Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Petrowna

Размышлялки по поводу.....

Прочитала ниже несколько постов и про уже давно свершившееся чудо(рассказ ТелеНаты)и про начавшуюся адаптацию у Зветы и решила,что обязательно нужно писать здесь все:свои радости(это заряжает оптимизмом),свои проблемы(опытные люди обязательно помогут их решить),да просто пообщаться с хорошими людьми которые с тобой в одной лодке:).А еще предлагаю делиться :как выжить,когда порой накатит и так хреново вдруг станет!
Вот например мои установки которые помогают выжить,не раздражаться,не кричать и быть спокойной. Вдруг кому пригодиться!:)
Во первых:правило номер один,даже не правило,а истина,которую приняла как заповедь. У нас появились приемные дети,мы так решили,взяли на себя ответственность и это навсегда! Возврата нет,никогда,ни при каких обстоятельствах!
как бы не было трудно своих детей ведь никуда не денешь. Это нужно разжевать и в голове оставить в таком виде.Все,это основа!
Дальше появляются трудности:быт.Здесь только организация труда и распределение обязанностей. Если тянуть одной-будешь заложница этого быта и радость померкнет совсем. Варианты:каждый вечер раздавать работу на завтра(если дети большие),или себе список дел составлять по времени.Когда себя в рамки ставишь временные все получается быстрее.Не отказываться от помощи родителей,особенно бабушек. Чем больше они будут времени тратить на вновь прибывших внуков,тем быстрее привыкнут(особенно,когда наши мужья похвалят детей своим мамам,простой принцип:нравится сыну,понравится и мне).
Если с бытом все наладилось,а потом все вдруг почему-то полетело к черту,ничего не успеваешь,дети не слушаются,с мужем поругалась и т.д.,появляется раздражение.Главное научиться его гасить. Для этого нужно понять,что именно раздражает,посиди подумай,что явилось причиной и реши задачу. Если раздражает приемный ребенок(пишу про себя,у каждого может быть свое)например,на днях посмотрела на Валерку,с гардеробчиком у нас проблемки, сидит в какой-то старой Никитиной футболке в трико,ну какое может быть любование?. Валер,пойдем в магазин? Пойдем! Накупили красивых ярких футболок,красивый спортивный костюм,шортики,джемпер и джинсы. Нарядила дома-красавец!А на красоту разве можно раздражаться,она же радует!Дальше,какие-то дикие поступки,баловство,дурь-понимаем,все пройдет,но ведь раздражает! Научи себя,не замечать крупные промахи ребенка,а замечать маааленькие его заслуги, и обязательно хвалить. Будешь говорить хорошее вслух и тебе будет хорошо. А за проделки обязательно нужно проговорить,не говорить никогда-ты такой плохой,а всегда-ты у меня такой славный парень,а совершил такой нехороший поступок(чувствуете разницу)и пусть вместе с вами все исправит.Я своих детей никогда не обзываю и очень редко наказываю физически(делаю это тогда,когда поступок опасен). Я детей называю-солнышки,но когда я начинаю повышать голос или злиться я говорю-так,солнце мое.Самое интересное,что я никогда бы этого не заметила,если бы Никита не сказал об этом Сереге и Валере:когда мама говорит солнце мое,то нужно успокаиваться:) А я и не циклилась никогда на этом и не специально это у меня было.У нас проблемы вечером ложиться спать. Я с ужасом думаю сейчас,что бы было если бы я купила один диван на всех,как хотела. (спасибо вам поправили голову),я б его сейчас на три спальных места пилила.
Никогда не срываться на крик! Это тебя же и унижает.Лучше уйти на время успокоиться,пересидеть, я всегда ухожу погулять минут на 15-20.Хотя допускаю,что иногда наверное лучше заорать,но это только на время успокоит,потом будешь маяться чувством вины.Да и дети понимают,что палку перегнули и когда ты вернешься и они уже успокоились.
Я где-то слышала или читала одну умную мысль,которая помогает мне держать себя в руках. Мысль такая:в каждом человеке живет зверь,который растет в тебе когда ты кормишь его своими негативными эмоциями-злость,ревность,раздражение,обида.Сами знаете,как бывает накатит все разом,черная полоса,не научишься себя контролировать,зверя этого вскормишь и сожрет он тебя изнутри,а разве мы с вами хотим такими быть?
Дальше наши с вами слова,которые мы можем в сердцах брякнуть(я имею ввиду мат) Завидую тем,кто не пустил в свою речь эту заразу.У меня признаюсь раньше по молодости бывало как загну отборного!Но не могу слышать как уже осознанно ругаются дети. Что бы избежать этого у своих,я научила себя ругаться "хорошими" матьками,например:ёпрст,ешкин кот,японский городовой,епишкина жизнь,В душу грушу,апельсин,лимон и т.д.Ругаться очень плохо,но это для ушей не так губительно.
Я конечно не всегда такая умная была,сейчас перечитала,как то уж очень гладенько получается,но я знаю точно одно-живое от мертвого отличается тем,что растет и меняется. Надо очень много над собой работать,не жалеть себя,не стонать,раз выбрала такой путь-иди и не жалуйся. Я считаю,что воспитание детей заключается в том, чтобы научить думать! И обязательно личный пример,если ты по утрам не заправляешь кровать,то сколько не ругай ребенка,сколько не призывай,он не будет этого делать.Всегда все проговаривать,рассуждать,говорить-хорошо,ты сделаешь так,а что получишь в результате. Оставлять право выбора за ребенком,в разумных конечно границах.Вот пример моего сына Никиты. У него проблемы с русским языком,он у меня дислексик. В этом году занимается у хорошего логопеда и проблема решается. Но он очень переживал из-за своих оценок по русскому и чтению. Единственные тройки за год. Так вот, в очередной раз вернувшись из школы с парой по диктанту и парой за технику чтения, с ревом заявил,что больше в школу не пойду,надоело мол,училка не понимает,сосед по парте бесит,ничего у меня не получиться и т.д.Уроки делать не стал,на мои уговоры не реагирует,портфель закинул. Что прикажете делать? Малость поостыв,я своему сыну заявила,ты конечно меня извини,я все поняла и с тобой соглашусь. Хорошо,ты завтра в школу не пойдешь.Но нам с папой дармоеды не нужны,раз учиться не хочешь,иди работать.Вот тебе твои документы(я собрала ему свидетельство о рождении,полис и диплом об окончании детского сада,на выпускном наверное всем вручают?),посоветовала что одеть,где находятся организации и ушла на кухню. Через несколько минут мой сынок спокойненько решал уроки,а этот случай сейчас семейный анекдот.Вот так,без крика и нравоучений все улеглось.
Короче,мамочки главное без паники и спокойствие,это еще великий Карлсон говорил,и был прав! И любите своих детей и все с торицей вернется! Ведь чтобы было все лючки как у ТелеНаты,нужно масла побить ой как много,но зато результат какой!
Ладно,что-то я расписалась не на шутку. Девочки всем удачи и терпения!
15.01.2008 00:26:01,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какая Вы молодец! Спасибо, за мудрые и обдуманные слова, всем полезно почитать и поучиться. Пусть всё у вас складывается замечательно! Счастья всей вашей семье! 15.01.2008 19:38:33, ежевика
Petrowna
Спасибо и Вам за теплые слова.А принцессочку свою,тоже уже большой встретили? Хороша! 15.01.2008 22:58:02, Petrowna
Находка
Вы- мудрая мамочка. Подписываюсь под каждым словом. У меня методы примерно те же. Стараюсь обострить ситуацию (представить в гротескном несколько виде), и чтобы ребенок включил мозги и подумал как тут быть, поставил себя на мое место и ответил что же мне теперь с ним делать.
Проникаются, начинают понимать, жалеть меня, беречь мои нервы. Кайф!!
Вот позавчера проблема с Сережей назрела- нарушил запрет. Решила поиграть с ним в "не понимаю". Говорю: раз ты меня не понимаешь- то я тебя тоже. Тогда прекращай болтать по часу со своей девочкой- ведь это грех- пустословие. А то, что у тебя чувства и возраст такой, так ведь я тебя не понимаю теперь. И гулять не смей- вдруг опять пойдешь к Д?
Все совершенно серьезным тоном. Парень, бедный, взмок, бродил по дому как неприкаянный. А на следующее утро я ему объявила, что пришла мириться, и что проучить его хотела, чтобы понял, что такое "по плохому" и когда тебя не понимают. А болтать с девочкой можно...
Такой благодарности и любви с его стороны я еще не получала, как в тот момент. Теперь ох как ценит мое понимание.
Так что, мамочки, не жалейте времени на то, чтобы рассказать с примерами своим чадам каково у Вас на душе- чтоб ценили они нас, примеряли на себя нашу шкуру. Это ведь тоже воспитание- воспитание внимания к ближнему. И нам ох как легче.
15.01.2008 18:04:42, Находка
Petrowna
Галиночка, я только учусь пока мудрости. Надеюсь она не пропадет,а только поприбавиться)
Только прошу и вас не пропадать и делиться своими советами и опытом,хорошо?
15.01.2008 23:02:57, Petrowna
Большое спасибо! Я себе скопирую, можно? Распечатаю для перечитывания. 15.01.2008 12:56:15, izida05
Petrowna
Ну,что Вы, прям засмущали). Если что то понравилось,пожалуйста, не жалко. 15.01.2008 23:04:10, Petrowna
Спасибо! Прочитала с огромным интересом, кое что намотала себе на ус:-) 15.01.2008 12:29:50, 77
Petrowna
Спасибо! Мы еще чую что нить скоро наваяем) 15.01.2008 23:05:00, Petrowna
ТелеНата
Елена, если бы у меня было пятеро детей, я бы пошла и застрелилась :)
Какое там масло, о чем вы, подумаешь растить маленькую послушную девочку, вот вы - это да, мастодонт практически! :)
Ребята очень хорошие у вас, настоящая семья, я всегда мечтала иметь такую!
15.01.2008 11:04:22, ТелеНата
Petrowna
:))) Наташ,застрелилась бы, полежала да и давай обратно уже. Пятеро ведь по лавкам.И если честно-честно совсем и не страшно это,а наоборот-весело и класс,когда в пять ртов-Мааам! 15.01.2008 23:07:55, Petrowna
Находка
А я тоже жуть как хочу чтоб 5 ртов!!! Сплю и вижу! Ну, ничего. Кое-какие проблемки порешаем, и буду настраивать семейство на расширение.
И почему мне именно цифра 5 нравится? Просто жутко по сердцу такая цифра.
Счастливые вы, пятидетные!
19.01.2008 05:57:37, Находка
ПятиМамка
Согласна абсолютно! Некогда нам стреляться... у нас вона старшая дочь жаниха притащила, борщом кормит, у старшего комп сломался, у среднего комната неубрана неделю, младшая-тематическая посестру дерет за волосы почем зря,невозможно в один манеж посадить, а у самой нее сопли начинаются. 8))))) Самое время посидеть, конфу почитать, глядишь они там сами поуби... разберутся. ;) 16.01.2008 02:09:58, ПятиМамка
Звета
Петровна, все-все, каждое слово, написанное вами абсолютно правильное. У меня, пока, один ребенок. Мне невозможно представить себя на вашем месте. Спасибо за советы!!!!!!!! 15.01.2008 09:46:15, Звета
Petrowna
Все придет,не отчаиваися и расслабся, а будет что-то напрягать,приходи делись и увидишь серьезную поддержку! Удачи тебе,спасибо! 15.01.2008 23:09:51, Petrowna
Круто! Спасибо за опыт :) Особенно понравилось про солнышки - солнце, теория про зверя и отправка на работу... Учту ;) 15.01.2008 09:07:25, jjanna
Petrowna
Спасибо! А теперь и ваш черед в копилку житейского опыта сделать вклад! Ждем! 15.01.2008 23:11:12, Petrowna
Порадовалась за Вас, Вашего мужа и детей! Очень хорошие фотографии. Пишите еще! 15.01.2008 09:04:38, Bargo
Petrowna
Спасибо! Обязательно напишем! 15.01.2008 23:11:42, Petrowna
Офф... Я Вам писала на подник, не дошло? :( 15.01.2008 05:23:23, Ясно солнышко
Petrowna
Вот посмотрите несколько фот за последние дни. Но вот фото то все кухонные да комнатные. Подождите,мы устроим фотосессию и покажемся во всей красе!https://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=183168 15.01.2008 02:31:42, Petrowna
Хорошие, добрые фотографии. А мальчишки уже другие стали дома.:-) Удачи вам! 15.01.2008 19:36:30, ежевика
Petrowna
Спасибо, то ли еще будет)! 15.01.2008 23:13:05, Petrowna
Ягуся
Согласна с Ir_Ma - очень душевные фотографии большого семейства!!! Шутливо ворчу -"... и все то у вас есть - и кошки, и пельмени, и шашлык и деда с баяном, и детей куча! Даже снег есть ,АААА!!!!" Здоровья и счастья!!!!
15.01.2008 17:16:07, Ягуся
Petrowna
Ох, а у вас зато студии-развивалки,танцы,бассейны,беседки... Давайте делиться мы вам снег,пельмени,шашлыки,а вы нам ...чего нибудь(деда не отдадим,он у нас один,а вот на гормони сыграем) 15.01.2008 23:15:49, Petrowna
Очень теплые фоты. Супер! 15.01.2008 16:57:18, Ir_Ma
Petrowna
Спасибо! Хочу и вам это же сказать,смотрели ваш фотоальбом. Муж увидел ваши фото на улице, мы так поняли,что вы живете в коттежном поселке,а домик крупным планом..... не поделитесь?. Муж со своими проектами на новый дом,всех уже умучал! 15.01.2008 23:19:15, Petrowna
Какие дети солнечные :) Спасибо вам за них! 15.01.2008 09:11:21, Марина (Isoldochka)
Petrowna
Марин,спасибо! Обещаю,что расцветем и засияем еще сильнее! 15.01.2008 23:20:45, Petrowna
ЦУЛЯ
Смеялась до слёз, чуть не уписалась - про диплом из детского сада и "что одеть,где находятся организации".
Возьму Вашу идею на вооружение.
Как повезло Вашей семье с такой мамой!


15.01.2008 01:11:57, ЦУЛЯ
Petrowna
Вика, вскорости и твои киндеры тебе для идей подкинут темочки:) Обязательно пиши! Мы с вами вместе растем,ровесники. Не теряйтесь! И хоть и говорила уже вроде,но все равно скажу-детки у вас чудесные и папкины на 100% 15.01.2008 23:54:04, Petrowna
Оффф. Фото, фото покажите уж наконец, побалуйте нас. Страсть как хочется домашних детей увидеть! 15.01.2008 00:52:54, Марина (Isoldochka)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!