Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

облом

Прилетела ночью. Утром зашла в опеку, получила заключение, акт и оригиналы всех документах.
Н а крыльях полетела к оператору Московской области (человечек на которого все это время смотрели, к ним приписан). Сказать, что я испытала шок – это не сказать ничего.
Тетеньки посмотрели все документы, потом сказали, что согласие мужа не заверено ни опекой ни нотариусом, так что они меня на учет не поставят. Я сказала «а можно муж сейчас приедет, чтобы время не терять?» Мне ответили, что они все равно откажут мне в постановке на учет, потому что я намерена усыновить одна, а в интересах ребенка нужно чтобы усыновляли оба супруга. На вопрос «где это написано?» ответили, чтобы я писала запрос на имя министра образования области. Я написала.
Сделала две ошибки : от волнения не записала как звали тех трех баб, что меня принимали и не написала второй экземпляр заявления.
На вопрос «и что мне теперь делать?» тетки послали меня куда-то на Шаболовку. По дороге позвонила мужу, тот приехал. На Шаболовке нам сказали, чтобы мы записывались на прием аж на 25 феврали. На мои вопли «Но у меня же медицина кончится!» мне было отвечено, что я человек как минимум наивный и что органы опеки в принципе не заточены под то, чтобы шевелиться. Но тем не менее, женщина оказалась более выдержанной и доброжелательной. И когда я описала свою ситуацию, отослала меня к федеральному оператору. У федерального оператора был прием, по телефону нам сказали, что можем приезжать. Но когда приехали в министерство оказалось, что прием только по записи и записывает единственная специалистка, которая сейчас не может подойти к телефону, потому что ведет прием.
Накатило какое-то отчаяние, я разревелась прямо в вестибюле министерства.
Как мне теперь узнать про рыжего? С оператором московской области война. До федерального не достучишься.
14.01.2008 20:53:50,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дорогие все! Спасибо вам огромное за поддержку. Переспала с проблемой ночь. Мои действия следующие:
1.сегодня муж идет к нотраиусу писать согласие
2. в четверг попробуем еще раз сходить МО МО.
3. на следующий понедельник записалась на прием к федеральному оператору на Тверской 11. Попробуем оттуда.
15.01.2008 11:06:35, Kasya
Rowan
Кася, увидела Ваше письмо только сейчас :(
Пожалуйста, как будут новости после посещения регоператора в четверг, напишите! Переживаю за Вас... Буду ждать.
15.01.2008 22:43:06, Rowan
Вер_ба
Запаситесь терпением..я с ними почти 4 мес. воевала.Но победа осталась за нами!:))Удачи вам!! 15.01.2008 09:58:34, Вер_ба
ТелеНата
Евгения, можете мне на подник написать, по мылу пообщаемся, может что и придумаем. 15.01.2008 09:18:18, ТелеНата
ТелеНата
О, опять эти чудные тетечки из МО МО.
помню-помню, если бы не моральная поддержка конфы, Рудова, Лены Волк, Ларисы, Ани - не знаю что бы я делала. Тоже бы, наверное, рыдала в коридоре.
Вот не представляю - чего они такие .... э..... хочется прям матом сказать, а нельзя, замодерят.
Я помню в свое время оставляла жалобу на них - у них же в канцелярии на имя министра, потом еще в министерство образования РФ съездила, тоже жалобу написала.
На встречи с ними ходила с диктофоном.
От фамилии Марченко меня до сих пор трясет, а тут писали, что она сама вроде усыновитель...
В общем ужас, как вспомню, так вздрогну.
15.01.2008 09:17:32, ТелеНата
Северная Кся
О, кстати! Диктофон -- отличная мысль! И входить в кабинет с уже включённым. 15.01.2008 11:01:25, Северная Кся
Поросенок Солнышко
Нет, лучше при начале беседы достать его из сумки, нажать кнопку чтобы собеседник видел, что диктофон включился, со словами: "Запишу все, чтобы не забыть".
Я так делала не с органами опеками ,а с другими господами.
15.01.2008 11:25:21, Поросенок Солнышко
Ох уж этот регоператор Московской области... Законов они вообще не знают и не в интересах ребенка действуют :(
А вы не в курсе к какому району-опеке ребенок приписан? Может напрямую туда обратиться?
А пока заверьте согласие мужа в опеке и езжайте на прием снова!
15.01.2008 09:10:08, jjanna
В том то и дело, что не знаю. Если б знала - сдались бы они мне. 15.01.2008 10:14:42, Kasya
Вер_ба
Я знала,но в МО такой прикол есть: опеки МО отправляют кандидатов не из МО на...спасоналивковский за направлением:((( 15.01.2008 10:38:29, Вер_ба
ну как раз со спасоналивковским я и билась вчера. они ж официальный оператор. 15.01.2008 10:43:04, Kasya
Вер_ба
Так я это и поняла.Я тоже с ними билась:((Это я к тому ,что даже если вы узнаете где ребенок,то это ничего не даст:((Опека МО не даст вам увидеть ребенка ,отправят на Спасоналивковский за направлением..Они принимают без направления только жителей МО.. и хоть кол на голове чеши и 100 законов под нос суй:(( 15.01.2008 11:05:59, Вер_ба
Мне показали ребёнка, после этого я сразу поехала в Спасоналивковский и взяла направление, но ничего не говорила про личную встречу. 15.01.2008 12:35:50, 77
А с направлением от федерального оператора пускают? 15.01.2008 11:08:12, Kasya
Вер_ба
не знаю.. у меня опека г.К. МО требовала направление ТОЛЬКО со Спасонал.Но это было 3г.назад,может у них опять з-ны поменялись.. 15.01.2008 11:11:54, Вер_ба
Поезжайте еще раз к оператору МО. Запаситесь заранее заявлением-просьбой к министру дать разрешение на посещение данного ребенка, получите приходный ордер данного письма. (Они почему-то думают, что упоминание министра, а тем более письмо к нему сильно должно испугает усыновителей!) Прихватите с собой мужа или его нотариально заверенное согласие. И побольше спокойной уверенности в своих действиях. И обязательно громко спросите и запишите у всех на виду фамилии тех, с кем беседовали. И никаких слез - "Москва слезам не верит":) К сожалению, имели неприятный опыт общения с рег. оператором. Они смелые и наглые до тех пор пока не поймут, что Вы тоже законы знаете. Удачи! 14.01.2008 22:31:33, плавали :(
боже... какая дичь. Я была у регоператора и только хорошее могу о них сказать. я удочеряла одна, вообще без мужа. от них видела только помощь. Съездите еще раз с согласием мужа, попросите Анну Сергеевну и спокойно поговорите. Только спокойно. Если отказывают - письменный отказ пусть дают. 15.01.2008 12:06:37, cheeffa
И у меня все было нормально там.
Я тоже усыновляла с согласия мужа. Была только у регоператора МО. Все было очень доброжелательно и без проволочек...
15.01.2008 13:53:29, *оля*
+1 15.01.2008 15:27:01, 77
Shuriken
Пишите жалобу главному министру, в прокуратуру (можно ген) и презику. Оператор грубо нарушил закон. От вас требуется только ТРИ документа для постановки на учёт - паспорт, заключение и заявление с просьбой о постановке на учёт. ВСЁ! Больше ничего оператор требовать НЕ ВПРАВЕ, всё остальное - забота опеки. Так что идите самоходом в приёмное время, без записи, и ОСТАВЛЯЙТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ! Сначала по-хорошему предупредите их о грядущих проблемах, я не думаю, что они хотят получить по шапке. Популярно объясните им со ссылками на закон, каких документов им достаточно. И ничего больше не показывайте. Любой свой ответный чих попросите их подкреплять законами. Вообще, конечно, хамство ужасающее, сочувствую. 14.01.2008 22:30:58, Shuriken
Shuriken
Про МО я пропустил (если МО, то какая Шаболовка), у регоператора МО со мной обошлись хорошо, когда я на Егора направление брал, лишнего не попросили, я вообще удивлён подобному повороту событий. 14.01.2008 22:55:14, Shuriken
Вот такая вот фигня. Я тоже не понимаю зачем они меня на Шаболовку погнали. 14.01.2008 22:58:04, Kasya
Shuriken
В четверг приём, ИДИТЕ!!! Потом доложитесь :)
!!!УДАЧИ!!!
14.01.2008 23:36:52, Shuriken
Спасибо, милый Шурикен! Мне очень нужна ваша поддержка. 14.01.2008 23:44:04, Kasya
Держитесь все будет хорошо, с Моск. обл. сейчас туго, там 6000 на усыновленного выплачивают, народа реально прибавилось, в том числе из регионов.Стучитесь,вам откроют. 14.01.2008 22:17:07, olic!
Я ужасно рада что выплачивают. Но мне, как вы понимаете, деньги не нужны. На приеме я сегодня видела только одного человека, который там сидел по поводу усыновления. и этот человек был я. остальные там были по каким-то совершенно другим поводам. 14.01.2008 22:23:31, Kasya
Lita
Тут мой "принципиальный" муж, которого недавно вспоминалы в конфе передает свой бесценный опыт. Если кратко, то так: Вы приходите в опеку в другом городе или в другом районе, а Вам говорят, что документы у вас:
- не примут, потому что чего-то не хватает
- не примут, потому что они оформляют вооот этот документ по-другому
- примут, но ребенка не отдадут
- примут, но напишут отказ
и пр. и пр.
Просто ломите их как солому, чтобы принимали документы как есть, а потом уже вы привезете/дошлете с почтой, с курьером, с чертовой бабушкой...
И при передаче всех-всех-всех докумментов составляетет письменно опись передаваемых документов, теток заставляете расписаться на вашем экземпляте - приняла такая-то такого числа. Они это делать обязаны! и очень этого боятся - потому что если вы начнете жаловаться, то у их начальства есть готовый "мальчик для битья"...

Удачи Вам! Видит Бог, как я Вас понимаю!
14.01.2008 22:03:07, Lita
У них теперь такой финт. Отказывает мне устно тета-оператор, но отказ писать отказывается, так как говорит, что отказать может только министр. А это все- время время время.
14.01.2008 22:06:47, Kasya
Lita
Ээээ, простите - письменный отказ она обязана написать. Либо принять документы под подпись. Она государственный чиновник и подчиняется закону о госслужбе. Припугните ее этим. 15.01.2008 12:01:02, Lita
Я постараюсь. Но сдается мне, что придется таки чапать в прокуратуру. 15.01.2008 20:17:28, Kasya
ТелеНата
Кстати говоря, будьте осторожны - о своих планах тут особо не рассказывайте, есть у меня смутное подозрение, что Марченко и иже с ними читают эту конфу. 16.01.2008 11:28:57, ТелеНата
Северная Кся
Э, нет. Отказывает как раз она! Не министру же Вы документы подаёте, правильно? Вот кто отказывается принимать документы, тот и пишет отказ.

Там канцелярия есть? Сдайте документы через канцелярию с описью и датой. Если будут отказываться принимать, скажите, что пошлёте заказным письмом с описью и уведомлением о получении (лучше слать нотариально заверенные копии -- так, на всякий случай), и им всё равно придётся документы официально принять, а значит -- официально ответить. Аргументировать отказ им будет нечем.
14.01.2008 22:38:53, Северная Кся
Я, собственно, то же самое ей и говорила.
Она мне: "нет, это не я, пишите заявление на имя министра.. Она вам все разъяснит". Я написала (только в одном экземпляре, идиотка). Жду ответа. А это еще 15 рабочих дней.
14.01.2008 22:46:03, Kasya
Северная Кся
А теперь внимательно читаем пункты 14 и 15 Правил ведения государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществления контроля за его формированием и использованием:

14. Гражданин предъявляет соответствующему оператору паспорт, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, иной документ, удостоверяющий его личность, и представляет:

а) заявление о своем желании принять ребенка на воспитание в свою семью и с просьбой ознакомить его с находящимися в государственном банке данных о детях сведениями о детях, соответствующих его пожеланиям;
б) заполненную анкету гражданина, желающего принять ребенка на воспитание в свою семью (далее именуется - анкета гражданина);
в) заключение органа опеки и попечительства, выданное по месту жительства гражданина, о возможности гражданина быть усыновителем, опекуном (попечителем) или приемным родителем.

15. Соответствующий оператор в 10-дневный срок со дня получения заявления и документов, указанных в пункте 14 настоящих Правил, рассматривает их по существу и предоставляет гражданину для ознакомления анкеты ребенка и фотографии детей, оставшихся без попечения родителей, соответствующих его пожеланиям, либо возвращает гражданину документы с указанием письменно причин отказа в предоставлении запрашиваемой им информации о ребенке, оставшемся без попечения родителей.

Где здесь что-нибудь о министрах и их отказах? Советую не ждать ничего от министерства, а распечать эти Правила (должностную инструкцию тётеньки-оператора, между прочим) и с этой распечаткой в руках идти снова к регоператору. Пусть покажет, в каком именно месте написано про министра. А ещё пусть почитает, КТО именно и В КАКИЕ СРОКИ обязан принимать заявления и реагировать на них.
14.01.2008 23:04:41, Северная Кся
Ирина, меня лично расстраивают сроки, данные оператору на рассмотрение документов. Получается, если я приеду в другой город и буду бодаться с оператором, мне придется так долго там находиться или поворачивать назад? 14.01.2008 23:10:42, Bargo
Северная Кся
Увы, по закону у регоператора есть десять дней. Но так хамят всё-таки редко. К тому же, можно сначала позвонить регопертаору по телефону, прослать своё заключение по факсу, объяснить, какой ребёнок Вас интересует, и договариваться о приёме ещё до того, как приедете. Конечно, и тут возможны обломы, могут нахамить, наврать, отказаться разговаривать до приезда, но всё-таки не все. 14.01.2008 23:18:47, Северная Кся
Спасибо! Кася, извините, что я тут у вас путаюсь, у меня тоже складывается непростая ситуация и я заранее готовлюсь. Сочувствую Вам, не волнуйтесь, все получится! 14.01.2008 23:16:04, Bargo
Да я все понимаю, спасибо огромное! Мне сегодня очень-очень нелегко. И если бы не конфа и моя семья, то вообще не знаю что со мной было бы. 14.01.2008 23:18:34, Kasya
Северная Кся
Подобный вопрос уже задавался на сайте Оли-Правоведа. Третий снизу -- почитайте: 14.01.2008 23:06:34, Северная Кся
Спасибо огромное!
Надо биться.
14.01.2008 23:09:25, Kasya
Северная Кся
Угу. Надо. Мой любимый стишок:

У верблюда два горба,
Потому что жизнь -- борьба.

Автора не помню (мне уже стыдно), а искать лень (мне стыдно ещё больше).
14.01.2008 23:20:43, Северная Кся
На примете есть еще второй кандидат. Тот вообще в Коми. Малодушно думаю позвонить тамошнему оператору завтра. 14.01.2008 23:25:49, Kasya
Северная Кся
Почему малодушно? Может, именно там и есть Ваша судьба. К тому же, у подмосковных ребятишек сейчас куда больше шансов найти семью, чем у малыша из Коми. 14.01.2008 23:33:30, Северная Кся
Испытываю жуткое чувство вины перед тем малышом, который в МО. 14.01.2008 23:42:41, Kasya
Думаете, больше шансов на то, что в Коми согласятся принять заявление и заключение по факсу? А то ведь два раза летать придется. 14.01.2008 23:42:07, Kasya
Северная Кся
Ну, заявление-то Вам придётся писать лично, когда приедете, но, прослав по факсу своё заключение, Вы можете получить (хотя, можете и не получить -- зависит от личных качеств регоператора) ответы на свои вопросы по ребёнку, узнать о нём то, что для Вас важно, а также договориться о конкретном дне приёма и записаться на него. Заодно можно спросить, сколько времени у них занимает оформление документов на усыновление/опеку. Может, в несколько дней уложитесь и не придётся летать дважды. 15.01.2008 00:33:09, Северная Кся
То есть с опекой и ДР они меня по-любому не сведут.
Ох, будем надеяться. Не могу заснуть. Трясет. Уже сегодня станет многое понятно.
На всякий случай спокойной ночи.
15.01.2008 00:38:17, Kasya
Северная Кся
Как это не сведут? Обязательно сведут! Но не дистанционно, скорее всего, а когда приедете. Хотя я в своё время выцарапала из регоператора телефон ДД, в котором была моя девочка, и звонила напрямую туда, задавала вопросы.

В любом случае -- удачи и сил!
15.01.2008 02:25:28, Северная Кся
+1000 14.01.2008 22:43:45, olic!
Petrowna
Женечка,держись! Мы с тобой,не отчаиваться! Не теряй веру и со всеми вопросами сразу сюда! Я на себе уже испытала,что всем миром легче! Вот видишь,уже и идеи дельные повалились! Удачи! 14.01.2008 21:59:02, Petrowna
Больше всего меня взбесил аргумент про усыновление обоими супругами - типа в интересах ребенка оставаться в ДР, чем хотя бы с одним из родителей. 14.01.2008 22:07:44, Kasya
Бредовый аргумент, держитесь!!! Удачи! 14.01.2008 22:26:14, Скунсиха
Я очень Вас понимаю, отчаяние охватывает - кошмар... Сама чуть не разрыдалась однажды. Вот точно также - у дверей регоператора... Если бы не помощь и поддержка нашей дорогой Программочки тогда...

Вот что мне приходит в голову: можно ли сейчас оформить согласие мужа, заверить его в своей опеке, написать официальное заявление об оказании содействия в подборе ребенка или заявление с просьбой поставить на учет в качестве кандидата в усыновители, приложить все документы, включая согласие мужа, и - подать это заявление оператору области официально, как-нибудь через канцелярию, чтобы дата поступления к ним этого заявления была на Вашем экземпляре?

Помочь особенно не могу, просто хочу поддержать, отчаяние охватывает, когда вот так... уже заключение есть от своей опеки, а по месту нахождения ребенка не дают направление... Держитесь.

Надеюсь, более грамотные ответят что-нибудь по делу...

Конечно, насчет того, что "в интересах ребенка нужно, чтобы усыновляли оба супруга" - даже я, не будучи юристом, знаю, что один из супругов может быть усыновителем. И специальная форма заявления есть на такой случай.
14.01.2008 21:38:25, Ir_Ma
KallyBry
А в районной опеке нельзя взять направление? Потому что оператор МО - это просто песня. Помню как моя приятельница за своего сына с ними билась. Пригрозили дать на него направление другим, если тихо сидеть не будет. 14.01.2008 21:23:53, KallyBry
Я не совсем понимаю процедуру как можно из иоей опеки взять направление. Я в Москве, человечек - в МО. Вскрыть базу данных моя опека вряд ли может. 14.01.2008 22:04:44, Kasya
KallyBry
Ребенок же не в МО, а в конкретном ДР конкретного города. Нельзя ли в опеке этого городе взять направление? Туда, разумеется, приехать со всеми собранными документами. 14.01.2008 22:46:58, KallyBry
А как мне узнать где он, кроме как у оператора, который мне отказал в постановке на учет? 14.01.2008 22:48:11, Kasya
KallyBry
Ясно. То есть даже неизвестно где именно деть, так?
А то бы волонтёров поспрашивать...
14.01.2008 23:41:50, KallyBry
Да я уже заспамила всех вопросами про этого мальчика. В ответ тишина. 14.01.2008 23:44:51, Kasya
Они ж базу вскрыть не могут. Единственное что я знаю про ребенка - номер анкеты и фотография. 14.01.2008 21:30:26, Kasya
ВАша опека может сделать запрос на данные по ребенку. 14.01.2008 21:47:24, Караул
О! Идея! спасибо огромное! 14.01.2008 21:49:53, Kasya
Да, не за что пока. Лишь бы вышло. Я не знаю как это работает, но нам предлагали, если ребенок бы ходился в другом регионе, а данные на него были бы в фед. банке. 14.01.2008 22:09:00, Караул
Не поняла..но очень заинтересовалась. Можно ли получить направление на ребенка из другого региона в Москве? Если методом запроса, это сколько может времени занять? 14.01.2008 22:52:03, Bargo

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!