:04:33, Sheila-Lilu
Северная Кся
Ох-х-х... Пусть всё обойдётся... 18.01.2008 17:42:30, Северная Кся
Ягуся
Наталья, держитесь, пусть все у вас образуется. Пусть минует Вашего сыночка эта беда! Держу за вас кулачки@@@@@ 18.01.2008 17:05:32, Ягуся
Ой-ой:( Знаю, каково это, когда тебе в первый раз озвучивают Диагноз, который будет определять большой кусок дальнейшей жизни:(
После первого шока настанет время действовать. Откуда силы возьмутся! Не знаю, как насчет евы, а у нас тут, на семье, конференция "другие дети" очень полезная. Там найдется кому помочь конструктивными советами - к кому идти и что делать вообще. Это, если честно, даже хорошо - знать, что происходит и что делать.
Я там видела (в том числе и встречалась в реале) настолько позитивные и обнадеживающие примеры по Вашей теме! Не буду подробно, пусть тамошние мамы сами расскажут. Есть про что рассказать. Работы будет много, но результат того стОит;) Сил и удачи!
18.01.2008 14:01:39, Эглантина Тук
Margo77
Не отчаивайтесь! Мы тоже немного с этим столкнулись. В 2 месяца сурдолог выставил ребенку диагноз: Тяжелая степень сенсоневральной тугоухости на фоне ППЦНС. Что хочу сказать - много мы перелопатили информации на эту тему, консультировались с несколькими специалистами. Нам ответили, что более 80% нарушений слуха на сегодняшний день корректируется консервативным лечением, подбором слух. аппаратов (начинают ставить деткам с 6-7 месячного возраста), либо оперативными вмешательствами. По-большому счету, существует один вид тугоухости - врожденное отсутствие слухового нерва, который исправить нельзя, но это настолько большая редкость, и как правило, такое генное нарушение влечет за собой еще много видимых изменений в организме.
Не опускайте руки, пожалуйста. Не так страшен черт...
P/S/ Лизонька Ваша - просто чудо, такой грустный зайчик...
18.01.2008 13:10:29, Margo77
Для глухих деток есть сурдопедагоги. И даже если это необратимая тугоухость -всё равно можно жить с этим и социализироваться. То что Вы сейчас переживаете мне очень понятно, у меня свой ребёнок - очень особый. Шок пройдёт со временем, а сейчас нужно просто приспособиться к новому образу жизни. И, поверьте, она начнёт Вас радовать своими, пусть маленькими, но успехами. 18.01.2008 12:57:18, mamaut
На еве хорошая конфа "другие дети". Там есть раздел для мам слабослышащих и глухих деток. 18.01.2008 12:56:43, Ясно солнышко
И на 7е не хуже ;)! 19.01.2008 19:23:08, Скунсиха
Ну может, просто я сама с "других детей" на еве :))) 20.01.2008 07:10:12, Ясно солнышко
al_la
Просто поддержать. Очень Вам сочувствую. Все правильно Вам пишут - когда знаешь проблему, то считайте она наполовину решена. Держитесь.
А Лизонька на фото действительно очень смышленая и очаровательная, а что грустная - так это же изменится скоро.
18.01.2008 12:45:02, al_la
Есть очень хороший сайт "Страна глухих", регулярно обновляемый, очень много информации по теме. 18.01.2008 12:05:39, наблюдатель
klimentina
Я со своим ребенком прошла такое кол-во врачей что и не снилось никому.Вывод один чтоб поставить диагноз необходимо мнение как минимум 3-х специалистов.Попробуйте прокосультироваться еще не опускайте руки.Поспрашивайте на конфе.У вас все будет хорошо! 18.01.2008 11:25:54, klimentina
tetter
Понятно, что первая реакция на такое известие - шок. Но, я думаю, не так все плохо. Все-таки сейчас, когда причина ясна, можно многое сделать, поправить. Начать заниматься. Я думаю, девочки на "других детях" многое могут подсказать. 18.01.2008 11:05:17, tetter
Северная Кся
Знаете, мне тоже кажется, что глухота -- это всё-таки лучше, чем УО. А насчёт необратимости... Знали бы Вы, сколько раз разные врачи по разным поводам говорили мне: "Это не лечится. Привыкайте, так будет всегда". Я говорила им своё фирменное "Ха!" и через некоторое время (разное -- иногда месяцы, иногда годы) приходила снимать диагноз и выслушивать невнятный лепет про ошибку диагноза. Теперь уж и снимать не хожу -- лень, а смотреть на изумлённые лица надоело. Ищите хорошего врача, ищите самостоятельно инфу, узнавайте про аппараты для глухих. Главное -- знать проблему, тогда можно начинать её решать.

Удачи Вам! И сил. Пусть всё будет хорошо!
18.01.2008 11:00:46, Северная Кся
блин... вообще нет слуха? совсем не слышит или какой-то процент? а причина выявлена? что сказал сурдолог? что делать надо? 18.01.2008 10:56:30, Ната-дизайнер
Это первое наше посещение сурдолога было. Лизу на аппарате проверили, сказали "Наш ребенок", повреждено внутреннее ухо, причина скорее всего в недоношенности. А что делать, не знаю пока... С сурдопедагогом начать заниматься. Не разбиралась пока с этой проблемой, сил нет, лежу просто пластом ((( 18.01.2008 11:10:44, Ли_Чер
понимаю и сочувствую. полежать чуть-чуть надо, а потом попу в руки и действовать. сейчас такие операции делают. всё нормально будет. чем помочь? 18.01.2008 11:49:15, Ната-дизайнер
Да ничего... как нибудь... И Лиза такая грустная сегодня, в садик с горя не пошли и мама с ней не играет ((( Я на неё как-то другими глазами смотреть стала 18.01.2008 11:59:19, Ли_Чер
Хоть как-то поддержать Вас. У моих знакомых ребенок не глухой, а плохослышащий, как они говорят - к сожалению. Так как при определенном уровне глухоты вживляют специальный чип, а их сыну достался только сильные заушный аппарат. Адаптировались они к глухоте около года. Выявили же, когда ребенку было больше двух с половиной лет. Так как тоже ставили то задержку, то что-то еще. Все дружно ходили на занятия по языку. И еще смогли сыну поставить речь специальными занятиями. Так что он разговаривает. Читает по губам и говорит на голосом и руками. Так что не отчаивайтесь. Страшно и обидно. Но хоть причина понятна. Зато как начнете занятия и она сообразит, что теперь ее понимают и она может общаться. ВСЕ. будет много легче. А там и с аппаратом тем или иным решите. Либо операция, либо если хоть какой-то процент слуха есть, то может просто заушники. Решение и пути выхода точно найдутся. Еще раз - держитесь и не отчаивайтесь. 18.01.2008 17:54:29, Maid Marion
Ягуся
Хорошенькая какая Лизочка у Вас, и ни какого УО на лице у ребенка и в помине нет. Знаете пословицу: "Не было б счастья, да несчастье помогло"? Теперь Вы знает откуда у проблем Лизы "ноги растут", можно бороться с этим и более супешно, чем с глубоким УО. Успехов Вам и здоровья девочке! (хоть мы с Вами и посорились немного ниже). 18.01.2008 12:06:08, Ягуся
Такая красивая Лизочка! :)
Удачи, если чем-то могу помочь - пишите на мэйл.
18.01.2008 12:03:27, Marmuletta-Kosha
[пусто] 18.01.2008 12:03:11
а она книжку услышит? или сам факт соместного занятия важен?
Вообще непонятно,как до такого возраста никто этого не понимал, ну ладно - на имя не откликается (списали на УО), но есть же резкие и громкие звуки, на них она наверно тоже не реагирует?
18.01.2008 13:28:10, *оля*
Марина (.)
Раньше Ли_Чер писала, что реагирует, понимает обращение и "нельзя":
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Adopt&tid=19432
20.01.2008 15:06:11, Марина (.)
Не выдержали всё-таки? Ну-ну... Она действительно немного понимает. Сердитое лицо, угрожающее движение, когда "нельзя". "Иди на горшок", когда закончили прием пищи- кивок в сторону и легкое подталкивание. Полная иллюзия, что понимает речь. Ещё "стереотипное поведение" называется, доктор сказал, когда я не поверила, что не слышит. 20.01.2008 15:21:46, Ли_Чер
Марина (.)
Я *оле* написала, она беспокоится за ту славную девочку с фотографии. 20.01.2008 15:43:00, Марина (.)
ой, простите, я такая ДУРА! я даже и не подумала об этом...Ли_Чер, простите меня, идиотку. я так ступила... по-поводу книжки... мне очень жаль. 18.01.2008 13:36:23, Ната-дизайнер
9 месяцев почти 18.01.2008 12:31:47, Ли_Чер
Нат, ага, такой пупсён сладкий :)
И я тоже готова помочь, если нужно.
18.01.2008 12:04:42, Marmuletta-Kosha
Не отчаивайтесь, пожалуйста!
Просто для поддержки... у меня есть очень хорошая знакомая - она глухая.
Чудесный сильный человек. Создала успешный бизнес, требующий активной коммуникации с людьми. Окружающие ее очень ценят и любят. То есть она приспособилась и ей глухота не мешает жить!
18.01.2008 10:46:18, Mirage
Яхонтовая
Лиза, напишите мне, помните мэйл? 18.01.2008 10:13:23, Яхонтовая
ЖаннаУ
Я Вам сочувствую, но, по-моему, это лучше, чем УО.
И возможно, что мнения одного врача недостаточно. Может быть, есть возможность скорректировать слух. В Америку очень часто усыновляют детей, у которых проблемы со слухом и достаточно простая операция помогает восстановить слух хотя бы частично.
Кстати, при проблемах с речью, это первое что надо делать - проверять слух. Я хотя была на 100% уверена, что мой ребенок слышит, но очень плохо говорил и слух мы проверили сразу.
18.01.2008 10:11:38, ЖаннаУ
Просто хочу посочувствовать и поддержать Вас. С одной стороны тяжело, а с другой все же теперь понятна причина состояния Лизы. И сколько я встречала глухо-немых людей, они все довольно социально-адаптированы, работают, семьи создают. Держитесь. 18.01.2008 10:09:24, olga19
О,заходите к другим детям.Точно такой же вариант там помню-после долгого времени непоняток,наконец выяснилось что у ребенка проблема со слухом.Так я помню автор обрадовался.во-перых,понятно стало наконец что же делать,во-вторых это вроде ее гораздо больше порадовало чем УО или аутизм,в смысле-маму.Но врачи действительно у нас,эх. 18.01.2008 09:43:21, бабаЯга
Mirashka
Вы извините, я знаю, что вам мои слова не помогут. Но пройти не могу. «Я в шоке, расстройстве, в прострации» - это оттого, что вы не знаете пока, как с этим жить, возможно, не сталкивались с такими людьми, не знаете как они живут. В моей группе в детском саду есть мальчик – здоровый, развитый, очень красивый. Его родители – глухие. Мама немного говорит, понимает по губам, работает швеей (ею занималась ее мама), папа – интернатский, почти не говорит, немного читает по губам, кем работает – не знаю, но великолепно рисует, милейший человек, очень воспитанный и приятный. Живут отдельно, но ее мама опекает их (помогает в социальном плане). Живут они полноценной жизнью, правда несколько параллельной нашей с вами, наполненной звуками – ходят в магазины, учатся, шумно отмечают дни рождения, работают, растят детей, радуются жизни. У них своя компания (наверное, интернатская), общаются жестами, взглядами, прикосновениями. У них очень теплые прикосновения.
Не отчаивайтесь, пожалуйста…
18.01.2008 09:18:55, Mirashka
alena_
Согласна с Mirashka.
Это сейчас Вам тяжело. Потом перестанете замечать. И люди с такой проблемой живут и счастливы. А пока - просто перетерпите. Крепитесь!!!
18.01.2008 09:48:00, alena_
Машука
У Лизы очень глубокие и много пережившие глаза. Пусть все как-нибудь исправится или образуется!
18.01.2008 22:50:35, Машука


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!