Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

klimentina

Имя-судьба?

Спрашиваю мужа а какое имя будем нашему мальчику давать?Мы усыновляем мальчика 2,5 года.А муж говорит а зачем у него уже есть имя.Подскажите кто менял имя или не стал менять.. причины.Правда имя ребенку очень подходит дак может и правда не надо менять?
04.01.2008 07:49:28,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мыся
Мы меняли из благозвучия. Фамилия у нас очень простая. Двоих других детей зовут просто. И тут вдруг ... Кристина.
Её изначальная фамилия очень сочетается с этим именем. А вот наша - нет.
Надеюсь, Катя на нас не обидится, когда подрастёт.
07.01.2008 02:02:44, Мыся
Zanyda
Мы поменяли. Нам с новыми именами удобнее. Уютнее как то. 05.01.2008 22:49:14, Zanyda
Сын появился в 1,10. Имя не меняли. Не потому, что это судьба, а просто нормальное, хорошее имя. Какого-то заготовленного имени у нас не было. Вот что бы не стала менять никогда - это дату рождения. А имя, если бы очень не нравилось, то поменяли бы. 05.01.2008 19:53:57, Bachini
Винни
Меняла. Оба раза. В первый раз было "заветное" имя - с ним ложилась и вставала лет 6 до появления сына. У него было "государственное" имя, заставившее меня ужаснуться, настолько чужим оно было (сейчас отношение к этому имени у меня совершенно нейтральное). Ему было 5 месяцев на момент знакомства. На "государственнное " имя не отзывался. На четвертый день наших посещений стал четко поворачивать головку на новое имя. Имя идет сыну так, словно для него создано.
Дочь пока под опекой. "Государственне" имя вполне себе нейтральное, не нравилось, но не было и заветного. Думала оставить как есть. Но муж воспротивился. Так что зовем Дашенькой, хотя в бумагах имя пока другое.
Почему мои дети должны носить имена, взятые с потолка? Без теплоты и нежности даные посторонними людьми?
Другое дело если ребенок бОльшенький и знает свое имя.И имя часть его личности. Тогда, скорее всего, оставила бы. Мои были грудничками. И знают лишь те имена, что дали мы, родители.
Да, изменили судьбу. Нет "воспитанника ДР ****", есть любимый сын Матвей. И любимая дочь Дашенька.

05.01.2008 18:50:31, Винни
Я не меняла. И не стала бы менять без каких-то веских причин. Я не считаю, что я эдакий "бог из машины" и вправе так уж менять то, с чем человек был рожден и прожил 2,5 года.

Изначально отношение к имени было у меня нейтральное, ну то есть вообще никакое. Мама моя вообще именно эти имена путает, Алеша-Андрюша-Антоша, для ее слуха они очень похожи. Не стоит наверное говорить, что мы все давно уже в восторге от имени ребенка и о другом не помышляем)))))))
05.01.2008 17:43:50, Джо13
Ярра
Сыну мы сменили имя, т.к. русскому (по внешности, по семье) мальчику с нерусским именем пришлось бы не очень легко. Да, его крестили православным аналогом, но таким жутким (мы такого имени вообще никогда не слышали)! Так что меняли исключительно с целью "обрусеть" ребёнка.
Дочке даже не собирались менять. Катя - это ж не Гюльчатай. :о))

Лично меня, наверное, устроило бы и прежнее имя сыночка, но тут уж настоял наш папа. Он у нас Арсен, хотя армянских кровей в нём ровно 1/4, да и воспитание русское. Зато он регулярно испытывает на себе предвзятое отношение: как, программист Арсен??? И всё в таком же духе. ;о)
04.01.2008 21:21:51, Ярра
Да,я б Гюльчатай тоже не вынесла бы,при всем своем уважении к выбору матери))) 06.01.2008 14:56:36, бабаЯга
Нам пришлось изменить имя для употребления (по документам осталось старое), хоть я вообще изначально была против. Но у нас имя тематического ребёнка совпало с именем кровного, с которым они теперь близнецы-погодки:) Пришлось выкручиваться. Переименовали на второй день нахождения дома. Через нелелю на вопрос "как тебя зовут?" отвечал новым именем. Мальчику весной четыре года. 04.01.2008 19:49:21, ОльгаР
Хабуба
Мы не меняли полностью, а только немного видоизменили. Был Данил,а стал Даниэль, что в принципе одно и тоже. Влияет ли перемена имени на судьбу - об этом не думали. Если бы имя оказалось бы совсем неудобоваримым,то сменили бы на другое, а так практически оставили старое,но Даниэль, в нашей местности ,имя очень распространённое ,у нас даже девочек так называют. 04.01.2008 19:08:52, Хабуба
larchik
Я своих по имени и не зову. Всем дала двойные имена. Первоначальное имя оставила да еще одно добавила а зову их Зайка, Куська, Маруська. 04.01.2008 18:41:49, larchik
Мы меняли в почти 5 лет. Главная причина - имевшееся имя не нравилось категорически:( не могу объяснить, но вот оказалось самое нелюбимое. Другая причина - усыновляли в маленьком городе, там же и живем, место и дату рождения не меняли, слишком все на виду, так хотя бы имя, что прямо слету не узнавали по документам. Сначала думали - попробуем называть другим, если не привыкнет, то оставим старое уменьшительное, а полное поменяем на похожее. Но привык ребенко буквально за пару недель. Я написала имя на чашке, он спросил - а это кто? я ответила - ты. И все. Сложнее было приучить окружающих... через пару месяцев он уже даже на случайно услышанное старое имя не реагировал. Ну и, конечно, имя все-таки влияет если не на судьбу, то на восприятие окружающих точно. Получив редкое имя, которое к тому же ассоциировалось с известным киногероем, ребенок стал популярен в школе, и ему это принесло огромную пользу, помогло поднять самооценку. 04.01.2008 18:31:28, меняли
Не меняла.Хотя само имя мне не нравилось-оно католическое,и трудно образует уменьшительное,так что мысль изменить была,на какое-нибудь более русское))).Но имя очень нравилось ребенку зато,а у вместе с отчеством,тут даже я признаю-красиво звучит. Теперь уже привыкла,да и плюс есть-в отличие от Насть и Полин такое имя не часто встречается у детей. 04.01.2008 15:38:10, бабаЯга
Мы дали другое, наше. Много причин. Мы хотели дать ребёнку новую жизнь, с новым именем. Мы не знали кто её так назвал, с какими мыслями, чувствами? Её био сбежала из роддома, да и не важно - она дала или нянечка какая нибудь. Ещё нам не нравилось её прошлое имя, описание в книге имён у старого было не очень, да ещё такой характерище у дочки, да с таким именем... Ну и последняя причина - уменьшительно-ласкательные имена у сына и дочки получались одинаковыми. Нам нравилось то имя, мы назвали доченьку так, как хотели и ей подходит, смягчает её характер, чтоли. Это всё равно, что она у нас родилась и мы назвали СВОЕГО ребёнка. Да,- ей было 1,9, когда Маруся у нас родилась. В общем это только наше мнение. У каждого свой путь, своё решение. 04.01.2008 14:12:43, Ната-дизайнер
Мне кажется, что если нет явного отрицания этого имени, то лучше оставить. Ведь у малыша это единственное что в настоящий момент есть ЕГО ЛИЧНОЕ. Я это поняла, когда у нас Даня буквально через месяц прибывания дома заговорил о себе в третьем лице: Даня босй, Даня кусать, Даня сынок.... Я тогда осознала, что было бы неправильно отнять у него имя к которому он привык.... ведь такая перемена в его жизни и так очень большой стресс. 04.01.2008 09:49:54, Юлия и Платоша + Данилка
Lana2007
ИМХО не стоит менять имя ребенку если оно очень подходит ему либо если он уже очень привык к нему. мы усыновили в 7 месяцев наших и не меняли. они не были привыкшими к именам но имена им подходили. 5 дней до того как мы пришли смотреть на них их крестили под этими именами.. так что думаю грех было бы менять..
в вашем возрасте думаю точно не стоит менять. хотя некоторые меняют и ничего.. главное чтобы ребенку нравилось и подходило это имя. судьба действительно может измениться из-за имени даже у взрослых, что уж говорить о детях.. если меняете подбирайте хорошее благозвучное имя, узнайте про то что оно значит, лучше, на мой взгляд чтобы это имя было христианское.. тогда узнать побольше про святого с таким именем
04.01.2008 09:39:22, Lana2007
У нас есть дочь, удочеряли когда ей было всего 3 месяца и имя менять не стали. Решили если ей суждено стать Лизой пусть так и будет. Сейчас усыновляем мальчика, имя ему тоже не будем менять. 04.01.2008 08:24:17, ТаняМ
Марина (.)
Меняют, если имя не нравится и не воспринимается. А если все нравится, зачем менять, действительно?
Мне ребенок недавно без всяких поводов с моей стороны (наверное телепат, мысли мои читает :), сказал, что ему очень нравится его имя (и фамилия и отчество), и чтобы мы его никак иначе не называли.
Я даже уточнила, нравится ли ему имя Алеша (как мне мечталось), он ответил, что нет, только Степа и все.
04.01.2008 08:23:13, Марина (.)
ПятиМамка
Я собиралась менять и поменяла, но...
Есть несколько моментов: когда подбирала имена, хотела сразу назвать двойным, как принято в Штатах, но семейство и друзья отговорили.
Первые мудро предложили дать детям решить самим, захотят ли они двойное имя, а друзья заверили, что с одним именем меньше бодачек будет с ЗАГСом.
Тем не менее, когда я нашла дочек, их звали именно этими ВТОРЫМИ именами, причем именно в том сочетании, как я задумала (Соня-Мария оказалась Марией и Полина-Ксения оказалась Оксаной!!!).
К тому же у одной дочки было отчество по маме, а у второй по папе. 8)
Вот вам и имя-судьба!
04.01.2008 09:07:43, ПятиМамка
А я поступила так. Имя оставила прежнее, София, забирала в 2 годика. А покрестила дргим именем, которое было близкое к дате крещения, христианское. Ей рассказывать буду, что Бозя захотел, чтобы она была Анной, а маме нравится Соня. В церкви мы Анна, а дома Соник:).
Ей, кстати, очень нравиться в церкви. И иконы нравяться, и свечки, и поют когда, тоже нравится. В последний раз когда были в церкви, певчие поют - она стоит слушает, тут они замолкают (что-то листают слышно), а моя на всю церковь ЕЩЁ!
А то, что оставить надо предыдущее - согласно полностью. Им надо как-то себя идентифицировать. Их и так вырвали из привычной обстановки, так если еще и имя забрать... только путаница в голове дополнительная.
04.01.2008 15:45:20, boodyachok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!